Фрукты растут на деревьях в саду

Обновлено: 18.09.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

ВЕТРОВА А.А. МОУ СОШ №13

Цель: способствовать развитию связной речи.

уточнить и закрепить слова по теме;

закрепить навыки словообразования и словоизменения;

помогать детям отвечать на вопросы по алгоритму.

Ход занятия

- Ребята, а кто к нам пришел? (около доски на стульях сидят Мишка и Зайка, держат конверт).

- Да, это наши постоянные друзья. Ребята, посмотрите, они сегодня необычные, Мишка что - то приготовил нам в конверте. Давайте его откроем и прочитаем.

- Ребята, наши друзья предлагают нам поиграть, отгадать загадки.

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко)

(Повесить на доску картинку яблока и рассказать, какое оно и так со всеми фруктами) .

Яркий, сладкий, налитой

Весь в обложке налито.

Не с конфетной фабрики

далекой Африки (апельсин)

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за шар? (арбуз)

А в середине сладко (слива)

- Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.

- Ребята, как одним словом назвать яблоко, апельсин, арбуз, сливу? Что это? (фрукты).

- Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).

- Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)

- Где растут фруктовые деревья? (в саду)

- Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).

- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в сказочный фруктовый сад. На улице у нас сейчас какое время года? (поздняя осень). А мы побываем в саду, где всегда бывает лето.

- Ребята, кого мы пригласим с собой в путешествие? (М. и З.)

- Ребята, вот мы и пришли в сад. Давайте присядем на травку.

- Ребята, какие деревья растут в саду? (яблони, сливы, вишни, груши, апельсиновое дерево)

- Какие фрукты растут на яблони, груши, вишни, сливе и т. д. ?

- А теперь давайте потихоньку сядем на травку. Ребята, посмотрите внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (нет)

- Чем отличаются фрукты друг от друга? (форма, цвет, размер)

- Какую форму имеют фрукты (круг, овал)

- Ребята, какого цвета фрукты? (красные, желтые, синие, оранжевые и др.)

- Как фрукты отличаются размером? (большие, маленькие).

- Ребята, наши друзья предлагают вам еще поиграть. Они хотят, чтобы вы сходили во фруктовый сад и рассказали, какие фрукты там растут, а поможет вам в этом волшебный домик (ответы на вопросы с использованием центрического алгоритма).

А теперь давайте попробуем сварить сок из такого фрукта как алыча (дети повторяют за воспитателем чистоговорку).

Вот поспела алыча.

Подставляй свое плечо.

Сварили сок из алычи.

Всем полезна алыча.

- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

- Где мы путешествовали?

- Почему сад называется фруктовый?

- Ребята, а где продают фрукты? (в магазине)

Ребята, вот какие Вы молодцы рассказали мне про фрукты, отгадали все загадки и сварили вкусный сок!

Цель: расширение и активизация словаря по теме Фрукты.

• Учить образовывать существительные Р. п. множественного числа.

• Развивать связную речь, учить составлять описательные рассказы о фруктах.

• Развивать фонематическое восприятие, мышление.

• Развивать мелкую моторику.

• Развивать зрительно-предметный гнозис.

Оборудование: картинки с изображением фруктов, альбом, карандаши, логопедический чемоданчик.

Ход занятия.

1. Организационный момент: (Объявление темы занятия. Создание эмоционального положительного фона. Развитие речевого слуха.)

Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие. Дети занимают места на стульчиках за столом.

Фрукты растут на деревьях в саду.

Яркие фрукты у всех на виду.

Вот среди веток груши бочок.

Груша зелёная, как кабачок.

Яблоки красные, синие сливы.

Спелые сливы вкусны и красивы.

Персик румяный укрылся листком.

Светится золотом жёлтый лимон.

В кроне зелёной висят апельсины,

Солнцу подставив рыжие спины.

Что за художник у всех на виду

Фрукты раскрасил в нашем саду?

Логопед предлагает детям вспомнить, о каких фруктах говорится в стихотворении.

Логопед : Перечислите названия фруктов, о которых говорится в стихотворении.

Дети: Груша, яблоки, персик, лимон, апельсин.

Логопед : Посмотрите, в чемоданчике для вас что -то есть.

Логопед достаёт из чемоданчика трафареты фруктов, сделанные по принципу кармашков, с тем чтобы в каждый кармашек можно было вставить листок цветного картона.

1-й ребёнок. Зелёная, овальная, сочная, спелая груша.

2-й ребёнок. Красные, румяные, круглые, душистые яблоки. и т. д.

Логопед : Молодцы!

Логопед : Ребята, как одним словом назвать яблоки, апельсины, арбузы, сливы?

Что это? (фрукты)

• Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).

• Как называют деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые).

• Где растут фруктовые деревья? (в саду).

• Как называется сад в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).

Логопед : — Ребята, хорошо выполнили задание. Возьмите из чемоданчика по одному фрукту и назовите его. Теперь возьмите его за ниточку и подуйте. Ветерок легкий поднялся и фрукты на веточках тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно качаются.

(Дети дуют на фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках.)

Логопед : Молодцы!

Логопед : Ребята, скажите, чего много в фруктовом саду? (фруктов)

• Чего много на яблоне? (яблок).

• Чего много на грушевом дереве? (груш).

• Чего много на сливовом дереве? (слив).

Палец толстый и большой (Поочередно загибать пальцы)

В сад за сливами пошел.

Указательный с порога (а затем разгибать)

Указал ему дорогу.

Средний пальчик – самый меткий:

Он сбивает сливы с ветки.

В землю косточки сажает

Логопед : Сейчас я буду называть фрукт, а вы будете отвечать, что из него можно приготовить:

• яблоко – яблочный сок;

• слива – сливовый сок;

• груша – грушевый сок;

• ананас – ананасовый сок;

• апельсин – (апельсиновый сок.);

• виноград - (виноградный сок);

• персик – (персиковый сок).

7. Составление описательного рассказа о фруктах по плану ( картинки: апельсин, виноград, киви, вишня)

• Что из него можно приготовить?

8. Дорисовывание фруктов.

Логопед : Ребята, посмотрите в чемоданчике лежат фрукты. Но фрукты нарисованы только наполовину. Дорисуйте вторую часть сами.

(Самостоятельная работа).

Логопед : Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово.

• Груша, картошка, яблоко, персик.

• Огурец, арбуз,кабачок, тыква.

• Апельсин, мандарин, помидор, слива.

• Яблоко, груша, лук, слива.

10. Итог занятия.

Ребята, волшебный чемоданчик будет радовать нас ещё своими интересными играми. Но сейчас он говорит вам до свидания! До новых встреч!

11. Оценка работы детей :

1. Нищева, Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи / Н. В. Нищева – СПб: 2001. стр. 13

С прошлого учебного года моя дочь посещает логопедическую (речевую) группу.
На каждые выходные нам задавали и сейчас задают домашнее задания.
Предлагаем всем желающим заниматься вместе с нами.
Сначала я выложу прошлогодние занятия, а потом постепенно буду выкладывать те занятия, которые нам уже начали задавть в этом году.

Каждое занятие рассчитано на неделю

Занятие 1. Осень.

Задание 1.
Побеседуйте с ребенком о времени года, которое наступило. Повторите несколько раз вместе с ним слово осень и попросите его произнести это слово самостоятельно. Закрепите в речи ответ на вопрос: какое сейчас время года? (Сейчас осень.)
Потренируйте ребенка в произнесении этого словосочетания: сначала произнесите его сами, предложите малышу внимательно слушать и смотреть, как вы говорите; затем предложите повторить словосочетание вместе с вами. И, наконец, пусть малыш попробует ответить на ваш вопрос самостоятельно. Расскажите ребенку, что на улице стало холодно, часто идут дожди, листья на деревьях стали красными или желтыми, они опадают, стало меньше бабочек, жуков, улетают птицы, в садах и огородах убирают овощи и фрукты.
Произнесите вместе с ребенком эти словосочетания, попросите его самостоятельно рассказать об осени.

Задание 3.
На прогулке побеседуйте с ребенком об осени, понаблюдайте с ним приметы осени (они перечислены в первом пункте). Найдите опавшие яркие листики березы, тополя, дуба, клена, покажите их ребенку. Научите малыша узнавать эти листья: кленовый листок — как раскрытая ладошка с растопыренными пальцами, дубовый — похож на отпечаток лапы сказочного зверя и т.д.

Задание 4.
Прочитайте ребенку стихотворение, предложите повторить его вместе с вами. Похвалите малыша, если он будет договаривать хотя бы отдельные слова.

Птицы улетают,
Собралися в стаи.
Листья улетают,
Ветер их уносит.
Все это бывает,
Если с нами осень.

Занятие 2. Огород, овощи.

Задание 1.
Расскажите ребенку, что овощи растут в огороде на грядках или в поле, урожай с поля и огорода убирают осенью.

Задание 2.
Потренируйте ребенка в названии овощей. Назовите овощи сами, затем вместе с ребенком, потом попросите его произнести названия самостоятельно: огурец, помидор, свекла, морковь, картофель и др.

Задание 5.
Помогите ребенку рассказать об овощах . Учите отвечать на вопросы:
• Огурец, помидор, морковка — что это? (Это овощи.)
• Где растут овощи? (В огороде, в поле.)
• Когда убирают овощи? (Осенью.)

Занятие 3. Сад. Фрукты

Задание 1.
Расскажите ребенку, что фрукты растут в саду на деревьях, их убирают осенью.

Задание 2.
Сходите с ребенком на рынок или в овощной магазин, рассмотрите фрукты, выучите или напомните названия фруктов: яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, киви, банан и пр. Произносите названия фруктов сначала сами, затем вместе с ребенком, потом попросите ребенка произнести названия самостоятельно.

Задание 3.
Прочитайте ребенку стихотворение о фруктах:

Фрукты растут на деревьях в саду.
Яркие фрукты у всех на виду.
Вот среди веток груши бочок.
Груша зеленая, как кабачок.
Яблоки красные, синие сливы.
Спелые сливы вкусны и красивы.
Персик румяный укрылся листком.
Ты с этим фруктом, конечно, знаком?
Солнечным соком лимон напоен,
Светится золотом желтый лимон.
Что за художник у всех на виду
Фрукты раскрасил в нашем саду?

Задание 4.[/b]
Загадайте ребенку и объясните загадки:
В шкурке золотистой, сладкий и душистый.
(Апельсин)
Круглое, румяное, с дерева упало, детям в рот попало.
(Яблоко)
Произнесите загадки вместе с малышом, а потом предложите ему сделать это самостоятельно.

Задание 5.
Расскажите и покажите ребенку, что вы готовите из фруктов. Предложите потрогать, понюхать и попробовать фрукты на вкус. Отработайте произношение прилагательных: красный, желтый, зеленый, круглый, длинный, гладкий, мягкий, сочный, сладкий, вкусный, ароматный.
Привлеките малыша к процессу приготовления фруктового салата или компота. Закрепите в активной речи ребенка глаголы: мыть, резать, варить .

Задание 6.
Помогите ребенку рассказать о фруктах, используя образец:
Это апельсин. Апельсин – это фрукт. Он растет в саду. Он круглый, оранжевый, мягкий, сочный, ароматный.

Занятие 4. Лес. Грибы и лесные ягоды.

Задание 1.
Побеседуйте с ребенком о том, что в лесу растут ягоды и грибы . Ягоды растут на кустах или на кустиках, грибы растут под деревьями, во мху, в траве.

Задание 4.
Выучите с ребенком стихотворение.
На кустах и на кусточках,
На сухих болотных кочках
Ягоды растут в лесу,
Быстро зреют на весу.

Прочитайте ребенку стихотворение.
Мухомор красив на вид,
Но опасен, ядовит.

Задание 7.
Помогите ребенку ответить на вопросы:

• Что растет в лесу? (В лесу растут грибы и ягоды.)
• Где растут ягоды? (Ягоды растут на кустиках и кустах.)
• Где растут грибы? (Грибы растут под деревьями.)
• Какие ягоды ты знаешь? (Черника, малина, земляника.)
• Какие грибы ты знаешь? (Белый гриб, подберезовик.)
• Что готовят из грибов? (Суп, жаркое.)
• Что готовят из ягод? (Варенье, компот, сок.)

Задание 8.
Закрепите в речи ребенка звукоподражания со звуком Н – лошадка скачет – НО! НО! НО! Кормим лошадку морковкой – НА! НА! НА! Не обижай нас, лошадка – НУ-НУ-НУ!

Занятие 5. Одежда.

Задание 1.
Рассмотрите с ребенком его и свою одежду, повторите некоторые названия: к уртка, плащ, пальто, шапка, брюки, кофта. Объясните, что все это – одежда . Закрепите в речи ребенка это слово. Обратите его внимание на цвет и материалы, из которых она сделана. Пусть он показывает и называет одежду.

Задание 2.
Обратите внимание на некоторые детали одежды : рукава, карманы, воротник, пуговицы и т.п. Отработайте с ребенком произношение этих слов.

Задание 3.
Побеседуйте о том, какую одежду носят осенью, почему осенью тепло одеваются . Отработайте произношение прилагательных: теплый, нарядный, красивый, удобный, красный, желтый, синий, зеленый .

Задание 4.
Предложите ребенку рассказать об одном из предметов одежды, пред-варительно послушав ваш рассказ:
• Это куртка. Она теплая, нарядная, красная. У нее есть капюшон и карманы. Она застегивается на пуговицы (молнию). В ней ты гуляешь в дождливую и прохладную погоду.

Задание 5.
Научите ребенка отвечать на вопросы:
• Что люди надевают на себя? (Одежду.)
• Какую одежду ты знаешь?
• Какая одежда есть у тебя? (Пальто, куртка, шапка, брюки, кофта.)
• Почему осенью надо тепло одеваться? (Осенью холодно.)

Занятие 6. Обувь.

Задание 1.
Потренируйте ребенка в произнесении слов ботинки, туфли, сапоги, тапки, босоножки . Сначала четко произнесите эти слова сами, потом хором с малышом, затем пусть он произнесет эти слова самостоятельно. Объясните ребенку, что все это — обувь . Научите малыша произносить это слово.

Задание 3.
Помогите ребенку ответить на вопросы:
Что обувают на ноги? (Обувь.)
Какую обувь ты знаешь? (Тапки, туфли, ботинки, сапоги, босоножки.)
Во что обуваются осенью? Почему осенью нужна непромокаемая обувь? (Осенью надевают ботинки или сапоги. На улице сыро и холодно.)

Задание 4.
Выучите с ребенком стихотворение, которое поможет закрепить в речи новые слова.

Туфли новые для Вали, их еще не надевали.
Для Аришки — босоножки, чтобы бегать по дорожке.

Занятие 7. Игрушки.

Задание 5.
Загадайте и объясните ребенку загадку :

Круглые ушки, толстое брюшко.
Может реветь. Это… (медведь).

Пусть ребенок попробует произнести текст загадки вместе с вами, а потом самостоятельно.


Занятие 8. Мебель.

Задание 2.
Выучите с ребенком стих, который поможет закрепить в речи названия мебели.
В нашей комнате столовой
Есть отличный стол дубовый.
В детской комнате — кроватка. Дети спят в кроватке сладко.
А в гостиной кресло есть, телевизор смотрят здесь.

Задание 3.
Помогите малышу ответить на вопросы :
• Где хранят одежду? (В шкафу.)
• На чем можно сидеть? (На стуле.)
• На чем можно лежать? (На кровати.) и т.п.

Задание 1.
Побеседуйте с ребенком о времени года, которое наступило. Спросите его, знает ли он, что пришла зима, что зимой земля покрыта снегом, реки покрыты льдом, бывают сильные морозы, снегопады, метели, люди тепло одеваются, дети катаются на лыжах и санках . Произнесите хором вместе с малышом слово зима . Попросите его произнести это слово самостоятельно. Закрепите ответ на вопрос: какое сейчас время года? (Сейчас зима.)

Задания 2.
Рассмотрите и укажите на изменения в природе ребенку. Задайте ребенку вопросы и помогите ответить на них полными ответами, давая, если нужно, образец:
• Какое время года наступило? (Наступила зима.)
• Почему ты так думаешь? (На земле лежит снег. В воздухе кружатся снежинки.)
• Как одеты люди на улицах? Почему? (Люди тепло одеты. На улице холодно.)

Задание 3.
Во время прогулки побеседуйте с ребенком о зиме, вместе с ним назовите приметы зимы (они выделены в первом пункте). Рассмотрите с малышом, какими разными бывают снежинки . Покажите ребенку и помогите ему запомнить: снег белый, пушистый, холодный, мягкий; лед твердый, гладкий, блестящий. Произнесите эти словосочетания сами, потом хором с ребенком, потом попросите малыша произнести их самостоятельно.

Задание 5.
Потренируйте ребенка в произнесении слов сугроб, снежинка, сосулька, снегопад, хлопья. Сначала произнесите слово сами, затем хором с ребенком, потом попросите сделать это малыша.

Занятие 10. Посуда.

Задание 3.
Помогите малышу ответить на вопросы:
• В чем мама варит суп? (В кастрюле.)
• На чем жарят картошку? (На сковороде.)
• В чем кипятят воду для чая? (В чайнике.)
• Из чего ты ешь суп? (Из тарелки.)
• Из чего ты пьешь чай? (Из чашки.)
Если ребенок затрудняется с ответом, используйте картинки с изображениями посуды для подсказки. Покажите ребенку картинку, когда задаете вопрос, и малышу будет легче ответить.

Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник.
Надуть животик, одну руку поставить на пояс, другую изогнуть, как носик чайника.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
Присесть, поставить руку на пояс.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни — разобьются.
Покружиться на месте.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Потянуться вверх, сомкнуть руки над головой.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес.
Лечь на пол, вытянуться.

Занятие 11. Звуки А и У.

Изображение

Задание 1
Назови предметы, которые начинаются на звук А .
Раскрась предметы, которые начинаются на звук А .

Задание 2
Назови предметы, которые начинаются на звук У .
Раскрась предметы, которые начинаются на звук У .

Занятие 12. Домашние птицы.

Задание 1.
Объясните ребенку, что человек держит у себя птиц. Такие птицы называются домашними . Расскажите, какую пользу приносят домашние птицы, как человек за ними ухаживает, чем кормит. Объясните, что [i]домашние птицы дают мясо, яйца, а человек за это кормит их зерном, поит водой.

Задание 2.
Рассмотрите с ребенком картинки, на которых изображены петух, курица, цыплята, и научите его четко произносить их названия. Сначала четко произнесите слова сами, потом хором с ребенком, затем пусть он сделает это самостоятельно. Пусть он показывает и называет домашних птиц. Обратите внимание малыша на названия птиц.

Задание 3.
Выучите с малышом стихотворение, которое позволит закрепить в его активной речи новые слова. Помните, что ребенок подражает вам, поэтому рассказывайте стихотворение четко и выразительно.

Мама-курица цыплят
На прогулку водит в сад.
Учит землю клювом рыть,
Учит бабочек ловить.

Занятие 13. Домашние животные.

Задание 1.
Выясните названия, каких домашних животных знает ребенок. Помогите ему правильно произнести и запомнить: кошка, собака, корова, лошадь . Объясните, что эти животные — домашние , потому что они живут у человека и приносят ему пользу, а человек за ними ухаживает. Расскажите ребенку, чем человек кормит домашних животных, как ухаживает за ними: Собака охраняет своего хозяина и его дом, человек кормит собаку мясом, кашей, косточками. Кошка ловит в доме мышей. Человек кормит ее рыбой и мясом, поит молоком. Корова дает человеку молоко и мясо. Человек кормит ее травой и сеном. Лошадь перевозит грузы. Человек кормит ее сеном и овсом.

Задание 2.
Помогите ребенку произнести предложения . Сначала произнесите их сами, потом хором с малышом, затем предложите ребенку сделать это самостоятельно.
Кошка ловит мышей. Корова дает молоко.
Собака охраняет дом. Лошадь возит грузы.

Выучите их с малышом. Это поможет ребенку запомнить названия домашних животных, разовьет его память. Покажите малышу, насколько выразительно можно рассказывать стихи. Проверьте, запомнил ли малыш, как подают голоса кот, пес, конь, корова, свинья, коза, овца.

Задание 3.
Выясните, знает ли ваш ребенок, как называются детеныши этих животных . Помогите ему произнести предложения. Как всегда, сначала произнесите их сами, потом хором с малышом, затем пусть он сделает это самостоятельно.
У кошки — котенок (котята). У коровы — теленок (телята).
У собаки — щенок (щенята). У лошади — жеребенок (жеребята) и т.д.

Задание 4.
Нарисуйте вместе с мамой своего домашнего питомца (если он есть, или есть у бабушки). Подпишите рисунок.

Занятие 14. Профессии: продавец. Буква А.

Задание 1.
Сходите с ребенком в овощной магазин. Побеседуйте о том, какие овощи и фрукты там продаются. Обратите его внимание на то, чем занимается продавец, и научите произносить слова: продавец, продает, взвешивает, весы, пакеты . Произнесите эти слова сами, потом вместе с ребенком, потом пусть он сделает это сам.

Задание 3.
Поиграйте с ребенком в овощной магазин. Вы будете покупателем, а он — продавцом. Активизируйте речевую деятельность ребенка, пусть он как можно больше говорит, настаивайте на том, чтобы он говорил предложениями, а не отдельными словами. Похвалите малыша, если он будет использовать в игре новые слова.

Покупатель. Уважаемый продавец, какие овощи у вас есть?
Продавец. У нас есть картофель, лук, капуста, морковка.
Покупатель. Взвесьте мне, пожалуйста, капусту. Какого она цвета? Она большая у вас?
Продавец. У нас капуста зеленая, большая (небольшая).
Покупатель. А что это у вас лежит, я плохо вижу, длинное и оранжевое?
Продавец. Это морковка. Она вкусная и полезная.
И т.д.

Задание 4.
Прочитайте ребенку и предложите выучить четверостишие:
У метро — стеклянный дом.
Покупаем в доме том
Помидоры и капусту,
Лук и перец очень вкусный.
Следите за тем, чтобы ребенок говорил четко и ясно.

Задание 5.
Закрепите в игре образ буквы А : выложите из спичек (палочек, пуговиц, цепочки и пр.) букву А. Спросите у ребенка из скольких палочек эта буква состоит? На что она похожа? Вспомните слова, начинающиеся на звук А, придумайте новые. В детской книге (с крупным шрифтом) найдите вместе с ребенком буквы А. Вырежьте из газеты (журнала) и приклейте в тетрадь разные буквы А, а.

Задание 5 является обязательным для выполнения!

Занятие 15. Профессии. Почтальон.

Задание 1.
Проведите с ребенком экскурсию на почту . Научите его четко произносить это слово. Покажите, чем занимаются работники почты: принимают и отправляют посылки, бандероли, телеграммы. Проговорите с ребенком предложения: На почте принимают посылки и бандероли. С почты отправляют телеграммы. Следите за тем, чтобы малыш говорил четко и ясно.

Задание 2.
Покажите ребенку почтальона , обратите его внимание на толстую сумку почтальона, объясните, что он разносит по домам письма, газеты, журналы. Научите четко произносить слово почтальон . Рассмотрите с ребенком картинку с изображением почтальона (желательно вклеить в тетрадь и подписать печатными буквами ПОЧТАЛЬОН).

• Кто это? (Это почтальон.)
• Где он работает? (Он работает на почте.)
• Что у него в сумке? (У него в сумке много писем, газет, журналов.)

Обратите внимание ребенка на слово почтальон . Пусть малыш покажет в этом слове все знакомые ему буквы.

Задание 3.
Предложите ребенку отгадать загадку.

Почтальон: На ваше имя пришло письмо. Получите и распишитесь.
Респондент: Спасибо. Я так долго ждал это письмо.
Почтальон: До свидания. И т.

Задание 5.
Закрепите в игре образ буквы У : выложите из спичек (палочек, пуговиц, цепочки и пр.). Спросите у ребенка из скольких палочек эта буква состоит? На что она похожа? Вспомните слова, начинающиеся на звук У, придумайте новые. В детской книге (с крупным шрифтом) найдите вместе с ребенком буквы У. Вырежьте из газеты (журнала) и приклейте в тетрадь разные буквы У, у .

Задание 6.
Самостоятельное чтение:

Чем отличается их написание? (Ау – А большая буква, у – маленькая. АУ – обе буквы большие).

Ягоды в саду

Есть так много разных видов фруктов и ягод, когда вы начинаете решать, что вырастить в своём саду? Начните с качества. Когда мягкие ягоды выращиваются в домашних условиях, их можно собирать, когда они полностью созрели, пухлые и сладкие, не заботясь о транспортировке и скоропортящемся состоянии. Вкус получается выдающимся.

Как выращивать фрукты

Количество доступных садовых площадей будет ещё одним решающим фактором. Выберите между выращиванием маленьких фруктов (ягоды, которые растут на маленьких растениях, виноградных лозах или кустах) или большими фруктовыми деревьями. Начните с легко выращиваемых, компактных фруктов, таких как клубника, ежевика и малина.

Но если в вашем ландшафте есть место для фруктового дерева или двух, не упустите и эту возможность. Ищите лёгкие в уходе фруктовые деревья или даже нетрадиционные деревья, такие как шелковица или яблоки.

яблоки яблоня ветка урожай

Фрукты, которые растут на деревьях

Традиционные фруктовые деревья, такие как яблоки, персики, груши и вишни, требуют определённых знаний и внимания к опылению, обрезке, борьбе с вредителями, удобрениям и другим видам ухода. Чтобы свести к минимуму или устранить опрыскивание от болезней, ищите новые устойчивые к болезням сорта яблонь.

Посадите карликовые фруктовые деревья, которые остаются достаточно маленькими, чтобы вы могли собирать фрукты с земли. Это безопасный и простой способ сбора урожая. Вам не придется таскать с собой и взбираться по лестнице или балансировать на ней во время работы. Ещё одно преимущество карликовых фруктовых деревьев — они начинают плодоносить намного раньше, чем полноразмерные. И если ваш сад небольшой, хорошей альтернативой является карликовое дерево, которое занимает меньше места, чем его полноразмерный аналог.

Попробуйте вырастить карликовое персиковое дерево в горшке. Супер-карлики — это очень миниатюрные деревья, которые могут достигать всего около 150 см в высоту. Хотя другие фруктовые деревья являются супер-гномами, персики дают ароматные фрукты только с одним деревом и отлично подходят для начинающих. (Многие другие фруктовые деревья требуют второй сорт для опыления.)

карликовое дерево персик гном

Посадите своё карликовое персиковое дерево в горшок шириной 60 см с дренажными отверстиями внизу. Держите его влажным, хорошо удобренным и в солнечном месте в течение вегетационного периода. Если ваше дерево не приносит плодов в первый год, дайте ему время. Возможно, потребуется ещё год или два, чтобы начать свою карьеру. Зимой в холодном климате храните дерево в прохладном, но защищенном месте.

Используйте липкие красные шарики, похожие на яблоки, для контроля над яблонями на яблонях и сливах. Многие садоводы привыкли размещать красные круглые ловушки на яблони после того, как они зацветут, чтобы привлечь и поймать яблочных личинок мух (Rhagoletis pomonella). Вы просто покрываете ловушку клеем, который не высыхает, как клубок, и мухи, привлеченные тем, что выглядит как сочное зрелое яблоко, остаются на нём, никогда не имея возможности отложить свои яйца на настоящие яблоки поблизости, всё ещё маленькие и зелёные.

ловушка вредители мухи личинки фрукты ягоды

Яблочные личинки — это личинки мух, которые туннелируют в развивающиеся плоды, делая их отвратительными и несъедобными.Тем не менее, яблочных мух легко обмануть. Если вы выпустите липкие красные шарики, похожие на яблоки (домашние или купленные по каталогу садовых принадлежностей), самки, откладывающие яйца, будут притягиваться к мячу и застревать. (Это положит конец их карьере яйцекладки!) Повесьте хотя бы один липкий красный шар на карликовом дереве и шесть или более на больших деревьях.

яблочная ловушка личинки муха садовые вредители фрукты ягоды

Используйте бандаж для деревьев, чтобы поймать ползающих вредителей, взбирающихся по стволам фруктовых деревьев. Липкие пластиковые ленты будут ловить муравьев, несущих тлю и ползущих гусениц, таких как цыганская моль и плодожорка.

Как выращивать ягоды

Малина, ежевика и клубника — это вкусные съедобные ягоды, которые вы можете научиться выращивать в своём саду, какого размера он бы не был.

Малина и ежевика

Эти плоды растут на колючих палочках, которые представляют собой удлиненные, полудеревистые цветущие стебли высотой около 150-180 см. Они распространяются подземными побегами и могут быть агрессивными, если не будут строго контролируемы. Но они стоят хлопот за абсолютно вкусные ягоды, которые можно есть, ещё тёплые от солнца, прямо с растений летом. Возможно, вам придется покрыть созревшие ягоды сеткой, чтобы защитить ваш урожай от птиц.

малина ежевика фрукты ягоды вырастить куст

Селекционеры дали нам виды малины, которые приносят многократный или постоянный урожай, вместо того, чтобы приносить плоды только один раз в лето.

Ежевика тоже была обработана селекционерами, и вы можете купить сорта без шипов, которые очень вкусные и имеют очень большие ягоды. Некоторые из них предпочитают расти на столбах или других опорах. Они самоопыляются и легко растут, лучше всего работают в хорошо дренированной почве.

Обрежьте побеги ежевики и малины, когда высаживаете новые растения в своём саду. Побеги — это удлиненные цветущие стебли. Оставьте только несколько листовых почек у основания стеблей. Это устраняет любые болезни куста, которые могут быть занесены в ваш сад на растении. Это также препятствует весеннему цветению, позволяя растению хорошо зарекомендовать себя, прежде чем перейти к производству ягод.

Обрезайте одну треть всех ежевичных и малиновых побегов каждый год, чтобы сохранить их продуктивность. Если вы когда-нибудь пытались пройти через заброшенное поле фермы, изобилующее зарослями ежевики, вы знаете, в какой тернистый клубок могут врасти эти растения.

фрукты ягоды куст побег ветка саду вырастить

Мало того, что насыщенный рост затрудняет работу с ежевикой и малиной, он также заставляет ветки конкурировать за солнце, питательные вещества, влажность и свежий воздух. Результатом могут быть маленькие ягоды и больше болезней. Как только ветки сформированны, принося плоды, вы можете отрезать их у основания, чтобы освободить место для новых побегов.

Удалите все больные, слабые или тощие ветки. Затем выборочно удалите дополнительные побеги с мест, которые переполнены, чтобы предотвратить их проникновение в другие части сада. Обрезку делать легче, если вы носите толстые, защитные перчатки и используете секатор с длинной ручкой. Солнцезащитные очки для защиты глаз тоже не повредят.

Клубника

Клубнику очень приятно есть, даже если урожай не такой большой. Различные налётчики, такие как птицы и белки, получат большую часть урожая, если вы не защитите свои кусты клубники с помощью сетки или репеллентов. Клубника любит полное солнце или яркий полутень и влажную, богатую почву.

Купите ваши растения у проверенных садоводов, для сортов, которые процветают в вашем климате. Мульчируйте клубнику с соломой, чтобы сохранить фрукты чистыми. Солома удерживает споры почвы и болезней, которые вызывают гниение и плесень ягод, от разбрызгивания на ягоды. В результате они выглядят лучше и держатся дольше. Солома также сохраняет почву влажной, так что ягоды могут расти, и это помогает уменьшить количество сорняков.

клубника ягоды фрукты вырастить солома урожай

Выращивайте дневную нейтральную клубнику для летнего урожая. В то время как июньская клубника плодоносит интенсивно в начале лета, а вечнозеленая клубника плодоносит в июне и снова осенью, дневные нейтралы могут продолжать цвести и плодоносить в течение большей части лета. Сажайте дневную нейтральную клубнику как можно раньше весной и отщипывайте все цветочные почки в течение шести недель после этого. Это позволяет растениям расти сильными, прежде чем они начнут плодоносить. После того, как растения цветут, удобряйте их ежемесячно, чтобы сохранить растения энергичными и продуктивными.

Обильные производители, такие как эти, могут не поддерживать темп из года в год. Когда вы заметите, что производство ягод уменьшается, подумайте о том, чтобы сажать новый клубничный участок со свежими растениями.

Посадите клубнику в специальный горшок для вкусного застолья на террасе. Они выглядят особенно очаровательно, когда маленькие растения прорастают на полозьях и свисают вниз по бокам.

горшок клубника урожай куст ампельная

Эти рекомендации должны убрать тайну из выращивания ваших собственных фруктов и ягод, чтобы вы могли легко наслаждаться свежестью природы из вашего собственного сада.

Читайте также: