Поведение пассажиров при посадке транспорт занятие в старшей группе
Обновлено: 05.10.2024
Более 15 лет работы сайта "Мой детсад". Авторы – профессиональные учителя со всего СНГ. Более 2 000 уникальных методик для детского сада и школы. Суммарно сайт оценило около 100 000 воспитателей. В итоге более 1 млн. счастливых детей.
Конспект занятия по правилам дорожного движения для средней группы
Цели занятия: Обучающие – учить правилам поведения при посадке в общественный транспорт и выходе из него. Продолжать учить детей узнавать места остановок общественного транспорта, знаки определяющие их. Научить правильно, применять полученные знания о безопасном поведении на дорогах, о правилах дорожного движения, дорожных знаках, различных видов транспортных средств. Закреплять умения в играх и в повседневной жизни.
Развивающие: Развивать умение анализировать дорожную ситуацию. Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность. Развивать умение применять полученные знания при посадке в транспорт и выходе из него; знания об остановках и дорожных знаках.
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения на остановке, в общественном транспорте при посадке и выходе из него. Формировать навыки вежливого общения.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:
На улице нашей машины, машины.
Машины малютки, машины большие.
Спешат грузовые, фырчат легковые,
Торопятся, мчатся будто живые.
-Посмотрите на картину. Что вы видите на картине?
Дети: Видим улицу, дорогу, машины, автобус.
Воспитатель: Молодцы! Верно, это наша улица. А по ней быстро мчатся машины и грузовые, и легковые. Кто скажет, на чём люди ездят на работу, в детский сад, в школу?
Дети: Ездят на автобусе, трамвае, троллейбусе, метро.
Воспитатель: Что относится к общественному транспорту? Чтобы помочь вам я загадаю загадки.
Дом по улице идёт.
На работу всех везёт.
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
Воспитатель: Правильно, отгадали. Это автобус.( Ставит картинку) Отгадайте вторую загадку.
Красный вагон по рельсам бежит.
Всех, куда надо, он быстро домчит.
Заливистый звон его нравится детям.
Так в чём же мы с вами по городу едем?
Воспитатель: Молодцы! (ставит картинку). Послушайте ещё одну загадку.
Что такое отгадай?
Не автобус, не трамвай.
Не нуждается в бензине,
Хоть колёса на резине.
Воспитатель: Правильно, молодцы! (ставит картинку на доску) Посмотрите дети на картинки. Что вы видите?
Воспитатель: Давайте перечислим их и назовём их правильно. Кто хочет?
Дети: Автобус, трамвай, троллейбус.
Воспитатель: Молодцы! Кто вспомнит, кто знает, как называется этот транспорт одним словом?
Дети: Общественный транспорт.
Воспитатель: Умницы! Не забыли! Автобус, трамвай, троллейбус – это общественный транспорт. Это такой транспорт, который перевозит людей-пассажиров. Так какой же вид транспорта перевозит пассажиров?
Дети: Грузовик. Он возит кирпичи, камни, песок.
Воспитатель: Да, здесь лишним является грузовик. Автобус, трамвай, троллейбус – это общественный транспорт. На нём пассажиры едут на работу, грузовик возит груз. Ребята, а где пассажиры ждут автобус, трамвай, троллейбус?
Дети: На остановке.
Воспитатель: Молодцы! Место, где ждут люди общественный транспорт, называется остановка. Как узнать остановку?
Воспитатель: На остановке стоят специальные знаки. Вот такие, посмотрите ребята. (показ знаков остановки)
Дети: Больше нет знаков. Здесь только два знака. А транспорта три.
Воспитатель: Ребята, у троллейбуса и автобуса один знак вот такой.(показ) На нём нарисован автобус. А у трамвая знак вот такой (показ). На нём нарисован трамвай. Вы справились с заданием. Молодцы!
Ребята, а вы знаете как вести себя на остановке? Кто знает? Кто скажет?
Я расскажу вам о правилах поведения на остановке:
- Ожидай транспорт только на остановке, на посадочной площадке.
- Не выходи на проезжую часть дороги.
- На остановке не толкайся, не шуми, не играй. Будь внимателен.
Запомнили правила? Повторите.
Посмотрите, к остановке подъехал автобус. Водитель приглашает нас совершить посадку. Кто скажет, как надо правильно входить в автобус?
Воспитатель: Ребята, в транспорт заходят в заднюю дверь, но если на остановке стоят больные люди, бабушки, дедушки, мамы с маленькими детьми, то им разрешается заходить в переднюю дверь.
Смотрите, к нам пришёл Буратино!
Воспитатель: Здравствуй Буратино! Ты знаешь как вести себя на остановке?
Буратино: Нет, не знаю.
Воспитатель: Буратино, ты знаешь в какую дверь заходят люди?
Буратино: Знаю, заходят в переднюю, а выходят в заднюю дверь.
Воспитатель: Дети, Буратино правильно сказал?
Дети: Нет, надо заходить в заднюю дверь, а выходить в переднюю дверь.
Воспитатель: Ребята. Давайте покажем Буратино, как надо заходить и выходить из транспорта.
Цель: Знать правила поведения на остановке, в общественном транспорте. Формировать основы культуры поведения в транспорте.
Водитель(воспитатель) : Начинается посадка в автобус. Если вы совершите посадку неправильно, то автобус не поедет. Вспомните: как заходить в автобус? Кому первым заходить в автобус? Кто кому уступит место? Кто сядет? (заранее из стульев сделан автобус, мест в нём меньше чем детей.)
Посадка в автобус осуществляется с задней двери. Девочки садятся с куклами на руках, мальчики стоят, держась за спинки стульев.
Буратино: Ребята, спасибо, что взяли меня с собой. Но я не знаю правила поведения в транспорте. Научите меня, пожалуйста.
Воспитатель: Дети поможем Буратино запомнить правила поведения в транспорте?
Водитель: Внимание! Скоро остановка. Двери откроются, если вы ребята скажете, как правильно выйти из автобуса.
Дети: Пассажиры выходят в переднюю дверь.
Водитель: Верно, молодцы! Но кого надо сначала пропустить?
Дети: Бабушек, дедушек, больных, мам с детьми на руках, девочек. Подать им руку, помочь сойти со ступенек.
Водитель: Правильно, дети. Я очень доволен вами. А ты Буратино запомнил?
Буратино: Да запомнил. Слушайте дети!
В общественный транспорт прошу не забыть!
Положено в заднюю дверь заходить.
На выход идите к передним дверям,
Но главное что я советую вам:
Выход и вход лишь тогда совершать,
Когда будет транспорт на месте стоять.
Надо нам правила всем соблюдать.
Дети: Да правильно.
Буратино: Ну что же двериоткрылись. Нам пора прощаться. Пойду, расскажу своим друзьям (Буратино выходит в переднюю дверь, подаёт руку детям, помогая сойти). Я расскажу друзьям про улицу. На улице ездят машины. Одни машины возят груз, называются…… (грузовики). Другие машины возят людей, называются…..(автобус, трамвай, троллейбус). Одним словом …(общественный транспорт). В общественный транспорт садятся на …….(остановке), остановку узнают по….(знакам). В транспорт заходят в ……(заднюю дверь), выходят в ….(переднюю дверь). В автобусе и на остановках люди ведут себя вежливо, не грубят, не кричат, правильно ребята?
Цель: Формирование навыков безопасного поведения в транспорте, знакомить с правилами поведения в общественном транспорте.
- научить детей, правилам поведения пассажиров в общественном транспорте;
- закрепить знания детей о правилах перехода через дорогу, и закрепить правило светофора;
- разъяснить детям, как важно не только знать, но и выполнять правила дорожного движения;
-закрепить способность детей отгадывать загадки, развитие логического мышления, сообразительности.
- развитие связной речи, умение отвечать на вопросы;
- развивать познавательный интерес, воображение;
- развивать мыслительную активность, любознательность.
-воспитывать осознанное безопасное отношение к поведению в транспорте;
-воспитывать дружеское взаимоотношение, доброжелательность;
- способствовать радостному эмоциональному настрою детей.
Работа над словарё м: проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, обочина, зебра, светофор, подземный переход.
Материалы к занятию :
Демонстрационный – иллюстрации с изображением транспорта, макеты транспортного и пешеходного светофора, стулья, зебра, конверт с письмом, загадки, мягкая игрушка Ёжик.
Раздаточный – белые листы бумаги, цветная бумага, ножницы, клей.
Приё мы руководства деятельностью детей:
1. Приёмы руководства цели и мотивации деятельности детей
- в группу пришло письмо из лесной школы
2. Приёмы активизации деятельности детей в процессе ОД.
3. Приёмы организации практической деятельности
4. Приёмы поддержания интереса у детей
5. Приёмы оценки и самооценки
- словесное поощрение, похвала в ходе ОД
Создание среды для организации и проведения ОД
-в центре продуктивной деятельности презентация, картинки о транспорте, сундучок с дорожными знаками, раскраски.
Виды деятельности в ОД:
Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, продуктивная.
Личностные: вступает во взаимодействие со сверстниками и взрослыми, инициативен в общении, знает различные источники информации и владеет элементарными навыками их использования для реализации своих познавательных интересов.
Интеллектуальные: сформированы умения и навыки необходимые для жизнедеятельности и осуществления различных видов детской деятельности, умеет наблюдать, анализировать, делать выводы, решать интеллектуальные задачи.
Физические: сформированы физические качества и потребность в двигательной активности, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни,
Критерии оценки деятельности в ОД
- ребенок активен, задает вопросы, проявляет самостоятельность;
- ребенок активно общается со взрослым, сверстниками, проявляет волевое усилие, обращается за помощью к взрослому;
-проявляет доброжелательное отношение к окружающим;
Организация ОД: Дети располагаются в центре группы
I часть Вводная
1. Организационный момент -1 мин.
2. Игровая мотивация – 2 мин.
II Часть Основная
III часть Заключительная
Рефлексия – 3 мин
Ход ОД:
1. Вводная часть
Воспитатель: Шире шаг чудесный круг, я твой друг и ты мой друг
Крепче за руки возьмись, и друг другу улыбнись
Воспитатель: Здравствуйте ребята, к нам в группу пришло письмо из лесной школы (показать детям конверт). Как вы думаете, от кого оно и что в нем написано (ответы детей).
Воспитатель: сейчас я открою конверт, и мы узнаем, что в письме написано и от кого это письмо (прочитать письмо).
Воспитатель: в письме, учитель лесной школы, Ёж и его ученики, приглашают нас приехать к ним в гости.
Воспитатель: А вы хотели бы побывать в лесной школе?
- Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком (дети перемещаются по группе).
- Как мы сейчас называемся?
- Как появилось это слово? Сколько на улице пешеходов?
Дети: Вот один вышел из трамвая, другой из магазина, третий из дома, а всего – много. Остановились. Стоим
Воспитатель: Посмотрим на поток автомобилей (дети встают вокруг стола, на котором, выложены картинки с изображением транспорта : пассажирского, грузового и транспорта специального назначения, воспитатель задает вопросы).
Воспитатель: как одним словом можно назвать то, что здесь изображено? Дети: автомобили
Воспитатель: на какие группы можно разделить все автомобили?
Дети: грузовые, пассажирские, автомобили специального назначения
Воспитатель: почему они так называются – пассажирский транспорт, грузовой, специального назначения?
Воспитатель: все автомобили разные, но почему их всех назвали одним словом – автомобили?
Воспитатель: что у них общего? какие части есть у каждой автомашины?
Дети: колеса, руль, мотор
Воспитатель: на каком транспорте мы с вами поедем, вы узнаете отгадав загадку.
Что за чудо этот дом,
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Дети из разрезных картинок собирают картинку целую - автобус
Дети: нужно ехать в автобусе.
Воспитатель: давайте ждать автобус. А где его ждут?
Дети: на остановке.
Воспитатель: А как нам определить, где автобусная остановка?
Воспитатель: Правильно, дети! Вот знак автобусной остановки, а вот и автобус. Проходите в автобус. Садимся по удобнее, занимаем места.
(Дети проходят в автобус, построенный из стульчиков).
Воспитатель: расскажите мне о правилах поведения в общественном транспорте.
Дети: во время движения нельзя руками трогать двери, нужно ждать пока их откроет водитель, у него есть специальная кнопочка. Держаться за поручни.
Взрослые, уступают места пожилым людям.
Воспитатель: а можно разговаривать с водителем во время движения?
Дети: нельзя, водитель отвлекается.
Воспитатель: можно ли громко разговаривать в автобусе?
Дети: нет, это мешает другим пассажирам.
Воспитатель: молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете, вести себя в общественном транспорте, и никто вам не сделает замечания ни в автобусе, ни в трамвае.
«Есть у меня братишка, смешной такой мальчишка!
Мне во всем он подражает и ни в чем не уступает –
Если мы играем в мячик, я скачу, он тоже…. (скачет)
Я сижу и брат (сидит). Я бегу и он (бежит)
Мяч беру, и он (берет, мяч кладу и он (кладет)
Куст стригу и он (стрижет, жгу костер, он тоже. (жжет)
Птица хлеб щиплю, он (щиплет.)сыплю корм, он тоже. (сыплет)
Еду на велосипеде, он со мною вместе….(едет)
Хохочу и он….(хохочет). Есть хочу, он тоже (хочет)
Маслом хлеб я мажу (мажет, я рукой машу, он….(машет)
Воспитатель: запомните, стоящие автобус, троллейбус и другие машины, нужно обходить сзади, потому что так лучше видеть те машины, которые объезжают их. А трамваи обходить спереди, что бы не попасть под встречный трамвай.
Воспитатель: посмотрите, как много на улице машин. Так пешеходу не долго и растеряться. Но если мы с вами будем знать одно очень важное правило, то не растеряемся ни на одной даже самой оживленной улице. Кто знает, какое это правило?
Дети: высказывают свои варианты
Воспитатель: вот оно правило – проезжая часть – для машин, тротуар – для пешеходов.
Воспитатель: для чего машинам широкие дороги?
Дети: машины большие, ездят быстро.
Воспитатель: а нам, пешеходам, хватит и тротуара. Здесь мы в полной безопасности. А если мы в деревне, там нет тротуаров, как быть?
Воспитатель: здесь наше правило звучит немного по-другому: дорога – для машин, обочина – для пешеходов.
Воспитатель: а что такое обочина?
Дети: обочина сбоку.
4. Просмотр презентации
Дети: нет, только там, где это разрешено
Воспитатель: а как узнать это место, где разрешено переходить улицу?
Дети: по полоскам
Воспитатель: что это за полоски, для чего они нужны и как они называются?
Дети: зебра; чтобы пешеходы сразу заметили, где переходить улицу и чтобы водитель видел из далека: здесь может появиться пешеход.
Воспитатель: где еще можно переходить улицу? (подземный переход)
Вот мы подошли к зебре, можно ли сразу переходить улицу?
Дети: нет – внимательно посмотрим на дорогу, не сходя с тротуара, нет ли машин. Сначала смотрим налево – машины едут оттуда, потом на право. Если машин нет - тогда иди. Быстро, но не беги.
Воспитатель: но бывают улицы, где машин очень много можно так стоять и до вечера. Что нам поможет на таких улицах?
Садимся на ковер. Берем с собой светофор.
Воспитатель: Ребята, у меня в руках два светофора. Скажите, чем они отличаются?
Дети: светофоры бывают транспортные и пешеходные. Светофор, состоящий из трёх цветов, управляет движением машин. (Показать макет светофора)
Физкультурная разминка с веселым светофором:
Накачаем вместе шины, Сядем дружно на машины, Стоп машина! Стоп шофер! На дороге светофор! Красный цвет – хода нет, Желтый осторожно! А зеленый свет горит, Значит, снова путь
Воспитатель: давайте вместе попробуем отгадать загадки.
1. У дороги, словно в сказке на столбе живет трехглазка.
Все мигает и мигает, ни на миг не замыкает (Светофор)
2. Удивительный вагон! Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он держит их руками. (Троллейбус)
3. Коль бензину дашь напиться,
Вмиг помчится колесница. (Автомобиль)
4. Что за чудо синий дом, окна светлые кругом,
Носит обувь на резине, а питается бензином. (Автобус)
5. Две дорожки так узки, две дорожки так близки.
И бегут по тем дорожкам домики на круглых ножках. (Трамвай)
6. Дом на улице идет, на работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках.
(Автобус, троллейбус)
7. Спозаранку за окошком стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам ходят красные дома. (Трамвай)
8. Я в любое время года и в любую непогоду
Очень быстро в час любой провезу вас под землей. (Метро)
9. Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути
Помогает улицу людям перейти. (Светофор)
Воспитатель: молодцы, умеете отгадывать и дружно.
Воспитатель: помогите, пожалуйста, сделать для моих лесных учеников светофоры.
7. Продуктивная деятельность
(Дети проходят за столы). Мальчики рисуют транспортные светофоры, девочки – пешеходные светофоры.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Вы показали отличные знания!
Не оставили без внимания
Эти правила, самые важные!
Путь домой будет не страшен вам,
Если точно и без сомнения
Соблюдать вы будете правила движения.
И нам пора возвращаться в группу. (Дети проходят в автобус и едут в группу).
Воспитатель: о чём расскажите родителям?
Воспитатель: о каких правилах расскажите знакомым?
Воспитатель: если вам понравилось путешествие в лесную школу покажите это смайликом.
Беседа о правилах пожарной безопасности для детей старшей и подготовительной групп Цель: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Возрастная группа: старший дошкольный возраст (5-6 лет)
Цель: Формирование навыков безопасного поведения в транспорте, знакомить с правилами поведения в общественном транспорте.
- научить детей, правилам поведения пассажиров в общественном транспорте;
- закрепить знания детей о правилах перехода через дорогу, и закрепить правило светофора;
- разъяснить детям, как важно не только знать, но и выполнять правила дорожного движения;
-закрепить способность детей отгадывать загадки, развитие логического мышления, сообразительности.
1. Вводная часть
Воспитатель: Встаньте дети, встаньте вкруг, ты мой друг и я твой друг, крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня я приглашаю вас совершить весёлое путешествие . Давайте вспомним, каким видом транспорта мы с вами пользуемся.
Дети - Выслушать ответы детей (машина, такси, автобус , поезд и т. д.) .
Воспитатель:
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки, приглашаю
я вас в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
- Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком (дети перемещаются по группе).
- Как мы сейчас называемся?
Дети: пешеходы
- Как появилось это слово? Как вы думаете, почему пешеходы так называются?
Дети: потому что они ходят пешком.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите на поток автомобилей (дети встают вокруг стола, на котором, выложены картинки с изображением транспорта: пассажирского, грузового и транспорта специального назначения, воспитатель задает вопросы).
II .Основная часть
Воспитатель: как одним словом можно назвать то, что здесь изображено?
Дети: автомобили
Воспитатель: на какие группы можно разделить все автомобили?
Дети: грузовые, пассажирские, автомобили специального назначения
Воспитатель: почему они так называются – пассажирский транспорт, грузовой, специального назначения?
Воспитатель: все автомобили разные, но почему их всех назвали одним словом – автомобили? Что у них общего? какие части есть у каждой автомашины?
Дети: колеса, руль, мотор
Воспитатель: А на каком транспорте мы с вами поедем, вы узнаете отгадав загадку.
Что за чудо этот дом,
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Дети: нужно ехать в автобусе.
Воспитатель: давайте ждать автобус. А где его ждут?
Дети: на остановке.
Воспитатель: А как нам определить, где автобусная остановка?
Дети : по знаку.
Воспитатель: а где в нашей группе этот знак?
( дети находят знак)
Воспитатель: Правильно, дети! Вот знак автобусной остановки, а вот и автобус. Проходите в автобус. Садимся по удобнее, занимаем места.
(Дети проходят в автобус, построенный из стульчиков).
Воспитатель: а теперь из пешеходов вы превратились в ….
Дети: в пассажиров
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а что покупает пассажир, когда садится в автобус?
Дети: билет
Воспитатель: а кто продает билеты?
Дети: кондуктор
( выбираю водителя и кондуктора, кондуктор раздает билеты )
Воспитатель: отправляемся в путь! Ой, ребята, а я хочу у вас узнать, а вы знаете, как вести себя в транспорте? Я хочу прочитать вам стих, послушайте и скажите, правильно ли поступил Лев:
Лев в автобусе сидел
И в окошко всё глядел.
Рядом бабушка стояла,
Сумку полную держала
Лев, и сильный, и большой,
Место бабушке больной
Уступить не захотел.
Она стояла, он сидел.
Это грустно и обидно,
И за Льва, конечно, стыдно
Старших надо уважать
И места им уступать.
( обсуждение ситуации )
Вот заходишь ты в салон, люди тут со всех сторон.
Даже если друг зовёт, не мешай пройти вперёд!
На соседей не ложись, и за поручни держись!
( обсуждение ситуации )
(дети садятся обратно)
Воспитатель: а что это за правило?
Слон мороженое ел, прямо с ним в автобус сел!
Там мороженое тает, на соседей попадает!
Вдруг шофёр затормозил, слон стаканчик уронил.
Только брызги полетели!
Я хочу к вам обратиться, чтобы так не осрамиться, ты с мороженым в салон, не входи как этот Слон.
Рвутся, словно в бой!
Всем грубят, толкаются,
А потом спокойно
Мы в автобусе седели ( приседают на корточки )
И в окошко все глядели ( делают повороты головой вправо, влево )
Наш шофер педаль нажал ( одной ногой нажимают на воображаемую педаль ),
Цель : развивать ловкость и быстроту; закреплять умение передвигаться по площадке врассыпную. Закреплять представление детей о назначении билетов . Понимание значения предлога на. Учить детей пользоваться в речи предлогом на. Образец ответа: Я поеду на поезде.
Воспитатель: молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете, вести себя в общественном транспорте, и никто вам не сделает замечания ни в автобусе, ни в трамвае.
Воспитатель: вот и подошло к концу наше веселое путешествие, вам понравилось?
Воспитатель: давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались. Какие правила поведения в автобусе вы запомнили?
- Ребята, мы все с вами пользуемся для передвижения на значительные расстояния транспортными средствами. Давайте сегодня поговорим о правилах пользования общественным транспортом.
- Выполните предложенные задания. Будьте внимательны!
1). Выполните предложенные задания. Будьте внимательны!
Задание 1.
- Ребята, посмотрите на картинки. Вам нужно выбрать только те, на которых изображен общественный транспорт.
- Ребята, мы все с вами пользуемся для передвижения на значительные расстояния транспортными средствами. Давайте сегодня поговорим о правилах пользования общественным транспортом.
- Выполните предложенные задания. Будьте внимательны!
1). Выполните предложенные задания. Будьте внимательны!
Задание 1.
- Ребята, посмотрите на картинки. Вам нужно выбрать только те, на которых изображен общественный транспорт.
- Почему вы выбрали автобус, троллейбус, трамвай?
- Что такое общественный транспорт?
Задание 2.
Загадки - шутки.
- Скажите, какое правило нарушил пассажир?
Ехал странный пассажир,
Вёз он в сумке рыбий жир,
Чуть трамвай притормозит,-
Пассажир вперёд скользит,
Чуть трамвай прибавит ход-
Пассажир назад ползёт,
Все кто ехал с пассажиром,
Вышли смазанные жиром.
Задание 3.
Заучи закон простой,
Красный свет зажёгся …(стой).
Жёлтый скажет пешеходу:
Приготовься к …( переходу)
А зелёный впереди,
Говорит он всем …(иди)
В школе вы – ученики,
А в театре – зрители,
А в музее, зоопарке -
Все мы - … ( посетители).
А на улицу,коль вышел,
Всех названий стал ты выше,
Стал ты сразу …(пешеход)
И шагая по дорогам,
Не забудьте, малыши,
Есть подземный и наземный,
И похожий есть на зебру.
От машин тебя спасет
Твой помощник …(переход)
Задание 4.
- Нужно вставить в слова буквы, но сначала давайте чётко прочитаем эти слова:
Г…род, ул…ца, авт…мобиль, тр…мвай, с…гнал, ш…фёр, ш…ссе, тр…туар, п…сс…жир.
2). Запомни эти правила!
- Ожидать транспортное средство необходимо только на специально оборудованном остановочном пункте (остановке).
- Подходить к входным дверям автобуса, поезда нужно только после полной остановки, запрещено запрыгивать в открытые двери на ходу.
- Если заметили, что автобус или троллейбус переполнен, лучше подождать следующего.
- Перед входом в автобус или другое транспортное средство, нужно пропустить всех выходящих пассажиров.
- Заходить следует не спеша, соблюдая очередность, не стараясь опередить всех.
- После посадки не останавливаться у самого входа (если только не придется выходить на ближайшей остановке), спокойно пройди в середину, оставив место тем, которые заходят после.
- Не нужно пытаться выйти из автобуса, троллейбуса первым – лучше всего подождать пока основная толпа пассажиров уйдет.
- Переходить улицу после высадки желательно после отъезда транспортного средства от остановки.
- При посадке в трамвай его необходимо всегда обходить спереди, автобус, троллейбус – сзади.
При поездке нужно всегда вести себя достойно и придерживаться некоторых правил безопасности и этикета.
Главные правила безопасности:
- Нельзя шуметь, толкаться, причинять другие неудобства пассажирам;
- В любом транспорте запрещена перевозка горючих, легковоспламеняющихся веществ, острых предметов. Большие предметы (сумки, рюкзаки) лучше всего ставить там, где они не будут мешать другим пассажирам;
- Нельзя отвлекать водителя во время его работы;
- Нужно обязательно держаться за специальные ремни, поручни;
- В транспорте лучше стоять лицом в сторону по ходу движения или вполоборота. Не стоит останавливаться около дверей, тем более высовываться из окон на ходу или дверей при начале движения;
- Домашних животных перевозят в специальных клетках -переносках; собак – в наморднике.
Памятка: Правила поведения в автобусе (троллейбусе) в ходе поездки
При поездках на любом транспорте необходимо соблюдать вежливость по отношению к остальным пассажирам и выполнять следующие правила:
3). Посмотрите видео.
- Ребята, помните! Когда вы в школе, вы зовётесь учениками, если вы пришли в театр, вы - зрители, в магазине – покупатели, если идёте по тротуару – пешеходы, а если вы едете в общественном транспорте, вы - пассажиры.
- Мы сегодня повторили правила, которые вы должны соблюдать.
- Почему вы выбрали автобус, троллейбус, трамвай?
- Что такое общественный транспорт?
Задание 2.
Загадки - шутки.
- Скажите, какое правило нарушил пассажир?
Ехал странный пассажир,
Вёз он в сумке рыбий жир,
Чуть трамвай притормозит,-
Пассажир вперёд скользит,
Чуть трамвай прибавит ход-
Пассажир назад ползёт,
Все кто ехал с пассажиром,
Вышли смазанные жиром.
Задание 3.
Заучи закон простой,
Красный свет зажёгся …(стой).
Жёлтый скажет пешеходу:
Приготовься к …( переходу)
А зелёный впереди,
Говорит он всем …(иди)
В школе вы – ученики,
А в театре – зрители,
А в музее, зоопарке -
Все мы - … ( посетители).
А на улицу,коль вышел,
Всех названий стал ты выше,
Стал ты сразу …(пешеход)
И шагая по дорогам,
Не забудьте, малыши,
Есть подземный и наземный,
И похожий есть на зебру.
От машин тебя спасет
Твой помощник …(переход)
Задание 4.
- Нужно вставить в слова буквы, но сначала давайте чётко прочитаем эти слова:
Г…род, ул…ца, авт…мобиль, тр…мвай, с…гнал, ш…фёр, ш…ссе, тр…туар, п…сс…жир.
2). Запомни эти правила!
- Ожидать транспортное средство необходимо только на специально оборудованном остановочном пункте (остановке).
- Подходить к входным дверям автобуса, поезда нужно только после полной остановки, запрещено запрыгивать в открытые двери на ходу.
- Если заметили, что автобус или троллейбус переполнен, лучше подождать следующего.
- Перед входом в автобус или другое транспортное средство, нужно пропустить всех выходящих пассажиров.
- Заходить следует не спеша, соблюдая очередность, не стараясь опередить всех.
- После посадки не останавливаться у самого входа (если только не придется выходить на ближайшей остановке), спокойно пройди в середину, оставив место тем, которые заходят после.
- Не нужно пытаться выйти из автобуса, троллейбуса первым – лучше всего подождать пока основная толпа пассажиров уйдет.
- Переходить улицу после высадки желательно после отъезда транспортного средства от остановки.
- При посадке в трамвай его необходимо всегда обходить спереди, автобус, троллейбус – сзади.
При поездке нужно всегда вести себя достойно и придерживаться некоторых правил безопасности и этикета.
Главные правила безопасности:
- Нельзя шуметь, толкаться, причинять другие неудобства пассажирам;
- В любом транспорте запрещена перевозка горючих, легковоспламеняющихся веществ, острых предметов. Большие предметы (сумки, рюкзаки) лучше всего ставить там, где они не будут мешать другим пассажирам;
- Нельзя отвлекать водителя во время его работы;
- Нужно обязательно держаться за специальные ремни, поручни;
- В транспорте лучше стоять лицом в сторону по ходу движения или вполоборота. Не стоит останавливаться около дверей, тем более высовываться из окон на ходу или дверей при начале движения;
- Домашних животных перевозят в специальных клетках -переносках; собак – в наморднике.
Памятка: Правила поведения в автобусе (троллейбусе) в ходе поездки
При поездках на любом транспорте необходимо соблюдать вежливость по отношению к остальным пассажирам и выполнять следующие правила:
3). Посмотрите видео.
- Ребята, помните! Когда вы в школе, вы зовётесь учениками, если вы пришли в театр, вы - зрители, в магазине – покупатели, если идёте по тротуару – пешеходы, а если вы едете в общественном транспорте, вы - пассажиры.
Читайте также: