Конспект урока покрытосеменные растения 7 класс

Обновлено: 05.10.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Эпиграфы к уроку:

( Я.А.Коменский)

Корень учения горек, да плод сладок. (Пословица)

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями организации, происхождения и многообразием покрытосеменных растений.

образовательные:

формирование представлений о единстве органического мира,

развивающие:
создание условий для формирования навыков самостоятельной мыслительной деятельности и коммуникативной культуры; продолжить развитие умений отвечать на вопросы, выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; развитие у учащихся сенсорного восприятия, интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы, повышение познавательного интереса к предмету.

воспитательные:

создание условий для увлеченного учения, воспитание чувства ответственности и гордости за результат познавательной деятельности; развитие экологической грамотности.

Методы и приемы: частично-поисковый, проблемный, исследовательский (лабораторная работа).

Форма работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, гербарии, раздаточный дидактический материал, корзина, подносы, муляжи фруктов и овощей.

Тип урока: Комбинированный.

I . Организационный момент. Психологический настрой.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, которым мы всегда очень рады.

Прозвенел и смолк звонок,

Все друг другу повернулись

Все друг другу улыбнулись.

Повернувшись и ко мне,

Улыбнитесь-ка и мне.

Начинаем наш урок,

Запасаем знаний впрок!

- Ну, что же, пожалуй, приступим! Сегодня вы работаете в группах по четыре человека.

II. Актуализация опорных знаний.

- Пока участники № 1 проходят биологические лабиринты по пройденной теме, остальные работают устно.

Устный фронтальный опрос.

- Какие царства живых организмов существуют в природе?

- Кто такие прокариоты и эукариоты? Представители каких царств к ним относятся?

- Перечислите характерные признаки царства растений.

- На какие подцарства подразделяется царство растений?

- К какому подцарству растений относятся водоросли? Почему?

- Что такое эволюция?

- Установите в правильной хронологической последовательности следующие группы растений: Моховидные, Водоросли, Голосеменные, Папоротниковидные, Псилофиты .

Работа 1-2 учащихся с рисунками у доски.

- Представители каких отделов растений представлены на рисунке? (Слайды)

- Какое растение представлено на рисунке под № 8? (Мать-и-мачеха.)

- К какому отделу растений относится это растение? (Учащиеся затрудняются ответить.)

III. Определение темы и целей и задач урока.

- Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, попробуйте отгадать загадку:

Есть чашечка, да не разобьешь,

Есть венок, да не разовьешь,

Есть тычины, да очень хрупки,

Есть пестик, да без ступки:

И все это-вместе

Да на своем месте. (Строение цветка.)

- Действительно, речь в загадке идет о цветке. Сегодня на уроке мы начинаем изучать самую молодую, но самую многочисленную и богатую видами группу растений, насчитывающую около 250 тыс. видов растений – Цветковые.

Учащиеся записывают тему урока в рабочих тетрадях.

- Ребята, попробуйте сформулировать основные цели нашего урока.

(Возможный вариант ответа: Изучить новый отдел растений –Покрытосеменные; выявить их отличительные признаки, особенности строения; узнать об их происхождении и значении в природе и жизни человека.)

IY. Изучение нового материала.

1. Происхождение Покрытосеменных.

Первые цветковые растения появились около 135 миллионов лет назад ,

в мезозойскую эру, в конце юрского - начале мелового. Вопрос о предке Покрытосеменных в настоящее время остаётся открытым, но наиболее вероятно, что покрытосеменные произошли от одной из групп семенных папоротников.

2. Органы цветковых растений.

- Какие органы имеются у растений, представленных на гербариях? (Корень, побег: стебель и лист, цветок, плод с семенами.)

- Какие органы есть у растений, представленных на гербариях, которых не было у других растений, ранее вами изученных? (Цветы и плоды.)

- Какие органы растения относятся к вегетативным и какую функцию они выполняют? ( Это корни и побеги. Они выполняющие функцию питания и обмена веществ с окружающей средой, а также опорную функцию. )

- Какие органы растения относятся к генеративным (репродуктивным)? (Это цветки, плоды, семена. Они служат для семенного (полового) размножения.)

- К каким органам относятся овощи, находящиеся на ваших подносах?

(Картофель – видоизмененный побег; свекла и морковь, репа – видоизмененные корни (корнеплоды); луковица – видоизмененный побег; капуста белокочанная – видоизмененный побег.)

Есть травка с загадкой,

С хищной повадкой:
Комара и мушку
Заманит в ловушку. (Растение-хищник – росянка)

- Какие органы растения играют роль ловчего аппарата у росянки? (Листья.)

У нас, ребята, в классе,

Всё глядит в окошко,

Он ходить не может.

Где же его лапки?

Где у него рожица?

Голова без шапки

От холода ёжится?

- Ребята, найдите ответ на загадку в кабинете биологии. (Кактус)

- Какие органы представляют колючки кактуса, в связи с чем они появились? (Листья. Листья кактусов превращены в колючки, чтобы уменьшить потери воды при испарении и защищаться от поедания животными.)

3. Строение цветка. Конструкторское бюро.

hello_html_m73549620.jpg

- Ребята, как вы думаете, какие части цветка являются главными? (Пестик и тычинки.)

- Каково биологическое значение цветка ? ( Цветок – это орган, служащий для генеративного (полового) размножения растений.)

- Для того чтобы как-то разобраться в строении цветка ученые-ботаники предложили формулу цветка, применив условные обозначения. Вспомнив, условные обозначения, попробуйте составить формулу цветка вишни по описанию: Цветок правильный; чашелистиков – 5, сросшихся; лепестков – 5, свободных; тычинок много; пестик – 1. ( (5 ) Л 5 Т П 1 )

- Как правило, цветки у большинства Покрытосеменных растений располагаются не по одиночке, а группами, в определенном порядке, образуя соцветия. Каково биологическое значение соцветий?

( Соцветия привлекают насекомых для опыления и более успешно опыляются ветром .)

- Раз уж мы затронули опыление, назовите признаки ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений . (Насекомоопыляемые растения имеют красивые, яркие цветки или соцветия, они богаты нектаром, пыльцой, обладают приятным запахом. Ветроопыляемые растения имеют мелкие невзрачные цветки, собранные в соцветия, мелкую, легкую и сухую пыльцу.)

Работа с раздаточным материалом: Определить типы соцветия по предложенным схемам и приведите примеры растений с данным видом соцветий.

1 группа: кисть, зонтик.

2 группа: колос, сложный колос.

3 группа: головка, корзинка.

4 группа: початок, метелка (сложная кисть).

(Кисть – ландыш, черемуха, смородина; зонтик – вишня, яблоня, герань; колос - подорожник, осока, орхидея; сложный колос – пшеница, рожь, ячмень; головка – клевер, люцерна; корзинка – ромашка, подсолнечник, одуванчик; початок – кукуруза, аир болотный; метелка (сложная кисть) – сирень, виноград, овес, рис; щиток – герань, земляника лесная, груша)

- Ребята, как вы считаете почему второе название отдела Цветковых растений – Покрытосеменные? (Потому, что их семена защищены, располагаются внутри плода.)

- Из какой части цветка образуется плод и из чего он состоит ? (Плод развивается из завязи цветка. Состоит из семян и околоплодника. )

- Каково биологическое значение плодов? (Плоды обеспечивают защиту и созревание семян; участвуют в расселении растений.)

Осень в гости к нам пришла,

Урожай нам принесла.

А вот и лукошко.

Осень в него сложила

Свои плоды немножко.

- Ребята, ваша задача – определить виды плодов, находящихся в корзине.

(Томат, виноград, перец и баклажан – ягода; огурец и патисон – тыквина; яблоко и груша – яблоко; персик, вишня и слива – костянка; апельсин и лимон – померанец; пшеница – зерновка; подсолнечник – семянка, лещина – орех.)

6. Систематика Покрытосеменных. Классы Двудольные и Однодольные.

- В отдел Покрытосеменных растений входят два класса: Двудольные и Однодольные растения. Попробуйте выявить их отличительные особенности.

Работа с раздаточным и гербарным материалом. Заполнение таблицы.

Отличительные признаки одно- и двудольных растений.

Однодольные растения – это класс Покрытосеменных растений, у которых зародыш c емени состоит из одной семядоли. Примерами таких растений являются пшеница, лилия, тюльпан, осока, пальма.

Двудольные растения – это класс Покрытосеменных растений, у которых зародыш семени состоит из двух семядолей. Характерными представителями класса являются дуб, клен, береза, лавр, виноград, картофель, подсолнечник.

7. Жизненные формы.

- Покрытосеменные растения, в отличие от голосеменных представлены разными жизненными формами: деревьями, кустарниками и травами. (Слайд)

- Вспомните характерные признаки разных жизненных форм.

Y . Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям:

* узнал ли я что-то новое,

* смогу ли применить эти знания на практике,

* достаточно ли активно работал на уроке.

- И, в завершении, осталось поставить оценку нашей совместной деятельности.

* Понравился ли вам урок?

* Интересно ли вам было на уроке?

* Понятными ли для вас были все действия на уроке?

Поднимите руки, кто оценил нашу совместную деятельность на “5”, на “4”, на “3”.

Приложение

Физкультминутка
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней
(Стоя на одной ноге, потягиваемся – руки вверх, потом тоже, стоя на другой ноге)
Ветер сильный прилетал,
Все деревья раскачал.
(Наклоны корпуса вперед-назад)
Ветки гнутся взад- вперед.
Ветер их качает, гнет.
(Рывки руками перед грудью)
Мы размялись от души
Вновь за парты сесть спешим .
(Дети садятся за парты).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам
  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 952 человека из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • Курс добавлен 23.11.2021
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 563 572 материала в базе

Материал подходит для УМК

Отдел Покрытосеменные (Цветковые) растения

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 28.02.2018 555
  • DOCX 33 кбайт
  • 0 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Малянова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Профессия педагога на третьем месте по популярности среди абитуриентов

Время чтения: 1 минута

В Рособрнадзоре рассказали, как будет меняться ЕГЭ

Время чтения: 2 минуты

Тринадцатилетняя школьница из Индии разработала приложение против буллинга

Время чтения: 1 минута

Онлайн-конференция о создании школьных служб примирения

Время чтения: 3 минуты

В России могут объявить Десятилетие науки и технологий

Время чтения: 1 минута

Объявлен конкурс дизайн-проектов для школьных пространств

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений.

Цель. Сформировать у учеников понятия об общих признаках покрытосеменных растений и современную их классификацию. Изучить особенности отдела Покрытосеменные растения; формировать навыки работы с учебником и раздаточным материалом; развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать; прививать навыки коммуникативного общения; совершенствовать навыки работы с гербарием и инструктивными карточками.

Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, гербарные образцы однодольных и двудольных растений, таблицы, инструктивные каточки (корневая система, стебель, жилкование листьев, строение семени), семена растений.

Методы и методические приемы: словесные (рассказ, беседа), рассказ с элементами беседы); наглядные -презентация и гербарные образцы, поисковые (эвристическая беседа, создание и решение проблемных ситуаций).

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

І. Организационный момент.

ІІ. Мотивация учебной деятельности.

1. Подготовительная беседа. Назовите растения, которые, по вашему мнению, являются важнейшими в природе и жизни человека.

Ученики по желанию называют растения. Названия растений, которые принадлежат к покрытосеменным, учитель записывает на доске.

2. Объяснительная беседа. Посмотрите, какие растения вы назвали. Большинство из них принадлежат к отделу Покрытосеменные, или Цветковые. Как вы думаете, о чем говорит такое название?

Наиболее характерным признаком этих растений является наличие цветка и завязи, которые окружают семена.

Слайд 1.

Итак, Мы сегодня начинаем изучать отдел Покрытосеменные растения.

Слайд 2. Откройте тетради, запишите тему урока.

  • познакомимся с общей характеристикой отдела Покрытосеменные;
  • выясним преимущества покрытосеменных над голосеменными;
  • познакомимся с особенностями однодольных и двудольных растений.
  • .

ІV. Изучение нового материала.

Слайд 4. Покрытосеменные занимают важнейшее место среди всех современных растений. Они доминирует на суше, и играют важнейшую роль в общем круговороте веществ.

Где же они распространены.

  • В современной флоре отдел Покрытосеменные – самый распространённый на Земле и самый большой по численности видов (около 300 тыс. видов)
  • Покрытосеменные распространены везде: на всех континентах, во всех климатических зонах и в самых разнообразных экологических условиях.
  • Им принадлежит важнейшая роль в образовании растительных сообществ.
  • Давайте вспомним, какие признаки имеют Голосеменные растения.

Слайд 5.

Работа с учебником 43, прочитать. Какие особенности имеют покрытосеменные растения? Их Признаки? (3 мин.)

Проверьте себя. Всё ли мы назвали?

Слайд 6. Признаки Покрытосеменных растений.

  • Наличие цветков, поэтому их называют цветковыми растениями
  • Семяпочка защищена завязью
  • Образуют плод
  • Отличная приспособленность к различным экологическим условиям
  • Опыление происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающими
  • Жизненные формы: деревья, кустарники и травы.

Запишите их в тетрадь.

Работа в группах.

Объединение в группы:

1 группа – Определить отличительные черты покрытосеменных и голосеменных растений.

2 группа – Определить общие черты покрытосеменных и голосеменных растений.

Слайд 7.

Отличительные черты покрытосеменных растений от голосеменных

Слайд 8.

Общие черты покрытосеменных и голосеменных растений.

Слайд 9.

Классификация покрытосеменных растений.

Отдел Покрытосеменные или цветковые включает в себя два класса: Однодольные и Двудольные растения. В свою очередь Однодольные объединяют два семейства – Злаковые и Лилейные, а класс Двудольные – семейства Сложноцветные, Розоцветные, Бобовые, Паслёновые, Крестоцветные.

Все перечисленные мною семейства мы будем изучать на следующих уроках. А сейчас, нам нужно рассмотреть, по каким признакам можно отличить класс.

Как вы думаете, по какому признаку возникло название классов Однодольные и Двудольные? (по количеству семядолей)

Слайд 10.

Итак, основные признаки класса.

  • Количество семядолей.
  • Корневая система.
  • Внутреннее строение стебля.
  • Расположение листьев на стебле.
  • Жилкование листа.

Работа в группах с гербарием:

Задания: 1 группа – Определить характерные признаки класса Однодольные.

2 группа – определить характерные признаки класса Двудольные.

Используя гербарий растений различных классов и семена, которые лежат у вас на партах, определить класс, к которому относятся предложенные вам растения, а также основные признаки класса и занести их в таблицу.

Задание и определительные таблицы также лежат у вас на столах.

Слайд 11.

Знакомство с характерными признаками класса двудольные и однодольные растения.

Рассмотреть на образцах растений:

  • Корневую систему;
  • внутреннее строение стебля;
  • расположение листьев на стебле;
  • жилкование листьев;
  • строение семени.

Какие органы нужно рассмотреть, для того чтобы отнести растение к какому-либо классу?

Полученные данные занесите в таблицу, которые лежат у вас на столах. Найдите их.

Слайд 12.

Характерные признаки класса двудольных и однодольных растений

Корневая система, Внутреннее строение стебля, Жилкование листьев, Строение семени, Виды растений.

Слайд 13.

Вы можете использовать определительные таблицы, которые лежат у вас на столах, а также на слайде, на экране.

Слайд 14.

Проверьте и запомните.

Слайд 15 растения - исключения

А теперь давайте проверим свои знания.

Слайд 17

Из предложенного перечня признаков выпишите признаки, которые соответствуют классу Однодольных и классу Двудольных растений.

1. Главный корень хорошо выражен.2. Мочковатая корневая система.

3. Травянистые, реже деревянистые растения.4. Растения имеют камбий

5. Листья простые с дуговым или параллельным жилкованием

6. Зародыш с двумя семядолями

7. Листья простые или сложные, большинство с сетчатым жилкованием

8. Растения не имеют камбий 9. Главный корень не развивается

10. Стержневая корневая система

11. Цветы в основном четырёхчленные или пятичленные

12. Цветы трехчленные

Однодольные: 2, 3, 5, 8, 9, 12 Двудольные: 1, 4, 6, 7, 10, 11

VI. Домашнее задание.

VІІ. Подведение итогов урока.

Основные понятия и термины: Покрытосеменные, Однодольные, Двудольные.

Мы познакомились с характерными признаками отдела Покрытосеменные растения.

1.Так как данные растения имеют все органы и ткани, они относятся к высшим растениям;

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке решается комплекс взаимосвязанных задач: изучение нового материала, его закрепление, повторение и проверка знаний и умений ранее изученных тем биологии и смежных предметов, на базе которых строится усвоение нового содержания.

Отдел Покрытосеменные (Цветковые) растения, особенности организации и происхождение.

  • Цель урока: сформировать у учащихся представление о покрытосеменных растениях как наивысшем этапе в развитии растительного мира.
  • Задачи урока:

Обучающие: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности, происхождение покрытосеменных растений, выявить черты усложнения покрытосеменных в ходе эволюции.

Развивающие: Развивать умения оперировать информацией, сопоставлять, выявлять взаимодействия между фактами, совершенствовать навыки устного общения, формировать умения и навыки выделять главное, сравнивать, анализировать, формулировать выводы; развитие логического мышления

Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению биологии, ответственность, инициативность, бережное отношение к природе, уважать свои и чужие взгляды, воспитывать культуру поведения.

Разнообразен и прекрасен

мир растений Мхи, водоросли,

папоротники, плауны И семенные: сосны, туя,

пихты, ели Но властелины царства не они.





 Представители какого отдела являются властелинами царства Растений?

Представители какого отдела являются властелинами царства Растений?

1.Основная особенность этой группы - наличие семени.

2.Покрытосеменные - самая богатая видами группа растительного мира.

3. Покрытосеменные - древнейшие представители растительного мира

4. Отдел покрытосеменных делится на четыре класса.

5. Покрытосеменные растут во всех климатических зонах - от тропических лесов до пустынь и тундр.

6.Ткани покрытосеменных характеризуются высокой степенью специализации.

7.Для покрытосеменных характерен очень медленный обмен веществ.

8.Покрытосеменные - единственная группа растений, способная к образованию сложных многоярусных сообществ, включающих травы, кустарники и деревья.

9.Древесные формы произошли от травянистых

10. Орган полового размножения покрытосеменных - цветок.

1.Основная особенность этой группы - наличие семени.

1.Основная особенность покрытосеменных-

наличие цветков и плодов

2.Покрытосеменные - самая богатая видами группа растительного мира. Покрытосемянных 250.000 видов , они превосходят все остальные группы высших растений. РЯСКА РАФФЛЕЗИЯ БОАБАБ

2.Покрытосеменные - самая богатая видами группа растительного мира.

Покрытосемянных 250.000 видов , они превосходят все остальные группы высших растений.

РЯСКА РАФФЛЕЗИЯ БОАБАБ

3. Покрытосеменные - древнейшие представители растительного мира 3. Покрытосеменные - самые молодые представители растительного мира Покрытосеменные появились в меловой период мезозойской эры. Ученые-палеоботаники считают, что покрытосеменные произошли от голосеменных в результате скачкообразного изменения женских органов размножения. Именно появление цветка стало ключевым событием в происхождении покрытосеменных. Есть также версия, что покрытосеменные произошли от семенных папоротников.

3. Покрытосеменные - древнейшие представители растительного мира

3. Покрытосеменные - самые молодые представители растительного мира

Покрытосеменные появились в меловой период мезозойской эры. Ученые-палеоботаники считают, что покрытосеменные произошли от голосеменных в результате скачкообразного изменения женских органов размножения. Именно появление цветка стало ключевым событием в происхождении покрытосеменных.

Есть также версия, что покрытосеменные произошли от семенных папоротников.


4. Отдел покрытосеменных делится на четыре класса. 4.Отдел покрытосеменных делится на два класса. Отдел Покрытосеменные растения Класс Однодольные Класс Двудольные

4. Отдел покрытосеменных делится на четыре класса.

4.Отдел покрытосеменных делится на два класса.

Отдел Покрытосеменные растения

Класс Однодольные

Класс Двудольные

5. Покрытосеменные растут во всех климатических зонах - от тропических лесов до пустынь и тундр Приспособились к самым различным условиям от ледяных пустынь Арктики до экваториальных лесов Амазонки. Полярный мак Плоды какао-дерева

5. Покрытосеменные растут во всех климатических зонах - от тропических лесов до пустынь и тундр

Приспособились к самым различным условиям от ледяных пустынь Арктики до экваториальных лесов Амазонки.

Полярный мак

Плоды какао-дерева

6.Ткани покрытосеменных характеризуются высокой степенью специализации.

6.Ткани покрытосеменных характеризуются высокой степенью специализации.

7.Для покрытосеменных характерен очень медленный обмен веществ. 7. Для покрытосеменных характерен интенсивный обмен веществ, быстрое накопление органических веществ в процессе фотосинтеза, образование разнообразных биологически активных веществ, быстрый рост. бамбук может вырасти за день на полметра с лишним.

7.Для покрытосеменных характерен очень медленный обмен веществ.

7. Для покрытосеменных характерен

интенсивный обмен веществ,

быстрое накопление органических

веществ в процессе фотосинтеза,

образование разнообразных

биологически активных веществ,

быстрый рост.

бамбук может вырасти

за день на полметра с лишним.

8.Покрытосеменные - единственная группа растений, способная к образованию сложных многоярусных сообществ, включающих травы, кустарники и деревья.

8.Покрытосеменные - единственная группа растений, способная к образованию сложных многоярусных сообществ, включающих травы, кустарники и деревья.

9.Древесные формы произошли от травянистых 9. Травы- молодая в эволюционном отношении группа растений, которая произошла от древесных форм.

9.Древесные формы произошли от травянистых

9. Травы- молодая в эволюционном отношении

группа растений, которая произошла от древесных форм.

10. Орган полового размножения покрытосеменных - цветок.

10. Орган полового размножения покрытосеменных - цветок.

 Задание №2 .Дополните схему Тело покрытосеменных Побеговая система __________система -______________ -главный корень -______________ -______________ -______________ - ______________ -______________ -______________ -______________ -______________

Задание №2 .Дополните схему

Тело покрытосеменных

Побеговая система __________система

-______________ -главный корень

-______________ -______________

-______________ - ______________

-______________

-______________

Плод

 Тело покрытосеменных Побеговая система Корневая система -стебель - главный корень -листья - боковые корни -почки -придаточные корни -цветки -плоды -семена

Тело покрытосеменных

Побеговая система Корневая система

-стебель - главный корень

-листья - боковые корни

-почки -придаточные корни




Задание №3. Подпишите внутреннее строение стебля. 1.Кожица 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

Подпишите внутреннее строение стебля.


Задание №4. Признаки какого слоя стебля раскрыты? ……………… .. особая образовательная ткань, расположена под корой, -окружает древесину ствола сплошным кольцом, -клетки делятся в разных условиях неравномерно, -деление клеток приводит к утолщению стебля.

Признаки какого слоя стебля раскрыты?

  • особая образовательная ткань,
  • расположена под корой,

-окружает древесину ствола сплошным кольцом,

-клетки делятся в разных условиях неравномерно,

-деление клеток приводит к утолщению стебля.

 Камбий особая образовательная ткань, расположена под корой, -окружает древесину ствола сплошным кольцом, -клетки делятся в разных условиях неравномерно, -деление клеток приводит к утолщению стебля .

  • особая образовательная ткань,
  • расположена под корой,

-окружает древесину ствола сплошным кольцом,

-клетки делятся в разных условиях неравномерно,

-деление клеток приводит к утолщению стебля .

 Древесные цветковые однодольные двудольные (пальмы) (дуб, берёза, ива) не образуют образуют древесины древесину

Древесные цветковые

однодольные двудольные

(пальмы) (дуб, берёза, ива)

не образуют образуют

древесины древесину

 Пробка (защитный покров) береза деревья дуб в саванне (тонкая, (устойчивы (губчатая, похожа к действию очень на бумагу) огня) толстая)

Пробка (защитный покров)

береза деревья дуб

(тонкая, (устойчивы (губчатая,

похожа к действию очень

на бумагу) огня) толстая)



 крупные ЛИСТЬЯ мелкие

крупные ЛИСТЬЯ мелкие

 По продолжительности жизни листьев деревья Листопадные Вечнозелёные

По продолжительности жизни листьев

Листопадные Вечнозелёные

 Закрепление Задание №5. Допишите предложения 1.Основная особенность покрытосеменных- наличие __________и_________ . 2. Покрытосеменные эволюционно наиболее _______________группа растений. 3.Быстрый приток воды и минеральных веществ от корней к листьям и отток органических веществ обеспечивает _____________ система. 4. Все современные деревья, за исключением голосеменных, относятся к ________________ . 5. Однодольные древесные цветковые растения древесину __________ 6. Камбий – особая _______________________ткань.

Закрепление

Задание №5. Допишите предложения

1.Основная особенность покрытосеменных- наличие __________и_________ .

2. Покрытосеменные эволюционно наиболее _______________группа растений.

3.Быстрый приток воды и минеральных веществ от корней к листьям и отток органических веществ обеспечивает _____________ система.

4. Все современные деревья, за исключением голосеменных, относятся к ________________ .

5. Однодольные древесные цветковые растения древесину __________

6. Камбий – особая _______________________ткань.

Читайте также: