Какое влияние на дыхание растений оказывает запыленность воздуха

Обновлено: 05.10.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

УРОК НА ТЕМУ: Дыхание растений .

Цель: сформировать понятия о различии и взаимосвязи процессов дыхания и фотосинтеза.

Задачи: А. Образовательные:

Познакомить учащихся со значением дыхания и ролью кислорода в процессе расщепления органических веществ и освобождении энергии .

Выяснить особенности дыхания у растений.

Выяснить различия и взаимосвязи процессов дыхания и фотосинтеза.

Б. Развивающие:

использовать полученные знания для дальнейшего развития представлений об обмене веществ растительного организма .

Развивать логическое мышление через формирование навыков самостоятельной работы, умения сравнивать, делать выводы из анализа результатов опыта и представлять результаты своей работы .

В. Воспитательные:

Воспитывать коммуникативные качества личности.

Показать необходимость бережного отношения к природе.

Обратить внимание на необходимость сохранения чистоты воздуха .

Оборудование:

Карточки с терминами.

Опыты, заложенные во внеурочное время.

Информационные листы на каждого ученика (Приложение 1).

Презентация к уроку (7 слайдов).

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

В мешочке находятся карточки с названиями основных терминов. Вы должны им дать четкие формулировки.

К доске вызываются два ученика. Они по очереди вытаскивают из мешочка карточки и отвечают.

Устьице – это часть кожицы листа, состоящая из двух замыкающих клеток и щели между ними, выполняющая функцию испарения воды и дыхания.

Нужен ли свет для протекания фотосинтеза? Какие опыты доказывают это?

Нужен, опыт с геранью

Хлоропласты – это зеленые пластиды, в которых происходит процесс фотосинтеза.

Фотосинтез – это процесс образования органических веществ из неорганических, происходящий на свету в хлоропластах у растений.

Из воздуха растения поглощают углекислый газ плюс вода и при участии солнечного света образуют органические вещества, из которых строят свое тело.

Какие условия необходимы для протекания процесса фотосинтеза?

Свет, вода, углекислый газ, хлорофилл.

Какой газ выделяется в процессе фотосинтеза?

Постановка проблемы.

А для чего необходим кислород?

Для чего же мы дышим?

Выслушиваются ответы учащихся

А дышат ли растения?

Что мы знаем о дыхании растений?

Сформулируйте тему нашего урока?

Дыхание растений (дети записывают тему урока в тетрадь).

Какие задачи в соответствии с поставленной темой мы должны сегодня решить?

Что такое дыхание? Зачем нужен кислород? Какое значение имеет дыхание? Какие органы у растения дышат?

Учитель открывает слайд №1.

Дети в течение 3 минут изучают статью и затем отвечают на вопросы:

Какой газ растения поглощают для дыхания?

Через что в растение поступает кислород?

В основном через устьица листьев и молодых побегов, кожицу молодых корней, а также чечевички стеблей.

Какой газ растения выделяют в процессе дыхания?

Зачем необходим для дыхания кислород?

Кислород окисляет сложные органические вещества до углекислого газа и воды с освобождением энергии (дети записывают этот вывод в тетрадь).

Как вы думаете, в какое время суток дышат растения?

Растения дышат круглые сутки.(ответы детей)

Скажите, все ли органы растений дышат?

Дети отвечают противоречиво.

Ученица выходит и рассказывает ход проведения опыта: Взяли три банки. В одну из стеклянных банок положили свежесрезанный побег растения, во вторую корнеплоды моркови, в третью 30-40 набухших семян фасоли. Закрыли все банки пластмассовыми крышками и поставили их в темное место.

Почему семена фасоли мы сначала замочили в воде?

В сухих семенах процессы жизнедеятельности протекают очень медленно.

Почему банки поставили в темное место?

Чтобы не происходил фотосинтез

После внесения зажженной лучины во всех банках они погасли.

Почему это произошло?

В банках нет кислорода, а есть только углекислый газ, он не поддерживает горение, поэтому все лучины погасли.

Какой мы сделаем вывод?

Все органы растения дышат.

В какое время суток дышат растения?

Растения дышат круглые сутки.

Дети работают с информационным листом в течение 5 минут. Примерные выводы детей:

дыханию растений препятствует пыль, оседающие на листьях, ее твердые, мельчайшие частицы закрывают устьица, и поступление воздуха в листья затрудняется.

Дыханию растений препятствуют примеси, которые появляются в воздухе при сжигании топлива.

Устойчивые к запыленному воздуху деревья: тополь, черемуха, липа, конский каштан.

Применение знаний о дыхании.

Почему нельзя закладывать на хранение влажные семена?

Сырые семена дышат, при этом выделяется много тепла, и если семена лежат плотно, то они перегреваются, и зародыши погибают.

Какие условия создает человек для лучшего дыхания корней у растений?

Почему культурные растения плохо растут на заболоченных почвах?

В заболоченной почве мало кислорода.

Сравниваемые признаки

В каких клетках растения происходит?

Какой газ поглощается?

Какой газ выделяется?

Что происходит с органическими веществами?

Для самопроверки учитель просит соседей по парте поменяться тетрадями и проверить правильность заполнения таблицы, и ставят друг другу оценки. Заполненная таблица открывается на проекционной доске. (Слайд №5).

Затем открывается слайд №6.

Составьте схему, соединив стрелками термины, обозначающие процессы.

Кислород углекислый газ вода органические вещества

Сделайте вывод о различии и взаимосвязи процессов фотосинтеза и дыхания.

1.Дети проверяют друг у друга правильность заполнения таблицы, пользуясь слайдом №5.

2.Учащиеся формулируют вывод: фотосинтез и дыхание – это два противоположных процесса.

Домашнее задание.

Отметь по каждой шкале, что относится к тебе.

Растения очень страдают от загрязнения воздуха. Вяз, выросший в лесу, доживает до 300 лет, а в условиях города – в среднем до 45 лет. В лесу встречаются липы, возрастом до 400 лет, а на городской улице липа живет 50-80 лет. В городе на листьях деревьев оседает много пыли. Ее твердые, мельчайшие частицы закрывают устьица, и поступление воздуха в листья затрудняется. Вредно действуют на дыхание растений и примеси, появляющиеся в воздухе при сжигании различных видов топлива на промышленных предприятиях, поэтому при озеленении городов обычно высаживают деревья, устойчивые к запыленному воздуху: тополь, черемуху, липу, конский каштан.

hello_html_m2d08dae7.jpg

На химических производствах основным загрязнителем воздуха оказывается оксид серы, поэтому в зоне 300км от источника загрязнения представляется серьезная опасность для растений.

По источнику передачи и восприятия учебной информации:

- словесные (рассказ, эвристическая беседа);

- наглядные (демонстрации, иллюстрации);

По степени управления учебной работой:

- учебная работа под руководством учителя;

- самостоятельная работа учеников; работа с учебником.

Форма организации учебной деятельности учащихся:

Оборудование : презентация, сухие и влажные семена фасоли, тканевые и полиэтиленовые мешочки, раздаточный материал.

  1. Актуализация знаний.
  2. Сущность процесса дыхания и особенности дыхания растений.
  3. Сравнительная характеристика процессов воздушного питания растений (фотосинтеза) и дыхания у растений.
  4. Закрепление знаний.

I. Организационный момент .

II. Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний. Работа в группах.

У каждой группы на столах есть карточки с заданиями. Вы ведете коллективное обсуждение и один из группы дает ответ. Другие группы слушают ответ учащегося и могут вносить дополнения и комментарии к ответу.

За каждое правильно выполненное задание ваша группа получает жетон. Зеленый – за правильный и полный ответ, желтый – за ответ, требующий дополнений.

I.Группа. Объясните, значение биологических терминов. (Слайд 1)

Устьице - это часть кожицы листа, состоящая из двух

замыкающих клеток и щели между ними,

выполняющая функцию испарения воды и

Хлорофилл - это зеленый пигмент.

Хлоропласты - это зеленые пластиды, в которых происходит

Фотосинтез - это процесс образования органических веществ

из неорганических, происходящих на свету в

хлоропластах у растений.

II группа. (Слайд 2)

Какой процесс доказывает демонстрация данного опыта?

- Этот опыт доказывает образование органического вещества (крахмала) в листьях на свету.

Ш группа. (Слайд 3)

Какой процесс подтверждает данный опыт?

Образование кислорода, который активно поддерживает горение .

IV группа. (Слайд 4)

Какие условия необходимы для протекания процесса фотосинтеза?

-Свет, вода, углекислый газ, хлорофилл.

III. Постановка проблемы.

1.Какой газ выделяется в процессе фотосинтеза?

2.А для чего необходим кислород?

На экране стихотворение автора О. Мандельштама. Прочитайте стихотворение. Подумайте, какое слово пропущено. (Слайд 5)

Что мне делать с ним?

Таким единым и таким моим?

За радость тихую ….. и жить

Кого, скажите мне благодарить?

(Если не отгадывают). Даю вам вторую подсказку.

Человек может прожить без еды от 1 до 1.5 месяцев, без воды несколько дней. А без чего человек не может прожить даже несколько минут?

3.А дышат ли растения?

Сформулируйте тему урока.

-Что такое дыхание?

-Зачем нужен кислород?

-Какое значение имеет дыхание?

-Какие органы у растения дышат?

На проекционном экране рисунок с костром.

-Ребята, что вы видите на экране?

-А какой газ поддерживает горение?

- Когда подходите к костру, что вы чувствуете?

-Тепло, которые выделяется при сгорании дров.

-А какие вещества сгорают?

1.Какой газ растения поглощают для дыхания?

2.Как в растение поступает кислород?

-В основном через устьица листьев, молодых побегов, а также чечевички стеблей.

3.Какой газ растения выделяют в процессе дыхания?

4.Для чего растениям необходим кислород?

-Кислород окисляет (превращает) сложные органические вещества до углекислого газа и воды с выделением энергии.(Дети записывают этот вывод в тетрадь)

5.В какое время суток дышат растения?

-Растения дышат круглые сутки.

В чем сходство между процессами дыхания и горения? (Слайд 8)

-Оба процесса протекают под действием кислорода с распадом органических веществ и выделением энергии.

6.Скажите, все ли органы растения дышат?

В первой банке - семена набухшие (влажные), во второй - сухие семена. Обе банки были плотно закрыты. Через сутки в эти банки опустили горящие свечи. В банке с набухшими семенами свеча погасла. Объясните, почему?

-Набухшие семена дышат, выделяют углекислый газ, который не поддерживает горение.

В сосуды с водой опустили одинаково развивающиеся проростки. Воду в первом сосуде ежедневно насыщали воздухом с помощью пульверизатора. Во второй сосуд налили тонкий слой растительного масла. Через некоторое время растение во втором сосуде погибло.

С какой целью налили масло? Объясните, почему растение погибло?

-Масло задерживает поступление воздуха в воду.

-Растение погибло из-за недостатка воздуха, необходимого для дыхания корней.

Комнатное растение поставили на стекло, рядом с ним - стакан с известковой водой. Растение закрыли стеклянным колпаком и поместили его в темный шкаф. Через сутки известковая вода в стакане помутнела. (Известно, что известковая вода при соприкосновении с углекислым газом мутнеет).

Объясните, почему известковая вода помутнела?

-При дыхании растения выделяют углекислый газ, который вызвал помутнение известковой воды.

Какой мы сделаем вывод?

- Все органы растения дышат.

У вас - информационные листы. Изучите текст информационного листа и ответьте на вопросы.

Растения очень страдают от загрязнения воздуха. Вяз, выросший в лесу, доживает до 300 лет, а в условиях города – в среднем до 45 лет. В лесу встречаются липы, возрастом до 400 лет, а на городской улице липа живет 50-80 лет. В городе на листьях деревьев оседает много пыли. Ее твердые мельчайшие частицы закрывают устьица, и поступление воздуха в листья затрудняется. Вредно действуют на дыхание растений и примеси, появляющиеся в воздухе при сжигании различных видов топлива на промышленных предприятиях. Поэтому при озеленении городов обычно высаживают деревья, устойчивые к запыленному воздуху: тополь, черемуху, липу, конский каштан.

На химических производствах основным загрязнителем воздуха оказывается оксид серы, поэтому в зоне 300км от источника загрязнения представляется серьезная опасность для растений.

1.Почему растения в лесу живут дольше, чем в городе?

-В лесу воздух чище

2.Откуда в воздухе примеси?

-Источниками загрязнения воздуха является промышленность, транспорт.

3.Какое влияние на дыхание растений оказывает запыленность воздуха?

-Дыханию растений препятствует пыль, оседающая на листьях. Ее твердые мельчайшие частицы закрывают устьица, и поступление воздуха в листья затрудняется.

-Дыханию растений препятствуют примеси, которые появляются в воздухе при сжигании топлива.

4.Какие деревья, устойчивые к загрязненному воздуху, вы знаете?

-Тополь, черемуха, липа, конский каштан.

IV. Применение знаний о дыхании.

У вас на столах лежат семена. Мне их нужно сохранить до весны, чтобы весной посеять. Сложите в мешочки те семена, которые, по вашему мнению, могут сохраниться до весны.

Объясните свой выбор.

1.Почему нельзя закладывать на хранение влажные семена?

Сырые семена дышат, при этом выделяется много тепла, и если семена лежат плотно, то они нагреваются, и зародыш погибает.

2.Почему культурные растения плохо растут на заболоченных почвах?

В заболоченной почве мало кислорода?

Сравните два процесса дыхания и фотосинтеза, результаты занесите в таблицу.

В каких клетках растения происходит?

Происходит только в зеленых клетках растения.

Происходит во всех живых клетках растения.

Какой газ поглощается?

Поглощается углекислый газ.

Какой газ выделяется?

Выделяется углекислый газ.

Для осуществления фотосинтеза необходим свет.

Происходит в течение всего времени суток – постоянно.

Что происходит с органическими веществами?

Образуются органические вещества.

Органические вещества расходуются.

Для самопроверки, ребята, поменяйтесь таблицами. Первая группа- со второй, третья группа - с четвертой и проверьте правильность заполнения таблицы.

Заполненная таблица открывается на проекционном экране.

Сделайте вывод о различии и взаимосвязи процессов фотосинтеза и дыхания.

Вывод: фотосинтез и дыхание – это два противоположных процесса. (Слайд 14)

Домашнее задание. (Слайд 15)

Изучить §24. Провести дома опыт, доказывающий, что при дыхании органы растений выделяют углекислый газ.

imageschto-pogloschaet-rastenie-iz-okrugajuschej-sredy-pri-dyhanii-thumb.jpg

3. Каково значение дыхания в жизни растения? 4. Какой газ образуется при дыхании растения? Основная часть энергии, освобождаемая при дыхании, используется растением на поддержание всех жизненных процессов, протекающих в клетках. Дыхание — сложный процесс, протекающий в клетках живого организма.

Ночью почти у всех растений устьица закрыты. В это время они для дыхания используют, в основном, кислород, образовавшейся при фотосинтезе и накопленный в межклетниках. По межклетникам кислород проникает во все живые клетки растений.Рис. Дыхание — сложный процесс. Образующийся при дыхании у растений углекислый газ удаляется из организма через устьица, чечевички, через всю поверхность клеток молодых корней.

Дыхание — жизненно важный процесс. При выращивании культурных растений почва уплотняется и содержит мало воздуха. Поэтому для улучшения дыхания корней ее рыхлят специальными культиваторами. Особенно от недостатка кислорода страдают растения, выращиваемые на сильно увлажненных (заболоченных) почвах.


Ее твердые мельчайшие частицы закрывают устьица, и поступление воздуха в листья затрудняется. Вредно действуют на дыхание растений и примеси, появляющиеся в воздухе при сжигании различных видов топлива на промышленных предприятиях. 2. Каким образом он поступает к клеткам органов растений? 5. Как можно доказать, что дышат все органы растения? 7. Какие условия создает человек для лучшего дыхания корней выращиваемых растений?

9. Какое влияние на дыхание растений оказывает запыленность воздуха? Растения, как все живые организмы, постоянно дышат. Для этого им необходим кислород. Он нужен и одноклеточным, и многоклеточным растениям. Кислород необходим для процессов жизнедеятельности клеток, тканей и органов растения. Большинство растений получает кислород из воздуха через устьица и чечевички.

Основным органическим веществом, участвующим в дыхательном процессе, являются углеводы (сахара, особенно глюкоза). Этот этап дыхательного процесса происходит в цитоплазме клеток. Второй этап дыхательного процесса протекает только с участием кислорода в специальных тельцах клетки.


По окончании роста, с пожелтением листьев и особенно в зимнее время интенсивность дыхания заметно снижается, но не прекращается. Чтобы жить, растение обязательно должно получать из окружающей среды путем питания и дыхания необходимые ему вещества и энергию. Зеленое растение (как автотрофный организм), поглощая световую энергию Солнца, накапливает ее в органических соединениях.

Оба эти процесса — фотосинтез и дыхание — идут путем последовательных многочисленных химических реакций, в которых одни вещества преобразуются в другие. Обмен веществ — один из важных признаков жизни: с прекращением обмена веществ прекращается жизнь растения.

Оба эти процесса — необходимое условие обмена веществ, а значит, и жизни организма. Подумайте, что произойдет с растением, если интенсивность дыхания будет выше интенсивности фотосинтеза. Дыха́ние (лат.respiratio) — основная форма диссимиляции у животных, растений и многих микроорганизмов.

Большинство растений в светлое время суток вырабатывают кислород, но в их клетках идёт и обратный процесс: кислород поглощается в процессе дыхания. Газообмен с внешней средой осуществляется через устьица и чечевички, трещины в коре (у деревьев). Вместе с тем, частота дыхания может претерпевать значительные колебания (от 10 до 18 за минуту). У детей частота дыхания составляет 20-30 дыхательных движений в минуту; у грудных детей — 30-40; у новорождённых — 40-60.

Интенсивность дыхания обусловлена потребностями роста и развития растений. Дыханию растений препятствует пыль, оседающая на листьях. Дыхание — непременное условие жизни растений. Дыхание растений — процесс противоположный фотосинтезу (рис. 119).Рис. 1. Проведите опыт, доказывающий, что при дыхании органы растений выделяют углекислый газ. 2. Перечертите в тетрадь и заполните таблицу.

dyhanie rastenij

Растения, как все живые организмы, в процессе дыхания поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Газообмен у них происходит через устьица на листьях, а также через чечевички на стеблях и трещины в коре. Внутри тканей кислород следует по межклетникам, потом проникает в клетки. Доступ кислорода ко всем органам растения — одно из основных условий жизни.

При плохой обработке почвы или на переувлажненных почвах корням растений не хватает воздуха и, следовательно, кислорода. Поэтому при застое воды на отдельных участках поля большинство растений погибает. Ведь растения, так же как люди или животные, умирают без кислорода. Но у них потребность в кислороде меньше, чем у животных, и у них нет таких сложных органов дыхания.

Дыхание

Дыхание — это поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа, а также использование кислорода для окисления органических веществ с освобождением энергии (Рис.1).

дыхание и фотосинтез

Рис.1 Сравнение дыхания и фотосинтеза растений

Дыхание Признак Фотосинтез
Кислород 1.Поглощаемый газ Углекислый газ
Углекислый газ 2.Выделяемый газ Кислород
Чечевички, устьица, кожица семян и т.д. 3.Пути газообмена Только через устьица
Во всех живых клетках 4.В каких клетках происходит Только в зеленых клетках, содержащих хлорофилл
Получение и использование энергии из питательных веществ на рост и развитие 5.Роль в жизни растений Запасание энергии света в виде питательных веществ


Во время дыхания часть органических веществ расходуется. Например, прорастающее зерно теряет 3-10% сухого вещества. Чем более неблагоприятна oкружающая среда для прорастания, тем больше требуется питательных веществ и тем интенсивнее дыхание проростка. Энергия, выделяемая во время дыхания, затрачивается на рост и развитие органов растений. Подтвердим опытным путем поглощение прорастающим семенем кислорода и выделение им углекислого газа (Рис.2).

влажные-и-сухие семена

Рис.2 Поглощение кислорода и выделение углекислого газа прорастающими семенами (1-влажные семена, 2-сухие семена)

Возьмем 2 широкогорлые стеклянные банки и в одну из них положим проросшие семена гороха (20-30 шт.). В другую — столько же сухих, непроросших семян гороха. Банки плотно закрываем крышками и ставим в теплое место. Через неделю в банку с сухими семенами опустим горящую свечу. Свеча не потухнет, будет продолжать гореть. Поскольку дыхание сухих семян замедленное, за неделю они не успели поглотить весь кислород из воздуха в банке.

В банке с проросшими семенами свеча сразу же погаснет. Почему? Проросшие семена дышат интенсивно, поэтому они поглотили весь кислород в банке и насытили воздух углекислым газом. Во время набухания и прорастания семян и дальнейшего развития растений дыхание в тканях усиливается. Межклеточные воздушные пространства в тканях растений облегчают движение газов.

Влияние различных условий на дыхание растений

Интенсивность дыхания у разных частей растения неодинакова. Наиболее высока она у молодых быстро растущих органов и тканей. С окончанием периода активного роста растений дыхание их тканей ослабевает. Активнее дышат высокогорные и светолюбивые растения (по сравнению с теневыносливыми). Дыхание растений усиливается с повышением температуры, когда речь идет о потеплении. Но в зной оно ослабевает, а при 45-50°С почти прекращается. Таким образом, на дыхание растений влияют различные факторы.

1. Влияние воды.

Сухие семена (10-12% влаги) дышат очень слабо. Если содержание влаги в семенах достигает 33%, то дыхание усиливается, расход питательных веществ увеличивается, и семена начинают прорастать. Поэтому при хранении в зернохранилищах влажность зерна не должна превышать 12-14%. Только в таких условиях семена могут долго храниться.

2. Влияние температуры.

Чем выше температура окружающей среды, тем интенсивнее дышат семена. Даже зимой при температуре -20-25°С дыхание растений не прекращается, оно лишь замедляется. Дыхание семян прекращается при температуре +50°С. Зимой в клубнях картофеля, хранящегося при низкой температуре, дыхание замедляется.

3.Влияние света.

При наличии достаточной освещенности дыхание растений ускоряется. Теневыносливые растения дышат слабее светолюбивых. Если поместить молодые проростки в темное место, их дыхание немного замедлится.

4.Влияние воздуха.

Всему живому на Земле, кроме некоторых бактерий, необходим кислород. Мы дышим воздухом, в котором кислород находится в определенном соотношении с другими газами (азот, инертные газы, углекислый газ).


Когда в воздух попадают отходы промышленного производства, это соотношение изменяется, что может оказаться губительным для растений, животных и человека.
В последнее время можно часто слышать выражения озоновые дыры, и парниковый эффект. Эти явления связаны с состоянием воздушной оболочки Земли. Накопление вредных веществ в атмосфере оказывает отрицательное воздействие на все живое, и на растения в том числе. Их дыхание замедляется.

Какие же вещества загрязняют воздух?

Вот главные из них:

1.Углекислый газ, выделяемый всеми живыми организмами, обитающими на Земле.
2.Отходы производства и газы, выделяемые заводами и фабриками, прежде всего угарный газ, зола, сажа, пыль, копоть, дым.
3.Выхлопные газы автомобилей.
4.Ядовитые газы, выделяемые синтетическими веществами, созданными химическим путем.
5.Пылевые частицы ядохимикатов, используемых в сельском хозяйстве.

Рост и развитие растений в условиях загрязненной атмосферы замедляются.
Они быстро подвергаются различным вредным воздействиям. Таким образом, воздух необходим не только для надземных органов растений, но и для корней, находящихся в почве. Если не будет обеспечен достаточный приток воздуха к корням, их дыхание замедлится, и они погибнут. Если корни постоянно покрыты водой, они загниют. Корни обеспечивают всю надземную часть растения питательными веществами и водой. Без них само растение неминуемо погибнет.

Роль зеленых растений:

1.Создание органических веществ.
2.Поступление кислорода в атмосферу
3.Поддержание постоянного содержания углекислого газа.
4.Участие в создании почв.

Зеленые растения запасают энергию космического светила — Солнца в виде органических веществ, используемых живыми существами нашей планеты.

Дыхание — это процесс, происходящий во всех живых организмах: поглощение кислорода и выделение углекислого газа. Кислород используется для окисления органических веществ, чтобы извлечь из них энергию. Растения запасают энергию солнечного света в виде органических веществ в ходе фотосинтеза и используют эту энергию, окисляя вещества в ходе дыхания, В целом, растения интенсивнее фотосинтезируют, чем дышат.

Читайте также: