Налог составлял 1 2 часть от урожая с каждого поля правда или ложь

Обновлено: 08.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Цель – формирование у обучающихся 8 классов умения эффективного взаимодействия в группе при решении практико-ориентированных заданий из области истории и современного состояния налоговой системы России, формирования культуры грамотного финансового поведения у обучающихся.

Задачи занятия:

1)Формировать у учащихся основы налоговой культуры, развивать у них аналитическое и логическое мышление;

2) Развивать познавательный интерес к экономическим процессам, происходящим в государстве, памяти, внимательности, логического мышления;

3) Воспитывать экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Планируемые результаты:

Личностные

- понимать суть налогов и их роль в жизни общества, необходимость уплаты налогов;

- понять возможности государственного воздействия за неуплату налогов;

- формировать у школьников налоговую грамотность, осознанное отношение к законодательству РФ.

Предметные

- уметь обобщать тему налоги, основные элементы налогов, виды налогов, функции налогов.

- закрепить предметные умения: считать сумму заплаченных налогов или сумму, которую необходимо заплатить в качестве налога;

- ориентироваться в полученных знаниях и суметь их систематизировать;

- извлекать информацию, представленную в разных формах;

Метапредметные

- грамотно применять полученные знания для определения рационального поведения домохозяйств и порядка действия в конкретных ситуациях взаимодействия с органами Федеральной налоговой службы;

- развивать умения анализировать, синтезировать, сравнивать и обобщатьимеющуюся информацию;

- развивать умения самостоятельно организовать, планировать и корректировать ход деятельности;

- строить логически обоснованные рассуждения.

- аргументировать свою точку зрения;

- формировать умение работы в команде, вступать в коммуникацию со сверстниками.

Материалы и оборудование:

Использование ИКТ: презентация, выполненная в компьютерной программе PowerPoin t

Примерная продолжительность игры – 65 минут

Проведению квест-игры предшествуют следующие подготовительные мероприятия:

1. Формирование 5 команд обучающихся в количестве 4–5 человек. Предполагается раздать на первой станции учащимся бланк ИНН с пропусками на месте номера, и на последующих станциях они получат жетоны с элементами номера ИНН, который впоследствии должны будут попытаться составить, используя собственные знания и подсказки учителя.

3. Разработка маршрутных листов с указанием станций в определенном порядке

для каждой команды, чтобы они не пересекались.

4. Подготовка карточек с заданиями для каждой станции.

5. Подготовка наградного материала по итогам игры (грамоты, ордена).

План проведения игры:

В актовом зале школы, после распределения детей по командам, участники игры представляют свою команду.Организаторы мероприятия объясняют командам правила игры. Каждая команда получает маршрутный лист, в котором станции указаны в определенном порядке. Согласно маршрутным листам, дети выполняют задания по станциям. За правильные ответы дети получают цифры номера ИНН. После правильного выполнения заданий на 5-ой станции, команда получает образец свидетельства ИНН, составляет его номер и пытается объяснить логику его построения. На заключительном этапе игры, руководители готовят награждения победителей и участников мероприятия.

Структура квест-игры

I. Организационный момент. Мотивация

к учебной деятельности.

Мы рады видеть вас. Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в мир налогов. Наше мероприятие посвящено повторению ранее изученного материала. Заниматься мы будем в командах, на которые вы разделились перед игрой, при помощи выбранных фишек.

Обучающиеся приветствуют организаторов мероприятия. Делятся на 5 групп

Демонстрируют готовность к познавательной деятельности

ΙI. Продуктивная самостоятельная деятельность обучающихся в рамках выполнения задания группового соревновательного квеста(2 минуты)

Знакомство детей с маршрутными листами (приложение 2). Объявляют начало игры и регламентируют время на каждую станцию

(Ребята, наша игра начинается, на каждой станции вы выполняете задание не более 10 минут, за правильные ответы вы получаете жетоны с цифрами).

Выполняют задания по станциям, указанные в маршрутном листе

1.Ориентироваться в своей системе знаний;

извлекать информацию, представленную в разных источниках (познавательные УУД)

2.Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

ΙΙI. Поиск решения проблемы.

На этой станции Вам необходимо решить три задания:

1. Заполнение таблицы после прочтения текста.

2. Высказывание по теме (команда выбирает одно из крылатых выражений и рассказывает о том, как она понимает данное выражение)

3. Чтение текста с пропущенными словами с целью расстановки этих слов, например, налог, пошлина, в тексте

Работа с текстом и заполнение таблицы,

Рассказ об истории происхождения выражения, передача смысла одно из крылатых выражений, связанных с налогом.

Чтение текста с пропущенными словами

Умение работать с текстом, поиск и выделение необходимой информации (познавательные УДД)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (коммуникативные УУД)

На этой станции ребятам необходимо выполнить 7 заданий на основе знаний по классификации налогов по различным основаниям; элементов структуры налогов (приложение 4) .

Уметь применять такие мыслительные операции как анализ и синтез, для выделения существенных признаков типов налогов (метапредметные УУД);

Уметь оперировать терминами и понятиями в данной теме (познавательные УУД).

Уметь извлекать информацию, представленную в форме изображения-ассоциации (предметные УУД)

На этой станции я предлагаю вам решить задачи по различным типам налогов (приложение 5)

Решение задач по конкретным типам налогов

Умение ориентироваться, систематизировать полученные знания;

Уметь оперировать терминами и понятиями в данной теме (познавательные УУД).

Планирование решения учебной задачи: выстраивание последовательности необходимых операций, алгоритм действий (регулятивные УУД)

-Здесь вам необходимо вспомнить какие существуют виды ответственности за неуплату налогов.

Для этого вам нужно разгадать ребусы.

Разгадывают ребусы, чтобы вспомнить виды наказания за неуплату налогов.

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации (коммуникативные УУД)

Поиск и выделение необходимой информации , представленной в разных формах (познавательные УУД).

-На данной станции я предлагаю вам составить синквейн по данной теме.

Синквейн – это необычное стихотворение, состоящее из 5 строк.

-Давайте с вами еще раз вспомним правила составления синквейна. ( приложение 7)

Вспоминают правила составления синквейна.

Составляют синквейн по данной теме.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации ( Коммуникативные УУД)

Ориентироваться в своей системе знаний;

извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).

IV . Закрепление и обобщение (7 мин)

Анализ выводов обучающихся и по необходимости их корректировка (При прохождении всех станций, вы должны были получить комбинацию цифр и особый документ, который очень важен для налогоплательщика. Вам необходимо разместить цифры в логическом порядке и дать объяснение каждой комбинации цифр. Объясните, что это за документ и какую роль он играет?

Обучающиеся получают документ ИНН и размещают цифры в нужном порядке, дают им обозначение, делают вывод

Умение анализировать и высказывать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других, делать выводы

Метод реализуется следующим образом: педагог произносит незавершенную фразу и
указывает на участника, которому предлагает ее завершить. С одной и той же фразой.

Рефлексия – это…
Среди этапов работы в группе мне особенно понравился…
Во время работы я приобрел…
Работа заставила меня задуматься о…

Обучающиеся проявляют своё индивидуальное отношение к игре и их участие в нем (приложение №9)

Умение оценивать свою деятельность на уроке.

Цель сформулирована четко. Поставленная цель реальна, достижима, целесообразна. Учащиеся закрепили теоретические знания по теме, использовали их при выполнении заданий учителя. Спокойная обстановка, коллективные формы работы имеют большой воспитательный эффект. Удачно выбранная форма проведения итогового занятия (урок-игра).

Список используемых литературных источников:

1. Липсиц И.В., Рязанова О.И. Л61 Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 8—9 классы общеобразоват. орг. — М.: ВАКО, 2018. — 352 с. — (Учимся разумному финансовому поведению). С.316-329

2. Рязанова О.И., Липсиц И.В., Лавренова Е.Б. Р99 Финансовая грамотность: Методические рекомендации для учителя. 8–9 классы общеобразоват. орг. — М.: ВАКО, 2018. — 152 с. — (Учимся разумному финансовому поведению). С.134-142

5. Чумаченко В.В., Горяев А.В. Ч-90 Основы финансовой грамотности.Учебное пособие для общеобразовательных организаций. - М: Просвещение, 2018. -271с.

Фишки для разделения учащихся на группы:

Маршрутный лист игры


От дани к налогам

Эпоха/страна

Средние века (феодализм)

К чему приводят налоги

В данном тексте пропущено ряд слов и указано количество упоминаний (соль (7раз), налог (11раз) , борода (4), пошлина (2), богатство (1), вводить (2), окно (6). Вам нужно вставить эти слова на место пропуска по смыслу в тексте

НАЛОГ на ОКНА был ВВЕДЕН в Англии в 1696 г. для пополнения государственной казны. Фактически это был косвенный НАЛОГ_ на БОГАТСТВО _: чем больше ОКОН _ было в доме, тем больше сумма НАЛОГА. Это привело к тому, что бедняки стали закладывать кирпичами лишние ОКНА_. Богатые семьи, напротив, использовали этот НАЛОГ, чтобы выделиться. Они покупали или строили дома с большим количеством ОКОН_ или просто делали новые ОКНА_ в старом доме. _ НАЛОГ на ОКНА _был отменен лишь в 1851г, когда заменил его домовой НАЛОГ.

НАЛОГ на СОЛЬ выгодно взимать, потому что это продукт первой необходимости. История многих стран знает так называемые СОЛЯНЫЕ__ бунты. В России они начались из-за введения нового НАЛОГА на СОЛЬ в 1646г, которое привело к удорожанию этого продукта в четыре раза. Недовольство высоким НАЛОГОМ _ на СОЛЬ _стало одной из причин Великой французской революции в 1789г. Но самый высокий НАЛОГ на СОЛЬ был введен британскими колониальными властями в Индии. В начале ХХ в. Его ставка составила 4000%! Махатма Ганди и его многочисленные соратники предприняли 350-километровый марш к морю, чтобы самостоятельно выпаривать _ из морской воды. СОЛЯНОЙ поход дал начало массовой кампании гражданского неповиновения британским колониальным властям, которая в итоге привела к революции и обретению Индией независимости.


Список вопросов теста

Вопрос 1

Расположите падишахов Могольской империи в порядке их правления, начиная с самого первого.

  • Бабур
  • Акбар
  • Джахангир
  • Шах Джахан
  • Аурангзеб
Вопрос 2

Что из перечисленного стало предпосылками создания единого государства в Северной Индии?

  • Разорение хозяйства земель из-за постоянных войн.
  • Стремление индусских феодалов к объединению.
  • Политическая раздробленность.
  • Стремление феодалов-мусульман к объединению.
  • Укрепление Делийского султаната.
Вопрос 3

Какой город был основан Акбаром и на протяжении 14 лет являлся столицей империи?

  • Агра
  • Лахор
  • Фатехпур Сикри
  • Дели
  • Даман
Вопрос 4

Как называется архитектурный памятник, изображенный на рисунке?


Вопрос 5

Укажите истинность или ложность утверждений о реформах Акбара.

  • Могольская империя была разделена на 12 провинций.
  • Наместники в провинциях обладали неограниченной властью.
  • Налог составлял 1/2 часть от урожая с каждого поля.
  • Акбар предпринял попытку создания новой религии - "божественной веры".
  • Акбар запретил использование армией огнестрельного оружия.
Вопрос 6

Укажите истинность или ложность утверждений о правлении Аурангзеба.

  • Во время правления Аурангзеба усилились религиозные преследования.
  • Могольская империя при Аурангзебе потеряла часть земель.
  • Индусское население поддерживало Аурангзеба.
  • Аурангзеб был последним правителем Могольской империи.
  • Во время правления Аурангзеба частыми были восстания.
Вопрос 7

Как в Индии называли наемных солдат из местного населения, которых набирали европейцы?

Вопрос 8

Какой город основали англичане из трех деревень, выкупленных у Аурангзеба?

Вопрос 9

Выберите государства, чьи колониальные интересы столкнулись из-за индийских территорий.

Соответствующий законопроект за авторством "слуг народа" появился в парламенте еще в феврале этого года. Но сейчас его начали активно продвигать. Профильный комитет рекомендовал Раде принять проект за основу, и он даже был внесен в повестку для на 16 июня. Но тогда у депутатов до земли не дошли руки.

Проект будет рассмотрен в ближайшее время.

Задумка авторов проекта проста - вынудить владельцев земельных паев или арендаторов платить налог (примерно 1,5 тысячи гривен с гектара в год). Также придется светить доход - деньги от продажи урожая. Причем, их будут учитывать при назначении различных социальных выплат, в том числе, субсидии. Это, якобы, позволит ликвидировать теневой сельскохозяйственный рынок.

Впрочем, не исключено, что все делается под открытие рынка земли.

"Новые налоги - это хороший способ вынудить селян и мелких фермеров задешево продать свои паи, чтоб не платить налоги", — считает аналитик института Growford Алексей Кущ.

"А как быть, если урожая нет. Скажем, сгорел от засухи, как в этом году на юне страны. Получается, что тогда мы еще и доплачивать будем", — удивляется руководитель хозяйства "Ива" (Одесская область) Артем Табалов.

В законопроекте такие риски не учтены. Поэтому платить новый налог придется всем - и тем, кто собрал богатый урожай, и тем, кто по итогам сезона получил одни убытки. А в этом случае фермеры могут оказаться в ловушке - чтобы рассчитаться с государством, многим действительно придется продавать черноземы.

Зачем в Украине хотят ввести новый налог на землю.

По 6 тысяч за пай и условие по субсидии

Законопроект №3131 подала в Раду группа депутатов. В числе подписантов есть, в том числе, глава профильного парламентского комитета Николай Сольский (один из авторов закона о рынке земли), глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия, Олег Кулинич, Марьян Заблоцкий и другие.

Как указано в пояснительной записке, главная цель новой законодательной инициативы — вывести рынок земли из тени.

По данным авторов проекта, сейчас в тени — до 25% рынка земли, а это больше 12 млн гектар. В официальной аренде только 25 млн гектар с 42 млн. Оборот теневого рынка - от 19 млн до 69 млн гривен, а бюджет недополучает налоговых поступлений от платы за аренду до 22 млн гривен в год.

Якобы, от этого страдают и сами селяне - арендаторы платят им "в черную" копейки. "Около 1,6 млн паев принадлежит пенсионерам, для которых каждая копейка не будет лишней", - говорится в законопроекте.

Всего в Украине, по данным налоговой службы, 3,6 млн пайщиков, которые в общей сложности владеют 16,4 млн земли (средний размер пая - 4,1 гектар).

2,3 млн пайщиков обрабатывают свои угодья сами, а 1,4 млн сдают их в аренду (больше 6 млн гектар). Большинство арендаторов - это сельхозпредприятия и фермеры, работающие на упрощена системе налогообложения (то есть, сельскохозяйственные ФОПы, которые платят только единый налог).

Но в реальности тех, кто сдает паи намного больше.

Многие селяне и фермеры скрывают доходы, которые они получают от аренды паев и продажи урожая. И, соответственно, никаких налогов за это не платят.

"То есть, честные производители оказываются в неравных условиях с "минимизаторами" налогов", — отмечается в пояснительной записке.

Чтобы решить эту проблему, предлагается установить новую систему налогообложения земли.

В законопроекте прописана следующая схема. На каждый пай будет выставляться минимальная налоговая нагрузка - 5% от нормативно-денежной оценки земли. На сегодняшний день последняя составляет в среднем порядка 30 тысяч за гектар, следовательно, налоговая нагрузка - до 1,5 тысячи с гектара в год или чуть больше 6 тысяч со среднестатистического пая.

Налог может платить либо владелец земли, либо ее фактический пользователь, то есть, арендатор.

Что, по мнению авторов проекта, будет стимулировать селян заключать официальные договоры аренды. Эта норма распространяется на всех, в чьем распоряжении больше гектара земли. То есть, владельцы бесплатных 2 гектаров от государства , на которые по закону имеет право каждый украинец, в том числе, и горожане, тоже будут платить.

От нового налога освободят только тех, кто уже заплатил другие налоги от полученного с земли дохода (скажем, продажи урожая) больше, чем выставленная минимальная налоговая нагрузка. Если же вы урожай утаили и не заплатили с него 18% НДФЛ (или другой налог, согласно выбранной системе налогообложения), то придется отдать государству по 1,5 тысячи с каждого гектара.

Также есть нюанс по субсидиям. В доходы домохозяйства доходы от земли и реализации выращенного на ней урожая при расчете субсидии будут включаться только если их сумма превышает 50 минимальных зарплат в год. Что на сегодняшний день составляет 235 тысяч гривен. Понятно, что если в семье один пай в 4 гектара, то заработать такие деньги вряд ли удастся. Но если паев несколько - сума вполне подъемная.

Скажем, как рассказал Артем Табалов, в центральных областях Украины в хорошие годы заработок с гектара может достигать 30 тысяч гривен. То есть, чтобы выйти на 235 тысяч гривен, нужно около 9 гектар или два пая. И в этом случае, субсидия селянам, скорее всего, не светит.

Впрочем, по словам заместителя главы всеукраинской аграрной рады Дениса Марчука, в большинстве случаев на земле все же зарабатывают меньше — до 9 тысяч гривен. В этом случае слететь с субсидии могут владельцы 26 гектар или 6 средних паев.

Бой с тенью или земельная схема?

По словам заместителя Дениса Марчука, проблема теневого рынка земли в Украине действительно есть.

"Из 33 млн гектар, которые сейчас обрабатываются (без учета Крыма и неподконтрольной части Донбасса) больше 13,2 млн гектар обрабатывается полностью в черную. И эта цифра каждый год увеличивается. С этим нужно бороться. Государство недополучает налоги, собственники нелегально сдают землю в аренду, а хозяйства продают урожая за наличку и тоже ничего не платят в бюджет. Это искажает конкурентную среду для тех хозяйств, которые работают честно. К примеру, законопослушные фермеры платят налогов до 2 тысяч гривен за гектар, а теневые фермеры, многие из которых - миллионеры, не платят ничего", — говорит он.

Но с тем, как именно будут тянуть рынок земли из тени, многие не согласны.

"Почему-то государство напоминает о себе как только нужно платить налоги. А как быть с убытками от неурожая , почему на эту случай в законопроекте ничего не прописали. Скажем, в этом году юг Украины выгорел от засухи. Мы если соберем по 300-500 килограмм зерна с гектара - это будет за счастье. Многие хозяйства уже в минусе. Откуда им брать деньги на налоги", - недоумевает Артем Табалов.

Также он говорит, что многие их пайщики (у хозяйства земля в аренде) не собираются заполнять никаких деклараций и платить налогов. "Они, скорее, будут избавляться от земли - начнут массово продавать", — добавил эксперт.

"Возьмем среднестатистическое фермерское хозяйство с земельным банком в 500 гектар. В год ему нужно будет заплатить налога 750 тысяч гривен. Но не факт, что эти деньги будут, ведь сельскохозяйственный бизнес крайне рискован. Что делать, если погибнет урожай, упадут цены и пр.? Плюс - как быть, скажем, с землей под паром (когда угодья оставляют "отдохнуть" на год) или под сенокосом, с которых нет дохода. Все эти риски в проекте не учитываются", — отметил Кущ.

По его мнению, особенно сложно придется мелким фермерам, у которых 5-6 гектаров своих паев и до 10 гектар они берут за небольшую плату (а часто и за часть урожая) в аренду у соседей.

"Они сейчас немного платят, поэтому не выжимают из земли максимальную добавочную стоимость и последние соки. Но новый закон в случае его принятия оставит для таких фермеров только два варианта - разориться или продать землю", — говорит эксперт.

Придется задуматься и владельцам паев по 2 гектара, а среди них и немало горожан. Просто пустовать такая земля сможет разве что за деньги - придется платить 3 тысячи гривен в год нового налога. То есть, нужно либо обрабатывать ее самому, либо искать арендатора, либо продавать. Для горожан последний вариант может оказаться предпочтительным.

"Но нужно учитывать, что в селе, как правило, один или максимум 2-3 арендатора, и они выставляют свой ценник. Если ты с ним не согласен - твои проблемы. Сейчас "несогласные" выращивают на своей земле траву или вообще ее забросили. Но если придется платить, то ситуация изменится, и люди будут продавать. Не исключено, что этот налог специально придумали под открытие рынка земли, чтобы вынудить часть землевладельцев продавать угодья и не слишком завышать ценник. То есть, как раз под открытие земли появится недорогое предложение для потенциальных покупателей", — считают Кущ.

"Если селяне будут напуганы новыми налогами, то, вполне возможно, начнут продавать по сниженным ценам", — считает и Артем Табалов.

В то же время большие агрохолдинги нововведение не затронет, так как они и сейчас платят налогов больше, чем предусматривает минимальная налоговая нагрузка, — добавил эксперт.

"Принуждение к продаже земли, безработица и подорожание еды"

В непонятной ситуации окажутся средние хозяйства. Новый налог - это плюс к себестоимости.

"Но цены на урожай устанавливаем не мы, они формируются на мировых биржах. То есть, повысить ценник просто так, потому что мне нужно платить новый налог, я не смогу. Значит, будут вымываться оборонные средства, следовательно, мы не сможем вкладывать в развитие, поставить те же оросительные системы и пр. Если бы власти предусмотрели хоть какие -то меры поддержки для аграриев, с этим можно было бы смириться. Но ведь реальной помощи нет . То есть, получается, или плати, или умри", — подытожил Табалов.

Стоит отметить, что проект раскритиковали и в Главном научно-экспертном управлении Рады. Как говорится в его выводах, налоговая нагрузка на физлиц, личные сельские хозяйства и малых фермеров существенно вырастет. Также непонятно, почему налогом решили облагать владельцев участков от одного гектара, хотя такие земли, как правило, используются для ведения приусадебного хозяйства (часто урожай вообще не продают). А если урожай съедают сами - то за что тогда платить налог.

Главное научно-экспертное управление указало и на нюанс, о котором выше уже упоминали фермеры и эксперты: доход от земли — только условный.

"Предложенный подход не учитывает особенностей сельскохозяйственного производства, таких как сезонность, зависимость от погодных и биологических факторов, специфики отдельных видов сельскохозяйственного производства, к примеру, их убыточность и потребности в государственном субсидировании", — говорится в выводах к законопроекту.

Все это может привести к формированию больших долгов по налогам и, как следствие, повысит градус социального напряжения на селе.

Также указано, что усиление налоговой нагрузки на селян может привести к продаже или передаче в аренду земли и привести к росту безработицы, оттоку трудовых мигрантов за границу, монополизации сельскохозяйственного производства и росту цен на продовольствие в Украине.

Впрочем, неизвестно, прислушаются ли народные депутаты к этим замечаниям.

"У нас в стране так получается, что начинание, по-сути, хорошее, но деталями из него делают жупел. Не удивлюсь, что новый проект "затачивают" именно на то, чтобы подтолкнуть собственников что-то делать с землей. Экономически это правильно, а по-человечески, нет", - подытожил руководитель одной из аграрных ассоциаций.


Задание олимпиады по математике с 1 февраля 2022 года.

Какой правильный ответ в задании Самоссылающийся тест для 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классов?

3 Ответы


Как выснилось, на один и тот же вопрос может быть разный ответ, точнее ответ, само собой, одинаков, но (!) может стоять под разными буквами!

Поэтому, будьте очень внимательны, когда смотрите мои ответы!

Обращайте внимание НЕ на то, под какой буквой верный вариант ответа, а НА сам правильный ответ, и затем ищите его у себя, при прохождении олимпиады по математике, которая стартовала с 1 февраля и будет продолжаться вплоть до 28 числа.

Обращайте внимание на сам ответ, а не на букву, под которой он стоит.

Правильные ответы в задании Самоссылающийся для 5 кл. и 6 кл.

В Ирландии никогда не было змей. Как думаете, правда или ложь? Подскажем, это – правда. Отсутствие змей легко объяснить. Ирландия – это остров, отделенный от Великобритании проливом длиной 80 километров. Змеи не способны проплыть столь значительное расстояние. А что вы скажете насчёт другого факта: площадь России больше, чем площадь Плутона? Вас уже охватило сомнение? Проверьте себя и свои знания с помощью нашего теста!


Итак, мы уверяем вас, что Площадь России больше, чем площадь Плутона.

Нет. Площадь Плутона: 17 700 000 км², площадь России: 17 125 191 км².

Совершенно верно. Площадь Плутона: 17 700 000 км², площадь России: 17 125 191 км².


Отпечатки пальцев у коал идентичны человеческим.

Вы правы. Это действительно так.

Неправильно. Это факт.


Единорог – национальное животное Шотландии.


Далматинцы рождаются уже с пятнами.

Нет. На самом деле они рождаются без пятен.

Верно. На самом деле они рождаются без пятен.


В пyстыне Сахара никогда не выпадал снег.

Нет. Последний раз снег в Сахаре шёл в январе 2018 года.

Правильно. Редко, но бывает. Последний раз снег в Сахаре шёл в январе 2018 года.


Сальвадор Дали нарисовал логотип для “Чупа-чупс”.

Совершенно верно. В 1961 году основатель “Чупа-Чупс” Энрике Бернат обратился к своему земляку, знаменитому художнику Сальвадору Дали, с просьбой нарисовать логотип. И он ему в этом не отказал.

В 1961 году основатель “Чупа-Чупс” Энрике Бернат обратился к своему земляку, знаменитому художнику Сальвадору Дали, с просьбой нарисовать логотип. И он ему в этом не отказал.


Позвоночник у верблюдов искривлён по форме горба.

Нет. У верблюдов позвоночник прямой.

Правильно. У верблюдов позвоночник прямой.


Если часто подстригать волосы, то они будут расти быстрее.

Неверно. На рост волос влияет генетика, уход и здоровье человека, но никак не их стрижка.

Верно. На рост волос влияет генетика, уход и здоровье человека, но никак не их стрижка.


Рестораны "Макдоналдс" существуют на всех континентах Земли.

Нет. До Антарктиды они ещё не добрались.

Верно. До Антарктиды они ещё не добрались.

Вопрос 10 из 10


Страус – самая большая нелетающая птица на планете.

Тест о России: проверка знаний о географии и городах

Какие-то знания мы можем упустить из виду. но не факты о своей стране! Мы предлагаем вам прокачать свои знания о России - вспомнить то, что уже знали и освежить то, что почти забыли (. или не знали). В любом случае, теперь вы точно будете готовы к брейн-рингу о своей стране!

Тест викторина: 10 интересных вопросов на общие знания

Учёные доказали, что чем образованнее человек, тем меньше шанс появления заболеваний мозга с возрастом. Мозговая активность способствует формированию дополнительной ткани, которая заменяет повреждённую. Это ещё раз доказывает, что учиться – это очень полезно для здоровья. Мы приготовили для вас интеллектуальную разминку. Как называется самый древний континент? А какое насекомое считается самым сильным? Вас ждут 10 интересных вопросов из различных областей жизни. Давайте проверим вашу эрудицию на прочность!

Развлекательный тест для очень наблюдательных: 10 несложных вопросов на внимание

Хотите повысить уровень концентрации внимания и немного расслабиться? Тогда этот тест именно для Вас. Вам будут даны 10 картинок, нужно будет найти все отличия между ними. Справитесь? Давайте проверим.

IQ Тест для прокачки и развития интеллектуальных способностей

Познавательный тест для прокачки знаний: вопросы из разряда “обо всем немного”

Прокачайте свои знания всего за пару минут с помощью нашего теста. В нем Вы встретите 10 вопросов из разных научных сфер. Проверьте себя и узнайте много нового.

Тест для оценки вашего интеллекта: хитрые вопросы на смекалку

Австралийский математик Терренс Тао имеет IQ 230, и в свои 24 года он стал самым молодым профессором в Калифорнийском университете. Невероятно, правда? Давайте проверим, можно ли вас запутать хитрыми вопросами на эрудицию, или же ваш интеллект – повод для восхищения?! Приготовьтесь, вам потребуются нестандартное мышление и очень обширные знания.

Тест на общие знания и эрудицию: ответившим на все вопросы можно вручить титул

Сегодня мы приготовили для тебя тест, чтобы ты мог попробовать свои силы и получить заслуженный титул. Может быть и такой вариант, что титул ты не получишь, но обещаем, что узнаешь много всего нового! Если ты не хочешь упускать возможность расширить свой кругозор, то скорее приступай!

Тест на языковую догадку:

Мы подобрали для вас красивые изречения о любви, большая часть из которых - на латыни. На этом классическом древнем языке стали популярны изречения известных мыслителей, а также другие жизненные фразы. Латынь внесла много слов к английскому, также латинский язык немало обогатил и русскую лексику. Сможете ли вы угадать большую часть сентенций?

Тест на образованность и начитанность

Проверьте свой уровень знаний по самым различным темам, которые касаются литературы, архитектуры, географии, физики, общих знаний и эрудиции. Проверьте и дополните новыми, ведь отвечая на вопросы теста, вы незаметно для себя учите новое (если не вспоминаете старое)!

Непростой тест для развития логического мышления - 10 задач

Мы подобрали для вас 10 задач, которые позволят отлично потренировать логическое мышление, проверить свои математические способности и в целом определить, как работает смекалка. Тренируйте сообразительность и логику, не спешите отвечать, пока хорошенько не подумали!

 IQ Тест на всестороннее развитие мозга - гимнастика для интеллекта

Оцените свой уровень интеллекта и узнайте, какие вопросы даются вам легко, а какие требуют больше усилий - развито ли у вас пространственное мышление? Хорошо ли справляется со своими задачами логика? Тесты на мышление — это, в первую очередь, прекрасный инструмент самоанализа и помощи в определении "пробелов", которые следует развивать.

Тест на расширение кругозора:

В этом тесте вы узнает про 10-ку из самых интересных городов нашей планеты - попробуйте угадать некоторые детали, в этом вам помогут скорее интуиция, нежели знания, но если вы о них уже слышали, тогда скорее вспоминайте, чтобы ответить правильно!

Тест с выборочными вопросами для оценки уровня IQ

Как насчет того, чтобы проверить свой айкью? Полагаем, что большинство знает, зачем это нужно. Однако, если вы все же сомневаетесь, то объясняем: этот показатель наиболее точно оценивает степень развития вашего мозга. А вдруг вы настоящий гений? Об этом нужно рассказать миру! Пройдите наш айкью тест без регистрации с результатами ответа, наберите баллы и узнайте свой уровень.

Тест для любознательных - занимательные факты для расширения кругозора

В этом тесте мы предложим вам вспомнить/угадать интересные факты и случаи, подключив свои знания и интуицию. Вы обязательно дополните свой интеллектуальный багаж и испытаете работу догадки! Мы собрали для вас вопросы с самых разных уголков нашей планеты, поэтому приготовьтесь к небольшому путешествию!

Тест на эрудицию:

Проверьте, насколько хорошо наполнена ваша шкатулка познаний! Определите, в каких областях у вас есть пробелы и запоминайте правильные ответы, чтобы обогатить свои знания!

Тест на сообразительность - 10 вопросов для включения мозга и тренировки мышления

Хотите потренировать работу мышления и "включить" мозг, предоставив ему умственный тренажёр? Вопросы из теста отлично помогут в этом - отгадайте задачу, подключите эрудицию, встряхните память! Наберёте высокий балл?

Читайте также: