Экологическая прогулка сохраним жизнь елям

Обновлено: 07.07.2024

Цель: формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к природным богатствам родного края, развитие творческой активности и природоохранной деятельности детей.

  • формирование умений и навыков экологически грамотного поведения в природе;
  • установление причинно-следственных связей и закономерностей природных явлений;
  • развитие творческих способностей, воображения детей;
  • воспитание сознательного и бережного отношения к природе, ко всему живому.

Ход занятия

I. Вводная часть

Воспитатель. - Ребята, приближается новогодний праздник, а значит пора задуматься о том, какая елка будет украшать ваш дом. Я предлагаю вам начать наше занятие с прогулки по зимнему лесу. (Видеосюжет). Лес – это замечательное природное богатство. Туда люди ходят не только за грибами и ягодами, в лес ходят отдыхать, наслаждаться тишиной, прохладой, чистым воздухом, пением птиц. Лес надо беречь и ценить, он красив во все времена года. Тот, кто чувствует красоту леса, наполняется хорошими, добрыми чувствами. У поэтов рождаются стихи, художники, очарованные красотой, пишут картины. Посмотрите на репродукции этих картин и обратите внимание на то, как красивы здоровые зеленые деревья. (Слайд 1). Но всегда ли лес выглядит так, как изобразили его художники?

Воспитатель. - Сейчас вы прослушаете чтение отрывка из статьи в нашей городской газете, и догадаетесь, о чем пойдет речь на занятии.

Ученик (читает отрывок из статьи “В лесу родилась елочка”). “Мы привыкли встречать праздник Нового года с наряженной елочкой. А теперь давайте немного посчитаем. Например, в нашем городе проживает около 160 тысяч жителей, это примерно 50 тысяч семей. Каждой семье хочется иметь хотя бы одну елочку к празднику. Следовательно, для такого города необходимо срубит не менее 50 тысяч елок. И это каждый год! И все это только ради того, чтобы “гостья из леса” постояла у нас дома 7-10 дней и отправилась бы на помойку, где уже брошены десятки таких же “неудачливых” ее “подружек”. (Слайд 2). Но так ли уж необходимо рубить каждый год таких красавиц? Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? (Ответы детей)

Воспитатель.- Правильно, ребята. Тема занятия - “Сохраним ель - красавицу наших лесов”. Сегодня мы поговорим о том, какое экологическое и хозяйственное значение ели, какую пользу приносит это дерево птицам и животным, как и почему следует оберегать ель от вырубки.

II. Основная часть

1. Вступление к беседе.

Воспитатель.- Мы уже отметили красоту ели в изображении художников, а сейчас взгляните на это дерево. (Показывает нарисованную на плакате модель сухого дерева) Чем оно отличается от тех, что изобразили художники? ( Ответы детей). Правильно, оно мертвое, наша задача – “оживить” его после того, как мы узнаем про ель много нового и интересного. Из этого рисунка мы создадим плакат, который будет призывать людей оберегать лес от вырубки.

2. Беседа по теме занятия.

Воспитатель.- Прежде, чем начать беседу о ели, необходимо познакомиться с некоторыми словами. (Словарная работа: безмолвие, символ, вискоза, ацетон).

Ученик 1. В жизни славян лес имел большое значение, деревья пользовались особым уважением. Ель пользовалась особой симпатией народа. Зимой она наполняла дом живыми красками. Зеленую, пахучую, пушистую красавицу почитали как символ вечной молодости и силы. Считалось, что это дерево оберегает от злых духов, болезней и от врагов.

Ученик 2. Но не только эстетическую радость приносит нам ель. Ее древесина – отличный материал для целлюлозно-бумажной и химической промышленности, для строительства кораблей, домов, изготовления мебели, музыкальных инструментов, например скрипок. Из ели вырабатывают вискозу, спирт, ацетон, лаки и многое, многое другое. (Слайд 3).

Ученик 3. Еловые леса занимают в нашей стране около 80 миллионов гектаров. Не в пример сосне ель редко растет в одиночку. Обычно в еловом лесу растут и деревья других пород. В еловом лесу особенно многолюдно в ягодный и грибной сезон, когда поспевает черника, появляются рыжики и маслята. (Слайд 4).

Ученик 4. В первые годы жизни ель растет медленно, всего по нескольку сантиметров в год, но затем быстро наверстывает упущенное и к 80-100 годам, когда приходит время рубки, достигает высоты 35метров. Дерево доживает до 500лет. (Слайд5).

Ученик 5. Известны около 45 видов елей. На территории нашей страны их произрастает 10, преимущественно ель обыкновенная. Воздух в хвойных лесах очень целебный, т.к. хвойные растения выделяют в воздух лечебные ароматические вещества, которые убивают болезнетворных микробов. Но сама ель плохо переносит задымление и загрязнение воздуха вредными газами. Поэтому постепенно ельники отступают от крупных городов и промышленных предприятий.

Воспитатель.- А теперь скажите, что же можно изготовить из древесины ели? В этом вам помогут предметы, лежащие на столе, и иллюстрации. (Ответы детей).

Воспитатель. - С ароматом хвойных веточек и под веселую музыку проведем физминутку.

Наша елка велика (круговое движение руками),
Наша елка высока (встать на носочки),
Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки),
Достает до потолка (потянуться).
Будем весело плясать. Эх, эх, эх! (потопать ногами)
Будем песни распевать. Ля, ля, ля!
Чтобы елка захотела в гости к нам прийти опять!

4. Игра “С кем дружит ель?”.

5. Беседа “Как сохранить ель?”.

Воспитатель. - Как мы уже выяснили, ель нужна и человеку, и животным, и птицам. Но так ли уж необходимо рубить таких красавиц? Оказывается, новогодние елки можно заготовить без ущерба для леса, если вырубить их в определенных местах, о которых расскажут ребята.

Ученик 6..Ели разрешено вырубать там, где лесные чащи сильно загущены. Кроме того немало елок растет по электрическим и телефонным трассам и начинают угрожать проводам, тогда приходится вырубать эти насаждения. (Слайд 6).

Ученик 7. Также разрешается вырубка елей на специальных плантациях, где выращивают новогодние елки. (Слайд 7).

Воспитатель. - Чем мы можем заменить елку в новогодний праздник, чтобы не вырубать ее в лесу? (Ответы детей).

Воспитатель. - Украсить дом в новогодний праздник могут не только деревья, но и еловые ветви, букеты из ветвей, елочки, сделанные из разных материалов своими руками или искусственные елочки, которые можно купить в магазине. Такая елка есть у нас в классе, ее мы и украсим сегодня. Использование таких елочек сокращает вырубку в лесах, помогает сохранению наших лесов.

6. Работа с карточками в парах.

  1. 100 штук
  2. 50 тысяч штук
  3. 1 миллион
  1. Красиво цветет.
  2. Хороша во все времена года.
  3. Нет других деревьев в лесу.
  1. Музыкальные инструменты.
  2. Бумагу.
  3. Колбасу.
  1. Волки.
  2. Птицы.
  3. Белка.
  4. Рысь.
  1. Маслята.
  2. Подберезовики.
  3. Подосиновики.
  4. Рыжики.
  1. Вырубить все понравившиеся елки.
  2. Вырубить там, где лес загущенный или вдоль электрических трасс.
  3. Вырубать на опушке леса.

III. Заключительная часть.

Воспитатель. - Ребята, вы сегодня узнали какую пользу приносит ель человеку, животным и птицам. Эти знания помогут вам в оформлении нашего плаката в защиту ели. Вам необходимо на бумажных веточках ели, которые лежат на ваших столах, написать по одному предложению о полезных качествах этого дерева. Затем вы приклеите эти веточки на наше “сухое дерево” и, тем самым, “оживите” его. (Ребята выполняют задание).

Воспитатель. - Теперь под этим деревом напишите слова, призывающие беречь ели от вырубки. (Дети пишут призывы).

Воспитатель. - Пока вы оформляли плакат, я проверила то, как вы справились с заданием на карточках. (Объявляет результаты). Вы сегодня замечательно поработали на занятии, и теперь нам осталось только украсить нашу елочку новогодними игрушками, ведь до праздника осталось совсем мало времени. У новогодней елки принято читать стихи, вот и мы не будем отступать от традиции и прочтем заключительное стихотворение. (Ученик читает стихотворение). (Слайд 8).

Мне елку купили, мне елку купили,
Ее на опушке в лесу не рубили,
А сделали елку на добром заводе,
Хорошие дяди, веселые тети.
Скорей приходите, скорей поглядите
На елку мою из серебряных нитей.
Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной,
Задень, и она зазвенит еле слышно.
А елка лесная осталась живая,
Стоит, на опушке, макушкой кивая,
Кому? Никому, просто ветру, метели,
Соседке живой, не спиленной ели.

Программное содержание :

• Уточнить и расширить представление детей о лесе. В лесу растет много разных деревьев. Лес – это общий дом для растений и животных. Учить различать хвойные деревья (по хвое, коре, шишкам и т. д.).

• Воспитывать интерес к жизни ели. Учить бережно, относиться к растущим деревьям. Воспитывать желание защищать природу.

• Расширять словарный запас воспитанников словами : хвоя, хвойные деревья, мутовка.

Ход НОД

Воспитатель сообщает ребятам, что к ним пришла Елочка

(это подруга малышей-желудей, она – веселая и общительная. Елочка носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.) Она и ее друзья живут в лесу, знают о нем все. А что знают ребята про лес?

Вопросы: Кто был из вас в лесу? Что видели там? Что растет в лесу? Для кого лес служит домом?

Елочка слушает ответы ребят, хвалит их. Далее сообщает им, что самые главные жители леса – это деревья, их много и они разные. Предлагает детям пройти к пано “ЛЕС”. Елочка просит ребят назвать деревья, какие они узнали. Спрашивает, как они распознали березу и дуб, осину и рябину, ель и клен, сосну? По каким признакам? (ответы детей)

Елочка слушает ответы ребят, хвалит их.

Воспитатель : Ребята! А как называют одним словом эти деревья? (показывает на полотне лиственные деревья)

Воспитатель : Правильно. Ребята, а почему я не показала елку, сосну, не назвала тую, лиственницу? Что у этих деревьев вместо листьев?

Дети: Иголки. Хвоя.

Воспитатель : Как назвать эти деревья одним словом?

Воспитатель : Сегодня мы поговорим с вами о хвойном дереве – ель. Елочка приглашает нас выйти к центральной ели на улицу. Когда дети выйдут, елочка их уже встречает у большой парадной ели.


Дети здороваются с красавицей елью. Они знают, что этой ели почти 40 лет, что она помнит их пап и мам, когда те ходили в детский сад, поэтому относятся к ней с почтением и уважением.

Ребята, а что вы знаете о еле, чем она отличается от сосны, и как различить ель, сосну и лиственницу, чем ель живая отличается от игрушечной ёлочки?

Чем ель не похожа на другие деревья?

У ели вместо листьев иголки, они сохраняются на зиму. Расположение веток иное: вверху молодые, короткие, внизу длинные, старые, широкие, в них семена. У дерева очень приятный еловый запах. Ель хвойное дерево.

Как различить ель, сосну, лиственницу? Дети сравнивают ель с другими хвойными: туей и сосной, растущими на территории детского сада.

У сосны иголки длинные, более мягкие и светлые, чем у ели. Шишки короткие, округлые, твёрдые. Сосна выше ели, ветви наверху, ствол прямой и голый. Чем ель живая отличается от игрушечной ёлочки?

У этой ели в земле корень, который в тёплое время года всасывает воду и питательные вещества из почвы. По стволу и веткам движется сок, меняется хвоя — старая выпадает, новая отрастает. Каждую весну и лето ель растёт, становится выше, появляются новые ветки, старые становятся длиннее.

Игрушечная ёлка маленькая и неживая, с ней можно играть.

На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.

Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают.

Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: тот-топ-топ.

Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем.

Воспитатель : Как узнать, сколько этой елочке лет?

Воспитатель : Каждый год у ели на верхушке появляются новые веточки, растущие с одного места в разные стороны (новая мутовка). По этим разветвлениям можно сосчитать, сколько лет ели (количество мутовок плюс один). Ёлочка очень высокая, намного выше ребёнка, ведь ей скоро 40 лет. Ель растёт медленно, поэтому молодые ёлочки надо беречь. А ещё ель очень полезное дерево. Оно издаёт приятный запах и очищает воздух от бактерий. Ель помогает быть здоровым. Существуют специальные питомники, где выращивают ёлочки. Еловые посадки улучшают экологическое состояние природы, пока они растут. Пока ель достигнет 1-2 м проходит 10-15 лет. И всё это время молодые деревца очищают воздух от пыли и вредных газов, выделяют кислород, украшают нашу землю, служат кровом и пищей для многих зверей и птиц. И у нас в детском саду растет много елей, чтобы вы, детки, росли крепкими и здоровыми. Воспитатель предлагает детям вспомнить, кого спасает наша елочка в стужу и сильный ветер. Это птицы прячутся в ветках от холода. Уточнить какие птицы прятались в ветках ели: вороны, синицы, воробьи, голуби, снегири.


Елочка благодарит детей за заботу и бережное отношение к своим елочкам в детском саду, ведь они не ломают веток, не срывают молоденькие иголочки. Скоро Новый год и Елочка переживает, что весной она не досчитает много молоденьких, пушистых красавиц. Ее это очень пугает и она просит ребят помочь.

Воспитатель : Ребята, а как мы с вами можем помочь! Выслушивает ответы детей и предлагает детям спросить дома у родителей, как можно помочь елочкам.

Проблема: Каким образом предотвратить вырубку молодых елей под Новый год?

Наступила зима. Вот уже снег хрустит под ногами. Приближение Нового Года все ощутимее. А главное дерево праздника, конечно же, елка, украшенная игрушками, гирляндами, мишурой, она создаёт особое праздничное настроение. Но каждый год после новогодних праздников мы наблюдаем картину, как около мусорных баков валяются ёлочки, которые недавно украшали дома и радовали детей. Не правда, ли грустная картина? Мы задумались, а могут ли дети помочь лесным красавицам, изменить ситуацию? Поэтому мы решили до наступления новогодних праздников привлечь внимание детей, родителей, жителей нашего города к этой проблеме - сохранения лесных красавиц.

Цель проекта - формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к природным богатствам родного края, повышение творческой активности и природоохранной деятельности детей.

Задачи проекта:

1. формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного поведения детей в природе;

2. развивать познавательный интерес к миру природы;

3. развивать умение правильно взаимодействовать с природой;

4. способствовать развитию творческих способностей, воображению детей.

5. воспитывать бережное отношение к хвойным деревьям, желание сохранить их растущими в ближайшем окружении: на участке, в лесу.

6. способствовать включению семьи в процесс реализации проекта по формированию экологической культуры.

7. привлечь внимание жителей нашего города к проблеме сохранения хвойных деревьев в период предновогодних и новогодних праздников.

Реализация проекта

Начальный этап

1. Подборка художественной литературы:

2. Сформулированы проблемные вопросы:

  • Что мы знаем о еле?
  • Отчего зимой у ёлки зелёные иголки?
  • Почему у елочки колючие иголочки?
  • Зачем нужны ели?
  • Что будет, если на свете не станет елей?

3. Сформулированы учебные вопросы:

  • Какую роль играет ель в жизни человека?
  • Как можно помочь сохранить ели?

Технологический этап

Работа с детьми

Экскурсия на Бульваре Героев – наблюдение за елочками. (цель - формировать у детей представление о живой елке, способствовать развитию умения называть характерные особенности строения ели, признаки, отличающие ее от других деревьев )

Мир, в котором я живу

Развитие речи

Конструирование

Работа с родителями

Рефлексивный этап

В результате проведенной работы дошкольники понимают и знают, что:

  • ели играют в природе и в жизни человека важную роль.
  • вырубка елей наносит большой вред природе.
  • как помочь хвойным деревьям жить долго и приносить людям пользу и радость.

В результате проведенной работы мы отметили:

  • Повышение уровня экологической культуры не только воспитанников, но и педагогов, а также родителей детей.
  • Развитие у детей устойчивого интереса к представителям растительного мира – хвойным деревьям.
  • Активное включение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.

Данный проект открыл удивительный мир еловых красавиц. Он поспособствовал к размышлению – стоит ли рубить зеленую красавицу ради новогодних праздников. Помог ответить на вопросы: отчего зимой у ёлки зелёные иголки? Почему у елочки колючие иголочки? Зачем нужны ели? Что будет, если на свете не станет елей? Как можно помочь сохранить ели? И на многие другие вопросы.

Проект позволил развить творческое мышление дошкольников, умение приобретать знания из различных источников, анализировать факты, высказывать собственные суждения.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В 4 КЛАССЕ

Тема.

"Сохраним

елочку - красавицу лесов"

Подготовила и провела:

I - III ступеней

учитель начальных классов

Ермолаева Инна Иосифовна

Тема. "Сохраним елочку - красавицу лесов"

Формирование у обучающихся экологической культуры

учить выбирать рациональные и щадящие методы погружения в природу;

учить видеть связь настоящего с будущим, прогнозировать перспективы развития отношений человека и природы

развивать творческие способности

способствовать воспитанию экологической культуры поведения человека

Привлечь внимание учащихся к проблеме вырубки ёлок к Новому году;

Углубить знания о пользе знаний хвойных растений;

Воспитание активной жизненной позиции;

Приобретение опыта природоохранной деятельности;

Познакомить и научить учащихся изготавливать альтернативные елочки.

Форма проведения: внеклассное мероприятие.

Оборудование:

- бумага, цветные карандаши;

Каждый из нас природу защитит,

О каждом деревце душа у нас болит.

Готовы мы сегодня

Все вместе о природе рассуждать

Ход мероприятия:

Организационный момент.

hello_html_m52db818.jpg

- Садитесь, ребята. Сегодня у нас с вами необычное внеклассное мероприятие на экологическую тему : "Сохраним елочку - красавицу лесов"

Богатства Земли исчерпываются быстрее, чем восстанавливаются. Природные богатства, которые имелись у нас не так давно в изобилии, истощаются. Природа не может безгранично залечивать свои раны. Вполне возможно, что за последние недели с лица Земли исчезло еще одно млекопитающее, еще одна птица или еще одно растение.

Давайте будем помнить, что каждое животное или растение неповторимо. Вдруг мы его больше не увидим на Земле?

Ведущий: Каждый из нас, даже маленький ребенок, - Великан на полянах Природы. Какой он – добрый или не очень? А может злой? Природа ежедневно задает нам эти вопросы, а мы ежедневно на них отвечаем своими поступками. И сегодня , ребята, в канун Нового года, нам с вами предстоит разобраться какие мы есть на самом деле.

Скоро Новогодний праздник и каждый из нас задумывается об одном чудесном дереве. О каком? Узнаете, отгадав загадки.

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

Её всегда в лесу найдешь –

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.

На Новый год ей каждый рад,

Хотя колюч её наряд.

Она прийдёт с подарками,

Блестя огнями яркими.

Ведущий: Красавица Ёлка стала символ Нового года. Но так было не всегда. Ещё в начале столетия была редкостью на новогодних празднествах. Да и называлась она не новогодней, а рождественской. Обычай ставить и наряжать ёлку – языческий. И возник он в давние времена, когда люди обожествляли силы природы, её предметы и явления. Они наделяли их сверхъестественными свойствами, от которых зависели жизнь и благополучие. Многие племена верили в своё происхождение от растений и животных, поэтому на праздниках они поклонялись этим божественным существом.

hello_html_m13147d12.jpg

Кто, как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет,
А нагрянет холод злой -
Скинет с плеч её долой?
(Лес)

Лес наш добрый, лес могучий,
Лес зелёный – друг наш лучший.

Ты поможешь дом построить,
Людям дать тепло зимою.
Летом нам подаришь ягод-
Всем сластёнам хватит на год.

В зной пошлёшь ты полю тучи,
Лес зелёный – друг наш лучший.

Ведущий: Лес действительно огромное богатство для всех, кто живет на земле. В мире осталось очень мало больших лесных массивов не тронутых человеком. А ведь лес – это, прежде всего “легкие нашей планеты”. Деревья вырабатывают кислород, без которого ни люди, ни животные не могут обходиться ни минуты, если в воздухе мало кислорода – становится трудно дышать. Кроме того, хвойные растения выделяют фитонциды – вещества способные погубить бактерии и вирусы.

Почему к ёлке такое особое отношение? Почему в стихах она оживает? И самое главное, почему именно она является символом, незаменимым атрибутом Нового года, всеми нами любимого праздника?!

Когда мы говорим о нашей Родине, мы не можем представить себе её без величественных лесов.

И сегодня мне хочется поговорить об удивительном лесе.

- Ребята, какое из этих деревьев не похоже на все остальные? Почему?

Прямо в небо рвутся, ввысь;

Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ель)

- Как мы называем такой лес? (еловый, хвойный).

Это хвойное светолюбивое дерево. Может расти на песчаных почвах. Его крона всегда поднимается высоко в небо. Что это за дерево? (сосна)

Это дерево сибирских лесов с темными длинными мягкими хвоинками. Из его орехов изготавливают масло. (кедр)

У какого дерева есть хвоя, но она опадает? (лиственница)

Какое дерево используют для укрепления песков, склонов? (сосна)

Какие грибы растут в хвойном лесу? (маслята)

Это дерево – символ Нового года. (ель)

Как хороша новогодняя елка!

Как нарядилась она, погляди!

Платье на елке зеленого шелка,

снежный шарфик у ней на груди!

Своей кроною густой веселит народ лесной!

Какую пользу приносит ель для лесных жителей – зверей и птиц?

– Семена ели – питательный корм для белок и птиц.

- В летнее время в еловом лесу прохладно, животные и птицы могут укрыться от жары.

- Под кронами елей влажно, влага необходима для жизни и другим растениям, которые растут под кронами елей.

- Ель – украшение леса, тайги.

hello_html_m12a30412.jpg

( КЛ-Е-СТ, СИ-Н-ИЦА, ДЯ-Т-ЕЛ, ТЕТ-ЕР-ЕВ, РЯ-БЧ-ИК)

Рассказы детей о ели.

1. Ствол у ели прямой, кора красновато-бурая. Крона похожа на конус.

Ветки с густой хвоей начинаются у самой земли. Почки острые, покрыты чешуйками. На ели висят узкие длинные шишки. Зимой в густых еловых лесах спят медведи в берлогах, зайцы прячутся под ветками ели. У ели вместо листьев иголки, они сохраняются на зиму. Расположение веток иное: вверху молодые, короткие, внизу длинные, старые, широкие, в них семена. У дерева очень приятный еловый запах. Ель хвойное дерево.

2. Ель любит плодородные, влажные земли. Молодые елочки плохо переносят в детстве и юности холодный ветер и прямые солнечные лучи - они хорошо растут лишь там, где хвойных малюток прикрывают сверху кудрявые березки, осинки, ивы и густые кустарники.

Еловая поросль неплохо уживается и под прикрытием сосны, а молодые сосенки чувствуют себя угнетенными под тенистым еловым пологом.

На лесной опушке редко увидишь сиротливую ель. Это дерево не переносит одиночества.

Но в чаще, в чистом дремучем ельнике, бывает непроницаем полог густых еловых крон, и нижние ветви, покрытые бородатыми лишайниками, склоняются там до земли. Зимой злейшая вьюга беспрепятственно бушует на лесной опушке, а в еловой чащобе, где все сучья на деревьях и пни покрыты пышными снежными подушками, тихо и торжественно. Ни веточка не колыхнется в ельнике, ни снежная шапка не упадет, если ее не заденет попрыгунья-белка, длинноклювый дятел или клёст

3. Еловый запах называют хвойным. Этот запах очищает воздух от вредных веществ. Раньше люди строили дома из еловых бревен. Считали, что хвойный запах таких бревен хорошо действует на здоровье. Ель не просто украшает наши леса и очищает воздух в городских парках. Древесина ели — очень ценный материал. Из нее делают разные полезные вещи.

4. Пожалуй, самое известное хвойное дерево – ель. А вот лечебные свойства ее хвои – поистине необыкновенны. Из хвои ели готовят целебные настои и отвары для ванн, ее заваривают и пьют как чай, применяют в составе мазей. Настойки и отвары хвои применяют при лечении простуды, ангины, бронхита и пневмонии, ревматизма, отеков сердечного и почечного происхождения.

hello_html_2191bc7e.jpg

По округе славится

Зеленая красавица .
Сарафан, как колокол:
Зелен он и колок он.
Шапочка с опушкой —
С острою макушкой.
Ее всегда в лесу найдешь,
Пойдешь туда и встретишь.
Стоит колючая, как еж,
В зеленом платье летнем.

1. Что такое лес?

а) сообщество деревьев, кустарников, трав, грибов, ягод, мхов, лишайников;

б) место для отдыха;

в) место, где растут одни деревья.

2. Что такое тайга?

а) тайга – место произрастания пихты, ели, клена, дуба;

б) тайга – это непроходимые хвойные леса;

в) тайга – это бедное видами природное сообщество.

3. Что такое смешанный лес?

а) место, где растут все хвойные деревья;

б) леса, которые состоят из хвойных и лиственных деревьев;

в) лес, в котором почва скована многолетней мерзлотой.

4 Выбери правильный ответ. Цепи питания:

а) желудь мышь сова

б) желудь волк кабан

в) осина волк заяц.

Ведущий: Новый год. По обычаю люди приобретают, срубают для празднования Нового года сотни, тысячи ёлок.

Человек, стремясь украсить свой дом всего лишь на несколько дней, губит очень много деревьев.А сколько пользы приносит это дерево.

- Ребята, подумайте над тем, стоит ли приобретать настоящую ёлку, не лучше ли её оставить в лесу, а дом украсить искусственной или сделать самим?

Что должны помнить люди накануне новогодних праздников?

hello_html_m3a7a038.jpg

Мы ёлку купили,
В лесу не рубили.
А сделали сами
Своими руками.
Жизнь ёлки не губи,
Лучше ёлку сохрани!
Я ёлку не срублю,
Домой не унесу,
Обидеть не хочу
Я эту красоту.
Пусть радует в лесу
Зверей и детвору!
Вечно ёлка зелена
Радость всем несёт она.
Ты её радость подари,
Да в лесочке наряди.

Маленькая ёлочка выросла в лесу.
Маленькую ёлочку в дом не принесу.
Что с того, что в праздники простоит она?
Постоит - и в мусорку или на дрова.
А в природе хвойные деревца нужны.
Дом дают и пищу для жителей лесных.

(Ребята показывают рисунки и зачитывают листовки, которые сами придумали)

hello_html_m6f65a616.jpg
hello_html_78f55bc5.jpg

hello_html_31c5da2c.jpg

- Ребята, объясните с позиции экологии следующие пословицы:

Ведущий: Ель знакома нам всем с детства. Круглый год ель зеленая. А почему? Да потому, что иголки опадают не все сразу, а постепенно, в течение всего года. Одни иголки опадают, а другие растут.

Многие животные в лесу дружат с елью. Ёлочка служит и укрытием для животных, и обеспечивает их питанием.

- Как выдумаете, что может сказать нам елочка?

Давайте узнаем о чем могут говорить две подружки, если встретятся: ель, стоящая под снегом в лесу и украшенная елка дома, которая была срублена.

hello_html_m74b3de7c.jpg

1. В лесу я родилась
В лесу всегда расту,
Зимой и летом стройная
Зеленая стою.
Метель поет мне песенки
– Спи, елочка, бай-бай,
Снег засыпает веточки
– Смотри, не замерзай.
Трусишка-зайка серенький
Под елочкой сидит.
Порою волк, сердитый волк
За зайчиком следит.
И белочка пушистая
В дупле моем сидит,
И лакомиться шишками
С бельчатами здесь спит.
И весело с подружками
В лесу мне здесь стоять.

hello_html_41007ce3.jpg

2. Я тоже росла на опушке,
Рядом с тобою, подружка .
И очень мечтала,
Ах, как я мечтала
К ребятам попасть в Новый год!
И вот однажды, проезжавший мимо на санях,
Приметил меня, и взял он с собой,
На праздник меня поставили в зале
Украсили бусами и мишурой.
Ах, как там было прелестно!
Ах, как там было чудесно!
Но кончилось все после шумного бала,
В овраге лежу, никому не нужна я.
Я вся пожелтела, опала
И вот погибаю, беда!
Зачем же губить понапрасну
Зеленую эту красу.
Я была так прекрасна
В зимнем белом лесу.

- Почему елочке грустно?

Ведущий подводит детей к выводу, что Новогодний праздник по продолжительности очень короткий, и для того, чтобы принести радость нескольких дней, люди ставят елочку, которая росла, может быть, десятки лет. После праздника ель обратно в лес не вернешь, она погибла сразу, как ее срубили. Не слишком ли велика цена: жизнь 10-20 летнего дерева и короткий праздник в несколько дней?

1.Мне елку купили!

Мне елку купили!

В лесу на опушке ее не рубили.

А сделали елку на добром заводе

Хорошие дяди, веселые тети.

Вся в хвое мохнатой,

Блестящей и пышной,

И она зазвенит еле слышно.

2.А елка лесная осталась живая,

Стоит на опушке,

Просто ветру, метели,

Такой же красивой

Ведущий: В стране мало специальных лесных плантаций. Поэтому основные рубки в предновогодний период затрагивают естественный подрост лесов. Вырубка естественного подроста елок наносит вред его экологическому благополучию. Но, после Новогодних праздников, придет время прощаться с зелеными красавицами.

Деревья растут медленно, а праздник бывает каждый год. Если все будут рубить для себя елочку, то очень скоро планета превратится в пустыню. Стоит ли из - за нескольких праздничных дней губить лесное чудо? Конечно, нет!

1.Смотрю на глобус - шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой!

И шепчут мне материки:

2.В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

3. Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега,

И слышу голос я реки:

4.Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек!

В тебя мы верим, не солги,

5.Смотрю на глобус - шар земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы: «Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу!

- Сейчас у нас коллективная творческая работа. Для этого нам потребуется зеленая бумага и ваши ладошки. Обведите их и аккуратно вырежьте. Из таких заготовок мы склеим елку и украсим ее.

hello_html_m5578f8f4.jpg

Учащиеся:

1.Как красива наша ёлка,

Хоть и не росла в лесу,

Хоть не видела ни волка,

Ни медведя, ни лису!

2.Мы развесим звёзды, шишки,

Бусы, сладости, шары,

В гости к нам придут детишки

Для веселья и игры.

3.А тем временем лесная

Пусть красавица растёт,

Вся зелёная, живая

Пусть встречает Новый Год!

- Перед тем как закончится наша прогулка, я хочу вам дать совет. Чтобы елей стало больше, семена её можно посадить. Ухаживать за ними, и у вас вырастут новые елочки.

Землю надо вскопать, разрыхлить,
В ямку семечко посадить.
Семечко чистой водички напьется,
Росточек из семечка к солнцу пробьется.
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес, еловый лес,
Полон красок и чудес!

Итог. Рефлексия.

hello_html_417fcae0.jpg

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи её полей;
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она – твой давний
Добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги её напропалую.
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она – одна.

Ведущий: Вот и подошла наша прогулка к завершению. Что вы узнали нового, о чём задумались?

Читайте также: