Тема урожай в подготовительной группе

Обновлено: 08.07.2024

Ответственный за проведение итогового мероприятия воспитатель: Боровых Е.В.

Интеграция образовате-льных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Образовательная деятельность в режимных моментах

Понедельник –17 09.18г.

Утро:

Ситуативная беседа: Для чего нужны овощи? – развивать речь детей.

КГН (мытьё рук) – закрепить последовательность умывания.

Пополнить книжный уголок картинками об овощах.

Инд. беседы с родителями о самочувствии детей.

Непосредственно образовательная деятельность

1. Музыкальное (по плану муз. руководителя).

2. Ознакомление с окружающим миром:

Цель: Обогащать и совершенствовать представления детей об овощах; учить различать овощи на ощупь по вкусу; развивать связную речь.

ООД педагога – психолога (15.40 – 16.00)

Прогулка:

Наблюдение за сезонными изменениями в природе.

И.В. Кравченко стр. 95

Закрепить время года, осенние месяца с подгруппой детей.

Предложить детям из песка сделать овощи используя формочки.

Самостоятельная деятельность на прогулке (рули, скакалки, обручи, мячи и т.д.).

Рисование на асфальте используя разноцветные мелки.

работа перед сном

Вечер:

Социально коммуникативное развитие

Оздоровительная гимнастика после сна

С Ильёй Ч., Леной Т., Егором М. повторить части суток.

Создать условия для рассказывания действий по картинкам о ранней осени – обогащать речевые навыки детей.

- совершенствование зрительного восприятия, внимание, усидчивость.

Прогулка

Наблюдение за погодой в вечернее время – развивать наблюдательность.

Интеграция образовате-льных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Образовательная деятельность в режимных моментах

Вторник – 18.09.18г.

Утро:

Социально коммуникативное развитие

КГН: - закреплять культуру поведения за столом.

Рассматривание иллюстраций об овощах.

Предложить шаблоны, трафареты по текущей теме.

Предложить родителям побеседовать с детьми об овощах, их пользе.

Непосредственно образовательная деятельность

Социально коммуникативное развитие

1. Развитие речи:

Цель: Расширить представление детей об овощах, месте их произрастания; совершенствовать грамматический строй речи; развивать внятную речь; воспитывать внимание.

2. Логопедическое (по плану логопеда).

3. Физическое развитие (по плану физ. инструктора).

Прогулка:

Социально коммуникативное развитие

Наблюдение за цветником.

Загадки об овощах.

И.В. Кравченко стр. 96

Индивидуальная работа с подгруппой детей – закрепить приметы осени.

Трудовая деятельность на участке: подметание веранды – побуждать к самостоятельной трудовой деятельности.

Свободная игровая деятельность (лопатки, совки, вёдра…).

работа перед сном

Вечер:

Социально коммуникативное развитие

Оздоровительная гимнастика после сна

Закрепить правила обращения с опасными предметами с Ангелиной Е., Ладой Ч., Егором К.

Пополнить литературный центр книгами по текущей теме.

Настольные игры: мозаика, домино, лото, разрезные картинки…

Прогулка

Продолжать наблюдение за цветником.

Интеграция образовате-льных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Образовательная деятельность в режимных моментах

Среда – 19.09.18г.

Утро:

- познакомить с блюдами из овощей.

Артикуляционная гимнастика с Егором К., Тимофеем А.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности (музыкальный, физкультурный).

Пополнить центр природы муляжами овощей.

Предложить родителям изготовить шапочки – овощи для пополнения подвижных игр и театрального центра.

Непосредственно образовательная деятельность

1. Развитие речи (по плану логопеда).

2. ФЭМП (Е.В. Колесникова стр.18).

Цель: Умение сравнивать количество предметов, различать где один предмет, а где много; сравнивать две группы предметов, устанавливать равенство между ними.

3. Физическое развитие на воздухе (В.В. Гаврилова стр.14).

Цель: Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному, в энергичном отталкивании двумя ногами от земли и мягком приземлении.

Прогулка:

Наблюдение за листопадом.

И.В. Кравченко стр. 105

КГН – закрепить одевание и раздевание при прогулке.

работа перед сном

Вечер:

Оздоровительная гимнастика после сна

Закрепить навыки рисования осенних листьев с подгруппой детей.

Прогулка

Продолжить наблюдение за листопадом – развивать внимательность, речь, умение любоваться природой.

П/и по желанию детей – развивать самостоятельность в организации подвижных игр.

Интеграция образовате-льных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Образовательная деятельность в режимных моментах

Четверг – 20.09.18г.

Утро:

Закрепить осенние месяца, части суток с подгруппой детей – развивать память, мышление, последовательность.

Загадки об овощах.

В уголке природы – полив и рыхление растений.

Рассматривание картинок, иллюстраций с изображением сбора урожая овощей – развивать активность.

Индивидуальные беседы по запросам родителей.

Непосредственно образовательная деятельность

1. Музыкальное (по плану муз. руководителя).

2. Познавательно-исследовательская деятельность:

Цель: Расширить знания о свойствах песка; развивать мышление, фантазию, творческое воображение при лепке овощей.

3. Лепка (Г.С. Швайко стр.16)

Цель: Учить детей передавать форму пару овощей различающихся по форме, величиной и другими особенностями; формировать умение вместе объединять вылепленные предметы в общую композицию – натюрморт.

Прогулка:

Наблюдение за птицами.

Загадки о птицах.

И.В. Кравченко стр.103

С Данилом С., Ильёй Ч., Владой Ч. – закрепить прыжки через препятствия.

Кормление птиц - учить проявлять заботу о пернатых.

Выносной материал для самостоятельных игр на участке (совочки, формочки, машинки, кубики, мел).

работа перед сном

Вечер:

Оздоровительная гимнастика в постели

Босохождение по массажным дорожкам.

Развитие сенсорных способностей с Вероникой Л., Максимом К., Егором К., Димой К.

Игры со строительным материалом – развивать игровые взаимодействия.

Прогулка

Продолжить наблюдение за птицами.

Интеграция образовате-льных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Образовательная деятельность в режимных моментах

Пятница – 07.09.18г.

Утро:

С подгруппой детей закрепить название овощей (где растёт, цвет, форма, величина, какой на ощупь, на вкус, как используется человеком).

КГН: - учить детей после еды пользоваться салфеткой.

Индивидуальные беседы с родителями

Непосредственно образовательная деятельность

Цель: Учить рисовать овощи разной формы, развивать умение работать красками, тщательно промывать кисть при смене краски, воспитывать аккуратность.

2. Физическое развитие (по плану физ. инструктора).

Прогулка:

Наблюдение за дождём.

И.В. Кравченко стр. 125

С Дашей К., Ангелиной Е., Тимофеем В., Лизой Е – закрепить названия деревьев и кустарников на участке.

Игры с выносным материалом: мячи, обручи, кегли, маски-эмблемы.

Коллективный труд на участке: сгребание сухих листьев.

работа перед сном

Вечер:

Оздоровительная гимнастика в постели

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности (игровой, музыкальный, театральный).

Игры с воздушными шарами.

Прогулка

Продолжить наблюдение за дождём

Об авторе

Боровых Елена Владимировна

Новые записи автора

Комментарии

Новое в блогах

Консультация для воспитателей «Формирование основ здорового обр…

Правила и основы здорового образа жизни для детей дошкольного во…

Что делать, если ваш ребенок не говорит?

В блогах

План работы с родителями в подготовительной группе

Формирование системы личностных компетенций здоровьесберегающего поведения дошкольников

Аннотация:В статье описаны основные принципы формирования диагностического комплекса, используемого в процессе мониторинга уровня развития личностных компетенций здоровьесберегающего поведения, принципы организации.

Новое на сайте


День Режим Интеграция ОО Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции ОО Самостоятельная деятельность детей Организация ПРС

Групповая, подгрупповая Индивидуальная ОД в режимных моментах

14 сентября Утро социально-коммуникативное;

НОД Познавательное, художественно-эстетическое развитие Познавательное развитие (ФЭМП). Занятие 4. Задачи: Познакомить с цифрой 3. Учить называть предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10. Совершенствовать умение сравнивать 10 предметов (по длине, ширине, высоте, располагать их в возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения соответствующими словами. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении.

Физическое развитие (улица). Занятие 6. Упражнять в ходьбе и беге между предметами, в прокатывании обручей друг другу; развивать внимание и быстроту движений. Л. И. Пензулаева. Физическая культура в детском саду (стр. 14)

Художественно-эстетическое развитие (музыка). По плану музыкального руководителя.

День Режим Интеграция ОО Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции ОО Самостоятельная деятельность детей Организация ПРС

Групповая, подгрупповая Индивидуальная ОД в режимных моментах

15 сентября Утро социально-коммуникативное;

НОД Речевое, физическое развитие Познавательное развитие (ФЦКМ – мир человека). Занятие 2. Дружная семья. Задачи: Обобщать и систематизировать представления детей о семье (люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся о друг друге). Расширять представления о родовых корнях семьи; активизировать познавательный интерес к семье, к близким; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью. О. В. Дыбина. Ознакомление с предметным и социальным окружением (стр. 29)

Художественно-эстетическое развитие (рисование). Занятие 7. Золотая осень. Задачи: Учить отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее колорит. Закреплять умение рисовать разнообразные деревья, используя разные цвета для стволов (темно-коричневый, темно-серый, черный, зеленовато-серый) и приемы работы кистью (всем ворсом и концом). Учить располагать изображения по всему листу; выше, ниже, правее, левее. Т. С. Комарова. Изобразительная деятельность в детском саду (стр. 38).

Развитие познавательно-исследовательской деятельности. Делаем мыльные пузыри. Задачи: Познакомить детей со способом изготовления мыльных пузырей, со свойством жидкого мыла: может растягиваться, образует пленочку.

День Режим Интеграция ОО Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции ОО Самостоятельная деятельность детей Организация ПРС

Групповая, подгрупповая Индивидуальная ОД в режимных моментах

16 сентября Утро социально-коммуникативное;

художественно-эстетическое; физическое развитие.

НОД Познавательное, художественно-эстетическое развитие Познавательное развитие (ФЭМП). Занятие 5. Задачи: Познакомить с цифрой 4. Закреплять представления о количественном составе числа 5 из единиц. Закреплять умение сравнивать два предмета по величине (длине, ширине) с помощью условной меры, равной одному из сравниваемых предметов. Развивать умение обозначать в речи свое местоположение относительно другого лица.

Художественно-эстетическое развитие (музыка). По плану музыкального руководителя.

День Режим Интеграция ОО Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции ОО Самостоятельная деятельность детей Организация ПРС

Групповая, подгрупповая Индивидуальная ОД в режимных моментах

17 сентября Утро социально-коммуникативное;

Художественно-эстетическое развитие (лепка). Занятие 4. Корзинка с грибами. Задачи: Упражнять детей в передаче формы разных грибов с использованием приемов лепки пальцами. Закреплять умение лепить корзину. Уточнить знание формы (диск). Воспитывать стремление добиваться хорошего результата. Т. С. Комарова. Изобразительная деятельность в детском саду (стр. 36).

Физическое развитие (зал). Занятие 7. Задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге с четким фиксированием поворотов (ориентир – кубик или кегля); развивать ловкость в упражнениях с мячом, координацию движений в задании на равновесие; повторить упражнение на переползание по гимнастической скамейке. Л. И. Пензулаева. Физическая культура в детском саду (стр. 15)

День Режим Интеграция ОО Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции ОО Самостоятельная деятельность детей Организация ПРС

Групповая, подгрупповая Индивидуальная ОД в режимных моментах

18 сентября Утро социально-коммуникативное;

НОД Речевое, физическое развитие Физическое развитие (бассейн). По плану инструктора по плаванию

Автор: Бакум Евгения Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Медвежонок"
Населённый пункт: город Надым ЯНАО
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект НОД "Коммуникация" в подготовительной к школе группе по теме: "Собираем урожай".
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

подготовительной к школе группе по теме:

Подготовила: воспитатель

Бакум Евгения Александровна

Надым 1017 г.

Программное содержание:

Систематизация детских представлений в лексическом цикле «Овощи. Фрукты.

закреплять умение подбирать подходящие по смыслу качественные определения,

согласовывая их в роде и числе с существительным, образовывать слова с

правильно подбирать обобщающие слова, точно использовать существительные.

Развивать связную речь: упражнять в составлении описательных рассказов, с

опорой на наглядную схему.

Развивать логическое мышление, умение выделять лишний предмет из группы и

Индивидуальная работа (ребёнок ОВЗ с ТНР) : Учить правильно подбирать к

предмету и проговаривать слова, обозначающие фрукты, овощи, ягоды.

Правильно соотносить с картинкой и называть обобщающие слова, находить

лишний предмет из группы.

Предварительная работа.

Рассматривание предметных картинок об овощах, фруктах, ягодах. Отгадывание

Оборудование и материалы: презентация к занятию, муляжи овощей, фруктов

и ягод, костюм осени, две кастрюли, карточки (раздаточный материал) серии

Ход занятия.

Слайд 1. Тема занятия.

Слайд 2.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придёт одна очень красивая и трудолюбивая

гостья, а кто она- вам подскажет загадка:

Сладко пахнут дыни,

Кто их нам приносит?

Ну конечно …(осень)

Осень в гости к нам пришла

и подарки принесла!

-Я вам дети очень рада!

У меня для вас награда-

Урожай уже поспел

И собрать плоды велел.

-Где собирают урожай? (Урожай собирают в саду, в огороде, в поле.)

Что растёт в саду? (В саду растут фрукты, ягоды) Где растут фрукты и ягоды?

(Фрукты и ягоды растут в саду)

Что растёт в огороде? (В огороде растут овощи) Где растут овощи? (Овощи

растут в огороде)

Ребята, назовите что здесь изображено? (капуста, картофель, свёкла, репа, редис,

баклажан, кабачок, перец, огурец, помидор, морковь)

Назовите одним словом. Назовите, какие овощи вы узнали. Где овощи растут?

(Овощи растут в в огороде на грядках)

Назовите одним словом. Назовите, какие фрукты вы узнали. Где растут фрукты?

(на деревьях в саду)

Назовите одним словом. Назовите, какие ягоды вы узнали. Ягоды растут на

Абрикос, тыква, мандарин- Лишняя тыква. Абрикос и мандарин- фрукты, а тыква

Арбуз, малина и смородина- Это все ягоды. Лишний арбуз, он большой, а ягоды

маленькие. (арбуз тоже ягода)

Лук, морковь, груша- лишняя груша. Морковь и лук это овощи.

Яблоко какое? Красное, хрустящее, круглое, гладкое, наливное, твёрдое, сладкое.

Огурец какой? Зелёный, хрустящий, овальный, шероховатый, сочный.

Тыква какая? Оранжевая, большая, круглая, тяжёлая, сладкая.

Лимоны какие? Жёлтые, сочные, овальные, шероховатые, кислые.

тыква большая, а малина …маленькая,

банан сладкий, а лимон…кислый,

картофель шероховатый, а слива …гладкая,

у арбуза семечек много, а у яблока ….мало.

Одинаковые продукты нужны для компота и борща? (Для борща и компота

продукты нужны разные)

Что надо взять для приготовления борща? Назовите их одним общим словом.

Что надо взять для приготовления компота? Назовите их одним общим словом.

Дети делятся на 2 команды. Команда мальчиков будет готовить борщ, а команда

Надо сложить в кастрюлю те продукты, из которых вы будете готовить.

Мы сегодня в сад пойдем,

Фрукты разные найдем (дети шагают на месте).

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем фрукты собирать (хлопают в ладоши)

Будем с дерева срывать (поднимают по очереди то левую, то правую руку, как

будто срывая плоды с дерева).

Всех знакомых угощать (протягивают руки вперед ладонями вверх)

На носочки поднимись (встают на цыпочки)

И до ветки дотянись (поднимают руки вверх),

Веточку нагни (опускают руки, встают на полную ступню),

Спелых яблочек сорви (делают хватательные движения руками).

Ребята, а какие ваши любимые блюда из овощей, фруктов и ягод?

Мы с вами сейчас вспомним, как называются эти блюда:

Икра из кабачков- …кабачковая,

пюре из картофеля- …картофельное,

салат из огурцов- …огуречный,

соус из чеснока- …чесночный,

икра из баклажан- …баклажанная,

суп из свёклы- …свекольный,

салат из капусты- …капустный.

А сейчас мы с вами будем делать и называть сок. У вас на стульчиках в

кармашках лежат карточки. Достаньте каждый свою карточку и расскажите, из

чего какой сок у вас получился.

сок из апельсина- …апельсиновый,

из помидоров- …томатный,

из ананаса- ананасовый,

из яблок- …яблочный,

из моркови- …морковный,

сок из тыквы- …тыквенный,

из груши- …грушевый,

из лимонов- …лимонный,

из персиков- …персиковый,

из абрикосов- …абрикосовый,

из вишни- ..вишнёвый,

из мандаринов- …мандариновый,

из крыжовника- …крыжовенный,

из клубники- …клубничный,

из малины- …малиновый,

из сливы- сливовый (ударение 1 слог)

Наш поварёнок приготовил на зиму запасы, и смешал в банках разные продукты,

а название придумать не может. Давайте поможем поварёнку.

Рассматривание схемы описательного рассказа.

А поможет вам рассказать вот эта схема.

Это фрукт или овощ?

Где и на чём растёт?

Какой он на вкус?

Как он выглядит внутри и снаружи?

Какого он цвета, формы, величины.

Он лёгкий или тяжёлый?

Что из него можно приготовить?

Слайд 16. Образец описательного рассказа- загадки.

Это фрукт. Он растёт на дереве в саду. Он овальный, жёлтый, кислый, сочный,

твёрдый. Снаружи он покрыт кожурой. Внутри есть дольки и косточки. Он

полезный, в нём есть витамины. Его кладут в чай.

Слайд 17. Отгадка

Дети по очереди составляют описательный рассказ о фрукте, овоще или ягоде с

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной методической разработке предлагаю комплексно-тематическое планирование по теме "Овощи. Труд взрослых на полях и огородах". Планирование на неделю для подготовительной группы детского сада.

Понедельник, 30 сентября

I половина дня.

Утренняя гимнастика. Комплекс упражнений №5

1.Музыкальная деятельность.

Прогулка 1: Наблюдение за цветником Цели:

– уточнять названия цветов с целью определения их строения (найти стебель, листья, цветки, корни);

– побуждать к сравнительным высказываниям (растения все разные по высоте, форме, окраске листьев, запаху).

Трудовая деятельность

Сбор семян растений в разные пакеты. Цель: учить различать зрелые семена от незрелых.

Подвижная игра

Индивидуальная работа

Упражнение на равновесие. Цель: учить вбегать и сбегать по наклонной доске.

II половина дня.

Гимнастика после сна: разминка в постели,

дыхательная гимнастика, ходьба по оздоровительным дорожкам. Дежурство по столовой.

Прогулка 2: Наблюдение за пауком. Цели:– расширять и закреплять знания о характерных особенностях внешнего вида паука, его жизненных проявлениях;

– формировать реалистические представления о природе.

Цель: закреплять умение аккуратно собирать семена цветов и правильно их хранить.

Индивидуальная работа .Развитие движений.

Цель: совершенствовать прыжки через длинную скакалку (неподвижную и качающуюся, на двух ногах, стоя к ней лицом и боком).

Вторник, 1 октября.

I половина дня.

II половина дня. Гимнастика после сна: разминка в постели, дыхательная гимнастика, ходьба по оздоровительным дорожкам.

НОД: 3. Физическая культура. Программное содержание: Упражнять детей в беге продолжительностью до 1 мин.; в ходьбе приставным шагом по гимнастической скамейке; в прыжках и перебрасывании мяча.

Среда, 2 октября.

I половина дня.

Утренняя гимнастика. Комплекс № 5

2. Физическая культура (зал). Программное содержание: Разучить поворот по сигналу воспитателя во время ходьбы в колонне по одному; повторить бег с преодолением препятствий; упражнять в прыжках с высоты; развивать координацию движений при перебрасывании мяча.

Ходьба по буму и спрыгивание на обе ноги.

Цель: развивать чувство равновесия и умение прыгать с возвышенности.

II половина дня.

Гимнастика после сна: разминка в постели, дыхательная гимнастика,

ходьба по оздоровительным дорожкам.

НОД: 3. Музыкальная деятельность.

Прогулка 2: Наблюдение за грузовым автомобилем

Цель: учить отличать грузовой автомобиль от легкового. Трудовая деятельность

Цели: приучать доводить начатое дело до конца; воспитывать аккуратность, ответственность.

Четверг, 3 октября.

I половина дня.

Утренняя гимнастика. Комплекс № 5

2. Физическая культура. Программное содержание: Повторить ходьбу с высоким подниманием клен; знакомить с ведением мяча правой и левой рукой ( элементы баскетбола), упражнять в прыжках.

II половина дня.

Гимнастика после сна: разминка в постели, дыхательная гимнастика , ходьба по оздоровительным дорожкам.

Пятница, 4 октября.

I половина дня.

Утренняя гимнастика. Комплекс № 5

II половина дня.

Хозяйственно бытовой труд: знакомство с уголком трудового воспитания. Цель: ознакомление с расположением уголка в групповой комнате, с атрибутами и инструментами, рассказать, для чего они служат, воспитание положительного отношения к труду, желания трудиться.

Читайте также: