Для чего выращивают комнатные растения окружающий мир

Обновлено: 07.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Памятка по уходу за комнатными растениями..doc

Правила ухода за комнатными растениями:

Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.

Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.

Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.

Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

Правила ухода за комнатными растениями:

1. Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.

2. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.

3. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.

4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

Выбранный для просмотра документ Разработка урока окружающего мира во 2.doc

Цель: познакомить с новой группой растений - комнатными растениями.

1.Общеобразовательные:

- Повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека.

- Формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения.

- Проверить знание названий комнатных растений.

2.Развивающие:

- Развивать познавательные способности учащихся.

- Развивать исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы).

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

- Прививать интерес к цветоводству.

Оборудование: живые комнатные растения, предметы для ухода за ними (лейка с водой, палочка, тряпочка), мультимедийное оборудование, компьютерная презентация по теме урока , карточки с заданиями, выставка книг о комнатных растениях.

Ход урока.

Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я , меня зовут Мария Ивановна.

Релаксация (звучит музыка)

(чтение стихотворения)

- Вспыхнут зори над лугами

И рассыплются цветами

Возле речки разбегутся

Улыбнутся, рассмеются

Соберем в один букет

И улыбки и рассвет!

- Давайте ребята представим, будто мы с вами цветочки и будем потихонечку расти, сначала появился стебелек, потом появились лепесточки, они раскрылись и потянулись к солнышку.

- Молодцы.

- Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

- А теперь все потихонечку сели и положили ручки на стол.

2. Актуализация знаний учащихся.

- Сегодня мы с вами будем говорить об удивительном мире , о мире растений. ( Слайд 4)

- А знаете ли вы, что есть целая наука о растениях? Называется она - ботаника.

- Скажите ребята, а какие растения вы знаете? (ответы детей)

- Чем они отличаются?

- На какие группы можно разделить растения ? ( Деревья, кустарники, травы.) ( Слайд 5)

-Ребята, а где у нас растут растения?

- Еще они растут в комнате в доме.

- Они делятся на растения произрастающие на улице и в комнате. (Слайд 6)

- У вас на столе лежат карточки, с которыми мы будем работать.

- Покажите растения, которые растут на улице.

- А карточка с каким растением у вас осталась? Покажите.

3. Изучение нового материала.

Проблемная ситуация.

- Ребята, вы уже знаете, что бывают растения , растущие на улице , а еще есть комнатные растения. Растение, которое изображено на вашей карточке – относится к комнатным растениям.

Тема нашего урока – комнатные растения. Мы с вами постараемся узнать

-Почему их называются комнатными?

- Как правильно ухаживать за ними ?

- Зачем люди выращивают комнатные растения?

Комнатные растения – растения, которые живут в доме, комнате, рядом с человеком. Они наши большие друзья. Растения улучшают состав воздуха, увлажняют его, тем самым облегчают людям дыхание. Когда за окном снег, зима, на окошке – лето, цветущий сад! Становится приятно и поднимается настроение. Некоторые растения содержат целебные вещества и оказывают помощь при различных заболеваниях, поэтому их иногда называют врачами-спасателями.

-Ребята, а вы знаете какие растения помогают нашему здоровью?

- Происхождение комнатных растений очень разнообразно. Родина одних – влажные тропические леса, родина других – жаркие, безводные пустыни.

За комнатными растениями ухаживает человек. Человек – дитя природы и тянется к ней, иногда не осознавая того. Комнатные растения связывают нас с природой. Среди них большинство травянистых, хотя есть и кустарники и даже древесные, правда, небольшие.

- У кого дома есть комнатные растения?

- Кто любит выращивать комнатные растения?

- Что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми?

-Надо знать, как правильно за ними ухаживать

- На этот вопрос мы попытаемся сегодня ответить.

- Чтобы охватить все стороны этого вопроса мы будем работать по следующему плану:

- Предположим, что растения мы поставим в темные углы и не будем поливать. Что произойдет?

( выслушиваются ответы учащихся.) (Слайд № 10)

- Чтобы больше знать о комнатных растениях и правильно за ними ухаживать нам поможет специальная литература о комнатных растениях. ( Обращается внимание на выставку книг) (слайд 11)

- Понаблюдайте за растениями, изображенными на слайде. Что вы заметили? (Слайд 12)

- Давайте подумаем, как помочь растениям. ( Выслушиваются ответы детей по каждому рисунку на слайде 13)

- Сделаем выводы: комнатным растениям необходимы: правильное освещение, достаточное количество воды, тепло, свежий воздух, дозированное удобрение, забота человека. ( Слайд 14)

ФИЗМИНУТКА. (с музыкой) (слайд 15)

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел

Шевельнулся, потянулся

Взвился вверх и полетел

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

4. Формирование умений и навыков по теме.

1) Практическая работа по уходу за комнатными растениями.

(На парте горшочек с цветами).

- Ребята, к нам в гости пришла фея царства Цветов . Он даст нам несколько советов как правильно ухаживать за комнатными растениями.

- Здравствуйте ребята !Я Фея царства Цветов. А пришла к вам в гости, чтобы научить Вас, как правильно ухаживать за прекрасными растениями, которые живут у вас на подоконнике. Итак,

что вы должны знать:

- Рыхлить почву нужно слегка на поверхности и только по краю горшка, чтобы не повредить корни.(показ)

- Поливать осторожно, чтобы не разбрызгать землю. Вода должна быть комнатной температуры, тёплой, ни в коем случае холодной. Не замочите листья, многие растения этого не выносят. (показ)

-Один раз в месяц протирать гладкие крупные листья влажной тряпкой, чтобы очистить от пыли.(показ)

- Кто хочет выйти и попробовать показать, как правильно нужно ухаживать за растениями.

( дети рыхлят землю, поливают, опрыскивают или протирают листочки цветов.

Фея: Молодцы! Вы правильно всё усвоили. Ну, мне уже пора возвращаться,.

А вы продолжите свой урок с Марией Ивановной.

- Как вы думаете, зачем люди выращивают комнатные растения? (Дети высказываются, читают текст в учебнике на стр.72).(показ слайда)

- Итак, ребята, мы с вами видим, что комнатные растения – это источник красоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья. Я желаю вам полюбить их и заботиться о них.

- Ребята, вспомните в каких сказках цветы являются героями?

О каких растениях вы сегодня узнали?(о комнатных)

Почему они так называются?

Как правильно за ними ухаживать?

(Оценка за работу на уроке отдельных учащихся за устные ответы, за творческие работы, работу по карточкам.)

6. Домашнее задание.

- А дома вы еще попробуете поухаживать за комнатными растениями.

Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать. (С. Вургун) .

1. Расширять и систематизировать знания детей о комнатных растениях, закреплять знания о том, что для роста и жизни необходимы свет, тепло, вода и воздух;

2. развивать речь, умение делать выводы;

3. воспитывать интерес к окружающей природе, бережное отношение и заботливое отношение к комнатным растениям.

Оборудование: комнатные растения, палочки для рыхления, пульверизатор, клеёнки, лейки, фартуки, письмо (приглашение).

1. Игровой момент.

К нам пришло письмо- вот какое. Для того, чтобы его открыть, надо отгадать загадку:

На окнах зеленеют

2. Если вам хочется побывать на балу цветов, то давайте поговорим о комнатных растениях.

- У кого есть дома комнатные растения?

Давайте сравним внешний вид комнатных растений с растениями в природе. (№У комнатных растений листья осенью не опадают и всю зиму остаются зелёными).

- Правильно, а кто наблюдательней, тот замечал, что некоторые комнатные растения зимой образуют новые листочки, е некоторые из них даже цветут. Какой вывод можно сделать?

(Несмотря на изменения в неживой природе с наступлением зимы комнатные растения по-прежнему остались зелёными).

- Почему так происходит?

(Эти растения держат в помещении, а в помещении тепло. Человек ухаживает за комнатными растениями) .

- А ещё одна причина в том, что родина большинства комнатных растений- жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создаёт и зимой для них примерно такие же условия, как и летом, иначе они бы погибли бы. Эти растения выращивают только в помещениях, поэтому их и называют -комнатные растения.

3. Происхождение комнатных растений.

- На балу цветов вам придётся встретиться со многими комнатными растениями и, конечно, нужно знать их названия.

- Давайте вспомним, какие растения мы выращиваем в нашей группе?

- Кто из вас расскажет о каком-нибудь растении?

Родина бегонии – все леса жарких стран. Растения этого рода требуют умеренного полива и боятся прямых солнечных лучей через стекло.

Фиалка- символ пробуждения природы. У неё пушистые махровые листочки, очень красивые, маленькие фиолетовые. Родина- Франция.

Родина кактусов –Америка. Растут очень медленно. Выращивают в светлых, сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Летом поливают редко, но обильно, зимой ещё реже.

Родина – Юж. Африка. Растение теневыносливое. Необходим обильный полив и частое опрыскивание, особенно в период цветения.

Вывод: Комнатные растения выращиваются с целью украшения жилых и служебных помещений. Они радуют нас своей красотой.

Наши алые цветки

Ветерок чуть дышит

Наши алые цветки

5. Уход за растениями.

А что нужно делать, чтобы растения хорошо цвели? (ухаживать).

Расскажите, как мы заботимся о растениях?

Посмотрите, какие растения надо поливать и почему?

Какому из растений надо больше воды? Почему? Как надо поливать?

Не умыться, не напиться

Листику не распуститься

Без воды прожить не могут

Птицы, зверь и человек

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода.

Но вода должна быть не холодной, комнатной температуры. Почва в горшке должна быть всегда влажной, так как родина многих растений - тёплые страны.

-Как ещё ухаживаем? (протираем листья, чтобы растение дышало).

-А все ли листья можно протирать?

- А что ещё нужно, чтобы растение хорошо росло, чтобы корни дышали?

-А какие ещё необходимы условия для хорошего роста растений (свет)

-Перечислите способы ухаживания?

- Что необходимо для нормального роста растениям?

Фея Лилия осталась довольна и всех вас приглашает на бал цветов.

Цветы как люди на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие тёплые костры.

orchids-6184357_640.jpg

Многие комнатные растения начали выращивать дома для красоты и уюта .

У каллы очень оригинальный цветок с одним большим лепестком.

Разные кактусы имеют причудливые формы и колючки вместо листьев.

Комнатные растения — не только источник красоты и хорошего настроения.

Их зелёные листья очищают воздух и выделяют на свету кислород, нужный людям для дыхания.

Ежедневный уход за растениями приучает человека быть ответственным, внимательным, заботливым, добрым .

Некоторые комнатные растения имеют лекарственные свойства .

при простуде используют утолщённые листья комнатных цветковых растений алоэ (столетника) и каланхоэ.

1. Комнатные растения не только выделяют кислород, но и очищают воздух от вредных примесей, которые выделяются из мебели, пластика, красок и бытовой химии. Они так же создают уют, комфорт, свежесть и влияют на энергетику в доме.
2. Среди растений есть и такие которые содержат яды. Попадая в организм человека, они могут вызвать отравление, ожог слизистых, аллергию, тошноту и нарушение сердечного ритма. Лучше всего отказаться от таких растений если в доме есть дети. Если у вас уже есть такие ядовитые растения и вы не хотите от них избавляться, то нужно проводить какие-либо работы с ними в перчатках, а затем тщательно мыть руки.
3. Некоторые растения обладают целебными свойствами, но у нашего- Фаленопсиса таких свойств нет.

Долгое время считалось, что комнатные цветы нужны только в качестве украшения интерьера. Растения, действительно, способны сделать помещение более уютным и красивым. Но не так давно ученые установили, что цветы очень полезны для человека. Они могут помочь предотвратить негативное воздействие окружающих факторов на организм. Практически все виды цветов способны очищать воздух от загрязнения, мелких частиц пыли, газов и дыма. Растения удерживают внутри листиков большую часть всех вредных паров. Они улучшают самочувствие, обеспечивают здоровый и крепкий сон, подымают всем настроение.

Комнатные растения играют важную роль в жизни человека. Они создают уют и красоту в квартире, очищают воздух от разных вирусов и бактерий и выделяют кислород, который нам необходим для жизни. Моё растение Кротон своим ярким цветом может менять настроение. В его листьях и стеблях содержится млечный сок, который является ядовитым и может вызвать дерматит, ожоги, рвоту, диарею. Но благодаря этому соку растение спасает себя, заволакивая раны при повреждении. Если ухаживать в перчатках, то никакого вреда растение не принесёт. Применяют растения и в медицине - из семян некоторых видов Кротона изготавливают слабительные препараты и масла.

1.  Комнатные растения создают красоту и уют в помещениях, вызывают положительные эмоции. Также комнатные растения очищают воздух и имеют лечебные свойства. Многие виды комнатных растений поглощают вредные вещества, бактерии и электромагнитные излучения.
2. Некоторые виды комнатных растений являются ядовитыми, например диффенбахия. Сок этого растения ядовит и вызывает воспаление при попадании на кожу.
3. Фикус каучуконосный широко применяется в народной медицине. Сок этого растения и настойку из его листьев используют как тонизирующее, болеутоляющее и противовоспалительное средство.

Комнатные растения очищают воздух в помещении, выделяют кислород . А ещё они придают красоту комнате. Некоторые растения бывают ядовитыми и приносят вред людям. Но алоэ не ядовитое и вреда от него нет. Алоэ является лекарственным растением. Его широко используют и в медицине ( добавляют в лекарства, крема), и в домашних условиях (смешивают с мёдом при простуде, соком алоэ закапывают нос, накладывают на ранки.)

Читайте также: