Чтобы сосны липы ели не болели зеленели

Обновлено: 15.09.2024

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи (звуковая культура речи) в старшей группе.

Составила: учитель-логопед МБДОУ детского сада №6 г. Задонска Липецкой области Первеева Елена Борисовна.

Программные задачи: закрепление произношения звука [л’], развитие умения правильного произношения согласных звуков, артикуляция гласных звуков, определение места звука в слове, звуковой анализ слов, закрепление умения составлять предложения;

развитие слухового внимания, памяти, мелкой моторики;

воспитание чувства взаимопомощи, ответственности за свои поступки.

Оборудование: предметные картинки (олень, шмель, цапля, улитка, лягушка, пеналы (с кругами красного, зелёного, синего цвета, настольные зеркала, игрушка зайца, игрушка паука, карточки с заданиями, макет мухомора с загадками, нитки.

Ход ООД.

- Ребята, у вас сегодня хорошее настроение? Если не у всех, то давайте его улучшим!

В круг скорее соберёмся,

Вместе за руки возмёмся.

Мы друг другу улыбнёмся!

- У всех теперь хорошее настроение. Я предлагаю пойти в гости к зайцу Степашке в лес. Он нас сегодня пригласил к себе. Вы согласны?

- Но что-то он опаздывает. Неужели что-то случилось? (Воспитатель вносит игрушку зайца).

- Степашка, здравствуй. Расскажи, что случилось? (Воспитатель от имени зайца рассказывает).

- К нам в лес пришли молчуны. Всё в лесу замерло: перестали петь птицы, не стало слышно шума трав, обычного гомона лесного. Лес спит. Его надо разбудить. Но это смогут сделать те, кто умеет хорошо говорить, хорошо знает звуки, умеет составлять предложения.

Вы согласны помочь лесу?

II. Основная часть.

1. Работа со звуками.

- Степашка, мы готовы тебе помочь, но сначала мы подготовимся к таким трудным заданиям.

- Теперь мы готовы пойти в лес.

2) Выделение звука среди ряда других.

- Перед нами вход в лес, у входа сидит опасный страж. (Поставить 2 высоких комнатных растения и между ними на нитках повесить игрушку паука и карточку с заданиями).

- Мы можем зайти в лес. (Воспитатель разрывает нити.)

- Пока мы идём по тропинке, повторяйте за мной чистоговорки:

Ли-ли-ли – вот мы в лес пришли.

Ва-ва-ва – а в лесу трава.

Бы-бы-бы – а в траве грибы.

Ви-ви-ви – ты их все не рви.

4) Определение места звука в слове.

- Какой интересный гриб! (Воспитатель показывает мухомор с загадками.)

- Как этот гриб называется?

а) Зелены мы, как трава,

б) Теремок ползёт,

На спине его везёт

Хозяйка богатая, рогатая. (Улитка – второй)

в) На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад -

Ищет в речке лягушат. (Цапля – четвёртый)

г) Летит – жужжит,

Сядет на цветок – молчит.

То всяк кричит. (Шмель – последний)

д) Трав копытами касаясь,

Ходит по двору красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Олень - второй)

(Как только дети отгадывают загадку, воспитатель переворачивает картинки на наборном полотне и уточняет место звука [л’] в слове.)

- Ребята, вы оживили шмеля, он полетит к цветам и травам и разбудит их; оживили улитку – она разбудит насекомых; лягушка – всех речных обитателей; цапля – всех птиц; олень – всех зверей.

2. Работа над словосочетаниями.

- Какие красивые обитатели леса! Например, люди говорят не просто олень, а благородный олень. А ещё какой олень (лягушка, улитка, шмель, цапля?

( Приблизительные ответы детей: олень – рогатый, высокий, быстрый, красивый; улитка – медлительная, маленькая, ползающая; лягушка – зелёная, пятнистая, болотная; цапля – белая, крылатая, длинноногая; шмель – полосатый, опасный, жужжащий).

3. Физкультминутка.

- Ребята, посмотрите, на какой полянке мы очутились! Давайте здесь отдохнём.

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Кто высоко так шагал -

Не споткнулся, не упал!

4. Звуковой анализ слова.

- С какого звука начинается слово лист?

- С какого звука начинается слово игла?

- С какого звука начинается слово собака?

- С какого звука начинается слово арбуз?

- Какое слово получилось?

- Давайте сядем за столы, возмём пеналы и перевернём карточки-схемы со словом лиса.

- Сколько слогов в слове? (Два)

- Как определили? (Хлопки, подбородок)

- Назовите первый слог. (Ли)

- Назовите второй слог. (Са)

- Сколько звуков в слове? (4)

- Назовите первый звук (второй, третий, четвёртый).

[л’] – согласный, мягкий, зелёный кружок из пенала,

[и] – гласный, красный кружок,

[с] – согласный, твёрдый, синий кружок,

[а] – гласный, красный кружок.

(Дети по очереди проговаривают и выкладывают круги в схеме.)

- Молодцы, справились и с этим заданием.

5. Работа над предложениями.

а) В небе высоко светит жёлтое… (солнце)

б) В лесу много зелёных, колючих… (елей)

в) В траве краснеет лесная ягода… (земляника)

г) На дубе висят созревшие… (жёлуди)

д) Высоко на дереве сидит пучеглазая… (сова)

е) По листочку ползёт усатый… (жук)

- Теперь каждому из вас надо составить своё предложение с одной из этих картинок. (Дети составляют предложения по выбранной картинке.)

- Вот мы и справились со всеми заданиями!

- Давайте расскажем стихотворение, которое учили о лесе.

Чтобы сосны, липы, ели

Не болели, зеленели,

Чтобы новые леса

Поднимались в небеса.

Их под звон и гомон птичий

Охраняет друг – лесничий!

- Ребята, а кто такой лесничий? Кто сможет рассказать об этой профессии? (Если дети затрудняются, воспитатель сам рассказывает о лесничем.)

III. Подведение итога.

- Куда и с кем мы сегодня путешествовали?

- Как мы помогали лесу? Что мы для этого делали?

- Кому какое задание было легко выполнять?

- Степашка, если ещё что-то случится, приходи к нам за помощью. Мы обязательно поможем. Или просто приходи к нам в гости. Мы будем рады снова видеть тебя. До свидания!


Владимир СТЕПАНОВ

БЕЛЫЙ ТЕРЕМ - ЗИМНИЙ ЛЕС

Рано утром от вокзала
Электричка побежала.
На скамейках, ровно в ряд,
Двадцать пять ребят сидят.

Едут лыжи, едут санки,
Шубы,
Валенки,
Ушанки, -
Саша, Даша, Коля,
Таня, Аня, Оля…

Остановка… Настежь двери!
Нас встречает зимний лес.
Он стоит, как белый терем,
Полный сказок и чудес.

На ребят, из-за берёз,
Глянул дедушка Мороз,
Хлопнул в рукавицы –
Запушил ресницы.

Солнце брызнуло сквозь ветки,
И по снежному ковру
Покатились вдаль монетки
Серебро по серебру.

За кустом, за бугорком
Промелькнул пушистый ком.
- Заяц, заяц, трус лесной,
Ты куда бежишь, постой!
Видишь: двадцать пять ребят
Поиграть с тобой хотят.
Хочешь – в прятки,
Хочешь – в салки,
Хочешь, заяц,
Прыгай в санки.
От полянки до реки
Побежим вперегонки.

Но боится заяц нас:
Раз-два-три –
И скрылся с глаз.

Между сосен, между елей,
Где вчера мели метели,
Мчатся лыжи, мчатся санки,
Шубы,
Валенки,
Ушанки –
Галя, Валя, Митя.
Женя, Сеня, Витя…

Скачут белки по ветвям,
Удивляются гостям.

Как хрустальный башмачок,
Звонко у тропинки
Бьёт прозрачный родничок
Каблучком
По льдинке.
Здесь Иван-царевич был,
Воду пил,
Коня поил.

У лесного родника
Лепим мы снеговика,
А на горке – лешего –
Старожила здешнего.
Нос – берёзовый сучок,
Как для вешалки крючок.

Лепим Винни-Пуха –
Голова, два уха…
Встал на лыжи Винни-Пух
И в сугроб с разбега –
Бух!
Вот так прокатился,
Чуть не развалился.
Лыжи, Винни, не вини,
Виноваты не они.

На морозе у рябины
Бусы яркие горят.
Для девчонки,
Для Мальвины,
Чем не сказочный наряд?

Мы вспугнули стайку птиц –
Двух клестов и трёх синиц.
— Не желаете ли, птицы,
Вместе с нами подкрепиться?
— Тень-тень-тень, — они в ответ, -
Очень вкусный ваш обед. —
Улетая в небеса,
Тают птичьи голоса.

Отдыхают лыжи, санки,
Шубы,
Валенки,
Ушанки -
Кира, Ира, Вася.
Зина, Нина, Ася.

Что такое?
Что случилось?
Наша Маша заблудилась.
Заблудилась, потерялась.
Только варежка осталась.

Мы — под горку,
Мы — за ёлку,
Мы — аукать,
Всё — без толку.

Тут у Иры за спиной
Смех раздался озорной:
— Никуда я не пропала,
Я подснежники искала.
Где нашла их — не скажу.
Я весной вам покажу.

Едут дальше по тропинке
Ровно двадцать пять ребят.
Тихо белые снежинки
В зимнем воздухе кружат.

Задевая за верхушки,
Проплывают облака,
Вот и домик на опушке,
Это – домик лесника.

У него живёт лосёнок,
Он совсем ещё ребёнок.
Спас его лесник в мороз,
Чуть живого в дом принёс.

У лосёнка сильный жар –
Заболел ангиной.
Он целебный пьёт отвар
С мёдом и малиной.

Ты, лосёнок, не грусти,
Выздоравливай,
Расти!

Хорошо у тёплой печки,
Но пора в обратный путь.
Машет нам лесник с крылечка:
- Заходите как-нибудь… -

Словно занавес на сцене
Опустился вечер вдруг.
От берёз упали тени,
Прекратился дятла стук.

Встали лыжи, встали санки,
Шубы,
Валенки,
Ушанки –
Миша, Гриша, Рома,
Лена, Гена, Тома…

От реки и до вокзала
Электричка побежала.
Ровно двадцать пять ребят
В окна синие глядят.
Машет нам ветвями лес,
Полный сказок и чудес.

Мурзилка, 1989, №1.


***

Весна придёт,
Растает лёд,
Танцует всё,
И всё поёт,

А воробьи чирикают…

И летом красным
Всё цветёт,
Цветные песенки
Поёт,

А воробьи чирикают…

Отправит осень
Птиц в полёт,
Дождями долгими
Поёт,

А воробьи чирикают…

Морозы
Зимние придут,
Кому до песен
Звонких тут,
А воробьи –
Они поют…


ВЕСНУШКИ

Разбросало по опушке
Солнце рыжие веснушки.

Собирают девочки,
Собирают мальчики
Не малину,
Не грибы -
Одуванчики.

Прибегут домой с цветами -
В золотых веснушках сами.


В ЛЕСУ ОСИНОВОМ

В лесу осиновом
Дрожат осинки.
Срывает ветер
С осин косынки.
С осинок ветер
Косынки сбросит –
В лесу осиновом
Наступит осень…

Мурзилка, 1984, №10.


***

ВОРОНА

Особа всем известная,
Она - крикунья местная.
Увидит тучку тёмную -
Взлетит на ель зелёную
И смотрит, словно с трона -
Ворона.

ГРАЧ

Что там за чёрная птица на поле
Важно гуляет весенним раздольем?
Кто это солнышко катит, как мяч?
Грач, грач, грач.

СОРОКА

Я весёлая, я проворная,
Крылья чёрные, спинка чёрная.
А бока мои, бока белые,
Как цветы весной,
Цветы вербные.

ТРЯСОГУЗКА

Прилетела к Вере в гости
Трясогузка - длинный хвостик.
То найдёт на грядке семя,
То спешит куда-то в тень.
Длинным хвостиком всё время
Ей покачивать не лень.

КУКУШКА

Не растила птица эта
Малых деток, милых деток.
Пропадала птица где-то, -
От рассвета до рассвета.

КУЛИК

Не грусти, кулик,
То что не велик.
Ты запой со мной
В стороне речной.
Пусть летит в апрель
Золотая трель.


***

18 мая в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, открывается VIII Всесоюзный слёт пионеров. Столица радостно приветствует делегатов пионерского слёта. Октябрята всей страны желают слёту успеха.

Дороги пионерские
Всегда вперёд зовут.
Дороги пионерские –
Учёба, дружба, труд.

Дороги пионерские
Торопят октябрят.
Умелыми и смелыми
Они им быть велят.

Дороги пионерские
Сегодня майским днём
Сошлись на Красной площади,
На празднике большом.

Дороги пионерские
Открыты и видны.
Шагают ими юные
Хозяева страны.

Дороги пионерские
Зовут всегда вперёд.
В Москве не просто праздник –
Сердец горячих слёт.


ЁЖИКИ ЗЕЛЁНЫЕ

Лёгкий снег кружится
В зимней синеве.
Ёжики зелёные
Ходят по Москве.

Улицей Неглинной,
Улицей Арбат
Ёжики зелёные
По делам спешат.

Загорится красный
На дороге свет –
Понимают ёжики:
Дальше хода нет.

И на них милиция
Смотрит с уважением:
Ёжики, а знают
Правила движения.

Неохота ёжикам
Возвращаться в лес.
А один направился
Прямо в наш подъезд.

Он сейчас поднимется
На седьмой этаж,
Потому что ёжик –
Это папа наш.

Открывает мама
Удивлённо дверь.
Обнимает с мамой
Нас колючий зверь…

Лёгкий снег кружится
В зимней синеве.
Ёлки новогодние
Ходят по Москве.

Весёлые картинки, 1986, №12.


ЗДРАВСТВУЙ, ПРАЗДНИК!

Здравствуй, праздник!
Здравствуй, красный
День 7 Ноября.
Ты зарёй пылаешь ясной
На листке календаря.

Даришь праздничный наряд
Ты садам и паркам
И флажки в руках ребят
Зажигаешь ярко.

В гроздьях-ягодах рябины
Ты алеешь у окна…
С днём рожденья, край любимый!
С днём рождения, страна!

Весёлые картинки, 1985, №10.


КОСМОНАВТ

Летит космонавт
Высоко над Землёй,
И светит ракета
Весёлой звездой.

Веселые картинки, 1981, №12 (?).


ЛЕСНИЧИЙ

Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друг - лесничий.

Весёлые картинки, 1981, №11.


ЛОСЬ

Лоси – лёгкие копыта
Да ветвистые рога –
Поедят травы досыта
И качают облака.
Я сказал:
- Послушай, лось!
Ты шалить рогами брось.
Заглядишься на бегу,
Свалишь радугу-дугу.
Упадёт тебе дуга
На ветвистые рога. –
Лось ответил на бегу:
- Не свалю я ра-ду-гу.
Крепко-накрепко она
К небесам прикреплена!

Весёлые картинки, 1982, №8.


***

Мы одной планеты дети,
Все друзья, одна семья.
Дружбе нет преград на свете,
Дружба это - ты и я!

Весёлые картинки, 1985, №7 (номер посвящен XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве).


НАША ЗВЁЗДОЧКА

Нас нетрудно сосчитать:
- Раз-два-три-четыре-пять!

РАЗ –
У нас в порядке
Книжки и тетрадки.

ДВА –
Вы к нам зайдите в класс –
Класс всегда в цветах у нас.

ТРИ –
С волшебными словами
Помогаем дома маме.

А ЧЕТЫРЕ –
У ребят
Звёзды алые горят.

Весёлые картинки, 1987, №11.


НАШИ МЫШИ

Наши мыши
Ваших тише:
Не шуршат по погребам.
К вам не ходят
Наш мыши,
Не пускайте ваших
К нам.


НЕДЕЛЯ ОКТЯБРЯТ

День красного галстука

Стали звёздочки отрядом,
Словно искры – пламенем.
Твёрдым шагом,
Гордым шагом
Мы идём со знаменем.

Мы со знаменем идём –
Клятву Родине даём!

День игры и игрушки

Мы не просто так
Играем
В трактористов и врачей.

Мы не просто так
Взлетаем
Над родной страной своей.

Мы не просто так
Мечтаем
На земле растить сады.
Потому что твёрдо знаем –
НАШИ
СБУДУТСЯ
МЕЧТЫ!

День дружбы

Дружба крепкая у нас:
Дружат Волга и Кавказ,
Белорусское Полесье
И степная сторона.
У реки таёжной песня
Украинская слышна.
И танцуют на поляне
Русский танец молдаване.

Октябрята всей страны
Дружбе рады и верны.
Дружим мы, а с нами вместе –
Наши танцы, шутки, песни.

День здоровья и спорта

Запели капели,
Вернулись грачи.
Берём мы гантели,
Ракетки, мячи.
На старты зовут
Октябрят
Стадионы.
Воспитывай волю,
Характер крепи.
Все мы –
Спортсмены!
Все –
Чемпионы!

День книги и знаний

Мы книг прочитали
Пока что немного.
Но каждая книга –
Большая дорога.

Мы книги читаем –
Дороги бегут,
На труд,
На учёбу
И подвиг
Зовут.

День труда

Трудно вежливым быть.
Печь пирог.
Дрова рубить.
Мыть посуду чисто.
Трудно в школу на урок
Приходить всё время в срок.
Хорошо учиться.

Трудно? – Да.
Но без труда
На груди не загорится
Октябрятская звезда.

День вожатого

Наш вожатый – пионер.
Мы с него берём пример.

С ним готов любой из нас
Хоть сейчас
Лететь на Марс.

Он поможет,
Он подскажет,
Книгу новую покажет.

Песню звонкую споёт
И в поход
Нас поведёт.

Он о дружбе
Нам расскажет
Стран,
народов,
городов…
Красный галстук
Нам повяжет:
- БУДЬ ГОТОВ!
- ВСЕГДА ГОТОВ!


НЕУЖЕЛИ ЭТО ЛЮ.

Выпал снег. Он бел и чист,
Как тетради школьный лист.
Я на улицу бегу,
Я рисую на снегу.
Прутик гибкий, прутик тонкий,
Что он делает со мной?
Имя школьницы-девчонки
Пишет прутик озорной.
Пишет крупно и с наклоном
Букву И перед балконом.

Я шёл и зашёл
В телефонную будку,
Я снял с рычажка
Телефонную трубку.
На пальцы замёрзшие
Чуть подышал,
Я номер девчонки
Набрал не спеша.

Ответила звонко
Девчонка:
- Алло!
Я тоже в кино
Не ходила давно…

На улице солнце,
На улице лужи…
Какие у трубки
Тёплые уши.

Мурзилка, 1992, №3-4.


ОБНОВКА ДЛЯ КОТЁНКА

Чтоб зимой не мёрзли
У котёнка лапки,
Я ему связала
Шерстяные тапки.

Но домой с прогулки
Он босой вернулся.
Я его спросила:
- Ты зачем разулся?

Отвечал котёнок,
Шевеля усами:
- Коготки точить мне
Тапки помешали.


ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА

Превращаются леса
В расписные паруса.
Снова осень,
Снова листья
Без начала, без конца
За рекой
И у крыльца.

Вот они плывут куда-то -
То назад,
А то вперёд.
От рассвета до заката
Ветер их на части рвёт.

Целыё день
Дожди косые
Тянут нити сквозь леса,
Словно чинят расписные
Золотые паруса…


ПОЛЮШКО-ПОЛЕ

Убран хлеб, и тише стало.
Жарко дышат закрома.
Поле спит. Оно устало.
Приближается зима.
Над селом дымки плывут.
Пироги в домах пекут.
Заходите, не стесняйтесь!
Добрым хлебом угощайтесь!

Веселые картинки, 1981, №12 (?).


РОДНИК

Лесной родник
К земле приник.
Он неширок,
Он невелик,
Но чист,
Как ранней птахи песня.
Ты припади к нему на миг
И песни той
Напейся.

Водой умойся ключевой.
Водой из родника,
Простой, как лес,
Родной, как дом,
Живой, как облака…

Мурзилка, 1982, №6.


СТРАНА КУКАРЕКУ

Мы летом поедем
В страну КУКАРЕКУ,
Где звёзды с берёзами
Смотрятся в реку.

Поедем туда,
Где гуляют ГА-ГА
И ходят вразвалку
ХРЮ-ХРЮ и КРЯ-КРЯ.

Поедем в страну,
Где пасутся МУ-МУ.

Где скачут легко
По лугам И-ГО-ГО.

И там, на весёлом речном берегу,
На удочку будем ловить НИ-ГУ-ГУ.

Мурзилка, 1983, №4.


ТЁПЛЫЙ ПРАЗДНИК

В День Седьмого ноября
Холода старались зря.

За окном с утра напрасно
И кружило и мело -

От знамён
И флагов красных
Мне на улице тепло!

Весёлые картинки, 1983, №10.


***

У нашей лошадки
Обновы.
На каждом копыте
Подковы.
Лошадка бежит
Или шагом идёт,
На каждом копыте
Подкова поёт.
А песенку эту
Кузнец напевал,
Когда для лошадки
Подковы ковал.


ЧУДЕСА

По опушке шла Весна,
Вёдра с дождиком несла.
Зацепила за иголки -
Опрокинулись ведёрки.

Зазвенели капли -
3агалдели цапли.

Испугались муравьи -
Двери заперли свои.

Машет лапами медведь,
Словно хочет улететь.

На охоту неохота
Собираться кабану:
- Как залезу я в болото
Да в болоте утону?!

На лужайке зайки
Промочили майки.

Черноглазые жуки
Застегнули сюртуки.

Вёдра с дождиком Весна
До села не донесла.
А цветное коромысло
Убежало в небеса
И над озером повисло -
ЧУ-ДЕ-СА!

Мурзилка, 1986, №5.


Я ПО УЛИЦЕ ИДУ

Я по улице иду.
Я читаю на ходу.
Вывески, афиши
От земли
До крыши.

Шумит на улице листва,
Но тихо в школьном доме.
Здесь пишут на доске слова,
В тетрадке
И альбоме.


Ведущий:

Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?

От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться
Все загадки отгадать.

Загадка первая

Чтобы сосны, липы, ели
Не болели,
Зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон
И голос птичий
Охраняет — кто.

Загадка вторая

Дружу я с дубом, с вербой, с кленом,
Зверей понятен мне язык.
Зовусь я дедом Спиридоном.
Я не волшебник, я — …
Дети: Лесник.

(Владимир Лифшиц)

Дети вместе с ведущим отправляются к лесу. На опушке их встречает новый персонаж игры — сорока.

Тра-та-та! Привет ребяткам!
Спиридон меня позвал,
Проводить вас на полянку
Сквозь кустарник наказал.
По тропиночке пойдем,
Песню звонко запоем.
Все поют веселую песенку.

Ведущий: Хорошую песенку вы подарили лесу — звонкую, веселую. Лес любит песни, потому что он очень музыкален.

Очень я люблю, ребята,
Слушать музыку в лесу,
И кузнечика, и дятла,
И пчелу, и стрекозу.
Трели птиц, шепот листвы.
Что смогли услышать вы?

Дети слушают лесные звуки, делятся впечатлениями.

Сорока: Дети, посмотрите вокруг, какие деревья здесь растут? Зачем они нужны? А пословицы, поговорки, скороговорки о деревьях вы знаете?

Дети отвечают.

Ведущий: Сорока! Что-то мы долго не можем на поляну выйти. Может, мы заблудились?

Сорока: Друг наш Лес, нам помоги! Нас к поляне приведи.

Дети замечают клубок, нитка от которого тянется к ветвям деревьев. По ниточке все выходят на нарядно украшенную поляну. Дети рассаживаются на бревнышках.

Сорока: Ребята, поблагодарите Лес, почитайте ему стихи о природе.

Дети читают стихи.

Ведущий: Что-то долго нет нашего лесничего.

В лесу с утра до вечера
Дежурит Спиридон.
Его по зорьке утренней
Встречает птичий звон.
Живет в лесу он издавна,
Следит за лесом пристально,
Чтоб лес не заболел,
Чтоб ветки были сильными,
Чтоб корни были сытыми,
Чтоб жук кору не ел.

Появляется дед Спиридон.

Дети поздравляют лес.
Спиридон: Сейчас я проверю, какие из вас получатся лесники.

Дети делятся на две команды.

Игра первая.

С какого дерева листочек?

На большом листе бумаги или другом покрытии разложены вперемешку листья (живые или вырезанные из бумаги). По сигналу игроки одной команды должны собрать все дубовые листья, игроки другой команды — все березовые листья.
Вариант: Вызываются по 2—3 игрока от каждой команды. Каждый по очереди вытаскивает из шапки деда Спиридона листочек и должен назвать, с какого дерева он слетел. За правильные ответы начисляются очки.

Игра вторая.

Чьи следы?

Выходят по 2—3 игрока от команды. Дед Спиридон вытягивает из шапки карточки с изображением следов. Игроки каждой команды по очереди должны догадаться, кому они принадлежат.

Игра третья (подвижная)

Спиридон: Вижу, много у меня будет помощников.

Внезапно появляются плачущие муравьи.

Спиридон: Что случилось, муравьишки?

Нас обидел злой мальчишка.
Он нам лапки отдавил,
Муравейник разорил.

Появляется плачущая бабочка.

Бабочка-красавица, что в лесу случилось
И какое горюшко с тобою приключилось?

Мальчик злой меня поймал,
Крылышко он мне сломал.
Не могу теперь летать,
Как же мне не горевать?

Не печальтесь так, друзья!
Помогу сейчас вам я.
Лечит бабочку и муравьишек.

Спиридон: Как часто в лес приходят недобрые люди и обижают насекомых, зверей и птиц!

Ведущий: Дед Спиридон, я думаю, ребята наши будут защищать природу.

Спиридон: Ребята, посмотрите, кто это выглядывает к нам из чащи? Да это сам хозяин леса — медведь пожаловал к нам на праздник, а с ним заяц и еж.

Звери подходят к лесничему, он их гладит.

День и ночь гуляет зверь
По тропе зеленой,
Ведь охотникам теперь
Не дают патронов.
И звериный весь народ
Станет с нами в хоровод.
Дети водят хоровод со зверями, играют в подвижные и хороводные игры.

Как красив зеленый лес,
Полон сказок и чудес!
Будто в сказке побывали мы, ребята!
Как природа и красива, и богата!
Спасибо тебе, дедушка Спиридон, что позвал нас к себе в гости. Нам у тебя очень понравилось. А на прощанье мы споем тебе песенку.

Дети поют песню.

Спиридон: Я тоже рад, что среди вас растет так много защитников леса. И хоть сегодня не Новый год, приготовил для вас подарок — Чудо-дерево.

Спиридон подводит детей к дереву, украшенному сладостями. Дети благодарят Спиридона за гостеприимство и прощаются с ним.


Подбери рифму:

Листопад, листопад,
Листья желтые….

Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую…….

Ля-ля-ля – на аллее…….(тополя)

Ле=ле-ле – стоит лейка ……(на столе)

Ли-ли-ли – мы задули…….(фитили)

Лю-лю-лю – дочку я свою …….(люблю)

Красиво расскажи стихотворение:

Лебеди летели
И на землю сели.
Сели, посидели,
Снова полетели.
В. Коноваленко,
С. Коноваленко

Загадка

Пушистый, полосатый
Летает и жужжит.
То сядет на цветочек,
То снова полетит.
(Шмель)

Например: альбом – альбомчик.
Альбом-
Пальма-
Пальто-
Тюльпан-
Палец-
Стул-
Капля-
Сабля-
Дельфин-
Вафли-
Туфли-
Апельсин-

Ответь на вопросы:

Победителя награждают (чем?)…

Обезьяна спряталась за (чем?)….

В высоких домах люди пользуются (чем?)….

Медведь лакомится (чем?)……

Слова: солью, медалью, пальмой, лифтом, малиной.

Метели летели,
Летели метели.
Над лесом и полем
Гудели и пели.
И. Лопухина

Лесничий
Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друг – лесничий.
В. Степанов

***
Ливень, ливень, льет везде.
Рады птенчики в гнезде:
- мама дома посидит,
Никуда не улетит.
Г. Виеру
***
Как- то летом у калиток
Мы увидели улиток.
Путь не длинный еле-еле
Отдохнули за неделю.

Исправь ошибки

Хлопковый блузка-
***
Красиво расскажи стихотворение:

Над нами по небу облако летело.
Облако облик меняло, как хотело.
Было оно акулой, дельфином,
Бульдогом, дятлом, голодным крокодилом.
Е. Алифанова, Н. Егорова

Поиграем со словами:

И не плот, и не лед,
Вдоль по речке плывет.
Льдины с ним поборются
И, как сахар, колются.
(Ледокол)
***
Какое слово получится, если объединить слова:
Мышь –ловить, кофе-молоть, сок-выжимать, сам- сваливать, скала-лазить, сам-летать.

Сценарий -сказка может быть использован как внеклассное мероприятие на неделе "Биологии" или во время месячника по Экологии. В сценарий можно добавить игры - викторины со зрителями по различным направлениям ( окружающему миру, экологии, биологии, географии.)

ВложениеРазмер
stsenariy.docx 17.86 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника на экологическую тему

Автор: Прямицына Галина Викторовна

Ведущий: Кто-то бросил мне в окошко, посмотрите , письмецо!

Может - это лучик солнца, что щекочет мне лицо?

Может , это воробьишко, пролетая, обронил?

Может ,это кот, как мышку, на окошко заманил?

Ребята, вам хочется узнать, от кого пришло письмо? ( читает)

Чтобы сосны, липы, ели, не болели, зеленели,

Чтобы новые леса поднимались в небеса,

Их под звон и гомон птичий охраняет КТО. ( лесничий)

_ Ребята , смотрите, под елочкой сидят маленькие гномы. Они , наверное , скучают или задремали. Давайте мы их разбудим.( подходит к гномам, будит)

Гном1: ( просыпается, встрепенулся)

Ой! Здравствуйте , ребята!.

Долго мы вас , дети , ждали
Даже , вроде, задремали
Встретить здесь вас на поляне , дед Лука нам приказал.

Гном2: Очень любим мы , ребята, слушать музыку в лесу

И кузнечика, и дятла, и пчелу , и стрекозу

Трели птиц, шепот листвы послушать не хотели б вы?

( Дети отвечают – да .Звучит фонограмма весеннего леса)

Гном1: Давайте , ребята, поздравим лес с днем рождения!

Гном2: Слышите, лес благодарит нас!

Ведущий: Скажите, гномы, а где же наш лесничий?

Гном1: В лесу с утра до вечера дежурит дед ЛУКА

Дремучий лес доверчиво встречает лесника.

А дед глазами меткими глядит на чуткий лес.

Гном2: Живет в лесу он издавна.

Следит за лесом пристально, чтоб лес не заболел.

Чтоб ветки были сильными , чтоб корни были сытыми,

Чтоб жук кору не ел.

( входит дед ЛУКА)

д. ЛУКА: Здравствуйте, ребята! Доброе сегодня утро, солнечное .Надо с лесом поздороваться.

-Здравствуй, ле-е-ес!( эхо-лес, лес, лес…)

-Здравствуйте, звери!( эхо-звери, звери, звери…)

-Здравствуйте, птицы!( эхо-птицы, птицы , птицы….)

- Сегодня в лесу праздник-День рождения леса.

Лес- большой друг не только зверям и птицам. Лес- большой друг и человеку! И главная задача лесничего- охранять и беречь его.

А знаете ли вы, ребята ,какие деревья растут в лесу?

( ПРОВОДИТСЯ ИГРА- узнай по листикам к какому дереву они принадлежат)

А что еще растет в лесу?( загадки о грибах, цветах, насекомых….)

На поляну выбегает испуганный зайка, ругается , прячется в кустах)

д.ЛУКА: Здравствуй, зайка! Кого испугался?

Зайчик: Дедушка ЛУКА, дедушка ЛУКА!

Ведь у нас в лесу беда!

Пришел в лес злой мальчишка, хулиган по имени Гришка!

Он по лесу ходит , страх на всех наводит,

Кустики ломает, гнезда разоряет.
всех птиц распугал, весь валежник раскидал.

д .ЛУКА: Надо всех зверей позвать..Надо лес нам выручать!

Зайчик: дедушка ЛУКА, смотри , от Гришки лес убереги!( убегает)

ГРИШКА: (идет поет, все под ногами бьет)

Я пришел в лес гулять !

Буду всех зверей пугать!

Елки поломаю, всех птиц распугаю! ХА-ХА-ХА.

Это кто в лесу шумит? Кто тишину нарушает?

ГРИШКА: А ты кто?

д.ЛУКА: Я дед ЛУКА, местный лесничий!

ГРИШКА: ( испуганно) А я вот по лесу гуляю – грибы собираю. Некогда мне .( отворачивается уходит).

д.Лука: Грибы он собирает! Какие грибы в конце апреля. Пойду - ка я за ним!

Лиса:( идет , поет песенку)

Я лисичка – хороша!
Зеркальце себе нашла!

Все в него смотрю, смотрю

Зайчик: Все сюда , сюда , сюда!
Ведь у нас в лесу беда!

Пришел в лес злой мальчишка, хулиган по имени Гришка!

Он по лесу ходит , страх на всех наводит,

Кустики ломает, гнезда разоряет.

Всех птиц распугал, весь валежник раскидал.

Надо лес нам выручать – всех зверей и птиц спасать!

(Вылезает из берлоги медведь)

Медведь: Что за шум , что за крик?

Я хозяин леса строгий

Спать люблю зимой в берлоге.

И всю зиму напролет

Снится мне душистый мед.

Страшно я могу реветь

Кто я ? знаете?- ( медведь)

Ведь у нас в лесу беда!

Пришел в лес злой мальчишка, хулиган по имени Гришка!

Он по лесу ходит , страх на всех наводит,

Кустики ломает, гнезда разоряет.

Всех птиц распугал, весь валежник раскидал.

Надо лес нам выручать – всех зверей и птиц спасать!

Медведь:А давайте я его из-за ели напугаю:

Как зареву –УУУУУ.

Он от страха задрожит,

И из леса убежит.

Зайчик: Нет , не убежит

Он не испугается.

Выбегает волк: Слышал про беду в лесу .

Я вам точно помогу. Я мальчишку испугаю.

За шиворот поймаю, немного потрясу и из леса прогоню.

Зайчик: Нет! Он не испугается.

Лиса: Я его перехитрю

В лес поглубже заманю

Попрошу ребят кричать и как эхо отвечать.

Медведь : Нам , ребята , помогайте

И как эхо отвечайте….

Гришка: Я пришел в лес гулять !

Буду всех зверей пугать!

Елки поломаю, птичек распугаю

Вот я смелый какой!

Гришка: Ой , это кто?

Все : КТО! КТО! КТО!

Гришка : Ой , боюсь !

Все : БОЮСЬ! БОЮСЬ!БОЮСЬ!
д.ЛУКА: Это кто в лесу шумит? Опять ты?

Гришка: Дедушка , мне в лесу страшно….

д.ЛУКА: Не обидишь леса вдруг

Будет он тебе как друг.
А завистливых и злых

Ох, не любит лес таких

Если в лес с добром придешь

Много здесь друзей найдешь.

Видишь, вот мои друзья ( звери вылезают из-за деревьев)

Будешь ты их обижать ?

Будешь гнезда разорять?

Простите меня и звери, и птицы , и Ты , дедушка Лука

Д.Лука: В лесу у нас праздник сегодня. Так давайте все вместе пойдем на лесную поляну и встретимся со всеми жителями леса.

Читайте также: