Какие растения кормят человека какие лечат какие одевают

Обновлено: 05.10.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Цель урока: установить взаимосвязь растение человек, человек растение.

Задачи урока: - классифицировать способы использования растений;

- расширить познания о редких растениях;

- познакомить с правилами безопасного обращения

с ядовитыми растениями;

- продолжать развивать у детей навык самоконтроля, самоанализа,

планирования работы, самооценки;

- развивать мышление, образное представление, речь, внимание, память

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать любовь к Родине, родному краю;

- прививать стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование: карточки: дерево, куст, трава;

карточки: растения, кормят, лечат, одевают, укрепляют почву,

очищают почву, строительный материал, сырьё для

карточки для проверки домашнего задания;

карточки с разноуровневыми заданиями;

контейнеры с разрезными картинками;

образцы льняной и хлопчатобумажной ткани;

образцы растений (гербарий) лён, хлопчатник;

карта Ивановской области;

учебник, тетрадь №1,

ноутбук, проектор, экран.

Организационный этап – 0,5 мин

- Проверяем готовность к уроку: на столах у вас лежат учебник, тетрадь №1, карандаш, ручка…

Введение в урок – 1,5 мин

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В меха его одели. (дерево)

Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдёт к свету,

Растёт, цветёт она всё лето.

Коровам без неё беда –

Она их главная еда. (трава)

- Что общего у этих трёх отгадок?

- Сегодня мы продолжим разговор о растениях. Урок снова пройдёт в форме устного журнала. Но прежде, чем приступать к изучению новой странички, проверим, как вы усвоили предыдущий материал. На столах лежат карточки с заданиями.

Проверка изученного материала – 5 мин

Возьмите ручки и выполните их.

1. Что такое флора?

۝ Растительный мир Земли.

۝ Животный мир Земли.

2. Заполни схему.

_______ _______ _______ _______

3. Подпиши названия частей растения.

4. Обозначь цифрами последовательность стадий развития растений:

۝ Взрослое растение с плодами и семенами.

۝ Проросток с развивающимся корешком.

۝ Взрослое растение с цветками.

۝ Проросток с развивающимся стеблем и листочками.

Выполняют задания на карточках индивидуально.

- Проверим по образцу.

Проверяют свои работы, отмечают ошибки, если они есть.

- Прочитайте на доске два утверждения:

Без растений жизнь на Земле была бы невозможна.

Человек не может жить без растений.

- Какие доказательства можно привести, чтобы подтвердить или опровергнуть эти предположения?

Выставляются карточки: кормят, лечат…

Приводят свои доказательства.

2) Анализ статьи учебника – 2 мин

- Сравним ваши ответы с текстом учебника с. 36-37.

Читаем по частям. 1-2 абзац.

- О какой роли растений мы прочитали?

(Если дети не высказали это в предположениях, то выставляется карточка)

3) Активизация внимания – 3 мин

Обеспечивает просмотр презентации.

Просматривают презентацию с целью ознакомления с видами витаминов и их пользы.

- Какие витамины вы запомнили?

- В каких растениях есть витамин А, В, С?

Называют растения, которые запомнили.

- Для чего нужен витамин А, В, С?

- Назовите растения, которые нас кормят.

На доске – томат, картофель, горох, фасоль, кукуруза, репа и др.

А вы знаете? Горох, фасоль, бобы называют растительным мясом, так как в них много белка.

4) Анализ статьи учебника – 2 мин

- Продолжим чтение (3 – 4 абзац).

- Сформулируйте, какую ещё роль играют растения в жизни человека (очищают воздух).

- Продолжаем чтение (5 абзац) и выясняем, какую ещё роль играют растения в нашей жизни (укрепляют почву).

Читают, делают вывод.

Физкультминутка – 0,5 мин

1) О растениях, которые нас лечат – 4 мин

- А сейчас мы более подробно поговорим о растениях, которые нас лечат. Каждый человек в течение своей жизни обращается к растениям за помощью. Какие болезни помогают нам лечить растения?

Слушают, называют болезни.

- Вы назвали только самую маленькую частичку того, в чём нам могут помочь растения. На самом деле таких болезней гораздо больше. Сегодня к уроку готовилась не только я, но и наши ребята. Сейчас вы услышите несколько рассказов от имени растения. Слушайте внимательно, постарайтесь запомнить, о каких болезнях пойдёт речь.

- Рассказывает подорожник.

Выставляет картинку с изображением подорожника.

Слушают рассказ подготовленного ученика, рассматривают изображение.

- Рассказывает мать-и-мачеха.

Выставляет картинку с изображением мать-и-мачехи.

Слушают рассказ подготовленного ученика, рассматривают изображение.

- Рассказывает тысячелистник.

Выставляет картинку с изображением тысячелистника.

Слушают рассказ подготовленного ученика, рассматривают изображение.

- Итак, в каких болезнях нам помогают растения? Кто запомнил? (заболевания кишечника, желудка, зубная боль…)

- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 38 и назовите из приведённых здесь растений те, которые нас лечат (шиповник, чеснок).

Рассматривают иллюстрацию, выбирают нужные растения.

- При каких болезнях нам помогают шиповник и чеснок?

2) О растениях, которые нас одевают – 4 мин

Свет-светочек в сыру землю зашёл,

Синю шапочку нашёл.

Из земли вырастал –

Весь мир одевал. (лён)

- Посмотрим, как он выглядит, сначала на рисунке в учебнике.

- А теперь посмотрите на гербарий.

Демонстрирует засушенный лён.

Рассматривают засушенный лён.

- Лён собирают, обрабатывают на специальных комбинатах и выпускают ткань, из которой шьют различные изделия. Например, одежду. Ходить в такой одежде очень приятно и полезно, так как ткань из натурального волокна даёт возможность дышать нашему телу, нашей коже.

- Посмотрите, на ваших столах представлен образец такой ткани. Можете её пощупать, рассмотреть.

Рассматривают образец ткани.

- Припомните, какие изделия из такой ткани есть у вас дома?

- Отгадайте другую загадку:

На кустах белеют чашки:

В них и нитки, и рубашки. (хлопчатник)

- Рассмотрим хлопчатник на рисунке в учебнике. Здесь показан цветущий хлопчатник. Когда он созревает, на месте цветка образуется коробочка, которая потом раскрывается. Внутри находится волокно. Что оно вам напоминает?

Рассматривают иллюстрацию, слушают, отвечают.

Демонстрирует образец хлопчатника.

- Это волокно также проходит обработку на фабриках, комбинатах.

Рассматривают образец хлопчатника в гербарии.

- Рассмотрите образец ткани (хлопчатобумажная ткань).

Рассматривают образец ткани.

Припомните, какие изделия из такой ткани есть у вас дома?

- Эта ткань уже прошла обработку красителями.

3) О растениях, которые являются сырьём для красок –

- Ребята, оказывается, чтобы получить некоторые красители, нам нужно обратиться за помощью к растениям. Например, из плодов барбариса получают розовую краску (для окраски шёлковых, льняных, шерстяных тканей);

из коры, корней, древесины барбариса делают лимонно-жёлтую краску (для окраски шерстяных тканей); из листьев бузины и берёзы – зелёную; из спелых ягод бузины – красную.

Слушают, рассматривают изображения растений.

- С какой же ролью растений вы ещё познакомились?

(сырьё для красителей)

- Обратимся снова к рисунку в учебнике. Почему изображены стволы деревьев?

Рассматривают рисунок, отвечают.

- Не только бумагу, но и карандаши, спички, мебель, а также для строительства домов.

(строительный материал)

Осмысление полученных знаний – 2 мин

Выполняют задание в тетради.

Проверяют, исправляют ошибки.

Расширение знаний – 10 мин

1) О ядовитых растениях – 4 мин

- Мы поговорили о пользе растений в жизни человека. Но они могут принести и вред нашему здоровью. Речь пойдёт о ядовитых растениях.

Рассказывает о растениях, изображённых на с. 39.

Слушают, рассматривают иллюстрацию в учебнике, с.39.

- На доске представлены некоторые ядовитые растения, растущие на территории нашей Ивановской области. Постарайтесь их запомнить.

Волчье лыко, крушина ломкая, бузина чёрная, бересклет бородавчатый, жимолость татарская и др.

Рассматривают изображения растений, запоминают.

- Чтобы обезопасить своё здоровье, вы должны строго соблюдать определённые правила. Зачитаем их и запомним. (с. 39)

Физкультминутка – 0, 5 мин

2) о редких растениях – 3 мин

- Мы выяснили, что человек очень широко использует в своей жизни растения. Но иногда, даже не желая плохого, мы наносим природе непоправимый ущерб. Многих растений становится всё меньше и меньше, а некоторые уже занесены в Красную Книгу. Сегодня (подготовленный ученик) подготовил для вас рассказ от имени одного из таких растений (сон-трава, или прострел).

- Рассказывает сон-трава.

Выставляет картинку с изображением сон-травы (прострела).

Дети слушают рассказ подготовленного ученика, рассматривают изображение.

- А какие редкие растения вы знаете?

3) краеведческий материал – 2 мин

- На территории нашей Ивановской области тоже растут редкие растения. В устье реки Тезы образован Клязьменский заказник (работа с картой Ивановской области), где находятся под охраной не только редкие животные, но и растения. (водяной орех – чилим, а также венерин башмачок, ландыш, кувшинка белая)

Слушают, работают с картой Ивановской области. Рассматривают изображения растений.

4) о защите растений – 1 мин

- Какие правила мы должны соблюдать, чтобы сберечь растения?

- А теперь я предлагаю вам выполнить задание в парах:

1) собрать разрезную картинку;

2) дать описание по плану (разноуровневые задания).

Низкий уровень:

2. Дикорастущее или культурное.

3. Дерево, кустарник, травянистое растение.

4. Где растёт: лес, сад, огород, поле, водоём, луг.

5*. Как используется человеком ____________

6*. Чем оно тебе нравится? Что в нём особенного? _____­

Средний уровень:

2. Дикорастущее или культурное.

3. Дерево, кустарник, травянистое растение.

4. Где растёт: лес, сад, огород, поле, водоём, луг.

5. Как используется человеком____________

6*. Чем оно тебе нравится? Что в нём особенного? _____

Высокий уровень:

2. Дикорастущее или культурное.

3. Дерево, кустарник, травянистое растение.

4. Где растёт: лес, сад, огород, поле, водоём, луг.

5. Как используется человеком____________

6. Чем оно тебе нравится? Что в нём особенного? ______

Дети сами выбирают уровень сложности, выполняют задание в парах.

- Заслушаем ответы нескольких пар.

2-3 пары представляют свои ответы.

Итог урока – 1,5 мин

- Итак, какую же роль играют растения в жизни человека?

- Как человек может повлиять на жизнь растений?

Дом. задание: учить с. 36-39, упр. 45, 46 в тетради.



Проверка домашнего задания. (Самостоятельная работа) Подчеркните деревья красным карандашом, кустарники – синим, травы – желтым: Слива, можжевельник, пихта, крыжовник, одуванчик, лиственница, вишня, репейник, мать-и-мачеха, кедр, малина.


Проверка самостоятельной работы. Слива, можжевельник, пихта, крыжовник, одуванчик, лиственница, вишня, репейник, мать-и-мачеха, кедр, малина.


На какие группы делятся растения по виду листвы? Чем отличаются лиственные растения от хвойных? Растения Лиственные Хвойные


Какое значение для человека имеют растения? Растения кормят человека – рожь, пшеница, яблоня, капуста… Растения одевают человека –лен, хлопок. Растения лечат человека – мать -и- мачеха, зверобой, береза… Растения дают много полезных вещей – мебель, строительные материалы, топливо…


Растения Человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу. Растут независимо от человека.


Чем похожи и чем отличаются ель и яблоня? Деревья Растет в саду, за ней ухаживает человек. Приносят пользу человеку. Растет в лесу.


Чем похожи и чем отличаются крыжовник и можжевельник? Кустарники Растет в саду, за ним ухаживает человек. Растение леса.


Чем похожи мать-и-мачеха и помидор? Травянистые растения Человек сажает. Ухаживает, собирает урожай. Растет повсюду.


Растения Выращивает специально человек. Никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить в лесу, на лугу, на водоеме. Культурные Дикорасту- щие



Дикорастущие растения Колосится в поле рожь, Там во ржи цветок найдешь. Ярко-синий и пушистый, Только жаль, что не душистый.


Василек С чем можно сравнить цветы васильков? Васильки называют сорняками. Они не приносят пользы человеку и мешают расти хлебу. Но все-таки они любимы в народе. Эти цветы прелестные, синие, как небо, многие собирают, плетут из них венки. Про василек народом придумано много песен и легенд.


Какие еще растения бывают кроме дикорастущих?


Культурные растения Назовите растения каждой группы. Деревья Травы Кустарники







Закрепление изученного материала. 1.Работа в тетрадях. 2.Отгадывание загадок. Что красно снаружи, Бело внутри С зеленым хохолком на голове?

Гевея или каучуковое
дерево растет в
тропических странах. На
стволе дерева делают
надрез, из которого стекает
белый сок. Это –
натуральный каучук.
Он используется для
получения резины,
из которой делают
камеры, покрышки колес,
трубы и … надувные
детские шарики.

4. Хлебное

Дерево растет на островах Тихого океана. Плоды едят и
жареными, и печеными, и вареными. Жареный плод
похож на свежий хлеб. .

5. Конфетное

Ярко окрашенные и
сахаристые
плодоножки очень
сладкие и душистые,
съедобные. По вкусу
напоминают
кисловатый изюм.
Их едят в свежем виде
и вяленом виде
в Японии, Китае,
Корее, Индии.

6. Коровье

7. Шоколадное

Родиной являются
тропики Америки.
Из семян плодов
получают порошок
- сырье для
напитка какао.
Из него делают
шоколад,
шоколадные
конфеты и другие
сладости.

8. Земляничное

Своё название
земляничник получил
за оригинальную
форму плодов: краснорозовые шарики,
похожие на огромные
земляничины. Плоды
сочные и вкусные, их
едят свежими и варят
из них варенье.

9. Дынное

Этот уникальный
фрукт из тропиков
Южной и Центральной
Америки. Плод папайи
– ягода массой до 7 кг,
но наиболее ценные
сорта – массой до 2 кг.
По форме, строению,
размеру, вкусу и даже
химическому составу
напоминает дыню.
.

10. Мыльное

11. Колбасное

На ветках этих деревьев
развешаны колбасы –
плоды до 60 сантиметров
в длину и 20 сантиметров
в диаметре.

12. Свечное

Белый или слегка
желтоватый цвет
плода только
подчеркивает его
сходство с восковой
или парафиновой
свечой - отсюда и
название дерева.


Основная цель врачей во время госпитализации - вылечить пневмонию до такой степени, чтобы вы стали достаточно сильными, чтобы продолжить выздоровление дома. Вас выпишут, когда температура, частота дыхания, частота сердечных сокращений, показания артериального давления и уровни кислорода в крови будут находиться в пределах нормы. Ваш аппетит и уровень концентрации также должны улучшиться.

Но возвращение домой не означает, что вы полностью исцелены. В ближайшее время вы, к сожалению, не будете участвовать ни в каких марафонах. Ваша функция легких может отличаться от той, что была до пневмонии. Но вы можете полностью восстановиться до того уровня активности, который был до постановки диагноза.

К сожалению, у многих людей, чьи легкие были повреждены пневмонией (особенно – коронавирусной), уровень активности может никогда не быть прежним.

Пневмония - серьезная инфекция, которая может повредить легочную ткань. Ваши легкие могут не расширяться полностью, когда вы дышите, или некоторая часть легочной ткани может быть необратимо повреждена. Это может повлиять на количество поступающего кислорода и количество углекислого газа, покидающего тело. Это может вызвать у вас чувство усталости, а иногда и одышку.

После пневмонии часто возникает мышечная слабость. Это может произойти и из-за отсутствия активности и возможного похудения.

Кроме того, люди, у которых есть дополнительные проблемы, такие как болезни легких или сердца, часто испытывают усиление симптомов этих состояний. В этих случаях вам также могут назначить домашний кислород.

Ваш врач даст инструкции, которым нужно следовать, чтобы постепенно приходить в себя уже дома. Это может быть прием лекарств, постепенное увеличение уровня физической активности и выполнение дыхательных упражнений.

Восстановление после коронавирусной пневмонии

Для многих пациентов с COVID-19 избавление от вируса - только половина победы. Многие до сих пор страдают от неприятных последствий, при которых вирус SARS-COV-2 поражает жизненно важные органы, особенно легкие.

Нарушения функции легких, пневмония, снижение насыщения крови кислородом и одышка, фиброз легких и хроническая легочная недостаточность - одно из самых серьезных повреждений, которые COVID-19 наносит легким. Люди с хроническими респираторными заболеваниями и ослабленным иммунитетом особенно страдают.

После COVID-19 часто возникает респираторный дистресс. Даже молодые и здоровые пациенты сообщают об ухудшении функции легких после восстановления, некоторым также требуются аппараты для кислородной поддержки и искусственной вентиляции, которые также могут нарушить качество жизни. Острые респираторные заболевания и снижение иммунитета могут сделать человека склонным к другим проблемам. Экологические факторы, такие как высокие уровни загрязнения воздуха, также усугубляют ситуацию.

Мы предлагаем вам список мер, которые необходимо соблюдать для защиты здоровья легких после COVID-19.

Регулярно выполняйте дыхательные упражнения

Одышка и затрудненный поток кислорода являются частыми симптомами инфекции, поскольку COVID-19 начинает атаковать легкие. Пациентов с COVID часто просят практиковать простые упражнения на глубокое дыхание и медитативные позы, которые могут помочь им лучше дышать и улучшить приток крови к легким и бронхам.

Диафрагмальное дыхание, глубокие дыхательные движения способствуют более глубокому вдоху и движению мышц в легких и груди. Глубокие вдохи в положении лежа на животе также могут помочь увеличить приток кислорода.

Пранаяма считается прекрасным упражнением для улучшения работы легких. Пациенты, страдающие проблемами дыхания и колебаниями уровня кислорода могут тренироваться с использованием респирометра, что также способствует улучшению здоровья легких.

Ешьте продукты, которые увеличивают объем легких

Хорошая диета, богатая витаминами и минералами, повышает иммунитет. Есть определенные продукты, которые выводят токсины и помогают легче дышать. Это простой способ улучшить здоровье легких в домашних условиях.

Следует избегать чрезмерного употребления переработанных и рафинированных продуктов, делать ставку на сезонные продукты, такие как: свекла, зеленый чай, черника, помидоры, орехи и семена, они увеличивают объем легких. Апельсины, лимоны и цитрусовые продукты тоже должны быть в изобилии. Чеснок и куркума - мощные продукты, богатые антиоксидантами, которые, как говорят, обладают противовирусными свойствами.

Обязательно употребляйте много продуктов, богатых омега-3, которые особенно полезны для контроля воспаления в легких и снижения риска других респираторных заболеваний.

Эксперты также рекомендуют людям следить за питательными веществами. Необходим отказ от диет, способствующих снижению веса, которые могут лишить вас необходимых питательных веществ на некоторое время после выздоровления.

Избегайте курения

Курение не только повышает риск заражения и передачи COVID, но и наносит непоправимый вред легким, которые и без того уязвимы. Курение и табак вызывают дополнительную нагрузку на ваши жизненно важные органы, увеличивают вероятность развития других легочных проблем и инфекций в долгосрочной перспективе.

Кардиотренировки могут улучшить дыхательную функцию

Любая деятельность, которая увеличивает ваше дыхание, - это хороший способ восстановить емкость и функцию легких, когда вы находитесь на пути к выздоровлению. Эксперты предлагают пациентам заниматься умеренными или быстрыми физическими упражнениями или спортом. Это может повысить частоту сердечных сокращений и улучшить кровоток.

Регулярно гуляйте (если это безопасно), выбирайте домашние тренировки и кардио упражнения, которые полезны для вашего респираторного здоровья. Асаны йоги также могут помочь восстановить функциональность и повысить иммунитет. Также могут помочь аэробные упражнения.

Не забывайте регулярно тренироваться, но сначала делайте это медленно. Спортсменам также рекомендуется начать восстановление с реабилитационных упражнений, которые приносят пользу здоровью легких, прежде чем переходить к другим быстрым и интенсивным движениям.

Избегайте воздействия загрязнений и дыма

Людям, которые только что вылечились от COVID-19 или у которых нарушена функция легких, следует избегать ненужного воздействия дыма, загрязненной окружающей среды и любой деятельности, которая может помешать функционированию дыхательной системы. Загрязнение может не только увеличить риск повторного заражения, но и подвергнуть вас воздействию канцерогенов и других потенциально опасных раздражителей, которые могут оседать в полостях легких и затруднять дыхание.

Если вам необходимо выйти, соблюдайте все необходимые меры предосторожности, примите лекарства и позаботьтесь о себе. Паровые ингаляции и методы детоксикации также могут оказаться полезными.

Читайте также: