Утиный клюв посевы зелены

Обновлено: 26.08.2024

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме “Имя прилагательное”.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

  • компьютерная презентация;
  • интерактивная доска, карточки-задания.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Задание: Тест (приложение №1)

3. Прочитайте тексты, сравните. Чем они отличаются? (слайд 3)

1. Настали дни. В траве проглядывают стебельки. Ветер разносит аромат земли. Раскрываются почки на березах . Кроны сосен темнеют на фоне неба . Со всех сторон слышится пение птиц.

  • Объясните правописание прилагательного (в траве)прошлогодней. Какое это прилагательное? Способ образования?

Задание: подберите к выделенным существительным сложные прилагательные. (Задание выполняется в группах)

Возможный вариант текста: (слайд №5) (учащиеся выполняют морфемный разбор сложных прилагательных на интерактивной доске)

Настали весенние дни. В желто-коричневой прошлогодней траве проглядывают свежие ярко-зеленые стебельки. Южно-восточный ветер разносит аромат разогретой земли. Раскрываются почки на белоствольных березах. Кроны вечнозеленых сосен темнеют на фоне ярко-голубого неба. Со всех сторон слышится разноголосое пение птиц.

4. Повторение правописания прилагательных.

Работа с сигнальными карточками: Учитель произносит тезисы. Если

  1. Нам не важно знать, от какой части речи образовано прилагательное.
  2. В прилагательных, образованных с помощью суффиксов –онн-, -енн-, пишется НН.
  3. В суффиксе –ян- всегда пишется Н.
  4. В кратких прилагательных всегда пишется Н.
  5. В суффиксе –ин- всегда пишется Н.
  6. В слове старинный пишется Н, потому что прилагательное образовано с помощью суффикса –ин-.
  7. Слова зеленый, синий, юный, румяный, багряный пишутся с Н.

Задание: Запишите словосочетания, вставьте пропущенные буквы Н или НН (задание выполняется в парах) (Приложение №2; слайд № 6)

5. “Третий лишний”.

Выберите “лишнее” прилагательное из слов, записанных выше. По какому критерию вы будете это делать? (Разряды прилагательных) (работа в группах) (слайд 7) Задание: Определите разряд прилагательных.

1.Соломенная шляпа, кожаное пальто, комариный укус .

2. Стеклянный кувшин, серебряное кольцо, безветренный день.

3. Оловянный солдатик , гусиное перо, утиный клюв.

6. Повторение правописания Не с прилагательными.

1. Найти зависимые слова.

2. Установить, если предлог.

  • Поставить вопрос к слову.
  • Определить падеж.
  • Выяснить, есть ли в предложении противопоставление.
  • Установить, можно ли заменить слово синонимом.
  • Подобрать родственные слова.

Задание: “Составьте шифр” Определите, слитно или раздельно нужно писать прилагательные с -НЕ. Если слитно, ставьте букву С; если раздельно – Р.

Книга нисколько не интересная; некрасивый поступок; неряшливый вид; неглубокая речонка; неглубокий, но рыбный пруд; недорогой, но красивый платок; далеко не красивый поступок; неинтересный рассказ; не широкая, а узкая канава; невысокий кустарник

Взаимопроверка (слайд 9)

7.“Не спутай кармашки”

Задание: от существительных, записанных на карточках, образуете прилагательные с помощью суффикса –К- или –СК-. Положить карточку в соответствующий кармашек. (работа в парах)

Черкес, рыбак, словак, немец, стрелец, гигант, солдат, флот, якут, завод, сосед, швед, Голландия, киргиз, Турция, елец.

(Самопроверка) (слайд 10)

8. Запишите предложения, исправив ошибки.

Каким правилом будете пользоваться? (Степени сравнения прилагательных)

1.Развитие событий в этой картине становится более интереснее.

2.Волга ширее Дона.

3. С наступлением весны дни становятся длиньше.

4. Из двух зол выбирай более меньшее.

5. Нет ничего красивше природы родного уголка.

Задание: Выполнить на выбор синтаксический разбор одного предложения. Сделать вывод о синтаксической роли прилагательных.

9. “Буквенный диктант”

Прослушайте утверждения, если согласны, поставьте в буквенном диктанте букву “Д”, не согласны – “Н”

  • Прилагательное – часть речи, отвечает на вопросы: какой, какая, какие.
  • Обозначает признак предмета.
  • В предложении бывает определением.
    • Прилагательное имеет разряды: качественное, относительное, притяжательное.
    • Относительное прилагательное имеет степени сравнения.
    • Прилагательное лисий – относительное.
      • Прилагательные: неряшливый, неугомонный пишутся слитно, т.к. без НЕ не употребляются.
      • Прилагательное: Неглубокая, но холодная река пишется раздельно.
      • Если прилагательное можно заменить синонимом без –НЕ, то можно написать раздельно
        • Качественные прилагательные имеют степени сравнения.
        • Прилагательные: меньше, хуже, лучше относятся к простой сравнительной степени.
        • Прилагательные: более громкий, более широкий, широчайший относятся к превосходной степени
          • В предложении: Морозное дыхание метели еще свежо 2 прилагательных.
          • В суффиксах прилагательных: лицевой, ситцевый, моржовый пишется буква Е.
          • В суффиксах прилагательных, образованных от существительных, после шипящих и Ц под ударением пишется буква О, без ударения - буква Е.
            • Сложные прилагательные пишутся только слитно.
            • Прилагательные, обозначающие оттенки цветов пишутся слитно.
            • Сложные прилагательные могут писаться слитно или через дефис.
              • Ветреный – Н.
              • Стеклянный, оловянный, деревянный пишется НН.
              • В кратких прилагательных пишется столько же букв Н, сколько и в полных

              10. Рефлексия. Самопроверка (слайд 12)

              Самостоятельно оцените свои знания по теме (если учащиеся выполнили буквенный диктант без ошибок, у них получится цифра “5”). Подумайте, что еще вам надо повторить, подучить, над чем еще следует поработать?

              Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

              Методическая разработка

              урока по дисциплине ОДБ.01 Русский язык

              Преподаватель русского языка

              1. Дисциплина ОДБ.01 Русский язык

              2. Курс-1, группа БД/СО-19к

              4. Тип урока- комбинированный

              5. Форма урока: урок-исследование

              5. Цель урока:

              Образовательная - формировать навык написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных, умение находить в тексте слова с заданной орфограммой, видеть условия выбора орфограммы; развивать умение обрабатывать информацию, учить аргументировать свою точку зрения.

              Развивающая - совершенствовать умения применять орфограмму; формировать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас студентов.

              Воспитательная - воспитывать внимание, самостоятельность и любовь к русскому языку.

              Тип урока: комбинированный урок;

              Форма обучения : групповая, фронтальная, индивидуальная;

              Материально-техническое оснащение урока: компьютер, интерактивная доска, презентация, упражнения, раздаточный материал.

              Межпредметный связи: история, литература;

              Список используемой литературы:

              Структура урока.

              Организационный момент

              (взаимное приветствие, контроль посещаемости)

              Актуализация знаний. Постановка целей и задач.

              Мотивация учебной деятельности студентов. Объяснение нового материала.

              Первичная проверка понимания.

              Закрепление.

              Контроль усвоения.

              Информация о домашнем задании.

              Подведение итогов урока. Выставление оценок.

              Пояснительная записка.

              Во время урока развиваются коммуникативные способности студентов (способность участвовать в речевом общении; обобщать изученный материал; строить рассуждение, обосновывать свою точку зрения), развивается самоконтроль.

              Ф ормируются навыки написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных, умение находить в тексте слова с заданной орфограммой, видеть условия выбора орфограммы; развиваются умения обрабатывать информацию, аргументировать свою точку зрения.

              Методические рекомендации по подготовке и проведению урока:

              Урок проводится в форме фронтальной и индивидуальной беседы, письменного выполнения заданий. Каждое задание требует от студентов активной мыслительной деятельности, рассуждений, объяснений и доказательств. Развиваются умение оценивать правильность выполнения задания, аргументировать и отстаивать своё мнение; умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; находить общее решение.

              На уроке используются ИКТ. Использование ИКТ позволяет повысить уровень наглядности, расширить кругозор студентов.

              Конспект урока.

              Актуализация знаний. Постановка целей и задач.

              Расставьте ударение в словах: звонит, красивее, каталог, торты, жалюзи, договор, облегчить, скольких, обеспечение, средства, щавель, баловать, столяр

              Цель урока - выявить правила написания н и нн в прилагательных, отработать навыки правописания прилагательных с суффиксами –н- и –нн-.

              Мотивация учебной деятельности студентов. Объяснение нового материала.

              Упражнение 1. Образуйте от существительных имена прилагательные:

              Сон - сонный

              Солома - соломенный

              Станция – станционный

              Утка – утиный

              Песок – песчаный

              Глина – глиняный

              Серебро - серебряный

              Соловей -соловьиный

              Орел -орлиный

              Барабан – барабанный

              -От чего это зависит написание –н- и –нн- в прилагательных?

              Правописание н и нн в прилагательных (проработка правила)

              а) в прилагательных, образованных при помощи суффикса - н - от существительных с основой на н , - мя, например: лимон — лимонный, машина — машинный; пламя-пламенный ;

              б) в прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов -енн- и - онн-, например: вещество — вещественный, утро — утренний, солома — соломенный, станция — станционный, лекция — лекционный.

              Прилагательные с суффиксами –енн- могут выражать субъективную оценку (бо́льшую

              меру признака): здоров енн ый, тяжел енн ый, высоч енн ый (ср. здоровый, тяжелый, высокий).

              2. Прилагательное ветреный пишется с одним н , а все приставочные образования от слова ветер — с двумя нн , например: безветре нн ый, подветре нн ый.

              3. В кратких прилагательных сохраняются два н , если они были в полной форме, например: пусты нн ая дорога — дорога пусты нн а, но зелё н ые деревья — деревья зеле н ы.

              а) в непроизводных прилагательных ( не образованных от других частей речи), например: ю н ый, си н ий;

              (румяный, юный, тюлений звук Н относится к корню)

              б) в прилагательных с суффиксами -ин-, -ан- ( -ян ), например: орлиный, лебединый, гостиный, кожаный, серебряный.

              Исключения: оловянный, стеклянный, деревянный.

              Примечание 2:

              Следует различать прилагательное масляный, образованное от существительного масло с помощью суффикса –ян-, и масленый, образованное от глагола маслить при помощи суффикса -ен-.

              Ср.: масляные краски(разведенные на масле), масляный насос (работающий на масле) и масленая каша (пропитанная маслом), масленые руки (испачканные маслом), а также: масленые глаза, масленый голос (льстивый).

              Первичная проверка понимания.

              Кластер (схема).

              hello_html_2ba14ff.jpg

              Упражнение 2. Какой вариант правильный

              hello_html_406409f9.jpg

              Закрепление.

              Упражнение 3.Выпишите прилагательные с двумя Н Н в одну колонку , а прилагательные с одной Н в другую колонку.

              Станцио. ый, кури..ый, торжестве. ый, овся. ый, шерстя. ой, обеде. ый, оловя. ый, кожа. ый, деревя. ый, звери. ый, торфя. ой, экскурсио. ый, письме. ый, стекля. ый, авиацио. ый, песча. ый, костя. ной, обыкнове. ый, мужестве..ый, тума…ый, революцио..ый, серебря…ый, лебеди..ый

              - Прослушайте песню, выпишите прилагательные.

              Упражнение 4. Спишите. Вставьте н или нн.

              I. Баше..ый кран, исти..ое происшествие, каме..ая ограда, пламе..ое чувство, име..ой список, племе..ой скот, болезне..ые явления, искре..яя радость, кожеве..ый завод, родстве..ые отношения, станцио..ый подъезд, дивизио..ый командир, стекля..ая посуда, серебря..ый портсигар, песча..ая почва, глиня..ая чашка, ю..ые спортсмены, румя..ые яблоки.

              II. Ветр..ое утро, безветр..ый день, ветр..ая мельница, платя..ой шкаф, клюкве..ый морс, листве..ая аллея, дискуссио..ый вопрос, кожа..ый диван, петуши..ый крик, мышиная возня, маши..ый зал, стари..ый циферблат,

              конопля… ое семя.

              I. Баше нн ый кран, исти нн ое происшествие, каме нн ая ограда, пламе нн ое чувство, име нн ой список, племе нн ой скот, болезне нн ые явления, искре нн яя радость, кожеве нн ый завод, родстве нн ые отношения, станцио нн ый подъезд, дивизио нн ый командир, стекля нн ая посуда, серебря н ый портсигар, песча н ая почва, глиня н ая чашка, ю н ые спортсмены, румя н ые яблоки.

              II. Ветре н ое утро, безветре нн ый день, ветря н ая мельница, платя н ой шкаф, клюкве нн ый морс, листве нн ая аллея, дискуссио нн ый вопрос, кожа н ый диван, петуши н ый крик, мыши н ая возня, маши нн ый зал, стари нн ый циферблат, конопля н ое семя.

              Контроль усвоения.

              Информация о домашнем задании.

              Списать текст, вставить пропущенные буквы, выделить суффиксы прилагательных.

              Серебряная сказка.

              Сколько свежести, бодрости и красоты приносит зима!

              Ночами лу…ый свет колдует над со…ым лесом, над белыми полями, звери…ыми тропами.

              Пушистый иней всё вокруг делает торжестве…ым. Травинки превратились в белые цветы, искусстве…ые кружева. Шишки сосен напоминают ледя…ые кудри великана. Берёзки кажутся таинстве…ыми призраками.

              Из-за леса появляется серебря…ый щит луны и освещает пристанцио…ый поселок.

              Ответ

              Объяснение: Утиный, зелены, звериный пишутся с одной Н.



              Похожие вопросы:

              Иконка предмета

              Составьте устное выступление в публицистическом стиле что необходимо придти в ближайший выходной день в в школу)

              Иконка предмета

              Разбор по членам предложения .вкомнате отдыха дети и взрослые читают журналы и играют в настольные игры.

              Иконка предмета

              Иконка предмета

              Иконка предмета

              Радио привычная вещь .и всё же каждый человек хоть раз в жизни остановится перед ним в восхищении. ты нажал на кнопку и зазвучал голос артиста он раскажит тебе сказку прочитает стихи споёт любимую песню. а вот уже
              крики болельщиков врываются к нам в квартиру . они сейчас на стадионе а мы их слышим у нас дома. найди в тексте личные местоимение . укажите их лицо число падеж.

              Иконка предмета

              Иконка предмета

              Три слова с непроверяемыми написаниями и по два однокоренных слова к каждому из них. 10 минут на решение.

              Иконка предмета

              Иконка предмета

              Иконка предмета

              Ответьте на вопросы 65 1) вы когда-нибудь были в любой чужой стране? 2) где вы были? 3) планируете ли вы поехать куда-нибудь на следующий отпуск? 4) если да, то где и с кем? 5) как долго вы будете оставаться?

              Иконка предмета

              Из предложений выписать деепричастия и указать, от какого глагола они образованы и их вид. разобрать деепричастия по составу. 1) некоторое время постоял он на крыльце, наслаждаясь утренней прохладой и оглядывая все вокруг. 2) тяжело дыша, отец подошел к дивану и, не раздеваясь, прилег. 3) вера пела по утрам, умываясь в ручье, днем, работая в поле, вечером, возвращаясь к домику лесника. 4) женька сидел, подняв колени к подбородку и охватив их, узкие штаны его вздернулись, открывая тощие ноги (в. 5) марья павловна стояла подле него, прислонясь к березе и заложив назад руки


              Прилагательных в языке столько же, сколько признаков у предметов или явлений. К примеру, яблоко может быть круглым, желтым, сладким, а еще маминым или соседским, падающим или лежащим на земле. Одни признаки говорят о форме, цвете и вкусе, другие — описывают яблоко через действие, а третьи — указывают на его принадлежность. Чтобы не запутаться во всем этом, выделяют 3 разряда имен прилагательных по значению.

              О чем эта статья:

              Определение разряда прилагательного

              В русском языке все самостоятельные части речи делятся на группы по значению. Есть свои разряды у существительных и прилагательных, наречий, глаголов и т. д. Они отражают смысловую нагрузку слова.

              Разряд прилагательного является лексико-грамматической группой, указывающей на характер того признака, который описывает данное прилагательное. Он говорит о лексическом значении и морфологических характеристиках слова.

              Выделяют следующие разряды прилагательных: качественные, относительные, притяжательные.

              • легкий (вес),
              • деревянный (материал),
              • мамин (принадлежность).

              Дальше мы будем разбирать каждую группу отдельно, а пока предлагаем для запоминания небольшую таблицу с признаками разрядов прилагательных и примерами.

              Разряды Признаки Примеры
              Притяжательные Указывают на принадлежность некому человеку или животному. Соседский, бабушкин, отцовский, кошачий.
              Относительные Выражают признак через отношение к другому признаку или предмету, времени, действию, месту, возрасту и т. д.
              Образованы от существительных, глаголов и наречий.
              Танцевальный (действие), янтарный (материал), молодой (возраст), сельский (место), метровый (размер).
              Качественные Указывают на форму, цвет, консистенцию, температуру и т. д. Краткий, легкий, высокий.
              Могут создавать абстрактные существительные. Краткость, легкость.
              Имеют степени сравнения. Кратчайший, легчайший, высочайший.
              Образуют краткую форму. Краток, легок, высок.
              Могут использоваться с наречиями очень, чрезмерно, слишком и т. д. Чересчур краткий, слишком легкий, очень высокий.

              Курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку в онлайн-школе Skysmart — без стресса и на реальных экзаменационных заданиях. Попробуйте бесплатно на вводном уроке!

              Качественные прилагательные

              Как мы видим в таблице, каждый разряд прилагательных имеет свои признаки, и в данную группу входят слова, которые описывают качества предмета или явления. Под качествами подразумеваются:

              • размеры (большой, маленький, крупный);
              • вес (легкий, тяжелый, увесистый);
              • цвет (черный, зеленый, красный);
              • вкус (сладкий, соленый, горький);
              • форма (квадратный, овальный, треугольный);
              • температура (холодный, горячий, теплый);
              • физические характеристики (плотный, хрупкий, рыхлый);
              • черты характера (веселый, милосердный, аккуратный).
              • большой — наибольший, самый большой;
              • сладкий — сладчайший, очень сладкий;
              • тяжелый — тяжелейший, совсем тяжелый;
              • краткий — кратчайший, слишком краткий.

              Для усиления эффекта также используется повторение:

              • большой-пребольшой,
              • сильный-пресильный,
              • громкий-прегромкий.

              Еще одно характерное отличие качественных прилагательных — наличие краткой формы. Чтобы ее получить, необходимо к основе слова добавить нулевое окончание для мужского рода, окончание -а/я для женского рода и -о/е для среднего рода. Множественное число образуется с помощью окончания -ы/и.

              • Грубый — груб, груба, грубо, грубы.
              • Плавный — плавен, плавна, плавно, плавны.
              • Твердый — тверд, тверда, твердо, тверды.
              • Звонкий — звонок, звонка, звонко, звонки.

              Если в конце основы стоят две согласные подряд, в краткой форме появляется беглая гласная:

              Наконец, ко многим качественным прилагательным несложно подобрать антонимы — чаще всего для этого достаточно приставки не-:

              • веселый — невеселый,
              • яркий — неяркий,
              • вкусный — невкусный.

              Подытожим все, что было сказано об этом разряде имени прилагательного, в таблице.


              Особенности качественных прилагательных

              Среди качественных прилагательных есть исключения, которые не имеют степеней сравнения и превосходной формы — это слова, указывающие на постоянный признак предмета или явления. Сюда относятся прилагательные, обозначающие цвет, состояние, форму, социальный статус и некоторые другие характеристики.

              Относительные прилагательные

              Если качественные прилагательные называют качество существительного, то относительные указывают на его связь с другими предметами и явлениями мира. Они могут говорить о следующих признаках:

              • место нахождения (приморский парк, степной суслик, верхняя полка, речной трамвайчик, сельский житель);
              • фактор времени (зимняя ночь, утренняя газета, вечерняя пора, прошлогодний отчет, октябрьский дождь);
              • материал изготовления (дубовая мебель, янтарные бусы, ягодное пюре, бархатное платье, фарфоровая посуда);
              • действие, вид активности (бегущий человек, подготовительный курс, упавшие листья, прыгающий мяч);
              • назначение (строительный магазин, туристический рюкзак, спальный мешок, спортивный снаряд, счетная палата);
              • количество (метровый шест, рублевая монета, трехлетний ребенок, двузначное число);
              • отношение к лицу или организации (студенческий билет, родительская группа, попечительский совет).

              В отдельных случаях можно спутать качественные и относительные прилагательные, которые касаются признаков, имеющих единицы измерения (веса, размера, возраста и т. д.).

              Например, определите разряд имен прилагательных: молодой, юный, шестилетний, годовалый.

              Если нужно определить, качественное прилагательное или относительное, попробуйте образовать превосходную степень от данного слова. У относительных прилагательных ее нет.

              • старый дуб (старейший) — качественное;
              • столетний дуб (дуб, которому сто лет) — относительное;
              • короткий путь (кратчайший) — качественное;
              • стометровая дорожка (дорожка длиной в сто метров) — относительное.

              Все относительные прилагательные образованы от других частей речи с помощью суффиксов. Например:

              • от глаголов — беглый (бежать), летящий (летать), льющийся (литься);
              • от существительных — ежовый (еж), медовый (мед), стальной (сталь).

              Этим они отличаются от следующего разряда по значению, в который входят только прилагательные, образованные от имен существительных.

              Притяжательные прилагательные

              Вопросы Примеры
              Чей? Бабушкин плед, папин автомобиль, собачий ошейник.
              Чья? Мамина блузка, кошачья еда, птичий щебет.
              Чье? Тетино полотенце, Машино яблоко, дочкино одеяло.
              Чьи? Дедовы очки, барсучьи лапы, волчьи следы.

              У этого разряда есть свои особенности правописания:

              Как определить разряд прилагательного?

              Задания, в которых нужно указать разряды имен прилагательных, встречаются, начиная с 6 класса. Самый простой алгоритм для этого выглядит так:

              Для качественных прилагательных есть и еще одна хитрость: если в слове нет суффикса, оно принадлежит именно этому разряду. Например: толстый, быстрый, теплый.

              Попробуем определить разряд прилагательного на примере. Допустим, у нас есть предложение:

              На завтрак был бабушкин яблочный пирог и ароматный чай.

              У нас есть три прилагательных: бабушкин, яблочный и ароматный. Зададим вопросы:

              От оставшихся двух попробуем образовать превосходную и краткую форму:

              • самый яблочный — звучит не очень гармонично,
              • самый ароматный, ароматнейший — звучит хорошо.

              Краткая форма есть только у одного прилагательного (ароматен). Образовать абстрактное существительное тоже можно только от одного (ароматность). И с приставкой не- гармонично звучит только одно прилагательное (неароматный).

              О яблочном пироге мы можем сказать, что он сделан из яблок, т. е. в значении этого прилагательного есть сведения о том, как оно относится к другому предмету или явлению. Делаем вывод:

              Переход прилагательных из одного разряда в другой

              Существуют спорные прилагательные, которые формально по всем признакам относятся к одному разряду, но по значению больше тяготеют к другому. Так бывает, когда слово употребляется в переносном смысле, и в этом случае мы говорим о переходе из одного разряда в другой.

              • золотое колье — сделанное из золота,
              • золотой человек — очень хороший, доброжелательный.

              Здесь мы видим переход в разряд качественных прилагательных из разряда относительных.

              • Медвежья берлога — чья?
              • Медвежья услуга — какая?
              • Лисья нора — чья?
              • Лисья хитрость — какая?

              В данном случае мы видим переход из притяжательных в качественные. Такие явления характерны для всех трех разрядов прилагательных.

              Переходить в другой разряд могут не только слова, которые употребляются в переносном значении. Также это бывает в ситуациях, когда речь идет о предметах из натуральной шерсти, меха:

              • Беличья кладовая — чья?
              • Беличья шуба — какая?

              Читайте также: