Технология выращивание лука 2 класс

Обновлено: 18.09.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Учитель начальных классов

Александрова Л.Н.

Цель : познакомить учащихся с технологией выращивания лука; показать, как самостоятельно можно вырастить овощи в домашних условиях; формировать знания о значении, применении и пользе лука в жизни человека, о профессиях, связанных с земледелием, на практическом опыте проводить наблюдения, воспитывать бережное отношение к результатам своего труда.

Планируемые результаты.

Личностные: понимают значимость профессиональной деятельности садовода и овощевода, сориентированы на уважительное отношение к их труду .

Предметные: получат опыт самостоятельной посадки луковицы, проведение наблюдений, научатся оформлять дневник наблюдений, проводить анализ выполненной работы.

Метапредметные:

- регулятивные: овладеют способностью планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- коммуникативные: научатся составлять рассказ о профессиях садовода и овощевода ;

- познавательные : научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

Сценарий урока

Эмоциональный настрой

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось

Это солнце заглянуло,

Будто лучик протянуло,

Тонкий лучик, золотой,

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

(Учитель в руках держит рисунок солнца)

Дети, мне хочется, чтобы сегодня на уроке у вас было хорошее, солнечное настроение, как у нашего солнышка.

Подведение к теме и цели урока.

Сегодня к нам на урок пришел сказочный герой. Кто именно вы узнаете, когда отгадаете загадку :

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком

Всем по сказке интересной

Очень просто и недлинно

Он зовется… (Чиполлино)

(Учитель вывешивает картинку с изображением Чиполлино, когда дети назовут отгадку).

- Как вы думаете, почему именно этот герой к нам пришел ?

Формулирование темы, цели урока.

Открытие нового знания.

Работа с учебником.

(Учитель вывешивает картинки с изображением овощей, дети должны назвать их. Оценивают свою работу с помощью смайликов).

Разводить полезные растения человек стал очень давно. Сначала люди собирали то, что давала природа и что можно было употреблять в пищу, - плоды, листья, семена. Затем стали сохранять отдельные виды деревьев, кустарников, трав, которые давали им пищу. Потом возникло примитивное земледелие, когда люди стали разбрасывать семена полезных растений и собирать урожай.

Древние земледельцы отбирали растения с вкусными плодами, с высокой урожайностью и другими полезными свойствами.

Лук известен человеку уже давно. Считалось, что пища с большим количеством лука придает храбрость, энергию и силу. На Руси лук ели в основном бедные люди.

- Как вы думаете, чем полезен лук? (ответы детей)

О пользе лука известно с давних времен. Лук мы добавляем практически во все блюда: в супы, салаты, гарниры. Делаем мы это автоматически, следуя рецептам, и часто не задумываемся о пользе лука в блюдах. Специалисты по питанию подсчитали, что каждый человек в год должен съедать около 8 кг лука, тогда польза лука будет максимальна и здоровье человека будет в наилучшем состоянии.

Лук содержит много витаминов: серу, фтор, железо, магний и кальций. Лук нужно есть, когда существует опасность заболеть простудными заболеваниями, когда в организме человека недостаточно витаминов.

Жил один садовод,

Он развел огород,

Приготовил старательно грядки.

Он принес чемодан,

Полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

И взошли семена –

Садовод любовался на всходы.

Утром их поливал,

На ночь их укрывал

И берег от холодной погоды.

Но когда садовод

Нас позвал в огород,

Мы взглянули и все закричали

Никогда и нигде,

Ни в земле, ни в воде,

Мы таких овощей не встречали!

Нам такой огород,

Редисвекла, чеслук и репуста.

Дети, давайте поможем нашему садоводу разобраться с его урожаем. Какие же овощи могли вырасти у него на самом деле?

Продолжение работы по теме.

Работа с учебником. Словарная работа (знакомство с профессиями, инструментами, необходимыми садоводу и овощеводу, учебник стр.9)

(Учитель завязывает детям глаза и дает кусочек любого овоща, ребенок определяет на вкус, что это за овощ).

- Дети, как вы думаете, можно ли выращивать овощи осенью, зимой? Сегодня на уроке мы попробуем с вами посадить лук.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка расширит знания второклассников о луке и его значении в жизни человека. В практической деятельности учащиеся освоят технологию выращивания зелёного лука.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Столбищенская средняя школа

Пильнинского района Нижегородской области

Разработка урока по технологии во 2 классе

учитель начальных классов

Шацкова Елена Николаевна

Человек и земля

Цели деятельности педагога

Ввести технологию выращивания зелёного лука; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности – выращивание лука; формировать знания о применении, значении и пользе лука в жизни человека, формировать знания о профессиях, связанных с земледелием; на практическом уровне научить проводить наблюдение, воспитывать бережное отношение к результатам своего труда.

Урок новых умений

Основное содержание темы, термины и понятия

Освоение технологии выращивания зелёного лука.

Организация образовательного пространства

Натуральные объекты: кусочки овощей и фруктов.

Методы и формы работы

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Планируемые образовательные результаты

Понимают значимость профессиональной деятельности садовода и овощевода; проявляют положительное отношение к труду и его результатам.

Получат опыт самостоятельной посадки луковицы, проведения наблюдения; научатся оформлять дневник наблюдений, проводить анализ выполненной работы ( с занесением в дневник наблюдений).

Овладевают способностью планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; использовать в активном словаре новые понятия; осуществлять поиск необходимой информации; проводить наблюдение и оформлять его результаты.

Научатся составлять рассказ о профессиях садовода и овощевода; формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать разные мнения в рамках учебного диалога; адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Организационная структура урока

Этапы урока, цель, время

Универсальные учебные действия

Цель: проверить готовность к уроку, настрой на работу, организация внимания учащихся; подготовить своё место к уроку; повторить правила поведения на уроках технологии

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Проверяет организацию рабочих мест учащихся.

Проводит инструктаж по технике безопасности на уроках технологии. (Приложение 1)

По звонку приветствуют учителя; слушают учителя;

организуют своё рабочее место; участвуют в беседе.

Регулятивные: уметь организовываться к работе; планировать деятельность в учебной ситуации

Познавательные: умеют подготовить рабочее место к работе; знают о гигиене учебного труда и организации рабочего места.

Личностные: имеют знания о гигиене труда

II. Повторение изученного материала

Цель: проверить выполнение домашнего задания

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание; осуществляют поиск информации из разных источников.

Коммуникативные: умеют составлять рассказ

III. Актуализация знаний и умений, полученных в 1 классе. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Учитель предлагает учащимся прочитать в учебнике (с.7) название раздела, к изучению которого они приступают.

- Первый урок этого раздела пройдёт у нас не совсем обычно. Как вы думаете, можно ли овощи выращивать осенью, зимой?

- Отгадайте мою загадку и узнаете, какой главный овощ нашего урока.

«Десять одёжек плотно одеты.

Часто приходит к нам на обед.

Но лишь за стол ты его позовёшь,

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

- Кто из вас пробовал сажать лук?

- Сегодня мы сделаем очень важную работу по подготовке лука к выращиванию. А затем на протяжении нескольких недель будем следить за его изменениями и записывать в дневник наблюдений.

- Ребята, как можно использовать лук, который у нас вырастет?

- Земля и человек.

- Мы учились выполнять поделки из различных природных материалов.

Дети приходят к выводу, что для выращивания лука не хватает определённых знаний.

- Добавить в различные блюда.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, положительно относятся к занятиям предметно – практической деятельностью; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Составят фотоотчёт в рисунках о выращивании зелёного лука:

2.Уход за прорастающими перьями лука.

3. Выросшие перья.

IV. Освоение нового содержания и его применение

1.Работа по учебнику (с.8 – 9)

3. Знакомство с новыми понятиями по учебнику (с.9)

1. Организует работу по учебнику (с. 8 – 9 ).

- Прочитайте, о чём нам рассказывают Аня и Ваня.

Организует беседу о том, чем питались наши предки и как добывали себе пищу.

Задание на (З). Учебник с.8

- Назовите продукты природы, которыми питается человек.

-Назовите продукты, которые человек выращивает.

- Можно ли утверждать, что и в давние времена люди питались такими же продуктами природы, как и сейчас? Своё мнение обоснуйте.

- Можно ли утверждать, что и в прежние времена люди выращивали те же продукты, которыми и сейчас питаются? Своё мнение обоснуйте.

Читают текст в учебнике, анализируют информацию, участвуют в беседе.

Личностные: понимают значимость профессиональной деятельности садовода и овощевода; проявлять положительное отношение к труду людей разных профессий.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: умеют понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.

Предлагает кусочки продуктов (лук, яблоко, капуста, морковь, редис, груша) и просит назвать их.

- С завязанными глазами определите овощи среди предложенных продуктов по вкусу.

Выполняют практическое задание

3. Организует словарную работу по учебнику (с.9).

- Назовите профессию человека, который выращивает садовые растения.

- Назовите профессию человека, который выращивает овощи.

- Можно ли утверждать, что фрукты выращивают овощеводы? Своё мнение обоснуйте.

Задание (У) (Приложение 2)

- 1 группа. Напишите на карточках действия овощевода.

2 группа. Напишите на карточках действия садовода.

- Я проверю, на сколько хорошо вы знаете овощи и фрукты.

1 группа. Кладут в корзинку овощевода овощи.

2 группа. Кладут в корзинку садовода фрукты.

Участвуют в коллективной беседе, читают текст в учебнике.

Выполняют практическое задание

Работа в группах

Работа в группах

Познавательные: умеют осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации.

Коммуникативные: овладевают понятийным аппаратом; умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: умеют понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ; обосновывать своё суждение.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы; учитывать разные мнения при работе в группе; формулировать понятное для собеседника высказывание.

5. Организует показ слайдов 2-10 о луке.

- Важное место в работе овощевода занимает выращивание лука. Лук известен человеку очень давно, с самой глубокой древности. Родиной его считаются Средняя Азия и Афганистан. Оттуда лук попал в Египет, а затем в Древнюю Грецию. Гиппократ, знаменитый врач древности, использовал лук для лечения больных. Лук обязательно должны были есть римские легионеры. Считалось, что пища с большим количеством лука придаёт храбрость, энергию и силу. Простые люди Франции, Испании, Португалии в 10 – 12 веках лук ели каждый день – это была их пища. В русском языке лук репчатый получил название потому, что по форме его луковица напоминает репу. На Руси лук появился в 12 – 13 веках, в основном его ели бедные люди.

Вот такой он разный: лук – порей, лук – батун, лук – слизун, шнитт – лук, лук – шалот, душистый лук, красный лук.

- Чем же полезен лук? Что вы об этом знаете?

Лук мы добавляем практически во все блюда: в супы, салаты, гарниры. Делаем мы это автоматически, следуя рецептам, и часто не задумываемся о пользе лука в блюдах нашего стола. А между тем этот продукт очень полезен по своим свойствам. Лук содержит целый комплекс витаминов: серу, фтор, железо, магний и кальций. Лук идеален при авитаминозе, простудных заболеваниях. Он прекрасно улучшает иммунитет, обладает противомикробным действием. По подсчётам специалистов питания, каждый человек в год должен съедать 8 кг лука. Тогда польза лука будет максимальна и здоровье человека будет в наилучшем состоянии.

Презентация по технологии на тему

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Объект исследования: лук репчатый. Предмет исследования: выявление влияния питательной среды на рост зеленого лука в зимних условиях.

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Цель исследования выяснить, какую пользу приносит лук и как быстрее получить из луковицы зеленое перо.

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Гипотеза если определить наиболее выгодный способ посадки лука на зелень в домашних условиях, то и урожай будет больше и качественнее.

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Задачи с 1.Познакомиться историей происхождения и распространения лука. 2.Выяснить содержание в луке полезных веществ, и его значение в народной медицине. 3.Организовать наблюдение за ростом зелёного лука в различных условиях. 4.Сравнить полученные результаты и сделать выводы.

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Методы изучение литературы и интернет источников •социологический опрос; •эксперимент, наблюдение • анализ; • сравнение; • обобщение.

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Семейство луковых Около 500 видов. Лук батун Лук­слизун Многоярусный лук Лук порей Лук репка Родина­ Средняя Азия.

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Лук и полезные вещества Фитонциды Кверцетин Лимонная и яблочная кислота Минеральные соли – кальций, железо, калий, фосфор, йод, натрий, магний Витамины: С, В1, В2, В6, Е, РР Сахар, белки, жиры

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Лук и народная медицина заживляет раны, язвы и лёгкие ожоги от гриппа, насморка, воспаления горла, кашля от укусов пчёл, оводов, комаров помогает при головной и зубной болях способствует волос росту и укреплению

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Дневник наблюдений Температура – +21º ..+22º Температура + 5º Длина, окраска В темноте В холоде Месяц/дата Длина, окраска На свету без полива ­ 3 мм ­ зелёная 2 см 8 мм ­ зелёная 19.11.12 г. 22.11.12 г. 24.11.12 г. 28.11.12 г. 10 см – зелёная На свету с поливом ­ 3 мм ­ зелёная 4 см 5 мм­ зелёная 11 см 5 мм – зелёная 30.11.12 г. 17 см 5 мм – зелёная 20 см ­ зелёная ­ 1 мм 2 см 8 мм ­ желтая 5 см ­ желтая 11 см 5 мм ­ желтая ­ ­ ­ ­ 3 мм 3 мм 5 мм 1 см 03.12.12 г. 06.12.12 г. 17.12.12 г. 27 см – зелёная 35 см – зелёная 46 см – зелёная 29 см ­ зелёная 23 см ­ желтая 40 см ­ зелёная 37 см ­ желтая 58 см­ зелёная 58 см – жёлтая

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Результаты исследования 22.11.2012 (прошло 3 дня) в темном месте в холодном месте нет ростка нет ростка на свету с поливом на свету без полива росток 3 мм росток 3 мм

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Результаты исследования 24.11.2012 (прошло 5 дней) в темном месте в холодном месте Росток желтовато­белого цвета 2 см 8 мм на свету с поливом нет ростка на свету без полива росток 4 см 5 мм зеленого цвета росток 2 см 8 мм зеленого цвета

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Результаты исследования 28.11.2012 (прошло 9 дней) в темном месте в холодном месте росток желтого цвета 5 см на свету с поливом появились корни, нет ростка на свету без полива перья 11 см 5 мм зеленого цвета, прямые перья 10 см зеленого цвета, прямые

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Результаты исследования 30.11.2012 (прошло 11 дней) в темном месте в холодном месте перья желтого цвета 11 см 5 мм на свету с поливом росток 3 мм на свету без полива перья 20 см темно­ зеленого цвета, прямые перья 17 см 5 мм темно­ зеленого цвета, прямые

Презентация по технологии на тему "Лук- зелёный друг" (2 класс, технология)

Презентация по технологии на тему

Результаты исследования 06.12.2012 (прошло 18 дней) в темном месте в холодном месте направлены в разные стороны перья желтого цвета 37 см, на свету с поливом росток 5 мм на свету без полива перья 40 см темно­ зеленого цвета, прямые перья 35 см темно­ зеленого цвета, прямые, но короче других

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предметные умения: ознакомление учащихся с луком; осуществление практической работы: создание аппликации.

Личностные: мотивация к обучению, воспитать трудолюбие, мотивацию к творческой деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: овладеют способностью планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: уметь слушать учителя, сотрудничать с учителем и классом.

Садовод, овощевод, витамины

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности

Ребята, встаньте, урок начинается. Здравствуйте, садитесь. Меня зовут… И сегодня урок технологии у вас проведу я.

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось

Это солнце заглянуло,

Будто лучик протянуло,

Тонкий лучик, золотой,

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

(Учитель держит в руках рисунок солнца)

Дети, мне хочется, чтобы сегодня на уроке у вас было хорошее, солнечное настроение, как у нашего солнышка.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Умение слушать и понимать других

Постановка учебных задач

Сегодня к нам на урок пришел сказочный герой. А кто именно вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком

Всем по сказке интересной

Очень просто и недлинно

(Учитель вывешивает картинку с изображением Чиполлино)

Молодцы, ребята, это Чиполлино.

А как вы думаете почему именно этот герой к нам пришел?

Давайте с вами немного поиграем.
На нашей доске перемешаны разные фрукты и овощи, которые оставили овощевод и садовод. Давайте поможем им разобраться. Справа поместим все фрукты, а слева – овощи.

Я буду показывать на овощ или фрукт, а вы поднимаете руку и говорить его название и куда надо его поместить.

Молодцы, вы хорошо справились со всем.

- А вы знаете кто такой садовод?

- А кто такой овощевод?

Ребята давайте отгадаем загадку, чтобы понять, о чем сегодня будет идти речь на уроке.

Золотист он и упруг,

Всем полезен круглый…

Садовод – специалист по разведению садовых растений.

Овощевод – человек, который выращивает овощи.

Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий)

Построение проекта и выход из затруднения

Молодцы, все отгадали этот овощ.

- Какие названия лука вы знаете?

Читайте также: