Размножение комнатных растений для дошкольников

Обновлено: 28.09.2024

Цель: Формирование умения выращивать черенки комнатных растений.

Задачи:

  1. Знакомить с черенкованием – одним из способов размножения комнатных растений.
  2. Развивать умение правильно сажать в землю черенок, ухаживать за ним.
  3. Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, внимание и любовь к близким.

Обогащение словаря: знакомить с существительными: Черенок, глаголами: черенковать, рыхлить; прилагательными: влажная.

Материалы к занятию: клеенка, фартуки, одноразовые стаканчики, палочки, баночка с черенками в воде на каждого ребенка.

ВложениеРазмер
podarok_mame.docx 17.38 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Формирование умения выращивать черенки комнатных растений.

  1. Знакомить с черенкованием – одним из способов размножения комнатных растений.
  2. Развивать умение правильно сажать в землю черенок, ухаживать за ним.
  3. Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, внимание и любовь к близким.

Обогащение словаря: знакомить с существительными: Черенок, глаголами: черенковать, рыхлить; прилагательными: влажная.

Материалы к занятию : клеенка, фартуки, одноразовые стаканчики, палочки, баночка с черенками в воде на каждого ребенка.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся.

И гостям мы улыбнёмся. - Здравствуйте гости!

- Кто сможет назвать автора стихотворения, которое прочитала я? (А.С. Пушкин)

- Где родился А.С. Пушкин? (В Москве)

- Как звали няню А.С. Пушкина? (Арина Родионовна)

- О чем это стихотворение? (О состоянии погоды, о зиме)

- Какие краски у зимы?

- Где мы можем увидеть зеленый цвет зимой?

- Что у нас в группе можно увидеть зеленого цвета?

- Какие комнатные растения растут у нас в группе? Назовите их.

Обратить внимание на красивую коробку.

-Хотите узнать, что в коробке?

-Чтобы узнать, что лежит в коробке и открыть её, надо отгадать загадку:

Даже очень хороши –

Так решили малыши.

На окне в такую рань

Гимнастика для глаз.

Дружно мы ладошки наши, быстро-быстро разотрем,

(Дети быстро растирают ладошки)

Ими глазки мы прикроем, их согреем, отдохнём…

(Прикрывают глаза ладонями).

- А теперь внимание!

Помните, мы с вами брали части от герани? Итак, эти части называются черенки. И сейчас мы с вами научимся размножать герань. И познакомимся с еще одним способом размножения, который называется - черенкование

А еще как можно размножать растения? (Листьями, корнями, семенами)

- А сейчас посадим черенок герани, чтобы потом такое красивое растение подарить маме?

*сделать ямку палочкой, воткнуть в землю и прокрутить.

*поместить черенок в углубление в земле.

*землю около черенка прижать, но не слишком близко к стеблю.

*посаженый цветок полить.

Сейчас нам предстоит немного потрудиться. Сначала проведем пальчиковую игру.

Дети самостоятельно под наблюдением воспитателя высаживают черенок.

- Чтобы растение развивалось, какие условия для этого необходимы? (свет, тепло, вода).

Эти растения, мы с вами поместим в уголок природы, и каждый день будем наблюдать за его ростом и развитием, и ухаживать, чтобы он не погиб. Потому что это растение ( цветок ) мы для кого посадили? ( Для мамы).

Стихотворение расскажет Инесса

В горшочек посажу росток,

Поставлю на окне.

Он, очень нужен мне.

Промчатся ветры за окном

Со снежною зимой,

Но будет выше с каждым днем

Расти цветочек мой.

Когда же по календарю

Весны настанет срок,

Восьмого марта подарю

Я маме свой цветок!

– Ребята, вспомните, о чем мы сегодня говорили?

- Какое растение посадили для мамы?

- Что необходимо для роста и растения?

У вас на столе лежат цветочки. Какого цвета цветочки. Вот сейчас нам нужно приклеить цветочек на кустик, но не любой и не оба. Если вам понравилось сегодня на нашем мероприятии вы приклеите красный цветочек, а если что-то не понравилось, то желтый.

Вы замечательно отвечали, были дружными и активными. Я очень рада, что вам все понравилось.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по трудовому воспитанию "Уход за комнатными растениями"

Конспект занятия по трудовому воспитанию"Уход за комнатными растениями" 2 младшая группа.


Конспект занятия в старшей группе"Уход за комнатными растениями"


конспекты занятий по ознакомлению младших дошкольников с комнатными растениями

очень трудно знакомить младших дошкольников с растениями, так как они статичны и не очень привлекают внимание малышей. Чтобы дети легче запоминали материал мы рекомендуем использовать модели и деятель.

проект, развивающий любовь к растениям.


ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю –15.02 2016-19.02.2016) Группа средняя Тема: Кто живет на подоконнике?(комнатные растения) Цель: продолжать знакомить с комнатными растениями (названия, внешний вид, правила ухода). Рассказать

Планирование работы на неделю.



Интеграция образовательных облостей:"Речевое развитие", "Познавательное развитие",,Художественно-эстетическое развитие".

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект занятия

по экологии для детей подготовительной к школе группы Тема: Размножение комнатных растений.

Программные задачи: 1. Учить детей внимательно слушать литературное произведение. 2. Прививать бережное отношение к окружающей природе. 3. Уточнить знания о том, из чего можно вырастить комнатные растения. 4.Дать понятие о разных способах выращивания цветов– листовыми черенками, пасынками, цветоносами, сегментами листа, семенами. 5. Обучать способам правильной посадки черенков и семян. 6. Вызвать желание самостоятельно вырастить комнатное растение.

Материалы и оборудование: Комнатные растения, изображения цветов, горшочки с землей, семена, пасынки герани, бальзамина, черенки фиалки, лейка, лопаточки, вода, клеёнка.

Ход занятия.

Приложение 1

Сказка об увядшем цветке

Жила-была девочка Маша, и она очень любила цветы. У нее было несколько платьев с цветами и красивые туфельки с цветами. Еще у нее был альбом, в котором она каждый день рисовала цветы. Однажды она шла по улице и увидела в траве очень красивый ярко-красный цветок. “Какое чудо, – подумала Маша, – я хочу, чтобы этот цветок украшал мою комнату”! Не раздумывая, она сорвала его и понесла домой. Но когда она пришла, она взглянула на свою прекрасную находку и чуть не заплакала: цветок поблек и увял, он был так же похож на роскошное растение, притянувшее на улице ее взгляд, как половая тряпка на великолепное платье принцессы. “Что случилось? – подумала Маша. – Неужели мне попался неправильный цветок”? Вечером она рассказала о произошедшем маме. Мама успокоила Машу. “Все цветы вянут, когда их сорвешь, – сказала она, – но если опустить их стебельками в воду, они будут красивыми еще несколько дней”. Девочка обрадовалась, и на следующий день нашла на улице еще один красивый цветок, сорвала его и быстро побежала домой. Там она налила воды в стакан и опустила туда стебель цветка. Весь вечер она любовалась им и наслаждалась его тонким ароматом. Но утром, когда она проснулась, она увидела, что этот цветок тоже завял. Маша расплакалась от обиды и досады, а потом побежала жаловаться маме. Ей показалось, что цветок завял специально, чтобы ее расстроить. Мама попыталась успокоить девочку, рассказав ей, что те цветы, что растут на улицах или в лесу, действительно, вянут очень быстро, в отличие от своих садовых “сородичей”. Это бывает, и тут уж ничего не поделаешь. Маша была умной девочкой, и понимала, что мама права. Но все же ей так хотелось, чтобы ее комнату украшал живой цветок! Однажды она гостила у бабушки в деревне, и вместе они пошли прогуляться в лес. Они дошли до опушки, бабушка присела там отдохнуть на нагретый солнцем камень, а Маша бродила между деревьев. Вдруг она увидела, наверное, самый красивый цветок из всех, какие только можно себе представить. Лепестки у него были нежно-розовые, с черными и желтыми крапинками, и красиво изгибались, напоминая формой необычную ракушку. Девочка бросилась к цветку, желая его сорвать, наклонилась, протянула ручку к стебельку… - Эй, что ты делаешь! – вдруг раздался тоненький голосок. Маша удивленно посмотрела на цветок и увидела, что оттуда выглядывает крошечная девочка с крылышками. Маша читала много книг о феях, и сразу поняла, кто это. - Ой, извините, – сказала она. – Я не знала, что это ваш цветок. - Это не мой цветок, я просто прилегла здесь отдохнуть, – недовольно ответила фея. – Но в любом случае, это не дает тебе права его срывать! - Извините, – еще раз повторила Маша. – Просто… я очень люблю красивые цветы, и хочу, чтобы у меня в комнате жил хоть какой-нибудь цветочек! У меня есть платье с цветами, есть туфельки, но нет настоящего цветка. И я несколько раз пыталась сорвать на улице цветок и унести его домой, но каждый раз он быстро увядал. Я считаю, что это нечестно! - Какая странная девочка! – удивилась фея. – Естественно, сорванные цветы вянут, неужели ты раньше этого не знала? Ты же срываешь их, повреждаешь им стебель, да еще и уносишь их с того места, к которому она привыкли. Вот представь, тебе бы сначала сделали очень больно, а потом забрали бы тебя из дома, от папы с мамой, и еще требовали, чтобы ты хорошо выглядела, была весела и довольна! Маша вздохнула. Ей стало стыдно, что она просто так, из прихоти, погубила несколько цветов. - Значит, – тихо спросила она у феи, – у меня дома никогда не будет живого цветка? - Конечно, будет, и не один, если ты послушаешься меня, – успокоила ее фея. – Сейчас я расскажу тебе, что нужно делать. Вернувшись из леса, Маша попросила у бабушки мешок, и набрала туда самой лучшей земли. Вечером, когда родители уже забрали ее домой, они с мамой сходили в магазин и купили большой цветочный горшок, леечку и семена. Одно семечко она закопала в землю и заботливо полила. Каждый день она ухаживала за своим будущим цветком – разговаривала с ним, пела ему песенки, раз в несколько дней поливала из леечки. И вот, наконец, показался росток, и в тот день Маша была счастливее, чем в свой день рождения. Он становился все выше и выше, набирался сил, и однажды Маша увидела, что на молодом растении появился бутон цветка. И когда он распустился, девочке показалось, что нет в мире ничего прекраснее.

Приложение 2

Ход игры: Дети выбирают себе названия цветов и садятся по всему залу. По жребию выбранный цветок начинает игру. Он вызывает какой-нибудь цветок и начинает его догонять. Когда убегающему цветку грозит опасность быть пойманным, он называет имя какого-нибудь другого цветка, а сам садится на пол. Убегает названный цветок.

Правила: пойманный цветок меняет свое название. Нельзя повторяться или называть имя уже имеющегося цветка.

Вариант: называться можно не только цветами, но и зверями, рыбами, птицами, одеждой и т.д.







5. Помоги девочке найти два одинаковых горшка с комнатными растениями и раскрась их одинаково (карточка)





Комментариев нет:

УВЕДОМЛЕНИЕ

Работая с этим сайтом, вы даёте своё согласие на использование файлов cookie сервисов Google. Это необходимо для нормального функционирования сайта и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в Google.

ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ

Татьяна Алексеевна Дубинина учитель-логопед высшей квалификационной категории групп компенсирующей / комбинированной направленности для детей с ТНР Просмотреть профиль

Нажмите, чтобы узнать подробности

воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, чувство ответственности за их жизнь, интерес к уходу за растениями.

Тип занятия – комбинированное.

Методы занятия: словесные, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, с элементами здоровьесберегающих технологий, мультимедиа.

Оборудование: живые комнатные растения, изображения растений;

предметы для ухода за растениями (лейка с водой, палочки);

предметы для посева растений (горшочки пластиковые, земля для комнатных растений, посадочный материал);

ТСО: Презентация мультимедиа.

Заспорили когда-то времена года – у кого самые лучшие цветы? Притопнула своим каблуком Весна – и земля покрылась подснежниками, ландышами, цветами мать-и-мачехи, анемонами, нарциссами…

- Мои цветы самые красивые, - говорит Весна.

Взмахнуло Лето шляпкой и рассыпало свои цветы повсюду. Куда ни глянешь – везде колокольчики, клевер, васильки, Иван-чай, гвоздики, настурции, ромашки…

Аж холодом повеяла от зависти Осень. И краски Лета поблёкли. Повела Осень багряным рукавом. Тут зацвели вереск, цикорий, гусиные лапки, хризантемы…

А что же Зима? Засыпала снегом и лес, и луга, и поле, дороги замела, запорошила крыши. Только не боится ни снега, ни мороза сад на подоконнике. За стеклом цветут бегонии, цикламены, орхидеи…

- Люди сад вырастили, а всё равно он зимний. Здесь цветы самые красивые, - хвалится Зима.


- Ребята, как называются все растения, которые растут и цветут в домах? (комнатные)

На занятии мы будем ухаживать за ними, познакомимся со способами размножения комнатных растений.


2.Основная часть

2.2. Живая выставка.

- Дома у вас тоже есть комнатные растения, я просила вас изобразить и рассказать нам о них.



2.3.Беседа.

- Почему эти растения называются комнатными?

- Какую пользу приносят комнатные растения?

- Назовите, пожалуйста, жизненные потребности комнатных растений. Что необходимо растениям, чтобы они хорошо росли?

- Растения могут стать вашими друзьями только в том случае, если они здоровы и хорошо себя чувствуют.

2.4.Игры на выявление знаний о растениях.

- Я называю часть растения, а вы объясняете его значение.


- Ведущий описывает растение, остальные угадывают название.

1.Растение похоже на маленькое дерево. Листья некрупные, но толстые и гладкие. В народе называют “денежное дерево”.

2.Это комнатное растение рекомендовано для школ, так как хорошо очищает воздух. Выглядит оно забавно: из высоко подвешенных горшков от материнского растения свисают дугами плети – стрелки. На них расположены пучки молоденьких растений – дочек с толстенькими белыми корешками.

(Хлорофитум хохлатый)

3.Говорят, что это не растение, а просто заколдованный карлик, состарившийся, съежившийся, заросший щетиной. Немногим приходилось видеть, как он зацветает. Растение называют “зеленым верблюдом” за свойство стеблей накапливать воду. Может долго жить без полива. В Мексике из него делают пастилу, сыр, сироп. Что это?

4.В Англии его называют “тещин язык”, в США – “змеиная кожа”, у нас в стране – “щучий хвост”. Это неприхотливое растение заслужило репутацию практически неистребимого. Листья могут достигать в длину 1 м. Существует много разновидностей. Как оно называется?

5.Цветки этого растения могут быть разного цвета. Один из видов, душистый, рекомендован для школ, так как хорошо очищает воздух от микробов. В народе считается, что аромат листьев лечит от головной и ушной боли. Что это за растение?

6.Считается, что расцветает он один раз в сто лет. Оттого и называют его столетником. Это не так. На Родине, в Африке, цветет ежегодно. У нас в комнатах почти не цветет. Его другое название в переводе с арабского означает “горький”. Горький сок этого растения с медом – лекарство. Как называют столетник иначе?

- Я покажу вам черно-белый рисунок, а вы угадайте, что это за растение?

2.5.Практическая работа

- Какие способы размножения растений вы знаете?

- Размножение семенами – это генеративный способ размножения растений. А размножение частями растений – это вегетативный способ размножения:

Стеблевыми черенками (бальзамин, традесканция, фикус, бегония и т.д.);

Листовыми черенками (фиалка);

Делением куста (амариллис);

2.5.1. Составление алгоритма посадки комнатного растения

- Перед тем, как мы с вами приступим к практической части нашего занятия, давайте вспомним, как правильно сажать и поливать растения. Перед вами части алгоритма посадки и пересадки комнатных растений. Части все перепутались, вам нужно разместить их в правильном порядке. Одна группа работает с алгоритмом посадки растения, а другая – с алгоритмом пересадки.

Дети работают в группах, затем показывают готовые алгоритмы.


2.5.2. Посадка комнатного растения в горшки.



2.6. Подведение итогов

- Ребята, давайте вспомним тему сегодняшнего занятия. (ответы детей)

Давайте подведем итог: чему же мы сегодня научились?

(мы узнали о способах размножения растений, правилах ухода, посадки и пересадки комнатных растений)

Просмотр видеоролика.

- Ребята, давайте вспомним, какие растения мы выращивали здесь, в Доме пионеров и школьников в разное время.


- Итак, ребята, мы с вами видим, что комнатные растения – это источник красоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья. Я желаю вам полюбить их и заботиться о них.

Читайте также: