Конспект занятия в детском саду с использованием игровых технологий

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Качусова Татьяна Анатольевна

Организация: МАДОУ № 8

Населенный пункт: Свердловская область, г. Сухой Лог

Цель : Закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы , о сенсорных эталонах. Формировать внимание быстроту реакции с помощью дидактических игр.

Задачи:

  • Уточнить и расширить представления детей о зиме
  • Закрепить представление детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
  • Закрепить знание основных цветов (красный, зелёный, синий, желтый).
  • Закрепить понятия "узкий ", "широкий"
  • Упражнять в классификации предметов по одному признаку.

• воспитывать у детей чувство сострадания, желание помочь животным.

Предварительная работа :

Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, отгадывание загадок о животных, дидактические игры по восприятию цвета и формы предмета.

Оборудование и материал : плоскостные парные фигуры (треугольник, круг, квадрат) красного, зеленого, жёлтого и синего цвета, ёлка с макетами зимующих птиц (сорока, воробей), игрушка медведь, макет дороги широкой и узкой, аудио запись пения птиц, магнитофон, презентация "Зима в лесу", оборудование для показа, костюм Машеньки.

Ход занятия :

В группу входит воспитатель переодетый в Машеньку.

- Зимой снег белый или синий?

- Лед твердый или мягкий?

- Снег капает или идет?

- Зимой бывает листопад или снегопад?

- Лед скользкий или шершавый?

- Зимой мороз или жара?

- Снеговика лепят или строят?

- На коньках катаются или качаются?

- Зимой одеваются тепло или легко?

"Кто богатый носит мех,

Кто в берлоге до весны

Днем и ночью видит сны?" (Ответы детей )

-Молодцы, а как вы думаете где живет медведь (Ответы детей )

- Тогда отправляемся в путь

Зашагали наши ножки

Прямо к лесу по широкой дорожке.

Вот как по узкой дорожке

Ходить мы умеем.

Дети идут сначала по широкой, а затем по узкой дорожке. В это время воспитатель уточняет у детей по какой именно они идут дорожке и по какой удобнее идти и почему .

Воспитатель: Посмотрите вот мы и пришли , как здесь красиво.

Дети рассматриваю презентацию "Зимний лес" на большом экране.

- Ребята, а что же это нас никто не встречает? Где же Мишка? Вот соня.

Дети подходят к ёлке и находят берлогу медведя .

- Какие же вы молодцы нашли моего друга , как вы думаете где же спит зимой мишка (Ответы детей )

Мишка просыпается и вылезает из берлоги.

- Кто это шумит? Ой, да это же мои гости. Здравствуйте, ребята.

- Поздороваемся с Мишкой, дети. (здороваются)

- Давайте ближе познакомимся с Мишей. Какой он? (Ответы детей: мягкий, пушистый, большой). А какие у Мишки уши? (Ответы детей: маленькие, круглые). Посмотрите, какие у Мишки лапы? (Ответы детей: большие ,толстые). Теперь скажите, пожалуйста, как называются детеныши медведя?

( Ответы детей - медвежата)

А давайте превратимся в маленьких медвежат .

Дидактическая игра "Медвежата"

Цель : снять мышечное напряжение, развитие умения выражать эмоции через мимику и жесты .

Дети превращаются в маленьких медвежат. Они лежит в берлоге и имитируют движения.

-Маленький медвежонок лежит в берлоге , вдруг подул холодный ветер и пробрался в берлогу . Медвежонок замерз, сжался в маленький комочек . Стих ветер выглянуло солнышко. Теплый солнечный луч упал на медвежат . Им стало жарко. Медвежата развернулись , потянулись , улыбнулись, глазки протирают, щечки умывают, греют ушки и животик .

- Медвежата , как хорошо иметь друзей , вот у меня друг Мишка . А вы хотите найти себе друга.

Игра" Найди Дружочка"

Цель: Формировать умение выделять основные , характерные признаки предметов по определенным признакам .

Дети берут в руки предметы схожие по определенным признакам(цвет, форма, размер) .

- Говорят на вкус и цвет

Что друзей на свете нет

Мы игрушки разберем

И друзей своих найдем

Пока музыка звучит – дети двигаются ; музыка останавливается – слушают и выполняют задание.

- Ты на цвет свой посмотри

И пару себе найди

- Ты на форму посмотри и пару себе найди

-Молодцы , вы нашли себе много друзей , а теперь давайте снова превратимся в детей .

- А вы слышите кто то песенки поет ( звучит пение птиц ). Кто же это ?

-Правильно наши друзья сорока и воробей , они говорят что хотят с вами поиграть и посмотреть какие вы внимательные и ловкие.

Дидактическая игра " Сорока и воробей"

Цель: формирование внимания , развитие скорости реакции .

Дети встают в круг , перед ними лежат формы круг и квадрат по количеству детей . По команде воспитателя дети должны взять нужную форму ( сорока-круг, воробей - квадрат).

- Какие вы молодцы, ну а нам нужно прощаться с Мишкой и идти по дорожке в группу.

- Зашагали наши ножки по широкой дорожке.

Вот как по узкой дорожке Ходить мы умеем.

- Вот мы и вернулись . Вам понравилось и зимнем лесу ? (Ответы детей).

3. Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. Младшая группа (3-4 года).

Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.

Цель

Развитие познавательных психических процессов у детей

Задачи

Развивающие. Развивать воображение, мелкую моторику, долговременную и зрительную память, улучшать координацию и общую моторику, способствовать профилактике речевых нарушений; развивать конструктивное и пространственное мышление.

Обучающие. Уточнять и систематизировать знания о значении воды в природе.

Воспитывающие. Вызвать желание помочь герою и остальным обитателям сказочного леса.

Форма организации: фронтальная

Методы и приемы: Игровой, Наглядный, Практический.

Деятельность детей: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Материалы и оборудование:

Структура деятельности

Длительность ООД – 25 минут: организационный этап – 4 минуты

основной этап – 18 минут

рефлексивный этап – 3 минуты

Ход деятельности

Организационный этап

Воспитатель показывает детям конверт, на нем нарисован Гном. Воспитатель сообщает, что письмо пришло из сказочного леса.

Воспитатель достает конверт, читает:

– Здравствуйте, ребята. К вам обращаются обитатели сказочного леса. Просим о помощи! К нам недавно прилетала злая волшебница Бастинда. Как известно, она терпеть не может воды. Поэтому Бастинда осушила все лесные реки, ручьи, озера, прогнала облака и тучи. Наш сказочный лес в большой опасности. Помогите!

– Ребята, а как вы думаете, что может произойти с лесом, если там нет воды и дождей?

Основной этап.

– Чтобы попасть в лес, надо пройти через поле. Пройти можно, если вспомнить разных сказочных героев.

Дети строятся в колонну по одному. Ребенок, стоящий в колонне последним, называет какого-либо сказочного героя и перебегает вперед, становится в колонну первым. игра продолжается, пока все дети не назовут любого сказочного героя. Колонна при этом постепенно продвигается вперед.

Воспитатель показывает картинку с засохшими деревьями: - Посмотрите – волшебный лес без воды засыхает. Давайте посадим новые елочки.

Дети выкладывают на настольных фланелеграфах елочки из шерстяных ниток.

Воспитатель поочередно показывает таблички в течении 5 секунд. Дети по памяти воспроизводят цветовую последовательность кругов на столе.

4. Логоритмика.

Воспитатель показывает фигуру или куклу Гнома. Гном приветствует детей, снова просит помочь снова созвать дождевые тучи над лесом.

В небе молния сверкала,

Тучу ярко освещала.

(руки на поясе, приседания)

И ворчал на тучу вслух.

(руки на поясе, топаем ногами на месте)

Туча пыжилась, старалась,

Но от слез не удержалась.

(руки на поясе, приседания)

Разобиделась на гром

И заплакала дождем.

(руки на поясе, топаем ногами на месте)

Капелька по луже – плюх!

Капелька по луже – плюх!

Это дождик развеселый,

Он из тучи брызнул вдруг.

(руки через стороны вверх, потом свободно уронить вниз)

Капли бьют по листикам,

Будет роща чистенькой.

Брызжет дождик там и тут,

Пусть деревья подрастут!

(руки через стороны вверх, потом свободно уронить вниз)

Ай да радуга-дуга!

Через речку на луга

Мостиком на берега!

(распрямиться, высоко поднять руки и помахать ими)

Это озорной художник,

Летний, теплый мелкий дождик

Мокрой кистью колдовал,

Радость нам нарисовал!

(распрямиться, высоко поднять руки и помахать ими)

Что делать после дождика?

(соединяем по очереди все пальцы с большими)

По лужицам скакать!

(стучать пальцем одной руке по центру ладошки другой)

Что делать после дождика?

(соединяем по очереди все пальцы с большими)

(сложить ладони лодочкой, поднять большие пальцы вверх)

Что делать после дождика?

(соединяем по очереди все пальцы с большими)

На радуге качаться.

(руки перед грудью, кисти опущены вниз, каждая рука очерчивает дугу)

Что делать после дождика?

(соединяем по очереди все пальцы с большими)

Да просто улыбаться!

Рефлексивный этап

- Где мы сегодня путешествовали?

- Что случилось со сказочным лесом?

- Как мы помогли лесу и Гному?

Воспитатель показывает иллюстрацию зеленого сказочного леса с водоемом:

- Сегодня мы помогли обитателям сказочного леса, превратили засыхающий лес в зеленый, густой и цветущий. Молодцы!

Прикреплённые файлы:

Использование игровых технологий в лого-коррекционной работе с детьми дошкольного возраста (3 слайд) Речь – самый простой и самый сложный способ самоутверждения. Пользоваться ею - серьёзная наука и немалое искусство. Хорошо развитая.

Использование компьютерных технологий в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста В наше время использование информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в различных сферах деятельности стало частью культуры и необходимой.

Конспект оздоровительного занятия для детей старшего дошкольного возраста Задачи: формировать у детей потребность в здоровом образе жизни. Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, полноценному развитию.

Развитие игровых навыков у детей младшего дошкольного возраста

Развитие игровых навыков у детей младшего дошкольного возраста Основной вид деятельности детей в дошкольном возрасте - это игра. На первой ступени развития игры надо развивать у малышей игровые навыки.

Оценить 2854 0

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №9

в подготовительной группе

с использованием приемов социо-игровой технологии

Цель: Развивать умение у детей организовывать собственную деятельность.

Создание позитивного отношения друг к другу.

Развитие коммуникативных способностей, умения сотрудничать.

Создание условий для снятия напряжения, возможности размяться, поднять настроение.

Развитие умения выражать свои чувства и способности, используя разные средства: пластику, мимику, жесты, умение владеть своим телом.

Развитие физических качеств, умения общаться, договариваться.

- рассматривание иллюстраций к сказкам;

- загадки о сказочных героях.

Использование социо-игровых приемов:

работа детей в микрогруппах по 4 и 6 человек;

смена мизансцен во время занятий;

смена темпа и ритма;

- интеграция нескольких видов деятельности;

игровые задания - упражнения.

Интеграция образовательных областей:

Воспитатель в группе находит красивую палочку (палочка цветная, красивая, волшебная). Что за палочка? Как она здесь оказалась? Обращает внимание детей. Рассматривают, ведут беседу: дети высказывают своё мнение, откуда она взялась в группе.

Воспитатель: ребята, как вы думаете для чего эта палочка? (ответы детей) Можно поиграть? А в какие игры?

Игра для рабочего настроя

Воспитатель: Для того чтобы нам продолжить играть, нужно объединиться на команды. Ребята, у меня есть картинки с героями из любимых сказок. Выберите себе по 1 картинке и объединитесь с теми, кому достались фрагменты одной сказки. У нас получилось 2 команды.

После того, как ребята объединятся на команды, воспитатель предлагает поиграть в следующую игру.

Игра – разминка

Воспитатель: предлагаю вам размяться, попрыгать и посмеяться.

Ход: все участники выполняют синхронно ряд движений:

«Если весело живется, делай так – ква-ква;

Если весело живется, делай так – прыжки (коза);

Если весело живется, делай так – хлопки;

Если весело живется, делай так – топают;

Если весело живется – делай ВСЕ!

(выполняют все движения сразу),

Воспитатель: поиграли, посмеялись, продолжим играть?

Игры для творческого самоутверждения

Команды по очереди представляют сказочных животных. Одна команда изображает животных (договорившись, кто кого изображает), вторая команда – зрители угадывают, каких животных им показывают. Потом меняются местами.

Игра для социо – игрового приобщения к делу

Воспитатель: у меня есть слова, буквы которого поменялись местами (в верхнем ряду), а в нижнем ряду под каждой буквой – цифра, которая подсказывает, какой по порядку буква в этом слове. Расставьте буквы в соответствующем порядке. Если всё сделаете правильно, у вас получится слово.

1 команде 1 ряд ОМООРКЗ

2 команде 1 ряд ШЛОУЗАК

Воспитатель: давайте посмотрим, какие слова у вас получились. Проверяют слова.

Воспитатель: Молодцы ребята, а потанцевать хотите?

Воспитатель: тогда стаем в кружок и дружно подпеваем и танцуем.

Игры вольные

Под музыку ребята играют, подпевая слова:

Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу

Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем

И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

Головкой покачаем, качаем, качаем

И снова начинаем, начинаем, начинаем.

Воспитатель: Молодцы ребята! Сегодня мы с вами интересно поиграли, повеселились. Кому понравилось, попрыгайте, а кому не понравилось, присядьте.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Занятие составлено в игровой форме, что безусловно будет способствовать проявлению интереса у дошкол. Подробнее.

Данный материал будет полезен учителям-дефектологам. Автор подробно описывает направления работы и з. Подробнее.

Занятие построено логически правильно. в ходе работы малыши знакомятся с основными профессиями, закр. Подробнее.

В работе затронута важная тема формирования правильной речи у детей, идущих в школу. Данные знания и. Подробнее.

Анастасия Салаватовна, благодарю Вас за оценку моей работы. Детям нравятся эксперименты, узнают себя. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект развивающего занятия

с детьми дошкольного возраста

с использованием игровых технологий

Подготовила:

педагог- психолог

МДОУ детский сад

Семина Ирина Вячеславовна

социализация детей дошкольного возраста на основе организации игровой деятельности;

игровое взаимодействие детей и взрослых;

учить детей осознанно выполнять правила

помочь каждому ребенку выразить свою индивидуальность, ощутить ценность своей личности;

помочь получить новый положительный опыт;

помочь раскрепоститься двигательно и эмоционально

создать условия для появления дружеских взаимоотношений

развивать умение слушать своего собеседника и уважать его мнение

развивать чувство взаимопонимания и взаимопомощи;

получить удовольствие от совместной деятельности.

Материально – техническое обеспечение:

картинки с выложенным палочками Кюизенера изображением;

силуэты лошадок 3- х цветов: зеленого, оранжевого и черного;

зеленые и красные шарики;

спокойная музыка (классическая);

столы и стулья по количеству детей;

1 этап – организационный (активизация внимания детей и включение в работу)

Приветствие

2 этап – мотивационный 2 мин.

(На полу лежит канат, и по нему, змейкой педагог вместе с детьми идет приставными шагами, удерживая равновесие. По периметру комнаты стоят ёлочки разного размера. Под одной из низ сидит игрушка – Медведь)

3 этап – практический 14 мин.

- Вот мы и на полянке. Ой, а кого мы видим? Да, это Зайка…. Странно, почему он здесь? Посмотрите, мне кажется он какой то грустный. Почему? (ответы детей). Что можно сделать, чтобы его развеселить? (ответы детей).

Покажем Зайке, какие у нас послушные пальчики?

Пальчиковая гимнастика:

Всю зиму до весны сопит.

Спят зимою бурундук,

Колючий ёжик и барсук.

Только заиньке не спится –

Убегает от лисицы.

Мелькает он среди кустов,

Напетлял - и был таков!

Сжимают пальцы в кулачок, начиная с мизинца.

Показывают большой палец, вращая им.

Посмотрите, Зайка не повеселел? Давайте, чтобы он улыбнулся нам, мы его погладим и ласково назовем.

(По кругу, передавая игрушку из рук в руки дети гладят его и называют ласковым именем).

Физкультминутка

А сейчас Зайка вас приглашает отдохнут и превратиться в снежинки. (тихая музыка).

Вы попали в волшебный зимний лес. Чудесный морозный день. Вам приятно, вы чувствуете себя хорошо, дышите легко и свободно. Вообразите, что вы легкие, нежные снежинки. Ваши ручки легкие – легкие – это тонкие лучики снежинки. Ваше тело тоже легкое – легкое, как будто оно соткано из снежных пушинок.

Вы отдохнули?

Постройки из палочек Кюизенера .

Ребята, давайте нашему другу подарим подарок, сделанный своими руками.

На столах стоят подносы с волшебными палочками и рисунки, которые вы сейчас выложите. Зайке будет очень приятно получить на память о нашем совместно проведенном времени подарок.

Ребята выкладывают из палочек узоры. По окончании работы вместе их рассматриваем хвалим.

4 этап – заключительный 2 мин.

- Вот пришла пора нам прощаться с Зайкой, лесом, пора возвращаться в группу.

Давайте вспомним, что мы видели, что делали, во что и с кем играли? (ответы)

Посмотрите, под ёлкой лежат разноцветные шарики. Кому понравилось сегодня путешествие, тот украсит елку красным шариком, кому нет – зеленым.

(Если есть такие дети, кому не понравилось , то высказываются почему).

Зайку мы оставляем под елкой. Под елкой находим мешочек со сладостями.

Читайте также: