Конспект занятия собираем урожай

Обновлено: 05.10.2024

– Как называю т овощи, кот орые соз ревают в земле? (…корнепло ды).

– Вот мы со брали урожай, ка к нам сохран ить все овощи на зиму? (Овощи на

зиму солят, ма ринуют, кон сервируют и хранят в погре бе)

–– Где х ранятся зим ой заготовки и овощи? (…в овощехр анилище)

Воспитатель: - Ой, р ебята, посмот рите к нам кт о - то пришел. (показыв ает

Чучело: - Ребята, здравствуйте! Мен я зовут Сол оминка, я х ранительни ца

огорода. В мое м огороде приключилась бед а: пришло в ремя соби рать

урожай, а злая В орона заколд овала все г рядки, и я те перь не могу вс е собрать

Воспитатель: - Пом ожем? ( да ). Сейчас посмотри м, как хор ошо вы знаете

- Молодцы, с эти м заданием в ы справил ись. А что еще нужно сделать ?

Чучело: - Чтоб у рожай собрать, н ужно отправ иться в огор од и загадки

Воспитатель: Ну, чт о ребята, пора отправл яться в огород, чтоб С оломенке

Ну, вот, Сол оминка, мы и пр ишли в твой ого род, и готовы т ебе помочь.

Воспитатель : - А, вот и первая грядка, ч то же здесь зак олдовал а ворона,

- Правильно, мол одцы! Алена, а как мы будем с обирать мо рковь и свекл у,

- А где раст ут на зем ле или в земле п омидоры и огу рцы? (на земл е).

- Максим, как будем собирать картошк у? (выка пывать и х ранить в

- Настя, где растет ка пуст на земле или в земле? (Растет на зе мле, солить?).

А теперь девайт е поможем Сол оменке з аготовим кап усту на зиму.

Мы кап усту руб им, Ритми чные удары р ебром ладоне й по столу.

Мы кап усту с олим, Ука зательны й и средний палец трутся о больш ой.

Мы кап усту жмем. Хватательные движения о беими р уками.

Мы ка пусту нарубили, Ритмичные уда ры ребром ла доней по ст олу.

Посолили, Ука зательны й и средний палец трутся о бо льшой.

И набили пл отно в кадку Удары кулочк ами друг о друга.

Воспитатель: - М олодцы, ребята! С кажите, а что м ожно пр иготовить из

овощей (из п омидоров и огурц ов – салат, из свеклы – б орщ, картофель м ожно

- Соломи нка, посмот ри, какой ур ожай мы соб рали в твоем огороде!

Соломинка: - Спаси бо вам, ре бята, вы справились с та ким тяжел ым

Воспитатель: - Дава йте скажем Солом инке до св идания!

Воспитатель: - Ре бята, какие вы м олодцы. Скаж ите, а что м ы сегодня с вам и

делали? (Пом огали Соломи нке собират ь урожай, иг рали в игру).

Какие Овощи м ы с вами с обрали? (морковк у, свеклу, каб ачок, капусту

Как называются овощи, которы е растут в земле? (ко рнеплоды)

А где мы будем хранить н аш урожай? ( в погребе ил и овощех ранилище).

На этом наше занят ие заканчиваетс я, скажем всем до сви дания!

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Цель занятия: расширить и закрепить представление детей о фруктах и овощах; совершенствование операций классификация, обобщение, исключение.

Задачи

Коррекционно- образовательные:

-уточнять, расширять и активизировать словарь по темам овощи, фрукты;

-упражнять в образовании и практическом употреблении существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом;

-Упражнять в образовании относительных прилагательных;

-закреплять навык подбора однородных определений к существительному, умение согласовывать существительное с прилагательным в роде, числе, падеже;

-согласование количественных числительных ОДИН, ОДНА с существительными в роде;

Коррекционно-развивающие:

-развивать внимание, память, мышление, тонкую и общую моторику;

- активизировать речевую деятельность детей.

Воспитательная:

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательность, инициативность.

Оборудование: коробка, игрушка ёжик; мешочек с муляжами овощей и фруктов; корзинка, миска; карточка с цифрой 1, схема для описания фруктов.

1. Организационный момент

Дети стоят полукругом на ковре около стульчиков, у логопеда в руках коробка

Логопед. К нам сегодня пришёл необычный гость, а вот кто отгадайте?

Бежит между ёлками

Живой клубок с иголками (ёжик)

Из коробки появляется игрушечный ёжик

Логопед. К нам в гости пришел ёжик и он очень хочет с вами поиграть.

Логопед. Скажите, где живет ёжик?

Дети. В лесу, в куче листьев.

Логопед. А ёжик какой?

Дети передают друг другу ёжика. Забавный, маленький, серенький, колючий.

Логопед. Правильно, раз ёжик маленький, значит у него не голова, а головка, не глаза, а….(глазки, не уши, а….(ушки, не нос, а….(носик, не лапы, а (лапки, не иголки, а….(иголочки, не штаны, а…. (штанишки)

Логопед. Кто знает, что любит собирать ёжик?

II Основная ча сть

Логопед Встаньте около стульчиков. Ёжик хочет поиграть с вами

Капуста, яблоко, груша, свекла, лимон, картошка, виноград, тыква, морковка, редиска, банан, тыква.

Логопед. На слух вы хорошо различаете овощи и фрукты, а сможете ли вы различить их на ощупь. Посмотрите ёжик принес с собой мешочек. Чтобы узнать какой овощ или фрукт в нём лежит, нужно на ощупь определить его, назвать и только после этого вытащить.

(Дети называют, а потом достают из мешочка овощи и фрукты).

Логопед предлагает проговорить угаданные овощи с числом 1 и с указанием их цвета (одна зелёная капуста, один красный перец), затем фрукты.

Дети выполняют задание.

Логопед выкладывает перед детьми на столе (морковка, груша, огурец, перец ---одна груша, дети объясняют, что лишнее и почему с использованием числительного ОДИН, ОДНА.

Составление рассказа-описания по схеме

Логопед. Опишите свой любимый фрукт, а чтобы мы ничего не забыли, нам поможет план-схема: сначала мы назовём цвет, форму, затем скажем, какой у него вкус, где растёт (в жарких странах или в наших краях, чем оно покрыто снаружи (кожицей, кожурой, шкуркой) и что у него внутри, как его можно употреблять в пищу.

Логопед. Помогите ёжику рассортировать овощи и фрукты. Положите фрукты в миску, а овощи в корзинку (например: морковь это овощ, я положу его в корзинку). Ответы детей. Ёжик поблагодарил детей за помощь, смотрит на корзинку с овощами и спрашивает у детей, что же из этих овощей можно приготовить?

Дети совместно с педагогом выполняют. Логопед. Перечислите овощи, из которых варили суп.

Дети. Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка, свекла.

Логопед. Какой суп сварили?

Игра в мяч

Логопед. А какой суп будет из картофеля? Гороха? Фасоли? Свеклы? Лука? Капусты?

Какое мороженное приготовим из груши? Банана? Винограда? Сливы? Вишни?

Логопед. Чему вы сегодня научились? Ответы детей.

Логопед. Какие задания вам больше всего понравились? Ответы детей.

Логопед. Молодцы! Давайте скажем ёжику, спасибо за интересные игры.

Собираем урожай с грядок. Коллективная работа лепка из глины

Собираем урожай с грядок. Коллективная работа лепка из глины Коллективная работа детей подготовительной к школе группы. Для создания композиции понадобилась: глина, блюдца с водой, стеки, салфетки,.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение № 23 г. Липецка

Конспект ОД

по речевому развитию

(подготовительная группа)

Воспитатель:

Двуреченская

Виктория Викторовна

Цель: приобретение навыков лексико-грамматического оформления монологических высказываний с применением интеллектуальных карт.

развивающие: развивать навыки речевого общения, речевой коммуникации. Активизировать словарь по теме. Формировать навыки построения предложений и связных монологических высказываний. Активизировать восприятие, память, воображение, мыслительные операции.

воспитательные: воспитывать навыки контроля и самоконтроля. Оказывать помощь своим сверстникам по мере необходимости.

Воспитатель: Ребята, вы любите собирать урожай?

Дети: Да, любим!

Воспитатель: А что мы называем урожаем?

Дети: Это овощи и фрукты.

Воспитатель: Молодцы, а теперь послушайте загадки.

Отгадывание загадок:

1. Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли полмешка. (Капуста.)

2. За кудрявый хохолок

лису из норки поволок.

На ощупь очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая. (Морковь.)

3. Неразлучный круг подруг

Тянет солнцу сотни рук.

А в руках душистый груз

Разных бус на разный вкус. (Сад.)

4. Яркий, сладкий, наливной,

Весь в обложке золотой!

Не с конфетной фабрики –

Из далёкой Африки. (Апельсин.)

Воспитатель: Правильно.

Что за чудо - огород?

Здесь редис есть и салат.

Лук, петрушка и шпинат.

Зреют дружно - молодцы!

И картофель, и капуста

Растут на грядках густо-густо.

И все дружно говорят:

"Мы растём здесь для ребят.

За усердие и труд

Урожай весь соберут".

Воспитатель: Почему стихотворение называется «Чудо-огород?

Дети: Потому что на огороде выросло много овощей.

Воспитатель: А что растет в саду?

Дети: В саду растут фрукты.

Воспитатель: Правильно. Я предлагаю вам поиграть в игру.

(сюжетные картинки на ориентировку в пространстве).

- Что справа от помидора?

- Что слева от морковки?

- Что между грушей и яблоком?

- Что между апельсином и яблоком?

- Что после картошки?

- Что рядом с лимоном?

- Справа от огурца?

- Между луком и чесноком?

Воспитатель: Ребята, фрукты и овощи - одинаковые по форме?

Дети: Нет, они имеют различную форму.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а что готовят из овощей и фруктов?

Дети: суп, компот, салат, сок, пироги.

( Воспитатель задаёт детям вопросы ).

- Капустный пирог испечем из чеснока?

- Свекольный салат мы натрём из лука?

- Морковную запеканку мы приготовим из картошки?

- Гороховый суп сварим из редиски?

- Огуречный салат нарежем из кабачков?

- Картофельное пюре мы приготовим из моркови?

Воспитатель: А какими по вкусу бывают овощи и фрукты?

Дети: Сладкими, кислыми, горькими.

Воспитатель: Давайте проверим.

(Детям предлагается попробовать различные овощи и фрукты)

- Груша сладкая.

Воспитатель: А теперь я предлагаю поиграть.

Мы стоим на огороде, (Потягивания—руки в стороны)

Удивляемся природе. ( Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)

Вот салат, а здесь укроп.
Там морковь у нас растёт.

Поработаем с тобой, (Приседания.)

Сорнякам объявим бой —
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать.

У забора всем на диво (Потягивания — руки в стороны.)

Пышно разрослась крапива.

Мы её не будем трогать, (Потягивания — руки вперёд.)

Обожглись уже немного.

Все полили мы из лейки
И садимся на скамейки. (Дети садятся.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой богатый урожай фруктов и овощей собрали в этом (обращает внимание детей на корзину с фруктами и овощами) Что из них можно сделать?

Воспитатель: Правильно, из них получилось много разного сока ( на подносе стоят различные коробочки с соком).

Воспитатель: Я буду бросать мяч каждому из вас и говорить, из чего наш сок приготовили, а вы будете называть какой он, например, сок из мандарина – мандариновый и так далее.

Примерные вопросы:

Сок из ананаса - …

сок из апельсина - …

сок из винограда - …

Работа по интеллектуальной карте (составление связного монологического высказывания по интеллектуальной карте).

Мы собрали большой урожай овощей и фруктов. Фрукты растут в саду, а овощи – в огороде. Фрукты и овощи по цвету могут быть красными, оранжевыми, жёлтыми, зелёными, фиолетовыми. Фрукты и овощи по форме могут быть круглыми, овальными, иметь форму конуса. Фрукты и овощи по вкусу могут быть сладкими, кислыми, горькими. Фрукты и овощи можно жарить, варить, делать из них соки и есть сырыми.

Итог занятия : Молодцы, ребята! Сегодня вы дружно работали. И в награду получаете сладкий, вкусный и полезный подарок – сок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по позновательному развитию в младшей группе по теме "Собираем урожай".

Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.

- дать элементарные представления об овощах; цвете овощей;

- закрепить знания о месте произрастания;

- развивать чувство коллективизма;

- закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму;

- формировать умение наклеивать готовые формы овощей.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций овощей;

Воспитатель вносит картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть. Ребята на картине нарисован огород. Что растёт на огороде?

Дети перечисляют (помидоры, огурцы, свёкла, редис, морковь, капуста, картошка)

Воспитатель: правильно, одним словом это овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте познакомимся с овощами? Но прежде, чем мы продолжим нашу работу, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.

Огород у нас в порядке,

Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)

Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)

Поливали огород (показать, как поливали)

В лунках маленьких не густо

Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)

Лето все она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)

А сейчас ей тесно бедной

А сейчас давайте разложим картинки с овощами и посмотрим, какой огород у нас получился (дети называют овощи на картинках).

Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте.

Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает.

Сидит девица в темнице, а коса на улице.

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?

На полу овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну вазу, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. (звучит веселая мелодия)

Воспитатель: молодцы ребята все правильно разложили! А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Садитесь скорее за столы и заполняйте банки овощами. Ребята, а какие овощи мы будем консервировать?

- Дети (помидоры и огурцы)

А какой помидор? (круглый, сочный, красный)

А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий)

В конце дети рассматривают свои работы. Ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными овощами и мне хотелось бы прочитать вам стихотворение:

Читайте также: