Посадка гороха в детском саду
Обновлено: 18.09.2024
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 84 Приморского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта НОД КАРТА №_ 30 9 _
: старшая группа
ГРУППА : №10
ВОСПИТАТЕЛЬ : Лисютина Н.В.
ДАТА : 27.02.2020
ЦЕЛЬ: Расширение кругозора. Формирование целостной картины мира.
ИНТЕГРАЦИЯ ПО ОБЛАСТЯМ, ЗАДАЧИ:
1. Формировать представление об общепринятых нормах и правилах поведения в детском саду.
2. Создание положительного климата в группе.
3. Развивать умение взаимодействовать друг с другом
1. Уточнить представление детей о том, что растения вырастают из семян.
2. Научить детей узнавать семена гороха, уметь отличать их от других семян.
3. Закрепить знания об условиях роста гороха (земля, вода, свет, тепло) для сравнения и дальнейшего наблюдения поместить несколько семян в неблагоприятные условия для роста (в холод, без света, без полива).
4. Учить сажать проросший горох: сделать углубление, правильно вложить горошину, присыпать землей, полить водой из лейки.
5. Развивать познавательную активность, любознательность , логическое мышление, воображение, память.
1. Закрепить умение делать выводы, давать оценку событиям, которые изучают.
2. Обогащать словарный запас детей: почва, пророщенные, влага, огородники и т.д.
3. Развивать слуховое внимание.
4. Развивать устную речь, учить согласовывать прилагательные с существительными
1. Формировать умение выполнять движения легко и непринужденно.
2. Испытывать положительные эмоции при физической активности.
3.Формировать знания детей о частях своего тела.
ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕТСКИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Решение проблемной ситуации, физкультминутка, дидактические игры, речевые игры.
МАТЕРИАЛ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
блюдца с пророщенными семенами гороха; семена гороха, чечевицы, тыквы и фасоли; лейка с водой; коробка; схема с изображением роста гороха; схема посадки гороха;
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность
1. Вводная часть
Дети входят в комнату (звучит спокойная музыка)
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть!
Давайте поприветствуем друг друга, положив руку на плечо соседа.
Дети здороваются, затем рассаживаются за столы.
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
- Дети, посмотрите внимательно на картины скажите, что вы видите, в какое время года происходят действия? (Весна).
- А что происходит весной с природой? Какие признаки вы видите на картинах? (Снег тает, прилетели перелетные птицы, на деревьях набухли почки, появились первые листья ит.д.).
- Чем занимаются люди весной в парке? (Убирают опавшую листву, сажают саженцы, цветы. )
- Как работают люди в полях? Расскажите по картине. (Пашут землю, сеют зерно и т.д.)
Вывод: - Правильно, сейчас весна. Люди начали весенние работы. В парке убирают прошлогоднюю листву, сажают новые кусты и деревья, цветы. Трудятся колхозники в полях: пашут землю, семена ржи, пшеницы, сажают картофель. И в огороде люди трудятся, копают землю, сажают семена и рассаду. Как можно назвать людей, которые работают в огороде? Как называется профессия? (Огородники.)
Ответы детей
2. Основная часть
Проектирование решений проблемной ситуации,
или начало выполнения действий по задачам НОД
- Сегодня, дети, вы будете огородниками. А что вы будите сажать, узнаете, поиграв в игру "Чудесный мешочек".
- Что это за семена? Какого растения? Внимательно рассмотрите, какого цвета семена? Какой формы? Какого размера? Какие семена на ощупь?
Вывод : - Это семена гороха - он желтого цвета, круглой формы, маленький, твердый и шероховатый на ощупь. Это чечевица – она зеленого цвета. Это фасоль - она красного цвета, овальной формы, твердая и гладкая. А это семена тыквы – они плоские и широкие, похожие на капельки воды.
.Игра "Что сначала, что потом?"
- Дети, мы будем сажать горох. Хотите посмотреть, каким горох вырастает на грядках? подойдите к столу. (На столе карточки перевернуты.)
- Весенний ветерок перевернул все карточки, давайте разложим их по порядку, что сначала, что потом?
- Какая карточка первая, что делают вначале с горохом?
- Какая вторая? Что на ней нарисовано?
- Какая третья? Какой здесь горох?
-Последняя четвертая, каким вырастает горох, что у него есть?
- Дети, вы так хорошо работали по карточкам, что мне захотелось что-нибудь посадить . А вот лук так и просится. У него перья выросли и корни сильные. Вот у меня земля, прорыхлим ее и посадим лук. (Сажаю лук неправильно - перьями вниз.)
- Дети, правильно ли я посадила лук? (Нет.)
- Иди, посади правильно.
- Что нужно сделать после посадки? (Полить.)
- Вот теперь все верно сделали, пусть лук растет. Вы были внимательны я вижу, что вы справитесь с посадкой гороха.
Посадка семян гороха.
- Это схема посадки гороха. Вначале замачивают горох, вы это знаете. Мы наблюдали как он набухал, появились отростки, значит пора сажать горох в землю. Вначале прорыхлим землю, затем сделаем углубление в земле палочкой, кладем в него горошину. Немного отступив, делаем еще одно углубление, сажаем горошину. В конце поливаем водой. Огородники, вам все понятно? Есть ли вопросы по посадке?
· Уточнить представление детей о том, что растения вырастают из семян.
· Научить детей узнавать семена гороха, уметь отличать их от других семян.
· Закрепить знания об условиях роста гороха (земля, вода, свет, тепло) для сравнения и дальнейшего наблюдения поместить несколько семян в неблагоприятные условия для роста (в холод, без света, без полива).
· Учить сажать проросший горох: сделать углубление, правильно вложить горошину, присыпать землей, полить водой из лейки.
· Развивать речь детей, учить согласовывать прилагательные с существительными; обогащать словарный запас детей новыми словами (почва, пророщенные, влага, огородники и т.д.).
Оборудование, материалы : блюдца с пророщенными семенами гороха; семена гороха, чечевицы, тыквы и фасоли; ящики с землей; лейка с водой; коробка; схема с изображением роста гороха; схема посадки гороха;
Предварительная работа : объяснить детям необходимые условия для проращивания гороха; наблюдение за появлением проростков; беседа по картинам "Весна". Труд людей " Чтение произведений: "Откуда хлеб пошел?"; "Вершки и корешки" русская народная сказка; "Про репку" Н. Носов; игра "Золушка" (горох, чечевица, фасоль).
Ход занятия:
Беседа по картинам "Весна. труд людей".
- Дети, посмотрите внимательно на картины скажите, что вы видите, в какое время года происходят действия? (Весна).
- А что происходит весной с природой? Какие признаки вы видите на картинах? (Снег тает, прилетели перелетные птицы, на деревьях набухли почки, появились первые листья ит.д.).
- Чем занимаются люди весной в парке? (Убирают опавшую листву, сажают саженцы, цветы. )
- Как работают люди в полях? Расскажите по картине. (Пашут землю, сеют зерно и т.д.)
Вывод: - Правильно, сейчас весна. Люди начали весенние работы. В парке убирают прошлогоднюю листву, сажают новые кусты и деревья, цветы. Трудятся колхозники в полях: пашут землю, семена ржи, пшеницы, сажают картофель. И в огороде люди трудятся, копают землю, сажают семена и рассаду. Как можно назвать людей, которые работают в огороде? Как называется профессия? (Огородники.)
- Сегодня, дети, вы будите огородниками. А что вы будите сажать, узнаете, поиграв в игру "Чудесный мешочек".
"Чудесный мешочек"
1-2 ребенка по очереди достают семена.
- Что это за семена? Какого растения? Внимательно рассмотрите, какого цвета семена? Какой формы? Какого размера? Какие семена на ощупь? (Ответы детей.)
Вывод:
- Это семена гороха - он желтого цвета, круглой формы, маленький, твердый и шероховатый на ощупь. Это чечевица – она зеленого цвета. Это фасоль - она красного цвета, овальной формы, твердая и гладкая. А это семена тыквы – они плоские и широкие, похожие на капельки воды.
Игра "Что сначала, что потом?"
- Дети, мы будем сажать горох. Хотите посмотреть, каким горох вырастает на грядках? подойдите к столу. (На столе карточки перевернуты.)
- Весенний ветерок перевернул все карточки, давайте разложим их по порядку, что сначала, что потом? (Дети выполняют задание).
- Какая карточка первая, что делают вначале с горохом? (Горох сажают в землю.)
- Какая вторая? Что на ней нарисовано? (Появились ростки и листья.)
- Какая третья? Какой здесь горох? ( Выросли большие листья ,бутоны.)
-Последняя четвертая, каким вырастает горох, что у него есть? (Он зацвел, появились стручки, в которых лежат горошинки.)
Игра "Вершки-корешки"
- Дети, вы так хорошо работали по карточкам, что мне захотелось что-нибудь посадить . А вот лук так и просится. У него перья выросли и корни сильные. Вот у меня земля, прорыхлим ее и посадим лук. (Сажаю лук неправильно - перьями вниз.)
- Дети, правильно ли я посадила лук? (Нет.)
- Иди, посади правильно.
- Что нужно сделать после посадки? (Полить.)
- Вот теперь все верно сделали, пусть лук растет. Вы были внимательны я вижу, что вы справитесь с посадкой гороха.
Посадка семян гороха.
- Работа по схеме -
- Это схема посадки гороха. Вначале замачивают горох, вы это знаете. Мы наблюдали как он набухал, появились отростки, значит пора сажать горох в землю. Вначале прорыхлим землю, затем сделаем углубление в земле палочкой, кладем в него горошину. Немного отступив, делаем еще одно углубление, сажаем горошину. В конце поливаем водой. Огородники, вам все понятно? Есть ли вопросы по посадке? (Дети сажают горох.)
- Ребята, что бы получить хороший урожай, необходимы условия для роста растений. Кто знает, какие это условия?
- Правильно, это земля, вода, свет, тепло.
- Чтобы в этом убедиться, мы поместим горох в разные условия и будем наблюдать за его ростом, а наблюдения вносить в календарь, вот он.
- Итак, этот ящик с горохом поставим на свет в тепле и будим поливать.
- Этот горох поместим в холод, за окно.
- А этот поставим в коробку, там нет света.
Итог.
- Итак, огородники, вы хорошо потрудились, старались. Сегодня, мы закрепили, чем отличается горох от фасоли, научились сажать горох. Поместили его в разные условия для роста, будим наблюдать за ним, выводы записывать в календарь. Осталось убрать рабочие места.
как правильно готовить горох к посадке и высаживать его.
Цель: Систематизирование знаний детей о процессе посадки семян гороха.
Учить сажать горох. Закрепить знания об условиях, необходимых для роста и развития растений, и экологических связей в природе.
Развивать познавательную активность, внимательность, наблюдательность, развивать речь детей, развивать словарный запас детей новыми словами (семена, лунка, растения, влага).
Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь, дружеское отношение друг к другу в процессе труда
Оборудование и материал:
наглядные – блюдце с семенами гороха, баночки с землёй, лейки с водой, палочки для рыхления, лопатки.
литературные - приговорки, считалки, стихотворения.
оборудование – ИКТ; CD – проигрыватель.
Демонстрационные- карточки алгоритма посадки и взращивания гороха, схема с изображением роста гороха, дневник наблюдения за ростом гороха, ватман с нарисованным кругом оранжевого цвета.
Раздаточные- табличка солнышко, гулубые ленточки (дождик), ветер- белаю вуаль с листочками.
Предварительная работа:
Этап деятельности
Вводная часть
-ситуативный разговор, вхождение в тему
Приветствует детей задаёт положительный эмоциональный настрой
Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть.
Здравствуйте — желаю вам здоровья!
В слове этом — мудрость, доброта,
Что всегда соседствуют с любовью,
И души народной красота!
Дети становятся полукругом:
—Давайте встанем в круг и вспомним музыкальную игру (дети встают в круг, берутся за руки), “Здравствуй друг”. Мы будем передавать волшебную палочку по кругу, желая друг другу здоровья (Педагог ласково пропевает имя, стоящего справа от него ребёнка и передаёт ему палочку и так по кругу)
Ребята, сегодня у нас с вами не обычное занятие.
(показываю детям картинку с изображением гороха)
Что нарисовано на этой картинке?
А вы хотите вырастить такое же растение?
Посмотрите, ребята, что я вам принесла!
(показываю на горшок с землей, лопатку, лейку и семена гороха.)
Сегодня мы будем с вами заниматься посадкой семян гороха, ребята, а вы знаете, как посадить горох?
Ребята, мы с вами рисовали карточки алгоритма посадки гороха, давайте мы с вами к ним обратимся. (Показываю карточки). Кто сможет выложить и рассказать по карточкам правильную последовательность посадки гороха?
Воспитатель вызывает одного из ребенка и предлагает рассказать алгоритм посадки гороха
Сегодня мы с вами будем заниматься посадкой гороха.
(на столах у детей стоят баночки с землёй, палочка, салфетки, лейки)
Воспитатель показывает детально детям, как правильно садить горох.
За тем предлагает повторить всё тоже, только самостоятельно. (воспитатель помогает детям, которые затрудняются, напоминает алгоритм последовательности посадки гороха.)
А чтобы веселее работалось, предлагаю рассказать всем детям посевную приговорку:
В группе появляется Буратино, у него в руках коробка с камешками.
В: Буратино хочет вам загадать загадку:
У нас в саду переполох,
Стремится из стручков… (Горох)
Буратино говорит что ему очень хочется вырастить горох в огороде.
-Ребята а разве сейчас мы можем вырастить горох? Почему?
В: Какое сейчас время года?
Что происходит с природой зимой?
Но Буратино говорит, что сейчас хочет вырастить горох в огороде. Может мы ему посоветуем дождаться лето? (можно вырастить в домашних условиях)
В: Давайте поможем Буратино вырастить горох в нашей группе
Для того чтобы Буратино лучше запомнил, сначала расскажем Буратино, как это нужно делать с помощью картинок № 1
Картинка с изображением семени гороха. Давайте рассмотрим семена гороха. Горох каким цветом? Формы?
В: Как вы думаете какой горох взойдёт быстрее сухой или который уже дал ростки?
А как мы будем сажать горох?
Опираясь на картинки дети говорят о том, что в земле надо сделать небольшую ямку, положить туда семя и полить. Буратино говорит, что ему палочка не нужна, он сделает ямку своим длинным носом. Дети объясняют, почему так делать нельзя.
Буратино предлагает не делать ямку, а положить семя с верху чтобы его было видно. Дети объясняют, почему семя необходимо закопать.
Буратино говорит, что он хочет получить готовый горох уже сегодня вечером, дети объясняют, что это невозможно. Растение растёт медленно и постепенно. Должно пройти время.
Дети в огород идут
А там овощи растут
Дети спинки наклоняют
И горох они срывают.
Ребята посмотрите Буратино принес с собой коробочку с камешками, ведь камешки так похожи на горох.
-Что произойдет если посадить камешки (растение не вырастит) Буратино не верит. Воспитатель предлагает посадить камешки и семена и проверить, что вырастит.
В:Давайте пройдем за столы. Возьмите по одному семени гороха сухого и моченого и сравните их.
-Что общего? (по цвету,форме,величине)
-Во что будем сажать?
Давайте посадим в центр моченое зерно, а по краю сухое(какое быстрей вырастет?)
А теперь вытерем ручки.
Свои наблюдения будем отмечать в уголке наблюдений.
-Что будем отмечать?
-Как будем ухаживать за семенами?
Когда горох вырастит, мы позовем Буратино и покажем ему, что можно вырастить горох в домашних условиях.
Работа в тетрадях
Один ребенок водящий, остальные горошинки
Баба сеяла горох(приседают)
Уродился он не плох
Уродился он густой(идут в центр)
Мы помчимся ты постой.Водящий ловит.
-Чем сегодня занимались?
-В какую игру играли?
-Кто приходил в гости?
Скажем Буратино досвиданья, всем спасибо.
воспитатель средней группы
-75%
Читайте также: