Конспект урока цветковые растения открытого и закрытого грунта

Обновлено: 19.09.2024

Учитель цветоводства и декоративного садоводства Лукина А.Л.

Цель урока: формировать знания о видах многолетних цветковых растениях.

Образовательные: обобщить знания учащихся о видах многолетних растений.

Коррекционно-развивающие: Развивать внимание, память, монологическую речь учащихся с опорой на иллюстративный материал.

Словарь: зимующие, не зимующие, надземная часть, подземная часть.

Оборудование: компьютерные презентации, карточки, иллюстративный материал по теме урока.

I. Организационный момент.

Приветствие учителя: Здравствуйте, ребята!

Прозвенел и смолк звонок,

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Пусть это доброе настроение не покидает нас в течение урока и помогает нам слушать и слышать друг друга, дополнять.

I I . Проверка знаний

А),Беседа по изученному

1.Какие растения называются цветковыми? Приведите примеры.

2.На какие группы можно разделить цветковые растения по продолжительности жизни

Верны ли следующие утверждения

Растения которые растут много лет на одном месте и цветут -многолетние цветковые растения

Растения, которые выкапывают с наступлением холодов и хранят в помещении- не зимующие многолетники

Растения, которые в течение всего года живут в земле и цветут - круглогодичные многолетники

Растения, у которых с наступлением холодов отмирает наземная часть, а подземная остается в земле и не вымерзает - зимующие многолетники

3. Самостоятельная работа учащихся в тетради (Учащиеся по изображению определяют вид цветкового растения и записывают в тетрадь: например - астра, роза, пион, тюльпан, георгин и т.д).

4. Индивидуальная работа с учащимися.

5. Проверка самостоятельной работы учащихся.

предложения о цветах и называют вслух, например: тюльпан - многолетнее зимующее

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект открытого урока

по цветоводству и декоративному садоводству

«Растения открытого грунта.

Учитель профессионально-трудового обучения

Декабрь 2017

Цель урока : формировать знания о видах однолетних цветковых растениях.

Коррекционно-развивающие: Развивать внимание, память, монологическую речь учащихся с опорой на иллюстративный материал.

Воспитательные: Воспитывать интерес к учебе, умение работать в парах.

Оборудование: компьютерные презентации, карточки, иллюстративный материал по теме урока.

1 .Организационный момент.

Мальчик спрашивает мать.

«Оттого, что мы цветок

Умелые руки, трудолюбивые руки не знают скуки. Будем и мы с вами трудиться, чтобы жить было интересно и полезно!

Сегодня у нас открытый урок, поэтому на нашем уроке присутствуют учителя трудового обучения нашей школы.

Я уверена, что вы отнесетесь к уроку со всей ответственностью, главное не волноваться, быть внимательными, давать полные и точные ответы.

2.Проверка знаний

- Какие растения мы называем цветковыми?

-Цветковых растений существует большое многообразие. Для систематизации их классифицируют. На прошлом уроке мы познакомились с классификацией растений.

- Назовите классификационные признаки цветковых растений.

1.На доске разделить картинки с растениями на 2 группы по месту выращивания (учащиеся разделяют растения на растения открытого грунта и комнатные растения)

- На какие группы можно разделить цветковые растения по продолжительности жизненного цикла?

2.Соберите в корзину однолетние растения.

III . Подготовка учащихся к усвоению новых знаний

-На какие группы подразделяют цветочно-декоративные растения по месту выращивания

- Ребята, внимательно посмотрите на экран компьютера. Перед вами цветочные растения. Определите, какое растение в данной группе лишнее и почему?

- Напоминаю, чтобы ответить на вопрос, вам нужно поднять руку, не выкрикивать ответ с места. Учимся давать полный, развёрнутый ответ.

Учащиеся выполняют задание:

- бархатцы , тюльпан, нарцисс;

-герань, астра, фиалка;

- календула, петуния, львиный зев

- Посмотрите на экран, переставьте буквы по номерам и получите название группы растений на слайде.

к и н е л и т о н д о

10 9 8 6 5 11 7 1 3 2 4

Однолетники

- Итак, тема нашего урока: Однолетние цветковые растения

- Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим все, что мы знаем про однолетние цветковые растения

1. Вводная беседа

- Какие растения называют однолетними?

- Назовите периоды роста однолетнего растения.

- Когда сеют цветы?

- В какое время зацветают растения на клумбах?

- Когда происходит период засыхания однолетних цветочных растений?

Автор: Татьяна Яковлевна Косенко

Организация: КОУ адаптивная школа-интернат

Населенный пункт: Омской области, г. Тара

Раздел программы: Классификация цветковых культур.

Тема урока: Многолетние цветковые растения, зимующие и незимующие.

Цель: изучить классификацию многолетних цветковых растений.

Задачи:

Обучающая: формировать знания обучающихся о зимующих и незимующих многолетниках и их названиях.

Развивающая: Развивать познавательные способности и словесно-логическое мышление.

Воспитывающая: Воспитывать интерес к учебе, бережное отношение к природе.

Корригирующая: корригировать речь обучающихся через умение применять ранее полученные знания.

Речевой материал: зимующие, незимующие

Тип занятия: комбинированный

Межпредметные связи: биология, география, чтение и развитие речи, математика.

Тема урока: Многолетние цветковые растения, зимующие и незимующие.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, девочки, садитесь! Настройтесь, пожалуйста, на урок. Проверим, всё ли необходимое готово к уроку. На партах у вас должны лежать тетради, ручки и листы самооценки. Всё необходимое есть? Я вижу вы готовы к уроку.

Желаю вам хорошо поработать, думаю, что у вас всё получится и мы выполним намеченное.

Работу мы будем выполнять индивидуально, коллективно и в парах.

Повторим изученный материал, самостоятельно заполним таблицы, просмотрим презентацию, выполним тесты и индивидуальную работу по карточкам. Каждый будет оценивать свою работу с помощью листов самооценки. Они перед вами. Вы сможете выставить баллы за:

1. Ответы на вопросы

2. Заполнение таблицы

3. Устные ответы на вопросы по новой теме

4. Индивидуальная работа по тестам и карточкам

Напомните, по каким критериям вы будете оценивать свою работу?

2 балла - ответ без ошибок

1 балл-ответ с 1-2 ошибками

0 баллов - не ответили на вопрос

Сколько баллов нужно набрать на отметку5?

В конце урока подведем итог и выставим отметку за работу.

- Скажите, какой раздел программы мы изучаем? (Классификация цветковых культур) это система разделения растений на группы, исходя из их родственных связей.

Сегодня мы продолжим изучать классификацию цветковых растений.

Теперь послушайте стихотворение:

Розы, тюльпаны, пионы и лилии.

Дарят нам радость своей красотой,

Везде продаются цветы в изобилии.

И люди довольно несут их домой.

Букету цветов будут рады родители

С улыбкой в подарок получат друзья!

Как весело мама смеялась. Вы видели,

Когда в женский день подарил цветы я.

- Назовите цветы о которых шла речь в стихотворении (розы, тюльпаны, пионы, лилии)

- К какой группе цветковых растений они относятся? (Многолетние)

-Правильно, это многолетники. Значит о какой группе цветковых растений пойдет речь на уроке (о многолетниках)-Правильно!

Тема нашего урока: Многолетние цветковые растения, зимующие и незимующие.

Какая цель нашего урока?

Цель: изучить классификацию многолетних цветковых растений, зимующих и незимующих.

Знания, полученные на этом уроке, помогут вам не только на дальнейших занятиях, но и в самостоятельной жизни.

- Как вы думаете, где в жизни нам пригодятся эти знания? (при посадке цветов дома, будем знать какие зимуют, а какие нужно на зиму выкапывать из цветника; при покупке посадочного материала в магазине, на работе по профессии)

Для достижения нашей цели, какие необходимо выполнить задачи?

Изучить классификацию многолетних цветочных культур, запомнить названия цветочных растений, которые относятся к зимующим и незимующим многолетникам.

Для того чтобы изучить новую тему, нужно повторить пройденный материал.

Переходим к этапу повторения.

II. Повторение

Какую тему изучали на прошлом уроке? (однолетние цветковые растения)

1.Какие растения называются цветковыми?

2.На какие группы по месту выращивания делятся цветковые растения? (закрытого и открытого грунта)

3.На какие группы можно разделить цветковые растения по продолжительности жизненного цикла (однолетние, двулетние, многолетние)

4.Какие цветковые растения называются однолетними?

Однолетники цветковые культуры растут и цветут только одно лето, образуют семена, а осенью отмирают. Отмирает все растение, остаются семена.

Вот, посмотрите, показываю растение с семенами бархатцев.

А теперь давайте вспомним на какие группы делятся однолетние цветковые культуры? (красивоцветущие, декоративно-лиственные, вьющиеся, сухоцветы, ковровые).

Выставим баллы в оценочный лист за ответы по вопросам.

А сейчас выполним такое задание.

Ваша цель заполнить таблицу :

Задание для 1 группы. Указать, во 2 колонке названия однолетников, относящихся к данной группе. (1-2 названия)

Название однолетних цветковых растений

Задание для 2 группы полегче:

Ваша цель рассмотреть иллюстрации однолетних цветковых растений и подписать их названия в 3 колонке

Название однолетних цветковых растений

Выставим баллы в оценочный лист за заполнение таблицы .

III .Изучение нового материала

1.Предлагаю вам разрешить проблемную ситуацию.

Проблемная ситуация

Две подружки решили разбить красивый цветник около своих домов. Отправились они на рынок, купили цветы и посадили на клумбы. Цветы выросли и радовали своей красотой всё лето. Осенью, после заморозков, растения были срезаны. Растительные остатки убраны с цветника. Пришла весна, девочки ждут всходов, а их нет. Оказалось, что подземная часть цветкового растения погибла(вымерзла).

Как вы думаете, почему так получилось? Они не знали, как за цветами ухаживать, не знали о длительности жизни цветов, как цветы относятся к заморозкам.

Поэтому, прежде чем разводить многолетние цветковые растения, что мы должны знать о них?

Мы должны знать информацию о месте их выращивания, длительности жизни растения, декоративных качествах, отношение к зимним холодам.

2.Вот мы и переходим к следующему этапу урока: изучению нового материала

Тема: Многолетние цветковые растения, зимующие и незимующие. СЛАЙД 1 Вывешиваю на доску тему

3.Откройте тетради и запишите число и тему урока в тетрадь.

4.Словарная работа. Слово незимующие пишется слитно, т.к. это причастие и здесь нет зависимого слова.

При письме следим за своей осанкой, спины держим прямо!

5.Физминутка

Ручки положили, эмоциональная разрядка! Немного отдохнём!

-Нахмуриться, как осенняя туча

-Улыбнуться, как кот на солнце

-Устать, как муравей, притащивший большую муху

-Отдохнуть, как турист, снявший рюкзак

Продолжаем работу

6.Объяснение нового материала

Работа со слайдами (Презентация)

Общая характеристика по классификации

СЛАЙД 2. Цветочные растения, которые растут не один год, а в течение нескольких лет цветут, растут и размножаются, называют многолетниками. Осенью у них отмирает надземная часть, а подземная запасается питательными веществами и остается живой.

Надземная часть растений – это стебли, листья, цветки.

Подземная часть одних многолетних цветочных растений состоит из корневища,

других – из луковицы

или клубня.

СЛАЙД 3. Многолетние цветковые растения бывают зимующие и незимующие.

СЛАЙД 4. Виды зимующих многолетников

СЛАЙД5. Многолетние цветочные растения, которые хорошо переносят зиму и не требуют укрытия, называются зимующими многолетниками.

Поэтому эти растения осенью частично или полностью обрезают и некоторые укрывают на зиму.

Многолетние цветочные растения, которые не выносят зимних холодов и погибают, называются незимующими многолетниками.

Поэтому их подземную часть выкапывают и хранят в подвале.

Показать клубни георгинов и луковицы гладиолусов.

По какой классификации делятся многолетники? (зимующие и незимующие)

И так, еще раз посмотрите названия каких цветковых растений относятся к зимующим и незимующим многолетникам.

Назовите зимующие многолетники (лилия, пион, тюльпан, нарцисс, флокс).

Назовите их (гладиолус, георгин, канна).

Выставляем баллы за устные ответы на вопросы по новой теме

IV. Закрепление нового материала.

Переходим к этапу закрепления

1.Назовите тему нашего урока?

2.Какая цель стояла перед вами?

Изучить классификацию многолетних цветочных культур, запомнить названия цветочных растений, которые относятся к зимующим и незимующим многолетникам.

Для чего нам необходимо изучить информацию о многолетних цветковых культурах?

(Чтобы чётко представлять всё о растении: место выращивания, продолжительность жизни, декоративные качества и отношение к зимним холодам) спросить по одному каждого.

Предлагаю вам выполнить задание на классификацию цветочных растений. Работаем в парах.

Задание для группы №1

Очень удобно выращивать зимующие многолетники, не нужно весной их высаживать, они взойдут сами. Представьте себе, что вы начинающий цветовод, вам необходимо купить в магазине зимующие многолетники для посадки на дачном участке.

Ваша цель: выбрать в магазине только зимующие многолетники.

Задание для группы №2

Ваша цель: выбрать в магазине только незимующие многолетники.

Задание для группы№3

Люба и Света выполнят тестовое задание.

Задание. Обведи кружком правильный ответ.

1. Какие растения относят к многолетникам?

2. Какие растения относятся к незимующим многолетникам?

Проверяю тесты. Раздать КЛЮЧ для проверки задания

V . Итог урока

*Как называлась тема нашего урока?

* Что нового вы узнали на уроке?

* Достигли ли мы цели урока?

Анализируя вашу работу на уроке, считаю, что мы достигли нашей цели.

Валя и Оксана Вы проявили большую активность! У вас были полные, правильные ответы, без ошибок выполнили самостоятельную работу, не было замечаний. Отметка за урок 5.

У кого получилось 6-7 баллов- отметка- 4.

Даша и Валя. Хорошо работали, в письменном задании были допущены ошибки. Отметка за урок- 4.

Люба и Света старались, но при выполнении таблицы допустили ошибки.

VI. Домашнее задание.

Валя выполнит задание и будет использовать интернет ресурсы. Адрес на карточке.

Люба и Света выполнят задание на карточке. Нужно соотнести стрелками названия цветковых культур к данным группам.

Релаксация.

В оставшееся время, я предлагаю вам, ребята, выполнить творческую работу. Поработаем флористами! Что за профессия –флорист?

(Это люди, которые занимаются составлением букетов).

У меня в руках цветок, как он называется? Правильно –роза! К какой группе он относится? (зимующий многолетник). Предлагаю вам сделать такой цветок.

Я приготовила вам заготовки и всё необходимое для творчества.

СПРОСИТЬ у детей.

Трубочка-это стебель, конфета-это пестик, из красной гофрированной бумаги -лепестки, из зелёной- чашелистики.

Берём лепестки и растягиваем аккуратно. У чашелистика закручиваем края.

Обворачиваем лепестками пестик, держим, прикладываем сверху чашелистик и фиксируем его полоской скотча на стебельке.

Расправим бутон розы. Вот такая прекрасная роза готова!

Так с помощью доступного материала гофрированной бумаги, конфет и трубочки, вы, сможете изготовить подарок своим близким, сэкономив деньги. Сейчас изготовление сувениров из конфет и цветов из бумаги очень актуально. Выполняя такую работу качественно и с выдумкой, можно заработать дополнительные средства. Может быть опыт, который вы получили сегодня на уроке, пригодится вам в жизни. Какие яркие и нарядные у вас получились цветы! Давайте составим букет!

Урок закончен. Всем спасибо за работу!

Список используемой литературы.

1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб./ Под ред. В.В. Воронковой. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011. - Сб.2.;

3. Ковалева Е. А. Технология. Сеельскохозяйственный труд: учебник для спец. (коррекц) образоват. учреждений VIII вида – М.: Просвещение, 2009

4. Филипс С. Цветы в вашем саду/ Пер. с англ. Е. Ксиловой – М.: КРОН-ПРЕСС, 2000. – 108 с.

5. Школьник Ю.К. Растения. Полная энциклопедия/ Ил. А. Воробьёв, Ю. Золоторёвой, Ю. Школьник. – м.: Изд-во Эксмо, 2005 – 256 с., ил.

Оценить 218 0

Конспект урока по цветоводству и декоративному садоводству

Тема урока: Производственная классификация цветковых растений.

Цель урока: повторить и систематизировать знания основных признаков классификаций цветковых растений.

Задачи урока.

Формировать представления детей о группах и подгруппах цветковых растений различающихся по биологическим свойствам, агротехнике выращивания, практическому применению в озеленении.

Развивать и корригировать мыслительные операции на основе упражнений на анализ, синтез, сравнение;

Развивать и корригировать словесно – логического мышления (умение видеть и устанавливать логические связи между предметами).

Развивать монологическую и диалогическую речь учащихся.

Воспитывать мотивацию к учению, предоставив учащимся возможность провести самооценку своей работы по; воспитывать чувство ответственности за порученное дело.

Тип урока: Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование БУД.

1.Познавательные БУД:

Выделять существенные, общие и отличительные свойства групп цветковых растений; делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале, работать с информацией.

2. Коммуникативные БУД:

Вступать в контакт и работать в коллективе; обращаться за помощью и принимать помощь, слушать и принимать инструкцию в разных видах;

3.Личностные БУД:

Учить осознавать себя, как ученика, заинтересованного обучением; способность к осмыслению социального окружения, своего места в нём; положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому её восприятию

4. Регулятивные БУД:

Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения; устанавливать видо-родовые отношения предметов; делать простейшие обобщения, сравнения, классифицировать на наглядном материале; работать с информацией.

Тип урока: урок комбинированный

Межпредметные связи: экология, биология, история

Ресурсы: презентация, индивидуальные карточки, образцы грунта, цветковые растения, электронный тест.

1. Организационный момент.

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

Рапорт дежурного

2. Постановка проблемы.

Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для постановки темы урока, восприятия материала

4. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний

5. Изучение нового материала

6.Физминутка

7. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в субъектах изучения

Читайте также: