На открытой поляне ягоды созревают в первую очередь со стороны солнечного света

Обновлено: 05.10.2024

Цели деятельности учителя: закрепление ориентирования по местным признакам и по компасу; умение ориентироваться по солнцу и природным признакам.

Планируемые результаты:

- знать стороны горизонта;

- уметь ориентироваться на местности по компасу и местным природным признакам.

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группе.

Тип урока: рефлексия

ВложениеРазмер
17.04_orientirovanie.doc 78.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 17.04.19 ФИО учителя: Ряжапова Флюра Рауфовна ___________

Школа: 1 ФИО методиста: Горячёва Светлана Леонидовна ___________

Класс: 2 ФИО студентки: Ляхова Анна

Конспект урока по окружающему миру

Цели деятельности учителя: закрепление ориентирования по местным признакам и по компасу; умение ориентироваться по солнцу и природным признакам.

- знать стороны горизонта;

- уметь ориентироваться на местности по компасу и местным природным признакам.

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группе.

Тип урока: рефлексия

Этап урока, методы и приемы

I. Этап самоопределения к деятельности

- Прозвенел звонок, начинается урок!

- Все успокоились и настроились на работу.

- Тихо сядут мальчики, а тише них девочки.

- Молодцы. Начинаем урок окружающего мира.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний и мотивация

Иллюстрации на слайде

- В начале нашего урока, я предлагаю вам разгадать кроссворд:

1) Сторона восхода Солнца.
2) Вся местность, которую мы видим вокруг себя.
3) Это водное пространство с солёной водой больше озера, но меньше океана.
4) Противоположная сторона востоку.
5) Юг — это … горизонта.
6) Направление полуденной тени.

- Давайте вспомним, что узнали на прошлом уроке.

- Что такое ориентиры?

- Что такое компас?

- Как работать с компасом.

- Предметы, по которым можно найти путь.

- Прибор для определения сторон горизонта.

- Синяя стрелка на С.

- Говорят, как усвоили.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Р: осуществление итогового контроля;

III. Постановка учебной задачи

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Сегодня мы продолжаем изучать эту тему .

- Давайте поставим цели для нашего урока.

- Ориентирование на местности.

- Закрепить знания по ориентированию на местности;

Изучить новые ориентирования.

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа в группах

Работа по учебнику

Иллюстрации в учебнике и на экране

Работа в группах.

- После того, как выполните задания, выходят 2 человека из группы и рассказывают, что узнали для другой группы.

- Готовы. Выходим к доске и рассказываем.

- Молодцы, что мы сейчас узнали?

- Давайте закрепим знания по 2 урокам и напишем тест, у вас на столах листочки. Подпишите их, вам нужно выбрать правильный ответ:

1. Как называется прибор для определения сторон горизонта?

2. Компас состоит из

а) корпус, гайка, магнитная стрелка;

б) корпус, магнитная стрелка, батарейка;

в) корпус, магнитная стрелка, предохранитель.

3. Как можно ориентироваться на местности?

4.В какую сторону нужно возвращаться, если вы шли на юг?

5 Основные стороны горизонта.

а) север, юг, запад, юго-восток;

б) север, юг, запад, восток;

в) север, юго-запад; юг, восток.

6.Какое утверждение верно?

а) на южных склонах прогалин и окраинах полян трава растет гуще;

б) роса дольше остается на траве, растущей к югу от деревьев;

7.С какой стороны краснеют ягоды?

8.Какое культурное растение поможет вам в солнечный день в степи определить стороны горизонта?

- Листочки на край парты, я соберу.

- Работают в группах.

- Что можно ориентироваться по солнцу и природным признакам.

1) а; 2) в; 3) в; 4) б; 5) б; 6) а; 7) в; 8) в.

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Р: осуществление итогового контроля;

VIII. Включение в систему знаний.

Вывод по урокам

-Скажите, какие ещё способы ориентирования вы узнали?

- Какие цели стояли перед группой? Смогли ли выполнить? Почему?

- Подумайте, какой вывод мы можем сделать для наших 2-х уроков?

  • Учебник: стр. 74-77
  • Рабочая тетрадь: № 5-7

- По солнцу и природным признакам.

- Ориентирование на местности – это определение своего местоположения и направления пути. Компас – это прибор для определения сторон горизонта .

-Записывают домашнее задание .

Р: осуществление итогового контроля;

Р: формулирование выводов из коллективного обсуждения;

IX. Рефлексия деятельности

-Ребята, представьте себя лучиками солнца. Разместите лучики на солнце согласно своему настроению. Учащиеся подходят к доске и вставляют лучики.

  • Никогда не сдавайся и не опускай руки! Какими бы ни были обстоятельства, выход всегда есть и иногда очень неожиданный.
  • Побеждает тот, кто не сдается.
  • Ты способен на большее, чем думаешь!
  • Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

- Человек не должен сдаваться. В экстремальных ситуациях многие вспоминают, что когда-то знали и это спасает им жизнь.

- На этом наш урок закончен!

- Анализируют свою работу на уроке.

Р: анализ собственной работы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по окружающему миру на тему "Государственная граница России" 3 класс


3 класс. Конспект урока по окружающему миру по теме: "Золотое кольцо России"





Конспект урока по окружающему миру на тему "Золотое кольцо России (2-ой час)", 3 класс, УМК "Школа России"

Цели деятельности учителя: формирование представлений учащихся о городах России, которые называются золотым кольцом.Планируемые результатыПредметные:- знать: что такое золотое кольцо России; города, к.


Конспект урока по окружающему миру на тему "Золотое кольцо России. Фактологический диктант (3-ий час)", 3 класс, УМК "Школа России"

Цели деятельности учителя: формирование представлений учащихся о городах России, которые называются "Золотым кольцом".Планируемые результатыПредметные:- знать: что такое золотое кольцо Росси.

Вы всегда сможете найти обратный путь с помощью народных примет ориентирования на местности

Современный человек все больше и больше отдаляется от природы, перестает ее чувствовать. Это не удивительно. Ведь связь с природой теряется по мере того, как мы приобщаемся к современным технологиям, к комфорту и удобству, которое они создают. Но оказавшись оторванным от всего этого, человек станет беспомощным, он не сможет даже сориентироваться в пространстве и понять в какую сторону ему нужно идти.

В древности люди легко ориентировались в пространстве, так как были тесно связаны с природой. Именно она в различные времена года подсказывала им верное направление. В данной статье мы опишем наиболее известные приметы ориентирования на местности.

Ориентирование по солнцу

Люди веками находили правильный путь ориентируясь по солнцу

1 способ

В зависимости от времени года восход и заход солнца мы наблюдаем в различных местах: Летом солнечный восход наблюдается на северо-востоке, а заход — на северо-западе; Осенью и весной солнце встает на востоке, а заходит на западе; Зимой восход солнца происходит на юго-востоке, а заход на юго-западе.

2 способ

Если вы взяли с собой наручные часы, то это значительно облегчит задачу ориентирования в пространстве в солнечную погоду. Направьте в сторону солнца часовую стрелку часов. Затем визуально разделите на 2 равные части угол между часовой стрелкой и цифрой 1 (13 часов дня). Эта разделительная линия и будет указанием направлений – спереди юг, а сзади север. Важным моментом является и то, что до часу дня следует делить левый угол, а после часу – правый.

Ориентирование по звездам

Ориентирование по звездам с помощью Большой медведицы

В северном полушарии. В случае, если вы нуждаетесь в помощи ориентирования ночью в северном полушарии, вам поможет полярная звезда. Для начала вам нужно отыскать созвездие Большой Медведицы, фото которой вы видите ниже. После этого нужно мысленно представить линию и провести ее через 2 звезды, расположенных с краю по правую сторону ковша. Эту линию визуально удлиняют на 5 отрезков, равных расстоянию между этими звездами. И в самом конце этой линии будет полярная звезда, которая, находится в созвездии Малой Медведицы. Повернувшись к ней лицом, вы будете смотреть на север.

В южном полушарии. Расположения звезд в южном и северном полушариях значительно отличаются друг от друга. Если в северном полушарии мы ориентировались на Большую Медведицу, которая хорошо знакома практически каждому человеку, то в южном полушарии нашим путеводителем является созвездие Южного Креста. Данное созвездие состоит из 5 ярких звезд. 4 из них являются крайними точками креста. Через эти точки необходимо провести 2 линии, образующие крест. Получается, что одна линия этого креста значительно длиннее другой – мы видим, как бы крест с ручкой для держания. Эту самую ручку нужно продолжить дальше, увеличив ее в 4 раза и опустив вертикально до линии горизонта. Точка соприкосновения этой линии с линией горизонта будет указывать на юг.

Ориентирование по луне

Ориентироваться по луне актуально тогда, когда из-за затянувших небо туч на нем не видно других светил. Для определения сторон света необходимо знать в какой фазе находится в данный момент луна. Молодой растущий месяц можно увидеть на западной стороне неба, убывающий – на восточной. Вечером первая четверть луны находится на юге. Также во время полнолуния в час ночи и в фазе третьей четверти в 7 часов утра луна находится на южной стороне.

Ориентирование по растениям

Грибы и мох. Обычно грибы и мох растут под деревьями или на пеньках. Но замечали ли вы, что большая часть этих растений сосредоточена лишь с одной стороны дерева или пня? Дело в том, что мох и грибы любят расти на северной стороне. Поэтому этот простой и верный способ ориентирования в пространстве был очень распространен в давние времена, когда люди часто ходили в лес по ягоды и грибы. На западной или восточной стороне деревьев или пней грибов обычно бывает значительно меньше, чем на северной. А с южной стороны они вообще растут очень редко, в особенности, если лето сухое и жаркое. Особое внимание следует уделить красным рыжикам, так как они каждый год растут в одном и том же месте. Рыжики, растущие с южной стороны, имеют сине-зеленоватую окраску, шероховатую сухую поверхность, не смотря на то, что сам гриб в разрезе сочный и красный.

С помощью лесных ягод без труда можно определить север

Ягоды. Ягоды, как и грибы, много веков назад считались хорошими путеводителями. На открытых лесных полянках ягоды (клюква, брусника, морошка, черника, голубика) созревали быстрее с южной стороны. Соответственно север находится в противоположной стороне. А в лесу с южной стороны ягоды лучше нагреваются и быстрее спеют, чем со стороны севера.

Трава. Весенний травяной покров обычно бывает гуще на теневых северных сторонах. Летом вокруг деревьев, столбов, больших камней, пней густота травы кажется равномерной, но если присмотреться, то можно заметить, что с южной стороны травяной покров гораздо гуще, чем с северной. С середины лета из-за обилия солнца трава начинает приобретать желтый оттенок. И лишь с северной стороны она надолго остается зеленой.

Кора деревьев. По коре дерева можно узнать где находятся север и юг. Для большей достоверности следует изучить 3-4 дерева. С северной стороны кора имеет более темный цвет и покрыта мхом, а с южной стороны, напротив, кора более светлая и твердая.

Березы так же служат хорошим ориентиром на местности для туриста

Береза. Береза – удивительное дерево, доброе, светлое и чистое. Эта российская светолюбивая красавица является прекрасным помощником заблудившимся. С южной стороны кора березы гораздо чище, ровнее и светлее, чем с северной, где имеются различные шероховатости и повреждения. В особо жарких условиях береза приспосабливается к повышенной температуре. Ее стволы как бы склоняются к северу. При этом ветви березы могут даже касаться земли.

Крона деревьев и годичные кольца. В народе принято считать, что с южной стороны крона деревьев объемная и гуще, а годичные кольца ствола дерева шире. Но все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Эти показатели имеют различные значения в разных климатических условиях. Так, например, в южных зонах, где наблюдается засушливое лето, годовые кольца более утолщены с северной стороны. С этой же стороны наблюдается и более выраженная крона дерева. А в местах прохладных, где меньше тепла и света, наоборот – дерево более развито с южной стороны. То есть получается, что дерево благоприятнее развивается с той стороны, где оно чувствует себя комфортно в тех или иных климатических условиях.

Итак, теперь вы имеете представление об ориентировании на местности в различные времена года и суток, а также в разных климатических условиях. Эта простая информация может послужить вам хорошим помощником в случае, если вы оказались наедине с природой без каких-либо путеводительных устройств.

А возможно, вам уже приходилось сталкиваться с такой ситуацией и вы обо всем этом знаете не понаслышке. Может быть, у вас даже есть какие-то свои наблюдения, помогающие найти верное направление без современных устройств. В таком случае, мы будем рады, если вы поделитесь с нами этой ценной информацией.

Издавна, для того чтобы не заблудиться в лесу во время похода за грибами или ягодой, люди использовали народные приметы ориентирования, которые остаются актуальными и на сегодняшний день. Оторванность современного человека от природы и его тесная связь с техническими средствами ориентирования по местности, такими как навигатор, и прочие гаджеты, делают его незащищенным перед природой в случае потери ориентира в глухой чаще с неисправными средствами связи либо при их отсутствии. Поэтому до сих пор очень важно уметь опознавать сигналы природы в свою пользу, чтобы правильно ориентироваться на любой местности.

Народные приметы для ориентирования на местности

Красочный лес

Красочный лес

Природные знаки ориентирования бывают различными. По ним можно определять стороны света как в густом лесу, так и на полянах.

Приметы ориентирования

Приметы ориентирования по коре

Клюква или брусника, растущие на северной стороне, имеют более светлый цвет, чем те ягоды, которые растут с южной части местности.

Древесная кора намного чище, тверже и светлее на южной части ствола, чем северной. Для большей достоверности рекомендуется изучить стволы нескольких деревьев. Также помогут ориентироваться кроны деревьев и годичные кольца. В южном климатическом поясе с засушливым летом годичные кольца утолщены с северной части ствола, с этой же стороны у дерева наблюдается более развитая крона. В северных зонах наоборот, дерево более развито с южной стороны, т.е. с той, где ему наиболее комфортно. Если ветки дерева наклонены в одну сторону или их меньше на одной из сторон, в этом направлении дует преобладающий ветер. Если обратить внимание на несколько таких деревьев и заметить направление ветра, то обратный путь можно совершать, двигаясь навстречу ему. Это поможет если не сбиться с пути, то хотя бы вернуться к месту, расположенному недалеко от начальной точки отправления.

Если лето жаркое и засушливое, можно присмотреться к хвойным деревьям, например, сосне или ели: южная сторона ствола будет выделять намного больше смолы, чем северная.

Следует обратить внимание на грибы, красные рыжики. Из год в год они растут на одном и том же месте. При этом, рыжики, растущие с южной стороны леса, имеют шляпку суховатую, синевато-зеленоватого цвета. С южной стороны леса ягоды быстрее созревают, чем с северной, и снег сходит здесь гораздо быстрее.

Оказавшись в горных районах юга, можно заметить, что южные склоны гор содержат произрастающие дуб и сосны, а северные – бук, пихту и ели.

В лесу помощниками при определении сторон света могут стать не только деревья и растения, но и насекомые. Так, муравьи возводят свои муравейники в южной части от пеньков, деревьев или камней. При этом южная сторона муравейника всегда более пологая, чем крутая северная.


Наблюдение за таянием снега также может помочь найти юг: в эту сторону тянутся овальные лунки под деревьями при сходе снежного покрова, здесь всегда образуются сосульки у любого предмета, а весной покров превращается в тонкую ледяную корочку.

Оказавшись на открытой поляне, можно ориентироваться по ее окраинам: на северной стороне лесной поляны трава растет гуще, чем на южной. Однако, эта примета действительна только весной. Трава, растущая на северной части одиночного пня или камня, не такая высокая и густая, как на южной. Примерно с середины лета трава, растущая с южной стороны, начинает желтеть. Но с северной стороны она остается зеленой.

Природные приметы ориентирования

Приметы ориентирования по ягодам

Ягода всегда созревает быстрее с южной части поляны, чем с северной. Степные суслики всегда ориентируют свои норки выходом к югу.

Растения часто подсказывают стороны света. Так, например, цветы подсолнуха никогда не бывают обращены к северу. Листья степного латука своими плоскостями обращены в сторону запада и востока, а ребрами – в сторону юга и севера.

Кроме определения сторон света, в лесу можно определять время по пению птиц. Так, соловей начинает петь примерно в два часа ночи, воробей начинает чирикать ближе к пяти утра, а зяблик, трясогузка и овсянка начинают издавать звуки к четырем часам утра.

Следует отметить, что все народные приметы ориентирования часто зависят от климатического пояса, характера местности и других факторов. Так, например, если в лесу мох всегда находится с северной стороны, то около водоемов он может расти по отношению к любой части света. На этот же факт влияет степень наклона древесного ствола, направление розы ветров, рельеф земли и прочее. То же самое можно сказать и про муравейник, поскольку живые существа приспосабливаются к особенностям местности вне зависимости от расположения частей света. Поэтому следует сказать, что ориентироваться по приметам нужно уметь, но учитывать при этом особенности конкретной местности и субъективность данных признаков.

Сергей Славянинов

При пасмурной погоде вместе с дождем в почву будет попадать вода.Почва станет более богатой.Земляника будет получать больше воды и орг.в-в.Следовательно плоды будут крупнее и вкуснее.В растительных вакуолях будет больше сока и фруктозы

Кролик Данте

.
.
.
.
.
Показать полностью.
.
.
.
.
.
.
1) плоды созревшие в солнечную погоду более сладкие, чем те, которые созрели в пасмурную погоду.
2) в солнечную погоду фотосинтез у растений идет более активно, чем в пасмурную. Поэтому в солнечную погоду будет синтезироваться больше углеводов(глюкозы),которая и делает плод сладким.

Дима Кузьмин


Дима Кузьмин

Кролик, мб будет правильнее написать, что активнее идёт именно дневная фаза фотосинтеза, тк разница здесь именно в количестве получаемого света?

Кролик Данте

Дима Кузьмин


Дима Кузьмин ответил Кролику

Кролик Данте

Дима Кузьмин


Дима Кузьмин

.
.
.
.
.
Показать полностью.
.
.
.
.
.
.
1. Отличие вкуса плодов будет заключаться в том, что плоды земляники, созревшие в солнечную погоду будут слаще плодов, созревших в пасмурную погоду, тк в дневной фазе фотосинтеза происходит образование молекул АТФ, энергия которых в темновой фазе будет использоваться для синтеза фруктозы.
2. Такие отличия возникают из-за того, что плоды земляники, созревшие в солнечную погоду получат больше фруктозы, тк растение получит больше солнечного света, который необходим для синтеза молекул АТФ, энергия которых будет использована для синтеза фруктозы, чем плоды земляники, созревшие в пасмурную погоду, когда растение получит меньше солнечного света, а значит запасёт меньше энергии в виде АТФ, которая так же будет использована для синтеза фруктозы, что приведёт к тому, что плоды, созревшие в солнечную погоду, будут слаще плодов, созревших в пасмурную погоду.

Анастасия Волкова

.
.
.
.
.
Показать полностью.
.
.
.
.
.
1) В солнечную погоду интенсивнее протекает фотосинтез, соответственно выделяется в процессе больше глюкозы, клубника преобретает более сладкий вкус
2) В пасмурную фотосинтез происходит не так интенсивно, глюкозы выделяется меньше, вкус менее сладкий

Артём Артёмов

1)Плоды садовой земляники, созревшие в солнечную погоду буду слаще, чем плоды, которые созрели в пасмурную погоду, так как в солнечную погоду процесс фотосинтеза протекает более интенсивно, вследствие этого в плодах земляники накапливается большее число глюкозы.
2) Вкус плодов земляники также может отличаться из-за кислотных осадков, которые изменяют вкус плодов.

Биология | ЕГЭ 2022 | Вебиум

ОТВЕТ




Показать полностью.






1) Плоды садовой земляники, созревшие в солнечную погоду, гораздо слаще, чем плоды, созревшие в пасмурную;
2) В солнечную погоду повышается интенсивность фотосинтеза, а тем самым синтез углеводов (глюкозы), имеющих сладкий вкус.

Ильдар Хакимов


Ильдар Хакимов

Плоды , созревшие в пасмурную погоду имеют кисловатый вкус по сравнению с плодами, которые созрели в солнечную погоду.
В солнечную погоду фотосинтез шел интенсивнее , чем в пасмурный день. Поэтому плоды такой земляники характеризуются наибольшим содержанием углеводов.^-^)))))

Валерия Макаева


Валерия Макаева

1) В световую фазу фотосинтеза образуется АТФ за счёт энергии возбужденного электрона, который необходим для связывания CO2 и образования глюкозы
2) Поэтому земляника, созревшая в солнечную погоду будет слаще, тк было образовано и потрачено больше АТФ, в следствие чего образовалось больше глюкозы

Читайте также: