Составить циклический алгоритм собери ягоды с куста

Обновлено: 05.09.2024

Загрузить презентацию (311 кБ)

Цели урока:

  • Закрепить представление о ветвлениях и циклах алгоритмах.
  • Учить отличать условие ветвления от условия повтора.
  • Закрепить умение выполнять и составлять алгоритмы с ветвлениями и циклами.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи урока:

  • формировать понятие алгоритм;
  • формировать знания и умения составления алгоритмов;
  • обучать поиску и исправлению ошибок в алгоритмах;
  • развивать алгоритмический стиль мышления;
  • развивать информационную культуру обучающихся;
  • развивать творческие способности учащихся;

Знания, умения и навыки, которые должны приобрести учащиеся в ходе данного урока:

  • иметь представление об алгоритме как о последовательности действий;
  • уметь составлять простейшие алгоритмы;
  • уметь находить и исправлять ошибки в алгоритме;
  • уметь выполнять простейшие операции на компьютере.

Оборудование:

  • Компьютеры.
  • Проектор, экран.
  • Слайдовая презентация.
  • Рабочая тетрадь № 1.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания. (2 минуты)

задание 18 (слайд):


II. Повторение: Типы алгоритмов. (3 минуты)


III. Алгоритмы с ветвлениями и циклами. (10 минут)


– Сколько раз будут выполняться эти 5 команд? («хитрость этого вопроса в том, что команды в цикле будут выполняться не одинаковое число раз: сорвать гриб нужно столько раз, сколько будет найдено съедобных грибов, а остальные 4 команды нужно выполнять столько раз, сколько будет найдено всех грибов.)

– В каком ромбе записано условие повтора?

(во втором ромбе, который нужно обвести красным карандашом.)

IV. Выполнить задание 20. (4 минуты)

V. Физкультминутка: (3 минуты)

Правила игры: Ведущий называет общее название группы предметов и бросает мяч. Дети называют единичный предмет или объект из группы, возвращая мяч.

VI. Выполнить задание 21. (слайд) (8 минут)

Рассмотреть рисунок. Прочитать команды-подсказки. Обсудить, что пропущено в командах-подсказках: откуда Золушка будет брать фасолину, что ей потребуется открыть и какие два предмета ей нужно приготовить.

Предложить детям самостоятельно сделать задание, обязательно обсудить результаты.

(Учесть, что задание допускает разное расположение команд на схеме).


Ответить на вопросы:

– Какие команды будут выполняться не всегда?

– Какие команды будут выполняться больше одного раза?

– Сколько раз будет выполнена каждая из этих команд?

– Какой вопрос на схеме является условием повтора?

VII. Итоги урока. (2 минуты)

Отлично поработали на уроке.

– Закрепили знания о ветвлениях и циклах в алгоритмах.

– Научились отличать условие ветвления от условия повтора.

– С каким новым типом алгоритма мы познакомились на уроке?

Сегодня вы научились составлять алгоритмы с ветвлениями и циклами.

VIII. Работа на компьютерах. (10 минут)



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Цикл в алгоритме"

Сегодня мы подробно познакомимся с таким понятием, как цикл в алгоритме.


А что здесь написано? Совсем ничего не понятно. А вот и алгоритм, который поможет нам разобраться, что здесь написано.

Выбери из букв самую большую. Выбираем – это буква И. Поставь её вслед за предыдущей. Поставили. Есть ещё буквы после неё ? Да!

Выбери из букв самую большую. Выбираем – это буква К. Поставь её вслед за предыдущей. Поставили. Есть ещё буквы после неё ? Да!

Выбери из букв самую большую. Выбираем – это буква Л. Поставь её вслед за предыдущей.

Поставили. Есть ещё буквы после неё? Нет! Конец!


Цикл используется тогда, когда в алгоритме есть команды, которые нужно выполнить несколько раз. Так а сколько раз надо выполнять эти команды, спросите вы?

Посмотрите внимательно и скажите: что записано в ромбике? Конечно, вопрос, на который можно ответить "да" или "нет", то есть в ромбе записано условие. Условие цикла и есть условие его продолжения.

От ромба одна из стрелочек возвращается наверх, к той команде, с которой начнётся повторение, а вторая стрелочка идёт к следующей команде.

Итак, некоторые команды алгоритма необходимо повторять до тех пор, пока выполняется некоторое условие.

Скажите, а вы когда-нибудь надували воздушные шары?


Итак, у нас есть несколько шаров и нам надо их надуть.

Затем, чтобы надуть шары, надо: Взять шары, нитки и ножницы

Отрезать нитку (чтобы завязать шар)

Конечно: Надуть шар

И: Завязать шар ниткой

Посмотреть: Остались не надутые шары?

Да: перейти опять к командам Отрезать нитку

И: Завязать шар ниткой

Посмотреть: Остались не надутые шары?

Да: перейти опять к командам Отрезать нитку

И: Завязать шар ниткой

Посмотрите внимательно на алгоритм и найдите условие цикла.


Но шарик, нужно надувать осторожно, чтобы он вдруг не лопнул.

Мы все любим фрукты. Но должны знать, что фрукты надо мыть!


Давайте посмотрим на блок-схему алгоритма и на количество команд… А команд больше, чем блоков. Значит, какие-то команды будут лишними. Итак, с чего надо начать, когда мы хотим помыть персик? Конечно с:

Взять персик из пакета

Положить персик на тарелку

Есть персики в пакете?

Если нет больше персиков в пакете, то закрыть воду, а если персики ещё есть, то вернуться к команде взять персик из пакета. И так до тех пор, пока персики в пакете не закончатся.


Наверное, каждый из вас помогает своим родителям по дому. А бабушке ягоды собрать вы тоже помогаете?

Вот Лену бабушка попросила помочь собрать вишню.


И она согласилась. Взяла Лена корзину и подошла к дереву. Она срывала ягоду и опускала её в корзину. Так Лена делала до тех пор, пока на дереве не осталось ни одной ягоды. Затем с этими ягодами бабушка испекла пирожков. А давайте оформим действия Лены в виде блок-схемы.

Далее: взять корзину

Подойти к дереву

Посмотреть: на кусте есть ягода?

Если есть: сорвать ягоду, положить ягоду в корзину. И опять вернуться к условию и посмотреть, на дереве есть ягоды, если есть опять сорвать ягоду, положить ягоду в корзину и так до тех пор, пока ягод на дереве не останется.

А после того как ягоды все собраны бабушка испекла пирожки и вся семья была сыта и довольна.


Бабушка Лены очень любила рассказывать сказки и загадывать загадки. И вот вечером за чаем и пирожками с вишней, она загадала загадку о своей любимой сказке. Послушайте её.

Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золочёной карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь,

И лишь только полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь.

Вы догадались, о какой сказке говорила бабушка Лены? Конечно о сказке Золушка.

Вспомните Золушка потеряла туфельку, а принц примерял каждой девушке туфельку, пока не нашёл золушку.

Пока принц искал ту единственную, он выполнял действия, которые мы можем оформить блок-схемой.

Примерить ей туфельку.

туфелька не подходит? Если Да (не подходит), попрощаться с девушкой

и снова встретить другую девушку

примерить ей туфельку

И так до тех пор, пока не найдётся та, которой туфелька будет в самый раз.


А ведь в сказках и мультфильмах алгоритм с циклом тоже встречается. Например:

Все эти персонажи хорошо знакомы с циклами в алгоритме. А после сегодняшнего урока и вы должны очень хорошо разбираться в них. А чтобы закрепить наши знания, давайте подведём итоги нашего урока.

Итак: цикл в алгоритме используется тогда, когда есть команды, которые нужно выполнить несколько раз. Эти команды выполняются до тех пор, пока выполняется условие. Условие цикла и есть условие его продолжения.

Посмотрите на вопросы и подумайте:

Какие из этих вопросов могут быть вопросами цикла?

* Остались новогодние игрушки в коробке?

* На ёлке есть фонарики?

* Сколько игрушек в коробке?

* Какого цвета шары на ёлке?

* Есть ещё красные шары в коробке?

* Горят фонарики на ёлке?

Конечно, из всех вопросов вопросами цикла могут быть только два вопроса:

* Остались новогодние игрушки в коробке?

* Есть ещё красные шары в коробке?


Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Класс: 4–Б. Дата: 04.03.2020 г.

Тема: Алгоритм с повторением.

Цели и задачи:

- развивающие: развивать логическое мышление, наблюдательность, речь, учение обобщать, анализировать и сравнивать;

- воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, навыков самостоятельной деятельности, познавательный интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: страницы тетради с печатной основой.

ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА

1. Организация начала урока 3 мин

1.2. Повторение правил поведения в компьютерном классе

1.3. Минутка информации

2. Актуализация и коррекция знаний 2 мин

4. Восприятие и осознание учениками фактического материала 12мин

Динамическая пауза 1 мин

Релаксационное упражнение 1 мин

5. Осмысление знаний, связей и зависимостей между элементами 10 мин

6. Обобщение и систематизация знаний 6 мин

7. Итоги урока 4 мин

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

1. Организация начала урока.

1.1. Приветствие.

- Здравствуйте ребята, присаживайтесь, меня зовут Александра Николаевна, и сегодня урок информатики проведу у вас я. Проверьте, чтобы у всех на партах лежали листы с заданиями.

1.2. Повторение правил поведения в компьютерном классе.

- Прежде чем начать наш урок, давайте с вами повторим, правила поведения в компьютерном классе, у вас на столах лежит тетрадь с печатной основой, обратите внимание на задание под номером один, вам необходимо определить можно ли выполнять данные действие в компьютерном классе и поставить плюс или минус в пустой квадрат. А затем мы с вами обсудим…

1. Необходимо соблюдать чистоту

2. Нельзя брать с собой напитки и еду

3. Можно бегать в компьютерном классе

4. Необходимо соблюдать дисциплину

5. Можно входить в класс без разрешения учителя

6. Не трогать руками монитор

7. Не садиться за компьютер с влажными руками

8. Можно класть разнообразные предметы на системный блок, монитор, клавиатуру

9. Необходимо бережно обращаться с техникой

10. Не трогать провода компьютера

11. Можно без разрешения учителя включать и выключать компьютер и другие устройства

12. Можно шуметь, громко разговаривать и отвлекать других учащихся

- Верно, ребята, вы справились с заданием отлично. Мы повторили правила поведения в компьютерном классе, вспомнили как необходимо себя вести на уроке информатики.

1.3. Минутка информации.

- На сегодняшний день подключены к сети интернет приблизительно 1,8 миллиардов людей. Самый огромный процент пользователей интернета в Швеции.

2. Актуализация и коррекция знаний.

- Что такое алгоритм? (Алгоритм – это последовательность действий, которая приводит к определённому результату)

- Какой алгоритм называют линейным? (Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором действия выполняются последовательно в определённом порядке, друг за другом)

- Что такое разветвляющийся алгоритм? (Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором в зависимости от поставленного условия выполняется та или иная последовательность команд (действий).)

- Что означает ромб в блок-схеме алгоритма с ветвлением? (Означает блок условия)

- Сейчас в тетради с печатно основой найдите задание под номером 2. Вам необходимо выполнить данный алгоритм с числом 9. Когда вы выполните поднимите руку, чтобы я видела, что вы готовы. Все уже готовы, на счёт 3 все хором называем результат. 1! 2! 3! (63) А теперь выполним данный алгоритм с числом 15. Когда вы выполните поднимите руку, чтобы я видела, что вы готовы. Все уже готовы, на счёт 3 все хором называем результат. 1! 2! 3!(65)


- Мы с вами повторили то, что изучили на прошлых уроках и готовы продолжать наш урок.

- Сегодня на уроке вы узнаете о новом виде алгоритмов, а какой вы сможете сказать, разгадав кроссворд. Для этого объединитесь в две группы. Группа первого ряда и группа второго ряда. Вам необходимо общими усилиями разгадать кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

1. Как называют устройство или живое существо, способное работать по алгоритму?

2. Фигура блок – схемы, обозначающая выполнение, какого-либо действия.

4. Исполнитель, работающий с текстом, числами, картинками.

5. Геометрическая фигура, которая всегда присутствует в алгоритмах с ветвлением.

6. Что связывает между собой 2 фигуры блок – схемы?

7. Кто может не только исполнять алгоритмы, но и создавать их?

8. Вершина блок – схемы.

9. Алгоритм, в котором действия выполняются последовательно друг за другом.

10. Формула записи алгоритма: блок – …?


- Какое слово зашифровано? (Повторение)

- Как вы думаете, как звучит тема урока? (Ответы детей)

4. Восприятие и осознание учениками фактического материала.

- Мы очень часто встречаем в нашей жизни повторяющиеся действия или события, например: сбор ягод, мытьё посуды, чистка картофеля, пришивание пуговиц и т.д.

- Повторяющаяся последовательность действий называется циклом, а эти действия – циклическими. То есть циклический алгоритм – это алгоритм, содержащий повторяющиеся действия.

- Повтори правило. Теперь ты. Молодцы!

- Верно, ребята! Циклический алгоритм – это алгоритм, содержащий повторяющиеся действия.

- Обратите внимание на задание под номером 3. Перед вами последовательность действий рыбака.


- Первым действием мы возьмем удочку. Верно? (Да)

- Какое следующее действие? (Насадить наживку на крючок)

- Какое следующее действие? (Забросить удочку в воду)

- Какое следующее действие? (Ждать, когда клюнет рыба)

- Какое следующее действие? (Достать рыбу и снять с крючка)

- Какое следующее действие? (Положить рыбу в ведро)

- Хорошо, дети, а рыбаки ходят на рыбалку, чтобы словить одну рыбу или полное ведро? (Полное ведро или даже больше)

- Да, верно, а если ведро еще не полное, что делает рыбак? (Продолжает ловить рыбу)

- Верно, значит действия рыбака повторяются, на это нам указывает стрелка, которая ведет к началу алгоритма, но, когда ведро уже наполнено рыбой, продолжит ли рыбак заново выполнять действия? (Нет)

- Правильно, значит это конец выполнения действий, на это нам указывает стрелка ведущая вниз от условия (ромба) алгоритма к концу.

- Хорошо, мы с вами узнали, что такое циклический алгоритм, как он выглядит в графическом способе записи и готовы продолжить наш урок.

Динамическая пауза

Один, два — стоит ракета.

Три, четыре — самолет.

Один, два — хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Один, два, три, четыре,

Руки выше, плечи шире.

Один, два, три, четыре,

И на месте походили.

- Закройте глаза и представьте, что вы лежите на спине в траве. Прекрасный тёплый день. Вы смотрите в удивительное чистое голубое небо, оно такое необыкновенное. Вы наслаждаетесь им, чудесным видом. Вы полностью расслаблены и довольны. Вы видите, как далеко на горизонте появляется крошечное облачко. Вы очарованы его красотой. Вы в ладу с самим собой. Вы лежите, и вы совершенно расслаблены. Облачко медленно приближается к вам. Оно как раз сейчас над вами. Вам всё нравится. Представьте, как вы медленно встаёте и подходите к белому облачку. Вы парите всё выше и выше. Наконец, вы достигли маленького облачка и ступаете на него. Вы ступаете и сами становитесь маленьким белым облачком. Теперь и вы - маленькое белое облачко. Вы совершенно расслаблены, в вас царит гармония, и вы парите высоко в небе.

5. Осмысление знаний, и зависимостей между элементами.

- Найдите задание под номером 4. Внимательно послушайте условие задачи.

- Однажды бабушка попросила Машу помочь собрать ягоды крыжовника. Девочка взяла лукошко и подошла к большому колючему кусту. Она осторожно срывала ягоду и опускала ее в лукошко. Так Маша делала до тех пор, пока на кусте не осталось ни одной ягоды. Из этих ягод сварили очень вкусное варенье.

- Что попросила бабушка сделать Машу? (Собрать ягоды)

- Давайте подчеркнем эти слова в условии задачи. Что необходимо сделать прежде тем, как начать собирать крыжовник? (Взять лукошко, а потом подойти к кусту)Давайте подчеркнем эти слова в условии задачи.

- Что она сделает далее? (Сорвёт ягоду)Давайте подчеркнем эти слова в условии задачи.

- Что Маша сделает с ягодой? (Опустит её в лукошко)Давайте подчеркнем эти слова в условии задачи.

- Какие из предложенных действия Маша необходимо будет выполнять несколько раз? (Сорвать ягоду)Давайте подчеркнем эти слова в условии задачи.

- До каких пор Маша будет выполнять данные действия? (До тех пор, пока на кусте не останется ни одной ягоды) Давайте подчеркнем эти слова в условии задачи.

- Что необходимо будет сделать, если ягод на кусте не останется? (Прекратить собирать ягоды и сварить варенье) Давайте подчеркнем эти слова в условии задачи.

- Какое высказывание мы возьмём для условия? (Ягоды остались)

- Какие действия будет выполнять Маша до тех пор, пока на кусте не останется ни одной ягоды? (Будет срывать ягоду и опускать её в лукошко)

- Сейчас вам необходимо, используя опорные слова, которые мы подчёркивали вставить в блок-схему.

- Давайте проверим, что у вас получилось. Прочитай, что вышло у тебя. А у тебя…


- Молодцы, ребята! Вы правильно определили опорные слова и смогли заполнить блок-схему.

6. Обобщение и систематизация знаний.

- В тетради с печатной основой найдите задание под номером 5. Здесь вам дана пустая блок-схема и действия, которые вам необходимо в неё вписать. Данные действия должны выполняться последовательно, а некоторые будут повторяться. Внимательно прочитайте и впишите действия в нужные блоки.

- Давайте проверим, что у вас получилось. Прочитай ты свой вариант.



- Хорошо, ребята! Вы справились с данным заданием и смогли вписать необходимые действия в нужные блок-схемы.

- А сейчас найдите задание под номером 6. Здесь вам необходимо выяснить, какое действие в сказке повторяется и составить циклический алгоритм из линейного алгоритма, данного слева линейного алгоритма.

- Прочитайте, что у вас получилось.

- Хорошо, мы с вами справились с этим заданием и смогли составить циклический алгоритм из линейного алгоритма.

7. Итоги урока.

- Что такое циклический алгоритм? (Циклический алгоритм – это алгоритм, содержащий повторяющиеся действия)

- Приведите пример циклического алгоритма.

- Как по-другому можно назвать циклический алгоритм? (Алгоритм с повторением)

- О чём ла речь в алгоритмах, которые были сегодня на нашем уроке? (Ответы детей)

- Мы сегодня с вами изучили новый алгоритм – алгоритм с повторение или циклический алгоритм, то есть алгоритм, содержащий повторяющиеся действия. Мы с вами выполнили различные задания, в которых присутствовал циклический алгоритм.

- Я могу отметить тебя ….. (оценивание)

- Дома вам необходимо будет составить циклический алгоритм любой сказки на выбор, кроме тех, которые были на уроке и графически его записать, то есть в блок-схеме.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Циклы в жизни

Просмотр ТВ В субботу вечером вы смотрите телевизор. Время от времени поглядываете на часы и если время меньше полуночи, то продолжаете смотреть телевизор, если это не так, то вы прекращаете просмотр телепередач.

3. Циклический алгоритм (или повторение)

Условие

Серия

команд

Циклический – алгоритм, в котором определенный набор команд выполняется многократно.

Тело цикла – шаги алгоритма, которые повторяются. Параметр цикла – величина, от которой зависит число повторений в цикле.

Тело цикла – шаги алгоритма, которые повторяются.

Параметр цикла – величина, от которой зависит число повторений в цикле.

Урок физкультуры На уроке физкультуры вы должны пробежать некоторое количество кругов вокруг стадиона

На уроке физкультуры вы должны пробежать некоторое количество кругов вокруг стадиона

Виды циклических алгоритмов

Повторяющаяся серия команд называется телом цикла.

Читайте также: