Технология приготовления блюд из овощей и фруктов

Обновлено: 19.09.2024

Открытый урок на тему: " Технология приготовления блюд из овощей и фруктов".Презентация.

ВложениеРазмер
000591ac-6812510b.pptx 1.21 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Цель: организовать деятельность обучающихся по приготовлению блюд из сырых овощей.

Горячие напитки – это … Сначала надо вскипятить воду и сполоснуть …. Всыпать в заварочный чайник чайную заварку …. (сколько) и залить кипятком … (какой объем чайника) Прикрыть заварочный чайник …. Дать чаю настояться …. Долить заварочный чайник ….

. УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

Овощи и фрукты — важнейшие источники витаминов С, Р, некоторых витаминов группы В, провитамина А (каротина), минеральных веществ (особенно солей калия), ряда микроэлементов, углеводов, фитонцидов, способствующих уничтожению болезнетворных микробов, массы биологически активных веществ, а также пищевых волокон, необходимых для нормальной работы кишечника. Польза овощей в питании человека подтверждена научными исследованиями и практическими наблюдениями. РОЛЬ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ В ПИТАНИИ

Содержание питательных веществ в овощах

Содержание питательных веществ в фруктах

ГРУППЫ ОВОЩЕЙ клубнеплоды (картофель, топинамбур, батат) корнеплоды (свекла, морковь, репа, брюква, редис, редька, петрушка, сельдерей, пастернак) корневищные (хрен, катран, съедобный лопух) капустные (капуста белокочанная, краснокочанная, брюссельская, савойская, брокколи, цветная, кольраби) листовые (салат, шпинат, щавель, мангольд, крапива ) пряные (укроп, мелисса, чабер, базилик, эстрагон, петрушка листовая, майоран, мята, тимьян) луковичные (лук, чеснок) томатные (помидор, перец, баклажан) тыквенные (тыква, кабачок, патиссон, огурец, арбуз, дыня) бобовые (горох, фасоль, бобы) злаковые (сахарная кукуруза) десертные (спаржа, артишок, ревень)

МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ОВОЩЕЙ

НАРЕЗКА (ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ) ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Ежедневно по утрам Заниматься надо нам. Мы с доски не сводим глаз, И учитель учит нас. Руки в стороны поставим, Правой левую достанем, А потом наоборот, Будет вправо поворот. Раз – хлопок, два – хлопок, повернись еще разок! Раз, два, три, четыре, Плечи выше, руки шире! Опускаем руки вниз, И за парту вновь садись!

САЛАТ – холодное блюдо из одного или нескольких видов овощей, измельченных и заправленных сметаной, майонезом, салатной заправкой или растительным маслом.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САЛАТА ИЗ СЫРЫХ ОВОЩЕЙ (ФРУКТОВ)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Посоветуйся с членами бригады, какое блюдо из сырых овощей вы будете готовить. Распределите обязанности(роли). Изучи технологическую последовательность приготовления выбранного блюда. Выполни поручения, соответствующие твоей роли в бригаде. Продегустируй блюдо. Оцени вкусовые качества приготовленного блюда.

В салате овощи должны быть одинаково нарезанными. При обработке следует пользоваться ножом из нержавеющей стали, т.к. при соприкосновении с железом витамин С разрушается. Чем свежее овощи, тем больше в них содержится витамина С. Овощи очищают и нарезают за 1-2 часа до подачи. ЗАПОМНИ!

Н е работать с ножом в направлении к своему телу. К репко держать рукоятку ножа. И спользовать только хорошо заточенные ножи и инструменты. С ледить, чтобы руки и рукоятка ножа были сухими; Н е оставлять нож в положении режущей кромкой вверх. Н е оставлять нож вколотым в продукты или между ними. Н е пытаться поймать падающий нож. Н е использовать кухонный нож не по назначению. М ыть нож после каждого применения Основные правила работы с ножом:

ВАРИАНТЫ ОФОРМЛЕНИЯ САЛАТОВ

ПРАВИЛА ПРИЕМА ПИЩИ 1.Принимать пищу четыре-пять раз в день. 2. Соблюдать норму питания: недоедание, как и переедание, одинаково вредно. 3. Распределять суточную норму продуктов так: большая часть - в обед, завтрак немного больше ужина. Самым легким должен быть полдник 4 Не рекомендуется есть в промежутках между приемами пищи, особенно сладкое - это снижает аппетит и ухудшает пищеварение.. 5. Есть нужно спокойно, тщательно пережевывая пищу. 6. В любое время года необходимо заботиться о том, чтобы пища была разнообразной, питательной, богатой витаминами.

Какие основные группы овощей вы знаете? Какой овощ содержит самое большое количество витамина С ? Какое значение овощи и фрукты имеют в питании человека? Какие формы нарезки овощей существуют? Почему овощи так незаменимы в питании? Как и где хранят овощи и фрукты? Какие операции включает в себя первичная обработка овощей? Являются ли овощи скоропортящимися продуктами? Что такое салат? Какова технологическая последовательность приготовления салата из сырых овощей и фруктов? ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1 . Изучить §10, выполнить задания и ответить на вопросы в конце параграфа. 2. Приготовить салат, вымыть посуду ( в рабочих тетрадях заполнить отзывы родных, высказанные относительно выполненных работ). 3. Творческое задание: составить кроссворд или анаграмму по данной теме.

РЕФЛЕКСИЯ Мне понравилось… Я научилась…… Мне запомнилось… Мне пригодится……

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Технология приготовления блюд из овощей" 5 кл.

В основе урока используется технология развития критического мышления. Эта технологя о получении, восприятии и передаче информации, поэтому её считают универсальной.



Карточка-задание по теме "Технология приготовления блюд из овощей и фруктов.

Дидактический материал по теме " Способы нарезки овощей", раздел "Кулинария" для учащихся 5 класса.


Дидактический материал "Приготовление блюд из овощей и фруктов"

Карточки-задания по теме " Приготовление блюд из овощей и фруктов", раздел "Кулинария" для учащихся 5 класса.


Тест "Технология приготовления блюд из овощей и фруктов".
Конспект урока на тему "Технология приготовления бутербродов"

Конспект урока разработан для проведения открытого урока.

Конспект урока.Тема: "Технология приготовления блюд из овощей и фруктов".

Конспект урока.Тема: "Технология приготовления блюд из овощей и фруктов".

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Автор УМК (Программа учебного курса): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко

Цель: организовать деятельность обучающихся по приготовлению блюд из сырых овощей.

Образовательные задачи:

Ознакомить с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью.

Дать информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов.

Обучить механической кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов.

Дать представление о формах нарезки (измельчения) овощей, ознакомить с технологией приготовления салатов из сырых овощей и фруктов.

Способствовать формированию умений первичной обработки овощей, оформление блюд, приготовление салатов.

Формировать знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов и минеральных солей при обработке овощей.

Воспитательные задачи:

Содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Развивать навыки культурного поведения за столом.

Воспитывать инициативу, самостоятельность и творческого начала у учащихся.

Развивающие задачи:

Развивать умение работать с технологическими картами.

Развивать умение сравнивать и анализировать.

Здоровьесберегающие задачи:

Приучать обучающихся к строгому соблюдению правил безопасности и санитарно-гигиенических требований.

Формировать знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов овощей.

Планируемые результаты (УУД):

Предметные: формирование и усвоение знаний об овощах и фруктах, их видах, о способах хранения овощей и фруктов, их обработке (механической и тепловой), научить распространенным формам нарезки овощей.

Метапредметные:

а ) регулятивные : учатся определять цель и задачи новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной и практической деятельности; соблюдать правила безопасности и санитарно-гигиенические требования при приготовлении блюд;

б ) познавательные: учится обобщать и систематизировать знания, самостоятельный поиск и анализ информации;

в ) коммуникативные: умение оперировать знаниями, отрабатывать умения работать в группе;

Личностные: воспитание культуры труда, бережливости, аккуратности и усидчивости.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, метод образного видения.

Тип занятия: комбинированный урок

Форма занятия: урок-путешествие

Продолжительность занятий : 45+45 минут

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, свежие овощи, инструменты и приспособления для нарезки овощей, разделочные доски для сырых овощей и фруктов, дуршлаг для промывания сырых овощей и фруктов, предметы для сервировки стола, технологическая карта.

Программное обеспечение урока : программа работы с мультимедиа MS Power Point.

Организационный момент ( мотивация на позитив)

Повторение изученного материала

Стадия вызова (мобилизирующий этап)

Стадия открытия новых знаний

Практическая часть урока

Закрепление изученного материала

Организационный момент ( мотивация на позитив)

- Добрый день, девочки! Я рада видеть вас вновь на нашем уроке.

- Нарисуйте на полях тетради символ вашего настроения на данный момент, с каким настроением вы пришли на урок?

- Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в сказочную страну кулинария.

- Но чтобы нам опять попасть туда, необходимо дополнить следующие предложения:

Основа бутерброда – это …

Бутерброды бывают открытые и …

По количеству набора продуктов ……

По способу приготовления бутерброды бывают …

По виду используемой начинки бутерброды бывают…

Закусочные бутерброды - это …

Горячие напитки – это …

Сначала надо вскипятить воду и сполоснуть ….

Всыпать в заварочный чайник чайную заварку …. (сколько) и залить кипятком … (какой объем чайника)

Прикрыть заварочный чайник ….

Дать чаю настояться ….

Долить заварочный чайник ….

Разлить заваренный чай по чашкам и ….

III Стадия вызова (мобилизирующий этап) Слайд 5

Проблемная ситуация, вызывающая у учеников воспоминания о данной теме, обращаясь к их собственному опыту.

- Девочки! Разгадав кроссворд, попробуйте определить, о чем пойдет речь на уроке.

hello_html_2cb44241.jpg

- Прочтите ключевые слова. (Капуста, слива).

- О чем мы будем говорить на уроке? ( Об овощах и фруктах)

- Сформулируйте тему урока.

- Какова цель урока?

- Какие задачи будем решать?

-Что мы знаем об овощах и фруктах? Где они появились?

- Для чего нужны овощи и фрукты?

- На какие группы классифицируются овощи?

- В чем особенность первичной обработки овощей?

- Правила приготовления салатов?

IV . Стадия открытия новых знаний

А теперь - работа с текстом и дополнительным материалом. Работа проходит в группах:

Читая про себя, делайте пометки карандашом (прием инсерта).

1 группа. Способы хранения овощей и фруктов. Роль овощей и фруктов в питании

Ценность овощей и фруктов состоит в содержании витаминов и минеральных веществ, поэтому необходимо знать и соблюдать правила сохранения витаминов в процессе хранения и кулинарной обработке овощей и фруктов.

Овощи и фрукты на 95 % состоят из жидкости – это полезные соки с витаминами и минеральными солями. Вода способствует процессу гниения, поэтому овощи и фрукты не могут долго храниться. Лучше всего хранятся корнеплоды и клубнеплоды, а также репчатый лук. Листовые овощи сохраняются плохо: в сухом помещении они высыхают, сморщиваются, а во влажном – загнивают. Поэтому любые овощи следует хранить в темном, прохладном и не слишком сухом месте для сохранения в них витаминов и минеральных веществ, при t ..+1..+ 3° С, а квашеную капусту хранят в рассоле. Картофель, морковь, свеклу, репу можно хранить в песке. При кулинарной обработке овощей необходимо помнить, что оставлять овощи в воде можно не более чем на 10-15 мин, иначе витамины перейдут в воду. При работе с овощами следует помнить, что посуда и инвентарь из меди и железа разрушает витамин С, поэтому лучше пользоваться стеклянной и деревянной посудой. Отваривают овощи, закладывая их в кипящую подсоленную воду, а доступ воздуха при варке следует максимально ограничить (овощи должны быть полностью покрыты жидкостью, кастрюля плотно закрыта). Следует строго соблюдать время варки продуктов. В настоящее время очень удобно использовать свежезамороженные овощи. По мере необходимости их вынимают и сразу же используют по назначению.

группа. Влияние экологии на качество овощей. Содержание питательных веществ в овощах.

Второй группе предлагается материал о содержании питательных веществ в овощах в виде таблицы. Необходимо изучить её и выписать информацию о содержании питательных веществ в 2-3 овощах, наиболее часто встречаемых в питании. Материал по влиянию экологии на качество овощей можно предложить из учебника на стр. 59.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- образовательная – сформировать учащихся знания, умения выполнять первичную обработку овощей, фруктов готовить блюда из овощей и фруктов;

- развивающая – развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе;

- воспитательная - воспитать культуру труда.

Тип урока: комбинированный.

Объект труда: блюда из овощей и фруктов.

Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база: кабинет технологии; электрические плиты; набор кулинарных инструментов и приспособлений; посуда, продукты; скатерти, салфетки; холодильник.

Методы обучения: объяснение нового материала, закрепление, учебный материал учителя, практическая работа, контроль учителем.

Межпредметные связи: природоведение, химия, биология.

Литература для учителя:

1. Ермакова В.И. ''Основы кулинарии в 5 классах.'' Москва 2011г.

Литература для учащихся:

Проверка готовности учащихся к уроку

Постановка темы и учебной цели.

Сегодня на уроке мы познакомимся с ролью овощей и фруктов в питании человека, санитарно-гигиеническими требованиями обработки продуктов для салатов, рецептами приготовления полезных витаминных салатов, формами нарезки овощей и научимся готовить и укрощать салаты из свежих овощей.

Опрос пройденного материала.

Какой инвентарь и какая посуда используется для приготовления горячих напитков?

Какие предъявляют требования к горячим напиткам?

Перечислите последовательность действий при заваривании чая?

Какую первую помощь мы оказываем при ожогах?

Рациональное питание человека невозможно без овощей и фруктов.

Овощи и фрукты – основной источник витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов.

В своем составе они содержат вкусовые, красящие, ароматические вещества, азотистые и дубильные (вяжущие) вещества, пектин (вещество срединных пластинок и клеточных оболочек). Многие вещества содержат фитонциды – бактерицидные вещества.

Овощи и фрукты способствуют возбуждению аппетита, лучшему усвоению пищи и позволят значительно разнообразить питание. Овощи обладают и лечебными свойствами, которые используются, как и народной, так и научной медициной. Фрукты применяются в качестве диетических продуктов при некоторых заболеваниях.

Какие можно приготовить блюда из овощей и фруктов? (Ответы учащихся).

Из овощей и фруктов готовят самые разнообразные холодные и горячие блюда.

Закуски (салаты, винегреты)

Первые блюда (овощной суп, щи, борщ, свекольник и др.)

Вторые люда (картофель жаренный или отварной, рагу, котлеты)

Овощи тоже используют для приготовления гарниров рыбным, мясным блюдам и соков.

Овощи и фрукты широко используются для приготовления холодных закусок – салатов.

Что же такое салат?

Салат – холодное блюдо из мелко нарезанных овощей, яиц, мяса или рыбы, фруктов (запись определения в тетрадь).

Как вы думаете, какие продукты могут входить в салат (ответы учащихся).

Сырыми (редис, зеленый салат, огурцы, помидоры, лук, капуста, сладкий перец);

Вареными (свекла, картофель, морковь);

Маринованными (огурцы, томаты);

Солеными (квашеная капуста);

Продукты, прошедшие сложную и длительную обработку (колбасы, копченная рыба, консервы);

Чтобы приготовить салат нужно знать два вида обработки пищевых продуктов, а какие? (ответы учащихся).

Механическая кулинарная обработка овощей и фруктов

Первичная обработка овощей и фруктов:

Сортировка и калибровка (по размерам)

Чистка (от кожуры)

Важно очищенный картофель, оставленный без воды быстро темнеет, поэтому при очистке картофель кладут в посуду с водой.


Тыквенные Огурец, тыква, кабачок, патиссон Бобовые Горох, фасоль, бобы , соя, земляной орех Пасленовые Томат, баклажан, перец сладкий Листовые Салат-латук, кресс-салат Лук репчатый, лук-порей, Луковичные лук-батун, чеснок Анис, кориандр, тмин, мята Пряные перечная, майоран, эстрагон


О́вощи — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) растения, а также всякую твёрдую растительную пищу, за исключением фруктов, круп, грибов и орехов. О́вощи — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) растения, а также всякую твёрдую растительную пищу, за исключением фруктов, круп, грибов и орехов.


Фрукты – сочные съедобные плоды дерева или кустарника.


Овощи и фрукты – основной поставщик жизненно необходимых витаминов, минеральных солей, глюкозы, клетчатки и других питательных веществ. Овощи и фрукты – основной поставщик жизненно необходимых витаминов, минеральных солей, глюкозы, клетчатки и других питательных веществ. Поэтому в рационе школьника обязательно должны быть овощи и фрукты.


Способы хранения овощей и фруктов Овощи и фрукты почти на 95% состоят из жидкости — это полезные соки с витаминами и минеральными солями. Вода помогает процессам гниения, поэтому овощи и фрукты не могут очень долго храниться. свежие овощи и фрукты хранят без света при температуре +1. +3°С в прохладном месте Овощи и фрукты можно заморозить или высушить.


Влияние экологии на качество овощей и фруктов НИТРАТЫ. Они ПОЯВЛЯЮТСЯ в результате подкормки растения азотными удобрениями. Избыток нитратов приводит к отрав­лению. Нитратомер – прибор для измеренья нитратов Опасны овощи, выращенные вблизи автомобильных дорог. Они впитывают вредные веще­ства — тяжёлые металлы из выхлопных газов.


Как удалить лишние нитраты Больше всего нитраты накапливаются под кожурой, в стеблях растений, кочерыжках, черешках листьев. Чтобы уменьшить их количество, нужно: очищать от кожуры картофель, морковь, огурцы, кабачки; очищать от наружных листьев капусту, вырезать кочерыжку: вымачивать овощи в проточной воде около часа; отваривать овощи, а не жарить или тушить, так как нитра­ты переходят в отвар.


Правила сохранения витаминов Держать очищенные овощи в воде можно не более 10-15 минут, иначе витамины перейдут в воду. Очищать овощи рекомендуется незадолго до приготовле­ния блюда. Очищенный картофель надо класть в холодную воду, иначе он потемнеет. Овощи для варки класть в кастрюлю с кипящей подсолен­ной водой, варить под крышкой. Нельзя использовать для хранения и приготовления овощ­ных блюд посуду и инвентарь из меди и железа, потому что эти металлы разрушают витамин С. Такая посуда должна иметь эмалированное покрытие.


Нарезка овощей способствует равномерной тепловой обработке, придает блюдам красивый внешний вид, возбуждает аппетит. Способы нарезки Механический Вручную с помощью овощерезательных с помощью ножей, машин, профессиональных терок специальных выемок


Нарезка (измельчение) овощей Соломка Колечки Кольца Кубики Дольки Полукольца


Форма нарезки Простая Сложная


Из овощей и фруктов готовят разнообразные салаты. Салат – это холодное блюдо, состоящее из одного или нескольких видов овощей или фруктов


В качестве заправки салата можно использовать майонез йогурт растительное масло специальные заправки Заправлять и оформлять салаты нужно перед самой подачей на стол. Срок хранения не заправленных салатов не более 12 часов Заправленных- 6 часов



Приготовление салатов из сырых овощей и фруктов Салат — холодное блюдо из одного или нескольких видов овощей, измельченных и заправленных сметаной, майонезом, салатной заправкой или растительным маслом. Салат из сырых овощей повышает выработку пищеварительных соков и тем са­мым улучшает аппетит. Украшение салатов — особое искусство. Для этого нужны специальные инструменты. Но даже простым ножом можно из поми­доров сделать корзиночки, из моркови и огурца - цветы и листья.


Украшение салатов. Украшают салаты только продуктами, входящими в его состав, зеленью петрушки и укропа, листьями салата.




Помните о правилах безопасной работы с острыми инструментами! Нож - это острый предмет. Обращаться с ним надо осторожно. Во время нарезки применять безопасные приемы работы. Передавать колющие и режущие инструменты и приборы ручкой вперед. Открывать бутылки, банки с консервами и компотами следует специальным ножом, хорошо заточенным. Нельзя подталкивать продукты в горловину мясорубки пальцами, для этого надо пользоваться деревянным пестиком. Следить за тем, чтобы при работе с ручной теркой не поранить руку: хорошо удерживать продукт, не тереть слишком маленькие его части.

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Способы хранения овощей и фруктов. в холодильнике или погребе; замораживают в морозильной камере; сушат.

Доброкачественность плодов определяют: по внешнему виду, вкусу и запаху. Внешний вид - окраска, форма, состояние поверхности, целостность, свежесть. По внешнему виду овощи и плоды должны быть свежими, чистыми, целыми, здоровыми, непроросшими, типичной для сорта формы и окраски, без механических повреждений, повреждений болезнями и вредителями. Вкус и запах должны быть свойственными данному хозяйственно-ботаническому сорту, без постороннего вкуса и запаха.

Механическая кулинарная обработка овощей. сортируют по размеру, качеству; моют щёткой удаляют остатки земли; очищают от кожуры; промывают; нарезают.

Правила сохранения витаминов. Держать очищенные овощи в воде можно не более 10-15 минут, иначе витамины перейдут в воду. Очищать овощи рекомендуется незадолго до приготовления блюда. Очищенный картофель надо класть в холодную воду, иначе он потемнеет. Овощи для варки класть в кастрюлю с кипящей подсолённой водой, варить под крышкой. Нельзя использовать для хранения и приготовления овощных блюд посуду и инвентарь из меди и железа, потому что эти металлы разрушают витамин С. Такая посуда должна иметь эмалированное покрытие.

Приготовление салатов из сырых овощей и фруктов Салат – холодное блюдо из одного или нескольких видов овощей, измельчённых и заправленных сметаной, майонезом, салатной заправкой или растительным маслом.

Очень вкусны фруктовые салаты из яблок, груш, апельсинов, бананов, мандаринов, винограда и различных ягод. Такие салаты заправляют йогуртом, сливками, сметаной и подают на десерт. Очень вкусны фруктовые салаты из яблок, груш, апельсинов, бананов, мандаринов, винограда и различных ягод. Такие салаты заправляют йогуртом, сливками, сметаной и подают на десерт.

Салаты украшают теми же продуктами, из которых они приготовлены. Для украшения отбирают красивые и ровно нарезанные ломтики яблок, огурцов, моркови, помидоров, а также листики зелёного салата, зелень петрушки, укропа , сельдерея. Салаты украшают теми же продуктами, из которых они приготовлены. Для украшения отбирают красивые и ровно нарезанные ломтики яблок, огурцов, моркови, помидоров, а также листики зелёного салата, зелень петрушки, укропа , сельдерея.

Читайте также: