Как вырастить растение презентация

Обновлено: 28.09.2024

Презентация может быть использована как дополнительный материал к уроку "Как живут растения?".

ВложениеРазмер
kak_vyrastit_komnatnoe_rastenie.pptx 1.12 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Как вырастить комнатное растение? 1 класс СОШ №57

Растение можно размножать: для подарка - для замены старого экземпляра на более молодой - для увеличения количества редких видов.

Размножение верхушечными или стеблевыми черенками. Этим способом можно размножать бегонию (но не клубневую), колеус, кактусы, пеларгонию (герань), фикусы и многие другие. Отрежьте черенки растения чуть ниже листового узла. Срез черенков должен быть свежим. Черенки поместите в воду или землю с большим содержанием песка.

Размножение листовыми черенками Листовые черенки не отрезают, а отламывают, не оставляя части черенка на стебле.

Размножение усами Некоторые растения, как хлорофитум , образуют на концах цветоносных побегов или по краям взрослых листьев( каланхое ) дочерние растеньица. Если у них есть корни, растеньица отделяют и сажают в почву, как самостоятельное растение. Если корней нет, то его укореняют, как черенок, а от материнского растения отделяют после укоренения .

Отводками называются пригнутые к земле побеги маточных растений. Под влиянием влажности почвы и вследствие пригибания побегов, они укореняются. Отводками размножают лимоны, розы, рододендроны, плющи и другие растения. Размножение отводками

Пересадка в другой горшок Все горшечные растения нужно через определенные промежутки времени пересаживать, потому что земля постепенно теряет свои свойства. Кроме того, разрастающимся корням со временем нужно больше места.

Живи, цветок, Расти, росток!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Вырастим тюльпаны сами к празднику любимой маме"
Как вырастить ребёнка счастливым

Книга "Как выраститьб ребёнка счастливым" (автор Жан Ледлофф)., серия "Психология для жизни".


Методическая разработка классного часа "Вот вырасту и в космос полечу!"

Классный час посвящен 50-летию первого полета человека в космос. Цель: формирование представлений учащихся о космосе; развитие интереса к профессии космонавта. Часть материала представлена в игр.


Как вырастить успешного ребенка

О роли родителей в достижении их ребенком положительных результатов в учении.


Проектная работа учащихся 2 класса "Подарок для мамы" Тип проекта: исследовательско-информационный. Цель проекта:вырастить комнатный цветок для мамы ко дню 8 Марта.

Тип проекта : исследовательско-информационный. Цель проекта:вырастить комнатный цветок для мамы ко дню 8 Марта.Этапы проекта: подготовительный, исследовательская работа, проведение опытов.


Технологическая карта урока "Комнатные растения. Уход за комнатными растениями" 2 класс

Технологическая карта урока "Комнатные растения. Уход за комнатными растениями" по предмету "Окружающий мир" " 2классПрезентация урока "Комнатные растения" 2 к.


Познакомить с комнатными растениями; условиями, необходимыми для роста растений; правилами ухода за растениями.

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Выращивание растений. Презентация на заданную тему содержит 7 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500

Я посадила 2 вида растений: 5 луковиц лука и посеяла семена укропа. Полила водой землю и поставила в теплое место для прорастания. Я посадила 2 вида растений: 5 луковиц лука и посеяла семена укропа. Полила водой землю и поставила в теплое место для прорастания.

10-й день. Перо лука подросло примерно на 4 см. Укроп незначительно подрос, появились новые ростки. Рассада укропа вытянулась из-за нехватки света. Появляются только семядольные листочки. 10-й день. Перо лука подросло примерно на 4 см. Укроп незначительно подрос, появились новые ростки. Рассада укропа вытянулась из-за нехватки света. Появляются только семядольные листочки.

14-й день. Перо первой проросшей луковицы выросло 23см высотой, второй луковицы — 16 см, третьей — 8 см. У луковиц с перьями лопнула чешуя и они стали мягкими. Перья лука тонкие, длинные, окраска бледно-зеленая. 14-й день. Перо первой проросшей луковицы выросло 23см высотой, второй луковицы — 16 см, третьей — 8 см. У луковиц с перьями лопнула чешуя и они стали мягкими. Перья лука тонкие, длинные, окраска бледно-зеленая. Проросло 10 семян укропа. У всех растений стебель длинный, белый, вытянувшийся в сторону света. Некоторые растения упали. Настоящих листьев нет.

Остальные луковицы не проросли. Оставшиеся две луковицы мы достали из земли для проверки. Корней на них не было, поэтому они не смогли дать проростки. Остальные луковицы не проросли. Оставшиеся две луковицы мы достали из земли для проверки. Корней на них не было, поэтому они не смогли дать проростки.

Вывод. Зимой растения плохо растут, им не хватает света и тепла. Из-за этого стебли их вытягиваются и имеют бледную окраску. Вывод. Зимой растения плохо растут, им не хватает света и тепла. Из-за этого стебли их вытягиваются и имеют бледную окраску.

2. Самый простой и привычный способ — посадить в почву.

3. Самый простой и привычный способ — посадить в почву.

4. Самый простой и привычный способ — посадить в почву.

5. Самый простой и привычный способ — посадить в почву.

6. Самый простой и привычный способ — посадить в почву.

7. Самый простой и привычный способ — посадить в почву.

8. Самый простой и привычный способ — посадить в почву.

9. Самый простой и привычный способ — посадить в почву.

10. Самый простой и привычный способ — посадить в почву.

11. Самый простой и привычный способ — посадить в почву.

12. Более технологичный способ — гидропонический.

13. Более технологичный способ — гидропонический.

14. Более технологичный способ — гидропонический.

15. Более технологичный способ — гидропонический.

16. Более технологичный способ — гидропонический.

17. Более технологичный способ — гидропонический.

18. Более технологичный способ — гидропонический.

19. Более технологичный способ — гидропонический.

20. Более технологичный способ — гидропонический.

21. Более технологичный способ — гидропонический.

22. Более технологичный способ — гидропонический.

23. Более технологичный способ — гидропонический.

Растениеводство выращивание культурных растений

№ слайда 2

Растениеводство выращивание культурных растений

1.Назовите отрасли экономики, которые вы знаете. 2.Попробуйте ответить на вопрос

№ слайда 3

Давайте мы с вами перенесемся на несколько веков назад, к нашим предкам. Вы помн

№ слайда 4

Давайте мы с вами перенесемся на несколько веков назад, к нашим предкам. Вы помните основные занятия первобытных людей? Охота и собирательство. Успех охоты и собирательства во многом зависел от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям зерна и корешки. И вот однажды, женщины заметили , что в том месте, где обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Они догадались, что это проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали специально рассыпать зерна – получилось, да еще как: где упало зерно, вырос колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать зерна рядом с домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам. Шли годы, развивался человек, все разнообразней становились растения, которые он выращивал. Как же человек сделал дикорастущие растения культурными? Человек не просто выращивал растения около своего дома, а отбирал лучшие, сохранял и размножал их, пока они не приобрели свойства необходимые человеку и стали культурными.

Растениеводство Садоводство зерноводство овощеводство бахчеводство Садовод зерно

№ слайда 5

Растениеводство Садоводство зерноводство овощеводство бахчеводство Садовод зерновод овощевод бахчевод Сад зерно овощ бахча

Отрасли растениеводства цветоводство полеводство луговодство технические культур

№ слайда 6

Отрасли растениеводства цветоводство полеводство луговодство технические культуры масличные кормовые прядильные


№ слайда 7

Группы полевых культур Названия растений Зерновые культуры Пшеница овёс Рожь про

№ слайда 8

Группы полевых культур Названия растений Зерновые культуры Пшеница овёс Рожь просо Ячмень гречка Масличные Подсолнух Прядильные Лён Хлопок Кормовые Клевер люцерна Тимофеевка кормовая свёкла

Растениеводство делится на несколько основных отраслей. Отрасль – это область де

№ слайда 9

Растениеводство делится на несколько основных отраслей. Отрасль – это область деятельности человека. отрасли растениеводства. Отрасли растениеводства: Полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство. Подумайте, пожалуйста, по какому признаку выполнено это деление? Что такое полеводство? Полеводство – это выращивание полевых культур. Как вы думаете, где их выращивают? В поле. Главные полевые культуры – зерновые. Зерно – плод этих растений. Какие зерновые культуры вы знаете? Пшеница, рожь, овес, ячмень, просо, кукуруза, гречиха.

Пшеница бывает озимая и яровая. Озимую пшеницу хлеборобы сеют осенью. Молодые ра

№ слайда 10

Пшеница бывает озимая и яровая. Озимую пшеницу хлеборобы сеют осенью. Молодые растения зимуют под снегом, а весной продолжают развиваться. Яровую пшеницу сеют весной. В конце лета созревает сначала озимая пшеница, а затем яровая. Рис - род однолетних и многолетних трав семейства злаков, зерновая культура. По питательности считается наиболее ценным хлебным растением

Рожь — самая морозоустойчивая культура из всех злаковых. Известно около 40 видов

№ слайда 11

Рожь — самая морозоустойчивая культура из всех злаковых. Известно около 40 видов культурной ржи. Рожь используется для изготовления хлеба, спирта, крахмала, корма животным. Ячмень идет на приготовление пива, используется, как кормовая культура из него делают перловую крупу. В некоторых странах из него делают хлеб.

Овес — кормовое растение. В пищу употребляется в виде овсяной крупы, которая оче

№ слайда 12

Овес — кормовое растение. В пищу употребляется в виде овсяной крупы, которая очень полезна для желудка. Кукуруза идет на приготовления крахмала, растительного масла, глюкозы, мучных изделий, ее консервируют. Просо — ценная крупяная культура. Пшено занимает первое место по содержанию белка среди других круп. Это ценный корм для птиц, а солома, отходы обмолота, как и зеленая масса, — хороший корм для рогатого скота. Записать названия зерновых культур в таблицу

Эту таблицу мы будем заполнять в ходе урока Вами не были названы только кормовые

№ слайда 13

Эту таблицу мы будем заполнять в ходе урока Вами не были названы только кормовые культуры. О них мы не говорили на уроках во втором классе. Что это за культуры? Само название подсказывает нам ответ. Ими кормят. Только кого? Человек должен заботиться не только себе, но и о тех животных, которых выращивает. Летом многие животные могут найти корм на лугах, пастбищах, в прудах. А чем их кормить зимой? Не все животные могут сами найти еду даже в теплое время года, поэтому человек занимает целые поля под кормовые культуры. Видели ли такие поля? Что на них выращивают? Название группы растений Названия растений

Кормовые культуры

№ слайда 14

Знаете какой клевер считается ценным кормовым растением? (Клевер луговой.) В нар

№ слайда 15

Но кроме кормовых трав выращивают кормовые корнеплоды. Что значит корнеплод? Для

№ слайда 16

Но кроме кормовых трав выращивают кормовые корнеплоды. Что значит корнеплод? Для кормежки животных выращивают кормовую свеклу, брюкву, репу, турнепс, морковь.

Какие растения мы относим к прядильным культурам? Запишем их названия в таблицу.

№ слайда 17

Какие растения мы относим к прядильным культурам? Запишем их названия в таблицу.

Производство хлопка

№ слайда 18

Как из обычного растения получается ткань? Этапы , которые проходит растение на

№ слайда 19

Как из обычного растения получается ткань? Этапы , которые проходит растение на пути от поля до Maгазина готовых вещей.

Прядильный цех

№ слайда 20

Стебельки льна специальным образом обрабатывают и теребят, а затем тоже скручива

№ слайда 21

Стебельки льна специальным образом обрабатывают и теребят, а затем тоже скручивают в нитки. Раньше льняные ткани ткали на станках в домах, а теперь на больших фабриках. Скатерти на стол и постельное белье часто делают из льняной ткани

Хлопок - это растение. Хлопок можно найти у нас дома - это наша обычная вата. Та

№ слайда 22

Хлопок - это растение. Хлопок можно найти у нас дома - это наша обычная вата. Такая белая вата образуется на этом растении. Хлопок собирают, очищают и обрабатывают, а затем скручивают в тоненькие ниточки. Нитки можно покрасить в нужный цвет

7. Итог урока — Давайте посмотрим на таблицу, которая получилась к концу урока.

№ слайда 23

Читайте также: