Жилкование у листьев кукурузы

Обновлено: 18.09.2024

Программа: программы обучения под редакцией В.В. Воронковой Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида: 5-9 кл. Москва: Гуманитарный издательский центр “ВЛАДОС”, 2011.

Учебник: Клепинина З.А. Биология. Растения. Грибы. Бактерии. 7 класс учеб.для спец.(коррекц.) образоват. Учреждений VIII вида/ З.А. Клепинина. – 6 – е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 224 с.: ил.

Цель урока: учить выделять общие и отличительные особенности внешнего строения злаковых растений (кукуруза).

  • Образовательная: объяснить значение особенностей внешнего строения, биологических требований при выращивании кукурузы и рассказать об использовании кукурузы в народном хозяйстве.
  • Развивающая: развивать мышление и память.
  • Коррекционная: корригировать навык работы с иллюстративным материалом.
  • Воспитательная: воспитывать интерес к изучению злаковых растений.

Наглядность: иллюстративный и раздаточный материал.

Речевой материал: початок, силос.

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Постановка темы и цели урока

Какой раздел изучаем? Злаковые

О каких злаковых растениях мы уже узнали? Пшеница, овес, ячмень

Отгадайте загадку и скажите тему нашего урока

Вырастаю всем на диво,
Высока, стройна, красива
Прячу в светлые перчатки
Золотистые початки.
Пусть не слаще я арбуза,
Но сытней. Я . кукуруза

- Назовите тему урока.

После того как дети отгадали загадку, без использования подсказки, на доску вывешивается плакат кукурузы (Приложение 1)

Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Цель нашего урока научиться выделять особенности внешнего строения кукурузы.

На уроке вы будете работать индивидуально и в парах, работать с учебником, с карточками, решать ребусы, кроссворды.

Для того чтобы начать изучать новый материал, нам нужно повторить домашнее задание.

2. Повторение ранее изученного материала

Вы сказали, мы изучаем Злаковые растения, а какой группе растений они относятся однодольные или двудольные? Однодольные

О каких злаковых растениях мы уже узнали? Пшеница, овес, ячмень

  1. Какая корневая система у этих растений? Мочковатая корневая система
  2. Какие особенности в строение стебля? Стебель этих растений пустой внутри
  3. Как называется этот стебель? Соломина.
  4. Какие листья и жилкование у Злаковых растений? Листья длинные, узкие с параллельным жилкованием.
  5. Какое строение цветка? Строение цветка 3 чешуйки, 3 тычинки и 1 пестик
  6. Назовите плод. Зерновка с 1 семядолей.

III. Изучение нового материала.

1. Работа с текстом учебника и использованием индивидуальных карточек

Перед вами на партах лежат карточки “Злаки: кукуруза” В этих карточках вы должны записать биологические особенности выращивания кукурузы, внешнего строения и использование в народном хозяйстве. (Приложение 2)

Открываем учебнике на странице 101, находим слово кукуруза выделенное жирным шрифтом. Начинаем читать. Кукуруза травянистое, однолетнее, светолюбивое, теплолюбивое растение.

Как вы считаете, в какую графу мы запишем? Биологические особенности выращивания

2. Работа с таблицей “Внешнее строение кукурузы” (Приложение 1)

1 А теперь поработаем с таблицей, план работы смотрим в таблице.

Первый пункт – корневая система. Какая корневая система у кукурузы?

Записываем в таблицу - мочковатая корневая система

Кукуруза имеет хорошо развитую мочковатую корневую систему, проникающую на глубину 100—150 см. На нижних узлах стебля могут образовываться воздушные опорные корни, предохраняющие стебель от падения и снабжающие растение водой и питательными веществами.

Как вы думаете стебель у кукурузы внутри пустой? Нет.

Правильно, стебель у кукурузы внутри заполнен сердцевиной.

Что еще можно сказать про стебель кукурузы. Прямостоячий.

Записываем в таблицу – прямостоячий стебель заполненный сердцевиной.

Крупные, широкие, линейные, параллельное жилкование.

Листья крупные, линейные, до 10 см шириной и 1 м длиной. Их число от 8 до 42, с параллельным жилкованием.

Записываем в строчку про листья - крупные, широкие, линейные, параллельное жилкование.

Далее, что вы можете сказать про соцветия?

У кукурузы соцветие метелка

Верно, но у кукурузы два соцветия. Одно находится на верхушке стебля – это метелка. А у основания листьев расположено другое соцветие – початок. На каждом растении обычно 1—2 початка. Длина початка от 4 до 50 см, масса от 30 до 500 граммов.

Какой плод у кукурузы? Плод – зерновка.

Плод - зерновка, обычно голая. Форма зерновок кукурузы округлые, плотно прижаты друг к другу и расположены на стержне початка вертикальными рядами. В початке образуется в среднем от 200 до 600 зерен. В зависимости от сорта зерновки кукурузы имеют различную окраску - белую, кремовую, желтую, оранжевую, красную.

Итог: что отличительного во внешнем строении у кукурузы от других злаковых растениях?

Стебель заполнен внутри сердцевиной. Листья широкие. Соцветия початок и метелка

3. Работа с презентацией “Использование в народном хозяйстве” (Презентация)

  • Свежие или вареные початки
  • Консервированная кукуруза
  • Кукурузная крупа
  • Кукурузная мука
  • Зерна кукурузы для попкорна
  • Уборка кукурузы
  • Силос

Итог: для чего выращивают кукурузу? Для получения продуктов питания и корма для животных

IV. Закрепление изученного материала. (Приложение 3)

Работа с раздаточным материалом – кроссворды, ребусы. Кроссворды выполняются индивидуально, а ребусы – в парах. Проверка выполняется только ребусов. От каждой пары выступает один ученик.

V. Итог урока

  • Назовите тему нашего урока? Кукуруза – злаковое однодольное растение
  • Назовите цель нашего урока - научиться выделять общие и отличительные особенности внешнего строения злаковых растений (кукуруза)
  • Назовите отличительные признаки кукурузы от других злаковых растений? Соцветия, стебель.

Комментирование и выставление оценок

Учащиеся для выставления оценки учителем используют свои листы самооценки с подсчитанным количеством баллов за каждое занятие.

Мореплаватель — имя существительное, употребляется в мужском роде. К нему может быть несколько синонимов.
1. Моряк. Старый моряк смотрел вдаль, думая о предстоящем опасном путешествии;
2. Аргонавт. На аргонавте были старые потертые штаны, а его рубашка пропиталась запахом моря и соли;
3. Мореход. Опытный мореход знал, что на этом месте погибло уже много кораблей, ведь под водой скрывались острые скалы;
4. Морской волк. Старый морской волк был рад, ведь ему предстояло отчалить в долгое плавание.

В листе выделяют листовую пластинку , черешок , основание . У основания листа могут быть прилистники .

строениелистаleafstructurelapustruktūraw1189.jpg

Листовая пластинка является основным местом, в котором происходит фотосинтез. Черешок листа прикрепляет его к стеблю и поворачивает в наилучшее положение по отношению к свету.

типлистаtypeofleaflapuveidsw925.jpg

Черешковые листья — у крапивы, липы, клёна, берёзы, яблони, вишни и др. Сидячие листья — у одуванчика, алоэ, льна, цикория, пшеницы и др.

По форме листовой пластинки листья можно разделить на округлые, яйцевидные, овальные, стреловидные и др.

Листья различаются также по краю листовой пластинки . Например, у тополя цельный край листовой пластинки , а у берёзы — пильчатый.

Края_листьев_leaf_edges_lapu_malas.jpg

У простых листьев одна листовая пластинка. Такие листья у липы, сирени, одуванчика, ландыша и других растений.

простые_листья_simple_leaves_vienkāršas lapas.jpg


Рис. \(4\). Простые листья

Сложными называют листья, у которых несколько листовых пластинок прикреплены к общему черешку. При этом они соединены с общим черешком своими основаниями или собственными маленькими черешками. Сложные листья у люпина, шиповника, клевера, каштана и многих других растений.

сложныелистьяcompoundleavessaliktaslapasw1320.jpg

На листовых пластинках обычно хорошо заметны жилки . Это проводящие пучки, состоящие их клеток проводящей и механической ткани. Жилки обеспечивают поступление в лист воды и минеральных солей и выведение из листа органических веществ, образовавшихся при фотосинтезе, а также служат опорой для основной ткани листовой пластинки.

Чтобы определить вид растения по специальному определителю, надо уметь различать жилкование листа и расположение его на стебле.


Растения семейства злаковые (злаки) широко распространены на Земле. Злаки относятся к классу однодольных. Известно около 10 000 видов.

Большинство видов семейства злаковых — травянистые растения.

Стебли большинства злаков цилиндрической формы, полые внутри, часто с несколькими вздутыми узлами. Такой стебель называется соломиной.

Строение листа

Листья злаков расположены поочередно, имеют параллельное жилкование, разделены на пластинку и влагалище (основание листа, обернутое вокруг стебля в виде трубочки). Оно охватывает стебель выше узла. Между стеблем и листовой пластинкой находится пленчатый вырост (язычок). Он не позволяет воде проникнуть между стеблем и влагалищем (рис.1).

лист злаковых

Рис.1 Лист злаковых

Цветки у злаков мелкие, образуют сложное соцветие.

Соцветие

Соцветие растений семейства злаковые — метелка, колос, султан, кисть и др (рис.2). Цветки в большинстве обоеполые. Однополые цветки бывают только у кукурузы. Цветок состоит из 2 (иногда 3) бесцветных тонких цветковых чешуй, 2 цветковых пленок. Их считают околоцветником.

соцветиезлаковых

Рис.2. Соцветия растений семейства злаковых: а) сложный колос (пшеница) b) метелка (просо) c) початок (кукуруза)

Тычинок — 3, пестик — 1, рыльце пестика двураздельное, пористое.
Плод — зерновка. Корневая система — мочковатая. Формула цветка — О2Т3П(1).Чешуя цветка — видоизмененный лист (рис.3).

злаковые

Рис.3. Общее признаки семейства злаковые на примере пшеницы

Многие злаковые являются ценными зерновыми культурами. Пшеницу, рожь, ячмень, просо, овес, рис, кукурузу, сахарный тростник и другие растения семейства злаковых человек использует в пищевой промышленности. Многие из них являются кормовыми растениями.

Бамбук, тростник используются как сырье в производстве бумаги и как строительный материал. Одревесневшие побеги бамбука, полые внутри, как и у всех злаков, прекрасный строительный материал. Из бамбука делают мебель, посуду, циновки, водопроводные трубы, одежду, бумагу. Готовят различные блюда и напитки. В последнее время бамбук стали относить к семейству бамбуковых.(рис.4)

бамбук и тростник

Рис.4. Бамбук и тростник

Овсюг, ползучий пырей, костер, ежа, щетинник— сорные растения.

Рис — однолетнее растение высотой 50-150 см. Стебли кустятся. Листья зеленые, серо-зеленые или красноватые диаметром 1 см, длиной 50 см.

Соцветие — многоколосная метелка длиной 10-40 см.(рис.5)

соцветие риса плантация

Рис.5. Соцветие и плантация риса

Колоски растут прямо, на короткой цветоножке — один цветок. Чешуя цветка дернистая, стебли граненые, удлиненные. В нижней части его имеются щетинки. Тычинок у риса — 6. Кожица зерновки тонкая. Формула цветка — О2Т(3+3)П(3).

Рис посевной — пищевая культура. В составе зерновки 9-12% белка, 65-70% углеводов и 4 6% жира, витамины. Белок риса очень питателен и легко усваивается. Во многих странах рис — основной источник питания на-селения. Из рисовой соломки изготавливается высококачественная бумага, различные предметы быта, посуда, мебель, шляпы и т. д.


Солома, крупы, отруби риса используются как корм для животных.
Имеются сведения, что за 4-5 тыс. лет до нашей эры в Индии, Китае сеяли рис.

Строение семян двудольных и однодольных растений

Рис — светолюбивое, влаголюбивое и теплолюбивое растение, растущее на плодородных почвах. Точнее, рис растет в воде. После посева риса поле заливают водой. При прорастании риса уровень воды поднимают на высоту 1/3 стеблей. Воду отводят только при созревании семян. Поле осушается. Корневая система у риса слабая. При нехватке питательных веществ он плохо растет и развивается, поэтому большое внимание уделяется удобрению почв.

Пшеница, ячмень, просо, овес — однолетние зерновые культуры, которые имеют приоритетное направление (рис.6). Корневая система пшеницы — мочковатая. Соцветие — сложный колос. Растение самоопыляющееся. Плод — зерновка. Ячмень — одна из древнейших пищевых и кормовых культур. У овса соцветие метелка или кисть. Выращивают его как пищевое и кормовое растение. Просо — соцветие метелка, ценная пищевая и кормовая культура.

злаковые растения

Рис.6. (слева-направо) Пшеница, ячмень, просо, овес.

Сорго — однолетнее растение семейства злаковых. Высота стебля 100-300 см. Сердцевина стебля наполнена рыхлой тканью. Листья снаружи покрыты восковым налетом. Соцветие — метелка различной формы: прямой проросток, извилистая головка. Некоторые метелки бывают ветвистыми. Сорго — пищевое, кормовое и техническое растение. Родина его — Африка. Здесь его выращивали еще 5 тыс. лет назад. Сорго — светолюбивое растение, способное переносить засуху. (рис.7)

Читайте также: