Нельзя срывать цветы рисунок

Обновлено: 18.09.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Класс: 1 класс

Цель урока: познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.

Задачи урока:

1. Образовательные:

• знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; посредством

мыслительных операций в ходе групповой формы работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;

• формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;

• расширение кругозора детей;

2. Развивающие:

• развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;

• совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;

• развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;

• развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.

3. Воспитательные:

• воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;

• воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;

• воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.

Познавательные УУД:

- формулировать правила поведения в природе;

- устанавливать взаимосвязь цветов и бабочек на основе полученной информации;

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста);

- отвечать на итоговые вопросы;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- оценивать свои достижения на уроке и совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо Вижу класс наш хоть куда!

Начинать урок пора.

Лучистое солнце не делится на части,

И вечную землю нельзя разделить,

Но если ты счастлив, то искорку счастья,

Ты можешь, ты должен друзьям подарить!

Ребята, посмотрите пожалуйста на солнышко, какое оно весёлое, лучистое. Поднимите руки у кого такое же хорошее настроение. (Отлично)

- Сегодня мы совершим необычную прогулку.

Представьте себя на крылечке красивого сказочного домика. Перед вами тропинка. Закройте глаза, послушайте музыку и скажите, куда приведет вас эта тропинка? (Звучит музыка)

- Понравилась вам музыка? Что вы услышали? (звуки)

- Какие звуки вы услышали, что представили?

Правильно ребята, это звуки природы. А вот куда вас привела музыка, вы узнаете отгадав загадку?

Частенько, при любой погоде люблю гулять я на природе. Красивых столько там цветов! Туда пойти всегда готов. Его не тронул деда плуг. Там был, и есть, и будет … (ЛУГ).

Появляется слайд с изображением луга. Дети рассматривают слайд с фотографией луга.

- Что мы видим на лужайке? (цветы, бабочки, трава…) О чём мы будем говорить сегодня на уроке? Кто догадался?

Прочитайте тему урока в учебнике.

- Сегодня мы окажемся на лугу, вспомним названия растений и насекомых луга; повторим и узнаем новые правила поведения в природе и постараемся к концу урока ответить на главный вопрос нашего урока: почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?

- Как надо вести себя на лугу, чтобы после нашего ухода он не стал тусклым и бесцветным?

Актуализация темы.

Итак, тему определили. Можно приступать к работе? (Да)

Очень красиво выглядит луг весной и летом! У многих поэтов и писателей можно найти описание луга.

Бежит тропинка через луг,

Ныряет влево, вправо.

Куда ни глянь, цветы вокруг,

Да по колено травы.

Зеленый луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых, радужных цветов

На них разбросаны букеты.

А сейчас, давайте осмотримся вокруг. Что привлекает ваше внимание? (цветы)

Давайте же вспомним, какие луговые цветы вы знаете?

(подорожник, одуванчики, ромашки, луговой клевер, колокольчики, лютики, васильки)

-Цветы не только радуют нас своей красотой, ароматом.

-Кто знает, какая польза от цветов?

(Среди цветов немало лекарственных трав: ромашка – настой или отвар из цветков употребляют при зубной боли, бессоннице, подорожник прикладывают к ранке, останавливает кровотечение.)

Короставник полевой — (народное названия астра полевая), цветки сине-лиловые, редко красноватого или желтоватого цвета, собраны в шаровидные головки, окруженные листочками.Растет по лугам. Настой травы в виде чая применяют при кашле.

Таволгу в народе называют медовницей. Цветки мелкие, кремового цвета, собраны в рыхлую метелку, очень пахучие. Таволга широко используется в народной медицине при расстройстве кишечника, головной боли. Наружно отвар травы используют для промывания ран.

Физкультминутка

Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед, Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем, ногами топаем!

Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!

Кроме ярких и красивых цветов на нашем лугу мы услышали много разных удивительных звуков. Какие звуки можно услышать на лугу? Кто живёт на лугу?

-Шелест травы, шум ветра, пение птиц, жужжание пчёл, шмелей, стрекотание кузнечиков.

(На лугу живут разные насекомые) А кто такие насекомые?

- Насекомые - это животные, у которых по 6 ног. (Слайд)

На нашей планете существует около 2 мил. насекомых. Они живут в почве, на земле, в воздухе и даже в воде. Все насекомые важны и нужны в природе. Они часть природы.

-Кузнечики и жуки

-Стрекозы и бабочки

Но есть на поляне такие насекомые, которые не издают никаких звуков, а привлекают наше внимание больше других (бабочки).

Красота бабочки в лёгкости и крыльях. Ребята, все мы знаем, какие удивительные узоры можно увидеть на крыльях бабочек. На что похожи эти узоры?

-Что у бабочки на крыльях?

Там же солнце золотое.

-Что у бабочки на крыльях?

Там же небо голубое.

-Что у бабочки на крыльях?

Там же радуга цветная. Посмотри же, посмотри,

Ничего на свете краше не найти!

Рабочая тетрадь (с.31) Рассмотрите изображение бабочек, попробуйте угадать: какую бабочку как называют?

Бабочек на земном шаре очень много. Некоторых из увиденных бабочек мы никогда не увидим на нашей поляне, так как они живут в дальних тропических странах. У каждой бабочки есть своё название, мы видим красивую бабочку, но не знаем её названия. Многие названия им даны неслучайно, из-за их окраски. Попробуйте отгадать сами, как названа та или иная бабочка: Посмотрите, какие чудесные бабочки на вашем рисунке, прочитайте их названия. Давайте впишем в пустое окошко число, соответствующее названию бабочки. А теперь проверим.

- Под каким номером на этом рисунке голубянка? (2)

- Как вы догадались, что на этом рисунке изображена голубянка?? (Голубянка - голубого цвета)

- Под каким номером на этом рисунке лимонница? (4)

- Почему лимонница получила такое название? (Лимонница желтая, как лимон)

- Под каким номером на этом рисунке пестрянка? (1)

- Как вы догадались, что на этом рисунке изображена пестрянка? (Пестрянка – пестрая)

– Почему их так назвали? (Из-за их окраски)

- Предположите, как называют оставшуюся бабочку?

Ее называют. (Павлиний глаз)

Бабочки - одни из самых красивых живых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: Махаон, Адмирал, Зорька.

Рассматривание слайдов с изображением бабочек.

- Подумайте, почему на поляне живёт столько насекомых и особенно много бабочек? (Потому что здесь много цветов.)

- Что полезного делает бабочка? (опыляет цветы, растения и без этого у цветов не будет плодов и семян)

- Бабочки и другие насекомые перелетают с одного цветка на другой, потому что они питаются сладким нектаром, а иногда и пыльцой, которые находятся внутри цветков. В процессе питания многие насекомые переносят пыльцу, которая налипает на их туловище, с цветка одного растения на цветок другого. Так происходит опыление. Всё это необходимо для того, чтобы начали образовываться семена у растений.

Работа в парах.

Дети смотрят на слайд и находят у себя в тетради такую же бабочку, называют ее. И так со всеми слайдами и рисунками.

Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька, и про такой цветок-бабочку мы сейчас выполним физминутку.

Утром бабочка проснулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

Ребята, у каждого из вас на парте лежит конверт, он необыкновенный (луг, цветы, бабочки).

Даже если просто подержать бабочку в руках, то она уже не сможет летать. Ее крылья покрыты мелкими цветными чешуйками. Мы

повреждаем эти чешуйки, когда берем бабочку в руки. Чешуйки остаются у нас на пальцах, поэтому бабочка уже не полетит.

-Ребята, а сейчас попробуйте представить и словесно нарисовать, каким будет луг после того, как уйдут эти дети. (Примята трава, сломаны цветы, валяется мусор. И уже не летают бабочки.)

- Наш урок подошёл к концу.

- Пришло время ответить на главный вопрос: Почему нельзя срывать цветы и ловить бабочек? Вывод: Будет пусто и не красиво. Они не могут жить друг без друга. Бабочка не может жить без цветка потому что она питается нектаром. Цветам плохо без насекомых, потому что они опыляют их.

Ребята, кому сегодня на уроке было интересно, посадите своих бабочек на желтый цветок!

Цель урока: познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.

  • знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; посредством мыслительных операций в ходе групповой формы работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;
  • формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;
  • расширение кругозора детей;
  • развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
  • совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
  • развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
  • развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
  • воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;
  • воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;
  • воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.

Информационная карта урока

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок – виртуальная экспедиция

Интегрированный: окружающий мир, ИКТ.

Продолжительность урока: 45 минут

Программа: Школа России

Учебник: А.А.Плешаков “Мир вокруг нас” 1 класс,

рабочая тетрадь к данному учебнику

Материально-техническое оснащение:

  • компьютеры, презентация
  • учебник, рабочая тетрадь, карандаш
  • компьютер;
  • презентация к уроку;
  • схемы знаков, которые можно установить в природе;
  • атлас-определитель бабочек
  • книги, энциклопедии о животных

План урока

2. Подготовка к активному усвоению нового учебного материала.

3. Постановка проблемного вопроса

5. Беседа о взаимосвязи растений и животных на лугу

7 .Экологическая задача.

9. Работа на компьютерах.

11. Творческое задание.

Ход урока

1.Организационный момент Слайд 1

2. Подготовка к активному усвоению нового учебного материала.

- Солнце печёт,
Липа цветёт.
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Лето)

- Ребята, кто из вас любит лето? А за что вы любите лето?

Не хотели ли вы оказаться в самом тёплом времени года?

Но путешествие будет непростым - это путешествие с какой-нибудь целью, со специальным заданием. Слайд 3

- Вам нужно быть предельно внимательными, за всем наблюдать, всё запоминать, чтобы выполнить все задания и ответить на все вопросы.

Цель путешествия вы узнаете, когда прибудете на место.

А пока проверим всё ли готово для путешествия. Сегодня нашим помощником будет компьютер. А ещё нам понадобятся книги, тетради.

Звучит фонограмма песни “Вот оно, какое наше лето!” Слайд 4

- По солнышку, по солнышку
Дорожкой луговой
Идём по мягкой травушке
Мы летнею порой!
Щебечут птички звонкие,
Порхают мотыльки,
Желтеют одуванчики
Синеют васильки.

- Предлагаю остановиться здесь.

3. Постановка проблемного вопроса путешествия.

- Осмотритесь вокруг. Куда мы пришли?(луг) Слайд 6-1

- А как Вы думаете, есть ли правила нахождения на лугу?

Учащиеся читают: (ТЕМУ) Слайд 6-2

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ РВАТЬ ЦВЕТЫ И ЛОВИТЬ БАБОЧЕК?

- Итак, в конце путешествия вы должны ответить на этот вопрос.

4. Беседа о растениях и животных луга

А сейчас, давайте осмотримся вокруг.

Что привлекает ваше внимание? (цветы) Слайд 7

Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи солнца белые лучи.

ромашка

Спроси телёнка и барашка –
Цветка вкусней на свете нет.
Ведь не случайно
Красной кашкой
Его зовут за вкус и цвет.

клевер

Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.

колокольчик

Колоситься в поле рожь.
Там во ржи цветок найдешь.
Хоть не красный он, а синий –
Всё на звёздочку похож.

василёк

Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом помер. Потух
И превратился в пух.

одуванчик

- Давайте на секунду закроем глаза и прислушаемся.

Аудиозапись( шмель)

- Что вы услышали?

- Действительно, это звуки природы. Их издают животные, которые обитают на лугу.

шмель Слайд 8

- Но есть на поляне такие животные, которые не издают никаких звуков, а привлекают наше внимание больше других.

Расту червяком, питаюсь листком,
Потом обмотаюсь и засыпаю,
Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,
Но тёплой весной я вновь оживаю
И, как птичка порхаю.

- Что знаете о бабочке? Слайд10

Бабочка – это насекомое.

- Назовите три отличительных признака насекомого.

РАССКАЗ О БАБОЧКАХ Слайд 11

- Вы, конечно, не раз наблюдали, как в тёплый летний день порхают над лужайкой разноцветные бабочки. Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька.

- Красота бабочки в лёгкости и крыльях.

- Бабочек на земном шаре очень много. Слайд 12

- Некоторых из увиденных бабочек мы никогда не увидим на нашей поляне, так как они живут в дальних тропических странах.

За их красоту люди дали бабочкам красивые имена.

- У каждой бабочки есть своё название. Многие названия им даны неслучайно, из-за их окраски. Попробуйте отгадать сами, как названанна та или иная бабочка:

2. павлиний глаз Слайд 13

- Иногда мы видим красивую бабочку, но не знаем её названия. Для того чтобы узнать бабочку, существуют специальные атласы-определители бабочек.

- А вот эти бабочки спокойно кружат на наших полянках. Слайд 14.

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре - полетела.

5. Беседа о взаимосвязи животных и растений на лугу.

- Подумайте, почему на поляне живёт столько насекомым и особенно много бабочек?

(Потому что здесь много цветов.) Слайд 15

- Бабочки и другие насекомые перелетают с одного цветка на другой, потому что они питаются сладким нектаром, а иногда и пыльцой, которые находятся внутри цветков. Слайд 16 -1

В процессе питания многие насекомые переносят пыльцу, которая налипает на их туловище, с цветка одного растения на цветок другого. Так происходит опыление. Всё это необходимо для того, чтобы начали образовываться семена у растений. А для чего растению семена?

- Так значит, бабочки не просто порхают на полянах Слайд 16 -2

- Кроме того, бабочки откладывают личинки на растения. Из этих личинок развиваются гусеницы. Они начинают есть листья растений и расти.

Учащиеся говорят о связи объектов природы.

- Пришло время ответить на главный вопрос:

Почему нельзя срывать цветы и ловить бабочек? Слайд 17

(Дети делают вывод:

Значит, если мы рвем цветы, мы не только цветам, но и бабочкам делаем плохо. А если ловим бабочек, делаем плохо и бабочкам, и цветам, ведь они не могут жить друг без друга!)

6. Работа с учебником

На стр.47 (2 часть) учащиеся читают вывод:

Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.

- Ребята, понравились ли вам бабочки?

- Захотелось ли вам поймать какую – нибудь?

- Очень часто мы видим что-то красивое и говорим: вот бы мне такое! Как хочется иметь такую красоту!

Всякий раз, когда мы видим бабочку, нам хочется сохранить её на память, или для того, чтобы показать друзьям.

А знаете ли вы, что, поймав бабочку, вы можете нарушить закон? Некоторые бабочки редкие и занесены в Красную книгу. Давайте себе признаемся, что поймать бабочку, это значит УБИТЬ её!

- Как же всё-таки сохранить бабочку, не убивая её

(Предполагаемые ответы детей.)

Экологическая задача Слайд 18

- Сегодня вы видели, как могут сохранить красоту бабочек фотографы.

7. РЕЛАКСАЦИЯ Слайд 20

- Сейчас послушаем, как при помощи звуков изобразил полёт бабочек композитор.

- Закройте глаза и представьте себе: утро, поляна, порхающие бабочки…(звучит музыка)

- Как сохранили бы красоту бабочек художники?

(С помощью кисти и красок)

8. Откройте компьютеры.

- Найдите папку 1.

- Откройте её. Экологическая задача

У каждого из вас лежат листочки с инструкцией. Прочитайте.

Уберите (вырежите) те рисунки на лугу, которые считаете неверными.

ПРОВЕРКА С ДОСКОЙ.

- Найдите папку 2.

У каждого из вас лежат листочки с инструкцией. Прочитайте.

Создайте свой луг с мальчиком и девочкой, птичкой и бабочкой.

- Наблюдать, рисовать, фотографировать в природе очень интересно. Так можно узнать многие секреты природы.

- Наше путешествие подходит к концу.

- Кому понравилось путешествие – жёлтое солнышко, кому неочень – солнышко с тучкой, кому не понравилось – тучка.

10. Творческое задание.

Если вы хотите, чтобы в ваших рабочих тетрадях луг стал таким же красивым, какой вы видели сегодня, можете раскрасить его.

Многие люди, находясь на активном отдыхе на природе, в парках культуры, стараются срывать красивые цветы. Редко, когда собранные букеты, везутся домой и ставятся в вазы. В большинстве случаев просто делаются венки, которые при увядании, выбрасываются. Красота природы в виде цветов, гибнет ежечасно по вине человека.

Давайте подробно рассмотрим, почему нельзя срывать цветы.

Почему нельзя срывать цветы на природе

  • Во-первых, цветущее растение, теряет продолжение размножаться. Многие виды, размножаются семенами, которые после созревания осыпаются и дают новую жизнь. В результате такого способа срыва цветов исчезают некоторые виды растений. Вспомните, сколько видов не подлежат восстановлению и находятся в красной книге.
  • Во-вторых, так вы лишаете пищи разных, ранних и мелких насекомых, которые питаются пыльцой. Насекомые часто гибнут, из-за поиска еды. Это касается некоторых видов насекомых, которые ещё не окрепли от зимней спячки. Не стоит забывать о птицах, которые питаются семенами, особенно в холодное время года.

Почему нельзя срывать цветы в больших городах

  • Цветы, были посажены для подчёркивания красоты городских аллей и построенных клумб. Люди, безжалостно срывают и выбрасывают цветы, ради минутного удовольствия.
  • Некоторые растения, умеют выделять кислород, которого не хватает в загазованных местностях. В летний период, когда наступает жара, именно цветы, спасают бабочек и пчёл, которым необходимо ежечасное питание.

Почему нельзя срывать цветы детям

Плохо, если дети срывают цветы, в виде огромных букетов, ради того, чтобы удивить и подарить своим родителям. Сегодня ребенок нарвал охапку, а завтра, подарит букеты всем близким. С одной стороны, это хорошо, а с другой стороны, следует учить детей, уметь просто любоваться глазами, а не пытаться вырвать с корнями цветущие растения. Такое отношение к природе, в последствие, может вызвать плохие дальнейшие действия ребёнка.

Наоборот, следует рассказать более подробно о цветах в жизни человека и научить детей, к бережному обращению беззащитных цветов и растениям в целом. Объясните доходчиво, почему нельзя срывать цветы, на простом примере. Сорвал и растение погибло и больше не вырастит никогда. Потому что, такие дети, по мере возрастания, вольются во взрослую жизнь и станут относиться плохо ко всему живому, вырубать деревья и ломать ветки понравившегося растения.

бабочки, ловить, цветы, рвать

Бабочки, самые красивые насекомые из всех! Их крылышки как лепесточки цветов. Как интересно и весело бегать за ними летом с сачком! А цветы? Ну кто не хочет иметь дома красивый букетик в вазе?

Но и цветы и бабочки живые и если их ловить и срывать просто ради минутного удовольствия, то можно причинить очень большой вред и им и природе в целом. Ведь людей очень много и если каждый захочет бабочку или букет цветов, то постепенно и бабочки и цветы могут исчезнуть, потому что сорванные цветы увядают и мы их выбрасываем, а бабочка погибнет в неволе.

В природе все взаимосвязано и бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их, а без этого у цветов не будет плодов и семян. Если мы рвем цветы, мы не только цветам, но и бабочкам делаем плохо. А если ловим бабочек, делаем также плохо и бабочкам, и цветам, ведь они не могут существовать друг без друга!

Ко всему прочему сорванный цветок через некоторое время увядает, даже если его поставить в вазу с водой. А пойманная бабочка чаще всего погибает, потому что она очень хрупкое созданье и не может жить в неволе.

Так зачем же ловить и срывать? Не лучше ли наблюдать за бабочками и любоваться красотой цветов на природе?

Почему нельзя брать в руки бабочек Почему нельзя брать в руки бабочек. Бабочка от природы очень хрупкое существа, повредить ей крыло легко одним неосторожным движением. Но даже если пленница останется в целости, ей все равно будет нане.

Почему некоторые цветы на ночь закрываются Почему некоторые цветы на ночь закрываются. С наступлением ночи все живое засыпает - люди, животные, птицы и даже растения, ведь они тоже живые. Все существа спят по разному, кто-то стоя, кто-то.

Умеют ли цветы петь Умеют ли цветы петь. Люди имеют уникальную способность - они умеют петь, не все конечно, но это не столь важно. А могут ли что-то подобное цветы и растения? Вам когда-нибудь приходилось слышать .

Зачем растениям нужны цветы Зачем растениям нужны цветы. У многих растений - деревьев, кустов и т.д есть цветы. Они необходимы деревьям для продолжения рода, чтобы растения могли оставить после себя деток, также для появления на.

Почему нельзя сутулиться Почему нельзя сутулиться. Сколько раз мама говорила тебе "Сядь прямо! Не сутулься!" И часто ты ее не слушаешь,а сидишь как тебе нравится. Азря. Так почему же нельзя сутулиться? Чем это плохо? Неп.

Почему нельзя есть мел Почему нельзя есть мел. Иногда, когда ты пишешь мелом на доске, или рисуешь на асфальте, тебе хочется его съесть? Взрослые говорят, что это вредно и так делать нельзя. Но почему? Для начала выясним.

Почему нельзя говорить ихний Почему нельзя говорить ихний. Несмотря на то, что все мы с первого класса школы изучаем русский язык и его правила, многие люди - как взрослые, так и дети, разговаривая в обычной жизни - дома, во дв.

Почему нельзя прыгать в лифте Почему нельзя прыгать в лифте. Лифты и разнообразные подъемные устройства стали настолько привычной частью нашей жизни, что сложно представить, как бы изменился мир, исчезни они все в один момент. .

Почему нельзя свистеть в доме Почему нельзя свистеть в доме. И наши мамы и наши бабушки всегда говорят, что дома свистеть нельзя. Когда спрашиваешь - почему, чаще всего отвечают, что если свистеть дома,то в нем денег не будет. П.

Почему нельзя мочить манту Почему нельзя мочить манту. Всем детям делают в школе так называемую реакцию Манту. И при этом медсестра всегда предупреждает: мочить руку нельзя в ближайшие 3 дня, пока врачи не оценят результат пробы.

Для того, чтобы быть полноценным гражданином общества в нынешнем мире, нужно осознавать, что природные ресурсы постепенно истощаются, и что не зря появляется все больше защитников природы, которые трубят о проблемах на все лады. И прививать нужные понятия следует детям с самого детства, формируя особые привычки и правила. В данном разделе собраны знаки охраны природы для детей в картинках.


знаки охраны природы

запреты охраняй природу экологические знаки

костер в лесу запрещающие знаки береги природу черно-белые знаки

экологические запреты бережное отношение к природе запрещающие знаки запомните запрет

нельзя будь природе другом правила охраны природы весной нет — кострам в лесу экологические знаки

не стоит трогать зверей запреты нельзя рубить деревья нельзя ловить бабочек поддержка растений и животных правила друзей природы правила на природе не нужно ловить стрекоз не уничтожать грибы не пользоваться спичками экологические запреты будь природе другом берегите природу черно-белый картинки

Читайте также: