Из каких почек вырастают яблоки

Обновлено: 18.09.2024

Цель урока: обобщить, систематизировать и проверить знания о строении, жизнедеятельности земноводных, о взаимосвязях их со средой обитания, роли в природе и жизни человека; совершенствовать умения работать с рисунками, схемами, тестами, развить культуру речи учащихся, воспитывать стремление к знаниям.

  • характерные черты внешнего и внутреннего строения земноводных в связи со средой обитания;
  • черты приспособленности земноводных к различным условиям существования на суше;
  • усложнение строения систем органов (пищеварительной, дыхательной, кровеносной и др. систем органов);
  • значение земноводных в природе и жизни человека.

Ход урока

I. Организационный момент

Объявление темы, задач и плана проведения урока.

II. Актуализация знаний учащихся

Задание I. Вставьте пропущенные слова (работа устно, фронтально).

Внешнее строение и скелет лягушки.

  1. Широкая голова лягушки плавно переходит в … .
  2. Кожа земноводных … , покрыта слизью.
  3. Глаза снабжены … , защищающими от засорения.
  4. Скелет лягушки состоит из следующих отделов: скелет … , скелет … , скелет … , и скелет … .
  5. Позвоночник состоит из четырех отделов: … .

Задание II. Викторина.

  1. Какое количество видов современных земноводных известно науке? (2400 видов.)
  2. На какие отряды делят современных земноводных? (Отряд Хвостатые, отряд Бесхвостые, отряд Безногие.)
  3. Чем представлен орган слуха земноводных? (Внутренним, средним ухом и барабанной перепонкой.)
  4. Сколько кругов кровообращения и сколько камер в сердце взрослых земноводных? (2 круга, трехкамерное сердце.)
  5. Какие крупные пищеварительные железы открываются в двенадцатиперстную кишку? (Печень и поджелудочная железа.)
  6. Чем представлены органы дыхания взрослых земноводных? (Легкими и кожей.)
  7. Какие органы образуют выделительную систему земноводных? (Почки, мочеточники, мочевой пузырь.)
  8. Где происходит размножение земноводных и развитие их личинок? (В воде.)

Задание III. Выберите правильные утверждения.

  1. Кожа жаб частично покрыта ороговевшими клетками.
  2. Тритоны живут в воде, а размножаются на суше.
  3. Оплодотворение у всех земноводных внутреннее.
  4. Земноводные раздельнополые животные.
  5. Нервная система земноводных развита хуже, чем у рыб, т.к. земноводные малоподвижны.
  6. У бесхвостых земноводных развиты органы слуха, есть барабанная перепонка.

Задание IV. Проверь себя.

Вам даны три понятия. Между первым и вторым существует определенная связь. Между третьим и одним из предложенных в списке понятий существует такая же связь. Найдите это понятие и выпишите букву, которой оно обозначено.

  1. Тонкий кишечник: всасывание = почки: .
    а) переваривание;
    б) дыхание;
    в) выделение;
    г) газообмен;
    д) размножение.
  2. Легкие: дыхание = спинной мозг: .
    а) условные рефлексы;
    б) координация движений;
    в) безусловные рефлексы;
    г) терморегуляция.
  3. Тепло: жизнедеятельность = кислород: …
    а) газ;
    б) молекула;
    в) развитие;
    г) дыхание;
    д) питание.
  4. Предсердие: сердце = желчный пузырь: .
    а) печень;
    б) поджелудочная железа;
    в) толстая кишка;
    г) глотка;
    д) пищевод.
  5. Личинка: жабры = лягушка: …
    а) кровь;
    б) ноздри;
    в) кожа;
    г) легкие;
    д) кишечник.

Ответы: 1в, 2в, 3г, 4а, 5г.

Задание V. Составь слова.

Составьте названия амфибий из следующих слов, переставляя буквы и слоги.

  1. Как, ваш (Квакша.)
  2. Мел, зуд, олифа = (Филломедуза.)
  3. Тир, нот = (Тритон.)
  4. Я, шаг, лук = (Лягушка.)
  5. Рана, сад, мал = (Саламандра.)

В составе каких отрядов они находятся?

Задание VI. Найдите ошибки в тексте и исправьте их.

Земноводные, или амфибии, - первая, немногочисленная группа примитивных наземных позвоночных животных, сохранивших тесную связь с водной средой.

Размножение их происходит на суше. Появившиеся из икринок, похожие на рыб личинки – головастики. Живут они в воде, развиваются с превращениями, в результате чего приобретают черты взрослых животных, способных жить на суше.

У взрослых амфибий есть парные пятипалые конечности, типичные для водных животных. Глаза имеют веки и слезные железы. Дышат земноводные легкими. В кровеносной системе два круга кровообращения и четырехкамерное сердце. Имеется среднее ухо с барабанной перепонкой. Взрослые амфибии сохранили признаки водных позвоночных. У них богатая железами голая кожа, которая играет важную роль в дыхании. Она предохраняет организм от больших потерь воды на суше. Трехкамерное сердце не обеспечивает полного разделения артериальной и венозной крови, поэтому к органам тела поступает кровь смешанная. Мочевая и половая системы сходны с такими же системами рыб. Температура тела постоянная и зависит от температуры окружающей среды – амфибии холоднокровные животные.

(Рассказ с ошибками раздается в печатном виде один экземпляр на парту. Каждый из учеников читает по одному предложению из рассказа и говорит, есть ли в этом предложении ошибки. Если есть, он их называет и исправляет.)

III. Подведение итогов.

Составлен на основе материала:

Органы цветкового растения

Ярмарка знаний

Цели урока: закрепить, обобщить, систематизировать знания в занимательной игровой форме, проверить теоретические знания учащихся и практические навыки; продолжить формирование интеллектуальных умений (анализировать, сравнивать, обобщать).

Ход урока

Класс делится на команды. Команда, выгоднее других продавшая свои знания, станет победительницей.

Итак начинаем торги.

(Термины записаны на доске, ученики зачитывают поочередно и дают определения понятиям.)

  1. Корень
  2. Стебель
  3. Цветок
  4. Побег
  5. Лист
  6. Плод
  7. Семя
  8. Вегетативные органы
  9. Генеративные органы

Учитель проверяет общую информативность учащихся по теме.

Учитель. Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова. Затем по цепочке ученики зачитывают предложения и вставляют пропущенные слова.

… – это осевая часть побега. По положению в пространстве выделяют … стебли, как например, у пшеницы и кукурузы; вьющийся, как у … и … , как у гороха и фасоли.

Стебли растений выполняют … функцию, … функцию, фотосинтезирующую функцию и … функцию.

Стебель древесного растения покрыт … , которая защищает растение от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Внутренняя часть коры – … – содержит ситовидные трубки. Основная их функция – проведение … от … к … . Между корой и … расположена образовательная ткань – … . За счет деления клеток … происходит рост стебля растения … . По сосудам … вода и растворенные в ней … вещества перемещаются от … к … .

Рассказ с биологическими ошибками (найдите и исправьте биологические ошибки в тексте).

Задание 1. Из силуэтов листьев изобразить:

  • 1 ряд – очередное листорасположение;
  • 2 ряд – супротивное листорасположение;
  • 3 ряд – мутовчатое листорасположение.

Задание 2. В конверте даны части аппликаций, обозначающих цветок.

  • 1 ряд – собрать обоеполый цветок;
  • 2 ряд – женский цветок;
  • 3 ряд – мужской цветок.

(Это задание позволяет полно закрепить, обобщить и систематизировать знания по данной теме.)

Учитель задает вопросы, команды должны поочередно дать ответы на возможно большее число вопросов за 1 минуту.

  1. Из какой части цветка образуется плод?
  2. Из чего образуется главный корень растения?
  3. Из чего образуются придаточные корни растения?
  4. Где образуются запасы питательных веществ, накапливающиеся в корне?
  5. Из каких почек вырастают яблоки?
  6. Назовите основную функцию хлоропластов
  7. Какова основная функция камбия ?
  8. Как называются цветки, у которых есть пестики и тычинки?
  9. Какую функцию выполняет корень в жизни растения?
  10. Чем отличается вегетативная почка от генеративной?
  1. Рост корня, стебля, листа, цветка, плода зависит от деления и растяжения клеток. Оказывается, что в древесине весной откладываются клетки крупнее, чем осенью. Почему?
  2. Предположите, как будут располагаться корни, если близко залегают грунтовые воды, а если глубоко? Почему?
  3. У большинства растений корень растет вниз, а не вверх или в стороны. Почему?
  4. Если надломить ветку яблони, то яблоки на ней вырастут мелкие, а листья не будут расти. Почему?
  5. Если разрезать клубень картофеля и сравнить его со срезом ветки дерева, то оказывается, что они схожи. Почему?

Укажите правильный ответ.

VIII. Подведение итогов

На каких ветках и из каких почек будет урожай на следующий год

Роман Кудрявец доктор сельскохозяйственных наук, автор книг по садоводству

Если вы беретесь самостоятельно обрезать яблони осенью, вам мало знать приемы обрезки и иметь хороший секатор и садовую пилу. Нужно разбираться, как устроено дерево внутри и снаружи, на каких ветках будет урожай на следующий год, а какие уже отслужили свое. Попробуем разобраться во всех этих кольчатках, плодушках и волчках, чтобы не обрезать лишнего.

Обрезка яблони

Строение плодового дерева

Надземная часть взрослого плодового дерева представлена большим количеством различающихся по размеру, возрасту и назначению ветвей, составляющих в совокупности крону. Основную стеблевую часть кроны, ее центральную ось, называют стволом. У одних деревьев ствол четко выделяется на протяжении всей их жизни. У других он на некоторой высоте отклоняется в сторону, разветвляется и теряется среди других ветвей. Место перехода ствола в корень — это корневая шейка. Часть ствола от корневой шейки до первого ответвления — штамб, а выше — центральный проводник, или лидер.

Наиболее крупные ветви считаются основными. Вместе с центральным проводником они составляют остов кроны. В специальной литературе вы можете встретить термины "скелетные ветви" или "сучья" вместо "основные ветви" и "скелет кроны" вместо "остов кроны". Ничего не поделаешь — традиция.

На ветвях первого порядка ветвления размещаются ветви второго порядка, на них — третьего и т.д. Ветвление может продолжаться до 7–8, а иногда и более высоких порядков. Но к основным ветвям относятся ветви первого, второго, редко третьего порядков ветвления. Ветви более высоких порядков ветвления обычно слабые, недолговечные и спустя некоторое время отмирают естественно или при обрезке заменяются на новые.

Надземная часть плодового дерева


Надземная часть плодового дерева: 1 — корневая шейка, 2 — штамб, 3 — центральный проводник, 4 — ветвь продолжения центрального проводника, 5 — основные ветви, 6 — обрастающие ветви, 7 — ветви продолжения основных ветвей.

Каждая ветвь заканчивается побегом (или ветвью) ее продолжения. Побег — это часть стебля с листьями (и только с листьями, просим запомнить!), выросшая в текущем году. После опадения листьев побег называют ветвью. Возраст ветвей определяют по количеству вегетационных периодов, прошедших от начала их роста. Различают ветви однолетние, двухлетние, трехлетние и т.д.

Все мелкие слаборослые разветвления, не входящие в остов кроны, называют обрастающими ветвями. Они, как правило, несут на себе большую часть урожая, поэтому их часто называют генеративными, или плодоносными.

Что надо знать о почках

На стеблях растений в пазухах листьев формируются почки. У семечковых они одиночные, у косточковых — и одиночные, и групповые, т.е. собранные в группы по 2–3, из которых бывают 1–2 вегетативные и 1–3 генеративные. У основания почек есть слаборазвитые, почти незаметные простым глазом, но всегда готовые к росту так называемые запасные почки. Они трогаются в рост при гибели основной почки.

Почки, как правило, прорастают на второй год после их образования. Но есть и такие, которые трогаются в рост, едва успев сформироваться. Это скороспелые почки. Они характерны для абрикоса, вишни, сливы, персика и некоторых других культур. У семечковых они также бывают, но гораздо реже.

Некоторые почки трогаются в рост в исключительных случаях. Это спящие почки. Они сохраняют способность к росту в течение многих лет и прорастают, например, при подмерзании растения, сильных механических повреждениях его, при обрезке.

Почка — это побег в миниатюре, закрытый сверху чешуями, предохраняющими его от повреждений. На оси побега размещаются зачаточные листья, а в их пазухах — зачатки новых почек. Так устроены вегетативные почки.

Если же, кроме того, в почке имеются зачатки цветков, то почки называют цветочными, или генеративными. Вернее было бы называть их вегетативно-генеративными, так как в них есть начало и вегетативных, и генеративных органов. Но опять-таки, такова терминология у садоводов. Обычно генеративные почки, будь они простыми или смешанными, более крупные, чем вегетативные, округлые, оттопыренные.

Из вегетативных почек образуются побеги. После листопада побег утрачивает свое наименование и приобретает новое — ветвь. Все ветви по выполняемым ими функциям разделяются на вегетативные и генеративные. Вегетативные ветви, образующиеся из верхушечных почек, увеличивают общую длину ветвей. Их поэтому называют ветвями продолжения.

Генеративные ветви семечковых


Вегетативные побеги и ветви: а — побег, б — ветвь, в — ветвь продолжения, г — конкурент, д — боковая ветвь, е — волчки, ж — регенеративные ветви.

Из одной-двух почек, ближайших к верхушечной, вырастают побеги почти такой же длины, как и побег продолжения. Это конкуренты, они конкурируют за доминирующее положение с побегом продолжения.

Из нижерасположенных почек вырастают побеги, различающиеся по длине и ориентации относительно основной оси ветви. Ими как бы обрастают все более или менее крупные ветви. Поэтому садоводы и назвали их обрастающими. В зависимости от культуры и сорта продолжительность жизни обрастающих ветвей 3–10 лет, хотя можно встретить и 15-летнюю обрастающую ветвь.

На многолетних частях крупных ветвей из спящих почек иногда появляются сильнорастущие вертикальные побеги. Это волчки, или жировые побеги. Характеризуются они удлиненными междоузлиями и крупными листьями.

Иногда побеги появляются у штамба, от корней. Это корнепорослевые побеги. Появление их обусловлено главным образом биологическими особенностями подвоев, но могут появляться вследствие ослабления надземной системы (старение, подмерзание, поломки).

На каких ветках будет урожай

Среди ветвей плодовых растений имеются такие, которые наиболее приспособлены к формированию генеративных почек. По этому признаку такие ветви, независимо есть ли на них генеративные почки в данном году или нет, относят к генеративным. У семечковых пород это плодовый прутик, копьецо, кольчатка.

Плодовый прутик — тонкая, часто изогнутая книзу однолетняя ветвь длиной 15–25 см. Копьецо — прямая, заметно суживающаяся к верхушке ветвь длиной 5–15 см. Кольчатка — коротенькая ветвь длиной 0,3–5 см. Общим для всех этих ветвей являются укороченные междоузлия и слабое развитие боковых почек.

На плодовых прутиках, копьецах и кольчатках у деревьев многих сортов, главным образом семечковых культур, при пробуждении цветочной почки появляется вздутие — плодовая сумка. На верхушке сумки размещаются цветки (плоды), а нередко и 1–3 побега в виде кольчаток, копьец, плодовых прутиков или побегов вегетативного типа. Их называют побегами замещения. Генеративные ветви, ежегодно прирастая в длину, превращаются в плодушки, или плодухи, состоящие из плодовых сумок, кольчаток, копьец, плодовых прутиков. Более старые и разветвленные плодухи называют сложными плодовыми, или смешанными обрастающими, ветвями.

Вегетативные побеги и ветви


Генеративные ветви семечковых: 1 — кольчатка с вегетативной почкой, 2 — кольчатка с генеративной почкой, 3 — копьецо с вегетативной верхушечной почкой, 4 — копьецо с генеративной верхушечной почкой, 5 — плодовый прутик, 6, 7, 8 — плодовые сумки с ветвями замещения, 9 — сложная плодовая ветвь.

Как устроены ветви внутри

При обрезке, прививке, определении степени подмерзания дерева и в ряде других случаев необходимо знать размещение и назначение основных тканей, из которых состоят ветви растения.

На поперечном срезе ветви можно видеть неоднородность тканей. В центре располагается сердцевина. Она состоит из сравнительно рыхло размещающихся паренхимных клеток. Осенью в них накапливаются запасы питательных веществ.

Вокруг сердцевины кольцами размещается древесина (ксилема). Количество колец древесины соответствует возрасту ветви, поскольку в каждый год нарастает одно кольцо. Кольца образуются в связи с тем, что весной формируются крупные клетки, а осенью — мелкие. Соответственно, образуется резкая граница между соседними кольцами древесины. Толщина кольца свидетельствует также об условиях роста ветви в данном году.

Древесина состоит из разнообразных сосудов и трахеид, по которым от корневой системы ко всем частям надземной передвигается влага с растворенными в ней элементами минерального питания. В древесине имеются также толстостенные клетки механического строения, обеспечивающие прочность дерева; клетки древесинной паренхимы, в которых накапливаются запасы, и клетки сердцевинных лучей, по которым перемещаются питательные вещества в поперечном направлении.

Слой древесины окружен кольцом камбия. Простым глазом эту ткань рассмотреть невозможно, так как она состоит всего лишь из одного слоя клеток. Клетки камбия обладают способностью делиться. При делении внутрь откладываются клетки древесины, а наружу — клетки луба. При частичной, а иногда и при полной гибели древесины ветвь может восстановиться, если камбий останется живым. За счет его деятельности создадутся новые слои древесины и луба.

Луб состоит главным образом из ситовидных трубок с сопровождающими клетками. По этим сосудам перемещаются продукты ассимиляции из листьев в другие органы надземной и корневой системы. Кроме того, луб содержит паренхимные клетки, в которых размещается часть запасных веществ, и механические ткани — лубяные волокна. Защищаются все указанные ткани корой, верхний слой которой представлен пробковыми тканями, а более глубокий — паренхимными (запасающими) клетками.

На вершине побега находится верхушечная почка . С помощью верхушечных почек побеги нарастают в длину.

Пазушные почки находятся на стебле, в пазухах листьев. Из них развиваются боковые побеги, обеспечивающие ветвление. Эти почки располагаются на стебле в том же порядке, что и листья.

побегиshootdzinumi1w437.jpg

Почки могут развиваться и на других частях растения. Бывают почки на междоузлиях, на корнях и даже на листьях. Это придаточные почки.

При развитии побега из почки её наружные чешуи вскоре опадают. На месте почечных чешуй остаются рубцы, образующие почечное кольцо . На ветке каждый год образуется такое кольцо и по их числу можно узнать возраст ветки или молодого дерева.

Не все почки на следующий год после образования распускаются. Часть из них может оставаться в состоянии покоя несколько лет. Такие почки называют спящими .

Спящие почки начинают развиваться при повреждении верхушки стебля или пазушных почек. Из этих почек могут появляться побеги на пнях и на старых стволах деревьев.

почки_на_березе_pumpuri_buds.jpg

Способность спящих почек пробуждаться широко используют при выращивании комнатных, декоративных и плодовых растений. Растения подвергают обрезке, которая вызывает развитие спящих почек. Используя обрезку, можно формировать кроны растений и омолаживать старые деревья.

Наружный слой почки образован почечными чешуями , которые защищают внутренние части почки от высыхания и резких перепадов температуры.


Центральная часть почки представлена зачаточным стеблем . На верхушке стебля находится образовательная ткань, составляющая конус нарастания .


На зачаточном стебле заметны маленькие зачаточные листья . В их пазухах с помощью лупы можно увидеть зачаточные почки .

вид_почек_pumpuri_buds.jpg

Почки бывают вегетативные и генеративные . Вегетативная ( листовая) почка состоит из зачаточного стебля и зачаточных листьев. Из такой почки развивается вегетативный побег.

В генеративной ( цветочной ) почке находятся зачаточные цветки или соцветия. Цветочные почки более крупные.

Нажмите ☆ , чтобы добавить сайт в избранное.

ГДЗ ответы по биологии учебник 5-6 класс Пасечник - ГДЗ к учебнику биологии 5-6 класс Пасечник, ответы к § 41 Побег и почка

ВСПОМНИТЕ

1. Какое строение имеет зародыш семени?

Зародыш семени состоит из зародышевого корешка, зародышевого стебелька, зародышевой почечки и одной или двух семядолей. У двудольных растений зародыш содержит две семядоли, а запасные питательные вещества обычно находятся либо в самом зародыше, либо в эндосперме. Зародыш однодольных имеет только одну семядолю, а питательные вещества находятся, как правило, в эндосперме.

2. Какую ткань называют образовательной?

Образовательной называют ткань, клетки которой способны делиться на протяжении всей жизни растения. Обычно она состоит из мелких тонкостенных клеток плотно прижатых друг к другу.

Главная задача клеток образовательной ткани — обеспечение роста растений и образования всех остальных тканей растения. Например, клетки образовательной ткани находятся в почках, на верхушках побега и в нижней части корня.

1. Поставьте в воду ветку какого-нибудь дерева или кустарника и наблюдайте за развитием побегов из почек. Запишите, когда ветка поставлена в воду, когда у неё набухли почки, раскрылись чешуи, появился побеги распустились листья.

Скорость распускания листьев из почек побега зависит от того, когда именно (в какое время года, месяц) была срезана веточка. До середины зимы срезать ветки для этой цели не рекомендуется, поскольку у растений продолжается период покоя.
Если же срезать веточку в конце февраля или марте и поставить её дома в воду, то буквально через пару дней на веточке начнут набухать почки, на 3 — 5 день опадает почечная чешуя, а нежные молодые листочки распускаются на 8 — 10 день.
В зависимости от вида растения сроки развития побегов может различаться: немного быстрее распускается черёмуха и спирея, а чуть позже — берёза и ива.

Строение почек. Расположение почек на стебле

1. Рассмотрите побеги разных растений. Определите, как расположены почки на стебле, зарисуйте.
2. Отделите почки от побега, рассмотрите их внешнее строение. Какие приспособления помогают почкам переносить неблагоприятные условия?
3. Разрежьте вегетативную почку вдоль, рассмотрите её под лупой. С помощью рисунка 109 найдите чешуйки, зачаточный стебель, зачаточные листья и конус нарастания. Зарисуйте вегетативную почку в разрезе и подпишите названия её частей.
4. Изучите генеративную почку. Что общего у вегетативных и цветочных почек и чем они различаются? Используйте для сравнения рисунок 109.
5. Сравните строение почки и побега. Сделайте вывод.


1. Почки на стеблях могут быть расположены тремя способами:
последовательно — очередное (спиральное) расположение, характерное для липы, тополя, дуба, берёзы, ивы, ольхи и черёмухи;
по две почки друг напротив друга — супротивное расположение, характерное для жимолости, осины и клёна;
пучками по четыре почки в одном узле — мутовчатое расположение, характерное для олеандра и элодеи.

2. Неблагоприятные условия почкам помогает переносить плотная кожистая почечная чешуя, которая отпадает когда почка распускается.



3.


4. И у вегетативных, и у генеративных почек имеется зачаточный стебель, зачаточные листья, конус нарастания и чешуйки.
Генеративные точки отличаются от вегетативных тем, что у них на конусе нарастания имеется ещё зачаточные цветки (бутоны). Эти почки крупнее и выглядят более округлыми.

5. Строение почки и побега очень похоже:
- у побега есть стебель, а у почки — зачаточный стебель;
- у побега есть листья, а у почки — зачаточные листья;
- у побега есть верхняя и боковые почки, а у почки — зачаточная верхняя и зачаточные боковые почки.

Вывод: Почка представляет собой зачаточный побег.

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое побег? Из каких частей он состоит?

Побег — это стебель с расположенными на нём листьями и почками. Стебель — осевая часть побега, листья — боковые. Участки стебля, на которых развиваются листья, называют узлами, а участки стебля между двумя ближайшими узлами одного побега — междоузлиями.

2. Какие виды листорасположения вы знаете?

Листорасположение может быть:
- очерёдное (спиральное) — листья растут по одному в узле и располагаются на стебле поочередно по спирали;
- супротивное — листья растут по два в узле напротив друг друга;
- мутовчатое — в каждом узле развивается по три или более листьев.

3. Что такое почка?

Почка — это зачаточный побег. Она состоит из зачаточного стебля, зачаточных листьев, конуса нарастания и почечных чешуй.

4. Как различают почки?

В зависимости от расположения на стебле различают почки верхушечные (на вершине побега), пазушные (в пазухах листьев) и придаточные (на междоузлиях, листьях, корнях).
По строению различают вегетативные (листовые) почки и генеративные (цветочные) почки.

5. Как почки располагаются на побегах?

Верхушечная почка располагается всегда на вершине побега. Придаточные почки развиваются на междоузлиях, листья и корнях. Пазушные почки повторяют расположение листьев на стебле и могут располагаться либо поочерёдно (очередное, спиральное расположение), либо супротивно (супротивное расположение), либо мутовчато (мутовчатое расположение).

6. Какое строение имеет вегетативная почка?

Вегетативная почка снаружи покрыта почечными чешуями. Внутри неё находится зачаточный стебель, зачаточные листья и конус нарастания. В пазухах зачаточных листьев находятся очень мелкие зачаточные почки. Разглядеть их можно только в лупу или под микроскопом.

7. Чем отличаются генеративные почки от вегетативных?

Генеративные почки имеют такое же строение, что и вегетативные, но на конусе нарастания у них образуется зачаточные цветов (бутон, соцветие). По виду они крупнее и имеют округлую форму.

8. Как происходит рост побега в длину?

Активный рост побега начинается когда отпадают почечные чешуи. Рост побега в длину происходит за счет быстрого деления клеток в конусе нарастания (там находится образовательная ткань). Молодые клетки растут и образуют новые участки стебля с листьями и почками. Со временем способность клеток конуса нарастания к делению ослабевает и побег перестаёт расти.

9. За счёт чего происходит вставочный рост побега? Для каких растений он характерен?

Вставочный рост осуществляется в результате деления и роста клеток, находящихся в основаниях всех междоузлий.

10. Можно ли управлять ростом и развитием побегов?

Ростом и развитием побегов можно управлять. Для этого проводят обрезку побегов.

11. С какой целью производят обрезку побегов?

Если удалить верхушечную почку, то побег перестаёт расти в длину, но зато у него появляются боковые побеги. Подрезая побеги, садоводы придают деревьям и кустарникам определённую форму. Установлено, что от формы кроны зависят долголетие и урожайность плодовых деревьев, а также качество плодов.

ПОДУМАЙТЕ! Почему для формирования кроны деревьев используют обрезку побегов?

Если удалить верхушечную почку, то побег перестаёт расти в длину, но зато у него появляются боковые побеги и крона дерева становится объемнее и красивее. Подрезая побеги, садоводы придают деревьям и кустарникам определённую форму. Установлено, что от формы кроны зависят долголетие и урожайность плодовых деревьев, а также качество плодов.

Читайте также: