Проект по технологии цветы оригами

Обновлено: 18.09.2024

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

Самый простой и эффектный цветок оригами можно сложить из семи модулей. 1. Из листа плотной бумаги походящего цвета вырежьте квадрат. 2. Сложите его пополам по диагонали. 3. Один из боковых углов совместите с центральным углом. 4. Теперь отверните его назад и загните посередине. 5. Разложите весь угол и по намеченным линиям сгиба выложите вот такой ромб. 6. Выступающий угол загните наверх. 7. Затем заправьте его внутрь, чтобы не было видно. 8. Получится сбоку маленький равнобедренный треугольник. 9. Согните его пополам. 10.Точно также проработайте и второй угол. У вас получится уже почти готовый лепесток для оригами цветка. 11. Чтобы закончить его исполнение, смажьте клеем внешние края склейте их между собой, чтобы получился рожок. 12. Сложите еще шесть таких же лепестков. Теперь самый интересный вопрос: как собрать цветок оригами из модулей? Вся хитрость и простота в том, что в этом цветке модули нужно склеить между собой. Получится вот такой симпатичный оригами цветок Такой цветок получится, если приклеить его на бумажную палочку, добавить немного зелени к стебельку. Фантазируйте! Из таких цветов оригами можно сделать неповторимый цветочный букет. Творческих вам успехов!


Обучающие: закреплять умение работать по технологическим картам, учить использовать знания и умения, полученные на уроках технологии, окружающего мира, литературного чтения для выполнения творческого проекта: учить работать в коллективе, пользоваться информацией.

Развивающие: развивать творческое мышление, моторику мелких мышц, самостоятельность, пространственные представления.

Воспитательные - воспитывать личностные качества: любознательность, умение слушать, аккуратность, активность, культуру труда.

Этапы урока.

1. Мотивационный этап.

Ребята, какое у вас настроение? Если вы рады нашей встречи, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи на предстоящем занятии.

Тяжела для всех наука, если в школе сон, да скука, если будет увлеченье, станет радостным ученье. Слайд № 6

Как вы понимаете это выражение?

2. Этап актуализации знаний.

Вот некоторые из них появились и у нас на занятии. Что бы узнать, о чём пойдёт речь, нам нужно отгадать загадки – вопросы:

Загадки о разных цветах. Слайд № 7

Стоит в саду кудряшка -

Куст оконный и балконный.

Лист - пушистый и душистый,

А цветы на окне -

Словно шапка в огне.

На клумбе у окошка

Цветки её огромные

И светлые, и тёмные.

Из луковки вырос,

Но в пищу негож.

На яркий стаканчик

Цветок тот похож.

Разработка урока для начальных классов Изготовление цветов в технике оригами. Коллективная работа Букет цветов

На окне, на полке

Да цветки атласные -

Я капризна и нежна,

К любому празднику нужна.

Могу быть белой, желтой, красной,

Но остаюсь всегда прекрасной!

Каким словом можем объединить слова-отгадки.

3. Этап открытия новых знаний. Учебно-познавательная деятельность.

- Мир цветов многообразен.

- Что общего у всех цветов?

- Послушайте несколько интересных сведений о цветах. Слайд № 8, 9

- Какие цветы представлены на экране? Слайд № 10

- Названия, каких цветов вы знаете?

- У кого есть комнатные цветы?

- А кто выращивает декоративные цветы летом?

- Какие правила ухода за цветами вы знаете?

- Что мы получим, если объединим несколько цветов? Слайд № 11

4. Постановка проблемы.

- А как мы можем перенести такую красоту к нам в класс, чтобы она радовала нас не один день?

- Как можно осуществить замысел?

- Смогут ли вам помочь материалы, которые я приготовила?

- Какая техника помогает сделать цветы объемными?

- Что такое оригами? Слайд № 12

- Оригами позволяет сделать объемный цветок из обыкновенного листа бумаги. А хотите научиться делать новые виды цветов?

- Что нам поможет сделать такие цветы?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Гостева Л.В. НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ

Способ организации: проект

Цель: создание букета цветов в технике оригами.

Обучающие: закреплять умение работать по технологическим картам, учить использовать знания и умения, полученные на уроках технологии, окружающего мира, литературного чтения для выполнения творческого проекта: учить работать в коллективе, пользоваться информацией.

Развивающие: развивать творческое мышление, моторику мелких мышц, самостоятельность, пространственные представления

Воспитательные - воспитывать личностные качества: любознательность, умение слушать, аккуратность, активность, культуру труда.

Ожидаемый результат:

Развитая творческая личность, способная самостоятельно приобретать знания и умения, применять их в новой ситуации;

Закрепить технологию сгибания бумаги при использовании технологической карты

Оборудование: листы цветной бумаги для каждого, поэтапная карта изготовления цветов 2 штуки, два варианта цветов, готовый шаблон корзины, клей, презентация к занятию.

Форма организации работы: групповая

Универсальные учебные действия:

- формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру,

- формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к разным способам изготовления цветов,

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Регулятивные:

- закрепление алгоритма работы по карте с бумагой,

- умение принимать учебную задачу,

- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в алгоритме по изготовлению цветов,

- умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль в процессе изготовления цветка.

Познавательные:

- формирование представления о разнообразии цветов.

Коммуникативные:

- формирование умения работать в группах,

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Межпредметные связи:

Окружающий мир: разнообразие цветов.

Развитие речи: обогащение словарного запаса учеников.

Технология: изготовление цветов из бумаги.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивационный этап.

Ребята, какое у вас настроение? Если вы рады нашей встречи, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи на предстоящем занятии.

Тяжела для всех наука, если в школе сон, да скука, если будет увлеченье, станет радостным ученье. Слайд № 6

Как вы понимаете это выражение?

У каждого есть увлечения, которыми можно заниматься не только дома, но и в школе.

Цель: создать положительный эмоциональный настрой.

2. Этап актуализации знаний

Вот некоторые из них появились и у нас на занятии. Что бы узнать, о чём пойдёт речь, нам нужно отгадать загадки – вопросы:

Загадки о разных цветах. Слайд № 7

Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)

Куст оконный и балконный.
Лист - пушистый и душистый,
А цветы на окне -
Словно шапка в огне.
(Герань)

На клумбе у окошка
Посажена картошка.
Цветки её огромные
И светлые, и тёмные.
(Георгин)

Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.
(Тюльпан)

На окне, на полке
Выросли иголки
Да цветки атласные -
Алые и красные.
(Кактус)

Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
(Роза)

Каким словом можем объединить слова-отгадки.

Ребята отгадывают загадки.

Цель: мотивировать учащихся на изучение мира цветов.

3. Этап открытия новых знаний. Учебно-познавательная деятельность.

-Мир цветов многообразен.

- Что общего у всех цветов?

- Послушайте несколько интересных сведений о цветах. Слайд № 8,9

-Какие цветы представлены на экране? Слайд № 10

- Названия, каких цветов вы знаете?

- У кого есть комнатные цветы?

А кто выращивает декоративные цветы летом?

- Какие правила ухода за цветами вы знаете?

Что мы получим, если объединим несколько цветов? Слайд № 11

Обобщают понятия садовые и комнатные цветы.

Ребята называют названия разных цветов.

Цель: актуализация знаний учащихся о цветах.

Постановка проблемы

Выдвижение идей.

- А как мы можем перенести такую красоту к нам в класс, чтобы она радовала нас не один день?

- Как можно осуществить замысел?

- Смогут ли вам помочь материалы, которые я приготовила?

Какая техника помогает сделать цветы объемными?

Что такое оригами? Слайд № 12

- Оригами позволяет сделать объемный цветок из обыкновенного листа бумаги. А хотите научиться делать новые виды цветов?

- Что нам поможет сделать такие цветы?

- Какую задачу поставим перед собой?

Сделаем цветы своими руками.

Ребята выдвигают свои идеи

Терпение, трудолюбие, любознательность, аккуратность и т.д.

Изготовить цветы и собрать их в букет.

Цель: ввести в проблему, мотивировать на выдвижение собственных идей.

Составление плана действий.

Как вы можете выполнить предложенное вам задание

Давайте составим план нашей работы: Слайд № 13

Выбрать бумагу подходящего цвета

1этап. Изготовление лепестка.

этап. Формирование цветка. Приклеивание

Подведение итогов и защита работ.

Повторение правил работы с клеем. Слайд № 14

Сегодня мы работаем по группам.

-Какие правила работы в группах вы знаете? Слайд № 15

(Учитель назначает ответственного. Проверка готовности к занятию)

По технологической карте.

Повторение правил работы клеем.

Вспоминают правила работы в группах.

Цель: составить план действий, повторить правила работы в группах.

Выполнение изделия. Изготовление по картам цветов.

Самостоятельное выполнение работы по технологической карте№1 и №2. Слайд № 16

Задание для 1 группы. Собрать цветок по карте №1.


Задание дя второй группы. Собрать цветок по карте №2.


Цель: формировать у учеников умение работать с бумагой в технике оригами, читать карты.

Оформление букета. Защита проектов.

-Теперь оформим букет. Цветок приклеим к заготовке.

Каждый ученик выходит к доске, демонстрирует свой цветок и прикрепляет его к дереву.

-Какие трудности возникли при её изготовлении? Как ты оцениваешь свою работу?

Ответственный группы рассказывает о работе группы, кто отличился, кто всем помогал?

Цель: демонстрация выполненной работы, представление результатов.

Я вам предлагаю украсить букет листочками.

Если занятие принесло вам полезные знания и умения, вы можете поделиться своими знаниями с другими, то прикрепите зеленый листочек.

Если было не очень интересно, то прикрепите желтый листочек.

Если ничего нового не узнали, вам грустно, то прикрепите оранжевый листочек.

Где можно использовать умение делать цветы и составлять букет? Кому вы можете подарить такой букет?

Цель: оценить свою деятельность на занятии.

Целью данного занятия является создание букета цветов.

Были определены задачи:

Обучающие: закреплять умение работать по технологическим картам, учить использовать знания и умения, полученные на уроках технологии, окружающего мира, литературного чтения для выполнения творческого проекта: учить работать в коллективе, пользоваться информацией.

Развивающие: развивать творческое мышление, моторику мелких мышц, самостоятельность, пространственные представления.

Воспитательные - воспитывать личностные качества: любознательность, умение слушать, аккуратность, активность, культуру труда.

В соответствии с темой занятия, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная и групповая. А также использовано оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.

Своё занятие я строила в соответствии с ФГОС, используя проектные технологии. На всех этапах занятия ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. На уроке прослеживалась межпредметная связь:

Окружающий мир: разнообразие цветов.

Развитие речи: обогащение словарного запаса учеников.

Технология: изготовление цветов из бумаги.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Познавательный материал на протяжении всего занятия работал на организацию посильного поиска и исследования четвероклассников, соответствовал их жизненному опыту.

Структура урока соответствовала требованиям ФГОС:

1. Ориентация на новые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

2. Нацеленная деятельность на формирование УУД

Планируемые результаты были достигнуты:

Развитая творческая личность, способная самостоятельно приобретать знания и умения, применять их в новой ситуации;

Закрепить технологию сгибания бумаги при использовании технологической карты

Содержание урока:

Каждый этап занятия был нацелен на достижение определённого результата.

Материал занятия соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников четвертого класса. Данная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Время на занятии использовалось эффективно, запланированный объём выполнен. Интенсивность занятия была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей четвероклассников.

Данное занятие соответствовало моей методической теме "Учебные проекты как средство развития навыков исследовательской деятельности младших школьников".

Таким образом, содержание материала, формы организации познавательной деятельности, методы обучения, система контроля эффективно работали на достижение поставленных целей, о чем свидетельствует и проведенная рефлексия (все ученики оценили занятие на отлично).


-80%

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Цветок-оригами: пошаговая инструкция. Презентация на заданную тему содержит 10 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

194947 194949 194910 194944 194950 194909 194906 194918 194932 194922 194951 194945 194940 194913 194907 194948 194923 194946 194930 194935 194943 194934 194929 194941 194919 194933 194936 194912 194911 194942

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Мы в социальных сетях

Помогаем учителям и учащимся в обучении, создании и грамотном оформлении исследовательской работы и проекта.

Темы исследований

Оформление работы

Наш баннер

Сайт Обучонок содержит исследовательские работы и проекты учащихся, темы творческих проектов по предметам и правила их оформления, обучающие программы для детей.


Код баннера:

Исследовательские работы и проекты


Подробнее о работе:

В творческом учебном проекте по технологии о работе над бумажными цветами автором был составлен список инструментов и материалов для изготовления цветов своими руками, представлено описание этапов изготовления цветов из бумаги, изложены правила техники безопасности при изготовлении бумажных цветов.

Школьный проект рассчитан на учащихся 6, 7 и 8 класса школы, может быть использован в качестве дополнительного материала при подготовке к урокам технологии или во время работы над творческим проектом, а также полезен всем, кто увлекается прикладным искусством.

Оглавление

Введение
1. История создания искусственных цветов из гофрированной бумаги.
2. Инструменты и материалы для изготовления цветов своими руками.
3. Этапы изготовления цветов из бумаги.
4. Правила техники безопасности при изготовлении бумажных цветов.
Заключение
Список литературы

Введение


В современном мире нет недостатка в живых цветах, также много и искусственных из различных материалов. Цветы. Сложно представить себе что-либо более красивое. На сегодняшний день цветы из гофрированной бумаги обретают все больше популярности. Казалось бы, такая простая на первый взгляд вещь, как бумага, может превратиться в настоящий шедевр. Создание цветов из бумаги - это порадовать близких людей незабываемыми подарками!

Цель проекта: изготовление весеннего букета из гофрированной бумаги.

Задачи проекта:

  1. изучить историю создания искусственных цветов из гофрированной бумаги;
  2. познакомится с видами цветов из гофрированной бумаги;
  3. научится изготовлению цветов из гофрированной бумаги;
  4. составлять букеты из искусственных цветов.

Объект: гофрированная бумага.

Предмет: создание своими руками цветов из гофрированной бумаги.

Если вы работали с цветной и плотной бумагой, и вам хочется чего-то нового, то попробуйте создавать красивые цветочные композиции, используя гофрированную бумагу.

Благодаря тому, что данный материал обладает богатыми возможностями, вы можете сделать из него удивительно красивые цветы, которые мало чем будут отличаться, на первый взгляд, от настоящих цветов.

Поделки, сделанные с использованием гофрированной бумаги, получаются не только интересными по фактуре, но и оригинальными, а значит, они обязательно понравятся тому, кому вы их подарите.

История создания гофрированной бумаги её использование

История гофрированной бумаги начинается с конца 18 -19 века. Известно, что сама гофрированная бумага в 1856 году впервые стала использоваться для подкладок шляп. Удобный и податливый материал, с тех пор, быстро вошёл в обиход и стал использоваться для различных целей.


Известно, что американец Альберт Джонсон, в 1871 году предложил её использовать для изготовления искусственных цветов. После этого, спустя десять лет, был изобретен и пушен в действие первый станок для производства гофрированной бумаги.

Сейчас гофрированная бумага широко используется во флористике, а также рукоделии. Огромное количество мастериц используют ее для изготовления оригами, декоративных кукол, а также приобретают для своих детей, чтобы те, благодаря изготовлению множества поделок, развивали моторику, внимание к деталям, аккуратность и воображение

Из гофрированной бумаги можно выполнить практически любой цветок. От полевых до изысканных орхидей. Цветы получаются воздушными и яркими и долго радуют нас своими красками. Букеты могут создаваться из разных форм, круглых или квадратных, крупных или более мелких, блестящих или матовых.

Инструменты и материалы для изготовления цветов своими руками

Для изготовления цветов из гофрированной бумаги нам понадобятся основные материалы: гофрированная бумага, цветная, клей, ножницы, шпажки. Вспомогательные для украшения цветов: декоративная сетка, лента, бусы.

Этапы изготовления цветов из бумаги

  1. Нужно отрезать гофрированную бумагу любого цвета, каким бы вы хотели видеть свою розу, шириной 6 см., длиной 40-45 см. в зависимости от размера вашей розы.
  2. Справа налево нужно сворачивать бумагу прижимая пальцами, получается один край стежками.
  3. Далее полученный лист бумаги сворачиваете по кругу и крепите ниткой, цветок готов.
  4. На стебель и листья вам понадобится шпажка, бумага зеленого или салатового цвета. На шпажку накручивается бумага, брать голосочку шириной 4 см., длиной 30-35 в зависимости от длины вашего стебля, последний край крепиться клеем.
  5. Лист вырезается из бумаги любой формы и крепится к стеблю клеем.
  6. Можно украсить ваш букет добавочным материалом, декоративной сеткой, лентами или можно сделать из этой же бумаги.
  7. Поделка готова.

Правила техники безопасности при изготовлении бумажных цветов

При внимательном знакомстве с этой техникой, я поняла, как важно правильно организовывать рабочее место.

Соблюдение этих простых правил, поможет Вам сохранить здоровье:

Рабочее место должно быть хорошо освещено, свет должен падать на работу с левой стороны. Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 35-40 см, чтобы не развивалась близорукость.

Каждые 20 – 30 минут глазам необходим 10 минутный отдых. Перерыв и расслабление необходимы для восстановления функций глаз.

Для сохранения здоровья во время работы полезно делать разминку для рук, глаз и спины.

Весь материал следует хранить в подписанных картонных коробках.

Заключение

Техника изготовления цветов из гофрированной бумаги проста и увлекательна, стоит только начать работать. Меня захватила эта работа, и я рассказала о ней своим ученикам и коллегам по работе.

Создавая этот букет, я многому научилась:

  • искать и изучать необходимую информацию в книгах и в сети интернет;
  • изготавливать цветы из гофрированной бумаги;
  • создавать букет.

цветы из бумаги

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что задачи, поставленные перед собой, я выполнила. Убедилась, что изделие, сделанное своими руками, может стать вашей гордостью.

Читайте также: