Тепличное хозяйство цветы для школьной клумбы технология 4 класс

Обновлено: 18.09.2024

Цели: познакомить учащихся с видами конструкции теплиц, их значением для жизнедеятельности людей, с профессиями людей, работающих в теплицах, учить выбирать семена для выращивания рассады, ориентироваться в информации на пакетике с семенами, изготавливать мини-теплицы для посадки семян, ухаживать за растениями, развивать умение коллективно планировать свою деятельность; воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: закрепление нового материала.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический; коллективная, фронтальная форма.

Основные понятия и термины: агроном, овощевод, теплица, тепличное хозяйство, микроклимат, рассада, агротехника.

Наглядно-демонстративный материал: мультимедийная презентация по теме на диске; горшок для рассады, грунт, пакетики семян, мини-теплицы.

Оборудование: учебник, горшочек для рассады, семена, пластиковая бутылка, ножницы, проволока, пластилин, коробка.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные умения: познакомятся с видами конструкции теплиц, научиться выбирать семена для выращивания рассады, ориентироваться в информации на пакетиках с семенами, изготавливать мини-теплицы для посадки семян, ухаживать за растениями.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющий и дополняющий представление о видах цветов, их декоративных возможностях;

Регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность, контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; оценивать работу свою и одноклассников по заданным критериям;

Коммуникативные – научатся строить понятные речевые высказывания, слушать собеседника и вести диалог, рассуждать, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

Личностные – имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Организация и структура урока

  1. Организация начала урока (1 мин.)
  2. Повторение изученного материала (5 мин.)
  3. Творческая практическая деятельность учащихся (25 мин.)
  4. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)
  5. Информация о домашнем задании (2 мин.)
  6. Приборка рабочих мест (2 мин.)

I . Организационный момент.

(Проверка готовности обучающихся к уроку)

- На участке небольшом

Мастер вмиг построил дом.

В нём и сухо и тепло,

И удобно, и светло.

Здесь рассада притаилась,

Ну, а позже разветвилась,

И весёлым жарким летом,

В месяце июле где-то,

В этом доме, молодцы,

- О каком доме говорится в загадке?

II . Повторение изученного материала.

- Давайте вспомним тему прошлого урока:

На какие 2 группы делятся теплицы по срокам использования?

- (зимние и весенние)

- Чем они отличаются друг от друга?

- (зимние - используют в течение всего года, весенние – с весны до осени).

- Какие формы теплиц вы знаете?

-Рассмотрите и вспомните конструкции теплиц на рисунках учебника стр. 89.

- Какие общие элементы конструкций можно выделить?

- (каркас, дверь, покрытие, фундамент)

- Какой элемент конструкции не всегда встречается в теплицах?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись

III . Творческая практическая деятельность

Для того, чтобы выполнить практическую часть, я вам предлагаю разделиться на 4 группы. Учитель назначает 4-х командиров, а они, по очереди, по одному однокласснику, набирают себе команды.

Каждой группе обучающихся выдаётся инструкционная карта для выполнения практической работы.

IV . Итоги урока. Рефлексия.

Обучающиеся проводят презентацию своих работ.

Что нового узнали на уроке? Всё ли вам удалось в этом задании? Какие возникли трудности? Почему? Где мы можем применить полученные на уроке знания?

V . Домашнее задание.

Работать будем парами. Принести: 2 салфетки, воронку, 1 ст. л. земли, баночку.

Презентация

Данная презентация составлена после реализации проекта , который выполнили учащиеся 4 класса Казенской средней школы Альменевского района Курганской области. Ребята постигая искусство выращивания цветов, вырастили рассаду для школьной клумбы. Занятие оставило много незабываемых впечатлений. В проекте участвовали выпускники . Все дети остались довольны.

Презентация "Цветы для школьной клумбы" (4 класс)

Презентация

Презентация "Цветы для школьной клумбы" (4 класс)

Презентация

Проблемный вопрос проекта: В чем искусство выращивания цветов ? Вырастить рассаду цветов и Цель проекта: передать старшеклассникам для посадки на школьную клумбу . План реализации проекта Подготовительный этап •Собрать информацию о цветочных растениях ; •Узнать об особенностях посадки •Определить, какие цветы будем сажать •Приготовить всё необходимое

Презентация "Цветы для школьной клумбы" (4 класс)

Презентация

Основной этап •Посеять семена •Ухаживать за рассадой. Заключительный этап •Передать рассаду старшеклассникам •Оформить папку. Сбор информации Узнали: • Что нужно для посева; • Какие цветы лучше сажать; • Правила посева семян; • Как ухаживать за всходами

Презентация "Цветы для школьной клумбы" (4 класс)

Презентация

Бархатцы Теплолюбивые и неприхотливы. Предпочитают суглинистую плодородную почву. Поливают только в первой половине лета и в засушливую погоду. Заморозков не переносят, цветут с июня до морозов. Посадка рассады. 11 марта посеяли семена цветов Изучили инструкцию по посадке Насыпали почву в стаканчики Разложили семена Полили

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема: Тепличное хозяйство.

Тип: изучение нового материала, практическая работа.

Задачи: показать важность тепличного хозяйства для жизни человека;

научить выбирать семена, выращивать рассаду в соответствии с рекомендациями для данных семян (работа с информацией на пакете);изготавливать мини- теплицы для посадки семян;

формировать навыки исследовательской деятельности в процессе наблюдения и ухода за рассадой.

▪ различать виды теплиц;

▪ выращивать цветочную рассаду: подготавливать почву, высаживать семена цветов, ухаживать за посевами, вести наблюдение за всходами;

▪ знать содержание профессиональной деятельности агронома, овощевода, цветовода.

▪ принимать и сохранять учебную задачу;

▪ осуществлять поиск информации из разных источников;

▪ владеть навыками исследовательской и опытнической деятельности;

▪ обобщать полученные результаты и делать выводы;

▪ обсуждать полученные результаты.

▪ понимать значение тепличного хозяйства и важность выращивания растений круглый год для организации правильного питания;

▪ проявлять интерес к исследовательской деятельности в процессе выращивания рассады;

▪ уважать труд растениеводов.

рабочая программа, мультимедийная презентация, методическое пособие, с. 184-192

Карточки (дополнительный материал); материалы, инструменты и приспособления для выполнения проекта: семена цветов в пакетиках, горшочки для рассады, грунт, перчатки, ножницы.

Организационный момент:

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс ваш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти.

-Вы, наверное, не раз слышали о правильном питании, что человек должен получать витамины с пищей. Много витаминов и других полезных веществ содержат овощи и фрукты.

-Когда в нашей стране собирают урожай?

-Что же делать в остальное время? Как не остаться без витаминов зимой? Есть ли способ выращивать овощи зимой? Что для этого необходимо?(Ответы)

-Где же выращивают овощи зимой?

- Вы готовы сегодня начать осваивать новую профессию?

II . Изучение нового материала.

Поднимите руку, у кого на дачном участке есть теплица.

-Что такое теплица? Для чего она нужна? В какое время ее используют? Почему? (Слайд 3) Выводим понятие микроклимат.

-Чем отличаются теплицы на слайде. (Слайд 4) Что у них общего?

-Какими свойствами должны обладать материалы для теплицы? (Светопроницаемость, сохранение тепла и влаги)

- Могут ли растения сами по себе расти в теплице?

- Кто же работает в теплицах. Познакомимся с профессиями. (Слайд5) И, конечно, же современные технологии помогают человеку. (Слайды 6, 7, 8)

-Какие виды растений выращивают в теплицах? ( Слайд 9)

III . Первичное закрепление знаний.

-Если мы собираемся украсить наш школьный двор цветами, (Слайд 10) то какую профессию мы будем осваивать? (Цветовод)

hello_html_28f39586.jpg

-Самое простое украшение для любого места – это цветы.

-Как вы думаете, с чего начинается создание клумбы? (Нарисовали эскиз, потом выбираем семена.)

- Кто знает, как выбрать подходящие растения?

- Важно правильно подобрать ассортимент цветов, соответствующих нашим требованиям и условиям места выращивания. Оценить легко или трудно за ними ухаживать.

-Обратимся к слайду (11)

Работа в парах.

-Посмотрите внимательно на следующий слайд, (Слайд 12) назовите растения. Если затрудняетесь, обратитесь к карточке №1. ( Выключить проектор.)

-Какие цветы, из предложенных, вы выберете для оформления школьной клумбы? Почему?

- Прочитайте характеристики цветов, обсудите в парах. Те пары, которые будут готовы озвучить свою версию и обосновать ответ, поднимают руки. На обсуждение дается 3 минуты.

- Так какой же цветок из предложенных подходит лучше ?( Бархатцы) Почему? Докажите.

- Кто знает способ, как выбрать хорошие семена?

-Кто выращивал с родителями семена, поднимите руку? Оставьте поднятыми руки те, кто потом высаживал эти растения в теплицу или открытый грунт.

-Прочитайте первый абзац в карточке №2.

- Расскажите, когда сажают бархатцы в открытый грунт, т.е. на улице? (Что такое рассада, как вы поняли?)

-Для чего нужно выращивать рассаду?

- Что нам нужно сделать, на первом этапе проекта. (Посеять семена).

-Где вы узнаете информацию, когда нужно сажать семена, какой они высоты, теневыносливые или светолюбивые? (На пакетике с семенами)

Рассмотрите пакетик, прочитайте информацию.

-Что вы мне скажете о бархатцах? (ответ детей). Какой грунт вы будете использовать для рассады? (Специальный для рассады)

IV. Практическая деятельность.

- Составим план работы с помощью карточки №3.

- Для безопасности и по правилам гигиены работа с землей или грунтом должна проводиться в перчатках. Наденьте их на руки. Для удобства у вас на партах есть палочки, как они могут помочь в работе? (Сделать углубление, засыпать семена почвой.)

- Пододвиньте стаканчики с землей поближе к себе.

-Прежде чем приступить к работе, расскажите мне ваш план, что и за чем вы будете делать.

(Разрезаем сверху пакетик семян, делает углубление в грунте, поливаем водой, достаем 2 семечка, кладем их на небольшом расстоянии друг от друга в землю, засыпаем при помощи палочки, вновь осторожно поливаем водой, ставим стаканчик на поддон) Включить проектор .

-А теперь вспомните из уроков окружающего мира, какие условия необходимы для прорастания семян. (Слайды 13 ,14)

-Создали мы необходимый микроклимат для прорастания семян? Какое условие мы не выполнили? Что нужно еще сделать? (Накрыть пакетом)

-Что нужно делать дальше с посаженными семенами? (Поливать умеренно, не заливая)

- Как только появятся всходы условия нужно немного изменить. Как? Прочитаем карточку №4.

V. Подведение итогов урока.

Рефлексия. Слайды 15,16

Что нового узнали?

Какие новые умения приобрели?

Что не удалось? (Почему?)

После работы снимите перчатки и выбросите их, они одноразовые. После работы руки нужно вымыть с мылом.

VI . Информация о домашнем задании. На следующий урок нам понадобятся циркуль, картон, простой карандаш.

Презентация на тему Презентация урока Тепличное хозяйство. Изделие Цветы для школьной клумбы 4 класс, предмет презентации: Технология. Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 20 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.

Читайте также: