Конспект урока что растет на клумбе

Обновлено: 04.07.2024

Цель: познакомить детей с распространёнными растениями клумбы, цветника; показать их красоту; продолжать обучение по распознаванию растений.

Оборудование: у учащихся – учебник, рабочая тетрадь, цветущие растения календулы, ромашки, цветные карандаши;

у учителя - комнатные растения, с которыми познакомились на прошлом уроке, шампунь с добавлением ромашки.

До урока проводится прогулка, во время которой дети знакомятся с растениями клумбы. Особое внимание обратить на те растения, которые изображены в учебнике.

Ход урока

1. Оргмомент. Подготовка рабочего места

2. Повторение пройденного материала

3. Объяснение нового материала

Посмотрите, какой яркий красивый букет цветов. Растения букета являтся комнатными? Где они растут? Кто знает название этого цветка?

Два цветка, два гладиолуса,

Разговор ведут вполголоса.

По утрам они беседуют

Про цветочные дела.

О чём могут говорить гладиолусы?

Как называются цветы, которые лежат у вас на рабочем столе? Понюхайте растение календула. Какой запах? (пахнет лекарством).

Календула, ромашка – лекарственные растения, их отварами полощут горло. Используют при изготовлении кремов, шампуней.

Для чего выращивают цветы на клумбе?

Задание: в учебнике закрасить зелёным цветом кружок, того растения, которое вы видели на клумбе;

соедините линиями фрагменты цветов (лист и цветок одного растения).

Подрастём ещё чуток,

И – чего же проще! –

Станем рядом бок о бок,

Вот и будет роща!

5. Работа в тетраде

Необходимо собрать мозаику из цветов, используя приложение рабочей тетради, собрать и наклеить.

6. Итог урока

Лекарственные растения -.

Будут ли эти растения радовать нас на клумбе зимой? Почему?

Рекомендации для занятий в семье: нарисовать или сфотографировать любимое растение с клумбы.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект урока окружающего мира.

Тема. Растения клумбы.

Задачи урока:

Планируемые результаты:

Регулятивные: соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованием конкретной задачи.

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, какие цветы растут на клумбе около школы; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта).

Коммуникативные: работать

в группах, ставить вопросы участникам группы.

Оборудование: Презентация учебник А. А. Плешакова, наглядность (клумба, цветы)

I . Организационное начало урока.

-Здравствуйте! Я очень готовилась к этому уроку и очень многое теперь зависит от вас. А вы мне поможете, чтобы он был таким? Молодцы, спасибо! Значит, мы с вами будем сотрудничать на этом уроке!

- А сейчас прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у вас все получится, поддержите друг друга перед предстоящей работой! Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом!

- Что вы сейчас подарили соседу? (тепло, уверенность, чуточку сердечка своего).

Проверим готовность к уроку.

II . Определение темы урока. Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний. Вводная беседа.

А ходить не может.(растение)

-На какие две группы делятся растения? (дикорастущие и культурные)

- Растения украшают жизнь людей, радуют их своими красками и ароматом. С какими растениями вы познакомились на прошлом уроке?( с комнатными)

- Приведите примеры комнатных растений?

- Для чего нужны комнатные растения?( очищают воздух, а так же украшают помещение)

-Ребята, не только комнатные растения служат для украшения. Почти каждый дворик, будь он в городе или деревне, радует нас своими клумбами, заботливо созданными руками жителей. Сегодня мы отправимся на видеоэкскурсию и посетим цветник, познакомимся растениями которые растут на клумбах. Еще их называют декоративными.

III . Постановка цели урока.

-Значит какой будет тема нашего урока? (Растения клумбы).

-А какую цель мы перед собой поставим?

-Наша цель познакомиться с растениями, которые растут на клумбе.

Наша клумба загляденье!

Полюбуйтесь на неё!

Поднимает настроенье

Всем, кто к ней ни подойдёт.

Сколько красок уместилось,

Просто глаз не оторвать!

Будто радуга спустилась

К нам цветы разрисовать.

Е. Николаева

– Мудрая Черепаха загадала Муравью Вопросику загадки

о цветах, растущих на школьной клумбе, но без вашей помощи он не справится. Помогите ему разгадать загадки и назвать цветы, которые растут возле школы (ответы с картинками)

1.На клумбу звёздочка упала

И цветком красивым стала.

2.Ароматен тот цветок,

Но колючий стебелёк.

3.Сквозь землю прошёл,

Оранжевый ноготок нашёл.

Восхищают всех ребят.

Дружно машут нам листочками,

В космос улететь хотят. (Космея.)

5.По краю клумбы

Выстроились в ряд,

Надели мы сегодня

6.На клумбе у окошка

Цветы её огромные –

И светлые, и тёмные.

IV .Первичное усвоение новых знаний.

Работа по учебнику С2/6( в парах)

- Вспомните, какие из этих цветов растут на клумбе или дачном участке. Отметьте фишками.

-Все эти цветы можно встретить на клумбе или дачном участке.

Вот мы руки развели, Выполняем движения в соответствии со словами.

Словно удивились, Руки разводим в стороны.

И друг другу до земли Делаем наклоны.

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились, Выпрямляемся.

Наклонились, выпрямились. Наклоняемся.

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь! Улыбаемся.

Работа в группе :

-Какие цветы растут возле вашего дома? Какие цветы растут на школьной клумбе?

-У вас на столах лежат конверты, откройте их. Что было в конвертах? Ваша задача – найти растения, которые растут на клумбе. Приступайте. (музыкальное сопровождение) Какая группа справится, поднимите руки.

- Все справились, но это еще не все. У нас в классе тоже есть клумба, которую мы сейчас с вами украсим. Каждый возьмет по растению, которые вы выбрали и украсит клумбу. Первая группа выходите. ( и т.д.)

Творческое применение знаний.

-Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик приготовили для вас еще одно задание. У вас на столах лежит нарисованный цветок, вы должны вспомнить, как он называется и раскрасить его, если вы забыли, какие цвета должны быть, то посмотрите в учебнике на 26 странице.

V .Подведение итогов.

- Назовите несколько растений клумбы, цветника. Что растет на клумбе возле школы?

- Какое значение растений?

- Растения обогащают воздух кислородом, украшают клумбы и дачные участки, являются пищей для животных и человека.

VI .Информация о домашнем задание.

VII .Рефлексия.

-Возьмите три карандаша, желтого, зеленого и красного цветов. Кому на уроке все было понятно и понравилось – поднимите желтый карандаш. Кому что-то было не понятно, но урок понравился – зеленый. Кому ничего не понятно и не понравился урок – красный.

I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
— С какими растениями мы познакомились на прошлом уроке?
— О каких комнатных цветах вы узнали дома? (Ответы детей.)
- Как вы узнавали названия растений? (С помощью атласа- определителя, спрашивали у взрослых.)
— О каких комнатных цветах вы прочитали в школьном словарике? (Ответы детей.)
(Учитель еще раз показывает цветы, которые есть в классе, учащиеся называют их.)
Теперь и мы с вами, и Муравьишка Вопросик знаем, что растет на подоконнике.
(Можно использовать КИМы (тест 5, с. 10). Тест выполняется под руководством учителя.)
III. Самоопределение к деятельности
Ребята, сегодня у Муравьишки прекрасное настроение, которым он хочет поделиться с вами. Для этого он в класс принес букеты цветов. А вместе с букетами дарит стихотворение.
Мы из цветов составляем букеты,
Подбирая цветок за цветком,
И душистое свежее лето
Вместе с ними приходит в наш дом.
Вы гордитесь красою наряда,
Светом солнечных дней залиты,
Наши гости из школьного сада,
Наших парков и скверов цветы!
— О каких цветах идет речь в стихотворении Муравьишки? (О цветах, которые растут в саду на клумбе.)
(На полке перед доской стоят букеты цветов: астр, космеи, гладиолусов, календулы, бархатцев, петунии, георгинов.)
— Вы знаете названия этих цветов? (Ответы детей.)
— Догадались, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О цветах, которые растут на клумбе.)
— Сформулируйте учебную задачу урока.
(Если у учащихся не получится, то следует обратиться к учебнику и прочитать первый абзац текста на с. 26.)
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 26. Рассмотрите рисунки, может быть, они помогут вам определить названия цветов, собранных с клумбы.
(Учащиеся читают названия растений и соотносят рисунок в учебнике с растениями в букетах.)
— Какие из этих растений вы видели на клумбе или на дачном участке? Отметьте их фишками.
— Рассмотрите букет космеи. Что можете сказать об этом цветке? (Цветки яркие, разных цветов: белые, розовые, красные, желтые.)





— Как вы думаете, почему? (Листья гладиолуса по форме напоминают меч.)
— Из каких же цветов Муравьишка Вопросик собрал свой букет?
(Учащиеся рассматривают букет Муравьишки и называют знакомые цветы.)
- А как называются цветы в этих букетах?

Лилия
Нарядилась лилия
В свадебный наряд,
Аромата сладкого
Полон летний сад.

Сегодня Муравьишка с Черепахой пришли к нам на урок и с ними мы будем выполнять задания и получать знания.

Актуализация знаний. Повторение

- Мудрая Черепаха загадала Муравью Вопросику загадку. Отгадайте загадку.

Дышит, растет,
А ходить не может. (Растение)

- На какие две группы делятся растения? (дикорастущие и культурные)
- Какие виды растений вы знаете? Деревья, кустарники, травянистые растения.
- Повторим части растений и потренируемся работать в группах.

- Растения украшают жизнь людей, радуют их своими красками и ароматом. С какими растениями вы познакомились на прошлом уроке? (с комнатными)
- Приведите примеры комнатных растений? (читают названия растений из дом. задания)
- Для чего нужны комнатные растения? (очищают воздух, а так же украшают помещение)

- Узнайте растения. (Слайд)
- Возьмите красный карандаш и обведите цифру под каким номером на слайде фиалка. (1)
- Возьмите синий карандаш и обведите цифру под каким номером на слайде калла. (6)

- Возьмите зеленый карандаш и обведите цифру под каким номером на слайде кактус. (4)
- Возьмите желтый карандаш и обведите цифру под каким номером на слайде зигокактус. (7 и 12)
- Возьмите оранжевый карандаш и обведите цифру под каким номером на слайде сансевьера или щучий хвост. (11)

Определение темы урока. Постановка цели

Показ слайдов клумбы.

Цветы на клумбе

Цветы на клумбе

- Все ли растения растут в помещениях?
- Какая сегодня тема урока? (Что растет на клумбе?)

- А какую цель мы перед собой поставим? (Узнаем какие растения растут на клумбе)
- Открыли учебник на стр. 26 и прочтите первый абзац текста. (знакомство с учебной задачей урока)

Изучение нового материала

Учебник на стр. 26

- Вспомните по своим наблюдениям, какие из этих цветов растут на клумбе или дачном участке. Поставьте свои пальчики на кружочки возле этих цветов.
- Рассмотрим некоторые растения, которые растут на клумбах.

- Рассмотрим некоторые растения, которые растут на клумбах.
- Рассмотрим растения возле нашей школы.

Физминутка

Растения нужно беречь, не рвать, не топтать, а любоваться ими. Воспитанные люди не ходят по клумбам. Взрослые за растениями ухаживают, пропалывают, поливают, подкармливают. А потом любуются цветами.

- Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие теплые костры.

Первичное осмысление и закрепление. Практическая работа

1. Знаете ли вы растения цветника, изображенные на фотографиях в учебнике?
2. Определяем растения клумбы. № 1 в тетради. Работа в группах по 4 чел.

1 гр. 4 стр. Атласа. Гладиолус, рудбекия "Золотой шар";
2 гр. 1 стр. Атласа. Крокус, нарцисс;
3 гр. 2 стр. Атласа. Лилейник, календула;
4 гр. 4 стр. Атласа. Астра, бархатцы;
5 гр. 3 стр. Атласа. Сальвия, пион.

Дополнительно работа по рядам ЗАГАДКИ презентация:

3. Узнай растение по частям. № 2 в тетради. Самостоятельно.

4. Собираем мозаику № 3 в тетради.
Дома подумать, какие растения есть в мозаике, какие цветы особенно нравятся и почему, записать с помощью родителей 1-2 растения, которые растут возле вашего дома.

Подведение итогов урока. Рефлексия

  • Для чего выращивают цветы?
  • Что вы можете сделать, чтобы сохранить эту красоту?

- Возьмите три карандаша, желтого, зеленого и красного цветов. Кому на уроке все было понятно и понравилось – поднимите зеленый карандаш. Кому что-то было не понятно, но урок понравился – желтый. Кому ничего не понятно и не понравился урок – красный.

Читайте также: