Школьники вырастили три растения одного вида в разных условиях

Обновлено: 17.09.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Предмет: биология

Тема: Организменный уровень. Обобщение.

Тип урока: обобщение и закрепление изученного материала

Цель: закрепить и повторить понятия: свойства живых организмов - наследственность и изменчивость. Повторить основные закономерности наследования признаков (1 и 2 законы Г.Менделя) продолжить работу с генетической символикой, основными понятиями генетики; закрепить первичные навыки решения генетических задач.

Формировать УУД: - Личностные УУД: сформировать потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании.

- Регулятивные УУД: формирование рефлексивности оценки и самооценки. - Коммуникативные УУД: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать в группе.

- Познавательные УУД: поиск решения проблемы, представления результатов исследования формулирование нового знания.

Планируемый результат:

Предметные: Знать: сравнивать свойства живых организмов - наследственность и изменчивость. Уметь: объяснять механизмы наследственности и изменчивости организмов, проводить примеры проявления наследственности и изменчивости организмов.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к познанию нового, формирование коммуникативной компетентности в процессе общения и сотрудничества.

Метапредметные: показать опасность загрязнения окружающей среды мутагенами, охарактеризовать комбинативную изменчивость и ее значение для селекции.

Этапы урока: 1. Организационный момент.

2. Создание проблемной ситуации и постановка проблемы:

Что объединяет эти термины? Это уровни организации. Какие изучили? Давайте сформулируем тему урока: Организменный уровень ( на доске) и в тетради.

Итак: выполним следующие задания.

1. - Вспомните, что изучает генетика? - Что такое наследственность? - Прочитайте понятия, дайте им формулировку, покажите взаимосвязь между ними.

Задание: на доске понятия : ген, фенотип , признак, генотип, белок.

Взаимосвязь между понятиями можно показать в виде схемы: Ген – Белок – Признак ! ! Генотип - Фенотип !

hello_html_m2e8c5c38.jpg

1.Участок молекулы ДНК, отвечающий за один признак. А. Генотип 2.Участок хромосомы, в котором расположен ген. Б.Фенотип 3.Гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом, контролирующие развитие альтернативного признака. В. Наследственность 4.Совокупность наследственных (внутренних) признаков организма. Г. Ген 5.Зигота (особь), имеющая одинаковые аллели данного гена и не дающая в потомстве расщепление по данному признаку. Д. Аллельные гены 6.Зигота (особь), имеющая два разных аллеля по данному гену. Е. Доминирование 7.Совокупность признаков и свойств, проявляющихся при взаимодействии генотипа и среды. Ж. Локус 8.Явление преобладания признака З. Гетерозигота 9.Противоположный доминантному, внешне исчезающий признак И. Гомозигота 10.Свойство организмов передавать свои признаки и особенности развития следующим поколениям К. Рецессивный

hello_html_m3c2956ae.jpg

ПРОВЕРКА 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Г Ж Д А И З Б Е К В

hello_html_m3a12c790.jpg

4.

Грегор Иоганн Мендель (1822-1884) Родился - 22 июля 1822 года в чешской Силезии, в семье бедного крестьянина. Окончил гимназию и семинарию, выпускавшую сельских ксендзов и учителей приходских школ. В 1843 году поступил в монастырь святого Томаша в Брно, где принял монашеское имя Грегор.

hello_html_b62dc0d.jpg

hello_html_m6524bc1f.jpg

Решите задачу. 1 уровень

1.У человека цвет карих глаз доминирует над голубыми. Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготного мужчины с гомозиготной женщиной, имеющей голубые глаза?

2.У мышей, длинные уши наследуются как доминантный признак, а короткие - как рецессивный. Скрестили самца с длинными ушами с самкой с короткими ушами. В F1 получили длинноухое потомство. Определите генотип самца.

3.Решите задачу : Известно, что у кролика чёрная пигментация шерсти доминирует над альбинизмом (отсутствие пигмента, белая шерсть и красные глаза). Какая окраска шерсти будет у гибридов первого поколения, полученного в скрещивания гетерозиготного чёрного кролика с альбиносом?

4.У чебурашки большие уши и волосатая грудь – рецессивные признаки. Чебурашка с маленькими ушами и голой грудью, мать которой имела волосатую грудь, а отец – большие уши, выходит замуж за чебурана с маленькими ушами и голой грудью. Какова вероятность проявления в этой семье чебурашек и чебуранов с большими ушами и волосатой грудью.

I. Созидание Цель: взгляд на старое знание, создание нового продукта. Мы узнали, что такое изменчивость. Рассмотрели её типы. Давайте смоделируем типы изменчивости на примерах. У каждой группы на столах лежат задания и всё необходимое для его выполнения.

(Приложение 2). 1 группа На отдельных листах А-4, у вас изображены растения одного вида, выросшие в разных условиях (освещенность, полив, температура). Определите эти условия. Какой тип изменчивости иллюстрирует данный пример? - ненаследственную

2 группа Смоделируйте ситуацию: трех цыплят породы Кохинхин (мясная порода кур) поместили в разные условия (обильный корм с витаминами и минеральными добавками, умеренный корм, скудный корм). Какие куры вырастут из цыплят в этих условиях? Назовите тип изменчивости - ненаследственная

3 группа Смоделируйте ситуацию: в местообитании мушки дрозофилы проводились испытания ядерного оружия. Представьте, какое может появиться потомство у данных мушек. Какой тип изменчивости иллюстрирует данный пример? – мутационная

4 группа На листе А-4 смоделируйте появления потомства от скрещивания кота и кошки. Какой тип изменчивости иллюстрирует данный пример? - комбинативная II.

Социализация Цель: предъявление аудитории собственных творческих идей. Группы презентуют свои модели. Объясняя, к какому типу изменчивости относится тот или иной пример.

III. Рефлексия. Цель: получение обратной связи. Вопросы самоанализа. 1 Изменчивость 2. Наследственность – 3. Наследственная изменчивость – 4. Мутация – 5. Генная мутация – 6. Хромосомная мутация – 7. Геномная мутация – Учитель. Прочитайте внимательно все семь пунктов самоанализа. Возьмите карандаш и подчеркните в тексте термины, значение которых вам неизвестно. Затем прочитайте терминологический словарь Еще раз прочитайте вопросы самоанализа.

IV. Домашнее задание: повторить пройденные темы : 1) В виде схемы показать типы изменчивости и причины их возникновения 3) Выписать основные понятия.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ГРУППА

(Приложение 2). 1 группа На отдельных листах А-4, у вас изображены растения одного вида, выросшие в разных условиях (освещенность, полив, температура). Определите эти условия. Какой тип изменчивости иллюстрирует данный пример? - ненаследственную

ГРУППА 2. История трех подруг Три подруги, соседки по даче, посадили весной огурцы. Семена были очень хорошего сорта с одной пачки, которую приобрела одна из подруг. Пришла пора сажать рассаду. Одна из соседок посадила огурцы на центральной грядке, хорошо освященной. Вторая для рассады выбрала грядку около раскидистой яблони. Ну, а третья подруга высадила рассаду вначале в парник, затем на грядку с черноземом. Прошло лето. Когда пришла пора собирать урожай, оказалось, что у всех трех подруг урожай оказался разным (количество огурцов, размеры плодов). ЗАДАНИЕ: 1) Прочитайте историю о трех подругах. 2) Прочитав информацию в учебнике на странице (пункт ненаследственная изменчивость), ответьте на вопросы: Почему у подруг оказался разный урожай? Примером, какой изменчивости служит данная разница в урожае?

2 группа Смоделируйте ситуацию: трех цыплят породы Кохинхин (мясная порода кур) поместили в разные условия (обильный корм с витаминами и минеральными добавками, умеренный корм, скудный корм). Какие куры вырастут из цыплят в этих условиях? Назовите тип изменчивости - ненаследственная

ГРУППА 3. История садовода-любителя Садовод-любитель у себя в саду посадил два растения ночной красавицы с красными и белыми цветами. Растения цвели, радуя глаз хозяина и прохожих. Садовод, восхищенный красотой цветков, решил собрать семена и посеял их на следующий год, и какого было его удивления, когда в его саду зацвели не белые и не красные, а непонятно, откуда взявшиеся розовые. Садовод спрашивал у всех почему так произошло. Но никто не смог ему объяснить. ЗАДАНИЕ: 1) Прочитайте историю садовода-любителя 2) Прочитав информацию учебника (пункт наследственная изменчивость), объясните, почему появились розовые цветки.

3 группа Смоделируйте ситуацию: в местообитании мушки дрозофилы проводились испытания ядерного оружия. Представьте, какое может появиться потомство у данных мушек. Какой тип изменчивости иллюстрирует данный пример? – мутационная

ГРУППА 4. Случай на водохранилище В пригороде возле бывшего Тракторного завода есть водохранилище, на котором, по словам рыбаков, встречаются караси с двумя головами. Многие считают это выдумками рыбаков. ЗАДАНИЕ: 1) Прочитайте информацию о водохранилище. Прочитав информацию в учебнике (пункт искусственные мутации), ответьте на вопросы: Правду ли говорят рыбаки? При ответе учитывайте тот факт, что в почве возле водохранилища обнаружено большое количество ртути.

Приложение 2. Вспомните, как влияет генотип на проявления признаков. Что такое мутации? Как возникают мутации на молекулярногенетическом уровне? В процессе индивидуального развития некоторые признаки появляются не сразу и изменяются в течение жизни. При одном и том же генотипе могут формироваться разные фенотипы. Например, если два одинаковых по генотипу организма содержать в разных условиях, то они будут отличаться по фенотипу. Растения, выращенные из семян одного сорта и даже с одной особи, могут различаться по высоте, времени цветения, величине плодов.

4 группа На листе А-4 смоделируйте появления потомства от скрещивания кота и кошки. Какой тип изменчивости иллюстрирует данный пример? - комбинативная II.

Изменчивость — это способность организма изменяться в процессе индивидуального развития под воздействием различных условий среды. Виды изменчивости. Фенотип является результатом взаимодействия генотипа с различными условиями среды. В зависимости от характера воздействующих условий изменения могут наследоваться или не наследоваться. Если изменения затрагивают лишь фенотип организма, то они не наследуются. В этом случае генотип сохраняется, а возникшие в процессе индивидуального развития изменения не передаются потомству. Если изменения затрагивают генотип организма, т. е. изменяются его гены, то такие изменения наследуются.

Отсюда, выделяют два типа изменчивости — ненаследственную и наследственную. Ненаследственная изменчивость возникает у организмов под прямым влиянием условий среды. Например, у зайца-беляка зимой при низких температурах вырастает белая шерсть, т. е. пигмент в волосах не образуется (рис.). Весной при повышении температуры пигмент начинает вырабатываться, и шерсть становится бурой. Такая изменчивость организмов всегда адекватна условиям среды и является приспособительной. Она способствует выживанию особей. Так, белый мех зайца-беляка позволяет ему быть незаметным для своих врагов на фоне белого снега. Рис. Ненаследственная изменчивость: 1 — изменение окраски шерсти у зайца-беляка; 2 — одуванчики, выросшие на плодородной (справа) и бедной (слева) почве Ненаследственная изменчивость проявляется постепенно. Эти изменения проявляются у многих особей в одной группе, т. е. они — массовые. Так, все одуванчики, выросшие на плодородной почве в саду имеют большой рост и крупные соцветия, и, наоборот, на плохой почве — растения низкие с небольшими корзинками (рис.).

Наследственная изменчивость. В отличие от ненаследственной изменчивости наследственная изменчивость затрагивает генотип и передается по наследству. Она бывает комбинативная и мутационная. Комбинативная изменчивость связана с появлением новых сочетаний признаков у организмов вследствие комбинации их генов. В результате у потомков появляются такие признаки, которые могли отсутствовать у их родителей. Например, таксы бывают как длинношерстные, так и короткошерстные разного окраса. У человека зеленый, голубой и карий цвет глаз может сочетаться со светлыми и темными волосами в разных комбинациях.

Фамилия. Имя____________________________________

1.ген, фенотип , признак, генотип, белок.

Показать Взаимосвязь между понятиями (можно в виде схемы)

2. 1.Участок молекулы ДНК, отвечающий за один признак. А. Генотип

2.Участок хромосомы, в котором расположен ген. Б.Фенотип

3.Гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом, контролирующие развитие альтернативного признака . В. Наследственность

4.Совокупность наследственных (внутренних) признаков организма. Г. Ген

5.Зигота (особь), имеющая одинаковые аллели данного гена и не дающая в потомстве расщепление по данному признаку. Д. Аллельные гены

6.Зигота (особь), имеющая два разных аллеля по данному гену. Е. Доминирование 7.Совокупность признаков и свойств, проявляющихся при взаимодействии генотипа и среды. Ж. Локус

8.Явление преобладания признака З. Гетерозигота

9.Противоположный доминантному, внешне исчезающий признак И. Гомозигота

10.Свойство организмов передавать свои признаки и особенности развития следующим поколениям К. Рецессивный

Решите задачу. 1 уровень

1.У человека цвет карих глаз доминирует над голубыми. Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготного мужчины с гомозиготной женщиной, имеющей голубые глаза?

2.У мышей, длинные уши наследуются как доминантный признак, а короткие - как рецессивный. Скрестили самца с длинными ушами с самкой с короткими ушами. В F1 получили длинноухое потомство. Определите генотип самца.

3.Решите задачу : Известно, что у кролика чёрная пигментация шерсти доминирует над альбинизмом (отсутствие пигмента, белая шерсть и красные глаза). Какая окраска шерсти будет у гибридов первого поколения, полученного в скрещивания гетерозиготного чёрного кролика с альбиносом?

4.У чебурашки большие уши и волосатая грудь – рецессивные признаки. Чебурашка с маленькими ушами и голой грудью, мать которой имела волосатую грудь, а отец – большие уши, выходит замуж за чебурана с маленькими ушами и голой грудью. Какова вероятность проявления в этой семье чебурашек и чебуранов с большими ушами и волосатой грудью.

Нажмите ☆ , чтобы добавить сайт в избранное.

ГДЗ ответы по биологии учебник 6 класс Пасечник, многообразие покрытосеменных растений - ГДЗ к учебнику биологии 6 класс Пасечник, ответы к § 15 Минеральное питание растений

Глава 2. Жизнь растений

Ответы к § 15. Минеральное питание растений

Вопросы в начале параграфа

1. Какие функции выполняет корень?

Основные функции корня — это закрепление растения в почве и поглощение из почвы воды и растворённых в ней минеральных веществ, необходимых для питания и развития растения.

2. Что такое корневой волосок? Какую функцию он выполняет?

Корневой волосок — это длинный вырост наружной клетки корня, расположенный в зоне всасывания корня. Проникая между частицами почвы, корневые волоски плотно прилегают к ним и всасывают из почвы воду с растворёнными в ней минеральными веществами.

Корневые волоски способны значительно увеличить всасывающую поверхность корня растения, а значит и улучшить обеспечение растения водой и минеральными веществами.

3. Какие минеральные вещества вам известны?

Фосфор, калий, сера, магний, азот.

Вопросы в конце параграфа

1. Какие вещества необходимы для минерального питания растения?

Больше всего растению необходимы калий, азот и фосфор:

- калий способствует быстрому оттоку органических веществ из листьев к корням;
- азот необходим для роста растений;
- фосфор способствует быстрому созреванию плодов.

Кроме того, растениям для роста и развития необходимы и другие минеральные вещества, но уже в небольших количествах.

2. Как растения поглощают питательные вещества?

Различные виды растений поглощают питательные вещества разными способами. Например у водорослей питательные вещества усваиваются всей поверхностью тела.

У высших растений, например для покрытосемянных растений, которые изучаются в ходе этого курса, функцию поглощения питательных веществ из почвы выполняет корень.

Процесс поглощения воды и растворённых в ней минеральных веществ происходит в зоне всасывания корня. Именно в этой зоня на наружной поверхности корня вырастают корневые волоски — специальные вытянутые клетки, способные проникать сквозь частицы почвы и всасывать воду.

Число корневых волосков у различных растений разное, но их всегда очень много. Чем больше у растения корневых волосков, тем большую поверхность всасывания имеет растение и тем больше питательных веществ оно получит.

Далее из корневого волоска вода поступает в соседние клетки, а потом в сосуды корня. По сосудам вода и питательные вещества поднимаются в другие органы растения. Подняться вверх по сосудам воде помогает корневое давление растения.

3. Что такое корневое давление?

Корневое давление — это давление, которое создается в сосудах корней и благодаря которому обеспечивается движение воды и растворённых в ней минеральных веществ из корня вверх в другие части растения.

4. Почему растения не рекомендуется поливать холодной водой?

При поливе холодной водой происходит снижение поглощающей способности корня. Холодная ода хуже впитывается корневыми волосками и растение не получает всех необходимых ему веществ.

5. Какие виды удобрений вы знаете?

Существуют органические, минеральные и микроудобрения удобрения:

- органические удобрения — это отходы от жизнедеятельности животных (навоз, птичий помёт) или отмершие части организмов животных и растений (торф, перегной);
- минеральные удобрения — это удобрения, содержащие необходимые для жизни растений минеральные вещества, различают азотные минеральные удобрения, калийные и фосфорные;
- микроудобрения — это удобрения, которые содержат различные химические вещества, помогающие росту растений, например бор, медь, цинк, кобальт и прочие.

6. Какое влияние на рост и развитие растений оказывают азот, калий, фосфор?

Азот способствует росту растений. Калий обеспечивает быстрый отток органических веществ от листьев в корням. Фосфор необходим для скорейшего созревания плодов.

7. Что такое подкормка?

Подкормка — это внесение в почву удобрений, необходимых растению в данный период жизни. В разные сроки вносятся разные удобрения, всё зависит от конкретных потребностей и вида растений.

Подумайте

1. Правильно ли поступают люди, убирая осенью опавшую листву с газонов в скверах и парках населённых пунктов?

В природе опавшая листва перегнивает и обогащает почву минеральными веществами. Убирая опавшую листву с газонов и в скверах люди лишают городские растения естественной подкормки. Это неправильною

2. С чем связаны особенности строения клетки корневого волоска?

По своему строению корневой волосок — это длинный вырост наружной клетки корня. Длина корневых волосков в среднем 10 мм. Поверхность их покрыта слизью, которая помогает корневому волоску как можно более тесно соприкасаться с частицами почвы и эффективно всасывать воду и растворённые в ней минеральные и органические вещества.

Задания

1. Возьмите два одинаковых растения колеуса средних размеров. Поставьте их в светлое тёплое место и три дня не поливайте. Затем регулярно поливайте: первое растение — ежедневно утром и вечером, расходуя на каждый полив по 50 мл воды, второе растение — три раза в неделю (понедельник, среда, пятница), расходуя на каждый полив по 200 мл воды. Опыт проводите в течение месяца. Результаты наблюдений записывайте в тетрадь. Сравните результаты наблюдений и сделайте вывод.

Результаты эксперимента будут сильно зависит от времени года, в который будет проводиться эксперимент. Так, в зимний период у колеуса наступает период покоя. На протяжении всех зимних месяцев необходимо максимально ограничить полив и не удобрять это растение. Если же этого не сделать, то растение не зацветёт.

Поливать колеус нужно в зависимости от состояния грунта — на ощупь он должен быть слегка подсохшим. Летом к поливу можно добавить и опрыскивание.

Если эксперимент будет проводиться летом, то лучше себя будут чувствовать растения поливаемые первым способом (каждый день) Если же провести эксперимент осенью или зимой, то наиболее комфортно будет растению поливаемому три раза в неделю.

2. Для подготовки к изучению прорастания семян в стакан из тонкого прозрачного стекла поместите промокательную бумагу так, чтобы она плотно прилегла к стенкам стакана. На дно стакана налейте немного воды. Между стеклом и промокательной бумагой поместите зерновки пшеницы, ржи, ячменя или овса и наблюдайте за их прорастанием. В другой стакан положите семена фасоли или гороха также для наблюдения за прорастанием. В третий стакан поместите семена фасоли или гороха, отделив у них одну семядолю. Следите, чтобы семена не высохли. Установите, когда они набухнут. Проследите, когда у проростков появятся корни, сколько их разовьётся через некоторое время, как происходят рост и дальнейшее развитие проростков. Свои наблюдения запишите.


Растение

Срок набухания Срок прорастания Появление корешка

Появление стебелька

Злаки (пшеница, рожь, овёс, ячмень)

Бобовые (горох фасоль) с двумя семядолями

Также в процессе развития проростков можно наблюдать, что у гороха и фасоли развивается стержневая корневая система, а у злаков — мочковатая корневая система.


Задания для любознательных

С марта—апреля по июль применяйте жидкую подкормку комнатных растений, которыми озеленена школа. Для этого берите куриный или голубиный помёт. Готовьте подкормку следующим образом: четверть объёма литровой банки заполните птичьим помётом, затем до верха банки налейте горячей воды. Полученный раствор размешайте деревянной палочкой и дайте ему остыть. Один стакан приготовленной таким способом жидкой подкормки перед удобрением растений надо разбавить десятью стаканами воды. Можно также подкармливать растения раствором минеральных веществ. Применять подкормку следует один раз в неделю.

Растения стали развиваться быстрее и выглядеть более здоровыми.

Словарик

Минеральное питание — это процесс поглощения, передвижения и усвоения растениями из почвы воды и растворённых в ней минеральных солей.

Корневое давление — это свойство сосудов корней растения поднимать воду и минеральные вещества вверх в другие части растения.

Почва — это верхний плодородный слой земли.

Плодородие — это свойство почвы обеспечивать растения питательными веществами и влагой, создавать условия для их жизнедеятельности.

Органические удобрения — это отходы жизнедеятельности животных (навоз, птичий помёт) или отмершие части организмов животных и растений (перегной, торф).

Минеральные удобрения — это удобрения, содержащие минеральные вещества необходимые для жизнедеятельности растений. Различают фосфорные, калийные и азотные минеральные удобрения.

Одуванчик – одно растение произрастало на лугу, второе – в горах.

Картофель - одно растение произрастало на затененном участке, другое на хорошо освещенном.

Цель. Изучить признаки, возникшие в результате модификационной изменчивости и обусловленные генотипом.

1.Рассмотрите два экземпляра растений одного вида. Сравните эти растения, найдите черты сходства и различий.

2.Результаты наблюдения фенотипов оформите в виде сравнительной таблицы (таблицу скину в виде фото

3.Выявите признаки, возникшие в результате модификационной изменчивости и обусловленные генотипом.

4.Сделайте вывод о причинах модификационной изменчивости.

Ответьте на вопрос: возможно ли на садовых участках, имеющих разное расположение, при одинаковом уходе вырастить одинаковый урожай овощей? Почему?


ОТВЕТ: Кариотипом (количеством, размерами, формами хромосом).

Почему для сохранения ценных гетерозиготных особей используют вегетативное

размножение?
ОТВЕТ: Вегетативное размножение – это способ бесполого размножения, при котором в
потомстве сохраняются все признаки материнского организма и не происходит
расщепления признака, как при половом размножении.

Опишите строение и функции яйцеклеток животных.

ОТВЕТ: Яйцеклетки - женские гаметы, вырабатываются яичниками в процессе мейоза,
содержат гаплоидный набор хромосом, не способны самостоятельно двигаться, содержат
все органоиды и запас питательных веществ. Функции: обеспечивают передачу
наследственной информации от материнского организма
потомству, и зародыш обеспечивают питательными
веществами. У разных видов отличаются размерами и
формами.

Назовите зародышевый листок зародыша

позвоночного животного, обозначенный на рисунке
цифрой 1. Какие типы тканей, органы или части органов
формируются из него?
ОТВЕТ: 1)Цифрой 1 на рисунке обозначена эктодерма.2)Из
эктодермы образуются нервная система и органы чувств,
кожные покровы (и в том числе перья, волосы, чешуя, когти, железы), передний и задний
отделы пищеварительной системы (ротовая полость и первая треть пищевода, конечный
отдел прямой кишки), наружные жабры.

Какие процессы происходят в ядре клетки в интерфазе?

ОТВЕТ: Происходит удвоение ДНК, идет усиленный синтез белков, углеводов, РНК,
АТФ, увеличивается количество органоидов.

Раскройте механизмы, обеспечивающие постоянство числа и формы хромосом в

клетках организмов из поколения в поколение?
ОТВЕТ: Митоз обеспечивает постоянство числа хромосом в соматических клетках и за
счет него он растет. Мейоз образует гаметы с гаплоидным набором хромосом, а при
оплодотворении диплоидный набор хромосом, характерный для вида, восстанавливается.

Объясните, почему при половом размножении появляется более разнообразное

потомство, чем при вегетативном.
ОТВЕТ: у потомства при половом размножении комбинируются признаки обоих
родителей; причина комбинативной изменчивости – кроссинговер, митоз и случайное
сочетание гамет при оплодотворении; при вегетативном размножении потомки сходны
друг с другом, имеют большое сходство с родительским организмом, из соматических
клеток которого они формируются

Читайте также: