Конспект посев семян редиса в старшей группе

Обновлено: 05.10.2024

Программные задачи: познакомить детей с внешним видом семян редиса. Учить детей сеять семена в землю, закрепить с детьми какая земля. Уточнить и расширить знания детей об условиях необходимых для роста и развития растения. Воспитывать любовь к труду и интерес к выращиванию растений.

Активизация словаря: семена, мелкие, гладкие, рыхлая, палочка-мерка.

Обогащение словаря: бороздка.

Материал и оборудование: грядки, палочки-мерки, блюдца, семена, лейки с водой, этикетки.

Ход занятия

В.: -Дети, какое сейчас время года? Что делают люди весной? В поле и огороде? Правильно, люди сеют семена. Вот мы с вами на нашем огороде будем сеять семена, а вот какие, вы попробуете отгадать, послушайте загадку:

Красна, а не калина,

Горька, а не осина,

Кругла, а не лукошко,

Хвост есть, а не кошка. (редис)

В.: - Правильно. Сегодня мы будем сеять семена редиса, рассмотрите и скажите какие они? /ответы детей/.

-Куда мы будем сеять семена? /в землю/. Возьмите в руки комочек земли, скажите какая она? /ответы детей/. Вот такая земля нам нужна для посева.

-Как вы думает, что нужно чтобы семена проросли? /Ответы детей/.

-Как сеять семена я вам сейчас покажу. Беру немного семян и равномерно рассыпаю их по бороздке, чтобы не было густых всходов. А затем бороздку засыпаю землей. Иди Ира покажи, как надо сеять.

Все действия выполняет ребенок. Воспитатель помогает.

- Теперь становитесь по обе стороны грядок, напротив бороздок и начинайте сеять.

- Давайте польем грядку.

Ты вода из лейки лейся

Ты земля, воды напейся,

Чтоб зелень поднялась,

Сладким соком напилась.

- Вот, ребята, мы и посеяли семена редиса, а если будем поливать, рвать сорняки, то у нас вырастет вот такая чудесная редиска /показываю/. Чтобы нам знать на какой грядке растет редис, мы поставим этикетку.

-Вы сегодня все хорошо трудились, работали дружно и правильно. Давайте уберем весь инвентарь и пойдем мыть руки.

- Учить сажать семена редиса в землю аккуратно.

- Уметь отличать разные семена.

- Дать представления об условиях, необходимых для быстрого прорастания посевов.

- Воспитывать бережное отношение к посаженному семени.

- Формировать навыки труда в природе.

Материал: семена редиса, моркови, абрикоса, сливы, вода, земля, альбомные листы, карандаши.

Ход занятия

-Ребята, посмотрите, какую красивую посылку нам сегодня прислали.

Давайте посмотрим, что там! Ой, что это? Как вы думаете? Вы знаете что это? (семена) А что это такое семена?

Семена – это мелкие, крупные твердые образования, из которых вырастают новые растения.

- Ребята, давайте рассмотрим эти семена. Кто знает, чье это семя?

- Правильно, это семена (абрикоса, сливы, помидора, моркови и. т. д.)

- Для чего нужны семена? Как вы думаете?

- Ребята, а мы сможем сейчас выйти на улицу и посадить эти семена? (нет)

- Почему нет? ( ответы детей: зимой снег, солнце не светит, холодно, они не взойдут).

- Значит для того чтобы семена взошли какие нужны условия?

- Правильно ребята! Поэтому сегодня мы с вами будем сажать редиску в комнатных условиях. Что нам понадобиться, чтобы посадить редиску.

( ответы детей: земля, вода, свет).

- Какая должна быть земля ребята? (без комочков).

Вот вам каждому земля, семена. Знаете, ребята, что только у трудолюбивого человека вырастит хорошая редиска. Если вы будете вовремя поливать свой урожай. Приступаем к работе.

- Как правильно сажать?

- Нужно взять по две семени. У вас всех готовы отверстия в земле. Посадим семена и польем водой. Работаем ребята аккуратно. Глубоко не нужно сажать. Семена редиса быстро набухают в почве после ее обильного полива.

Поэтому нужно поливать редиску.

- Куда же мы поставим наш урожай? (конечно же, на солнце)

- А теперь, ребята, нарисуем на альбомных листах разные семена какие вы сегодня видели, и запомнили.

- Сейчас собрали все листочки и карандаша

-Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии?

- Молодцы ребята! С заданием справились!

Привитие первоначальных умений по выращиванию овощей на примере посева и выращивания редиски у детей ср. дошк. возраста.

Привитие первоначальных умений по выращиванию овощей на примере посева и выращивания редиски у детей ср. дошк. возраста. Цель: Уточнить представление детей о том, что овощи выращивают из семян; Учить различать семена редиса от семян других овощей (семена.

- Формировать умение у детей сажать семена редиса в землю.

- Закрепить у детей первоначальное определение о семенах и отличать разные семена.

- Закрепить представления об условиях, необходимых для быстрого прорастания посевов.

- Развивать детей память и мелкую материку рук.

- Воспитывать бережное отношение к посаженному семени.

Содержимое разработки

- Формировать умение у детей сажать семена редиса в землю.

- Закрепить у детей первоначальное определение о семенах и отличать разные семена.

- Закрепить представления об условиях, необходимых для быстрого прорастания посевов.

- Развивать детей память и мелкую материку рук.

- Воспитывать бережное отношение к посаженному семени.

Образовательные области: социально коммуникативное развитие

Словарная работа: посадить, горшок

Предварительная работа: беседа о растения.

Индивидуальная работа: Миша К.- упражнять аккуратно, сажать семечко редиса в землю.

Семена редиса, моркови, абрикоса, сливы,

1 Часть Вводная

-Ребята, посмотрите, какую красивую посылку нам сегодня прислали.

Давайте посмотрим, что там! Ой, что это? Как вы думаете? Вы знаете что это? (семена) А что это такое семена?

Семена – это мелкие, крупные твердые образования, из которых вырастают новые растения.

- Ребята, давайте рассмотрим эти семена. Кто знает, чье это семя?

- Правильно, это семена (абрикоса, сливы, помидора, моркови и. т. д.)

- Для чего нужны семена? Как вы думаете?

- Ребята, а мы сможем сейчас выйти на улицу и посадить эти семена? (нет)

- Почему нет? (ответы детей: зимой снег, солнце не светит, холодно, они не взойдут) .

- Значит для того чтобы семена взошли какие нужны условия?

- Правильно ребята! Поэтому сегодня мы с вами будем сажать редиску в комнатных условиях. Что нам понадобиться, чтобы посадить редиску.

(ответы детей: земля, вода, свет) .

- Какая должна быть земля ребята? (без комочков) .

2 Часть. Основная.

Вот вам каждому земля, семена. Знаете, ребята, что только у трудолюбивого человека вырастит хорошая редиска. Если вы будете вовремя поливать свой урожай. Приступаем к работе.

- Как правильно сажать?

- Нужно взять по две семени. У вас всех готовы отверстия в земле. Посадим семена и польем водой. Работаем ребята аккуратно. Глубоко не нужно сажать. Семена редиса быстро набухают в почве после ее обильного полива.

Поэтому нужно поливать редиску.

- Куда же мы поставим наш урожай? (конечно же, на солнце)

3 Часть Заключительная.

- А теперь, ребята, нарисуем на альбомных листах разные семена какие вы сегодня видели, и запомнили.

Занятие знакомит детей с особенностями роста растений. Объясняет что овощи вырастают из семян. Учит детей основным способам высадки растений и прививает к этому интерес.

ВложениеРазмер
posev_semyan_redisa_repy_salata.doc 17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятий по экологии в подготовительной группе

  • Уточнить представление детей о том, что овощи выращивают из семян;
  • Учить детей различать семена редиса, репы, салата (семена редиса розовые, круглые; семена репы чуть меньше чем у редиса, желтоватого цвета; семена салата плоские, овальные, серые).
  • Познакомить детей со способами посева: с помощью мерной веревки с узлами на одинаковом расстоянии наметить бороздки, дно бороздок уплотнить ребром ладони. Для посева брать щепотку семян, смешанных с песком, и сыпать их в бороздку, постепенно передвигая вдоль нее рукой. Засыпать (неглубоко) семена и осторожно полить из лейки с ситечком.
  • Вызвать у детей интерес и желание вырастить овощи самим.

Первая часть занятия проходит на веранде, в беседке или вблизи огорода, на выносных столах. К занятию подготовлены семена для посева, смешанные с песком, семена в плошках для рассматривания (на каждый стол по 3 плошки), белые листы бумаги, 6 леек с ситечком и водой, мерные веревки, этикетки с рисунками редиса, репы, салата. Грядки подготовлены накануне посева.

В начале занятия вспомнить с детьми, какие овощи росли на огороде в прошлое лето, как они их вырастили. Спросить детей, какие овощи хотели бы вырастить. Предложить им посадить репу, салат, редис. Поставить перед детьми на стол семена репы и салата, объясняя, что эти овощи вырастают из семян. Предложить каждому ребенку положить на лист бумаги несколько семян салата и репы, сравнить, чем они отличаются по форме, размеру, цвету. Затем также сравнивают семена редиса. Уточняют, чем похожи эти семена (мелкие — из них вырастают овощи). Воспитатель рассказывает, что мелкие семена для посева смешивают с песком, показывает, как это делается.

Придя на огород распределить детей на 3 группы. Каждая группа ставится по обе стороны от грядок, высевает один вид семян. Воспитатель рассматривает с детьми мерную веревку, рассказывает зачем она нужна, дети помогают укрепить веревки на каждой стороне грядки, затем показывает, как ровно, от узла к узлу провести бороздки, уплотнить ребром ладони, сеять щепоткой семена смешанные с песком, засыпать их землей.

После посева семян, нескольким детям (не более 6) поручает полить грядки. Предварительно показывает и объясняет, как надо делать: поливать только из лейки с ситечком, равномерной ровной струйкой, чтобы не вымыть из земли семена. В конце поручить дежурным укрепить на грядках этикетки с рисунками посаженных овощей.

Читайте также: