Убрать урожай сортировать картофель сохранить урожай лучи солнца капли дождя осиновые листья

Обновлено: 18.09.2024

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: - обучающая: развитие понятия о предложении; углубление знаний о грамматической основе предложения; развитие умения рассуждать и делать выводы; развитие мотивации к познавательной деятельности; воспитание любви к слову.

Тип урока: урок изучения нового материала

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний

Выполните их разбор словосочетаний.

Убрать урожай, сортировать картофель, сохранить урожай, лучи солнца, капли дождя, осиновые листья

2.На доске: (дышало осенью, уж, день становился короче, реже уж, блистало солнышко)

Беседа с классом.

- Прочитайте. Что вы можете сказать о данной записи? (это слова и словосочетания; смысл не понятен.)

- Что нужно сделать? (соединить слова и словосочетания, чтоб появился смысл.)

Получились строчки из стихотворения А.С.Пушкина.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день…

Вывод: Из слов и словосочетаний можно создать предложение.

3. Мотивация учебной деятельности. Орфографическая разминка. Найти орфограммы, объяснить их.

С д…ждем осенн…м с выс…ты

Л…ства, едва шурша, струится.

Озябнув, мокрые цв…ты

Ст…ят, нахохлившись, как птицы.

Сейчас сквозь лес и вдоль р…ки

---Можно ли сказать, что перед нами предложения? Какими признаками обладает предложение?

Основные признаки предложения:

1.С помощью предложений мы выражаем мысли и чувства, мы можем рассказывать, спрашивать или о чем-то просить.

2.Все слова в предложении связаны по смыслу и грамматически.

3.В каждом предложении есть грамматическая основа.

4.Каждое предложение обладает интонацией конца предложения.

---Какова цель данного высказывания? (сообщить )

4. Объяснение нового материала.

Обратите внимание на доску. Там вы видите слова. Составьте с ними словосочетания. А потом из этих словосочетаний составьте предложения. Запишите их. ( 1. Хорошо, в, лес, ранний, очень. 2. Виться, в, воздух, тонкий, паутина. 3. Скоро, прийти, холода.)

- А теперь, ребята, сделайте вывод, что такое предложение? Для чего оно нужно? (Чтобы выразить свою мысль, и что-то спросить, о чем-то сообщить).

Предложение имеет грамматическую основу (подлежащее и сказуемое) или одно из них.

Например: В дупле старой груши притаился светлячок. Тишина. Рано вечереет.

Работа с учебником.

III. Закрепление материала.

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите главные члены в каждом предложении путем условных обозначений.

1. Св..тло.Всп…рхнул… птичка. Солнце встал…, степь тон…т в золотом огне. 2. С юга зах…дил… гроза. Б…лота почернел… . Начал нал…тать ветер. Земля вдали гр…мыхал…

б) Устно. Узнайте по признакам предмет и назовите его. Составьте с названиями угаданных предметов предложения.

Мокрый, тающий, последний… (снег) . Весёлая, быстрая, журчащая…(речка). Яркое, весеннее, тёплое…(солнце). Первые, весенние, нежные…(цветы)

в) Выполнение упражнения из учебника.

IV. Рефлексия деятельности. Итог урока.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Девятнадцатое сентября Классная работа Предложение.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

Девятнадцатое сентября Классная работа Предложение.

Девятнадцатое сентября Классная работа Предложение.

Словосочетание Внимание! Внимание! Вот словосочетание. В нём ходят парою слов.

Словосочетание Внимание! Внимание! Вот словосочетание. В нём ходят парою слова, Но не равны у них права. В нём слово главное всегда С зависимым шагает. А кто же кто есть – без труда Вопрос определяет. Вопрос от главного идёт К зависимому слову, И никогда – наоборот. Запомни как основу.

1.Синтаксическая пятиминутка Произведите разбор словосочетаний 1.Убрать урожа.

1.Синтаксическая пятиминутка Произведите разбор словосочетаний 1.Убрать урожай 2. сортировать картофель 3. сохранить урожай 4. лучи солнца 5. капли дождя 6. осиновые листья

1.Синтаксическая пятиминутка Проверка 1.Убрать урожай (гл.+сущ)- глагольное 2.

1.Синтаксическая пятиминутка Проверка 1.Убрать урожай (гл.+сущ)- глагольное 2. сортировать картофель (гл.+сущ)- глагольное 3. сохранить урожай (гл.+сущ)- глагольное 4. лучи солнца (сущ.+сущ.)-именное 5. капли дождя (сущ.+сущ.)-именное 6. осиновые листья (прилаг.+сущ.)- именное

тест 2. а)несут хлеб б)я не сомневался в)встречались часто г)были в гостях

тест 2. а)несут хлеб б)я не сомневался в)встречались часто г)были в гостях

тест 3. а)золотая роща б)длинные и короткие в)на тропинке г)пошёл быстро

тест 3. а)золотая роща б)длинные и короткие в)на тропинке г)пошёл быстро

тест 4. а)не решил задачу б)невзлюбить невестку в)красивое платье г)солнышко.

тест 4. а)не решил задачу б)невзлюбить невестку в)красивое платье г)солнышко пригрело

тест 5. а)мелкий снег б)снег падает в)поют птицы г)птичьи голоса

тест 5. а)мелкий снег б)снег падает в)поют птицы г)птичьи голоса

Проверяем тест 1. а,в,г 2.а,в,г 3.а,г 4.а,б,в 5.а,г

Проверяем тест 1. а,в,г 2.а,в,г 3.а,г 4.а,б,в 5.а,г

3.Составьте словосочетания 1. Хорошо, в, лес, ранний, очень. 2. Виться, в, во.

3.Составьте словосочетания 1. Хорошо, в, лес, ранний, очень. 2. Виться, в, воздух, тонкий, паутина. 3. Скоро, прийти, холода.

Проверяем 1.1.очень хорошо 2.в раннем лесу 3.хорошо в лесу 2.1.вьется в возду.

Проверяем 1.1.очень хорошо 2.в раннем лесу 3.хорошо в лесу 2.1.вьется в воздухе 2.тонкая паутина 3.1. скоро придут

4. А теперь из словосочетаний составьте предложение 1.1.очень хорошо 2.в ранн.

4. А теперь из словосочетаний составьте предложение 1.1.очень хорошо 2.в раннем лесу 3.хорошо в лесу 2.1.вьется в воздухе 2.тонкая паутина 3.1. скоро придут

Проверяем 1.Очень хорошо в раннем лесу! 2.Тонкая паутина вьется в воздухе. 3.

Проверяем 1.Очень хорошо в раннем лесу! 2.Тонкая паутина вьется в воздухе. 3.Скоро придут холода.

Чем отличается словосочетание от предложения? Словосочетание Предложение Сост.


Алгоритм (признаки предложения) 1. Есть ли смысловая связь между словами? 2.




1.Выучить теоретические записи в тетради. 2. Выполнить упр.143,стр.68 (по зад.

1.Выучить теоретические записи в тетради. 2. Выполнить упр.143,стр.68 (по заданию учебника)

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 952 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 565 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 22.10.2020 245
  • PPTX 1.5 мбайт
  • 16 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Дарчик Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Рособрнадзоре рассказали, как будет меняться ЕГЭ

Время чтения: 2 минуты

Профессия педагога на третьем месте по популярности среди абитуриентов

Время чтения: 1 минута

В России могут объявить Десятилетие науки и технологий

Время чтения: 1 минута

Объявлен конкурс дизайн-проектов для школьных пространств

Время чтения: 2 минуты

Тринадцатилетняя школьница из Индии разработала приложение против буллинга

Время чтения: 1 минута

ЕГЭ в 2022 году будут сдавать почти 737 тыс. человек

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Самое простое — поливать грядки, когда сухо. А вот в остальных случаях придется повозиться

Как помочь растениям восстановиться после града

Всего за несколько минут шквалистого ветра, града и сильного ливня плоды вашего кропотливого труда могут быть уничтожены. Если сроки позволяют, можно, конечно, выкопать поврежденные растения и посадить новые, но иногда посевы можно сохранить, даже если град нанес им сильный урон.

— Например, можно посадить сбитые пасынки помидоров. Да, урожай будет небогатым, но, с другой стороны, вам не придется пересевать кусты рассады, — говорит агроном Елена Миронова. — Важно при этом обратить внимание на состояние корня и стебля. Если они пострадали незначительно, есть надежда, что томаты оживут. Так же можно поступить и с картофелем. Даже если на нём уцелели лишь несколько листочков, осенью вы соберете урожай. Ускорить процесс восстановления можно, если прищепить верхушку побегов и полить посевы раствором мочевины из расчета сто граммов на десять литров воды.

Перед тем как использовать агрохимикаты и подкормку, почву нужно как следует взрыхлить, а помидоры, картофель и капусту лучше всего еще и окучить. И не стоит засыпать стебли грунтом на высоту больше пяти сантиметров — в этом случае овощные культуры бросят последние силы на рост корней, а не на восстановление побегов, а еще это может привести к более поздним срокам созревания плодов.

Спасаем урожай во время затяжных дождей

Частые осадки еще никаким посадкам добра не приносили. Картошка из-за длительных дождей вообще становится водянистой, а ее лежкость снижается в разы — клубни, которые созревают в дождливую погоду, не набирают массу, гниют и не хранятся. Частично спасти урожай помогут высокие грядки, дренажные ямы, частое рыхление и окучивание.

Из-за влаги картофель могут подстерегать пять главных заболеваний

Инфографика: Полина Авдошина / Сеть городских порталов

Грядки будет смывать дождем, но это снизит вероятность вымывания клубней из земли. Поэтому клубни высаживают на вершине предварительно сделанных гребней, а между рядами делают дренажные стоки.

Если дожди идут всё время вегетации, эксперты советуют заняться регулярным рыхлением. Благодаря этому почва будет насыщаться кислородом, а вероятность развития грибковых заболеваний снизится.

Еще один нежелательный эффект дождей — сорняки, которые начинают расти активнее. Поэтому надо постоянно пропалывать участок вручную. А когда грунт подсохнет, не забудьте проверить состояние каждого куста и окучивать их.

— Если вскоре после посадки начинаются заливные дожди, на супесчаных почвах проблем будет мало, а вот глинистые тяжелые участки могут превратиться в жижу, — говорит агроном Виталий Бубнов. — Если участок затопило, корни не получают нужного объема воздуха, клубни гниют и всходы не появляются. Для предотвращения подобных ситуаций рекомендуется выбирать возвышенную территорию для посадки, не сажать в низинах, предпочитать освещенные места. Первоначально нарезают гребни и уже в них сажают клубни. Они защитят при необходимости посадки от излишков влаги. Если участок находится в низине, то целесообразно сделать дренажные канавы вокруг затопленного огорода. В них будет стекать вода при проливных дождях.

Если после дождей грунт больше напоминает грязь, специалисты советуют первыми делом заняться мульчированием с добавлением удобрений. Также не помешают канавы для стока лишней влаги (между рядами), а чтобы вода поскорее испарялась, следует как можно чаще рыхлить землю. Пусть не весь, но хотя бы часть урожая вы таким образом спасете.

— Если в период роста картофеля льют дожди, то это может привести к развитию многих грибковых заболеваний — фомоз, черная ножка, фитофтороз, фузариоз, ризоктониоз, — перечисляет агроном Елена Миронова. — Во время дождя не стоит предпринимать никаких действий. После того как дождь закончится, посадки обрабатывают фунгицидами. Обработки необходимо проводить при первых признаках заболеваний, так как дождливая погода сказывается не только на урожае, но и характеристиках хранения.

Чрезмерная влага вредит не только корнеплодам. В теплицах и парниках из-за высокой влажности может начать развиваться злейший враг томатов — фитофтора.

— Бороться с фитофторой нужно заранее, проводить профилактику. Если поражение небольшое, нужно немедленно приступать к обработке фунгицидами, — говорит агроном Виталий Бубнов. — Особенно важно обрабатывать нижнюю часть листа. Обязательно удаляйте пораженные листья томатов. Не допускайте загущения и правильно формируйте томатный куст. Организуйте проветривание теплицы, чтобы не скапливался конденсат. Возбудители фитофтороза развиваются в капельках воды. Поэтому не допускайте попадания влаги на листья. Конденсат можно улавливать, подвешивая под потолок спанбонд или марлю. Поливайте растения только под корень.

Нажмите, чтобы узнать подробности

в) обосновывать постановку знаков препинания при однородных членах.

формирование умения реализовывать мыслительные возможности в процессе нахождения однородных членов предложения, постановки знаков препинания;

формирование аккуратности, усидчивости,

Тема: Однородные члены предложения

а) знать опознавательные признаки однородных членов предложения;

б) уметь находить однородные члены в предложении;

в) обосновывать постановку знаков препинания при однородных членах.

формирование умения реализовывать мыслительные возможности в процессе нахождения однородных членов предложения, постановки знаков препинания;

формирование аккуратности, усидчивости,

Проверка домашнего задания.

Возьмите из предложенных слов только указанную морфему и составьте новое слово.

- Какое слово получилось? (Безошибочная)

1) Составьте словосочетание с этим словом, назовите главное слово и укажите строение словосочетания.

2)Подберите синоним к слову безошибочная. (правильная, грамотная)

III. Объяснение нового материала

Посмотрите на предложение, которое учащийся разбирал на доске.

Бесшумно трепетали на осинке разноцветные листочки.

Давайте уточним, какие это листочки, и заменим одно слово разноцветные на 2 или 3. (красные и жёлтые)

Бесшумно трепетали на осинке красные и жёлтые листочки.

Из курса начальной школы вы знаете, как называются такие члены предложения. (Однородные)

Продолжите предложения, соблюдая интонацию:

На уроке технологии мы вязали.

В 4 классе мы изучали существительное.

Надо найти в предложении подлежащее

Солнце осветило луг.

В свободное время я люблю.

Солнечный зайчик пробежал по стенам.

3)Графическое изображение однородных членов.

А) Работа с предложениями, записанными на доске. Расставьте знаки препинания и нарисуйте схемы:

Под стеклянной коркой льда лежали багровые и лимонные листья берёзы и осины.

Растворились и исчезли в темноте рощи, поля, холмы.

Снег ложился на поля, на кусты, на деревья.

Б) Графический диктант. (Составить схемы однородных членов) (учащиеся выполняют самостоятельно в тетради)

Листья осины могут быть багряными, алыми, лимонными, коричневыми, чёрными, серыми, белыми.

Ветер бросал горсти листьев на стол, на кровать, на пол, на книги.

Мы спали на листьях и насквозь пропитались их запахом.

Синицы висели вниз головами на ветках и заглядывали в окно из-под листьев клёна.

Под весенним солнцем, под белыми облаками в теле берёзы копится живительный сок.

Берёза воспета в фольклоре, в поэзии, в музыке и живописи.

Осенью солнце светит ещё ярко, но не греет.

4) Однородные члены связаны между собой интонационно в устной речи и при помощи союзов в письменной речи.

Союзы, которые используются для связи ОЧП.(одиночные)

И, ДА (=И), ИЛИ - запятая не ставится

А, НО, (ДА =НО) - запятая ставится

IV. Обобщение изученного.

Работа с текстом на доске.

Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Книга наш дру.. и сове..чик. Из кни.. журналов и брош..р мы узнаём много интересного о жизн.. на земл.. Над созданием кни.. трудят..ся п..сатели художники печ..тники. Тру.. их сложен но важен и поч..тен. Ты помни об этом и бер..ги книги!

Читайте также: