Цепь питания яблоня кошка синица тля муравей

Обновлено: 15.09.2024

Данная разработка предназначена для учащихся 11 классов на уроках биологии и может быть использована на уроках.

ВложениеРазмер
разработка урока 464.25 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по биологии в 11 классе по теме:

Цыпкина Наталья Алексеевна

2016 учебный год

Цель урока : изучить структуру естественных сообществ живых организмов, рассмотреть факторы, влияющие на их существование и показатели, которые характеризуют сообщества.

  1. конкретизировать знания учащихся о структуре и компонентах биогеоценоза и его свойствах;
  2. расширить знания учащихся об экосистемах;
  3. показать ярусное строение биоценозов, ёмкость биотопа;
  4. закрепить умение выделять в составе БГЦ основные его компоненты и характеризовать их.

развивающая: продолжить формировать умение производить сравнительный анализ, решать логические проблемные задачи, строить опорные схемы.

воспитательная: экологическое воспитание, патриотическое воспитание – на примере работ В.Н. Сукачева по изучению биоценозов.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: школьная лекция с использованием технологии деятельностного подхода.

I. Организационный момент:

- подготовка класса к уроку.

II. Проверка знаний учащихся.

1.Всупительное слово учителя:

Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами изучаем раздел биологии, который называется ….(экологией). И чтобы познакомиться с новой темой, для начала мы проверим домашнее задание. Вы к сегодняшнему уроку выучили ряд определений, они нам понадобятся в течение урока.

Задание: для каждого понятия подобрать верное определение (каждому ученику предлагается по 3 определения) (на листах у ребят вопросы)

III. Изучение нового материала. (слайд 1)

Эпиграфом к нашему уроку будут слова известного доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки РФ А.А. Стекольникова:

«Наш мир, - не случайность, не хаос,

Учитель: Ребята, а как вы понимаете это высказывание? (Запись эпиграфа в тетрадь)

Учитель: Популяции не живут изолированно. Они взаимодействуют с популяциями других видов, образуя вместе с ними целостные системы еще более высокого уровня организации – сообщества, или биоценозы. Вместе с факторами неживой природы (абиотическими факторами) сообщество образует … (экосистему).

Экосистема – это очень широкое понятие. Дождевой тропический лес и болото, гниющий пень и муравейник, лужа посреди проселочной дороги и одиноко стоящее дерево с его обитателями – это разные природные системы. Существуют экосистемы искусственного происхождения, а есть экосистемы, границы которой определены растительным сообществом, например дубрава, луг, ельник, березовая роща. Так как же будут называться данные экосистемы? (…). Какая же тема урока отсюда вытекает? (слайд 2)

Какие цели и задачи мы ставим перед собой? (слайд 3)

Попробуйте их сформулировать. (дети отвечают)

Объявление целей и задач урока. (слайд 4)

Цели и задачи урока: (назвать)

Организация деятельности по изучению биоценозов, биогеоценозов, естественных и искусственных экосистем;

Развивать способности к самооценке своих действий;

Воспитывать интерес к окружающему миру, природе;

Формировать исследовательскую и экологическую компетенции.

Биогеоценоз. (учитель и ученик по желанию) (слайд 5, 6)

Формирование биогеоценоза осуществляется за счет межвидовых связей, которые определяют его структуру, т. е. упорядоченность строения и функционирования экосистемы. Различают видовую, пространственную и трофическую структуру биогеоценоза. (слайд 7)

Изображают в тетради структуру биогеоценоза.

Под видовой структурой биогеоценоза понимают разнообразие в нем видов и соотношение численности или биомассы всех входящих в него популяций.

Организмы разных видов обладают неодинаковыми требованиями к среде, поэтому в разных экологических условиях формируется неодинаковый видовой состав.

Какие биогеоценозы были показаны? ( Лес, коралловый риф и пень .)

Перечислите абиотические факторы кораллового рифа ( Вода, растворенный в ней кислород, свет)

Перечислите биотические факторы пня ( Все возможные живые организмы)

Пространственная структура. Эта структура биогеоценоза определяется прежде всего сложением фитоценоза. Как правило, фитоценозы расчленены на достаточно хорошо отграниченные в пространстве структуры, . К основным таким структурам относится ярусность , которая характеризует вертикальное расчленение фитоценозов. (слайд 11)

Основу трофической (пищевой) структуры биогеоценоза составляют цепи питания. (слайд 12)

Составить пищевую цепь: 1 группа для кораллового рифа, 2 группа – пень, 3 группа – лес. Выполняют задание, затем взаимопроверка.

Поддерживать устойчивость в любой экосистеме можно только тогда, когда в нее входят совершенно различные организмы. Различные по образу жизни и по той роли, которую они выполняют в природе.

Биоценозы характеризуются определенными показателями, имеющими количественное выражение.

- Давайте, подумаем, какие это будут показатели. ( слайд 13)

Учитель: Ребята, у вас на столах лежат информационные листы с данной схемой и определения данных показателей. Давайте прочтем, что из себя представляет каждый показатель (называют)

Видовое разнообразие – число видов растений и животных, образующих данный биогеоценоз.

Биомасса – совокупность живых организмов, населяющих определенную территорию.

Саморегуляция – процесс, проявляющийся в том, что все разнообразие населения экосистемы существуют совместно, не уничтожая полностью друг другу. А лишь ограничивая численность особей каждого вида до определенного уровня.

Плотность популяции – число особей на единицу площади или объема.

Устойчивость – способность противостоять воздействиям постоянно меняющихся условий внешней среды.

Продуктивность – прирост биомассы, созданной за единицу времени. Различают первичную и вторичную биологическую продуктивность. Под первичной продуктивностью понимают общую суммарную продукцию фотосинтеза, представляющую собой результат деятельности продуцентов. Под вторичной продуктивностью – накопление биомассы, осуществляемое гетеротрофными компонентами экосистемы (консументами) за счет использования веществ и энергии накопленной продуцентами.

Вывод: Природные системы очень сложны, в них имеется много параллельных и сложно переплетенных цепей питания, а общее число видов измеряется сотнями и даже тысячами. Чем больше видовое разнообразие, тем устойчивее система.

На этом уроке и на предыдущем мы с вами говорили о природных биогеоценозах, а ведь есть еще искусственные биогеоценозы – агроценозы (11 слайд).

И сейчас мы приступаем к выполнению практической исследовательской работы (мини-проекта).

Исследования будете проводить по Инструктивным карточкам, которые у вас находятся на столах. Работать будете в микрогруппах (2 человека изучают естественные экосистемы, 2 человека – искусственные, 2 человека выявляет сходство между экосистемами). (слайд 14)

Во время выполнения исследования проводится Релаксация.

Физминутка для глаз : (Звучит красивая музыка – 2-3 минуты). Продолжаем работать.

Защита мини – проектов :

Ученик из 1-й микрогруппы – О биогеоценозах . (слайд 15)

Биогеоценоз (примерный ответ)

В природных экосистемах (лес, степь, море, пустыня, луг, тундра и т. д.) существует естественный отбор, отвергающий неконкурентноспособные виды и формы организмов, тем самым обеспечивающий ее основные свойства – устойчивость, способность к саморегуляции и самовозобновлению.

Для естественных биогеоценозов единственным источником энергии является солнце.

Биогеоценоз характеризуется большим видовым разнообразием, длинными и сложными пищевыми цепями.

Учитель . А давайте попробуем вспомнить, что же такое цепи питания.

Цепь питания – последовательность организмов, по которой передается энергия, заключенная в пище, от её первоначального источника.

Каждое звено цепи питания называется трофическим уровнем. Первый трофический уровень – продуценты. Второй – консументы I порядка. Третий – консументы II порядка. Последний трофический уровень – редуценты, они осуществляют минерализацию органических веществ в неорганические.

Учитель: Попробуйте, составить цепь питания, компонентами которой являются яблоня, кошка, синица, тля, муравей.

Яблоня – тля – муравей – синица – кошка.

В естественных биогеоценозах концентрация растений каждого вида обычно невелика, реже встречаются их вредители.

В естественных биогеоценозах первичная продукция растений потребляется в многочисленных цепях питания и вновь возвращается в систему круговорота в виде углекислого газа, воды и элементов минерального питания.

Ученик из 2-й микрогруппы – Об агроценозах. (слайд 16)

Агроценоз (примерный ответ)

В агроценозах (сады, огороды, поля, пастбища, искусственные водоемы и т. д.) действует преимущественно искусственный отбор, направленный человеком на максимальное повышение урожайности.

Экологическая устойчивость невелика. Они не способны к саморегуляции и самовозобновлению, подвержены угрозе гибели при массовом размножении вредителей.

Агроценозы помимо солнечной энергии получают дополнительную энергию, которую затратил человек на производство удобрений, химические средства, на орошение или осушение земель, вспашку почвы и т. д.

В агроценозах резко снижено видовое разнообразие живых организмов. (слайд 17)

Круговорот веществ неполный: часть питательных элементов выносится с урожаем, т.е. изымается человеком.

Цепи питания короткие и простые.

Неоспоримое преимущество заключается в неограниченных возможностях увеличения продуктивности, благодаря научно - обоснованному подходу и непрерывному вмешательству и поддержке человека. Без его участия агроценозы существовать не смогут.

Агроценозы занимают примерно 10% всей поверхности суши и дают человеку около 90 % пищевой энергии, поэтому бережное отношение к почвенным, водным ресурсам сегодня особенно актуально.

Вопросы к ученику.

Ученик из 1 группы и ученик из 2 группы зачитывают параметры сравнения и параллельно отвечают (в сравнении).

3 ученик – Сходство экосистем (агроценоз и биогеоценоз) выражается в том, что обе имеют производителей (продуценты), потребителей (консументы), разрушителей (редуценты) органического вещества, которые обеспечивают круговорот веществ и поток энергии.

Обитатели агроценоза, как и биогеоценоза также связаны цепями питания, начальным звеном которых являются растения.

Как и в биогеоценозе в агроценозе при переходе от одного пищевого уровня к другому происходят большие потери биомассы и энергии.

Источником энергии, хотя и не единственным в агроценозе, так же как и в биогеоценозе, служит солнечная энергия.

Вывод: Между естественными и искусственными биогеоценозами наряду со сходством существуют и большие различия, которые мы только что с вами рассмотрели, и которые, я считаю, важно учитывать в сельскохозяйственной практике, в охотоведческих, рыболовецких хозяйствах и т. д.

  1. Показ слайдов с фотографиями естественных и природных экосистем. (Хоровые ответы). (слайд 18)
  2. Распределительный диктант. (слайд 19)

Какие из приведенных ниже положений относятся к агроценозам (А), а какие – к биогеоценозам (Б).

1. Состоят из большего числа видов.

2. Способны к саморегуляции.

3. Не способны к саморегуляции.

4. Состоят из небольшого числа видов.

5. Все поглощенные растениями элементы питания со временем возвращаются в почву.

6. Значительная часть элементов питания изымается из почвы.

7. Единственным источником энергии является солнечный свет.

8. Основной движущей силой является естественный отбор.

9. Основной движущей силой является искусственный отбор.

10. Процветание, сохранение и высокая продуктивность связаны с деятельностью человека.

Ответы на доске. Распределительный диктант: А – 3, 4, 6, 9, 10; Б – 1, 2, 5, 7, 8.

Рефлексия. На доске или на слайде записано:

1. Закончите предложения:

- Сегодня я узнал …….

Или использование смайликов (слайд 21) – на столе учащихся карточки с овалом листа, необходимо дорисовать рот (по времени смотреть).

2. Каким знаниям, полученным на уроке, вы найдете применение?

3. Какой вид работы показался наиболее интересным?

VI. Подведение итогов – выставление оценок в дневники учащихся.

VII. Домашнее задание в Инструктивной карточке: (слайд 22)

- параграф 5.4-5.6 (до экосистемы городов), вопросы к параграфу;

- составить цепь питания по заданному рисунку (см. Приложение);

- по желанию выполнить кроссворд;

- творческое задание: сделать описание любого биогеоценоза нашей местности, знакомого по экскурсиям, указать какие растения и животные могут здесь обитать.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающая: формировать умение выделять главное, сопоставлять, делать выводы.

Воспитательная: экологическое воспитание, патриотическое воспитание – на примере работ В.Н. Сукачева по изучению биоценозов.

Тип урока: комбинированный.

Организационный момент.

- Подготовка аудитории к работе.

2. Проверка знаний учащихся.

Метод: фронтальный опрос.

Работа с терминами: экология, биосфера. Популяция, биоценоз, биогеоценоз, экосистема.

- Как вы считаете, если бы на Земле жил всего один вид, долго бы он просуществовал? Ответ поясните.

- Чем образовано живое вещество биосферы?

- На прошлом уроке мы изучали понятия экосистема, биоценоз. Узнали, что экосистема – очень широкое понятие. Дождевой тропический лес и болото, гниющий пень и муравейник, лужа – это разные природные экосистемы. Существуют экосистемы искусственного происхождения.

- Приведите примеры искусственных экосистем.

- Узнали, что экосистему, границы которой определены растительным сообществом, называют биогеоценозом.

- Приведите примеры биогеоценозов.


2. Изучение нового материала.

- Как вы считаете, экосистема – это неделимая структура или у нее есть компоненты?

- Сегодня на уроке мы рассмотрим компоненты экосистемы и определим их роль.


Перед вами схема структурных компонентов экосистемы. Внимательно рассмотрите ее и ответьте на вопросы.

- Из каких структурных компонентов состоит экосистема?

- Какова роль структурных компонентов в экосистеме?

- сможет ли существовать экосистема. Если одна из связей порвется?


Академик В.Н. Сукачев разработал следующую модель биогеоценоза. Рассмотрите модель и ответьте на вопросы.

- Какие компоненты входят в состав экологических систем?

- Определите, благодаря чему основные компоненты биоценоза и биотопа образуют единое целое – биогеоценоз.


Цепь питания – последовательность организмов, по которой передается энергия, заключенная в пище, от её первоначального источника.

Каждое звено цепи питания называется трофическим уровнем. Первый трофический уровень – продуценты. Второй – консументы I порядка. Третий – консументы II порядка. Последний трофический уровень – редуценты, они осуществляют минерализацию органических веществ в неорганические.

Попробуйте, составить цепь питания, компонентами которой являются яблоня, кошка, синица, тля, муравей.

Яблоня – тля – муравей – синица – кошка.

Составьте схему цепи питания характерную для болот (1 вариант), смешанного леса (2 вариант).

Проверим ваши работы.

Различают два типа пищевых цепей. Цепи выедания (или пастбищные) – начинаются с фотосинтезирующих организмов; цепи разложения (детритика цепи) – начинаются с отмерших остатков растений, трупов и экскрементов животных.

В сообществах пищевые цепи сложным образом переплетаются, и образую пищевые цепи. В них многие популяции принадлежат к нескольким трофическим уровням. Благодаря сложности пищевых связей выпадение какого-то одного вида часто не нарушает равновесие в системе.

- Приведите примеры, где одна популяция входит в разные пищевые цепи.

Правда, первая верхняя пирамида – пирамида чисел, придумана еще американским экологом Ч. Элтоном. Вторая пирамида называется пирамидой биомасс, а третья – пирамида энергии, т.е. отражающей энергетические потери.

Каждый трофический уровень изображен здесь прямоугольниками, длина или площадь которых соответствует в первом случае – численность особей в каждом звене пищевой цепи, во втором – массе (количеству0 живого вещества, в третьем – количеству энергии, накопленном в каждом уровне единицей площади (или объема) в единицу времени. При этом численность особей, количество живого вещества и количество энергии закономерно уменьшается от нижнего трофического уровня до верхнего, что и придает пирамидам вид треугольника, с вершиной, обращенной вверх.


Ученые выяснили, что при переходе энергии, заключенной в органических веществах, от данного звена (производитель) к другому (растительноядные животные) теряется до 90% энергии.

В тетради изобразите схематично экологическую пирамиду массы по составленным вами цепям питания.

Однако существуют биоценозы, не включающие автотрофные растения, как, например, биоценозы больших глубин океана или пещер. Эти биоценозы существуют за счет органического вещества, поступающего вследствие постепенного его опускания на глубины из поверхностных слоев и наличия хемосинтезирующих микроорганизмов в глубинных слоях земли. Таким образом, энергия в такие биоценозы поступает также извне (за счет притока органических веществ извне). Биоценозы характеризуются определенными показателями, имеющими количественное выражение.


- Давайте, подумаем, какие это будут показатели.

Видовое разнообразие – число видов растений и животных, образующих данный биогеоценоз.


Биомасса – совокупность живых организмов, населяющих определенную территорию.


Саморегуляция – процесс, проявляющийся в том, что все разнообразие населения экосистемы существуют совместно, не уничтожая полностью друг другу. А лишь ограничивая численность особей каждого вида до определенного уровня.

Плотность популяции – число особей на единицу площади или объема.

Устойчивость – способность противостоять воздействиям постоянно меняющихся условий внешней среды.

Продуктивность – прирост биомассы, созданной за единицу времени. Различают первичную и вторичную биологическую продуктивность. Под первичной продуктивностью понимают общую суммарную продукцию фотосинтеза, представляющую собой результат деятельности продуцентов. Под вторичной продуктивностью – накопление биомассы, осуществляемое гетеротрофными компонентами экосистемы (консументами) за счет использования веществ и энергии накопленной продуцентами.


Вывод: Природные системы очень сложны, в них имеется много параллельных и сложно переплетенных цепей питания, а общее число видов измеряется сотнями и даже тысячами. Чем больше видовое разнообразие, тем устойчивее система.

Закрепление.

- Начальное звено цепей питания в большинстве биогеоценозов составляют продуценты – растения. Объясните почему.

- В чем проявляется сходство структуры всех биогеоценозов?

- В каких отношениях находятся друг с другом обитатели биоценозов? Охарактеризуйте эти связи.

- Опишите видовой состав и пространственную структуру экосистемы дубравы.

- Составить цепи питания по заданному рисунку.


Домашнее задание. Читать 535-542. По желанию выполнить кроссворд.


Свечение, испускание света живыми организмами.

Живая оболочка Земли, совокупность всех экосистем.

Организм, питающийся живым органическим веществом.

Оценка состояния окружающей среды по реакциям живых организмов.

Энергетическое окружение организма.

Группа (популяция) растений, животных и микроорганизмов, приспособленных к совместному обитанию на определенной территории.

Наука о превращении энергии в живых организмах.

Масса живого (суммарный вес живых организмов).

Экосистема, границы которой определены фитоценозом.

Определенный участок абиотической среды, занимаемый биоценозом.

Наука о звуковой ориентации и сигнализации животных в популяциях и биоценозах.

Природная зона со сложными и тесными взаимоотношениями между климатом, организмами и почвой.

Живой организм, используемый в экспериментах на выживаемость к тому или иному виду антропогенного загрязнения.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Урок № 3. Тема: Сообщества живых организмов. Экосистемы

hello_html_40f2a515.jpg

Цель урока : изучить структуру естественных сообществ живых организмов, рассмотреть факторы, влияющие на их существование и показатели, которые характеризуют сообщества.

образовательные:

конкретизировать знания учащихся о структуре и компонентах биогеоценоза и его свойствах;

расширить знания учащихся об экосистемах;

показать ярусное строение биоценозов;

развивающая: продолжить формировать умение производить сравнительный анализ, решать логические проблемные задачи, строить опорные схемы.

воспитательная: экологическое воспитание, патриотическое воспитание – на примере работ В.Н. Сукачева по изучению биоценозов.

Тип урока: комбинированный.

I . Организационный момент:

- подготовка класса к уроку.

II . Проверка знаний учащихся.

1.Всупительное слово учителя:

Ребята, на прошлых уроках мы с вами изучали раздел биологии, который называется ….(экологией). И чтобы познакомиться с новой темой, д ля начала мы проверим домашнее задание. Вы к сегодняшнему уроку выучили ряд определений, они нам понадобятся в течение урока.

Задание: для каждого понятия подобрать верное определение (каждому ученику предлагается по 3 определения) (на листах у ребят вопросы)

III . Изучение нового материала. (слайд 1)

Учитель: Организмы не живут изолированно. Они взаимодействуют с другими видами, образуя вместе с ними целостные системы еще более высокого уровня организации – сообщества, или биоценозы. Вместе с факторами неживой природы (абиотическими факторами) сообщество образует … (экосистему).

Экосистема – это очень широкое понятие. Дождевой тропический лес и болото, гниющий пень и муравейник, лужа посреди проселочной дороги и одиноко стоящее дерево с его обитателями – это разные природные системы. Существуют экосистемы искусственного происхождения, а есть экосистемы, границы которой определены растительным сообществом, например дубрава, луг, ельник, березовая роща. Так как же будут называться данные экосистемы? (…). Какая же тема урока отсюда вытекает?

Какие цели и задачи мы ставим перед собой?

Попробуйте их сформулировать. (дети отвечают)

Объявление целей и задач урока.

Цели и задачи урока: (назвать)

Организация деятельности по изучению биоценозов, биогеоценозов, естественных и искусственных экосистем;

Развивать способности к самооценке своих действий;

Воспитывать интерес к окружающему миру, природе;

Формировать исследовательскую и экологическую компетенции.

Учитель: Давайте, раскрывать эти экологические понятия

Биогеоценоз.

Формирование биогеоценоза осуществляется за счет межвидовых связей, которые определяют его структуру, т. е. упорядоченность строения и функционирования экосистемы. Различают видовую, пространственную и трофическую структуру биогеоценоза.

Изображают в тетради структуру биогеоценоза.

Под видовой структурой биогеоценоза понимают разнообразие в нем видов и соотношение численности или биомассы всех входящих в него популяций.

Организмы разных видов обладают неодинаковыми требованиями к среде, поэтому в разных экологических условиях формируется неодинаковый видовой состав.

Какие биогеоценозы были показаны? ( Лес, коралловый риф и пень .)

Перечислите абиотические факторы кораллового рифа ( Вода, растворенный в ней кислород, свет)

Перечислите биотические факторы пня (Все возможные живые организмы)

Пространственная структура. Эта структура биогеоценоза определяется прежде всего сложением фитоценоза. Как правило, фитоценозы расчленены на достаточно хорошо отграниченные в пространстве структуры, . К основным таким структурам относится ярусность , которая характеризует вертикальное расчленение фитоценозов

Основу трофической (пищевой) структуры биогеоценоза составляют цепи питания.

Составить пищевую цепь:– лес. Выполняют задание.

Поддерживать устойчивость в любой экосистеме можно только тогда, когда в нее входят совершенно различные организмы. Различные по образу жизни и по той роли, которую они выполняют в природе.

Биоценозы характеризуются определенными показателями, имеющими количественное выражение.

- Давайте, подумаем, какие это будут показатели.

hello_html_6926f32.jpg

Учитель: Ребята, у вас на столах лежат информационные листы с данной схемой и определения данных показателей. Давайте прочтем, что из себя представляет каждый показатель (называют)

Видовое разнообразие – число видов растений и животных, образующих данный биогеоценоз.

Биомасса – совокупность живых организмов, населяющих определенную территорию.

hello_html_4fb442d9.jpg

Саморегуляция – процесс, проявляющийся в том, что все разнообразие населения экосистемы существуют совместно, не уничтожая полностью друг другу. А лишь ограничивая численность особей каждого вида до определенного уровня.

Плотность популяции – число особей на единицу площади или объема.

Устойчивость – способность противостоять воздействиям постоянно меняющихся условий внешней среды.

Продуктивность – прирост биомассы, созданной за единицу времени. Различают первичную и вторичную биологическую продуктивность. Под первичной продуктивностью понимают общую суммарную продукцию фотосинтеза, представляющую собой результат деятельности продуцентов. Под вторичной продуктивностью – накопление биомассы, осуществляемое гетеротрофными компонентами экосистемы (консументами) за счет использования веществ и энергии накопленной продуцентами.

Вывод: Природные системы очень сложны, в них имеется много параллельных и сложно переплетенных цепей питания, а общее число видов измеряется сотнями и даже тысячами. Чем больше видовое разнообразие, тем устойчивее система.

На этом уроке и на предыдущем мы с вами говорили о природных биогеоценозах, а ведь есть еще искусственные биогеоценозы – агроценозы

Физминутка для глаз : (Звучит красивая музыка – 2-3 минуты). Продолжаем работать.

Учитель . А давайте попробуем вспомнить, что же такое цепи питания.

Цепь питания – последовательность организмов, по которой передается энергия, заключенная в пище, от её первоначального источника.

Каждое звено цепи питания называется трофическим уровнем. Первый трофический уровень – продуценты. Второй – консументы I порядка. Третий – консументы II порядка. Последний трофический уровень – редуценты, они осуществляют минерализацию органических веществ в неорганические.

Учитель: Попробуйте, составить цепь питания, компонентами которой являются яблоня, кошка, синица, тля, муравей.

Яблоня – тля – муравей – синица – кошка.

В естественных биогеоценозах концентрация растений каждого вида обычно невелика, реже встречаются их вредители.

В естественных биогеоценозах первичная продукция растений потребляется в многочисленных цепях питания и вновь возвращается в систему круговорота в виде углекислого газа, воды и элементов минерального питания.

Агроценозы занимают примерно 10% всей поверхности суши и дают человеку около 90 % пищевой энергии, поэтому бережное отношение к почвенным, водным ресурсам сегодня особенно актуально.

Какие из приведенных ниже положений относятся к агроценозам (А), а какие – к биогеоценозам (Б).

1. Состоят из большего числа видов.

2. Способны к саморегуляции.

3. Не способны к саморегуляции.

4. Состоят из небольшого числа видов.

5. Все поглощенные растениями элементы питания со временем возвращаются в почву.

6. Значительная часть элементов питания изымается из почвы.

7. Единственным источником энергии является солнечный свет.

8. Основной движущей силой является естественный отбор.

9. Основной движущей силой является искусственный отбор.

10. Процветание, сохранение и высокая продуктивность связаны с деятельностью человека.

Взаимопроверка. (слайд 20)

Ответы на доске. Распределительный диктант: А – 3, 4, 6, 9, 10; Б – 1, 2, 5, 7, 8.

Рефлексия. На доске или на слайде записано:

1. Закончите предложения:

- Сегодня я узнал …….

Или использование смайликов – на столе учащихся карточки с овалом листа, необходимо дорисовать рот (по времени смотреть).

2. Каким знаниям, полученным на уроке, вы найдете применение?

3. Какой вид работы показался наиболее интересным?

VI . Подведение итогов – выставление оценок в дневники учащихся.

VII . Домашнее задание в Инструктивной карточке:

- составить цепь питания по заданному рисунку (см. Приложение);

- по желанию выполнить кроссворд;

- творческое задание: сделать описание любого биогеоценоза нашей местности, знакомого по экскурсиям, указать какие растения и животные могут здесь обитать.

По желанию выполнить кроссворд.

hello_html_fd8ff29.jpg

Свечение, испускание света живыми организмами.

Живая оболочка Земли, совокупность всех экосистем.

Организм, питающийся живым органическим веществом.

Оценка состояния окружающей среды по реакциям живых организмов.

Энергетическое окружение организма.

Группа (популяция) растений, животных и микроорганизмов, приспособленных к совместному обитанию на определенной территории.

Наука о превращении энергии в живых организмах.

Масса живого (суммарный вес живых организмов).

Экосистема, границы которой определены фитоценозом.

Определенный участок абиотической среды, занимаемый биоценозом.

Наука о звуковой ориентации и сигнализации животных в популяциях и биоценозах.

Природная зона со сложными и тесными взаимоотношениями между климатом, организмами и почвой.

Живой организм, используемый в экспериментах на выживаемость к тому или иному виду антропогенного загрязнения.





В качестве подсказки можно использовать и схемы-таблицы.


Вот примеры схем цепи питания обитателей лесных зон:

Растения, травы - олень - тигр;

Растения, травы - заяц - лиса (сова, тигр);

Листья - гусеница - жук - паук - ёж (землеройка) - лиса (горностай);

Листья - дождевой червь - чёрный дрозд - сокол (сова) и т.п.

Любая схема питания состоит из общих звеньев, это обязательное наличие деструкторов-переработчиков, которые разлагают мертвую органику и вырабатывают питательные вещества, это растения, которые эти вещества получают из почвы, и это потребители-консументы, которые продолжаю цепочку круговорота веществ. Для лесного сообщества можно составить самые разные цепи, в которых началом будет микроорганизм, бактерия, или отличный переработчик гриб, а конечным высшим звеном хищник. Вот пример:

Урок биологии 11 класс

Цель урока : изучить структуру естественных сообществ живых организмов, рассмотреть факторы, влияющие на их существование и показатели, которые характеризуют сообщества.

  1. конкретизировать знания учащихся о структуре и компонентах биогеоценоза и его свойствах;
  2. расширить знания учащихся об экосистемах;
  3. показать ярусное строение биоценозов, ёмкость биотопа;
  4. закрепить умение выделять в составе БГЦ основные его компоненты и характеризовать их.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: школьная лекция с использованием технологии деятельностного подхода.

Средства обучения:

2. Слайдовая презентация урока,

3. Компьютер, проектор,

4. Раздаточный материал.

I . Организационный момент:

- подготовка класса к уроку.

II . Проверка знаний учащихся.

1.Всупительное слово учителя:

Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами изучаем раздел биологии, который называется ….(экологией).И чтобы познакомиться с новой темой, д ля начала мы проверим домашнее задание. Вы к сегодняшнему уроку выучили ряд определений, они нам понадобятся в течение урока.

Задание: для каждого понятия подобрать верное определение (каждому ученику предлагается по 3 определения) (на листах у ребят вопросы)

III . Изучение нового материала.(слайд 1)

Эпиграфом к нашему уроку будут слова известного доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки РФ А.А. Стекольникова:

«Наш мир, - не случайность, не хаос,

Учитель: Ребята, а как вы понимаете это высказывание? (Запись эпиграфа в тетрадь)

Учитель: Популяции не живут изолированно. Они взаимодействуют с популяциями других видов, образуя вместе с ними целостные системы еще более высокого уровня организации – сообщества, или биоценозы. Вместе с факторами неживой природы (абиотическими факторами) сообщество образует … (экосистему).

Экосистема – это очень широкое понятие. Дождевой тропический лес и болото, гниющий пень и муравейник, лужа посреди проселочной дороги и одиноко стоящее дерево с его обитателями – это разные природные системы. Существуют экосистемы искусственного происхождения, а есть экосистемы, границы которой определены растительным сообществом, например дубрава, луг, ельник, березовая роща. Так как же будут называться данные экосистемы? (…). Какая же тема урока отсюда вытекает?(слайд 2)

Какие цели и задачи мы ставим перед собой? (слайд 3)

Попробуйте их сформулировать. (дети отвечают)

Объявление целей и задач урока.(слайд 4)

Цели и задачи урока: (назвать)

Организация деятельности по изучению биоценозов, биогеоценозов, естественных и искусственных экосистем;

Развивать способности к самооценке своих действий;

Воспитывать интерес к окружающему миру, природе;

Формировать исследовательскую и экологическую компетенции.

Биогеоценоз. ( учитель и ученик по желанию)(слайд 5, 6)

Формирование биогеоценоза осуществляется за счет межвидовых связей, которые определяют его структуру, т. е. упорядоченность строения и функционирования экосистемы. Различают видовую, пространственную и трофическую структуру биогеоценоза.(слайд 7)

Изображают в тетради структуру биогеоценоза.

Под видовой структурой биогеоценоза понимают разнообразие в нем видов и соотношение численности или биомассы всех входящих в него популяций.

Организмы разных видов обладают неодинаковыми требованиями к среде, поэтому в разных экологических условиях формируется неодинаковый видовой состав.

Какие биогеоценозы были показаны? (Лес, коралловый риф и пень.)

Перечислите абиотические факторы кораллового рифа ( Вода, растворенный в ней кислород, свет)

Перечислите биотические факторы пня ( Все возможные живые организмы)

Пространственная структура. Эта структура биогеоценоза определяется прежде всего сложением фитоценоза. Как правило, фитоценозы расчленены на достаточно хорошо отграниченные в пространстве структуры,. К основным таким структурам относится ярусность , которая характеризует вертикальное расчленение фитоценозов. (слайд 11)

Основу трофической (пищевой) структуры биогеоценоза составляют цепи питания.(слайд 12)

Задание

Составить пищевую цепь: 1 группа для кораллового рифа, 2 группа – пень, 3 группа – лес. Выполняют задание, затем взаимопроверка.

Поддерживать устойчивость в любой экосистеме можно только тогда, когда в нее входят совершенно различные организмы. Различные по образу жизни и по той роли, которую они выполняют в природе.

Биоценозы характеризуются определенными показателями, имеющими количественное выражение.

- Давайте, подумаем, какие это будут показатели. (слайд 13)


Учитель: Ребята, у вас на столах лежат информационные листы с данной схемой и определения данных показателей. Давайте прочтем, что из себя представляет каждый показатель (называют)

Видовое разнообразие – число видов растений и животных, образующих данный биогеоценоз.

Биомасса – совокупность живых организмов, населяющих определенную территорию.


Саморегуляция – процесс, проявляющийся в том, что все разнообразие населения экосистемы существуют совместно, не уничтожая полностью друг другу. А лишь ограничивая численность особей каждого вида до определенного уровня.

Плотность популяции – число особей на единицу площади или объема.

Устойчивость – способность противостоять воздействиям постоянно меняющихся условий внешней среды.

Продуктивность – прирост биомассы, созданной за единицу времени. Различают первичную и вторичную биологическую продуктивность. Под первичной продуктивностью понимают общую суммарную продукцию фотосинтеза, представляющую собой результат деятельности продуцентов. Под вторичной продуктивностью – накопление биомассы, осуществляемое гетеротрофными компонентами экосистемы (консументами) за счет использования веществ и энергии накопленной продуцентами.

Вывод: Природные системы очень сложны, в них имеется много параллельных и сложно переплетенных цепей питания, а общее число видов измеряется сотнями и даже тысячами. Чем больше видовое разнообразие, тем устойчивее система.

На этом уроке и на предыдущем мы с вами говорили о природных биогеоценозах, а ведь есть еще искусственные биогеоценозы – агроценозы (11 слайд).

И сейчас мы приступаем к выполнению практической исследовательской работы (мини-проекта).

Исследования будете проводить по Инструктивным карточкам, которые у вас находятся на столах. Работать будете в микрогруппах (2 человека изучают естественные экосистемы, 2 человека – искусственные, 2 человека выявляет сходство между экосистемами).(слайд 14)

Во время выполнения исследования проводится Релаксация.

Физминутка для глаз :(Звучит красивая музыка – 2-3 минуты). Продолжаем работать.

Защита мини – проектов :

Ученик из 1-й микрогруппы – О биогеоценозах.(слайд 15)

Биогеоценоз (примерный ответ)

В природных экосистемах (лес, степь, море, пустыня, луг, тундра и т. д.) существует естественный отбор, отвергающий неконкурентноспособные виды и формы организмов, тем самым обеспечивающий ее основные свойства – устойчивость, способность к саморегуляции и самовозобновлению.

Для естественных биогеоценозов единственным источником энергии является солнце.

Биогеоценоз характеризуется большим видовым разнообразием, длинными и сложными пищевыми цепями.

Учитель . А давайте попробуем вспомнить, что же такое цепи питания.

Цепь питания – последовательность организмов, по которой передается энергия, заключенная в пище, от её первоначального источника.

Каждое звено цепи питания называется трофическим уровнем. Первый трофический уровень – продуценты. Второй – консументы I порядка. Третий – консументы II порядка. Последний трофический уровень – редуценты, они осуществляют минерализацию органических веществ в неорганические.

Учитель: Попробуйте, составить цепь питания, компонентами которой являются яблоня, кошка, синица, тля, муравей.

Яблоня – тля – муравей – синица – кошка.

В естественных биогеоценозах концентрация растений каждого вида обычно невелика, реже встречаются их вредители.

В естественных биогеоценозах первичная продукция растений потребляется в многочисленных цепях питания и вновь возвращается в систему круговорота в виде углекислого газа, воды и элементов минерального питания.

Ученик из 2-й микрогруппы – Об агроценозах. (слайд 16)

Агроценоз (примерный ответ)

В агроценозах (сады, огороды, поля, пастбища, искусственные водоемы и т. д.) действует преимущественно искусственный отбор, направленный человеком на максимальное повышение урожайности.

Экологическая устойчивость невелика. Они не способны к саморегуляции и самовозобновлению, подвержены угрозе гибели при массовом размножении вредителей.

Агроценозы помимо солнечной энергии получают дополнительную энергию, которую затратил человек на производство удобрений, химические средства, на орошение или осушение земель, вспашку почвы и т. д.

В агроценозах резко снижено видовое разнообразие живых организмов.(слайд 17)

Круговорот веществ неполный: часть питательных элементов выносится с урожаем, т.е. изымается человеком.

Цепи питания короткие и простые.

Неоспоримое преимущество заключается в неограниченных возможностях увеличения продуктивности, благодаря научно - обоснованному подходу и непрерывному вмешательству и поддержке человека. Без его участия агроценозы существовать не смогут.

Агроценозы занимают примерно 10% всей поверхности суши и дают человеку около 90 % пищевой энергии, поэтому бережное отношение к почвенным, водным ресурсам сегодня особенно актуально.

Вопросы к ученику.

Ученик из 1 группы и ученик из 2 группы зачитывают параметры сравнения и параллельно отвечают (в сравнении).

3 ученик – Сходство экосистем (агроценоз и биогеоценоз) выражается в том, что обе имеют производителей (продуценты), потребителей (консументы), разрушителей (редуценты) органического вещества, которые обеспечивают круговорот веществ и поток энергии.

Обитатели агроценоза, как и биогеоценоза также связаны цепями питания, начальным звеном которых являются растения.

Как и в биогеоценозе в агроценозе при переходе от одного пищевого уровня к другому происходят большие потери биомассы и энергии.

Источником энергии, хотя и не единственным в агроценозе, так же как и в биогеоценозе, служит солнечная энергия.

Вывод: Между естественными и искусственными биогеоценозами наряду со сходством существуют и большие различия, которые мы только что с вами рассмотрели, и которые, я считаю, важно учитывать в сельскохозяйственной практике, в охотоведческих, рыболовецких хозяйствах и т. д.

1) Показ слайдов с фотографиями естественных и природных экосистем. (Хоровые ответы).(слайд 18)

2) Распределительный диктант.(слайд 19)

Какие из приведенных ниже положений относятся к агроценозам (А), а какие – к биогеоценозам (Б).

1. Состоят из большего числа видов.

2. Способны к саморегуляции.

3. Не способны к саморегуляции.

4. Состоят из небольшого числа видов.

5. Все поглощенные растениями элементы питания со временем возвращаются в почву.

6. Значительная часть элементов питания изымается из почвы.

7. Единственным источником энергии является солнечный свет.

8. Основной движущей силой является естественный отбор.

9. Основной движущей силой является искусственный отбор.

10. Процветание, сохранение и высокая продуктивность связаны с деятельностью человека.

3) Взаимопроверка.(слайд 20)

Ответы на доске. Распределительный диктант: А – 3, 4, 6, 9, 10; Б – 1, 2, 5, 7, 8.

Рефлексия. На доске или на слайде записано:

1. Закончите предложения:

- Сегодня я узнал …….

Или использование смайликов(слайд 21) – на столе учащихся карточки с овалом листа, необходимо дорисовать рот (по времени смотреть).

2. Каким знаниям, полученным на уроке, вы найдете применение?

3. Какой вид работы показался наиболее интересным?

VI . Подведение итогов – выставление оценок в дневники учащихся.

VII . Домашнее задание в Инструктивной карточке:(слайд 22)

- параграф 5.4-5.6 (до экосистемы городов), вопросы к параграфу;

- составить цепь питания по заданному рисунку (см. Приложение);

- по желанию выполнить кроссворд;

- творческое задание: сделать описание любого биогеоценоза нашей местности, знакомого по экскурсиям, указать какие растения и животные могут здесь обитать.

Читайте также: