Презентация уборка моркови и свеклы

Обновлено: 18.09.2024

Автор: Семина Светлана Анатольевна

Населенный пункт: Рязанская область, с. Грязное

Цель: формировать у учащихся представления о сроках уборки столовых корнеплодов.

Образовательные задачи: - формировать у учащихся представления о сроках уборки столовых корнеплодов;

- учить пользоваться дополнительными источниками для получения знаний о сроках уборки столовых корнеплодов.

Коррекционно-развивающие задачи: - развивать связную устную речь средствами пересказа по плану и опорным словам;

- корригировать мыслительную деятельность через выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей;

- развивать эмоционально-волевую сферу (навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки).

Воспитательные задачи: - воспитывать интерес к сельскохозяйственному труду;

- воспитывать умения работать в парах, в команде.

1. Ход урока.

Проверка готовности к уроку.

Повторение правила по технике безопасности на пришкольном участке.

Тест на внимание. (Учащимся необходимо исключить из представленных картинок лишнюю и обосновать свой ответ). (картинки: морковь, свёкла, малина).

- Ребята сегодня мы приступаем к изучению новой интересной темы. Но прежде чем я её вам назову, вы должны отгадать загадки.

1. Загадка. Я круглая и крепкая,

Я гожусь на обед,

И в борщи и в винегрет. (Свёкла)

2. Загадка. Я в землю спряталась девица,

Из земли торчит косица.

Выдерну я ловко

- А как вы думаете ребята, когда нужно убирать осенью или весной столовую морковь со свёклой? Молодцы, правильно осенью.

- А в каком месяце? Молодцы, в сентябре.

- А почему мы их называем столовыми? Молодцы!

3. Изучение новой темы. (Объяснение учителя)

Морковь и свёкла- это столовые корнеплоды, двулетнее растение. Это самые распространенные культуры среди корнеплодных растений. В них много витаминов и полезных веществ для человека.

А сейчас мы с вами рассмотрим строение этих корнеплодов. (выставление схемы)

В корнеплодах столовой свеклы и моркови различают головку, шейку и собственно корень (рис.1.). Головка и шейка находятся над землей, а корень в почве. У столовой свёклы головка и шейка сильно разрастаются, поэтому корнеплоды столовой свёклы выступают из почвы, а у моркови находятся полностью в почве.

Работа в рабочих тетрадяхи с учебником(стр. 18.) (зарисовка схемы моркови и свеклы по шаблону).

А, теперь мы свами рассмотрим каждый корнеплод по отдельности, свекла боится первых заморозков, поэтому её нужно убирать в первой половине сентября в сухую, теплую погоду, иначе она будет плохо хранится в зимнее время.

А морковь наоборот убирают во второй половине сентября, в сухую, теплую погоду, и если корнеплоды моркови не растрескиваются, то можно не спешить с уборкой. В этот период корнеплоды ещё растут, улучшается вкус, и в них накапливается сахар, и зимой они лучше будут храниться.

Итак – это очень важно когда и в какое время мы будем убирать урожай корнеплодов.

Работа в тетрадях (запись сроки уборки корнеплодов- схема на доске).

- Ребята со сроками мы разобрались, но ещё существуют различные способы уборки. Мы с вами знаем только один способ, который применяем на своем школьном участке – это какой способ? Правильно ручной способ. Молодцы.

А вот в крупных овощеводческих хозяйствах совхозах и колхозах естественно убирают механизированным способом.

А может вы знаете как эти машины называются?

Да, конечно- это свеклоуборочный комбайн и корнеуборочная машина. Хорошо. Открываем учебники на стр. 19. (Идет объяснение учителя)

4. Работа со словарными словами. Запись в маленькие тетради, и проговор в слух словарные слова хором и по отдельности.

5. Первичное закрепление нового материала.

Самостоятельная работа с карточками.

6. В конце нашего урока, ребята, давайте вспомним ещё раз, что мы с вами сегодня на уроке узнали нового.


Как на нашей грядке, Выросли загадки - Сочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют, А осенью краснеют.

Я длинный и зелёный, вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой? огурец

Я длинный и зелёный, вкусен я соленый,

С королевой овощей Подружитесь поскорей! На столе не будет пусто, Если вырастишь. капусту

С королевой овощей

На столе не будет пусто,

Что без боли и без печали доводит до слез? лук

Что без боли и без печали доводит до слез?

свекла Ты кругла, вкусна, красива! Ты сочна, ну просто диво! Борщ, свекольник, винегрет. Без тебя уж не обед! Ты во всем нам помогла, А зовут тебя.

Ты кругла, вкусна, красива! Ты сочна, ну просто диво! Борщ, свекольник, винегрет. Без тебя уж не обед! Ты во всем нам помогла, А зовут тебя.

 Овощи


 Игра чудесный мешочек

Игра чудесный мешочек

 Угадай овощ на вкус

Угадай овощ на вкус

 Разнообразие овощей

Использование овощей

Использование овощей

 Физ.минутка











 Группы овощных культур

Группы овощных культур

Корнеплоды Столовая морковь Столовая свёкла Редис

Столовая морковь

 Капустно - овощные культуры Краснокочанная Белокочанная Пекинская Цветная

Капустно - овощные культуры

Томат Плодово-овощные культуры Огурец Баклажан Перец

Плодово-овощные культуры

Луковично - овощные культуры Лук Чеснок

Луковично - овощные культуры

Зеленные овощные культуры Петрушка Зелёный лук Укроп Щавель Салат

Зеленные овощные культуры

 Луковично- овощные культур ы Словарная работа Капустно овощные культуры Корнеплоды Группы овощных культур Зеленные овощные культуры Плодово- овощные культуры

Луковично- овощные культур ы

Словарная работа

Капустно овощные культуры

Зеленные овощные культуры

Плодово- овощные культуры

 План работы по уборке столовой свеклы .

План работы по уборке столовой свеклы

Очистить участок от сорной травы. Сполоть и убрать траву с участка

Очистить участок от сорной травы.

Сполоть и убрать траву с участка

 Подкопать свеклу лопатой.

Подкопать свеклу лопатой.

Сложить свеклу листьями в одну сторону

Сложить свеклу листьями в одну сторону

 Обрезка листьев от корнеплодов.

Обрезка листьев от корнеплодов.

 Сортировка корнеплодов. Отправка на хранение. Отобрать мелкие и поврежденные корнеплоды.

Сортировка корнеплодов. Отправка на хранение.

Отобрать мелкие и поврежденные корнеплоды.

 Сельскохозяйственные инструменты для уборки свеклы лопата ведро мотыга секатор

Сельскохозяйственные инструменты для уборки свеклы

Инструктаж по технике безопасности.

  • Получив сельхоз инструмент убедитесь в его исправности.
  • Получив сельхоз инструмент убедитесь в его исправности.
  • Работать только в перчатках и в спец. одежде.


-75%

Автор: Семина Светлана Анатольевна

Населенный пункт: Рязанская область, с. Грязное

Цель: формировать у учащихся представления о сроках уборки столовых корнеплодов.

Образовательные задачи: - формировать у учащихся представления о сроках уборки столовых корнеплодов;

- учить пользоваться дополнительными источниками для получения знаний о сроках уборки столовых корнеплодов.

Коррекционно-развивающие задачи: - развивать связную устную речь средствами пересказа по плану и опорным словам;

- корригировать мыслительную деятельность через выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей;

- развивать эмоционально-волевую сферу (навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки).

Воспитательные задачи: - воспитывать интерес к сельскохозяйственному труду;

- воспитывать умения работать в парах, в команде.

1. Ход урока.

Проверка готовности к уроку.

Повторение правила по технике безопасности на пришкольном участке.

Тест на внимание. (Учащимся необходимо исключить из представленных картинок лишнюю и обосновать свой ответ). (картинки: морковь, свёкла, малина).

- Ребята сегодня мы приступаем к изучению новой интересной темы. Но прежде чем я её вам назову, вы должны отгадать загадки.

1. Загадка. Я круглая и крепкая,

Я гожусь на обед,

И в борщи и в винегрет. (Свёкла)

2. Загадка. Я в землю спряталась девица,

Из земли торчит косица.

Выдерну я ловко

- А как вы думаете ребята, когда нужно убирать осенью или весной столовую морковь со свёклой? Молодцы, правильно осенью.

- А в каком месяце? Молодцы, в сентябре.

- А почему мы их называем столовыми? Молодцы!

3. Изучение новой темы. (Объяснение учителя)

Морковь и свёкла- это столовые корнеплоды, двулетнее растение. Это самые распространенные культуры среди корнеплодных растений. В них много витаминов и полезных веществ для человека.

А сейчас мы с вами рассмотрим строение этих корнеплодов. (выставление схемы)

В корнеплодах столовой свеклы и моркови различают головку, шейку и собственно корень (рис.1.). Головка и шейка находятся над землей, а корень в почве. У столовой свёклы головка и шейка сильно разрастаются, поэтому корнеплоды столовой свёклы выступают из почвы, а у моркови находятся полностью в почве.

Работа в рабочих тетрадяхи с учебником(стр. 18.) (зарисовка схемы моркови и свеклы по шаблону).

А, теперь мы свами рассмотрим каждый корнеплод по отдельности, свекла боится первых заморозков, поэтому её нужно убирать в первой половине сентября в сухую, теплую погоду, иначе она будет плохо хранится в зимнее время.

А морковь наоборот убирают во второй половине сентября, в сухую, теплую погоду, и если корнеплоды моркови не растрескиваются, то можно не спешить с уборкой. В этот период корнеплоды ещё растут, улучшается вкус, и в них накапливается сахар, и зимой они лучше будут храниться.

Итак – это очень важно когда и в какое время мы будем убирать урожай корнеплодов.

Работа в тетрадях (запись сроки уборки корнеплодов- схема на доске).

- Ребята со сроками мы разобрались, но ещё существуют различные способы уборки. Мы с вами знаем только один способ, который применяем на своем школьном участке – это какой способ? Правильно ручной способ. Молодцы.

А вот в крупных овощеводческих хозяйствах совхозах и колхозах естественно убирают механизированным способом.

А может вы знаете как эти машины называются?

Да, конечно- это свеклоуборочный комбайн и корнеуборочная машина. Хорошо. Открываем учебники на стр. 19. (Идет объяснение учителя)

4. Работа со словарными словами. Запись в маленькие тетради, и проговор в слух словарные слова хором и по отдельности.

5. Первичное закрепление нового материала.

Самостоятельная работа с карточками.

6. В конце нашего урока, ребята, давайте вспомним ещё раз, что мы с вами сегодня на уроке узнали нового.

Королева овощей- морковь!, слайд 1

Слайд 2

Королева овощей- морковь!, слайд 2

Слайд 3

Королева овощей- морковь!, слайд 3

Задачи исследования: - Познакомиться с овощным растением- морковь. -Познакомиться с историей происхождения моркови. - Иметь представление о пользе моркови и содержащихся в ней витаминах. - Познакомиться с применением моркови в питании человека и народной медицине. - Узнать интересные факты о моркови и её применении в разных целях человека - Провести эксперимент и узнать какой сок полезнее и вкуснее: магазинный или свежевыжатый; - Провести анкетирование с целью выяснения использования и влияния моркови на организм человека. Сделать выводы по теме проекта. Гипотеза: систематическое употребление моркови в пищу влияет на сохранение и укрепление нашего здоровья.

Слайд 4

Королева овощей- морковь!, слайд 4

Методы исследования:
1.Изучение печатных и электронных материалов 2.Опрос обучающихся, их родителей и учителей 3.Анализ и сравнение полученных данных Мониторинг результатов, анкетирование

Слайд 5

Королева овощей- морковь!, слайд 5

Её величество-Морковь Если царем огорода считается горох, то место королевы по праву принадлежит моркови. Морковь является в Европе вторым по популярности овощем после картофеля. Её любят взрослые и дети. Морковь имеет мощный корень, красного или оранжевого оттенка, ребристый стебель и перисто-рассечённые листья..

Слайд 6

Королева овощей- морковь!, слайд 6

Морковь - двулетнее растение. Первый год в корне накапливаются питательные вещества, и если оставить корень на зиму, то из него вырастет высокий стебель. На верхушке стебля появятся белые шапки соцветий, состоящие из мелких цветочков. Они располагаются на длинных цветоножках, расходящихся от верхушки стебельков во все стороны, как спицы зонтика.

Слайд 7

Королева овощей- морковь!, слайд 7

Растение с такими цветами, в том числе и морковь, относится к семейству зонтичных. После отцветания на месте цветков образуются семена. Семена созревают в августе. В мае, когда земля прогреется, огородники высеивают на грядках семена моркови. Чтобы урожай моркови был богатый, в старину у крестьян был такой обычай: перед посевом на утренней заре ходили к заветным родникам со студеной прозрачной водой и смачивали этой водой семена. На дно родника бросали медные монетки.

Слайд 8

Королева овощей- морковь!, слайд 8

Слайд 9

Королева овощей- морковь!, слайд 9

История происхождения моркови. Морковь выращивают около 4000 лет. Мы привыкли, что морковь растет практически в каждом российском огороде. Однако, родиной данного овоща считается Афганистан. Именно в этой стране её обнаружили впервые, тогда морковка росла в дикой природе и имела фиолетовый или бело-желтый цвет.

Слайд 10

Королева овощей- морковь!, слайд 10

Первый раз человек попробовал её, как это ни странно, благодаря лошади, которая жевала неизвестное растение фиолетового цвета.Вот так люди и узнали о моркови. Оранжевая морковь была выведена в Нидерландах в честь Королевской семьи, династическим цветом которой был оранжевый. Были скрещены сорта красной и светло-жёлтой моркови.

Слайд 11

Королева овощей- морковь!, слайд 11

Сорта моркови делятся на четыре основные группы: 1. Ранние сорта-от всходов до первого урожая 75-90 дней. 2. Среднеранние 90-110 дней. 3. Среднепоздние сорта 110-120 дней. 4. Поздние сорта 130 дней.

Слайд 12

Королева овощей- морковь!, слайд 12

Витаминный комплекс. В моркови содержится 10 различных витаминов и 14 минералов, что делает этот продукт крайне полезным. У учителя биологии Ларисы Валерьевны я узнал, что желтый цвет моркови придает каротин. От нее и получил свое название (лат. Carota-морковь). Для того, чтобы удовлетворить потребность человека в суточной дозе всех необходимых элементов, достаточно съедать по 2 корнеплода в день. Калорийность моркови составляет около 35ккал.

Слайд 13

Королева овощей- морковь!, слайд 13

Узнав это, мне захотелось проверить - какой сок полезнее свежий или магазинный? Купить морковный сок не составило труда. В магазине большой выбор соков разных торговых марок. А вот для того, чтобы приготовить сок в домашних условиях, пришлось потрудиться:

Слайд 14

Королева овощей- морковь!, слайд 14

1.Сначала нужно было выбрать морковь, крупных и средних размеров 2.Затем нужно было её хорошо вымыть и высушить 3.Натереть на мелкой терке 4.И потом отжать через марлю

Слайд 15

Королева овощей- морковь!, слайд 15

Сока вышло совсем немного, всего пол стакана. Оказалось, что свежий сок слаще сока из коробочки, и по цвету, он был намного ярче. А это значит, что и витаминов в нем больше.

Слайд 16

Королева овощей- морковь!, слайд 16

В моей семье мама часто готовит блюда из моркови. Нам с сестрой очень нравится салат из моркови и яблока, папа любит морковь по- корейски, а мама обожает делать консервацию на зиму из моркови.

Слайд 17

Королева овощей- морковь!, слайд 17

Полезные свойства моркови - Полезно погрызть сырую морковь, так как это укрепляет десны. - Витамин А способствует росту, поэтому морковь особенно полезна детям. - Этот витамин необходим для нормального зрения, он поддерживает в хорошем состоянии кожу и слизистые оболочки. - Морковь, блюда из моркови и особенно морковный сок используются в лечебном питании при авитаминозе А, заболеваниях печени, сердечно-сосудистой системы, почек, желудка.

Слайд 18

Королева овощей- морковь!, слайд 18

Варёная морковь - Помогает лечить злокачественные опухоли, дисбактериоз кишечника. - Обладает противомикробными свойствами. - Довольно часто включается в рационы больных сахарным диабетом.

Слайд 19

Королева овощей- морковь!, слайд 19

Морковный сок: - Употребление свежего сока из моркови полезно при сухой коже, и заболеваниях кожи. - Отмечено положительное действие сока моркови при всех глазных болезнях. В нем содержатся активные вещества, необходимые для питания глазного яблока. -Полезен при ангине – полоскать горло морковным соком с мёдом. При кашле – помогает сироп из морковного сока с сахаром. При стоматите- поласкать соком рот.

Слайд 20

Королева овощей- морковь!, слайд 20

Слайд 21

Королева овощей- морковь!, слайд 21

Использование моркови в разных целях. Морковь употребляют в пищу как люди, так и домашние, и дикие животные. Дети знают, что зайцы очень любят морковку. Подобное пристрастие испытывают — кролики. Морковь не только полезна, но и любима всеми лошадьми без исключения. Слон в зоопарке помимо сена должен съедать около 10 кг моркови и других овощей.В рационе шимпанзе можно встретить корневые овощи - такие как свекла, морковь или картошка.

Слайд 22

Королева овощей- морковь!, слайд 22

Слайд 23

Королева овощей- морковь!, слайд 23

Слайд 24

Королева овощей- морковь!, слайд 24

Эксперимент Для подтверждения гипотезы нашего исследования (влияние систематического употребление моркови в пищу на сохранение и укрепление здоровья) проводился эксперимент, который заключался в проведении: - анкетирования обучающихся школы, их родителей и учителей; - мониторинг включения в школьное и домашнее меню моркови в разном виде; - анализ и сравнение полученных данных; - обобщение вывода. В феврале среди обучающихся школы, их родителей и учителей было проведено анкетирование. В нём приняли участие 30 человек: 10 обучающихся, 10 родителей, 10 учителей.

Слайд 25

Королева овощей- морковь!, слайд 25

Анкетирование и его результаты. 1. Как вы считаете: полезна морковь для человека или нет? А) да Б) нет 2. Какими витаминами богата морковь? А) витамином А Б) витамином С В) всеми витаминами Г) нет витаминов 3. В каких случаях полезна морковь? А) при простудных заболеваниях Б) при снижении зрения В) полезна для всего организма Г) не полезна 4. Как часто вы едите морковь? А) часто Б) редко В) вообще не ем

Слайд 26

Королева овощей- морковь!, слайд 26

5. В каком виде вы любите есть морковь? А) сырую Б) варёную (обжаренную) В) протёртую Г) ни в каком 6. Любите ли вы морковный сок? А) да Б) нет 7. Любите ли вы салат из моркови? А) да Б) нет 8. Выращиваете ли вы морковь на своём участке? А) да Б) нет, покупаем в магазине

Слайд 27

Королева овощей- морковь!, слайд 27

Вывод: Я убедился, что ежедневное употребление моркови в любом виде: будь то салат, сок или просто морковь, укрепляет иммунитет, улучшает работу мозга, придаёт силу и бодрость организму.

Слайд 28

Королева овощей- морковь!, слайд 28

Слайд 29

Королева овощей- морковь!, слайд 29

Вывод по гипотезе: Таким образом, наша гипотеза о том, что систематическое употребление моркови в пищу влияет на сохранение и укрепление здоровья наших учеников подтвердилась.

Слайд 30

Королева овощей- морковь!, слайд 30


Ребятам Ешьте, ребята, морковь, она полезна для организма. Родителям, поварам Чаще готовьте своим детям блюда из свежих овощей.

Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.

Читайте также: