Если шипы посеешь виноград не соберешь как понять

Обновлено: 18.09.2024

Для подростков с интеллектуальной недостаточностью успешность межличностных отношений тесно связана с проблемой их социальной адаптации. Они оказываются неспособными самостоятельно войти в сферу социальных отношений и овладеть навыками межличностного взаимодействия, что часто приводит к нарушению их психологического состояния.

Отсутствие навыков межличностного общения умственно отсталых детей в среде нормальных людей, несформированность потребности в таком общении, неадекватная самооценка, негативное восприятие других людей, гипертрофированный эгоцентризм, склонность к социальному иждивенчеству является проблемой при социализации таких детей. Жизнедеятельность ребенка с умственной отсталостью не предусматривает широкого контакта со сверстниками. Поэтому особое внимание необходимо уделять умению детей общаться [1; 3; 5].

Учитывая это, возникает потребность в проведении специально организованной воспитательной работы по формированию у детей с ограниченными умственными способностями толерантного поведения. Однако имеет место проблема поиска методической литературы для работы с такими детьми. Т.к. большая её часть ориентирована на работу с детьми, имеющими нормальный уровень интеллекта. Педагогам приходится самим придумывать мероприятия, корректировать имеющиеся для того, чтобы информация соответствовала уровню умственного развития детей и была ими принята.

На основе полученных в ходе проведённого констатирующего эксперимента данных, нами были сделаны выводы о несформированности межличностных отношений среди подростков, низком уровне коммуникативных умений и навыков, неадекватном социометрическом статусе некоторых детей. Дети неадекватно воспринимают друг друга. Устанавливая межличностные отношения, при неблагоприятном исходе, они видят проблему только в других, но не в себе. Всё это способствует развитию вторичного дефекта умственно отсталых подростков. Отрицательную роль здесь играет неумение детей общаться, а также специфическая среда, которая затрудняет позитивное эмоциональное развитие [4]. Полученные выводы актуализировали необходимость составления и реализации авторской программы коррекции межличностных отношений подростков с интеллектуальной недостаточностью.

Цель: формировать конфликтную компетентность учащихся и способность толерантного поведения.

рассмотреть конфликт как общее понятие, определяющие взаимоотношения между людьми;

формировать у учащихся правила уважительного отношения к окружающим людям;

помочь педагогам и детям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций;

способствовать осмыслению конфликтной ситуации и путей выхода из нее.

научить участников конфликта успешно решать его.

Мероприятие нацелено на подростков с диагнозом олигофрения в степени дебильности ( F – 70 по МКБ – 10) в возрасте 14 – 16 лет. При подготовке и проведении мероприятия использовались различные приёмы и методы, а именно: работа с литературой, беседа, опрос, анкетирование, АМО, ИКТ, личное участие детей в видеосюжетах. Выбор данного подхода к мероприятию был аргументирован интересами данной категории подростков и их способностью воспринимать материал. Положительным моментом и показателем результативности является то, что дети вновь изъявили желание поучаствовать в подобного рода мероприятиях. На МО воспитателей было решено и дальше применять видеосюжеты с участием самих детей на практике.

Методические рекомендации

Предварительно (до проведения мероприятия) детям раздаются афоризмы, пословицы по теме мероприятия. Необходимо при помощи книг, консультации педагогов, подготовиться к тому, чтобы на самом мероприятии объяснить смысл данного изречения. С заданием справились все, конечно в силу своих способностей.

Кроме этого, при участии детей было снято несколько видеосюжетов (Приложение 2) с конфликтными ситуациями, которые наблюдаются среди детей. Дети охотно включились в этот процесс, хотя дублей пришлось снять несколько. Дети забывали слова, начинали нервничать, отказывались продолжать, но затем вновь брались за дело.

Для наглядности используются ИКТ. Мероприятие сопровождается мультимедийной презентацией (Приложение 2).

Предварительно изготавливается наглядный материал (солнце, облака, шарики, раздаточный материал)).

Если бы наше общество жило по закону “око за око”, весь мир был бы незрячим. Кто ударил первый – тот ударил дважды. Всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали с тобой. Если ты шипы посеешь, виноград не соберёшь.

2. Облака с надписями, солнце.

3. Шарики из бумаги

6. Памятки (Приложение 3)

8. Набор карточек

Время проведения: 35 – 40 минут.

Ход мероприятия

1. Организационный момент

(В классной комнате дети сидят полукругом, звучит тихая инструментальная музыка)

— Добрый день, ребята! Я рада новой встрече с вами!

Школа – это пространство, где каждый день встречаются десятки людей — детей и взрослых. Немудрено, что в их совместной деятельности возникает множество конфликтных ситуаций. Все конфликты не только в классе, школе, но и в мире происходят от того, что люди не знают способа выхода из них. Однако, можно научиться предотвращать конфликты и правильно себя вести в конфликтной ситуации.

— Итак, наш сегодняшний разговор посвящён конфликту.

— Поднимите руку те, кто никогда никому не говорил обидные слова?

— А теперь те, кого никогда не обижали? Что вы чувствовали, когда вас обзывали?

(Внимание детей переключаем на доску, где прикреплены солнце и закрывающие его облака)

(Дети называют. Облака постепенно убираю, выглядывает солнце).

— Обратите внимание, после того, как мы избавились от всего плохо и обидного выглянуло солнышко и стало светлее и уютнее в нашем классе. Согласны?

Итак, конфликт – это спор, столкновение интересов отдельных людей или групп. Конфликты являются естественной частью нашей жизни. Они могут ожидать нас при встрече с новым человеком или новой ситуацией. В какой-то мере они даже необходимы для развития отношений, для роста личности. Хотя чаще всего конфликтную ситуацию мы переживаем как серьёзную неприятность.

Различают следующие типы конфликтов: (слайд)

внутриличностный (между долгом и совестью) происходит в душе самого человека, когда он не может разобраться, чего же он хочет. Ведь, внутри у него тоже происходит столкновение интересов, стремлений и планов. Например: тебе выделили деньги всего на одну покупку, но тебе приглянулись две вещи. Что вы тогда испытываете?

межличностный самый распространенный; в нём каждая сторона стремится отстоять своё мнение. Такой конфликт может возникнуть между учителем и учеником, между родителями и детьми, каждый из вас может конфликтовать друг с другом.

между группой и личностью, т.е. групповые нормы поведения, ценности расходятся с таковыми у отдельных членов группы;

межгрупповой конфликт может возникнуть между группами или частями группы.

(Привести примеры)

— Некоторым из вас было дано задание, в котором вы должны объяснить афоризмы и пословицы, относящиеся к нашей теме разговора. Итак, кто начнёт? (рассуждаем над плакатами)

(Ученик читает наизусть стихотворение О.Хайям)

Других не зли и сам не злись,

Мы гости в этом бренном мире.

А если что не так – смирись

Будь поумнее, улыбнись.

Холодной думай головой,

Ведь в мире всё закономерно.

Зло, излучённое тобой,

К тебе вернётся непременно.

— Мы продолжаем. Конфликты могут привести к улучшению климата в классе, к взаимопониманию, или, наоборот, к большей несправедливости. К сожалению, невозможно прожить жизнь без конфликтов. Но разрешение конфликтов во многом зависит от нашего поведения. Существует пять основных стилей разрешения конфликта, которые надо знать и по возможности уметь владеть ими: (слайд)

1.Стиль конкуренции (соперничества) – стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому. До последнего стоять на своем, во что бы то ни стало стремиться выиграть. Это тип человека, который, по его мнению, всегда прав.

2. Стиль сотрудничества — когда участники ситуации полностью удовлетворяют интересы обеих сторон; уступают друг другу и придерживаются мнения о том, что всегда можно договориться. Во время спора ищут решения, которые удовлетворили бы обе стороны.

3. Стиль компромисса — с самого начала конфликта прослеживается готовность уступить партнёру, хотя бы и в чем-то малом.

4. Стиль уклонения (избегания) — девиз данного стиля – “вовремя уйти”, стараться не обострять ситуацию, не доводить конфликт до открытого столкновения. Ни одна из сторон не достигает успеха.

5. Стиль приспособления — принесение в жертву собственных интересов ради другого; своего противника здесь “уничтожают” добротой, с готовностью встают на точку зрения противника, отказываясь от своей.

— Как вы думаете, какой стиль поведения характерен для конфликтных людей? Для неконфликтных? (ответы детей)

— Иногда в результате спора, конфликтной ситуации происходят какие-то положительные изменения в жизни человека, но чаще это неприятности и отрицательные эмоции. Давайте посмотрим, как вы предпочитаете выходить из конфликтных ситуаций. Предварительно проведенное анкетирование показало, что вы все по–разному ведете себя в конфликтных ситуациях, и среди нас присутствуют представители различных конфликтных групп. (результаты анкетирования) (слайд 9)

— Посмотрев результаты теста, возможно, кто – то из вас открыл что – то новое в себе. Но не стоит воспринимать это как нечто неизменное. Это повод задуматься и в дальнейшем изменить свою точку зрения, самого себя.

— Чтобы закрепить на практике полученные знания, сейчас я предлагаю просмотреть и вместе обсудить некоторые ситуации. Смотрите внимательно и думайте, какой выход из конфликтной ситуации вы бы предложили (просмотр видеосюжетов – слайды 9,10,11,12,13 (обсуждение). (Приложение 2)

Ситуация 1 (слайд 9).

Марина так ждала свой день рождения. Она пыталась отгадать, что ей подарит мама. Наверное, новую шапочку, которая ей была так нужна к куртке, что подарили бабушка с дедушкой.

Мама: Доброе утро, доченька! С Днём рождения, моя родная! Будь здоровой и счастливой! А вот тебе мой подарок! Носи, доченька, на здоровье! (мама дарит вязаную шапочку).

Дочка: Мама, а что, шапочка вязанная? Ты её сама, что ли, вязала? Что, не могла в магазине купить? Она же не модная!

Мама: Дочка, связанные своими руками вещи никогда не выходили из моды. Я так старалась! Она так идеально подходит к твоей новой куртке!

Дочка: Если тебе нравится, вот и носи её сама! — обиженно сказала Марина и бросила шапочку.

Ситуация 2 (слайд10):

Воспитатель: Саша, сегодня по столовой дежурит Нина, но её нет – она заболела, подежурь пожалуйста, ты.

Саша: А чё я – то сразу. Чуть что сразу Саша. Пусть кто – нибудь другой накрывает.

Воспитатель: все другие ещё с физкультуры не вернулись, а ты всё равно освобождён, так что не будем никого ждать, иди накрой.

Саша: Ага, сейчас разбежался. Больше делать нечего. Не буду я дежурить, сами накрывайте. Нашли дурака. (обсуждение)

Ситуация 3 (слайд11):

В кабинете математики кто – то изрисовал парту. Учитель заметил это не сразу, а через несколько дней. Вина пала на меня, так как последнее время я сидела за этой партой. Меня заставляют вымыть её и пригрозили, что вызовут родителей. Я отказалась мыть, потому что это сделала не я…(обсуждение)

Ситуация 4 (слайд12):

— Марь Ивана, а Коля сегодня вынес хлеб из столовой…

— Марь Ивана, а Настя с Катей ушли курить, я даже знаю, где они сигареты взяли…

— Марь Ивана, а Пашка и Юрка в карты под лестницей играют…

— Марь Ивана, а Ирка домашнюю по математике у Славки списала…

— Марь Ивана, а меня ребята не берут в футбол поиграть…(обсуждение)

Ситуация 5 (слайд13):

Перемена. Девятиклассник носится по школе.

— Валерка, хватит бегать по школе, а то сейчас замечание напишу и вообще иди обувь сменную переодень.

— Ты, чё, коза, ещё указывать мне будешь?

— э, так ты чё плохо меня поняла? Я тебе сейчас так подежурю, куда побежишь? (заламывает руку, девочка плачет)

— Получила, попробуй только скажи кому, ещё отхватишь. Ты меня поняла, указывать мне будешь. Дежуришь и дежурь, а я буду делать что захочу.

Примерные вопросы для обсуждения:

— Можно ли назвать эту ситуацию конфликтной?

— Между кем произошла ссора?

— Кто прав, кто виноват?

— Какой вы видите выход?

— Спрогнозируйте развитие ситуации при таких вариантах развития конфликта:

а) если оба будут настаивать на своем (соперничество)

б) если оба захотят погасить конфликт (сотрудничество)

в) если одна из сторон захочет уклониться от конфликта (избегание)

г) если одна из сторон подчинится обстоятельствам (приспособление)

— Часто ли встречаются такие ситуации?

— Итак, мы вроде бы всё разобрали, знаем, что лучше всего решать конфликты мирным путём. Тем не менее, многие из нас предпочитают старый испробованный веками способ решения конфликтов силовыми методами: кто — кого. Что ж, ничто человеческое нам не чуждо! Но лучше пусть это будет только игра.

Игра “Армрестлинг”.

(Для участия в игре приглашаются по двое учащихся).

Победитель получает сладкий приз, а проигравший – аплодисменты!

— А теперь подумайте, как сделать, чтобы приз получили оба игрока?

(Правильно, необходимо было, чтобы каждый всего лишь немного уступил друг другу – сотрудничество)

— Ну а теперь небольшое напутствие для каждого из вас. (На доске бумажные шарики, сзади на каждом из них пожелание – дети по очереди выбирают свой) . И помните, что вероятно, ничто не случайно. То, что скажет твой шарик – предназначено именно тебе.

1. Чтобы контролировать ситуацию, оставайся спокойным.
2. Отстаивай свою точку зрения во время конфликта, но не дави на собеседника.
З. В споре умей выслушать собеседника до конца.
4. Уважай чувства других людей.
5. Любую проблему можно решить.
6. Будь внимательнее к людям, с которыми общаешься.
7. Не сердись, улыбнись.
8. Начни свой день с улыбки.
9. Посмотри на других: в тебе и окружающих так много общего.
10. Взгляни на своего обидчика — может, ему просто нужна твоя помощь.
11. Раскрой свое сердце, и мир раскроет свои объятия.
12. Всегда внимательно выслушай своего собеседника.

14. Контролируй эмоции и свою речь.

15. Признавайте свои ошибки до того, как собеседник начнет вас критиковать.

16. Помни, безвыходных ситуаций не бывает.

17. Не критикуй личность партнёра.

18. Уступай в мелочах, чтобы добиться победы в главном.

19. Говори только о своих чувствах, а не о промахах других

20. Извинись! Извиниться не просто, но это возможный способ прекратить конфликт.

21. Привлеки посредника. Это означает, попроси кого-то, кто не участвует в конфликте, помочь вам.

3. Итог, рефлексия

— Жизнь не прожить без конфликтов, но разумный, культурный человек всегда сможет эффективно уладить споры и разногласия, используя различные стратегии: в одних случаях жестко настоит на своем, в других – уступит, в третьих – найдет компромисс. А чтобы не ошибиться в выборе стратегии поведения, нужен жизненный опыт, мудрость и знания. Надеюсь, толику этих знаний вы получили в ходе сегодняшнего часа общения.

— Дети, мне очень хочется узнать ваше отношение к сегодняшнему классному часу? У каждого из вас есть три цветных квадратика: красный, зеленый, черный. Вы сейчас должны подумать и ответить на мой вопрос с помощью этих квадратиков.

Считаете ли вы обсуждение данной темы полезным, и изменит ли оно ваше поведение в конфликтных ситуациях?

Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами,
И советуют людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Мир устроен на этой основе,
И достаточно, в общем, серьёзно:
О любом опрометчивом слове
Пожалеете рано иль поздно.
Вы к словам проявляйте терпение,
Не берите в расчёт кривотолков.
Ведь от них остаются раненья,
Как от мелких, но острых осколков.

Спасибо вам за активное участие. До свидания!

Список литературы

1. Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. Основы дефектологии / Под ред. Т.А. Власовой. – М.: Педагогика, 1982. – Т.5. – 367 с

4. Методика формирования основ межличностного общения детей с интеллектуальной недостаточностью. www . mirrabot . com

5. Могила О.И Особенности психолого-педагогического и медико-социального сопровождения учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната. По материалам сайта фестиваля педагогических идей .

Приложения

Если вам свойственно то или иное поведение, поставьте определенное количество баллов после каждого номера ответа, характеризующего стиль поведения. Если подобным образом ведете себя

от случая к случаю – 2 балла

Вопрос. Как вы обычно ведете себя в споре или конфликтной ситуации?

Угрожаю или дерусь

Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней как со своей.

Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно.

Желаю во чтобы то ни стало добиться своей цели.

Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем категорически – нет.

Иду на компромисс.

Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего.

Пытаюсь найти исток конфликта, понять, с чего все началось.

Немного уступлю, и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону.

Пытаюсь обратить все в шутку.

(презентация с видеосюжетами)

Друзья! Конфликтная ситуация может коренным образом изменить вашу жизнь! Постарайтесь, чтобы эти изменения были в лучшую сторону!

1. Прежде, чем вступить в конфликтную ситуацию, подумайте над тем, какой результат вы хотите получить.

2.Убедитесь в том, что этот результат для вас действительно важен.

3. В конфликте признавайте не только свои интересы, но и интересы другого человека.

4. Соблюдайте этику поведения в конфликтной ситуации, решайте проблему, а не сводите счеты.

5. Будьте тверды и открыты, если убеждены в своей правоте.

6. Заставьте себя слышать доводы своего оппонента.

7. Не унижайте и не оскорбляйте другого человека для того, чтобы потом не сгореть со стыда при встрече с ним.

8. Будьте справедливы и честны в конфликте, не жалейте себя.

9. Умейте вовремя остановиться, чтобы не остаться без оппонента.

10. Дорожите уважением к самому себе, решаясь идти на конфликт с тем, кто слабее вас.

Преодоление и профилактика социально-эмоциональных проблем у учащихся.

Развитие способности адекватно и полно познавать себя и других.

Акцентирование внимания учащихся на проблеме агрессивного поведения

развитие внимания, памяти, творческого мышления учащихся;

Форма проведения: "круглый стол" с сюжетно-ролевыми задачами, проблемными вопросами.

Оборудование: ПК, медиапроектор, наглядный материал.

Ход классного часа:

Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем классном часе присутствуют гости, давайте удобно сядем и начнём наш классный час.

О разном и прочем.

О том, что хорошо и хорошо не очень

О чём-то знаем мы, а что-то не понятно

СЕГОДНЯ НАШ КЛАССНЫЙ ЧАС ПОСВЯЩЕН ПРОБЛЕМЕ, С КОТОРОЙ МЫ МОЖЕМ СТАЛКИВАТЬСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ЖИЗНИ: ЖЕСТОКОСТЬ И РАЗОЧАРОВАНИЕ, ЗЛО И ОБИДА. НАС ОБИЖАЮТ, И МЫ ОБИЖАЕМ, НАС ОБЗЫВАЮТ, И МЫ ОБЗЫВАЕМ. И ВОТ КРУГ ЗАМЫКАЕТСЯ. А КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕМ ХОРОШО, ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ В ЭТОМ РАЗОБРАТЬСЯ.

РЕБЯТА, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, О ЧЁМ СЕГОДНЯ ПОЙДЁТ РЕЧЬ НА НАШЕМ КЛАССНОМ ЧАСЕ?

-Как вы понимаете это выражение?

- Как часто мы позволяем оскорблять других людей?

- В каких ситуациях?

-А если собеседник кричит и ругается, может ли он в этот момент слышать другого?

- В данный момент понимает ли крикливый человек, зачем он это делает?

Учитель: Найдите на своих столах фразу, которая подходит к данному высказыванию.

( Хочешь уважения - не начинай с оскорбления)

- Согласны ли вы с таким высказыванием?

-Почему умный человек тоже может быть жестоким?

-К чему может подтолкнуть жестокость?

Учитель: Какая фраза подходит к данному высказыванию?

( Всякая злость происходит от бессилия)

Учитель: Чтобы общение было полезным и приятным, нужно стремиться к тому, чтобы конфликтов между нами не было.

( Ребята срывают лепестки ромашки и подготавливаются)

СЛОВА: Радость, печаль, злость, возмущение, ссора ( 2 чел.)

Ученики высказывают свои предложения, какие чувства показывают ребята.

- От чего зависит, что находясь в разных условиях, люди испытывают разные чувства?

-Легко ли вам было распознавать разные чувства?

-Как эмоции могут влиять на общение? ( Важно помнить, что мы управляем своими чувствами и эмоциями)

УЧИТЕЛЬ: Идём дальше. Читаем и обсуждаем следующее высказывание.

- Как вы понимаете это высказывание?

-Можно ли обижая другого человека, принести больше вреда себе, чем ему?

- Подберите высказывание, которое подходит к данной проблеме.

В мире нет ничего более замечательного, чем сам человек.

( РАЗМЫШЛЕНИЯ РЕБЯТ В ГРУППАХ: МОЖНО, НЕЛЬЗЯ, НАДО.) Что вы думаете по этому поводу?

Кто готов поднимает данную карточку.

Подведение итогов учителем.

1.Понимание 5.Прощение 9.Любовь

2. Выдержанность 6. Скромность 10. Тактичность

3.Уважение 7.Ошибки 11.Честь

4.Терпимость 8.Милоседие 12.Совесть

( Называют и объясняют)

Учитель: Эти слова учат нас быть добрыми, становиться лучше, чище и светлее. Это пути становления толерантной личности. На разных языках земного шара они имеют разное значение, прочтите, какое:

в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;

в английском - готовность быть терпимым, снисходительным;

в арабском - прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

Учитель: Послушайте причту про терпимость.

ПРИЧТА ПРО ТЕРПИМОСТЬ.

Жил- был мальчик с плохим характером. Его отец велел забивать в дверь по одному гвоздю, если он будет с кем-то ссориться. В первый день он забил 37 гвоздей, затем он старался сдерживаться и количество забитых гвоздей уменьшалось каждый день. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди. Наступил день, когда мальчик не забил ни одного гвоздя, он сказал об этом отцу. Отец велел ему вытаскивать гвозди обратно, шли дни за днями и наконец, гвозди были все вытащены. Отец подвёл его к двери и сказал, что посмотри, какие остались дыры от гвоздей. Когда ты с кем -то ссоришься или говоришь плохие вещи, помни, что прощенье можно попросить, но останется глубокая рана.

Учитель: Ребята, у вас на столах лежат буклеты педагога Василия Александровича Сухомлинского, его законы дружбы. Откройте их, прочтите!

Взаимоотношения в группе : ( продуктивные - можно работать, не достачно продуктивные- надо немного подсказывать, не продуктивные - группа не работала)

Как можно разрешить конфликт? Назовите несколько способов.

В сегодняшней встрече нам понравилось, не понравилось.

Быть человеком - что это значит?

Просто жалеть, если рядом плачут.

Быть справедливым во всех деяньях,

Ближнего разделять состраданья.

Быть человеком - значит, быть добрым.

К людям внимательным быть и скромным.

Быть человеком -значит быть выше,

В слове -вернее, в помыслах - чище.

Быть поскромнее в своих желаньях,

Помнить хорошее в расставаньях,

Людям дарить уважение, ласку,

А не истерики, шок и встряску.

Злу же на свете нет оправданья:

Сколько приносит оно страданья!

Злом человек оскверняет душу-

Людям такой человек не нужен!

Чтобы не стал ты таким уродом,

Бедным, больным помогай, сиротам.

Слабых не обижай, стариков:

Сам ведь когда-то будешь таков.

Ближних своих не съедай речами-

Как же в этом грешны мы с вами!

Заповеди даны человеку,

Чтоб выполнять их от века до века.

Учитель: Наш классный час подошёл к концу, спасибо за работу. Можете идти отдыхать.

5 Добра и зла исток в душе у нас, а не во вне. Китайская мудрость

6 1. Он мог бы быть моим лучшим другом. 2. Я не вижу различия между ним и близкими мне людьми. 3. Я мог бы открыть ему свою душу. 4. Я мог бы проводить с ним все свободное время. 5. Я мог бы пригласить его в гости. 6. Я мог бы провести с ним каникулы. 7. Я не стал бы обсуждать с ним свои проблемы. 8. Я не доверил бы ему выполнение важного дела. 9. Я перешел бы в другую бригаду, если бы пришлось работать с ним вместе. 10. Я не допускал бы его близко к людям.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ классный час.docx

Цель мероприятия: преодоление и профилактика социально-эмоциональных проблем у обучающихся.

Акцентирование внимания обучающихся на проблеме агрессивного поведения;

Развитие способности и саморегуляции в поведении;

Выработка общего внимания по данной проблеме;

Воспитание толерантности, дружелюбия и взаимопонимания.

Ход проведения занятия

Учитель . Что ж, можно начинать. Поговорим?

1 ученик. О чем?

Учитель. О разном и о прочем.

2 ученик. О том, что хорошо?

3 ученик. И хорошо не очень…

Учитель. О чем-то знаешь ты, а что-то мне известно. Поговорим?

1 ученик. Поговорим!

2 ученик. Вдруг, будет интересно?!

Учитель. Два мира есть у человека,

Один, который нас творил,

Другой – который мы от века

Творим по мере наших сил.

Мы – люди, есть мир, который нас окружает и создает и творит, и вы вполне можете творить свой мир по мере ваших сил.

Человек сам творит себя!

Подумайте, многое ли может сделать человек, если ему всего 11 лет?

Накормить плодами своего труда близких людей

Мешать другим учиться

Но ведь можно нарисовать и другой круг, в котором на добро отвечают добром. Только почему же в жизни эти два круга так редко пересекаются?

Но прежде, чем делать свои умозаключения, обратимся к высказываниям древних мудрецов и известных людей.

Как вы понимаете это выражение? Поделитесь своими мыслями.

Как вы считаете, мы пришли к пониманию важности этих слов? А может ли слово понимание стать одним из слагаемых в нашей формуле? (Запись на доске)

Ребята. А какой более известной фразой мы часто пользуемся, отражающей этот же смысл? (Относись к другому так. Как хочешь, чтобы относились к тебе). Давайте делиться мнениями.

Какое слово еще добавим к пониманию? Уважение (слово записывается на доске)

Обсуждая эту мысль, по-моему, мы пришли к взаимному согласию. Как вы думаете, можем ли мы слово согласие использовать в нашей формуле?

В жизни часто бывает, что человек оказывается перед выбором: конфликтовать или спокойно объясниться.

Откликнуться на чужое горе или оставить без внимания, не жертвуя своим благополучием.

Оказавшись в трудной ситуации, связанной с проблемой выбора, как вы поступите? Какие положительные качества помогут вам?

Ответы записываются на доске:

Не принимать поспешных решений, все обдумать и взвесить;

Уметь просчитать разные варианты;

Посоветоваться с близкими людьми;

Получить больше информации по интересующей проблеме…

А теперь давайте вспомним пословицы и поговорки о дружбе:

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

С кем поведешься, от того и наберешься.

Доброе братство – лучшее богатство.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

На обеде все – соседи, а пришла беда, они прочь, как вода.

Учитель . Устали?! Давайте немного отдохнем и поиграем

Игра командная (лучше всего две команды). Команды встают друг против друга, причем каждый берет за руку соседа за большой палец. Большой палец соседа будет джойстиком. Первый в цепочке протягивает руку вперед над столом. На что кладется монета. Все закрывают глаза, кроме последнего участника команды. Он и управляет "джойстиком" передавая первому команду через остальных участников. Цель первого опустить палец точно на монету.

Цель: повышение сплочение группы, командный дух, соревнование.

Прежде, чем подведем итог, мне бы хотелось узнать ваше мнение по некоторым вопросам (опросник анонимный). Допишите неоконченные предложения:

Читайте также: