Наблюдение за посадкой цветов цель

Обновлено: 18.09.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Городской округ город Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе.

Выполнила : Красоткина М.А

Воспитатель высшей квалификационной категории

Цель: расширение представлений о цветах на клумбе, закрепление умения поливать цветы.

- обучающие: уточнить с детьми названия цветов на клумбе, знакомить с особенностями строения и отличительными признаками цветов;

- развивающие: развивать умение ухаживать за растениями, поливать их; развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о цветах на клумбе;

- воспитательные: воспитывать любовь к растениям, бережное отношение к ним.

Оборудование: иллюстрации цветов на клумбе, плакат с изображением строения цветка, лейки с водой, влажные салфетки, ромашка для игры (2 экз.), палочки для опыта.

Ход занятия :

Ребята, какое время года сейчас наступило?

- А что летом больше всего радует глаз, что летом самое красивое, разнообразное, чудесное в природе?

Мне не нужен огород, ягода клубника

Лучше клумбы разобью, пусть растет гвоздика.

Посажу тюльпан, нарцисс, розу, незабудку.

Ты зайди не поленись в сад мой на минутку.

Воспитатель подходит с детьми к клумбе.

- Мы пришли с вами в цветочный мир.

- Что растет здесь? (цветы)

- Где ещё растут цветы?

- Куда их сажают? ( на клумбу)

Посадили мы цветы небывалой красоты,

Все цветочки разные: белые и красные,

Желтые и синие — все цветы красивые

Как прекрасен каждый цвет -

Лучше нашей клумбы нет!

- Посмотрите на нашу красивую клумбу.

- Какие цветы вы видите на ней?

- Какие вам нравятся цветы больше всего?

- Почему? (Ответы 2-3 детей)

- Чтобы вы сделали если бы у Вас было много цветов?

(украсили бы весь детский сад, весь город, всю нашу Землю)

Беседа по строению цветка.

(Показ плаката с изображением строения цветка)

- Ребята, а из каких частей состоят цветы?

(Стебель, лист, цветок, корень)

- Для чего нам нужен корень?

( чтобы удерживаться в земле,

чтобы пить воду и питательные вещества).

- Для чего нужен стебель?

(стебель держит растение;

На нем находятся листья, цветы и плоды, стебель проводит воду и питательные вещества к листьям, цветам и плодам).

- Для чего нужен цветок?

(Чтобы радоваться, любоваться им, привлекать насекомых, из них образуются плоды)

- Все ли цветы одинаковые?

- Что у них разное? (Цвет)

- Назовите какие цвета у них? (белые, красные и т.д.)

- А по форме цветы одинаковые?

- Ребята, посмотрите, какие разные по окраске и форме цветы на клумбе.

- Для чего это нужно? Почему это так?

(Для насекомых, для радости, красоты, доброты)

- Как называются все цветы, которые выращивают на клумбах?

Цветы растут в саду. Какие они?

Опытно-экспериментальная деятельность:

- Ребята, как вы думаете, везде могут расти цветы?

- Возьмите палочки. Представим, что это цветок. Давайте посадим его около дорожки.

(Дети пробуют, не протыкается земля)

- Земля какая? (твердая)

- Будет здесь цветку хорошо жить?

- Подойдем к клумбе. Проткнем палочкой землю.

- Земля какая? ( мягкая)

- Так какой должна быть земля, почва для растений, цветов?

(мягкой, рыхлой, влажной)

Оказывается, цветы не везде растут, а только там, где для них созданы благоприятные условия.

- А сейчас пройдемте со мной в беседку!

- Клумба у нас красивая, много цветов. Хотите, чтобы наша беседка тоже стала красивой?

- Украсим её цветами.

- Подходите к столу по 2 человека.

Вам нужно собрать красивый цветок.

- Посмотрите, какая красивая стала беседка.

Сейчас, угадайте тот цветок, который я опишу:

Вот цветочек на поляне,
Серединка солнцем взглянет,
Сам же в беленькой рубашке.
Хороши в траве . (ромашки)

- Вам нравится этот цветок?

- Для чего он нужен, какую пользу приносит людям?

(Для красоты на клумбе)

- Что вы знаете об этом цветке?

( У него желтая серединка, белые лепестки, резные листья, длинный стебель).

- Это садовая ромашка.

- А ещё есть аптечная ромашка, она используется как лекарственное растение.

*Поласкай ромашкой рот и зубная боль пройдет.

*Чай из ромашки с медом дают детям на ночь - сон будет крепким.

*Если вы поранились - можно промыть рану настоем из ромашки, чтобы смыть микробов.

*Если случится тебе простудиться, появится кашель, поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар.

- Какие еще лекарственные растения вы знаете?

(колендула, гвоздика, мать-и-мачеха)

- Давайте вспомним, как называется наша Родина?

- Ребята, этот цветок является одним из символов России, символом семьи.

- Почему ромашка является символом семьи?

( К желтой одной серединки прилепляется много лепестков. Так и в семье: все члены семьи живут вместе дружно и счастливо).

- Если ромашка приносит пользу, то оно какое?

Трудовая деятельность:

Воспитатель предлагает наклониться к цветам и их понюхать.

- Наклонитесь к цветам и понюхайте их.

- Вам хочется сорвать цветы?

Мы должны над цветами наклониться

Не для того, чтоб сорвать или срезать

Чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

- Давайте ещё раз наклонимся и улыбнемся цветам.

- А теперь улыбнемся друг, другу.

- Кто из вас видел, как цветы улыбаются?

- А чтобы они ещё больше улыбались, что нужно сделать?

(Ухаживать за цветами, поливать их водой)

- А если их не поливать?

- Давайте польём цветы и они ещё долго будут нам улыбаться.

-Ребята, какое мы сделали дело?

- Почему Вы так сделали?

(Чтобы наш город, Земля была красивая)

- От доброты, добрых дел всё становится краше.

- Можно рвать и топтать цветы?

Нет, ими надо любоваться

Подвижная игра:

- Мы славно потрудились. Хотите поиграть в игру?

- О каком садовом цветке мы больше всего говорили

Разделимся на 2 команды по 5 человек.

У каждого в руках лепесток от ромашки.

Объясняю задание, я хочу чтобы меня услышали все.

Нам надо собрать 2 красивые ромашки. По сигналу, а сигналом будет музыка, бегут первые из команды. Им нужно положить лепесток около серединки. Положили и становятся в конец команды. Затем вторые, третьи, четвертые, пятые. Пока ромашки будут собраны. Обратите внимание, что лепестки надо класть красиво, ровно.

Приготовьтесь, будьте внимательны.

Первая команда быстрее, но все молодцы, потому что ромашки у обеих команд красивые.

Итог прогулки:

-А теперь скажите, что же Вам больше всего понравилось на прогулке?

- И что бы вы показали, прикрепите бабочку на ромашку.

Красную, если вам радостно, понравилось

Зеленую, если вам не очень понравилось

Желтую, если вам грустно не понравилось

- Посмотрите наши ромашки в красных бабочках. Значит у всех радостное, теплое, счастливое настроение.

Маленькое солнце на моей ладошке, -

Белая ромашка на зеленой ножке.

С белым ободочком желтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Зацвели ромашки – наступило лето.

Из ромашек белых вяжутся букеты.

В глиняном кувшине, в банке или чашке

Весело теснятся крупные ромашки.

А сейчас я предлагаю Вам нарисовать ромашки или другие цветы с нашей клумбы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам
  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2968 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 567 169 материалов в базе

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 31.07.2021 272
  • DOCX 23.2 кбайт
  • 6 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Красоткина Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Новые курсы: управление детским садом, коучинг, немецкий язык и другие

Время чтения: 18 минут

Рособрнадзор не планирует переносить досрочный период ЕГЭ

Время чтения: 0 минут

В России могут объявить Десятилетие науки и технологий

Время чтения: 1 минута

В Воронеже продлили удаленное обучение для учеников 5-11-х классов

Время чтения: 1 минута

Объявлен конкурс дизайн-проектов для школьных пространств

Время чтения: 2 минуты

Тринадцатилетняя школьница из Индии разработала приложение против буллинга

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

- обучающие: уточнить строение растений,названия цветов на клумбе :нарциссы, гиацинты, тюльпаны;познакомить с особенностями их строения и отличительными признаками цветов;

- развивающие: развивать умение ухаживать за растениями:поливать их, рыхлить землю; развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о цветах на клумбе;

- воспитательные: воспитывать любовь к растениям, бережное отношение к природе.


-Ребята, какое сейчас время года?

- А что весной больше всего радует глаз, что самое красивое, разнообразное, чудесное в природе?

-Цветы.

-Мне не нужен огород, ягода клубника

Лучше клумбы разобью, пусть растет гвоздика.

Посажу тюльпан, нарцисс, розу, незабудку.

Ты зайди не поленись в сад мой на минутку.

Воспитатель подводит детей к клумбе.


Посадили мы цветы небывалой красоты,

Все цветочки разные : белые и красные,

Желтые и синие — все цветы красивые

Как прекрасен каждый цвет -

Лучше нашей клумбы нет! (Валерия И.)

- Посмотрите на нашу красивую клумбу.


- Какие цветы вы видите на ней?

(ответы детей)

- Какие вам нравятся цветы больше?

- Почему? (Ответы)

- Чтобы вы сделали если бы у Вас было много цветов?

рассматривание и беседа по строению цветка.

- Все ли цветы одинаковые?

- Что у них разное? (Цвет)


- Назовите какие цвета у них? (белые, красные и т. д.)

- А по форме цветы одинаковые?


- Ребята, посмотрите, какие разные по окраске и форме цветы на клумбе.



- Для чего это нужно? Почему это так?

(Для насекомых, красоты)

- Как называются все цветы, которые выращивают на клумбах?

(Садовые цветы)

Дидактическая игра: "Цветы-медоносы".ЦВЕТЫ-МЕДОНОСЫ".

Ребята, как мы можем ухаживать за цветами на клумбе?

- А если их не поливать?

Дети: они засохнут, погибнуть.

- Давайте польём цветы и они ещё долго будут нас радовать.

Полив цветов.

-Ребята, какое мы сделали дело? (Доброе)

- Почему Вы так сделали?

(Чтобы наша Земля была красивая)

- От доброты, добрых дел всё становится краше.

- Мы специально сажаем цветы, ухаживаем за ними, поливаем и цветы радуют глаз, приносят счастье и хорошее настроение всем людям Земли, нашего города и детского сада.

- Можно рвать и топтать цветы?

-Нет, ими надо любоваться


Подвижная игра:"Догони цветок" (шапочки с картинками цветов).


Конспект летней прогулки для детей старшего дошкольного возраста КОНСПЕКТ ЛЕТНЕЙ ПРОГУЛКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Составила: воспитатель Ильина Т. В. Материал: веревка-канат с бантами,.

Наблюдение за первыми всходами цветов на клумбе

Наблюдение за первыми всходами цветов на клумбе В нашей полосе наступила долгожданная весна. Природа проснулась от зимнего сна. Появляется везде первая зелень. Первые всходы цветов на.

Цель: расширить представление о цветах на клумбе, закрепить умение поливать цветы.

- обучающие: уточнить с детьми названия цветов на клумбе, знакомить с особенностями строения и отличительными признаками цветов;

- развивающие: развивать умение ухаживать за растениями, поливать их; развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о цветах на клумбе;

- воспитательные: воспитывать любовь к растениям, бережное отношение к ним.

Оборудование: иллюстрации цветов с клумбы, плакат с изображением строения цветка, поливальники с водой, влажные салфетки, ромашка для игры (2 экз.), палочки для опыта.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, трудовая, познавательная.

Организационная структура прогулки:

Наблюдение за цветами на клумбе.

Ребята, какое сейчас время года?

- А что летом больше всего радует глаз, что летом самое красивое, разнообразное, чудесное в природе?

Мне не нужен огород, ягода клубника

Лучше клумбы разобью, пусть растет гвоздика.

Посажу тюльпан, нарцисс, розу, незабудку.

Ты зайди не поленись в сад мой на минутку.

Воспитатель подводит детей к клумбе.

- Мы пришли с вами в сад.

- Что растет в саду? (цветы)

- Где ещё растут цветы?

- Куда их сажают? ( на клумбу)

Посадили мы цветы небывалой красоты,

Все цветочки разные: белые и красные,

Желтые и синие — все цветы красивые

Как прекрасен каждый цвет -

Лучше нашей клумбы нет!

- Посмотрите на нашу красивую клумбу.

- Какие цветы вы видите на ней?

- Какие вам нравятся цветы больше?

- Почему? (Ответы 2-3 детей)

- Чтобы вы сделали если бы у Вас было много цветов?

(украсили бы весь детский сад, весь город, всю нашу Землю)

Беседа по строению цветка.

(Показ плаката с изображением строения цветка)

- Ребята, а из каких частей состоят цветы?

(Стебель, лист, цветок, корень)

- Для чего нам нужен корень?

( чтобы удерживаться в земле,

чтобы пить воду и питательные вещества).

- Для чего нужен стебель?

(стебель держит растение;

На нем находятся листья, цветы и плоды, стебель проводит воду и питательные вещества к листьям, цветам и плодам).

- Для чего нужен цветок?

(Чтобы радоваться, любоваться им, привлекать насекомых, из них образуются плоды)

- Все ли цветы одинаковые?

- Что у них разное? (Цвет)

- Назовите какие цвета у них? (белые, красные и т.д.)

- А по форме цветы одинаковые?

- Ребята, посмотрите, какие разные по окраске и форме цветы на клумбе.

- Для чего это нужно? Почему это так?

(Для насекомых, для радости, красоты, доброты)

- Как называются все цветы, которые выращивают на клумбах?

Цветы растут в саду. Какие они?

- Ребята, как вы думаете, везде могут расти цветы?

- Возьмите палочки. Представим, что это цветок. Давайте посадим его около дорожки.

(Дети пробуют, не протыкается земля)

- Земля какая? (твердая)

- Будет здесь цветку хорошо жить?

- Подойдем к клумбе. Проткнем палочкой землю.

- Земля какая? ( мягкая)

- Так какой должна быть земля, почва для растений, цветов?

(мягкой, рыхлой, влажной)

Оказывается, цветы не везде растут, а только там, где для них созданы благоприятные условия.

- А сейчас пройдем со мной в беседку!

- Клумба у нас красивая, много цветов. Хотите, чтобы наша беседка тоже стала красивой?

- Украсим её цветами.

- Подходите к столу по 2 человека.

Вам нужно собрать красивый цветок.

- Посмотрите, какая красивая стала беседка.

Сейчас, угадайте тот цветок, который я опишу:

Нарядные платьица, желтые брошки

Ни пятнышка нет на красивой одежке.

Расцвела в саду ромашка-

Лепесточки раз и два.

Все резные кружева.

Настя в садик прибежала

И ромашку увидала,

И захлопала в ладоши:

"Ой, какой же он хороший!

Этот беленький цветочек

Пересадим мы в горшочек".

Мама ласково сказала:

"А в горшочке места мало.

Пусть растет в саду ромашка-

Здесь и солнце, и вода,

Пусть цветет в саду она!"

- Вам нравится этот цветок?

- Для чего он нужен, какую пользу приносит людям?

(Для красоты на клумбе)

- Что вы знаете об этом цветке?

( У него желтая серединка, белые лепестки, резные листья, длинный стебель).

- Это садовая ромашка.

- А ещё есть аптечная ромашка, она используется как лекарственное растение.

*Поласкай ромашкой рот и зубная боль пройдет.

*Чай из ромашки с медом дают детям на ночь - сон будет крепким.

*Если вы поранились - можно промыть рану настоем из ромашки, чтобы смыть микробов.

*Если случится тебе простудиться, появится кашель, поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар.

- Какие еще лекарственные растения вы знаете?

(колендула, гвоздика, мать-и-мачеха)

- Давайте вспомним, как называется наша Родина?

- Ребята, этот цветок является одним из символов России, символом семьи.

- Почему ромашка является символом семьи?

( К желтой одной серединки прилепляется много лепестков. Так и в семье: все члены семьи живут вместе дружно и счастливо).

- Если ромашка приносит пользу, то оно какое?

Воспитатель предлагает наклониться к цветам и понюхать.

- Наклонитесь к цветам и понюхайте их.

- Вам хочется сорвать цветы?

Мы должны над цветами наклониться

Не для того, чтоб сорвать или срезать

Чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

- Давайте ещё раз наклонимся и улыбнемся цветам.

- А теперь улыбнемся друг, другу.

- Кто из вас видел, как цветы улыбаются?

- А чтобы они ещё больше улыбались, что нужно сделать?

(Ухаживать за цветами, напоить их водой)

- А если их не поливать?

- Давайте польём цветы и они ещё долго будут нам улыбаться.

-Ребята, какое мы сделали дело?

- Почему Вы так сделали?

(Чтобы наш город, Земля была красивая)

- От доброты, добрых дел всё становится краше.

- Мы специально сажаем цветы, ухаживаем за ними, поливаем и цветы радуют глаз, приносят счастье и хорошее настроение всем людям Земли, нашего города и детского сада.

- Можно рвать и топтать цветы?

Нет, ими надо любоваться

- Мы славно потрудились. Хотите поиграть в игру?

- О каком садовом цветке мы больше всего говорили

Разделимся на 2 команды по 5 человек.

Первая команда строится около этой линии

Вторая строится около этой линии

У каждого в руках лепесток от ромашки.

Объясняю задание, я хочу чтобы меня услышали все.

Нам надо собрать 2 красивые ромашки. По сигналу, а сигналом будет музыка, бегут первые из команды. Им нужно положить лепесток около серединки. Положили и становятся в конец команды. Затем вторые, третьи, четвертые, пятые. Пока ромашки будут собраны. Обратите внимание, что лепестки надо класть красиво, ровно.

Приготовьтесь, будьте внимательны.

Первая команда быстрее, но все молодцы, потому что ромашки у обеих команд красивые.

-А теперь скажите, что же Вас больше удивило на прогулке?

- И что бы вы показали, понравилось ли Вам на прогулке или не очень прикрепите бабочку на ромашку.

Красную, если вам радостно, понравилось

Зеленую, если вам не очень понравилось

Желтую, если вам грустно не понравилось

- Посмотрите наши ромашки в красных бабочках. Значит у всех радосное, теплое, счастливое настроение.

Маленькое солнце на моей ладошке, -

Белая ромашка на зеленой ножке.

С белым ободочком желтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Зацвели ромашки – наступило лето.

Из ромашек белых вяжутся букеты.

В глиняном кувшине, в банке или чашке

Весело теснятся крупные ромашки.

А сейчас можете взять игрушки, какие вам хочется, и поиграть самостоятельно!

С детьми подготовительной группы выходим на прогулку на свой участок.
Ребята, давайте вспомним, какое же время года наступило? (осень).
Какие признаки осени знаете? (дождь моросит, небо хмурое, холодно становится, листья на деревьях меняют цвет и опадают, отцветают цветы)
Верно, наступила золотая осень с ее неповторимой красотой в убранстве деревьев и цветов!
Мы с вами весной сажали цветы на клумбу. Зачем люди сажают цветы, как вы думаете? (цветы радуют, повышают настроение).
А можно ли рвать цветы с клумбы? (лучше не рвать, а смотреть и любоваться). Послушайте стихотворение:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
(Т. Собакин)

А как изменилась наша клумба с приходом осени, давайте посмотрим? (подходим к клумбе).



Давайте вспомним, какие цветы растут на нашей клумбе? (однолетние и многолетние).
Какие многолетние цветы растут и почему они так называются? (многолетние не сажают весной, они зимуют в почве)
За счет чего они зимуют в земле и не погибают? (корень глубоко прорастает в земле).
Какие многолетники у нас растут? (примула, хосты, папоротник).
Молодцы, а однолетние цветы почему так называются? (растут от весны до осени, не могут зимовать).
Какие цветы мы сажали весной на нашей клумбе? (петунью, бархатцы, цинии).



Что можно про них сказать, как они изменились к осени? (отцвели, засохли, повяли).
Какие еще цветы мы посадили весной? (герань, бальзамин).
Верно, герань и бальзамин очень хорошо переносят пересадку. Им очень комфортно расти на клумбе. Посмотрите, какая пышная герань, как цветет обильно!
Бальзамин тоже прекрасно себя чувствует, кустик просто не узнать! Но этим цветам пора вернуться в группу, на подоконник и радовать нас дальше своим цветением. Что нам понадобиться для пересадки? (горшки с землей, совок)
Вместе пересаживаем цветы, сопровождаю подробным описанием)[/i] Молодцы, ребята, очень славно потрудились!



Послушайте стихотворение:
Да здравствуют цветы
Всех видов, всех расцветок-
И яркой красоты.
И скрытые меж веток…
Да здравствуют цветы!
Все, все они прекрасны!
(Ш. Мгшвили)

Ребята, как вы думаете, что нам нужно сделать с цветами, которые уже отцвели и пожухли? (собрать семена, убрать с клумбы).
Давайте этим и займемся, берите коробочки и будем вместе собирать, чтобы весной посеять их снова.
А как быть с завядшими цветами? (выкопать вместе с корнем)
Правильно ребята, мы их выкопаем и отнесем на участок, куда относим и листья, чтобы к весне получить перегной и вновь сажать цветы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Весенняя прогулка в детском саду. Старшая группа Цели:

— продолжать наблюдение за ростом и развитием цветов;

— закреплять умение ухаживать за растениями, поливать их, пропалывать.

Весенняя прогулка в детском саду. Старшая группа

— продолжать наблюдение за ростом и развитием цветов;

— закреплять умение ухаживать за растениями, поливать их, пропалывать.

Мне не нужен огород, ягода клубника —

Лучше клумбы разобью, пусть растет гвоздика.

Посажу тюльпан, нарцисс, розу, незабудку.

Ты зайди, не поленись, в сад мой на минутку.

Первый опыт у меня не совсем удачен,

Но тюльпаны, посмотри, выросли на даче!

Быть садовником хочу, когда стану взрослым,

Буду разводить цветы, хоть это и непросто.

Воспитатель задает детям вопросы.

♦ Ребята, как называются цветы, которые мы посадили?

♦ Что надо сделать, чтобы наши семена взошли?

♦ Почему некоторые растения называют однолетними, двулетними и многолетними?

— формировать умение коллективно работать, выполнять поручения воспитателя;

-— закреплять знания о росте и развитии растений.

— упражнять в беге в разных направлениях;

— тренировать быстроту, выносливость.

— формировать умение метать в горизонтальную цель, вдаль на расстояние не менее 5 — 9 м;

— совершенствовать координацию движений.


-80%

Читайте также: