Конспект кейс технологии в детском саду для детей

Обновлено: 18.09.2024

Цель: формировать у детей умение анализировать информацию, выявлять проблему, находить альтернативные пути ее решения, оценивать их и соотносить с жизненными ситуациями; развивать умение работать в группе, вести диалог со сверстниками; закреплять у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе, уважают и любят друг друга, заботятся друг о друге.

Ход:

Воспитатель: Ребята, подойдите пожалуйста, я хочу спросить у вас, загадки вы умеете отгадывать?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно.

Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная.

Воспитатель: Верно. Ребята, а кто мне скажет, что такое семья?

Дети: Семья – это дом. Семья – это когда мама, папа, дети живут вместе. Семья– это папа, мама, дети и другие родственники.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а зачем нужна семья?

Дети: Семья нужна, чтобы любить друг друга. Чтобы уважать друг друга. Чтобы помогать друг другу. Чтобы заботиться друг о друге.

Воспитатель: Да, в семье все друг о друге заботятся,

Как о вас заботятся взрослые. Ответы.

На доске закреплены картинки с изображением папы, мамы, ребёнка. Набор карточек-схем с изображением семейных обязанностей. Дети по очереди подходят, и размещают под изображениями свою карточку.

Вот видите, у каждого члена семьи есть свои обязанности. Мамы и папы ходят на работу, чтобы заработать деньги, покупают одежду, продукты, создают уют в доме.

Воспитатель: Ребята, а как дети в семье заботятся о взрослых?

Дети: Дети должны уважать старших, помогать младшим.

Воспитатель: Действительно, и вы ребята должны выполнять посильную

работу. Крепкая и дружная семья делает все вместе: и работает, и отдыхает.

Давайте и мы с вами отдохнем.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Осенью, весной, летом и зимой

Мы во двор выходим дружною семьей.

Встанем в круг, и по порядку

Каждый делает зарядку:

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает,

Повороты вправо – влево

Делает мой братик Сева,

А я сам бегу трусцой и качаю головой.

Дети садятся на стулья.

Технология: кейс – иллюстрация.

Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками.

Вова и Миша уселись за стол. - Дели по одному, - строго сказал Миша.

Мальчики выгребли все печенье на стол и разложили его на две кучки.

- Ровно? - спросил Вова. Миша смерил глазами кучки.

- Ровно. Бабушка, налей нам чаю!

Бабушка подала чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.

- Рассыпчатые! Сладкие! - говорил Миша.

- Угу! - отзывался с набитым ртом Вова.

Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и вылез из-за стола.

Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму - она мешала ложечкой не начатый чай. Он посмотрел на бабушку - она жевала корочку хлеба.

Проблема: невнимательное, неуважительное отношение к старшим (маме, бабушке).

Показывает первую иллюстрацию к рассказу.

Воспитатель: - Какое настроение у мальчиков?

Дети рассматривают иллюстрацию к рассказу.

- Настроение радостное, ведь так замечательно всем вместе пить чай, да еще спеченьем.

- Какое настроение у мамы и бабушки? Что они чувствуют? (Они грустные. Им обидно.)

- Почему? - Потому что мальчики разделили все печенье только между собой, не угостив самых близких и любимых людей.

- Как отнеслись мальчики к маме и бабушке? (Они отнеслись к ним

- Почему вы так думаете? (Потому что, мальчики не подумали о маме и бабушке.)

Нужно уважать старших, в первую очередь родителей.

Для этого обсудите историю, которая произошла в семье, и предложите, как можно помочь мальчикам. Работать вы будете все вместе. Но сначала вспомним правила работы в группе.

- Внимательно слушаем друг друга. - Говорим по очереди, не перебиваем друг друга.

- Вежливо общаемся друг с другом. - Ответы дает каждый.

- Сходить в магазин и купить еще печенья, напоить маму и бабушку чаем.

- Испечь вкусное печенье.

- Попросить прощение у мамы и бабушки.

- Мальчикам нужно было поделить печенье поровну.

- Мальчикам нужно было поделить печенье поровну.

- Почему вы выбрали этот вариант?

- Потому что нужно уважать старших, в первую очередь родителей, и делится со всеми, кто рядом.

Показывает вторую иллюстрацию к рассказу.

- Какое настроение у мальчиков на этой картинке?

- А у мамы и бабушка?

- Как вы думаете, почему им весело?

- Они тоже веселые.

- Мальчики поделили печенье на всех. Вся семья вместе пьет чай.

Воспитатель: А были ли у вас такие случаи в жизни, когда вы проявили неуважение к родителям (старшим).

Если были, как вы исправляли ситуацию?

- Я не попрощался с бабушкой, когда она уезжала. Мне стало стыдно. Я попросил у мамы телефон, позвонил бабушке и попросил у нее прощение.

- Ребята, что нужно сделать, чтобы таких ситуаций не происходило?

Нужно уважать родителей (старших). Проявлять заботу о них.

- Надо помогать своим родителям.

- Не огорчать своих родителей.

- Если нарушил правило, надо попросить прощение.

Молодцы. Вместе вы пришли к верному решению.

Ребята, сегодня мы с вами говорили о семье. О том, что в семье нужно уважать старших, проявлять заботу о них.

Цель: развивать эмоциональную отзывчивость, воспитывать доброжелательное отношение к птицам, воспитание у детей нравственных чувств.

Кейс :

Используемые технологии : Кейс -фото

Ход НОД:

Воспит:Ребята,посмотрите! Кто это прилетел к нам на подоконник?

Воспит: А какая это птица?

Воспит: Нет ребята. Это птица клест.

Воспит: Кто знает эту птицу? Это клест, посмотрите какой у него интересный клюв, крестиком, чтобы удобно было доставать семена из шишек сосны, ели. Клест выводит своих птенцов в самые сильные морозы. Живет в лесу. Лес их щедро кормит семенами трав, кустарников, плодами деревьев, насекомыми, которые спрятались под корой.

Вот почему мы с лесом дружим,

Вот для чего он всем нам нужен.

Лес кормит птиц, зверей,

Не только летом, но и зимой.

Воспит: Но почему эта птица прилетела к нам?

Дети: Она хочет кушать.

А как мы с вами можем помочь птицам (подкармливать, сделать кормушки, беречь деревья, сохранять тишину в лесу)

Посмотрите на картинку (кейс-фото) и скажите, что можно сделать, чтобы изменить ситуацию? (позвать взрослых, объяснить, почему нельзя ломать деревья, сделать защиту)

Воспит: Ребята,как вы считаете, почему мальчик ломает деревья?

Дети: Мальчик плохой,не воспитанный.

Воспит: Ребята, давайте разделимся на группы и придумаем как нам можно объяснить мальчику,почему нельзя ломать деревья.

Дети: Деревья живые,им больно. Они кормят птиц. Обогащают воздух кислородом. Из деревьев делают бумагу.

Воспит:Ребята,а как вы поступите на месте мальчика?

Дети: Мы девево ломать не будем. Будем охранять. Поливать.

Воспит: Молодцы, вы очень хорошо разобрались в ситуации, и я знаю, как вы поступите, когда увидите подобное.

Технология: Кейс -фото

К детям прилетела птичка клест. Ребята,а почему она к нам прилетела?

Проявляют внимание и интерес к предстоящей деятельности.

II. Ознакомительно - аналитический

Кейс-фото.

Но почему эта птица прилетела к нам?

Что могло случится в лесу?

Знакомятся с ситуацией, заданием.

Активизируют необходимые знания (анализируют, обобщают, систематизируют).

Концентрируются на поиске цели предстоящей деятельности.

III. Организационно - поисковый

Давайте разделимся на группы и попробуем помочь мальчику обьяснить, что лес ломать нельзя.

Покажите и расскажите каким образом.

Объединяются в группы.

Вспоминают и уточняют правила сотрудничества.

Участвуют в обсуждении, рассуждают, анализируют.

Находят общее для всей группы решение

Ребята, представьте свои варианты и решение нашей проблемы.

Обьясните, какой вариант нам лучше подойдет.

Представляют вариант решения и обосновывают его.

Ребята, а как бы вы поступили на месте мальчика? Молодцы, вы очень хорошо разобрались в ситуации, и я знаю, как вы поступите, когда увидите подобное.

Обсуждают окончательный вариант решения

Приводят примеры аналогичных ситуаций из собственного опыта, размышляют о важности правильного решения в подобных ситуациях.

Использование кейс — технологии как средства развития социальной активности детей дошкольного возраста в контексте ФГОС Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается.

Кейс-технологии в ДОУ Кейс-метод -интерактивная техника обучения, использующая описание реальных или вымышленных ситуаций. Под ситуацией (кейсом) понимается описание.

Возрастная группа: старший возраст, дети 6 – 7 лет

Вид НОД: интегрированное

Формы организации: подгрупповая

Цель: создание условия для социализации и формирование коммуникативных навыков детей с помощью кейс – технологии.

Формировать коммуникативные навыки, позволяющие эффективно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками;

Закрепить знания о вежливом этикете.

Развивать критическое мышление, умения выражать свою точку зрения.

Развивать связную речь, активизировать словарь детей.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, уважительное отношение к старшим.

Воспитывать умение детей работать в группах.

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитее, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.

Интеграция детских видов деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, ознакомление с поговорками о маме, беседы.

Планируемый результат: проявление эмоциональной отзывчивости, доброжелательности, активизация мыслительной и речевой деятельности, умение общаться друг с другом, употреблять вежливые слова.

Средства и оборудование:

Технические: музыкальные записи

Методические: кейс- фото

Организационные: сердце, пазлы сказочных персонажей, корзинка, фотографии мам, письмо, шаблоны цветка, карандаши.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня наше занятие мне бы хотелось начать с передачи искорки добра и любви. Давайте возьмемся за руки. Искорка будет в виде легкого пожатия руки. Когда искорка вернется ко мне, я сообщу. Беремся за руки, закрываем глаза, я передаю. Вот искорка и вернулась ко мне, и я почувствовала все ваше добро и тепло - это так здорово!

Ребята, у нас сегодня необычное занятие и мне хочется начать его с игры. Я сейчас вам задам вопрос, а вы мне говорите ответ:

Кто на свете всех родней? Мама!

Кто вас любит всех сильней? Мама!

Кто ругает вас и прощает? Мама!

Кто вас в садик провожает? Мама!

На ночь сказку кто читает? Мама!

Кто вам ёлку наряжает? Мама!

Кто наряды покупает? Мама!

Кто на свете всех умней и красивей, и добрей? Мама!

Воспитатель: У каждого человека, животного есть мама. Даже у сказочных персонажей. Вот мы сейчас и проверим, отгадаете вы, чья это мама?

Собрать пазлы сказочных героев и определить, чья мама.

Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о маме. Вы скажите, что сегодня же не восьмое марта? Конечно!

на улице какое время года? Осень

Воспитатель: Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Этот праздник установлен Указом Президента Российской Федерации. В этот день все дети поздравляют своих мам, говорят им нежные слова, дарят подарки, читают стихи.

Воспитатель: Скажите красивые слова о своей маме, передавая друг другу вот это сердечко. Какая ваша мама? Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, симпатичная, модная, современная, ласковая.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы сказали много чудесных слов о своих мамах. Теперь давайте поподробнее расскажем о них. Найдите свою маму на фотографии, расскажите, как ее зовут, как она выглядит, какой у нее характер, кем она работает, что любит делать? Выслушать 5-6 рассказов.

С помощью волшебных слов можно маме вернуть хорошее настроение. А вот сейчас мы и посмотрим, знаете ли вы волшебные слова.

Растает даже ледяная глыбаОт слова тёплого спасибо.

Зазеленеет старый пень,Когда услышит добрый день.

Если больше есть не в силах;Скажем маме мы: спасибо.

Когда бранят за шалости,Говорим: прости, пожалуйста.

И во Франции, и в ДанииНа прощанье говорят: до свидания!

Воспитатель: Молодцы, не забывайте, как можно чаще говорить волшебные слова своим мамам.

Воспитатель: Рассказывая о мамах, вы говорили, что мамы добрые, ласковые, заботливые, работящие, что у них умелые руки. Они справляются со множеством домашних дел. Трудно мамам? Вы помогаете маме? Молодцы, что помогаете маме. А как, мы сейчас узнаем, поиграв в игру:

Встанем в круг. По очереди передают корзинку, называя доброе дело: я мою посуду, я убираю игрушки, я поливаю цветы…

Воспитатель: Ребята, все вы, конечно любите своих мам и стараетесь сделать что-нибудь приятное для них.

Вот и девочка Юля старалась угодить своей маме. Нам сегодня от нее пришло письмо (воспитатель показывает письмо). Она просит нас разобраться. Прочитаем его?

Воспитатель предъявляет детям фото-кейс:

II. Ознакомительно - аналитический

Воспитатель зачитывает кейс:

Я вчера в углу стояла,

Я наказана была.

А за что мне вдруг попало,

Так понять и не смогла.

Я на маминой машине

У стекла, ближе к рулю,

фразу из красивых слов!

Разве это справедливо

ставить в угол за любовь?

Посмотрите, что же случилось с Юлей?

Зачем она это сделала?

Что девочка чувствует?

Почему же тогда она оказалась наказанной?

Как вы думаете, а что в этой ситуации чувствует мама?

Воспитатель фиксирует внимание на осмыслении проблемной ситуации.

Что же по - вашему Юля сделала не так?

Почему же это ситуация произошла с девочкой?

Воспитатель мотивирует детей к поиску решения.

Давайте поможем Юле и расскажем ей как же по - другому можно выразить свои чувства близким людям.

Она нацарапала отверткой на машине слова для мамы.

Хотела маме сделать сюрприз, показать свою любовь.

Она радуется, так как очень красиво у нее получилось.

Потому, что теперь машину надо ремонтировать.

Мама очень расстроена.

Не надо было ей портить машину.

Она не знает как можно по - другому показать свою любовь к маме.

III. Организационно - поисковый

Воспитатель организует детей в малые группы:

Для этого я предлагаю вам объединиться по трое, вместе обсудить способы. Не забывайте, что мнение каждого важно. И предложить всем ваш вариант решения, который вы считаете наиболее удачным.

Выберете место, где вам будет удобнее всего обсуждать и приступайте к обсуждению.

Дети объединяются в группы по желанию, вспоминают и уточняют правила сотрудничества.

Девочка может обнять маму, поцеловать и сказать словами, как она любит мамочку.

Юля может нарисовать маме рисунок и подарить его.

Юля может слепить что-то из пластилина, например цветочек.

Она может собрать букет на прогулке для мамы.

Девочка может устроить концерт: спеть песенку, стишок рассказать, на флейте сыграть.

Юля может помочь маме убраться.

Ребята, если вы закончили обсуждение, договоритесь, кто из вас будет представлять его.

Мы решили, что Юля может обнять маму, поцеловать и сказать ей, как сильно она ее любит. Это решение самое правильное, т.к. это можно сделать хоть где и много раз.

А мы решили, что девочка может нарисовать рисунок, т.к. это не займет много времени.

Мы думаем, что….. и т.д.

Ребята, вы такие молодцы, вы нашли множество способов показать маме свою любовь, свои чувства. Все они верные и вы теперь можете по - разному это делать.

А как вы думаете, есть ли один универсальный способ или каждый способ хорош в свое время?

Правильно, для каждого места и времени будет идеальным тот или иной вариант, но самое главное сделать это так, чтобы мама осталась довольной и ничего не испортить при этом.

А как вы думаете, только ли маме можно показывать свою любовь?

Я думаю, что например на улице, если долго маму ждешь, лучше собрать цветы.

А я думаю, что обнять и поцеловать маму, это можно сделать хоть 100 раз……

Нет, еще и папе, бабушке, деду, другу…..

Воспитатель: Ребята, а хотите мы порадуем наших мамочек и сделаем для них подарок. Чтобы наш тюльпан ожил, закрасьте тем цветом, какое у вас сейчас настроение. Дети раскрашивают тюльпан. Прикрепляют к вазе. Получается букет. Наши тюльпаны расцвели даже осенью. Вот чудо! Теперь этот подарок можно подарить мамам. Я думаю, они будут довольны.

Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. О ком сегодня мы с вами говорили? Что вам особенно запомнилось? Что вам понравилось на занятии? Ответы детей. Если вам понравилось, то возьмите веселый смайлик, если нет то грустный! Всем спасибо!

Цель : Побуждать детей применять имеющиеся знания и умения для аналитической деятельности: уметь сопоставлять, анализировать, рассуждать, мыслить логически.

Образовательная : Уметь классифицировать предметы – блоки , ориентируясь на признаки: цвет, размер, форма, толщина , согласно изображённым символам на карточках. Уметь пользоваться схемой при создании рисунка из геометрических фигур.

Развивать умения делать умозаключения, формулировать гипотезу. Развивать память, логическое мышление, конструктивные действия.

Воспитывать дружеские взаимоотношения , взаимодействие в команде, умение договариваться.

Воспитывать эмоциональный отклик и чувство удовлетворения от полученного результата.

Оборудование и материал:

1.Гелевый , воздушный шар пристёгнут к стульчикам замками, на каждом из них рисунок-код, шар накрыт тканью.

2. Замки , ключи с одинаковым кодом попарно.

4. Конверты по количеству замков ( с изображением ключа на каждом конверте ), в конвертах находятся задания и ключ от замка с тем же с кодом)

5. Набор блоков Дьёниша, карточки-схемы по количеству детей с признаком одного из блоков.

7. Три схемы с изображением геометрического рисунка, 3 набора плоскостных геометрических фигур.

Примерный ход занятия: В центре зала находится шар, накрытый тканью.

- Ребята, как вы думаете, что тут находиться? Кто как думает? ( выслушать предположения всех детей ) - Почему вы так решили? По каким признакам вы догадались? -Почему вы так думаете? ( открыть шар )
- Вам шар нравиться, вы бы хотели взять его в группу ? -Давайте попробуем. Почему не получается?
- Как вы думаете, что нам нужно сделать для того, что бы мы могли освободить шарик?
- Предлагаю вам хорошо подумать, и по очереди выказать свои предложения, как

можно это сделать (предложения детей)

-Давайте все ваши предложения схематично запишем ( зарисовки на мольберте ) .
- Ну а теперь давайте подумаем можно или нет использовать ваши варианты.
- Как вы думаете, а зачем здесь висят замки?

раз есть замки------ значит, где то должны быть ключи----- найдем ключи------ значит сможем открыть замки---- откроем замки-----освободим шар--- и заберём его в группу (рисунок последовательности)

- Обследуйте еще пространство вокруг шара, может что то есть ещё, что нам поможет ( дети находят запечатанный конверты с нарисованным ключом )
- Да. Хорошо, это конверты с изображением ключей, и как они нам помогут?

Ключи все нарисованные, конверты запечатанные (выслушать детей)

Может отгадка в конвертах, там точно что-то есть

- Давайте проверим конверты, точно, здесь лежит ключ с кодом и задание,

Понятно , что бы воспользоваться ключом, нужно выполнить определённое задание, вы готовы?

Открывается первый конверт, воспитатель достаёт задание №1

Педагог предлагает для выполнения задания карточки с 4 признаками блока . Объясняет, что блоки нужно разобрать самостоятельно по определенным признакам из общей массы блоков. Ребёнок должен обосновать , почему он взял именно этот блок, опираясь на свою схему.

(вариант 2: предложить 3 карточки, детей разделить на 3 команды по 3 человека , дети работают в команде)

Вы хорошо справились с заданием, смотрите в конверте лежит настоящий ключ с кодом замка! Как вы думаете, что мы можем сделать теперь?

2. Логические вопросы.

В этом конверте вас ждут вопросы на сообразительность:

- Сколько ушей у трёх мышей?

-Сколько концов у двух палок?

-На столе горели четыре свечи

Одну из них погасили.

Сколько свечей осталось на столе?

-Тройка лошадей пробежала два километра

Сколько пробежала каждая лошадь?

- Пять ворон на крышу сели

Две еще к ним прилетели

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело?

- Со двора десяток веток

Принесла коза для деток

Положила на пол их

Как разделить их на двоих?

Получили код от следующего замка

3. собери по схеме

Педагог обращает внимание на геометрические фигуры разного цвета и размера, разложенные на ковре.

Предлагает разделиться на 3 подгруппы и сложить из геометрических фигур по схеме рисунок .

Читайте также: