Реши орфографические задачи посев

Обновлено: 05.10.2024

ВложениеРазмер
metodicheskaya_razrabotka_uroka.docx 991.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Конспект урока. 2 класс.

Русский язык. «Выявление орфографической задачи

Русский язык: 2 класс. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений.

Выполнила: Реутская Людмила Адамовна, учитель начальных классов Конспект урока

Предмет: русский язык

Цель урока : вывести правило написания непроизносимых согласных в звукосочетаниях [с н], [c , н , ]. и показать его практическое применение.

К концу урока ученик научится: ‒определять наличие орфограммы; ‒решать новую орфографическую задачу с помощью известных способов проверки корней.

Предметные результаты: по опознавательным признакам обнаруживать орфограммы; применять при решении учебных орфографических задач изученные правила написания; при применении правил опираться на общий способ действия, используя различные конкретные способы подбора проверочных слов; пользоваться орфографическим словарём учебника для решения вопросов письма на месте непроверяемых орфограмм, писать слова с непроверяемыми орфограммами.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое. Регулятивные: ‒понимать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и осуществлять действия для её решения; ‒осуществлять взаимо- и самоконтроль. Познавательные: ‒анализировать, сравнивать факты языка, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, выводы; ‒читать учебный текст, вычерпывать из него нужные сведения, дополнять свои знания; ‒понимать информацию, представленную в модельном виде, переводить её в словесную форму; ‒осознавать общий способ действия для решения задачи, применять его при решении конкретных задач; ‒действовать по алгоритму, проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять проверку. Коммуникативные: ‒участвовать в общей беседе, выполнять правила речевого поведения; ‒высказывать свои предположения по обсуждаемым вопросам, слушать высказывания собеседников; ‒делиться приобретённой информацией с другими, пересказывать её; ‒ формулировать и аргументировать своё мнение и позицию; работать в паре, группе.

Определи и рядом на строке укаэи всё что можно сказать о форме глагола : время число род или лицо.

В какой их форм глагола есть личное окончание?

На пустых сторонах укажи падеж и имен существительных.


Нес, несешь - личное окончание - ешь.

Нес - прошедшее время, м.


Сперва оно лилось легко, а стало словно каша?

Сперва оно лилось легко, а стало словно каша.

МО - ЛО - КО, сказала ПРОСТОКВАША.

Найди личные местоимение.

Укажи у местоимений лицо и число.

Выпиши из текста все глаголы столбиком.

Рядом укажи время, число и род.

Вспомни как изменяются глаголы в этом времени.

Рядом с каждым глаголом напиши недостоющие формы прошедшего твремени этих глаголов.

В каждой глагольной форме выдели окончание и поставь ударение.


Посадил я его в кепку, принес домой и назвал Фомкой ?

Посадил я его в кепку, принес домой и назвал Фомкой .

Выпиши все глаголы в той форме, в которой они употреблены.

Укажите время лицо число род одной из форм глагола.


Выпишите глаголы рядом напишите их начальную форму и инфинитив Определите время лицо число глаголов Выделите суффикс инфинитива?

Выпишите глаголы рядом напишите их начальную форму и инфинитив Определите время лицо число глаголов Выделите суффикс инфинитива.


Сколько форм лица (личных форм)может иметь глагол?

Сколько форм лица (личных форм)может иметь глагол?

По какому признаку различают глаголы 1 - го и 2 - го спряжения?

Запиши отрывок из стихотворения над глаголами укажи спряжение и лицо.

Выдели личные окончания.

Пожалуйста как это делается?


Найди соответствияа) глагол в форме 1 - 2 лица ед?

а) глагол в форме 1 - 2 лица ед.

б) безличный глагол

в) глагол в форме 3 лица мн.

г) глагол в форме мн.

д) неопределенная форма глагола

е) существительное в И.

ж) личный глагол в безличной форме

определенно - личное предложение

неопределенно - личное предложение


Вставь пропущенные буквы?

Вставь пропущенные буквы.

Найди в тексте глаголы в сложной форме будущего времени.

Подчеркни их двумя чертами.

Реши, у какого из двух слов надо выделить окончание и над словом указать лицо и число.

Одной чертой подчеркни глаголы в простой форме будущего времени.

Над глаголом укажи лицо и число.


Выпишите правильные ответы?

Выпишите правильные ответы.

У личных форм глагола можно определить : время, число, вид, род, лицо.


Укажи спряжение, время, лицо (если есть), число, род (если есть) одной из форм глагола (на выбор) А вот глаголы?

Укажи спряжение, время, лицо (если есть), число, род (если есть) одной из форм глагола (на выбор) А вот глаголы.

Догадывался, нёс, совершал.


Испугались укажи спряжения, время, лицо (если есть), число, род (если есть) одной из форм глагола?

Испугались укажи спряжения, время, лицо (если есть), число, род (если есть) одной из форм глагола.


Над личными местоимениями укажи лицо число и падеж?

Над личными местоимениями укажи лицо число и падеж.

Подчеркни жёлтым карандашом разные формы одного глагола.

Над ними укажи в какой форме они стоят в тексте!


Слово отмечено! От приставка! Мечен корень! Н суффикс! Ый окончание.


Отмеченный. От - приставка, меч - корень, енн - суффикс, ый - окончание.


Достоинство человека, огромное уважение, великая радость, повышать мастерство.


Достоинство человека, моё достоинство. Твое уважение. Радость жизни. Мастерство рук.


Животное с длинной шеей жираф Дикая Роза шиповник Густой лес чаща Сосуд для кипячение воды чайник Тёмное густое облако туча Чечня рыба щука Белые мухи снежинки Белокрылые птицы чайки Сторож на огороде чучело 60 минут час.


1 - Жираф 2 - Шиповник 3 - Чаща 4 - Чайник 5 - Туча 6 - Щука 7 - Снежинки 8 - Чайка 9 - Чучело 10 - час.


Период. У нее такой же пушистый хвост. Цвет шерсти серый. Она очень пушистая. Домой ее принес папа. Увидел ее еще котенком в подъезде, и решил взять. Она очень боялась всего поначалу, а спустя неделю освоилась. Она очень любит играть. Иногда ..


Реки - дон ворона хопёр страна - россия сша украина китай города волгоград воронеж москва сан - петербуркг кривой рог.


Россия, Минск, Волга, Арбат, Курочка Ряба.


Приставки пишутся слитно со словами и меняют его смысл, а предлоги пишутся всегда раздельно и применяются для связи слов в предложении.

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

Задачи бывают не только в математике. Русский язык как учебный предмет содержит большое количество подобных заданий.

Орфограммы можно подразделить на категории:

Как правильно решать орфографические задачи, на что обратить внимание и что выбрать

Правильный подход состоит из нескольких этапов:

  1. Найти орфограмму;
  2. Выбрать нужное правило;
  3. Верно написать слово.

Все орфографические трудности русского языка подчиняются определенному алгоритму действий. Зная его, можно легко решить любую задачу.

Определяем, в какой части слова находится сомнительный случай написания. Затем ориентируемся по таблице:

Место в слове

Правила для выбора

Орфограмма в корне

  1. Безударные проверяемые и непроверяемые гласные, глухие и звонкие. Непроизносимые согласные
  2. Чередующиеся гласные
  3. О/Ё после шипящих и Ц
  4. Ы/И после Ц
  5. Ы/И после приставок на согласную
  6. Выбор Ъ и Ь
  1. Приставки на З/С
  2. Приставки ПРЕ/ПРИ
  3. Приставки Не и НИ в местоимениях и наречиях
  1. О/Ё после шипящих в разных частях речи
  2. Суффиксы существительных, прилагательных и причастий
  3. Глаголы с ОВА/ЕВА — ЫВА/ИВА
  4. Ь в глаголах с ТЬСЯ и ТСЯ
  5. Н/НН в причастиях и прилагательных
  1. Окончания склоняемых слов: существительных, прилагательных, числительных, причастий
  2. Е/И в глаголах I и II спряжений
  1. НЕ с разными частями речи
  2. Правописание наречий
  3. Сложные слова
  4. Написание производных предлогов и союзов

Заметим: для орфограммы в корне определять часть речи, как правило, не нужно. А сомнительные написания в других частях слова требуют знания правил морфологии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обобщить и систематизировать знания и умения по теме, выявить пробелы для дальнейшей коррекционной работы.

Формируемые УУД:

Предметные: способствовать формированию умения решать орфографические задачи.

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

уметь работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уроке;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

осознание ответственности за произнесенное и написанное слово

интерес к изучению языка

уметь оформлять мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

учиться работать в паре, группе.

уметь решать орфографические задачи;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Организационный момент (1 мин)

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем грамотно писать,

На вопросы отвечать.

- ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте мы с вами их поприветствуем. Присаживайтесь.

Постановка целей, задач. (3 мин)

- вы хотите, чтобы наша работа была сделана качественно?

- давайте поставим перед собой задачи с помощью опорных слов. Слайд 2.

- Мы повторим… (все правила, чтобы писать без ошибок)

- Мы сумеем… (быть внимательными, аккуратными и активными)

- Мы проверим … (свои знания по теме)

Хорошо, молодцы! Сегодня на уроке вы потренируетесь находить орфограммы в корне, решать орфографические задачи, а в конце урока тоже, как взрослые, оцените свою работу.

Минутка чистописания (4 мин)

- откроем тетради и запишем дату – Тринадцатое марта. Классная работа.

Максим, напомни ребятам, правила посадки при письме. (тетрадь с наклоном, спинка прямая, между партой и грудью кулачок, ноги под стулом)

- отгадайте загадку, чтобы узнать, какую букву мы будем прописывать.

Рак - речной усатый рак. Учится он кое-как.
Не бери с него пример, а запомни букву. (р)

Образец учителем на доске.

Словарная работа (8 мин)

по карточкам Злата, Ксюша Р., Матвей, Максим.

Задание: исправьте ошибки, допущенные в однокоренных словах словарных слов.

Диревенский, помедорный, белетик, мидвежья, бирёзонька, кострюлька, комнотный, поздровление, празничный, абедать.

Составьте с этими словами два предложения.

За доской Алина.

- по моему высказыванию вы должны догадаться, о каком словарном слове идет речь или продолжить предложение словарным словом, и записать его.

Утренний прием пищи (ЗАВТРАК)

Что делает оса или пчела? (ЖУЖЖИТ)

По ней можно подняться вверх или спуститься вниз (ЛЕСТНИЦА)

День рождения – это мой… (праздник)

Напиток, сваренный из ягод и фруктов (компот)

Мама сегодня к чаю испекла яблочный … (пирог)

Куда ходят за продуктами? (магазин)

Очень кислый фрукт. (лимон)

Животное, спящее зимой в берлоге (медведь)

- оцените себя плюсиком на полях карандашом.

АЛИНА ПОЛУЧАЕТ_____ КАРТОЧКИ СОБРАТЬ

Физминутка. (3 мин)

Закрепление. Обобщение и систематизация знаний. (10 мин)

- прочтите текст упражнения. Как называется такой текст? Это деловая речь или словесная картинка? Озаглавьте текст по теме вопросительным предложением и запишем его. Находя и исправляя ошибки, в скобках, где можно, записывайте проверочные слова. Чтобы вставить буквы в окошки, что нам придет на помощь? (орф.словарь слайд 3)

На доску слова с ошибками выпишет и подберет проверочные слова

Как приготовить сосиски?

Возьми кАстрюлю, налей воды (вОды) и поставь (стаВить) на Огонь. Пусть вода (вОды) закИпит. Брось (броСить) в воду сОсиски, повари (вАрит) и вынь на тАрелку. Они гОтовы. Можно давать (дАть) на стол.

Взаимопроверка.

- поменяйтесь тетрадями. Проверьте соседа. (смайлики Гоше.)

Физминутка для глаз. (1 мин)

Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, широко раскрыв на выдохе глаза. Повторить 5 раз.

Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями - от носа к вискам.

Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза.

Закрепление (10 мин)

(Учащимся предлагаются разноуровневые задания)

1-высокий уровень (красные карточки).

Задание: выписать слова с орфограммами в корне.

Жила в лесной сторожке белка. Ребята решили устроить ей праздник. Они принесли сухих ягод, грибов, орехов. Белка прыгнула на ветку. Она пробовала то орешки, то ягодки, то грибы. Наелась белка и юркнула в дупло.

2-средний уровень (желтые карточки).

Задание: вставить пропущенные буквы, записать проверочные слова.

Вкусный (вкусен), гнездо (гнёзда),

зверёк (зверь), звездный (звезда), сладкий (сладок), когти (коготок)

3-низкий уровень (зеленые карточки).

Задание: вставить пропущенные буквы, подчеркнуть проверочное слово.

уд И вительно (дева, диво),

скр И пучий (скрепка, скрип),

грозный (гроздь, грозы),

мОрской (море, морс),

крАюшка хлеба (край, крошка)

( по одному представителю на доску)

Оценка работы смайликами.

Работа в группах.

Круг, чудесный, лепили, слова, дождь, кот, прелестный, праздник, солнце, редкий, честный, хрупкий, ядовитый, лиса, бежит, тропа.

Выпишите из всех слов только те, которые с орфограммой – безударный гласный в корне слова

Выпишите из всех слов только те, которые с орфограммой – парный по глухости – звонкости в корне слова

Выпишите из всех слов только те, которые с орфограммой – непроизносимый согласный

- представитель от группы зачитывает слова. Оставшиеся оценивают смайликами.

Рефлексия. Итог урока (3 мин)

- вспомним наши цели, которые мы поставили в начале урока.

Как вы считаете, достигли ли мы их? Как вы думаете, знания по нашей изученной теме пригодятся нам на последующих уроках и вообще в жизни?

- подойдите и приклейте свои полоски на ту ступеньку, на которой по – вашему мнению вы находитесь со своими знаниями по нашей теме.

Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось.

Средняя ступенька – у меня были проблемы на уроке

Верхняя ступенька – мне всё удалось

Оценивание (1-2 мин)

Дом.задание. (1-2 мин)

- прочтите задание. Нужно будет выписать слова с орфограммами в корне слова и подобрать проверочное слово.

Список используемой литературы:

Читайте также: