Беседа с детьми почему нельзя вырубать елки

Обновлено: 18.09.2024

Конспект занятия НОД на тему: "Не рубите ёлочку-красавицу". Цель: формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста.

ВложениеРазмер
kons_ne_rubiteelochku.docx 19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

старший воспитатель Морова И.В.

Вид деятельности: непосредственно- образовательный.

Цель : привлечь внимание детей к проблеме сохранения хвойных деревьев в период новогодних праздников.

Задачи образовательных областей.

Слайды с изображением деревьев, срубленных елей, фонограмма, оборудование для рисования.

Ход образовательной деятельности.

В группу залетает снежинка.

В. Ребята, посмотрите к нам в группу прилетела снежинка. На снежинке что-то есть (достаю снежинку, снимаю конверт, открываю, загадываю загадку:

« К нам домой под Новый год

Кто-то из лесу придет,

Вся пушистая в иголках,

В. Дети, а вы знаете, почему на Новый год наряжают елки? Обычай встречать Новый год пришел к нам из Германии. Там родилась легенда о деревьях, что пышно расцветают среди зимы, но так как в зимние морозы только ели стояли зеленые и нарядные, это дерево выбрали. Вот такая легенда.

В.Чем ель не похожа на другие деревья? ( показ слайда №1)

В. Правильно, у ели вместо листьев иголки, они сохраняются на зиму. Расположение веток иное: вверху молодые, короткие, внизу длинные, старые, широкие. У дерева очень приятный еловый запах. Ель – хвойное дерево. А какие еще хвойные деревья вы знаете?

Ответы детей(Сосна, лиственница) ( показ слайда №2)

В.А чем они отличаются друг от друга?

В. Я предлагаю вам поиграть.

Горит огнями елочка поднимаем руки вверх.

под нею тени синие.

Колючие иголочки опускаем через стороны вниз.

как будто в белом инее.

Огни на елке яркие наклоны вправо, влево.

Во всех домах, по всей ходьба на месте, улыбка.

стране ребята улыбаются.

В. Ель очень полезное дерево. Выделяет приятный запах и очищает воздух от бактерий, т.е. оздоравливает. Ели украшают нашу землю, служат пищей и кровом для многих птиц и зверей. ( показ слайда №3)

В. Но грустно, что ель растет очень медленно, проходит 10 -15 лет прежде, чем она достигнет 1-2 метров. И когда маленькой елочке 5 -7 лет, она ниже ребенка, которому столько же лет. (показ слайда №4)

В. Дети, представьте,если постоянно будут рубить елки. Что от них останется?

В. Да, от них станутся одни пеньки, так как молодые елки не будут успевать вырастать. ( показ слайда №5)

В. Дети, а можно ли встретить праздник весело, не рубя лесную красавицу?

В. Да, правильно. Есть искусственные елки, которые тоже хороши.

« Мне елочку купили! Мне елочку купили!

В лесу на опушке

А сделали елку на добром заводе

«А елка лесная осталась живая,

Стоит на опушке макушкой кивая,

Кому? Никому! Просто – ветру, метели.

Такой же красивой неспиленной ели! (показ слайда №7)

IMG 20181130 092303

Цель: Воспитание у детей интереса к жизни леса, понимания необходимости сохранения его целостности, умения вести себя в лесу.

Способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о природе. Познакомить детей с новыми сведениями о ёлочке: её особенностях, развитии, размножении, пользе животному миру и людям.

Активизировать речь детей через развитие диалогической речи во время театрализации.

Формировать понимание того, что ель — очень красивое и полезное дерево.

Воспитывать желание защищать природу.

Интеграция образовательных областей: Познание; Речевое развитие; Социально- коммуникативное.

Воспитатель: Ребята, я вам сейчас расскажу об одном дереве. А вы отгадаете, что это за лес? Все деревья этого леса схожи друг с другом. У всех есть корни, ствол, ветви, а на них иголки – хвоинки. Корни дерева это как бы кормилки — поилки. Они добывают из земли всё, что нужно для жизни дерева. Хвоя тоже кормилицы, они добывают пищу для дерева из света и воздуха. Поэтому — то деревья питаются с весны до осени. Деревья в лесу живут очень долго. Тут встречаются и столетние и пяти десяти летние ветераны.

Что же это за девица,

Ни швея ни мастерица.

Ничего сама не шьёт,

а в иголках круглый год.

Дети: Ёлочка, еловый лес.

Воспитатель: Как называется плод у ёлочки?

(Рассматриваем еловую шишку)

Воспитатель: Шишка покрыта чешуёй. Между чешуйками – семена. Когда они созревают, то шишка выбрасывает семена. Семена падают на землю и прорастают. А для чего нужны ещё семена?

Дети: Семенами питаются птицы и животные, а ещё вырастают деревья.

Воспитатель: Скажите, какие животные и птицы живут в еловом лесу.

Дети: Заяц, белка, медведь, рысь, птица клёст – еловик.

Воспитатель: (Показывая картинки)

Ель полезное дерево. Оно издаёт приятный запах и очищает воздух от бактерий.

Ель растёт медленно, поэтому ёлочки надо беречь.

Воспитатель: Какой зимний праздник самый весёлый?

Воспитатель: Хорошо когда на Новый год в каждом доме, в детских садах, на площадях сверкают нарядные ёлочки. Для Новогоднего праздника ёлочки вырубают в лесу, а через несколько дней выбрасывают. Что можно придумать, чтобы в Новый год ёлочка была в каждом доме, и вместе с тем леса оставались не вырубленными.

Дети: Устанавливать и наряжать искусственные ёлочки, они тоже очень красивые. А настоящие ёлочки пусть живут в лесу, радуют птиц и животных.

Много леса – не губи.

Мало леса – береги.

Нет леса – посади!

А сейчас ребята зверюшки расскажут и покажут небольшую, но очень интереснуюи познавательную историю:"Берегите ёлочку "

Ведущий: Собрался МИША в лес за ёлочкой к Новогоднему празднику. Подошёл к пушистой красавице замахнулся топориком, а из-за ёлочки выскочил зайчик.

Эту ёлку не руби,

эту ёлку береги.

Ветви очень хороши,

в ветках прячусь от лисы.

Миша: Вот так история, придётся искать другую ёлочку.

Ведущий: Выбрал себе Миша другую ёлочку.

Миша: Ай, какая красивая ёлочка! Срублю — ка я её.

Из-за елочки выскочил волчок.

Эту елку не руби,

Для зверей прибереги.

Эту елку я люблю,

Я давно под ней живу.

Миша: Хорошо, волчок, не трону я твою елочку.

Волчок: Спасибо, тебе Миша.

Ведущий: Обрадовался волчок и убежал.

Идет Миша дальше. Видит – еще одна елочка…

Миша: А эта ёлочка, какая стройная! Прелесть! Срублю — ка я её…

(Только замахнулся топориком, выбежала лисичка)

Эту елку не руби.

Эту ёлку не губи.

Она красивая как я, украшает лес она.

Миша: Хорошо, лисичка, не трону я твою елочку.

(Лисичка хлопает в ладоши, радуется и убегает)

Ведущий: Идет Миша дальше. Подошел к третьей елочке.

Миша: (гладит ёлочку). Какая симпатичная елочка! Маленькая… пушистенькая. Срублю — ка я её!

Только замахнулся топориком, как вышел мишка и давай реветь.

Мишка: (топает ногами и рычит)

Не тронь мою елку!

Мою ёлку не руби,

мою ёлку не губи.

Много веток у неё,

под ней дышится легко.

Миша: Хорошо, мишка, не трону я твою ёлочку.

Обрадовался мишка и ушёл за ёлочку.

Ведущий: Идет Миша по лесу печальный, но на пути у него опять красивая ёлочка, обошёл вокруг ёлочки.

Миша: Уж под этой ёлкой никто не живёт? Срублю – ка я её. Только замахнулся топориком, как выпрыгнула белка.

Эту ёлку не руби,

эту ёлку не губи.

Я давно на ней живу,

грибы на зиму сушу.

Орешки в дупло собираю,

бельчат своих угощаю.

Миша: Извини меня, белочка, не буду рубить твою ёлочку.

Ведущий: Идёт дальше, достал Миша пилу и думает.

Миша: спилю ёлочку, никто и не заметит. Только наклонился, выбежала мышка.

Это кто снежком скрипит,

возле ёлочки шалит.

Эту ёлку не пили,

эту ёлку не губи.

Среди корней моя нора,

от хищников и холода спасёт она.

Миша: Ах, мышка и твою ёлочку не буду рубить.

Ведущий: Собрал Миша свой инструмент и пошёл домой.

Где же взять мне елочку,

Кто мне может подсказать,

Новый год мне как встречать?

Воспитатель: Ребята, какие будут версии, как помочь мальчику?

Дети: Купить искусственную ёлочку в магазине. Посадить ёлочку около своего дома.

Воспитатель: Чтобы никто не вырубал ёлочки в лесу, подарим зверюшкам знак




Беседа: Какой праздник нарисован на картине?(Новый год). А какие есть традиции на новый год? ( Украшать елку, приходит Дедушка мороз, дарят подарки, водят хороводы).



А откуда елочка приходит к нам домой? (из леса, из магазина). А как вы думаете, хорошо ли срубать ели в лесу и приносить их домой только для своего удовольствия?(нет). А зачем елочка в лесу?( под нее может спрятаться зайка от лисы или от волка, на ней птичка может свить гнездо, и грибок может под ней вырасти). Правильно ребята! Елочки нужны в лесу! И мы с вами придя в лес можем полюбоваться на них. А что будет, если каждый год будем вырубать елочки на Новый год? (они исчезнут).
А где можно взять елочку для праздника? (в магазине). Правильно, и у нас с вами в группе стоит искусственная елочка, она тоже красивая и нарядная и может служить нам долго.












Нажмите, чтобы узнать подробности

Показать огромное значение леса в природе и жизни человека. Воспитывать у детей-дошкольников бережное отношение к хвойным деревьям.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ МУСТАЯ КАРИМА С.КЛЯШЕВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧИШМИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

«Не рубите ёлочку

Автор проекта воспитатель

МБОУ СОШ имени Мустая Карима с.Кляшево

Воспитатель:Богданова Г.Х.

Паспорт проекта

Тип проекта: творческо-исследовательский

Продолжительность: долгосрочный (с 17 декабря 2018 по 19 апреля 2019)

Участники проекта: воспитанники дошкольной группы МБОУ СОШ имени Мустая Карима с.Кляшево педагоги, родители воспитанников, музыкальный руководитель

Новый год - самый радостный, красивый, сказочный праздник. Обязательным атрибутом этого праздника является ёлка. Украшенная игрушками, гирляндами, мишурой, она создаёт особое праздничное настроение, дарит нам неповторимый аромат леса. Но через неделю, другую мы наблюдаем болезненную картину - когда вчерашние красавицы выкидываются на свалку. Нам очень жаль, что каждый год гибнут тысячи лесных красавиц ради одного дня. Мы призываем всех людей не губить это дерево, и ввести новую традицию: украшать искусственную ёлку, а настоящие пусть растут в лесу и радуют нас круглый год. А ещё можно украшать все ёлки, которые растут в городе. Как будет красиво, и ёлочки тоже будут рады.

Первый этап проекта-выбор темы проекта

Выбор темы проекта.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Составление плана-схемы проекта

Вхождение в проблему

(ее осознание и восприятие)

Формулировка задач проекта

Принятие задач проекта

Постановка проблемы (цель проекта)

Осмысление традиций встречи Нового года

Цель проекта:

Сформировать активную позицию детей в том, что праздник можно сделать своими руками, сохранив красоту природы, не вырубая хвойные деревья

Показать огромное значение леса в природе и жизни человека, раскрыть роль охраны хвойных растений и окружающей природы;

Воспитывать у детей – дошкольников бережное отношение к хвойным деревьям, изготавливать аналоги символа Новогоднего праздника

Разработать способы привлечение людей к проблеме сохранения елей и пихт

Второй этап проекта - Проектирование

Деятельность педагога

Деятельность детей и родителей

Составление системной паутинки проекта

Выработка индивидуального алгоритма для организации новогоднего праздника

Разработка наглядного материала для оформления продукта проекта

Подбор материала для изготовления продукта проекта на основе семейных традиций и увлечений

Имя ребенка

Что хочу узнать?

Чем украшают ёлку к Новому году.

Меняет ли ёлка свою хвою?

Спросить у мамы

Какие ёлки бывают.

Искусственная ёлка это хорошо или плохо?

Посмотреть в интернете

Чем отличается хвойное дерево от лиственного.

Почему ёлка стала символом Нового года?

Посмотреть в энциклопедии

Семена ёлки прячутся в шишке.

Сколько лет растет ёлка, чтобы вырасти до двух метров?

Спросить у дедушки

Ель, сосна, пихта-это хвойные деревья

Какую пользу приносит хвойный лес человеку?

Спросить у воспитателя

Третий этап- реализация проекта

Проблемные вопросы:

В каких целях человек использует ель?

Как размножается ель?

Кому будет плохо, если все ели срубят в лесу?

Какую ёлку поставим на праздник?

Когда и откуда пришла в Россию традиция украшать ель на Новый год?

Исследование: (дерево, хвоя, шишки, кора, смола)

Художественная литература

Составление картотеки стихов, пословиц и загадок о ёлочке.

Составление рассказов о елочке по опорной схеме

Безопасность (с интеграцией других образовательных областей)

Художественное творчество

Результат деятельности по проекту (изготовление продукта):аппликация,

Дидактические игры:

Здоровье (интеграция образовательных областей)

Чтение литературы( энциклопедии) о пользе эфирных масел для здоровья и профилактике простудных заболеваний

Физическая культура

Подвижные игры :

Физкультминутки:

Походы, экскурсии совместно с родителями

Украшение ёлки на участке детского сада.

Участие детей в украшении группы к празднику изготовление украшении для ёлки и новогоднего праздника.

Читайте также: