Помоги незнайке собрать букеты

Обновлено: 18.09.2024

Цель: формирование у детей позитивной мотивации к познанию, ФЭМП; научить делить квадрат на две равные части.

Задачи:

1. Обучающие:

- учить делить квадрат на две равные части, называть части и сравнивать целое и часть; - совершенствовать навыки счета в пределах 10, умение обозначать число цифрами; - формировать у детей элементарные математические представления.

- развивать представление о том, что результат счета не зависит от его направления; - совершенствовать умение двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу; - умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

- воспитывать интерес к математическим занятиям;

Ход ООД:

I. Организационный момент

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем на лево

А теперь пойдем на право

В центре круга соберемся

И на место все вернемся

Заниматься мы начнем.

-Ну что ребята, поможем Незнайке?.

2. Основная часть.

Воспитатель: Вот ребята и 1 задание.

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестренки.

В ворота его не закатишь, как мяч,

И он за тобою не пустится вскачь.

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это … Квадрат.

Воспитатель: Теперь можно проходить за столы и занимать свои места. И мы сегодня научим Незнайку как можно разделить квадрат на 2 равные части.

- Какого цвета у меня квадрат? (синий) А второй? (красный)

- Давайте вместе подумаем, как можно разделить квадрат на две части? Может кто догадался, как можно это сделать?

- Внимательно посмотрите и послушайте, как это буду делать я (показ). Сложу квадрат пополам, точно соединяя стороны и уголки квадрата, проглажу линию сгиба. Разрежу ножницами.

- На сколько частей я разделила квадрат?

- Равны ли части? Как узнать?

- Как вы догадались?

- Что больше – одна часть или целый квадрат?

- Давайте разделим ваш синий квадрат пополам (работа детей за столами).

- На сколько частей мы разделили квадрат? (две)

-Как назовем эти части? (половинки)

-Как называется каждая половинка (1/2)

- А сейчас давайте вместе разделим красный квадрат другим способом на 2 равные части. Возьмите квадрат красного цвета. Вместе со мной сложите противоположные углы, прогладьте сторону, разрежьте ножницами.

- Что у вас получилось? Какой формы части? (2 треугольника).

- Равны ли эти части? Как проверим?

- Покажите одну часть, 2 части. Что больше – одна вторая часть или целый квадрат? Что меньше?

- Сегодня мы я думаю научились делить квадрат пополам, т. е на 2 равные части разными способами. У нас получилось 2 маленьких прямоугольника, 2 маленьких треугольника.

Молодцы! С первым заданием вы справились. Устали, давайте немножко отдохнем.

Физминутка.

Любопытная Варвара (Дети поднимают и опускают плечи.)

Смотрит влево, (Дети поворачивают корпус влево.)

Смотрит вправо, (Дети поворачивают корпус вправо.)

Смотрит вверх, (Поднимают голову вверх.)

Смотрит вниз, (Опускают голову.)

Чуть присела на карниз, (Делают полуприседания.)

А с него свалилась вниз. (Резко приседают.)

Воспитатель: Молодцы! Слушайте второе задание. Незнайка совсем забыл цифры. Ребята посмотрите на доску, все числа в числовом ряду перепутались. Давайте расставим их по порядку.

(Работает один у доски) остальные за столом.

Умнички! Со вторым заданием тоже справились.

Воспитатель: Посмотрите на доску, что вы видите? (круги)

- Какие круги? (разноцветные)

- Как узнать сколько кругов? (Надо сосчитать)

- Давайте сосчитаем. Сколько кругов? (хором)

- Итак, всего 10 кругов.

-Как мы считали? (слева направо)

-А если сосчитаем справа налево? (тоже 10) Молодцы!

-Значит, количество предметов не зависит от того, в каком направлении мы их считаем. Но принято считать слева направо.

- Какой по счету желтый круг? (Желтый круг по счету 3-й)

- Какой по счету голубой круг?

- Какого цвета пятый круг? (отвечаю все дети по количеству кругов)

- Молодцы, и с этим с заданием справились.

- Сколько пальцев на правой руке? (пять)

- Сколько глаз у светофора? (три)

- Сколько носов у двух собак? (два)

- Сколько ушей у двух мышей? (четыре)

- Сколько хвостов у двух котов? (два)

- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (пять)

Молодцы! Со всеми заданиями и играми мы справились. Осталось одно задание.

3. Заключительная часть

По заданию воспитателя вызванный ребенок двигается в указанном направлении 2 шага вперед, 3 шага вправо, 1 шаг вперед. (Если ребенок правильно выполняет задание, то он находит спрятанный сюрприз)

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Дошкольное образовательное учреждение

КАРТОТЕКА ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

воспитатель класса Монтессори

РАЗГОВОР КРАСОК

3акрепляем названия основных цветов, развиваем вооб­ражение у детей.

При готовьте цветные карандаши.

Взрослый подносит цветные карандаши к уху.

- Наши цветные карандаши заговорили. Угадай­те, что они мне рассказали.

Дети выбирают себе карандаши. У взрослого крас­ный карандаш.

Примерные ответы детей.

Я - морковь, я - апельсин,

Я - цыпленок, я - солнце,

я - пшеница, я - репа!

Я - трава, я - сады,

Я - незабудка, я - лед,

я - чернила,

я - сирень в цвету,

Собираем карандаши. Карандаши шепнули мне одно слово. Угадайте какое . РАДУГА!

МЫ сейчас назвали семь цветов радуги. Кто больше и точнее подобрал слов к каждому цвету, тот и выигрывает.

ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ.

На столе у малыша

Три цветных карандаша.

Выбирай себе любой

­Красный, желтый, голубой.

Мальчуган нашел тетрадь,

Стал в ней домик рисовать.

Получился дом хороший ­

Два крыльца и пять окошек.

Есть труба и даже двор,

А кругом большой забор.

Карандашик взял он красный

­Засияло солнце ясно.

Карандаш он взял другой ­

Крышу сделал голубой.

Желтым стал просторный двор.

Чем же выкрасить забор?

Плохо, что у малыша

Только три карандаша.

И остался до сих пор

ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК

Воспитатель берет в руку цветок и прикрывает его салфеткой.

Воспитатель. У меня здесь спрятан удивительный цвет­ок. Вырос он в саду старушки-волшебницы. У цветка семь вол­шебных лепестков и все разного цвета. Угадайте, что же это за цветок, и назовите, из каких лепестков он составлен.

Воспитатель показывает всем цветок и предлагает назвать и показать каждый лепесток.

После этого выкладывает на фланелеграфе лепестки в определенной после­довательности (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фио­летовый), составляя цветок.

Воспитатель. (к детям). А теперь вы попробуйте у себя на столах разложить так же лепестки, а после этого приклеить их и сделать цветик-семицветик. Постарайтесь так выложить лепестки, чтобы можно было потом подрисовать стебелек и ли­сточки.

Дети выполняют аппликацию цветка у себя на столах.

Воспитатель .Еще раз внимательно посмотрите, какие лепестки растут рядом друг с другом. Начнем с красного. Ря­дом с ним оранжевый, затем желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

(Предлагает повторить всем детям.)

Все запомни­ли! А сейчас давайте поиграем. У меня еще есть три цветика-семицветика. Вставайте в три круга.

Дети встают в три круга по восемь человек. Одному из детей в каждом

кругу воспитатель дает цветик-семицветик.

Воспитатель. (к ребенку в кругу).

Ты, Ваня, будешь са­довник и вы, Петя и Саша, тоже будете садовниками.

(Выбирает троих детей.)

Садовники, поднимите свои цветики-семицветики.

Все запомнили, кто у вас садовник? А теперь, садовники, раздай­те каждому по одному лепестку.

(Обращается к детям.)

Все подняли лепестки и разбежались в разные стороны.

Воспитатель. Лепестки, по местам. Садовники, составь­те свои цветики-семицветики. Кто быстрей?

Дети бегут к своим садовникам и помогают им составить цветик-семицветик. Садовник высоко поднимает цветок. Дети встают в круг, держась за руки. Победителями становятся те дети, которые не только быстро, но и правильно составили цветик-семицветик.

Игра вновь повторяется с новыми садовниками.

Рекомендации к проведению. Вначале садовниками назначаются те дети, которые знают последовательность размещения цвета в спектре.

(Хороводная игра)

Из группы детей выбирают четверых, им надевают шапочки ромашки, гвоздики, колокольчика, одуванчика. Одна девочка - Цветочница.

Вся группа детей стоит в кругу,

Д е т и (поют). Мы плетем, плетем венок,

Выходит цветочница, к ней подбегает ромашка .

Цветочница. . Белая рубашка,

Ромашка . Ромашка, полевой цветок.

Цветочница . (к детям). Вам нужна ромашка?

Дети. Да! Пусть бежит скорей сюда!

Ромашка вбегает в круг.

Дети (поют). Мы плетем, плетем венок,

К цветочнице подбегает гвоздика.

Цветочница Цветик-невеличка,

Гвоздика . Гвоздичка, цветик полевой.

Цветочница (к детям). Вам нужна гвоздика?

Д е т и. Да! Пусть бежит скорей сюда!

Гвоздика вбегает в круг.

Д е т и. Мы плетем, плетем венок,

К цветочнице подбегает колокольчик.

Цветочница . Не в глуши ль еловой

Колокольчик . Лиловый колокольчик я!

Цветочница (к детям). Колокольчик нужен?

Дети. Да! Пусть бежит' скорей сюда!

Колокольчик вбегает в круг, берет за руки ромашку и гвоздику. Хоровод кружится в одну сторону, цветы - в другую.

Д е т и . Мы плетем, плетем венок,

К цветочнице подбегает одуванчик.

Цветочница . Желтый сарафанчик,

Прямо как желток!

Одуванчик . Одуванчик, полевой цветок.

Цветочница (к детям). Одуванчик нужен?

Д е т и. Да! Пусть бежит скорей сюда!

Одуванчик с цветочницей входят в круг и становятся вместе с цветами.

Д е т и. Мы сплели, сплели венок

А кому в венке ходить,

Из цветочков полевых,

А кому его носить?

Из цветочков полевых.

А кому его носить?

Цветочница снимает с головы венок и надевает на того, кого выберет.

Цветочница . Будет Коля в нем ходить,

Будет Колюшка водить,

Ай-люли, ай – люли,

Будет Колюшка :Водить.

Мальчик становится садовником. А цветы выбираются новые.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ТАБЛИЧКИ

Дети играют парами, количество пар должно соответствовать количе­ству парных табличек, вы­полненных из картона.

Воспитатель раздает каждому по одной табличке.

По сигналу (хлопок в ла­доши) ребенок должен .найти себе пару, т. е. взяться за руку с тем, у кого окажется такая же табличка. Побеждают те дети, кто быстрее выполнит задание. После этого воспитатель соби­рает картинки, перемешивает их и раздает детям. Игра повто­ряется.

Можно предло­жить детям другой вариант игры: быстро собраться с табличками в круг или цепочку, взяться за руки так, чтобы была со­блюдена цветовая последовательность спектральной гаммы

(красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фио­летовый).

Различение цветов

Эта группа заданий основана на зрительном различении пред­метов по цвету при непосредственном их сближении, т. е. приме­ривании. Сближение позволяет увидеть наличие или отсутствие так называемого цветового перепада между двумя цветами. Он мо­жет быть резким (например, между красным и желтым цветами) или близким (между желтым и оранжевым цветами). Поэтому игры и упражнения должны проводиться с предметами, резко различными по цвету, и осуществлять выбор по образцу. Постепенно цветовой перепад будет все меньшим, и уже на расстоянии про­изводиться составление цветов.

Педагог должен побуждать детей к самостоятельности при вы­полнении задания, постоянно менять предметы по цвету, чтобы они ориентировались не на их форму, а на цвет.

Цветные кубики

Оборудование. Крупные пластмассовые кубики по два каж­дого цвета (красные, желтые, синие, зеленые).

Проводится индивидуально с каждым ребенком.

Найди цветок для бабочки

Цель. Та же, познакомить с названиями некоторых цветов (красный, синий, желтый, белый).

Оборудование. Четыре крупных выполненных из картона цветка (красный, синий, желтый, белый) - для наборного полотна; 4 плоскостные фигурки бабочек такой же окраски, как и цветы, сомасштабные им; такие же, но меньших размеров трафареты с изображением цветов и бабочек по числу детей (на каждого ре­бенка по 2-3 цветка и по 2-3 бабочки); по числу детей конверты (в них вкладывается весь раздаточный материал) ; наборное полотно.

Помоги Незнайке собрать букеты

Оборудование. Кукла-мальчик Незнайка, цветы разной ок­раски, подставки для цветов.

Проводится подгруппами не более 6 детей.

По мере освоения игры выбор цвета осуществляется не из трех наименований, а из шести. В игре могут участвовать все дети.

Цель. Продолжать выбирать цвет по образцу; учить воспри­нимать и определять не только резко различные, но и близкие цве­та и оттенки; закреплять знание названий основных цветов.

Оборудование. Листы лото с четырьмя квадратами разного цвета. На каждом листе различное расположение квадратов, могут отсутствовать те или иные цвета (например, на одном - красный, оранжевый, желтый, зеленый; на другом - оранжевый, зеленый, красный, желтый; на третьем - голубой, синий, фиолетовый, зе­леный и т. д.), маленькие карточки тех же цветов или покры­ваются квадраты на листах лото.

При повторном проведении игры каждому ребенку дают 2-3 больших листа. Один и тот же цвет может повторяться в них два или даже три раза, т. е. ребенок должен просить у педагога еще одну или две маленькие карточки.

Узнай и назови

Цель. Продолжать соединять представление о цвете со словом­ названием, учить производить выбор цвета по слову.

Запомни и найди

Цель. Продолжать развивать внимание, запоминание с опорой на представление о цвете.

Оборудование. То же, что в предыдущей игре.

Запомни и назови

Цель. Вспоминать нужный цвет по его названию, удерживая в памяти определенное время; учить сосредоточиваться на цели, ко­торая отсрочена от инструкции.

Оборудование. То же.

Принцип организации и проведения игры остается прежним. После того как дети снимут чистые листы, они должны назвать цвет карточки, которую показал педагог.

Какого цвета нет

Цель. Продолжать формировать интерес к игре с цветом, ори­ентировку на цвет; учит запоминать цвет, активизируя внимание; стимулировать активное употребление знакомых названий цветов.

Оборудование. Наборное полотно, крупные цветовые кар­точки, лист белой бумаги.

Педагог располагает на доске наборное полотно и вставляет в него в случайном порядке четыре цветовые карточки (названия цветов хорошо знакомы детям), просит назвать цвета. Затем закрывает полотно листом бумаги и незаметно забирает одну из карточек. Снимает бумагу и спрашивает, какого цвета нет. Игра повторяется, каждый раз педагог меняет местами цветовые карточки.

В дальнейшем увеличивается количество карточек и их расцветка.

Что бывает такого цвета

Цель. Соединять представление о цвете с представлением о реальных предметах; дать понять, что цвет - одно из свойств предмета и некоторым из них присущи определенные цвета.

Оборудование. Наборы предметов разного цвета: овощи и фрукты (апельсин, яблоко, помидор, огурец; редиска, огурец, ка­пуста, баклажан), ягоды (черная и красная смородина, клубника, крыжовник и др.), картинки с изображением животных (медведь белый и коричневый, лягушка, крокодил, заяц серый и белый, лиса и др.), игрушки разного цвета, картинки с изображением предметов.


Внеклассное мероприятие проводилось в 1 классе. Цель: осознание такой временной единицы, как неделя. Мероприятие спроектировано в игровой технологии. Игровая задача: познакомить Незнайку с днями недели, их последовательностью, научить героя регулировать свою деятельность в соответствии с днями недели.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по математике для 1 класса

ЦВЕТОК ДЛЯ НЕЗНАЙКИ

Ход мероприятия

1. Организационный момент

Ведущий:- Здравствуйте дети, садитесь!

- Хорошо, когда тепло!

Хорошо, когда светло

- Хорошо!
-Хорошо идти с друзьями!
-Хорошо!
- Хорошо прижаться к маме!
- Хорошо!

Хорошо учиться в школе

И на занятии - у нас все будет!
-Хорошо!

2. Вводная часть

2.1. Введение в тему

Ведущий: Ребята, а у нас сегодня гость! Попробуйте, отгадать кто это.

У кого большая шляпа?

Кто бездельник и растяпа?

Кто хвастун, болтун, зазнайка?

Знают все, малыш . (НЕЗНАЙКА)

- Правильно! Сегодня к нам в гости пришёл Незнайка.

- Здравствуйте, ребята!

2.2. Мотивация

Ведущий: Ребята, а вы знаете дни недели?

- Тогда, поможем Незнайке выучить дни недели?

- Отлично! Предлагаю прочитать Незнайке стихи про дни недели.

1.Среди дней любой недели

Первым будет понедельник.

2. День второй за ним пошёл,

Это вторник к нам пришёл.

3. Нам не деться никуда….

Третий день всегда среда.

4.Он четвертый там и тут,

Этот день четверг зовут.

5.В череде рабочих дней

Пятый - пятница теперь.

6.Вся закончена работа,

День шестой всегда суббота.

7.День седьмой? Его мы знаем:

- Спасибо, ребята! Садитесь.

2.3. Целеполагание

Ведущий: Ну что, Незнайка? Понял?

Незнайка: Конечно! Воскресенье – день веселья, а потом среда, но это ерунда, а потом суббота – отдыхать охота. Вот всё!

Ведущий: Ребята, как вы думаете, запомнил Незнайка дни недели?

- Конечно, нет! Что же делать? Как помочь Незнайке выучить дни недели? (Предположения детей)

- А давайте для Незнайки составим цветочек?

Лепестками цветочка как раз и будут дни недели.

3. Основная часть

На доске прикреплена сердцевина цветка.

- Итак, давайте начнём собирать наш цветок. Приготовились ребята, у кого на парте лепестки. И начнём мы с понедельника.

Выходи, понедельник –лепесток!

Выходит ребенок с лепестком в руках

1.Старший братец понедельник-

Работяга, не бездельник.

Он неделю открывает

Всех трудиться заставляет.

2. Вторник следует за братом

У него идей богато,

Он за все берется смело

И работа закипела.

3.Вот и средняя сестрица

Не пристало ей лениться,

А зовут её среда,

Мастерица хоть куда.

4.Брат четверг и так, и сяк,

Он мечтательный чудак

Повернул к концу недели

И тянулся еле-еле.

5.Пятница - сестра сумела

Побыстрей закончить дело.

Если делаешь успехи,

Время есть и для потехи.

6.Младшая сестра – Субботой величается.

Рано никогда не просыпается!

7.В гости ходит воскресенье,

Очень любит угощение.

Это самый младший брат,

К Вам зайти он будет рад.

3.2. Вопросы для Незнайки

- Смотрите, какой красивый цветочек у нас получился.

- Ну, что, Незнайка, запомнил?

- Запомнил!

- Ребята! А вы как думаете, запомнил Незнайка дни недели? (Ответы детей)

- Давайте проверим. Незнайка, ответь-ка на наши вопросы!

1. Сегодня четверг, а Знайка позвал тебя в гости в субботу. Через сколько дней ты пойдёшь в гости к Знайке?

- Через четыре!

- Ребята, правильно ответил Незнайка? (НЕТ)

- А как вы думаете? Объясните Незнайке.

2. Второй вопрос. День рождения Пончика в воскресенье. Сегодня четверг. Через сколько дней ты пойдёшь на день рождения к Пончику?

- Через пять дней!

-. Незнайка снова ошибся. Ребята, объясните Незнайке.

Незнайка:

- Я запомнил, что суббота и воскресенье – это дни отдыха, и в эти дни я иду в гости.

- Ребята, чтоб Незнайка не забыл о приглашении, прикрепим на лепестки цветка портреты его друзей. Кто в субботу его пригласил? (Знайка)

А в воскресенье? (Пончик)

Незнайка:

- Ребята, а что вы делаете в выходные?(Рассказы детей)

- Как интересно! А чем же вы в другие дни занимаетесь?

- А у вас есть любимые уроки?(Ответы)

3.4. Физкультминутка. (Первый урок)

- Незнайка, хочешь отгадать, какие есть у нас в школе уроки?

- Конечно!

- Ребята, встаём. Покажем Незнайке первый урок.

Учитель включает музыку, под которую проходит физкультминутка. Учитель показывает движения.

- Ну что, Незнайка догадался, какой урок тебе показали ребята?

- Физкультура!

- Правильно! Ребята, в какие дни вы занимаетесь физкультурой?

- Верно. Давайте прикрепим к нашему лепестку значки.

(прикрепляем эмблемы на вторник, среду и четверг )

3.5. Задачи. (Второй урок)

- А теперь, Незнайка, угадай второй урок

Ребята! Слушайте внимательно мои задачки:

1.Три ромашки – желтоглазки,

Два весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

2. Во дворе каток хороший,

Лёд сверкает как стекло.

На коньках бежит Алёша,

И в мороз ему тепло.

Под окном Тамара с Федей

Лепят белого медведя.

Брат их, маленький Олег,

Чайной ложкой носит снег.

Сколько ребят играет во дворе?

3. В корзинке есть грибы,

Посчитать их помоги.

Мухомор красный – гриб опасный,

Лисичка – рыжая косичка,

Волнушка – розовое ушко,

Сморчок – бородатый старичок,

Ну, а это – белый, ешь его смело.

Сколько всего грибов?

Ведущий: Молодцы! Незнайка, что сейчас делали ребята?

- Решали задачи.

- Правильно. А на каком уроке ребята решают задачки?

- На математике?

- Ребята! Прикрепите эмблемы математики на лепестки.

(Дети прикрепляют эмблемы на понедельник, вторник, среду, пятницу)

- Незнайка, ты конечно догадался о каком уроке клип? (Рисование)

- Ребята, скажите Незнайке, в какой день вы рисуете?

- Украсим лепесток символом этого урока.

3.7. Пантомима. (Четвёртый урок)

Вызываю трёх учеников, которые по очереди показывают действия:

1 – лепим; 2 – клеим; 3 – вырезаем.

- Незнайка, догадался ли ты, какие действия тебе показали ребята?

- Догадался! Сначала лепим, потом клеим, а потом вырезаем. Это урок Технология?

- Ребята! А в какой день у вас технология? (В ПЯТНИЦУ)

- Верно! Давайте украсим этот лепесток.

- Как интересно! Спасибо, вам ребята! Я запомнил дни недели!

3.8. Название цветка.

Незнайка: Какой красивый цветок у нас получился! Он похож на ромашку. А как он называется?

- Ребята! Давайте назовем наш цветок. У кого какие предложения?

Незнайка: Спасибо большое, ребята! До новых встреч! (забирает цветок, уходит).

4. Рефлексия.

- Ребята, что мы сегодня делали?

- Вам понравилось помогать Незнайке?

- Зачем нужны знания о днях недели нашему гостю? А вам?

- Какой эпизод занятия больше всего запомнился?

- Вы молодцы, ребята! Мы хорошо поработали, на память о нашем занятии, хочу подарить вам такой же цветочек!

Детям вручается фото цветка.

- Спасибо за занятие! Можете идти на перемену.


-75%

ГБОУ ООШ № 2 п. г. т. Новосемейкино Пернаровская Л. М.

Тема: "Поможем Незнайке приготовить подарок для коротышки Звездочки"

Цель: Закрепление и пополнение знаний о профессии художника"

Интеграция областей: Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.

• Закреплять понятия о профессии художника.

• Закреплять знания о жанрах изобразительного искусства (натюрморт, портрет, пейзаж, различных изобразительных материалах (альбом, карандаш, кисточка, палитра, гуашь).

• Познакомить детей с историей первых красок.

• Развивать логическое мышление.

• Развивать интерес к изобразительной деятельности, обогащать сенсорный опыт.

• Совершенствовать изобразительные навыки и умения, художественно - творческие способности.

• Совершенствовать умение смешивать краски для получения новых цветов и оттенков, различать теплые и холодные тона.

• Обогащать и активизировать словарный запас по теме занятия.

• Пополнять литературный багаж детей загадками и стихами, связанными с изобразительным искусством.

• Способствовать формированию потребности к двигательной активности.

Методы и приемы:

Словесные: загадки, стихи, вопросы, объяснение способов выполнения работы, указание, выводы.

Наглядные: рассматривание иллюстраций, слайдов.

Практические: смешивание красок, раскрашивание цветов, дидактическая игра "Собери букет", физкультминутка "С Незнайкой".

Материалы: ноутбук, презентация, фланелеграф, набор для дидактической игры, гуашь (красная, синяя, желтая, палитра по количеству детей, кисточки, бумага с изображением цветка, баночки с водой, иллюстрации картин (портрет - 3шт., натюрморт - 3 шт., пейзаж - 3 шт.).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня нам пришло необычное письмо. Давайте вместе посмотрим, от кого оно. (Слайд № 1) (Ответы детей)

Что же он нам написал? (Слайд № 2: появляется письмо) (Читает письмо)

"Дорогие, ребята! Обращается к Вам Незнайка из Солнечного города. У моей подружки Звездочки сегодня день рождения. Я очень хотел нарисовать для нее волшебный цветок. ( Щелчок: появляется изображение цветка) Но вот беда… Я совсем не знаю, как стать художником, и что мне для этого нужно. Прошу Вас, помогите!"

Поможем Незнайке, ребята? (Ответы детей)

Для того, чтобы стать художником, нужно много знать и уметь. Например, нужно знать, какие предметы и материалы нужны художнику для работы.

Чтобы помочь Незнайке, необходимо отгадать загадки. (Слайд № 3: появляется изображение растерянного Незнайки)

1. Вы меня перелистали -

Как в музее побывали.

Космос на одной странице,

На другой странице дом,

На последней - хвост жар-птицы,

А все вместе я. (Ответы детей)

( Щелчок: появляется изображение альбома)

2. Он бывает очень острым

И рисует ярко, пестро.

Грифелек со всех сторон.

Это друг надежный ваш

И художник. (Ответы детей)

( Щелчок: появляется изображение карандаша)

3. Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Ответы детей)

( Щелчок: появляется изображение кисточки)

4. Создаю я новый цвет.

На дощечку я похожа.

Краску, что в коробке нет,

Сделать сам художник может.

Он смешает краску хитро,

С помощью меня. (Ответы детей)

( Щелчок: появляется изображение палитры)

5. Познакомися, я краска.

В круглой баночке сижу.

Вам раскрашу я раскраску,

А еще - картинки к сказке

Ярче я, чем карандаш,

Очень сочная. (Ответы детей)

( Щелчок: появляется изображение коробки с гуашью)

Молодцы! Все загадки отгадали.

И теперь Незнайка может приступить к работе. (Слайд № 4)

Посмотрите, он уже нарисовал цветок ( Щелчок: появляется изображение цветка).

Физкультминутка с Незнайкой : ( Слайд:№ 5) (движения по тексту)

В Цветочном городе зарядка.

Встанем дружно для порядка!

Поднимаем руки вверх!

Настроенье лучше всех!

И на месте пошагаем,

И в ладошки поиграем,

Вверх подпрыгнем, сядем вниз,

Дружно, вместе поднялись.

На носочках подтянулись

И друг другу улыбнулись!

(Слайд № 6) Ой, ребята, посмотрите, Незнайка хотел раскрасить цветок, но у него нет красок. Что же делать? Где же ему их взять? А вы помните художника из Солнечного города? Как его зовут? Может он поможет? (Ответы детей)

Отправимся вместе с Незнайкой в Мастерскую Тюбика? (Слайд № 7)

Но Тюбик не отдает Незнайке краски, пока Незнайка не выполнит его задание. (Слайд № 8) Давайте посмотрим, какое задание дал Тюбик.

Гуашь получишь ты, Незнайка.

Но для начала угадай-ка:

Где тут пейзаж? А где портрет?

Где натюрморт? – Раскрой секрет.

Коль всё разложишь по местам,

Гуашь тогда тебе я дам!

Ребята, снова Незнайке нужна наша помощь. Он совершенно не знаком с жанрами живописи. Поможем ему? (Ответы детей)

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька - твой сосед,

Называется портрет. (Слайд № 9)

Если видишь на картине

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Называется пейзаж. (Слайд № 10)

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это натюрморт. (Слайд № 11)

Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Если я покажу портрет, то вы должны топнуть ногой. Если пейзаж - покрутиться вокруг себя один раз. А если натюрморт - хлопнуть в ладоши. (Играем 3 раза)

(Слайд № 12) Посмотрите, благодаря вам Незнайка справился с заданием, и Тюбик дал ему гуашь. Здесь всего три цвета. Давайте вспомним, какой цветок задумал нарисовать Незнайка (Слайд № 13) (Рассматриваем цветок)

Предлагаю и вам побыть художниками и тоже раскрасить цветок.

Что же нам делать? У нас нет таких красок. (Ответы детей). (Слайд № 14)

Давайте попробуем. Как получить фиолетовый цвет для лепестков? (Дети смешивают краски и раскрашивают лепестки)

(Слайд № 15) Смотрите и у Незнайки получилось.

Какого цвета должна быть серединка у цветка? (ответы детей) И как же нам получить оранжевый цвет? (Ответы детей) (Дети смешивают краски и раскрашивают)

(Слайд № 16) Смотрите, и Незнайка справился.

Осталось раскрасить листья и стебелек. Какого они цвета (Ответы детей) Кто знает, как получить нам зеленый цвет? (Ответы детей) (Дети смешивают краски и раскрашивают листья и стебель).

(Слайд № 17) И у Незнайки получилось!

Пусть наши работы подсыхают.

Вы знаете, какие краски называют холодными, а какие теплыми? Назовите их.

А теперь давайте составим букеты из цветов теплых тонов и букет из цветов холодных тонов. (Дидактическая игра "Собери букет")

(Слайд № 18) Ой, ребята, посмотрите. Вы знаете, кто это? (Ответы детей) Да, это Знайка. И он хочет рассказать нам что-то очень интересное.

Давным - давно, миллионы лет назад жили первобытные люди. Жили они в пещерах, одевались в одежду из шкур мамонтов и других животных. И вот, представляете, среди них были настоящие художники. Но тогда не было ни бумаги, ни карандашей, ни красок. Рисовали первобытные люди прямо на стенах пещер тем, что под руку попадется. Посмотрите, вот один из таких рисунков. На нем изображен мамонт. Рисунок разноцветный. Но как же первобытный человек раскрасил его, если красок у него не было.

Коричневую краску они получали из глины ( Щелчок: появляется изображение глины). Черную - из сажи и угля ( Щелчок: появляется изображение угля). Белую - из извести или мела ( Щелчок: появляется изображение мела). Как же из этого получалась краска? Глину, известь и уголь растирали между камнями, размельчая их до пыли. И смешивали с жиром животных. Такие картины сохранились в пещерах до наших времен.

(Слайд № 20) Посмотрите, а вот и Незнайка, он радостный и говорит нам "Спасибо!". Его подарок готов, и он может отправляться на день рождение.

А свои рисунки мы подарим нашим гостям. Вы молодцы! (Слайд № 21).

Читайте также: