Что растет на грядке конспект занятия

Обновлено: 18.09.2024

Цель: систематизировать и обобщить представление детей об овощах и фруктах, отличающихся друг от друга по внешнему виду.

Интеграция образовательных областей: труд, коммуникация, познание, социализация.

Развивающие:

  • развивать у детей познавательный интерес к природным объектам;
  • развивать представления о среде обитания: сад – огород;
  • формировать положительное отношение к объектам природы, навыки бережного обращения;
  • развивать зрительное внимание, память;
  • развивать доказательную речь.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
  • воспитывать коммуникативные навыки, инициативность, навыки сотрудничества;
  • воспитывать трудолюбие.

Предварительная работа с детьми в ходе режимных моментов:

рассматривание иллюстраций овощей и фруктов, отгадывание загадок по теме.

Взаимодействие с родителями:

предложить родителям совместно с детьми нарисовать то, что растет на грядке и то, что растет в саду в саду, сделать выставку рисунков.

Формы организации совместной деятельности:

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Динамическая игра
Игровая Дидактическая игра, игры со строительным материалом, сюжетно-ролевая игра.
Продуктивная Посадка семян моркови и редиски
Познавательно - исследовательская Решение проблемной ситуации
Коммуникативная беседа о комнатных растениях, об овощах и фруктах.

Материальное обеспечение:

комнатные растения группы, лейка с водой, влажные салфетки, строительный материал, овощи и фрукты, картонные ящики с землей, семена моркови и редиса, картинки изображающие деньги, семена редиса и моркови, кукла Катя, сумочка, записка, кастрюля, салатница.

Содержание непосредственной образовательной деятельности:

1. Включение детей в образовательную деятельность .

Дети играют в различных уголках активности по интересам. Воспитатель начинает игру с ними. Например: девочки играют в куклы, беру свою куклу Катю и начинаю играть с ними. В руках держу сумочку и случайно нахожу записку от незнакомца (загадка). Читаю ее. Дети отгадывают.

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Воспитатель показывает детям цветок и рассказывает, из каких частей он состоит:

Вот какой у нас горшок,

А в горшке растет цветок,

Вот зеленый листок,

Вот зеленый стебелек.

Воспитатель предлагает детям индивидуально еще раз назвать и показать части комнатного растения. Посмотрите, у каждого растения есть листья, они разные. У одного растения они короткие и широкие, а у другого листья длинные и узкие. Далее следуют хоровые и индивидуальные ответы детей с показом, какие листья - длинные, короткие, узкие, широкие.

Чтобы наши растения хорошо росли, цвели и не болели, мы должны за ними ухаживать. А как мы будем это делать? Чтобы листики были чистыми, и на них не было пыли, мы протираем их влажной салфеткой очень аккуратно (демонстрирует).

Обратить внимание на то, что в уголке Цветок нашел красочные пакетики. Уточнить, что это может быть? Рассматриваем семена редиса и моркови. Произносит четверостишие, сопровождая его движениями. Дети повторяют игру несколько раз.

Мы копаем, мы копаем,

В землю семена бросаем.

Сделай, сделай ямку ты,

Вырастут у нас плоды.

Сажаем семена моркови и редиса в картонные ящики (муляжи) с землей. Обратить внимание на то, что нам необходимо ухаживать не только за цветами, но и еще и за нашим урожаем, его нужно поливать. Уточнить, без чего не могут расти наши семена (рассматриваем картинки, находим правильную).

А у нас тоже есть урожай овощей и фруктов, только кукла Катя его перепутала и не может разобрать, что растет на огороде, а что растет в саду? Давайте поможем Кате его разобрать. Мальчики будут варить компот (собирают в кастрюльку то, что растет в саду), а девочки делать салат (собирают в салатницу то, что растет на огроде). А кого мы будем угощать?

5. Игры со строительным материалом

Предложить сделать кресла и столы для гостей из строительного материала и покормить игрушки.

Уточнить, что кукла Катя устроилась в магазин продавцом и приглашает нас за овощами и фруктами.

8. Итог занятия.

Вот сколько интересного мы узнали об овощах и фруктах . Узнали, как их выращивают, как доставляют в магазин .

Программные задачи: Пополнить знания детей об овощах, об их пользе для человека. Научить детей приемам посева семян и условиях необходимых для успешного развития растений. Активизировать в речи детей слова: корнеплод, глянцевый, кочерыжка. Вызвать у ребят желание самим вырастить растение из семян.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

1) Он никогда и никого не обижал на свете.

Чего же плачут от него и взрослые и дети?

2) Нарядилась Алена в сарафанчик свой зеленый.

Завила оборки густо, узнаешь ее?

3) В огороде вырастаю, а когда я созреваю.

Варят из меня томат, в щи кладут и так едят.

4) Кто его положит в рот, тотчас губы обожжет.

Слезы побегут из глаз, жгучий жар волной обдаст.

5) Фиолетового цвета он растет на грядках летом.

Он не перец, не банан, что же это?

6) Закопали в землю в мае и сто дней не вынимали.

А копать под осень стали, не одну нашли, а десять!

Как ее названье, дети?

7) Из норы за холку пышную я тяну лисицу рыжую.

Но не хитрую плутовку, а хрустящую….

8) Рослые ребятки улеглись на грядке.

Все ребята молодцы и зовут их …

9) Над землей – трава, под землей – алая голова?

III. Рассказы детей:

1. В России картофель появился во времена Петра. Распространялся картофель очень медленно. Крестьяне не знали, Что это за овощ и не хотели его сажать. Многие использовали в пищу не клубни, а плоды. Избежать отравлений не удалось. Только со временем люди убедились в питательности картофеля и стали величать его вторым хлебом.

2. Этот овощ называют то томатом, то помидором. Одной из первых стран, где помидоры стали употреблять в пищу, была Россия. Помидоры – растение теплолюбивое, в нашей стране их можно выращивать только рассадным способом. Помидоры содержат большое количество полезных веществ. Томат стал одним из самых распространенных овощей на нашей планете.

3. Этот овощ известен людям с давних времен. Капуста не только вкусна, но и полезна. В капусте содержится много витаминов. Большая часть полезных веществ находится в кочерыжке. Самый распространенный сорт капусты – капуста белокочанная. В народе этот овощ один из самых любимых.

4. Морковь люди стали выращивать давно. Особого ухода – это растение не требует – бросил семечко в землю и жди урожая. Морковь хорошо переносит засуху и небольшие холода. Самая ценная часть морковки – корнеплод. Корнеплоды моркови бывают разной формы: конуса или цилиндра. Цвет у моркови не обязательно оранжевый, есть сорта моркови желтого, белого и даже темно – фиолетового цвета.

5. Перец – растение теплолюбивое, он совсем не переносит заморозков. Перец высаживают рассадой. Плоды перца знакомы каждому. Они бывают разного цвета: красные, желтые, зеленые, оранжевые, различаются и формой. Но как бы не выглядел этот овощ, витаминами и полезными веществами он богат. Блюда из перца не только вкусны, но и полезны.

7. Огурцы – выходцы из жарких тропиков. Неудивительно, что любят они теплый и влажный климат. Хороший урожай дают на плодородных, удобренных почвах. Многие люди считают огурец вкусным, но мало полезным. Он в самом деле состоит из воды, зато в нем много минеральных элементов.

8. Свекла – овощ полезный. Она богата минеральными солями, витаминами. Осенью свеклу вытаскивают из земли, обрезают листья, корнеплоды убирают в холодное место, где она моет храниться до нового урожая.

Пейте все томатный сок (ходьба на месте)

Кушайте морковку (руки к плечам, вверх)

Все ребята будете (руки на пояс, наклоны)

Крепкими и ловкими (приседания).

Грипп, ангину, скарлатину (прыжки)

Все прогонят витамины (ходьба на месте).

V. Презентация о пользе витаминов.

VI. Ребята, как вы думаете можно ли сейчас посеять семена растений в землю? А почему у нас в группе хорошо растут растения? А как можно быстрее вырастить растения и уберечь их от холода? Что вырастит из семян, посеянных в теплой комнате? Сегодня мы посеем семена растений и будем ухаживать за ними. И у нас вырастит рассада.

VII. Посев семян огурцов и помидоров.

VIII. Итог занятия.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Цель: систематизировать и обобщить представление детей об овощах и фруктах, отличающихся друг от друга по внешнему виду.

Интеграция образовательных областей: труд, коммуникация, познание, социализация.

Развивающие:

развивать у детей познавательный интерес к природным объектам;

развивать представления о среде обитания: сад – огород;

формировать положительное отношение к объектам природы, навыки бережного обращения;

развивать зрительное внимание, память;

развивать доказательную речь.

Обучающие:

расширять круг наблюдений за трудом взрослых.

Воспитательные:

воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

воспитывать коммуникативные навыки, инициативность, навыки сотрудничества;

воспитывать трудолюбие.

Предварительная работа с детьми в ходе режимных моментов:

рассматривание иллюстраций овощей и фруктов, отгадывание загадок по теме.

Взаимодействие с родителями:

предложить родителям совместно с детьми нарисовать то, что растет на грядке и то, что растет в саду в саду, сделать выставку рисунков.

Формы организации совместной деятельности:

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Динамическая игра

Дидактическая игра, игры со строительным материалом, сюжетно-ролевая игра.

Продуктивная

Посадка семян моркови и редиски

Познавательно - исследовательская

Решение проблемной ситуации

Коммуникативная

беседа о комнатных растениях, об овощах и фруктах.

Материальное обеспечение:

комнатные растения группы, лейка с водой, влажные салфетки, строительный материал, овощи и фрукты, картонные ящики с землей, семена моркови и редиса, картинки изображающие деньги, семена редиса и моркови, кукла Катя, сумочка , записка, кастрюля, салатница.

Содержание непосредственной образовательной деятельности:

1. Включение детей в образовательную деятельность .

Дети играют в различных уголках активности по интересам. Воспитатель начинает игру с ними. Например: девочкииграют в куклы, беру свою куклу Катю и начинаю играть с ними. В руках держу сумочку и случайно нахожу записку от незнакомца (загадка). Читаю ее. Дети отгадывают.

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Воспитатель показывает детям цветок и рассказывает, из каких частей он состоит:

Вот какой у нас горшок,

А в горшке растет цветок,

Вот зеленый листок,

Вот зеленый стебелек.

Воспитатель предлагает детям индивидуально еще раз назвать и показать части комнатного растения. Посмотрите, у каждого растения есть листья, они разные. У одного растения они короткие и широкие, а у другого листья длинные и узкие. Далее следуют хоровые и индивидуальные ответы детей с показом, какие листья - длинные, короткие, узкие, широкие.

Чтобы наши растения хорошо росли, цвели и не болели, мы должны за ними ухаживать. А как мы будем это делать? Чтобы листики были чистыми, и на них не было пыли, мы протираем их влажной салфеткой очень аккуратно (демонстрирует).

Обратить внимание на то, что в уголке Цветок нашел красочные пакетики. Уточнить, что это может быть? Рассматриваем семена редиса и моркови. Произносит четверостишие, сопровождая его движениями. Дети повторяют игру несколько раз.

Мы копаем, мы копаем,

В землю семена бросаем.

Сделай, сделай ямку ты,

Вырастут у нас плоды.

Сажаем семена моркови и редиса в картонные ящики (муляжи) с землей. Обратить внимание на то, что нам необходимо ухаживать не только за цветами , но и еще и за нашим урожаем, его нужно поливать. Уточнить, без чего не могут расти наши семена (рассматриваем картинки, находим правильную).

А у нас тоже есть урожай овощей и фруктов, только кукла Катя его перепутала и не может разобрать, что растет на огороде, а что растет в саду? Давайте поможем Кате его разобрать. Мальчики будут варить компот (собирают в кастрюльку то, что растет в саду), а девочки делать салат (собирают в салатницу то, что растет на огроде). А кого мы будем угощать?

5. Игры со строительным материалом

Предложить сделать кресла и столы для гостей из строительного материала и покормить игрушки.

Уточнить, что кукла Катя устроилась в магазин продавцом и приглашает нас за овощами и фруктами.

8. Итог занятия.

Вот сколько интересного мы узнали об овощах и фруктах . Узнали, как их выращивают, как доставляют в магазин .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить группировать овощи, различать их по внешнему виду.

Воспитывать у детей желание трудиться.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята посмотрите сегодня к нам на занятие пришли гости Предлагаю вам поздороваться с ними (звучит музыка)

Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.

Здравствуйте, ножки! - Пружинка.

Топ-топ-топ! - Топают ногами.

Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.

Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.

Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.

Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.

Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.

Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.

Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.

Здравствуйте! - Машут руками над головой.

Дети: Поздоровались.

Воспитатель: Ребята садитесь на стульчики я вам хочу кое что показать !( у воспитателя в руках корзинка с овощами –картошка, лук, морковь, капуста и огурец. ) Давайте вам буду загадывать загадки а вы будите их отгадывать ?

Ребята: Давайте !

Воспитатель:

Под землей живут семейки,

Поливаем их из лейки.

И Полину, и Антошку

Позовем копать. (картошку)

Воспитатель: Правильно.

Сидит красная девица в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

Дети: Морковка.

Воспитатель: Правильно. Слушайте дальше.

Сидит дед, в шубу одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

Дети: Это лук.

Воспитатель: Совершенно верно.

Листья собраны в кочан

В огороде у сельчан.

Без нее во щах не густо.

Как зовут ее? (Капуста)

Дети: Это капуста.

Воспитатель: Да

Летом — в огороде, свежие, зеленые,

А зимою — в бочке, крепкие, соленые. (Огурцы)

Дети: Да это огурец.

Воспитатель: А как это все назвать одним словом?

Дети: Это овощи.

Воспитатель правильно молодцы это овощи! А вы знаете что можно приготовить из овощей?

Дети: Рассказывают щи, салат, закрыть на зиму.

Воспитатель: Правильно ребятки. В овощах много витаминов и они очень полезные.

Воспитатель: А вы знаете где растут овощи?

Дети: На огороде.

Воспитатель: Да на огороде а если быть точнее то на грядке. Давайте я вам покажу иллюстрации и покажу как они выглядят на грядке. Давайте мы встанем и подойдем поближе к мольберту. (Воспитатель показывает детям картинки с овощами как они растут на грядке)

Дети: О как интересно растут огурчики.

Воспитатель: Ребята а давайте мы свами немного отдохнём сделаем пальчиковую гимнастику?

Дети: Давайте!

Воспитатель: Давайте встанем полукругам. Приготовили наши ручки…

Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трём, трём
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмём, жмём
Сок капустный пьём, пьём

Дети: А давайте еще раз.

Воспитатель: Давайте конечно. Ребята а давайте мы с вами поиграем в игру?

Дети: Давайте Ура!

Воспитатель: Гости помогите мне посчитать? Раз. Два. Три. Начни. ( заиграла музыка дети собирают овощи в корзинку )

Воспитатель: Ну что все собрали?

Воспитатель: Ну давайте посмотрим?

Воспитатель: Достает во очереди то что собрали дети. Правильно вы все собрали молодцы!

Воспитатель: Ребята так что мы с вами изучали на нашем занятие?

Дети: Овощи (дети начинают рассказывать картошка, лук, морковь, капуста, огурец.)

Воспитатель: А давайте мы с вами тоже устроим маленькую грядку в нашей группе?

Дети: Давайте а как?

Воспитатель: У меня есть контейнер с землей и я приготовила лук. Давайте вместе посадим свами лук. А когда он вырастит будим его кушать?

Дети: Да давайте.

Воспитатель: Помогает каждому ребенку посадить по луковице. Поливают его из лейки.

Дети: ой как интересно.

Воспитатель: Ребята понравилось наше занятие вам?

Дети: Да очень понравилось.

Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу спасибо до новых встреч.

Читайте также: