Что бывает с деревом в разное время года

Обновлено: 20.09.2024

Данный материал предназначен для детей подготовительной к школе группы.Совершенствовать умение детей рисовать дерево в разное время года путем нетрадиционного метода рисования жесткой кисточкой "тычком".

Оценить 462 0

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе. Тема "Мое любимое дерево в разное время года".

Программное содержание:

Словарная работа:

Развесистое, тычки, макушка

Тонированные голубые листы бумаги, акварельные краски, гуашь, 2 кисточки тонкая и щетина, стаканы с водой, салфетки, 1\4 бумага для пробы у всех детей.

Предварительная работа:

Наблюдения на улице за деревьями, рассматривание картинок с изображением деревьев в разное время года.

Ход занятия:

-Как вы догадались, что это дерево? (а потому что , оно и веселит, и питает, и согревает).

-Объясните, как дерево весной веселит? (появляются зеленые листочки)

-Как летом холодит дерево? (под деревом в жару прохладно, тень)

-Как осенью дерево питает? (на деревьях созревают плоды: яблоки, груши)

-Как вы понимаете, что дерево зимой согревает? (печки топят поленами)

-Кто знает, с чего мы начнем рисовать дерево? (со ствола)

(на мольберте у воспитателя - чистый альбомный лист)

-Кто покажет и расскажет, как нарисовать ствол?

(показ ребенка с объяснением: начинаем рисовать с макушки, кончиком кисточки, потому что макушка тоненькая; а книзу ствол утолщается мы, спускаясь вниз, постепенно нажимаем на кисточку, а в самом внизу нажимаем на кисточку, на всю силу)

-Что нужно рисовать дальше? (ветки)

-А ветки все одинаковые? (нет, есть большие и маленькие)

-Кто покажет, как нужно рисовать большие ветки?

(показ ребенка с объяснением: Большие ветки отходят от ствола, рисуем не сильно нажимая на кисточку, их всего нарисуем 4 или 5, они все смотрят наверх)

-Как нарисовать мелкие ветки вы уже знаете.

(их очень много, отходят от больших веток, рисуем только кончиком кисточки нисколечко не нажимая; чем мелких веток больше, тем дерево будет развесистее и красивее)

(показ готового дерева)

-Ребята, мы с вами сегодня будем рисовать не простое дерево, а свое любимое дерево в разное время года.

-Давайте мы с вами вспомним, как в разное время года смотрятся деревья.

-Как вы будете рисовать дерево зимой? (дерево голое, на ветках лежит снег, на земле тоже снег, тихо падает снежок)

-Как можно рисовать дерево весной? (начинают появляться маленькие листочки, их еще мало, на небе белые облака, светит солнышко, на земле лужи, может быть грязь, начинает появляться зеленая травка)

-Какое бывает дерево летом? (вся зеленая, солнце светит, трава тоже зеленая, растут цветы)

-Чем отличается дерево осенью? (листья желтые, оранжевые; трава сухая, на небе облака, бывает листопад)

-У вас на столах по 2 кисточки. Тонкие кисточки - (покажите мне все), что мы будем рисовать тонкой кистью? (дерево)

-Жесткой кисточкой (покажите мне все жесткие кисточки) мы будем рисовать время года; рисуем сухой кистью, кисточку держим вертикально, тычки делаем быстро (покажите тычки на столе). Жесткой кисточкой рисуем гуашью, гуашь берем немножко, первые несколько тычков делаем на черновике, лишняя краска там уберется; как увидите, что тычки нормальные, можете начинать украшать свое дерево.

(показ воспитателя)

В гости к нам пришла.

На колючих веточках (вытягивают вперед прямые руки)

Шарики висят (вращают кулаками)

Фонарики качаются (покачивают руками наверху вправо-влево)

Бусинки звенят. (Встряхивают кисти)

Весело под елочкой (поочередно выставляют ноги)

-Сели и приступили к работе.

(закончили рисовать дерево, гимнастика для пальцев)

-Пусть ваши деревья чуть подсохнут, а мы поиграем пальчиками.

Листопад, листопад (плавно качают руками верх-вниз)

Листья по ветру летят.

Вот летит листок осинки, (поочередно загибают пальчики, начиная с мизинца)

А за ним листок рябинки,

Ветер гонит лист кленовый,

Подгоняет лист дубовый.

Лист березки кружится. (Большие пальцы вращаются)

Осторожно, лужица! (грозят пальцем)

Покружился, покружился, (вращают кистями)

Прямо в лужу опустился. (Опускают руки на стол)

-А теперь подготовьте гуашь и нарисуйте время года, какое вам нравится.

-У кого зимнее дерево - повесим на верхний ряд.

-Весенние деревья - на 2 ряд.

-Летние деревья - на 3 ряд.

-Осенние деревья - на 4 ряд.

Когда дети будут вывешивать свои работы у 2-3 детей можно спросить: Как бы ты хотел назвать свою картинку?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Лидия Нигматулловна, хороший мастер-класс разработали. Очень понравилась дидактическая игра "Веселый. Подробнее.

Методическая разработка урока музыки в 2 классе по теме «Музыкальный театр. Волшебная палочка дириже. Подробнее.

материал изложен доступно и понятно!Спасибо !Раскрыто много техник нетрадиционного рисования,испол ь. Подробнее.

Отлично!.Структура занятия соответствует поставленным задачам. Оно построено в логической последоват. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Рассказ о сезонных явлениях в жизни дерева как подготовить?

Времена года сменяют друг друга, и деревья реагируют на эти изменения. Давайте рассмотрим эти изменения более подробно.

Весна: удлиняется световой день, погода с каждым днем становится все теплее. Деревья каждой своей клеточкой реагируют на эти изменения: почки начинают набухать, скоро из них появятся крохотные листочки. Корни деревьев также чрезвычайно активны весной, они растут, начинают усиленно поглощать воду и питательные вещества, необходимые дереву для роста.


Лето: растения покрываются буйной растительностью, но с увеличением температуры их рост понемногу замедляется.


Осень: листья начинают желтеть и опадать.


Зима: деревья стоят голые, но внутри них происходят особые процессы, направленные на то, чтобы производить некоторое тепло, которое поглощается клетками дерева, предотвращая их от замерзания и обезвоживания.


Начнем свой рассказ с осени.

Для деревьев это время подготовки к зимнему периоду покоя, сна, как его часто называют. Движение соков по стволу и ветвям замедляется. Листья начинают желтеть, краснеть. Дерево накапливает питательные вещества, рост останавливается, закладывается верхняя почка. Молодая кора становится более грубой, чтобы пережить морозы. Опадает листва.

Зимой дерево не растет, оно копит силы для весны. Разрастается образовательная ткань, из которой потом будут образовываться новые клетки и ткани. Движения соков останавливается.

Весной оно возобновляется с удвоенной силой. Корни всасывают воду с питательными веществами из почвы, она по стволу и ветвям поступает к почкам, они набухают и со временем распускаются. Ветроопыляемые деревья цветут.

Лето - пора расцвета для деревьев,роста и для некоторых - цветения. Ближе к осени жизненные процессы снова начинают замедляться.

Данное пособие представлено в виде дерева. Дерево изготовлено из фанеры очень устойчивое держится за счёт ствола дерева. Состоит из четырех частей, которые соответствуют 4-м временам года, в соответствующей цветовой гамме. Каждая сторона наделена приметами времени года.

Пособие находит применение во многих областях образовательной деятельности и помогает достигать многих целей и решать воспитательно-образовательные задачи соответствующие возрасту детей. Рассматривание и обсуждение произошедших изменений, составление описательных рассказов, ознакомление с сезонными изменениями в природе, ориентирование в пространстве: вверху – внизу, справа – слева, ознакомление детей с цветом, формой, величиной, различение понятий много, один, по одному ни одного. А также многие другие задания.

Цель данного пособия : формирование у детей дошкольного возраста представлений о сезонных изменениях в природе, о временах года.
Дети должны понять и запомнить последовательность смены времён года.

Дидактическое пособие “Чудо дерево растёт. Времена года”.

Цель данного пособия: формирование у детей дошкольного возраста знаний о смене времён года.

Дидактическое пособие «Чудо-дерево растёт. Времена года”.

  • развитие познавательного интереса, речи;
  • формирование элементарных математических представлений;
  • формирование элементарных экологических представлений;
  • сенсорное развитие;
  • развитие мелкой моторики рук;
  • развитие тактильных ощущений;
  • развитие зрительного восприятия, самостоятельности.
  • расширять представления детей о живой и не живой природе в разное время года;
  • пособие можно использовать как часть календаря природы и погоды;
  • способствует эффективному запоминанию времён года;
  • позволяет увеличить словарный запас, развивать речь и мелкую моторику рук;
  • развивать коммуникативные качества в игре и других видах деятельности;
  • способствует развитию воображения как основы творческой деятельности;
  • пособие находит применение во многих областях НОД.

Дерево состоит из четырех секторов, каждый из которых соответствует определенному времени года, выполнен в цветовой гамме данного времени года.

Каждый сектор – самостоятельная дидактическая игра для индивидуальной работы с ребенком или со всей группой.

Сектор весна выполнен в нежно-зеленом цвете. И представлен весенними цветами и листиками, а также скворечниками для птиц и первый вестник весны грач < сделан из фетра>. Все детали съемные и легко крепятся к дереву контактной лентой. Внизу, под деревом, появились первые цветы подснежники. Дети пускают кораблики. Медведь проснулся и вышел из берлоги, ёжик вышел с норки, зайчик, шубку поменял.

Сектор лето оформлен в насыщенно-зеленом цвете, на дереве висят красные и зелёные наливные яблочки и желтые груши, . Густая зеленая крона заполнена листочками. В кроне спрятались бабочки, стрекозы (всё также крепится на контактную ленту). Под деревом на лужайке распустились и цветут цветы ц летают бабочки, стрекозы, божьи коровки притаился зайка, слушает не идет ли волк. А волк тут как тут. Все ярко и красочно.

Сектор осень выполнен в красном цвете с жёлтым оттенком и украшен разноцветными кленовыми, берёзовыми, осиновыми листьями. Из фетра сделана туча, к туче прикреплены на ниточке капельки дождя. Белка прыгает с ветки, на ветку сделана из фетра делает запасы себе на зиму. Под деревом находится мох, растут грибы, которые сделали дети, расположились звери: ежик несёт грибы и яблоки, лисичка, медведь .

Сектор зима выполнена в белом цвете, представлена снежинками, кормушкой для птиц.На дереве висит кормушка сидят снегири, синички, с ветки на ветку прыгают белочки всё выполнено из фетра. Вкормушке корм для птиц – крупа, напоминание о том, что зимой следует кормить наших пернатых друзей. На белом фоне краснеют ветки рябины. Под деревом стоит снеговик для зимних детских забав и зайка, поменявший шубку с серой на белую, медведь в берлоге спит, ёжик в норке.

К пособию прилагаются тематические картинки с признаками времен года. Их необходимо разместить по секторам, сопровождая свой выбор рассказом о времени года.

Так же к пособию подобраны к каждому времени года стихи, пословицы, поговорки, загадки, интересные рассказы про птиц, диких животных, дидактические игры.

К пособию прилагаются куклы с сезонной одеждой.

Пособие может обновляться новыми экспонатами: (всё зависит от того, какие задачи ставит педагог) фигурками животных, а так же сезонными атрибутами для использовании в различной игровой и занимательной деятельности.

Данное дидактическое пособие - это совокупность дидактической и словесной игры, оно охватывает многообразие различных игр.

С помощью данного пособия дети быстрее и легче усваивают необходимый материал.

Методические приемы работы с пособием:

  • ознакомление с признаками времён года
  • ситуативные беседы
  • рассматривание,
  • чтение стихов и рассказов о животных, птицах, растениях,
  • составление коротких рассказов,
  • отгадывание загадок,
  • заучивание стихов о птицах и животных, о деревьях.

Когда человек задумал построить деревянный дом, то он озабочен множеством параметров – бревно или брус, рубленый сруб или каркасная конструкция, хвойные и лиственные породы. И крайне редко будущий новосел задумывается о том, в какое время года будет срублено то бревно, которое после долгого времени и сложного технологического процесса превратится в его семейный очаг.

А между тем время года, в которое было срублено дерево, может оказать существенное влияние на характеристики строительного материала. Не случайно на рынке уже довольно давно существуют такие понятия, как летняя и зимняя древесина.

В чем различие летней и зимней древесины?

Главное отличие древесины, заготовленной в разное время года, как считается, заключает в ее влажности, то есть в содержании влаги. А ведь все мы знаем, что для строительства нужна именно сухая древесина. Она менее подвержена гниению, поражению грибком и насекомыми-вредителями. Считается, что уровень влажности рабочей древесины не должен превышать 18%, хотя у свежесрубленной этот показатель может достигать 50%.

Летняя и зимняя древесина

В природе так заведено, что зимой у растущего дерева минимальный уровень влажности, поскольку в этот период практически останавливается сокодвижение. А вот ранней весной движение сока наиболее интенсивное, а потому и влажность древесины максимальная. Кстати, к концу лета этот показатель снижается, а к середине осени вновь повышается. Вот такие колебания.

Об этом прекрасно знали наши предки, а потому на Руси лучший строевой лес заготавливали в основном как раз в зимний период. Но есть мнения, что при современном уровне технологий и производительности оборудования, уже не имеет особого значения, какова природная влажность древесины. Все равно ее можно высушить до того идеального состояния, которое необходимо для строительства. Так почему же тогда зимний лес все равно более предпочтителен?

Ответ может быть достаточно простым и основанным опять-таки на физико-химических свойствах древесины.

При возведении деревянного дома будущий новосел обычно думает в первую очередь о стойкости выбранного материала и долговечности будущего дома, а также о благоприятном микроклимате внутри него. Ведь именно экологичность древесины часто заставляет нас сделать именно такой выбор.

зимняя древесина

А все это (включая природную стойкость к гниению) связано с содержанием в древесине смолистых веществ. Кстати, по этой причине для строительства чаще всего выбирают хвойные породы. Именно различные показатели содержания смолистых веществ обуславливают в значительной степени стойкость того или иного вида древесины.

Качества смолистых веществ (в том числе их антисептические свойства) в свою очередь определяет концентрация левопимаровой и иных кислот. И вот именно в зимней древесине эта концентрация существенно выше по сравнению с летом, поскольку в жаркий период хвоя более интенсивно испаряет такие вещества. То же самое можно сказать и о концентрации эфирных масел (других природных антисептиков), которые так важны для создания подходящего микроклимата в доме.

Есть ли способ отличить зимнюю и летнюю древесину?

Многие мастера указывают на то, что неискушенному потребителю сделать это крайне сложно. Конечно, можно положиться на честность продавцов, которые на выбранную вами партию древесины должны предоставить все необходимые документы, где теоретически указывается и время заготовки. Так что лучше работать с проверенными продавцами, которым вы доверяете и которые имеют хорошую репутацию.

Предположительно, заготовленные с лета бревна уже бывают распроданы к январю-февралю. Но это тоже довольно шаткий показатель, поскольку зависит, например, от состояния рынка и спроса. Если на строительном рынке застой, то и объемы продаж падают, а потому и в феврале-марте в продаже еще может быть летняя древесина.

зимняя древесина

Сторонники научного метода могут использовать для проверки влагометр, который даже на глубине 10-12 см может довольно точно определить уровень влаги. А поклонники народных средств предлагают применить обычный йод: на летней древесине капля йода, предположительно, посинеет, поскольку в ней высокое содержание крахмала.

Но лучше всего доверить выбор мастерам. У них есть и опыт, и особое чутье, которое позволяет не ошибиться в определении самого качественного и добротного материала.

Читайте также: