Черты усложнения строения мхов

Обновлено: 18.09.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Дата проведения:___________

Биология 6 класс

Тема: Отдел Моховидные. Общая характеристика и значение.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели урока: Сформировать представление об организации моховидных, их распространении, питании, размножении. Рассмотреть признаки усложнения в строении мхов по сравнению с водорослями.

Образовательные :

- раскрыть особенности организации моховидных (распространение, места обитания, питание, размножение) на примере представителей зеленых и сфагновых мхов,

- показать черты усложнения в организации мхов по сравнению с водорослями.

- раскрыть их роль в природе и хозяйственное значение.

- познакомить с видами мхов занесенных в Красную книгу

Развивающие:

-формирование умений узнавать представителей моховидных, сравнивать их между собой и с водорослями,

- уметь обосновывать более сложную организацию мхов по сравнению с водорослями;

- развивать навыки работы с тестами, рисунками, умение составлять схемы, делать сравнительный анализ.

- формировать навыки работы с гербарием , дополнительными источниками информации;

-стимулировать осмысленное усвоение биологических понятий: ризоиды, спорофит, гаметофит, печеночники, листостебельные мхи;

Воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к учебному труду.

- формировать познавательные интересы направленные на изучение живой природы.

- способствовать формированию экологической культуры и бережному отношению к природе.

Планируемые результаты:

Пр е д м етны е :

П он и мать смы с л би о лог и ческих т ермино в . Срав н и в ать предс т ав и телей разли ч ных гр у пп ра с тений о т дел а , де л ать выво д ы. На з ы в ать с у щест в ен н ые пр и зн а ки мхов. Распозн а в ать представ и те л ей мохови д ных на рис у нка х , г е рба р ных материа л ах, живых об ъ е ктах. Хара к тери з ов ать пр и знаки принадл е жно с ти мохо в идных к вы с шим споро в ым р а стен ия м. Применение новых знаний в жизненных ситуациях.

Метапр е д метн ы е:

Отрабатывать умения самостоятельно работать с информацией, извлекать информацию из собственных наблюдений. Использовать научные методы познания; выявлять проблему, определять и придерживаться цели, и на основе полученных данных делать выводы. Контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Лич н остн ы е :

Готовность к самообразованию и самовоспитанию . О цени в ать экологич е с к ий риск в з аи м оот н ош е н и й человека и пр и ро д ы. О сознавать единст в о и целостность о к р у ж а ю щ е го мира, во з мож н ости е г о по з на в аемости и о б ъясн и мости на о сно в е до с т и ж е н и й на у ки. Формировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Методы обучения : частично-поисковый, проблемный, практический, объяснительно-иллюстративный.

Формы обучения: фронтальная работа, работа с учебником, заполнение таблицы, схемы.

Оборудование: Компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Основные понятия и термины: ризоиды, спорофит, гаметофит, печеночники, листостебельные мхи, моховидные.

Структура урока:

2. Актуализация знаний. Проверка знаний, умений и навыков обучающихся

3. Постановка темы и цели урока

4. Изучение нового материала

5.Обобщение и закрепление первичных знаний

6. Итоги урока. Рефлексия.

7. Домашнее задание

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Проверка знаний, умений и навыков обучающихся

1. Экспресс - опрос

- Прежде чем, приступить к дальнейшему изучению, необходимо вспомнить пройденный материал. Постараемся ответить на вопросы:

- Чем отличаются высшие растения от низших растений? (Высшие растения отличаются от низших растений тем, что у высших растений есть сформированные органы : корень, стебель, лист, цветок).

- Какое царство живых организмов изучили на прошлых уроках? (Водоросли)

- Что их объединяет с растениями? ( Наличие хлорофилла и способность к фотосинтезу)

- Какое значение имеют водоросли в природе и жизни человека? ( Источник кислорода, органических веществ и энергии для животных и человека, удобрения , биологическая очистка сточных вод)

2. Работа с тестовыми заданиями. (Приложение 1)

Тестирование :

1. К одноклеточным зеленым водорослям относится:

А) улотрикс В) ламинария С) хламидомонада Д) спирогира Е) кораллина

2. К многоклеточным зеленым водорослям относится:

А) улотрикс В) хлорелла С) порфира Д) хламидомонада Е) саргассум

3. Водоросли относят к низшим растениям, так как у них нет:

А) корней В) стеблей С) листьев Д) цветов Е) всего перечисленного

4. Хроматофор в виде браслета у:

А) улотрикса В) спирогиры С) хлореллы Д) хламидомонады Е) ламинарии

5. Водоросль, вызывающая цветение воды в прудах:

А) улотрикс В) спирогира С) хламидомонада Д) порфира Е) ламинарии

6. К красным водорослям относится:

А) хлорелла В) кораллина С) ламинария Д) улотрикс Е) спирогира

7 . Водоросли, имеющие панцирь из кремнезема:

А) сине-зеленые В) красные С) диатомовые Д) зеленые Е) бурые

8 . Размножается только бесполым путем одноклеточная водоросль

А) улотрикса В) спирогиры С) хламидомонады Д) хлорелла Е) ламинарии

9. Наука о водорослях

А) цитология В) альгология С) ботаника Д) бриология Е) лихенология

10. В Китае и Японии используют в пищу качестве овощей

А) порфиру В) хлореллу С) хондрус Д) улотрикс Е) саргассум

1- С, 2- А, 3 – Е, 4 – А, 5 – С, 6 – В, 7 – С, 8 – Д, 9- В, 10 – А.

Шкала оценивания:

3. Постановка темы и цели урока

Найди лишнее (работа по иллюстрациям, слайдам)

- Рассмотрите иллюстрации и найдите лишнюю. Объясните свой выбор? (новое растение)

-Почему вы решили, что это растения?

-Чем они отличаются от изученных водорослей?

-Эти необычные растения называются - мхи.

Стихотворение про мох сфагнум

Меж клюквы и морошки,

Жилец лесных болот

На кочке мох без ножки

Куда ни глянь, растёт.

Он снизу седоватый

Коль нужно будет ваты

Нарви его скорей.

На кустиках поляны

Подсушен в летний зной

Он партизанам раны

Лечил в глуши лесной.

Так о чем же мы с вами будем сегодня говорить?

Правильно сегодня мы познакомимся с отделом Моховидные.

А что мы должны узнать о мхах? (Обитание, строение, размножение)

Я предлагаю вам самостоятельно сформулировать тему и записать ее в рабочую карту. (Приложение 2)

4. Изучение нового материала

1. Сперматозоид- мужская половая клетка.

2. Яйцеклетка- женская половая клетка.

3. Гаметофит- половое поколение , этап жизни растений от споры до

4. Зигота- результат слияния сперматозоида и яйцеклетки.

5. Спорофит- этап жизненного цикла растений от зиготы до образования

6. Антеридий- мужской гаметофит.

7. Архегоний- женский гаметофит.

8. Протонема- первичная , прозрачная нить развивающаяся из споры.

Так как мохообразные являются высшими растениями, следовательно, они более сложно устроены – у них появляются стебли, листья, а органы размножения многоклеточные. У них так же как у водорослей нет корней, но есть ризойды. Вспомните, что такое ризойды?( Дети отвечают . ) Ризойды - корнеподобное образование, служащее для закрепления тела (таллома) на субстрате. Мхи обитают в сильно увлажненных местах, там, где есть вода. Мохообразные – низкорослые растения, высотой 10-15 см.

Наука о мхах –бриология. Многолетние растения. Мохообразные по своей организации очень близки водорослям. Они, как и водоросли, не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители отдела имеют тело в виде таллома. Оплодотворение так же связано с водой и в ее отсутствие не может осуществиться. Размножаются мохообразные при помощи спор, поэтому их относят к высшим споровым растениям.

К этому отделу растений традиционно относя три класса : Антоцеротовые,

Печеночные мхи, Листостебельные мхи.

К этому отделу растений традиционно относя три класса : Антоцеротовые, Печеночные мхи, Листостебельные мхи.

Найдите в учебнике, какие именно классы выделяются в данном отделе. ( Дети отвечают.) Печеночники и Листостебельные.

1. Строение мхов

Мхи растут преимущественно во влажной среде — в лесах, на болотах, на коре деревьев, на камнях. Мхи размножаются спорами , поэтому их относят к высшим споровым растениям .

Если мох состоит из стебля и листьев , то его называют листостебельным мхом . Один из самых известных зелёных листостебельных мхов — кукушкин лён . На верхушках растений у него образуются маленькие коробочки, в которых созревают споры.

Если у мха нет листьев, а тело представлено слоевищем , то его называют печёночным мхом .

У мхов нет проводящей ткани, они не могут проводить воду и питательные вещества на большое расстояние, поэтому они малого роста. Функцию корней выполняют ризоиды — выросты, при помощи которых поглощается вода и питательные вещества.

Мох сфагнум с течением времени отмирает, утрамбовывается, и образуется торф. Этот процесс происходит очень медленно (слой торфа в 1 метр образуется в течение 1000 лет). Торф используют в качестве топлива, а также как удобрение для улучшения почвы, сырьё для получения пластмассы, древесного спирта, карболовой кислоты.

Лесной мох предотвращает быстрый отток осадков и талой воды, что защищает почву от высыхания. Мох предоставляет убежище мелким животным — моллюскам, паукам, насекомым.

Нередко в природе мхи играют и отрицательную роль. Поселяясь в лесах и на лугах, они образуют сплошной моховой ковёр и затрудняют поступление воздуха в почву. В таких условиях происходит вытеснение ценных кормовых трав и заболачивание почвы.

Рассмотрим некоторые из наиболее часто встречающихся видов мхов.

Печёночные мхи

Маршанция обыкновенная принадлежит к печёночным мхам. Её слоевище составляет несколько сантиметров в длину и ширину. Стебля и листьев у маршанции нет. Функцию корней выполняют ризоиды. На слоевище находятся круглые образования ( А ), в которых развиваются мужские половые клетки, и похожие на цветочки выросты, в которых образуются женские половые клетки ( В ).

Листостебельные мхи

Мох кукушкин лён принадлежит к листостебельным мхам.

В его листьях (1), так же как и у других растений, происходит фотосинтез — образуются питательные вещества. Во влажную погоду листья расправляются, чтобы набрать влагу из воздуха, в сухую погоду листья сворачиваются и прижимаются к стеблю, чтобы уменьшить испарение воды.

У кукушкина льна есть женские и мужские растения. На верхушке женского растения (3), на длинной ножке (2) развивается покрытая колпачком коробочка — спорангий (4). В спорангии образуются споры. В сухую погоду колпачок сбрасывается, и споры рассеиваются. Спора прорастает во влажной почве. Из неё развивается ветвящаяся нить, похожая на нитчатую водоросль, на которой образуются почки, дающие начало новым мужским и женским растениям кукушкина льна.

Сфагнум — представитель белых мхов. В отличие от зелёных мхов, он не имеет ризоидов . Это растение с сильно ветвящимся стеблем. Стебель (2) и веточки (3) покрыты мелкими светло-зелёными чешуйчатыми листьями.

Каждый лист состоит из одного слоя клеток двух типов: узких зелёных (с хлоропластами, в которых происходит фотосинтез) и более крупных, мёртвых прозрачных воздухоносных клеток с разрушенной цитоплазмой, в которые могут поступать воздух или вода.

Мёртвые клетки могут поглощать воды в 20–25 раз больше своей массы и долго её удерживать, постепенно отдавая живым клеткам.

Сфагнум также размножается при помощи спор , которые созревают в спорангии (1).

Физкультминутка для глаз.

Самостоятельная работа в парах по вариантам . Составить сравнительную характеристику мха сфагнум и кукушкина льна, практическая работа с гербариями и текстом учебника, рабочей картой и таблицей.

-Давайте сравним кукушкин лен и сфагнум. Что можно сравнить? (Строение, место обитания, значение).

После заполнения таблицы, представители каждого варианта рассказывают нам об изученном объекте .

Проверь себя (самопроверка)

5. Обобщение и закрепление первичных знаний

1. К какому классу относится маршанция? ( Печеночники )

2. К какому классу относится кукушкин лен и сфагнум? ( Листостебельные мхи )

3. Как называется особый орган, в котором формируются споры? ( Коробочка или спорофит)

4.Тонкая зеленая нить, развивающаяся из споры? ( Протонема)

5. Кого иногда в народе называют белым мхом?( Сфагнум )

6. К какому отделу относятся кукушкин лен, сфагнум? ( Моховидные)

7. Зеленое растение, развившееся из споры? ( Гаметофит)

8. Способы размножения мхов? ( Бесполый и половой )

9. Растения, тело которых состоит из органов? ( Высшие)

Проверь по эталону (Взаимопроверка)

6. Итоги урока. Рефлексия.

Сегодня вы все хорошо поработали. Но без вывода наша работа считается незаконченной, давайте подведем итог урока. О чем вы сегодня узнали? Запишите вывод кратко в рабочую карту и сдайте ее на проверку.

Вывод урока:

Мхи – наземные растения, имеют стебель и листья, размножаются спорами, оплодотворение зависит от наличия воды.

На уроке вы заработали две оценки: одну за тестовые задания, вторую за работу в рабочей карте. И третью оценку вы получите за выполнение домашней работы.

У вас на столе карточки с кружками . Поднимите пожалуйста карточку, которая вам больше подходит.

Красный – я был активный на уроке, у меня все получалось.

Оранжевый – радостный. Я старался, у меня многое получалось

7. Домашнее задание

Учебник §21, заполнить таблицу. положительное и отрицательное значение мхов для природы и жизни человека. Заселяют бедные почвы и предохраняют их от эрозии.

Являются накопителями влаги и регуляторами водного баланса прилегающих территорий.

Торф – топливо, удобрение и ценное сырье для промышленности (картон, бумага).

Цели: познакомить учащихся с наиболее характерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: гербарные экземпляры, карточки- задания, проектор, ПК, презентация (приложение).

Установите соответствие между тканями высших растений и их функциями.

Ткани Функции
А) Покровная 1. Рост организма
Б) Образовательная 2. Запасание питательных веществ
В) Проводящая 3. Выделение веществ
Г) Механическая 4. Защита
Д) Секреторная 5. Опора
Е) Основная 6. Транспорт питательных веществ, воды, продуктов фотосинтеза.

Дайте определение понятий:

Изучение нового материала.

1. Учащимся предлагается отгадать загадку:

- Меж клюквы и морошки.
Среди лесных болот
На кочке. на ножке
Куда не глянь растет.
Он снизу - беловатый,
Повыше - зеленей.

Коль нужно будет ваты.
Нарви его скорей.
На кустиках поляны
Подсушен в летний зной,
Он партизанам раны.
Лечил в глуши лесной. (мох).

- Мы продолжаем знакомство с разнообразием растительного мира и сегодня на уроке познакомимся с особенностями внешнего, внутреннего строения, размножения и значения мхов (слайды 1, 2).

- Откройте тетради, запишите тему урока. (Учащиеся записывают тему).

2. Общая характеристика отдела моховидные (слайд 3):

Учитель: Моховидные - это древняя, самая примитивная группа высших растений, ныне живущих на Земле. Древнейшие ископаемые формы мхов известны с каменноугольного периода. По оценкам разных специалистов, современные моховидные представлены 2.0-25 тыс. видов, распространенных на всех континентах. Особенно это относится к Северному полушарию, где на больших площадях (на болотах, иногда в лесах) моховидные доминируют в растительном покрове. Эти растения предпочитают наиболее увлажненные места, однако произрастают и на каменистых склонах гор, в пустынях, на сухих открытых скалах, в тундрах, но не встречаются в морях, на сильно засоленных почвах, в ледниках и сыпучих песках.

3. Псилофиты - родоначальники мхов (слайд 4):

Псилофиты- самые примитивные из всех известных высших растений. Первые, самые примитивные из них представляли собой голые, дихотомически ветвящиеся стебельки; росли они в непосредственной близости к воде, вместо корней у них были ризоиды; на кончиках стебелька сидели примитивные спорангии в виде простых мешочков. Псилофиты дали начало ветвям эволюции, представленным мохообразными, плауновидными и папоротникообразными.

4. Особенности строения мхов (слайд 5):

У мохообразных, как и у всех остальных высших растений имеются дифференцированные органы и ткани. В отличие от водорослей мохообразные имеют стебли и листья, а органы размножения - многоклеточные. Корней нет, но есть ризоиды. Вспомните, что такое ризоиды и в чем их отличие от корней (Дети отвечают). Ризоиды - выросты поверхностных клеток тела, при помощи которых они прикрепляются к субстрату и всасывают воду и растворенные минеральные вещества.

Сравните строение мха и нитчатой водоросли. Отметьте черты сходства и отличия. О чем свидетельствуют сходство их строения и отличие? (Ответ учащихся). Мохообразные по своей организации и экологии очень близки к водорослям. Они представляют собой очень древнюю группу в царстве растений. Как и водоросли они не имеют сосудов и корней. Оплодотворение мохообразных также связано с водой и в ее отсутствие - не может осуществляться.

5. Преобладание гаметофита над спорофитом - характерная особенность мхов, резко выделяющая их среди всех современных наземных растений. (Слайд 6-7):

- Изучите текст учебника на с.54. Ответьте на вопрос: Как размножается кукушкин лен? Где расположены органы полового размножения? Как называются мужские органы полового размножения? (Антеридий). Как называются женские органы полового размножения? (Архегонии).

-Как мы уже говорили, мхам для осуществления процесса оплодотворения необходима вода. О родстве, с какими организмами это говорит?

-При наличии воды подвижные сперматозоиды подплывают к яйцеклеткам, происходит их слияние, или оплодотворение. Образуется зигота. Что образуется из зиготы на следующий год?

- Что происходит после созревания спор?

6. Систематика моховидных:

Отдел моховидных включает три группы, из которых наиболее распространены листостебельные мхи (слайд 8). Запишите схему к себе в тетрадь.

7. Использование мхов человеком и значение листостебельных мхов в природе.

(Обратить особое внимание на строение и значение торфообразующих мхов).

Ответить на вопрос: Во время Великой Отечественной войны при недостатке перевязочных материалов медики использовали высушенный мох сфагнум. Почему именно этот мох? Какие свойства сфагнума использовали и, в каком качестве?

III. Закрепление (слайды 12, 13)

Водоросли бывают одноклеточные и многоклеточные, материала много, поэтому про ним можно почитать в интернете. Мхи начинают размножаться спорами, появляются органы и ткани (высшие споровые растения, кроме печеночных мхов), но отсутствуют корни (имеют ризоиды), у папоротников появляются корни, у хвойных появляются семена, у цветковых (они же покрытосеменные) появляются двойное оплодотворение, некоторые новые органы (венчики, чашелистики и т.д), у некоторых появляются плоды и т.д. Это Биология 6 класса

а у водорослей хоть какие-то усложнения именно в строении еще есть?

Баттерс Леапольд Сточ Знаток (313) Способность к фотосинтезу, способность к неограниченному росту, оболочка клетки состоит из целлюлозы, больше ничего на ум не приходит. Эволюция шла так же, в каком порядке ты и написал. Поэтому усложнение в строении шло от водорослей к покрытосеменным (цветковым). Вот от этого отталкивайся


Видеоурок знакомит учащихся со споровыми растениями. Рассматриваются особенности строения печёночных, зелёных и сфагновых мхов. В уроке представлена классификация мхов. Множество иллюстраций поможет учащимся лучше усвоить знания о данной группе живых организмов.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Мхи. Многообразие. Строение мхов, их значение"

В отличие от водорослей мхи имеют стебель и листья, за исключением ряда видов примитивных печёночных мхов, у которых тело представлено слоевищем. Настоя­щих корней у мхов нет, их заменяют ризоиды, которы­ми они укрепляются в почве и всасывают воду.

Так как тело мхов расчленено на стебель и листья, а размножаются они спорами, то их относят к высшим споровым растениям.


Мхи — это многочисленная обособленная и очень древняя группа высших растений. На нашей планете насчитывается около 28 тыс. видов мхов. Это небольшие растения. Их высота колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Очень редко можно встретить мхи более 20 см высотой. Мхи распространены преимущественно в хорошо ув­лажнённых местах. Их можно встретить на почве в лесах, пустынях и на болотах, на камнях и стволах деревьев, на стенах и крышах старых домов, в воде пресных водоёмов. Не встречаются мхи только в морях и на засоленных почвах. Многие виды мхов способны переносить неблагоприятные условия в покоящемся состоянии. При наступлении благоприятных условий такие мхи переходят в активное состояние и продолжают свой рост.

Мхи устроены проще, чем остальные высшие растения. У них имеются фотосинтезирующие, а также покровные и механические ткани. У наиболее сложно устроенных мхов появляются и специальные клетки, выполняющие проводящую функцию. Но типичные проводящие ткани у мхов отсутствуют. Появление у мхов тканей — это результат их приспособления к наземному образу жизни.

Различают печёночные и листостебельные мхи.


Представителями печёночных мхов являются риччия и маршанция. Те, у кого дома есть аквариум, хорошо знают плавающее растение, зелёным ковром по­крывающее поверхность воды. Это один из печёночных мхов — риччия. Тело её состоит из вильчато разветвлён­ного слоевища. При хорошем освещении риччия быстро разрастается, образуя плотные по­душки на поверхности воды.


Маршанция — это многолетнее растение, имеющее вид зелёного лопастного листка, стелющегося по поверхности земли.


Один из самых известных листостебельных зелёных мхов — кукушкин лён, его часто можно встретить в забо­лоченных или просто во влажных местах. Это многолетнее растение, высотой до 20 см. Его прямостоячий стебель несёт узкие мелкие листья.


У кукушкина льна есть муж­ские и женские растения. На верхушках мужских растений раз­мещаются половые органы, в ко­торых развиваются подвижные по­ловые клетки (гаметы) — сперма­тозоиды.

У женских растений на верхуш­ках расположены половые органы с женской половой клеткой — яйцеклеткой.


При наличии капелек влаги гаметы сливаются и образуют зиготу.

На женских растениях развиваются коробочки на длинных ножках, покрытые волосистыми заострёнными колпачками. Они напоминают сидящую кукушку. Отсю­да и название мха — кукушкин лён. В коробочках разви­ваются споры. Зрелые споры высыпаются из коробочки и образуют зелёную нить. Из почек этой нити вырастают листостебельные растения мха.


Представителем белых, или сфагновых, мхов являет­ся сфагнум.

Сфагнум — растение с сильно ветвящимся стеблем. В отличие от других зелёных мхов он не имеет ризоидов. Стебель и ветви большинства видов сфагнума покрыты мелкими светло-зелёными листьями.


Каждый лист состоит из клеток двух типов. Живые, узкие, сильно вытянутые в длину клетки, в которых содержатся хлоропласты, расположены между очень крупными мёртвыми водоносными клетками. В клеточных стенках водоносных клеток есть поры. Через эти поры внутрь клеток поступает вода, которая может в них удерживаться. Из-за большого количества водоносных клеток в листьях и стебле сфагновый мох может быстро впитывать большое количество воды (в 20 — 40 раз больше своей сухой массы).


Размножается сфагнум спорами, так же как кукуш­кин лён и другие мхи. На концах верхних ветвей у него образуются маленькие коробочки, в которых созревают споры.


Обычно сфагнум растёт на верховых болотах, покры­вая поверхность почвы сплошным ковром, но он может расти и под пологом леса среди кукушкина льна. Там, где поселился сфагнум, почвы переувлажнены. На избы­точно влажной почве деревья растут плохо, становятся угнетёнными, а сфагнум, напротив, разрастается пыш­ным ковром, и лес постепенно заболачивается. Сфагновый мох растёт верхней частью побегов, нижние их части отмирают. Мох образует кислоты, которые тормозят гниение отмирающих стеблей. Медленное разложение этих стеблей во влажной среде при небольшом количестве кислорода приводит к образованию полезного ископаемого – торфа, который широко используется человеком. Торф применяется как удобрение, топливо и сырьё для промышленности.

Значение мхов в природе велико. Зачастую мхи, так же как и лишайники, первыми покрывают голые скалы и другие участки, лишённые растительного покрова. Своими ризоидами они постепенно разрушают горные породы, в результате чего образуется почва, на которой могут поселиться другие растения.

Мхи играют также очень важную роль в регулировании водного режима планеты. Мхи впитывают и удерживают большое количество воды. Болота, на которых часто преобладают сфагновые мхи, нередко дают начало ручьям и рекам. Поэтому осушение больших площадей болот может приводить к обмелению рек, изменению климата, почв, обеднению растительного и животного мира. С другой стороны, развиваясь плотным ковром на используемых человеком землях, мхи затрудняют дыхание почвы и вызывают её заболачивание. Сфагновые мхи содержат бактерицидные вещества и поэтому могут быть использованы в медицине.

Читайте также: