Наступила ненастная осень листья сначала почернели а затем и совсем опали

Обновлено: 08.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Предмет: русский язык

Тип урока: урок изучения нового (урок открытия нового знания)

познакомить учащихся с простым глагольным сказуемым и способами его выражения;

расширить представления учеников о сказуемом, его признаках.

Задачи урока.

1.Образовательные:

универсальные: формировать умение анализировать, сравнивать похожие языковые явления;

предметные: формировать лингвистическую компетентность (умение оперировать терминами, строить суждения в научном стиле).

2. Развивающие:

уметь находить в тексте простое глагольное сказуемое;

развивать речь учащихся (работа с прозаическими текстами);

3. Воспитательные: воспитание патриотизма, любви к родному слову.

Оборудование: компьютер, проектор.

Организационный этап (мотивация к учебной деятельности).

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Актуализация знаний учащихся.

- Ребята, на прошлом уроке мы говорили с вами о подлежащем и способах его выражения. Предлагаю начать этот урок с синтаксического разбора предложения.

Запишите предложение и выполните полный синтаксический разбор.

Меж редеющих верхушек показалась синева. (Повест., невоскл., прост., д/с, распр.)

- Что такое подлежащее?

- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

- А какие еще способы выражения подлежащего вы знаете?

- Какой член предложения соотносится с подлежащим по смыслу и

- Попробуйте самостоятельно дать определение сказуемого, ответив на три моих вопроса:

1. Каким членом предложения является сказуемое?

2. Какое значение имеет сказуемое?

3. Чем оно выражается?

(Примерный ответ. Сказуемое – это главный член предложения, обозначающий действие, признак, свойство предмета. Сказуемое может быть выражено глаголом, кратким прилагательным, существительным.)

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему.

- Каковы цели урока?

- Мы с вами сегодня на уроке будем говорить о сказуемом, о его видах, узнаем, что такое глагольное сказуемое и научимся его находить в предложении.

III . Изучение нового материала (проблемное объяснение нового знания).

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления, что такое ПГС, глаголами, в какой форме оно может быть выражено, на какие группы делятся сказуемые.

- Итак, сказуемое – это главный член предложения, который обозначает действие, состояние или признак предмета. Сказуемое соотносится с подлежащим по смыслу и грамматически.

- Давайте проведем небольшое исследование и выясним, на какие две группы делятся сказуемые. Слайд №2,3,4.

- Запишите предложения. Выделите ГО.

- Чем отличаются сказуемые в этих предложениях?

- Подумайте, в каком слове выражено ЛЗ сказуемого, а в каком ГЗ в каждом случае.

- На какие две группы можно разделить сказуемые данных предложений? По какому признаку? ( На сказуемые, состоящие из одного слова, в кот. заключено ГЗ и ЛЗ сказуемого, и на сказуемые, состоящие из двух слов, при этом ГЗ и ЛЗ заключено в разных словах).

- Итак, по строению сказуемые можно разделить на две группы – простые и составные.

- На этом уроке мы рассмотрим, чем может быть выражено простое глагольное сказуемое. Слайд № 6.

Перед вами предложения:

1. Наступило утро.

2. Наступает утро.

3. Наступит утро.

4. Наступило бы утро.

5. Полюбуйтесь на природу ранним утром!

- Прочитайте первое, второе и третье предложения. Выделите в них сказуемое. Уточните, какой формой глагола выражены сказуемые. (Сказуемые имеют формы изъявительного наклонения прошедшего, настоящего и будущего времени.)

- Прочитайте четвертое предложение. Выделите в нем сказуемое. Установите, чем оно выражено.(глаголом в условном наклонении).

- Выполните аналогичную работу с последним предложением. (глаголом в повелительном наклонении).

- Обобщим свои наблюдения и сделаем вывод.

- Каким количеством слов выражается лексическое и грамматическое значение в простом глагольном сказуемом?

- Скажите, глаголами, в какой форме выражается простое глагольное сказуемое? Слайд №7.

V . Закрепление.

Цель этапа: закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию.

Задание: запишите предложения, подчеркните ПГС.

Вдруг вспыхнула в небе молния. Садовник хотел полить цветы. Поезд мчался

в неясную даль. Прогулка в лесу – это лучший отдых. Двое уже обогнали меня.

Отметь предложения с простым глагольным сказуемым.

Человек должен стремиться к высшей цели.

Небо было закрыто тучами.

Мы будем активно готовиться к конкурсу эрудитов.

В этом случае мы тренировались бы чаще.

Я буду выступать в заключительном концерте.

Много воды утекло с тех пор.

На дороге показалась повозка.

Незнакомка стояла у калитки.

Летний вечер тих и ясен.

Упр. 95 (записываем предложения, расставляя знаки препинания; в каждом предложении подчеркиваем сказуемые)

Устная работа по развитию речи. Слайд № 8.

Определить тип речи. Какой вид сказуемого при этом используется?

Определите грамматическое значение сказуемых. Попробуйте объяснить, почему сказуемые с данными грамматическими значениями используются в тексте.

Наступила ненастная осень. Листья сначала почернели, а затем и совсем опали. Зарядили беспрестанные дожди. Все небо затянули свинцовые тучи. Лес притих, насторожился. Но вот налетел резкий ветер, деревья заскрипели, в их вершинах раздался треск.

(По Г. Скребицкому)

(Повествование; дается динамика событий: начало действия, его развитие, одна картина как бы сменяется другой. ПГС. ПГС выражены глаголами совершенного вида прошедшего времени. Предложения с глагольными сказуемыми сов. Вида сигнализируют о мене одного события другим, причем новое событие мыслится во взаимосвязи с предыдущим (в данном случае эта связь хронологическая).

Упр. 101 С/Р (списываем текст, вставляем пропущенные буквы, подчеркиваем ГО в каждом предложении)

VI . Итоги урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Исследование какой темы вели на уроке?

- Какие понятия разобрали?

- Что такое простое глагольное сказуемое?

- Чему вы научились на уроке?

- Оцените свою работу на уроке. Слайд № 9

1. Наступила ненастная осень
2. Лисья сначала почернели, а затем и совсем опали.
3. Зародили беспрестанные дожди
4. Все небо затянули свинцовые тучи
5. Лес претих, насторожился
6. Но вот налетел редкий ветер, деревья заскрипели, в их вершинах развозился треск.

1. Наступила осень
2. Листья почернели, опали
3. Зародили дожди
4. Затянули тучи
5. Лес прИтих, насторожился
6. Налетел ветер; деревья заскрипели; развозился (?) треск
Стыдно должно быть

Ты глупый? Нафиг ты докопался до этого? Чел попросил ему помочь, а ты не помог и докопался до слова

Жесть. Это жесть, как она есть. Такими темпами, русскому языку приходит ПЦ :-(

Небойся я специально их написал хотел посмотреть реакцию людей :)
Некоторые даже не замечают их.

(Ответ впишите в поле, набрав с клавиатуры. Порядок и формы слов в словосочетаниях должен быть тем же, что и в предложении, словосочетания разделите запятыми).

Наступила ненастная осень. Листья сначала почернели, а затем и совсем опали. Зарядили беспрестанные дожди. Всё небо затянули свинцовые тучи. Лес притих, насторожился. Но вот налетел ветер, деревья заскрипели, в их вершинах раздался треск.

2)
Замените словосочетание ОТЦОВ ДОМ, построенное на основе подчинительной связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание

3)
Замените словосочетание ХВОСТ РЫБЫ, построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

4)
Среди приведённых словосочетаний есть такое, в котором слова не связаны способом примыкание. Выпишите это словосочетание. (Ответ впишите в поле, набрав с клавиатуры).

Вернуться поздно, очень громко, пропустил из-за болезни, по-весеннему тепло

5)
Из предложения выпишите словосочетание со связью управление. (Ответ впишите в поле, набрав с клавиатуры).

Оборудование: авторский цифровой ресурс в виде слайдовой презентации, компьютер, медиапроектор, карточки с заданиями.

Содержание урока

  1. Организационный момент.
  2. Повторение пройденного на прошлом уроке.

Сегодня с утра вы шли в школу и, наверное, обратили внимание на то, что вопреки народным приметам осень продолжает радовать нас прекрасной погодой. И хотя уже прохладно и свежо на улице, но небо, как летом, голубое, и ярко светит солнце. И невольно приходят на память строчки из стихотворений русских поэтов.

В Ботаническом лужи блестят
Озерками большими и мелкими,
А по веткам рыжими белками
Прыгает листопад.

Вон, смеясь и прильнув друг к дружке,
Под заливистый птичий звон
Две рябинки, как две подружки,
Переходят в обнимку газон.

Липы важно о чем-то шуршат,
И служитель метет через жердочку
То ль стекло, то ли синюю звездочку,
Что упала с рассветом в сад.
Эдуард Асадов

Ребята, на прошлом уроке мы говорили с вами о подлежащем и способах его выражения. Предлагаю начать этот урок с синтаксического разбора предложения.

  • Вставьте пропущенные буквы и объясните их правописание. Сделайте синтаксический разбор предложения. Дайте определение подлежащего.
  • Подчеркните в тексте грамматические основы, определите способы выражения подлежащего

На закате, пышном, но не резком,
Облака чего-то ждут, застыв;
За руки держась, исходят блеском
Два последних, самых золотых;

Оба к солнцу обращают лица,
Оба меркнут с одного конца;
Старшее несет перо жар-птицы,
Младшее - пушинку жар-птенца.

  • А какие еще способы выражения подлежащего вы знаете?
  • А чем выражены сказуемые?
  1. Подготовка к восприятию нового материала.

Вопросы и задания

  1. Листья падали и устилали дорожки парка.
  2. Приходи ты, осень, в гости к нам скорей!
  3. Выглянуло бы солнышко из-за туч.
  4. Жизнь прожить – не поле перейти.

Попробуйте самостоятельно дать определение сказуемого.

Сказуемое – это главный член предложения, который обозначает то, что сообщается о подлежащем.
  • Какие формы наклонения имеет глагол?
  • Как изменяются глаголы в изъявительном наклонении?
  • Как изменяются глаголы в условном наклонении?
  • В какой форме обычно употребляются глаголы в повелительном наклонении?
  • Может ли одно наклонение употребляться в значении другого?
  • Рассмотрите запись: в какой колонке глаголы сказуемые различаются только грамматическими значениями (наклонения, времени), а в какой – лексическими значениями?
Золотая осень пришла в наши края.
Золотая осень явилась в наши края.
Золотая осень прилетела в наши края.
Золотая осень приходит в наши края.
Золотая осень приходила в наши края.
Золотая осень будет приходить в наши края.
Приходила бы золотая осень в наши края.
Пусть приходит золотая осень в наши края.
  • Определите грамматическое значение глаголов-сказуемых в данных предложениях.
  • Какой же из этого следует вывод? Какое сказуемое называется простым глагольным сказуемым? Сказуемое, в котором лексическое и грамматическое значения выражены одним словом – глаголом в форме какого-нибудь наклонения, – называется простым глагольным.

А теперь спишите текст и определите грамматическое значение глаголов-сказуемых.

Звенят звонки
У белок и ежей -
От веpхних
И до нижних этажей:
— Пpовеpьте поскоpей
Свои кладовки -
Хватило б вам пpипасов
Для зимовки!
(В.Орлов)

  1. Простое глагольное сказуемое может быть выражено: фразеологическим оборотом, в составе которого есть глагол в каком-либо наклонении.
  1. Усеченными глагольными формами: толк, хвать, бац и т.д. Легче тени Татьяна прыг в другие сени, с крыльца на двор. (А.С. Пушкин). А ты, сударыня, чуть из постели прыг, с мужчиной! с молодым! (А.С. Грибоедов); Ноцаревна в обе руки хвать – поймала. (А.С. Пушкин).
  2. Инфинитивом в значении изъявительного наклонения:
  1. Бывает, что в простых глагольных сказуемых употребляются глагольные формы одного наклонения в значении другого; Она его не замечает, как он ни бейся, хоть умри.
  1. Записать текст под диктовку с самопроверкой
  1. Устная работа по развитию речи.
  • Определить тип речи. Какой вид сказуемого при этом используется?
  • Прочитайте текст. Определите грамматическое значение сказуемых. Попробуйте объяснить, почему сказуемые с данными грамматическими значениями используются в тексте-описании.
  1. Тест по теме “Простое глагольное сказуемое”
  1. Человек должен стремиться к высшей цели.
  2. Небо было закрыто тучами.
  3. Мы будем активно готовиться к конкурсу эрудитов.
  4. В этом случае мы тренировались бы чаще.
  5. Я буду выступать в заключительном концерте.
  6. Решайте быстрее!
  7. Ночь казалась мне удивительной и прекрасной.
  8. На дороге показалась повозка.
  9. Всю дорогу пассажиры клевали носом.

Укажите, в форме какого наклонения употреблены эти сказуемые

Написать сочинение-миниатюру об осени, используя простые глагольные сказуемые в разных формах.

Читайте также: