Наполеон сеял рожь мешки сложили в кучу навоза

Обновлено: 05.10.2024

Цель: познакомить с разновидностью омонимов.

Содержание занятия

1. Рассказ учителя.

В русском языке немало слов, которые по произношению совпадают с двумя и даже с тремя другими:

отворот - от ворот

изреки - из реки

порублю - по рублю

согнем - с огнем

Такие омофоны часто встречаются в народных прибаутках, поговорках, пословицах.

Например (вывесить таблицу):

• Строчить да расстрачивать - только время зря растрачивать.

• Не под дождем - постоим да подождем.

• Хочется полежать, да надо поле жать.

• Нечего говорить про жито, когда оно прожито.

При неожиданном сближении омофонов получились всякого рода каламбуры.

Каламбур - это игра слов, шутка, основанная на одинаково звучащих, но разных по смыслу словах.

Поэт Д. Минаев так говорит о своей поэзии:

Рифмы - вот моя стихия

И легко пишу стихия.

Без раздумья, без отсрочки

Я бегу к строке от строчки:

Даже к финским скалам бурым

Обращаюсь с каламбуром.

Выразительность стихов от таких рифм увеличивается.

Найдите омофоны в предложениях (читать с таблицы):

Она отворила дверь. Мать отварила грибы.

Хороша ключевая водица. Тебе нечего с ним водиться.

В колесе сломалась спица. Мне сегодня что-то не спится.

2. Проверяем диктант.

Наполеон сеял рожь. (На поле он сеял рожь.) Мешки ело жили в кучу навоз. (Мешки сложили в кучу на воз.) Вокруг нашей деревни лиса. (Вокруг нашей деревни леса.) У нее в глазах груздь. (У нее в глазах грусть.) Выходной переносица на субботу. (Выходной переносится на субботу.) Он оставался дома с утками. (Он оставался дома сутками.)

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Лапшина Маргарита Ивановна

Внеклассное мероприятие по русскому языку в форме игры КВН

Аннотация: Внеклассное мероприятие по русскому языку в форме игры КВН призвано показать ребятам как сложен, красив, богат, интересен язык, на котором мы говорим. Поэтому изучение и сбережение русского языка является не только нашей обязанностью, но и необходимостью.

Мероприятие, в рамках которого будет реализован сценарий: Неделя русского языка в начальной школе

Предмет: русский язык

Возрастная группа (класс): 4 класс

Название сценария: КВН по русскому языку

Цель: формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся;

развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку;

воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения, умения работать в команде.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, чистые листочки, сладкие призы, грамоты.

Подготовительная работа : до начала занятия учащиеся каждого 4 класса создают команду, выбирают капитана. Каждая команда садится вокруг стола. В качестве болельщиков учащиеся 3-4 классов. Заранее из учителей начальной школы, администрации выбираются члены жюри. Для всех участников КВН готовятся сладкие призы, для команд - грамоты.

Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к русскому языку как учебному предмету.

Оборудование: медиапроектор, презентация, компьютер

Ход мероприятия

-Представляем участников сегодняшнего конкурса веселых и находчивых. Встречайте их аплодисментами. Приглашаем команду 1:…. команду 2…(каждая команда называет себя).

-Дорогие конкурсанты! Для начала мы хотим провести разминку, ведь у наших участников должно быть еще и чувство юмора.

Ведущий: Ни для кого не секрет, что русский язык – один из самых трудных предметов. Но, к сожалению, не всем удаётся понять, что это не только трудно, но и очень увлекательно – заниматься русским языком. Поэтому очень приятно видеть ваш интерес, ваше неравнодушие к русскому языку – ведь подготовка к КВНу, конечно же, потребовала от вас творческого отношения.

Итак, мы начинаем КВН. И представляем, прежде всего, уважаемое жюри…….

Ведущий: Познакомимся с командами: итак, это “Лингвистята”, “Приставкины” (названия команд должны быть только лингвистическими).

Ведущий: Предоставим возможность жюри оценить названия команд.

  1. Каких слов в русском языке больше: начинающихся с гласных или согласных? Почему? (отв. С гласных, их больше в русском языке).
  2. Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (отв. Алфавит).
  3. В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (отв. Три).
  4. Какое небесное тело имеет два названия: одно – мужского рода, а другое – женского? ( отв. Месяц, луна).
  5. В каком падеже в слове “сердце” произносится (д)? (отв. Сердец)
  6. Какое окончание состоит из первой и последней буквы алфита? Какой части речи принадлежит это окончание? (отв. – ая, прилагательное).
  7. В склонении, каких числительных есть только 2 формы? (отв. 40, 90, 100).
  8. В каком местоимении 2 звука и одна буква? (отв. Я).
  9. Какие 3 местоимения не имеют И.п? (отв. Себя, некого, нечего).
  10. Какие 2 местоимения имеют форму только одного падежа? Какого? (отв. Некто, нечто – И.п).
  11. С какой частью речи никогда не употребляется предлог? (отв. Глагол).
  12. Как вы назовёте:
- жителя Уссурийска, (уссуриец)
- жительницу Уссурийска, (уссурчанка)
- жителей Уссурийска, (уссурийцы)
- жительницу Владивостока, (владивостокчанка)
- жителя Владивостока, (владивостокчанин)
- жителей Владивостока, (владивостокцы).

Ведущий: А теперь давайте получше познакомимся с 6 “б” классом. Нам помогут в этом журналисты. Итак, конкурс журналистов. Представители читают домашнее задание, письменный вариант – в жюри (оценивается содержание и оформление).

Ведущий: Яркой особенностью русского языка является его богатая фразеология. Фразеологизмы делают нашу речь выразительной. А как умеют пользоваться фразеологизмами наши команды? Итак, конкурс художников и знатоков фразеологии.

Ведущий: Выразительность речи зависит не только от знания фразеологии, но прежде всего от того, насколько говорящий или пишущий человек пользуется средствами языка.

Ведущий: Сейчас мы узнаем писательские способности наших команд. Итак, конкурс писателей.

- “Раскрасим текст прилагательными”. Прилагательное – это волшебное средство языка, с помощью которого чёрно-белый текст становится цветным. Попробуйте и вы.

Задание: Командам надо вставить в текст прилагательные: украсить, уточнить.

Раздаётся текст И.С. Тургенева.

Текст.

Вот и лес. Тень и тишина. Осины высоко лепечут над нами. Ветки берёз едва шевелятся. Дуб стоит, как боец, подле липы. Мы идём по дорожке. Мухи неподвижно висят в воздухе. Мошки вьются столбом, светлее в тени, темнее на солнце. Голосок малиновки звучит радостно. Дальше, дальше, глубже в лес.

(тавтограмма) “Рассказ на одну букву”

Ведущий: А сейчас от наших писателей потребуется особое умение – им нужно не просто сочинить маленький рассказ, но так, чтобы все слова начинались на одну букву.

(команды вытягивают листок с буквой, например О и Н)

Ведущий: Поскольку сегодняшний КВН посвящен русскому языку, писательское творчество наших команд посвящено непосредственно языку. Итак, “Посвящение части речи”

Ведущий: Конечно же, знать русский язык – это, прежде всего уметь грамотно читать и грамотно говорить. Следующий конкурс проверит именно такие умения наших команд. Итак, конкурс редакторов.

Ведущий: А теперь выправим речь письменную.

Конкурс корректоров.

Ведущий: Некоторые ребята считают, что правила орфографии знать вовсе не обязательно, что можно прожить и без них. Но если бы люди действительно отказались от этих правил, начался бы страшный беспорядок: не поняли бы друг друга. Вот, к примеру, маленький фрагмент диктанта одного мальчика. Попробуйте понять, что написано – смысл окажется понятным не сразу. (текст с диктантом раздаётся командам).

Ведущий: В центре нашего внимания – русский язык. Но мы проводим КВН, а это значит, что команды состязаются в ловкости, находчивости, быстроте. И следующий наш конкурс – конкурс быстрых.

Конкурс быстрых.

- Кто знает больше синонимов? (получаешь мячик – называешь синоним).

- Кто быстрее расположит фамилии учеников 6 “б” класса? (помните ли вы алфавит?)

- Кто быстрее справится с ребусами и чайнвордом? (важно не просто угадать слова, но произнести их с правильным ударением).

Важно не просто угадать слова, но произнести их с правильным ударением.

Ведущий: Запас русского языка богат и разнообразен. Он пополняется не только за счёт заимствований из других языков, но и за счёт образования новых слов. Новые слова как бы строятся из кирпичиков. Такими кирпичиками являются многочисленные: приставка, суффикс, корень. Сейчас вы попробуете в роли строителя.

Конкурс строителей

Кто больше построит слов с названными суффиксами и корнями:

Ведущий: Язык помогает нам не только понимать друг друга, но и быть вежливыми друг с другом. Существуют специальные речевые формы – т.е. вежливые слова, которые делают наше общение приятным. Это формулы приветствия, прощания, извинения, благодарности и т. д. Следовательно, последний наш конкурс посвящён речевому этикету.

Конкурс артистов.

  • 1-е задание: тема “Телефонный разговор”.
  • 2-е задание: тема “ Приём гостей в день рождения”

Ведущий: Сегодня мы о многом говорили, посвящая КВН русскому языку. И всё-таки за пределами нашего разговора осталось ещё очень много. Так мы совсем не коснулись истории языка. Впрочем, это не совсем так, потому что на память о КВНе вы получите весточки о ваших именах – об истории ваших имён. Имена русского языка в богатстве своём нерусского, иноязычного происхождения.

Примечание: Каждый конкурс оценивается по 5-балльной системе. Разминка – по количеству правильно отвеченных вопросов.

Приложение

К конкурсу редакторов текст для редактирования.

Найдите и исправьте ошибки в тексте (ошибки в ударении, в образовании форм, в употреблении слов).

В пятницу мы пришли со школы, переодели школьную одежду и сразу же поехали до бабушки.

Бабушка нас ждала и была нам очень рада. Когда мы приехали, она была занята своим хозяйством: кормила курей, пропалывала щавель и свёклу. Мы помогали бабушке закончить работу, а потом все вместе отправились пить чай.

Чай пили с тортом и со сливовым вареньем. Наша бабушка печёт очень вкусные торты. Потом бабушка начала расспрашивать о наших успехах. Время пролетело незаметно. Пора было возвращаться домой.

Завтра мы обязательно позвоним нашей любимой бабушке.

К конкурсу корректоров.

(Исправьте ошибки в диктанте).

Мешки сложили в кучу навоз.
У неё в глазах груздь.
Моя сестра любит братца за любую работу.
Воду наливают в бочок.
Он не выходил из дома с утками.
В районе сегодня съест животноводов.
Наполеон сеял рожь.

Домашнее задание – “заметка о нашем классе”

Задание: Написать небольшую заметку о классе, озаглавить её, можно взять интервью у одноклассников, у учителей, красочно оформить.

Конкурс художников и знатоков фразеологии.

“Фразеологизмы в рисунках”

Подготовить дома 3 рисунка к различным фразеологизмам. Противоположная команда должна по рисунку назвать значение, употребив этот фразеологизм в контексте, 1-я команда даёт оценку.

“Посвящение части речи”

Задание: Подготовить сказку, стихотворение, басню и т.д., посвященные той или иной части речи, изученной в 6-м классе.

Задай падежные и смысловые во от главного слова к зависимому. Найди ошибки Лёни и письменно восстанови подлинный текст диктанта.

Лёня плохо пишет диктанты. Учительница посоветовала ему, чтобы он почаще тренировался дома. Однажды под диктовку своей сестры Лёня записал следующие предложения, оказавшиеся бессмыслицей.

Наполеон сеял рожь. Мешки сложили в кучу навоз. Вокруг нашей деревни лиса. У неё в глазах постоянная груздь. Моя сестра не из Нежина и любит братца за любую работу. Выходной переносица на субботу. Воду наливают в бочок. В районе сегодня съест нефтяников. Он оставался дома с утками.

Ответ


Ответы

Ответ

зажжены (зажёгся), скошена, оклеены, найдено, изображена, многочисленны, разбросанные, величественную.

слова эти пишутся в соответствии с правилами написания гласных перед нн и н в причастиях и отглагольных прилагательных.

правило гласит, что если причастие или отглагольное прилагательное образуется от глагола на -ать (-овать) , -ять, то суффикс инфинитива сохраняется перед нн или н. например: услышать – услышанный, – , веять – веяный.

если причастие или отглагольное прилагательное образуется от глагола на -еть или -ить, то суффикс инфинитива (-е- или -и-) отсекается, а новое слово образуется при суффикса -енн- (-ен-)//-ённ- (-ён-), например: грузить – гружёный, хвалить – хвалёный, косить – кошеный, некошеный, скошенный, увидеть – увиденный и т. д.

кроме того, есть ещё правило, которое гласит, что в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных после шипящих под ударением пишется буква ё, например: гружёный, кручёный, сечёный. в безударном положении пишется е, например: му́ченый, заму́ченный, неко́шеный, ско́шенный.

Ответ

если это правильное подлежащее и сказуемое, то должны. а то там могут быть и подвохи.

Ответ

Строили бы - глагол (действие) 1)(что делали бы? ) строили бы ,н.ф.-строить 2)постоянные морфологические признаки несов .в.,переход.,невозвр.,2 спряжение непостоянные морфологические признаки изъяв.накл.,буд.в.,мн.ч.,

Ответ

Человеку вполне свойственно хотеть быть лучше окружающих, это его роде? единицы. а кто знает, что такое . ты думаешь, что "подвиге", о такой жизни? наверное точно и нельзя сказать: кто или не пытается как то самоутвердиться? а можно ли назвать подвигом думаем. мы думаем обо всём на свете. и о людях, и о и о ответа. под пониманием большинства людей слова "подвиг", место этомуответит? кто скажет: почему он герой, а не мошенник, не невольник судьбысупер мэн - герой или считаешь героем своего деда, что воевал на войне? адети. при этом она разве гордится своей жизнью, её восхваляют, и что онакорысть. да.. каждый мечтал, что им будет восхищаться любимая илибы место "подвигам"? и понадобились бы они вообще? может быть настоящийпредательствах, и о подвигах. но как часто мы делаем то о чём думаем, тогероическое, сделать подвиг. но! что сподвигало нас на эти мечты? готовит, убирает и всё только для того что бы выжить самой и выжили еёправильно ли вообще было возводить их в статус героев? кто на этоо чём мечтаем? каждый в своей жизни мечтал совершить что-нибудьсделать что-нибудь этакое, что выделило бы его из толпы. а как же иначе? процента два от силы. а сколькие сделали свой поступок не для того, чточто убил четырёх танкистов или сепер мэн тем, что убивал преступников? иможет быть процентов пятнадцать. а сколькие этим не хвастались? нуприрода. а многие ли сделали тот самый подвиг о котором мечтали? ну.. подвиг совершает мать, что работает, отводит и забирает детей из школы,получает в награду? и мечтала ли она когда-нибудь вообще о такомлюбимый, будут гордиться родители или завидовать друзья. каждый хотелсамому явлению безусловно всегда есть. а вот если вдуматься.. нужен литы уверен, что не ошибаешься? сделал ли тот самый дед мир лучше тем,вызволение бабушки из горящего автомобиля, для того что бы твоя девушкагерой, а кто нет. жизнь она такая, что ни когда не даёт однозначногобы быть на кого то похожим, самоутвердиться или ещё что-нибудь в этом в жизни всегда есть место подвигу!

Читайте также: