Уборка урожая конспект урока

Обновлено: 05.10.2024

Тема: Агротехнические основы уборки зерновых культур.

Цель: дать общее понятие о технологии уборки зерновых культур.

- ознакомить слушателей с технологией уборки зерновых культур;

- развивать интерес к знаниям по зерноуборочным машинам;

- прививать уважение к сельскохозяйственному труду.

Тип занятия: ознакомление с новым материалом.

Вид занятия: лекция с использованием мультимедийной презентации.

Материально-техническое обеспечение занятия: компьютер, проектор, плакаты, наглядный материал.

Методы обучения: словесный, наглядный, метод проблемного обучения.

Продолжительность занятия: 90 минут.

Место проведения занятия: аудитория.

План - хронокарта занятия

Проверка присутствующих, подготовка рабочих мест

Наладить зрительный и эмоциональный контакт с группой

Объявление темы занятия, постановка целей

Сообщить тему занятия и озвучить основные цели

Повторение пройденного материала

Устный опрос по предыдущей теме

Повторить и закрепить пройденный материал

Основная часть лекции

Рассказ преподавателя о технологии уборки зерновых культур

Дать общее понятие о технологии уборки зерновых культур

Закрепление пройденного материала

Опрос по изученной теме

Закрепить пройденный материал

Обобщить и дополнить сведения, полученные на занятии

Подвести итоги занятия

Ход занятия

1. Организационная часть.

Преподаватель проверяет наличие и готовность слушателей к занятию.

3. Повторение пройденного материала.

П: прежде чем приступить к изучению нового материала, повторим предыдущую тему.

Преподаватель проводит устный опрос по теме предыдущего занятия.

4. Основная часть лекции. Изучение нового материала.

План лекции:

1. Технология уборки зерновых культур.

2. Способы уборки зерновых культур:

А) Однофазный способ (прямое комбайнирование);

Б) Двухфазный способ (раздельный).

3. Агротехнические требования к уборки зерновых культур.

Технология уборки зерновых культур.

Основой агротехники уборки зерновых культур является выбор оптимальной технологии их уборки.

Выбор оптимальной технологии уборки зерновых культур должен осуществляться с учетом строения, физико-механических свойств и биологических особенностей растения. Важным при этом является высота и густота стояния, полеглость, прочность и влажность растений, отношение зерна к незерновой части, фаза спелости, а также засоренность посевов. Поэтому машины должны подбираться и регулироваться с учетом состояния и строения растений, а растения должны быть приспособлены для машинной уборки.

Машиностроители при разработке и создании новых сельскохозяйственных машин учитывают агробиологические особенности растений, а селекционеры при выведении новых сортов растений- их пригодность к машинной уборки.

Технология уборки зерновых культур включает ряд последовательных операций: срез стеблей, их обмолот, выделение зерна из вороха и очистку зерна от примесей. Эти операции можно осуществлять одну за другой в непрерывном потоке или с перерывами.

При срезе(скашивании) низкорослых, полеглых стеблей следует понижать высоту среза, а это сопряжено с техническими трудностями. Высокие и густые стебли перегружают рабочие органы уборочных машин, что ведет к значительным потерям.

Кроме того, колебания высоты и густоты растений сопряжены со снижением производительности машин по причине неравномерной загрузки. На хлебах с достаточной густотой ( более 250 стеблей на 1 кв.метр) наименьшие потери зерна получаются при высоте стерни 18…25 см. При этом стебли в валке должны располагаться под углом 10…25 градусов к его продольной оси. Высота стеблей не должна превышать 110 см.

Трудностью при уборке зерновых культур является необходимость в короткие сроки обмолотить и убрать зерно, очистить поля для послеуборочной обработки почвы и заскирдовать солому и полову, имеющих малый объемный вес ( солома без уплотнения- 13…15 кг/метр кубический, полова- 30…42 кг/метр куб.).

Наблюдениями установлено, что зерно обладает наиболее высокими качествами при переходе от восковой к полной спелости. В этом состоянии хлеба еще не осыпаются.

Способы уборки зерновых культур.

Различают следующие способы уборки зерновых культур.

Однофазный способ (прямое комбайнирование) заключается в том, что хлеба скашивают, обмолачивают, зерно очищают и собирают в бункер, солому укладывают на поле. Эти операции осуществляют в едином непрерывном потоке одной машиной-комбайном. Уборку прямым комбайнированием применяют только при полной спелости хлебов.

Двухфазный способ (раздельный) характеризуется тем, что хлеба в стадии восковой спелости скашивают рядковыми или валковыми жатками в валки. В валках хлебная масса дозревает и подсыхает. После этого ее подбирают и обмолачивают комбайном с подборщиком. Раздельную уборку выполняют в два прохода уборочного агрегата по одному и тому же полю.

Двухфазный и однофазный способы применяют следующим образом: в период восковой спелости хлебной массы осуществляют радельную уборку, а при полной спелости хлебостоя переходят на прямое комбайнирование.

Переход от восковой спелости до полной в средней полосе составляет 4…8 дней, а на Урале и в Сибири он достигает 8…12 дней. В этом случае способ раздельной уборки в наибольшей мере отвечает агротехническим требованиям к уборке зерновых, так как позволяет начать ее при восковой спелости хлебов, в то время как прямое комбайнирование возможно лишь при полной их спелости.

Фазу восковой спелости можно определить по следующим признакам: колос желтый или бурый, зерно теряет упругость, содержимое зерна с трудом выдавливается из оболочки и легко скатывается в шарик.

Раздельную уборку целесообразно прводить на полях со следующими показателями: средняя высота стеблей – не ниже 60 см, густота стеблей – не менее 250…300 стеблей на 1 м кв.

При раздельной уборке высоту стерни выбирают такой, чтобы лежащие на ней валки хорошо проветривались и стерня удерживала валок. Очень высокая стерня сгибается под тяжестью валка. Практикой установлена следующая высота среза в зависимости от хлебостоя:

10…15 см при хлебостое 60…80.см;

15…18 см при хлебостое 80…120 см;

20…25 см, если хлебостой выше 120 см.

Своевременное начало подбора валков – это снижение до минимума потерь зерна. При хорошей погоде стебли в валках дозревают полностью в следующие сроки: 3…4 дня на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье; 5…7 дней на Урале, в Сибири и Нечерноземной полосе.

Агротехнические требования к уборки зерновых культур.

При уборке зерновых культур основными машинами являются: зерноуборочные комбайны с жаткой или подборщиком, валковые жатки и машины для уборки незерновой части урожая.

1. На участках, предназначенных для раздельного способа уборки, высота стерни должна быть в пределах 12…25 см.

2. Для благоприятной работы подборщика стебли должны располагаться под углом 10…25 градусов к направлению валка.

3. Для различных районов толщина валка в среднем колеблется в пределах 15…25 см, а ширина – 1,4…1,6 м.

4. Для создания оптимальных условий работы комбайна на полях с различной урожайностью необходимо образовывать валки определенных размеров. Жатка должна формировать валок массой не менее1,5 кг на 1 м его длины ( для южных и юго-восточных районов – 3,5…5 кг).

5. Потери зерна после прохода жатки должны составлять не более 0,5% на уборке прямостоячих стеблей и 1,5% - на уборке полеглых.

6. При подборе валков потери зерна не должны превышать 1%.

7. Зерно в бункере комбайна должно иметь чистоту не менее 95%.

8. Прямым комбайнированием убирают зерновые с подсевом многолетних трав, низкорослые и перестоявшие хлеба, а также изреженные хлеба, если нельзя сформировать жаткой валок массой более 1,4 кг на 1 м его длины.

9. Общие потери зерна по причине недомолота и с соломой должны составлять не более 1,5% при уборке зерновых и не более 1% при уборке риса.

10. Дробление семенного зерна не должно быть выше 1%, продовольственного – 2%, зернобобовых и крупяных культур – 3%, риса – 5%.

11. Комбайн должен двигаться по полю так, чтобы жатка не оставляла огрехов.

12. Режущий аппарат должен обеспечивать одинаковый и полный срез стеблей (без заминания и выдергивания) на заданной высоте.

13. В целях наименьших потерь рабочие органы жатки и молотилки должны быть хорошо уплотнены и отрегулированы.

14. Копны соломы при работе с навесным копнителем должны быть уложены правильными рядами, параллельно короткой стороне загона.

15. Солому скирдуют при влажности 16…18%.

16. Правильная форма скирд и стогов и достаточно плотная укладка соломы в них создают условия для хранения соломы без потерь.

Цель: обобщить, систематизировать и дополнить знания детей об осени и овощах.

ВложениеРазмер
urozhay.docx 22.8 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Сбор урожая".

Уточнить представления детей об овощах.

учить детей отгадывать загадки описательного характера.

Совершенствовать грамматический строй речи: правильно употреблять существительные в единственном и множественном числе в различных падежных формах; упражнять в образовании прилагательных от существительных, существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Продолжать учить отвечать полными ответами. Развивать связную речь, фонематическое восприятие, зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением, внимание, память.

Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.

  • Обогащение словаря: корнеплод, овощехранилище, консервируют.
  • Активизация словаря: названия овощей, растущих в огородах; белокочанная, сочная, ароматная, бордовая, хрустящая, сладкая, горькая, длинные, вкусная, овальная; заготавливать, консервировать, солить, тушить, жарить, варить, мариновать, запекать, печь.

-Дети, отгадайте загадку:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. ..

– Да,- это осень. А что вы знаете об этом времени года? Расскажите, пожалуйста, что происходит осенью в природе. Начнем описывать признаки осени с солнца.

  • Солнце прячется за тучами. Оно уже не греет.
  • Небо становится хмурым, пасмурным, серым.
  • Птицы улетают в теплые края.
  • Деревья роняют листья. Идет листопад. Листья на березе желтеют, а на рябине краснеют.
  • Ветер. Дует холодный ветер.
  • Дождь. Осенью часто идут дожди, поэтому много луж.
  • Трава становится желтой и сухой.
  • Животные готовятся к зимней спячке. Белка на зиму делает запасы: собирает грибы и шишки.
  • Люди стали одеваться тепло. Готовятся к зиме.

– Молодцы, все приметы осени назвали.

2. Рассматривание и беседа по картине.

– Молодцы! Вы мне очень помогли. А сейчас настало время собрать урожай.
Встаньте в круг.

4. Дидактические игры с мячом

Дети встают в круг, воспитатель с мячом в центре проводит игру.

– Я буду называть один овощ, а вы много овощей. (Например: дом – дома)

Помидор – помидоры;
огурец – огурцы;
тыква – тыквы;
кабачок – кабачки;
баклажан – баклажаны.

– Я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы называете этот овощ ласково и бросаете мне мяч обратно.

Помидор – помидорчик; морковь – морковочка
огурец – огурчик; лук – лучок;
чеснок – чесночок; капуста – капустка;
горох – горошек; свёкла – свёколка.

-Дети, а что можно приготовить из овощей?

Салат из моркови – морковный;
салат из капусты – капустный;
салат из свёклы – свекольный;
салат из огурца – огуречный.

Беру карточку капусты. Начинаю сама:

– У меня цветная капуста.

И так далее проговаривают все ребята.

– Какие овощи едят в сыром виде?

(Выходят дети с карточками лука, чеснока, моркови, репы, перца, капусты. Садятся.)

– Какие овощи едят только в приготовленном виде? Например. Варят, жарят, тушат, запекают.

(Выходят дети с карточками картофеля, свеклы, кабачка, баклажана).

– Проговори, Лера, какие овощи нельзя есть сырыми.

(Проговаривает полным ответом.)

– Можете присесть. А сейчас мы приготовим винегрет. Какие овощи нарежем в винегрет?

(Выходят дети с карточками овощей, из которых режут винегрет: морковь, картофель, свекла, лук, зеленый горох).

(Беру два обруча, черный и красный, кладу их так, чтобы обручи пересекались.)

– В обруч черного цвета нужно положить овощи, у которых в пищу идут корешки, то есть корнеплоды, а в обруч красного цвета – те, у которых используются вершки, то есть овощи, растущие на земле. В области пересечения обручей должны находиться овощи, у которых используются и вершки, и корешки: лук, петрушка и т.д.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия в старшей группе Уртун-той (праздник благодарения природы и освящения урожая)

Конкурсное занятие в старшей группе по образовательной области "Познание". Тема: Уртун-той (праздник благодарения природы и освящения урожая)Цель: развитие познавательных способностей детей .

Конспект занятия " Праздник урожая на Кубани"

Программные задачи:Воспитывать любовь к народной культуре Кубани, интерес к трудовым праздникам на основе праздника урожая.Воспитывать трудолюбие, аккуратность терпение.Развивать умение сравнива.


Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: Осенний урожай

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о дарах осени. Задачи: Образовательные: устанавливать связь между сезонными признаками природы; Развивающие: развивать связную ре.


Занятие было проведено в логопедической подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи. В соответствии с требованиями ФГТ, а именно тематическим подходом, д.

конспект занятия в средней группе "Осенний урожай" , анализ занятия

Занятие по развитию речи.


Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Автор: Джуринский Владимир Дмитриевич

Воспитательная – воспитание культуры поведения, аккуратности, точности при выполнении работы, формировать такие качества как коллективизм, ответственность.

Развивающая – обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор; работать над коррекцией речи, внимания, мелкой моторикой, воспитывать трудолюбие, интерес к предмету

Тип урока: обобщающий

Планируемые результаты

Предметные – учащиеся знакомятся с видами овощей, способами уборки, сортировки и хранения плодов.

Метапредметные (УУД): регулятивные – пробразовать практическую задачу в познавательную.

Коммуникативные – умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем и однокласниками.

Познавательные – самостоятельно научиться различать виды корнеплодов.Личностные – умение проведения самоанализа выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество проделанной работы.

Этап мотивации (самоопределение к деятельности) – организационный момент, создаем проблему показывая слайды с изображением различных овощей.

Формулирование темы урока

- Как вы думаете, какова тема нашего занятия? Выяснив мнение детей, точно формулирую тему урока.

Хозяйка однажды с базара пришла.

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!

- Что принесла хозяйка? Как это все можно назвать одним словом?(овощи)

- а какие овощи вы знаете?

1. И зелен, и густ на грядке вырос куст.

Покапай немножко: под кустом … (картофель)

2. В землю – блошкой, а из земли – лепешкой. (репа)

3. Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,

Целый день на животе нежится на грядке. (капуста)

4. Если любите вы щи, там найдете … (овощи)

5. Хотя и сахарной зовусь, но от дождя я не размокла,

Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я … (свекла)

6. Кругла, черна как уголек,

Горька на вкус. Что за овощ? Невдомек? (редька)

7. За кудрявый хохолок лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая. (морковь)

Работа с учебником. (стр. 12. рис.6)

Расскажите, почему собранный урожай моркови и свеклы необходимо сортировать?

Какую свеклу и морковь нельзя брать на хранение?

Какова температура хранения этих овощей?

Физкультминутка

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в сторону, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

2) Знакомство с технологической картой.

3)Работа на пришкольном участке. Класс делится на группы (первая бригада выкапывает, вторая очищает и сортирует)

Актулизация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии.

Познавательные УУД – приобретать новые знания в процессе наблюдений и рассуждений.

Регулятивные УУД – самостоятельно найти в учебнике нужную информацию.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Уборка и учёт урожая овощных культур, 5 класс

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края

Конспект урока технологии в 5 классе по теме:

Уборка и учёт урожая овощных культур

Устьянцева Ольга Владимировна

для формирования знаний о правилах уборки и учёта овощных культур

для развития познавательной самостоятельности учащихся, мыслительной деятельности, умения обобщать и делать выводы,

для развития умения самоконтроля и самооценки учащихся.

для формирования уважительного отношения к людям и их труду, бережного отношения к природе

1.Тесты на весь класс,

2.Виды почв (три разновидности)

3.Набор овощей (свекла, морковь, лук, картофель)

4.Набор семян (морковь, свекла, огурец, тыква, помидор)

5.Иллюстрации к уроку

2.1 беседа направленная на восстановление знаний учащихся о сезонных изменениях и погодных условиях в жизни растений

2.2 устный опрос

2.3 практическое задание (работа в парах).

3. Изучение нового материала.

4.1 Конкурс – викторина.

4.2 Решение проблемной задачи (опережающее обучение).

4.4 Практическое задание.

Контроль знаний (работа в парах с тестами).

6. Организация групповой

7. Домашнее задание.

Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня урок мне хотелось бы начать с дружеского приветствия друг друга.

Предлагает вспомнить стихотворения и загадки об осени.

Ребята, отгадайте такую загадку (загадка об осени из стихотворения С. Маршака) : С колпачком на голове, будто в путь готовый, Он скрывается в листве дуба золотого.

Назовите характерные признаки осени?

1.наряд природы меняется,

2.уменьшается световой день,

3. понижается температура воздуха,

4.увеличивается влажность и количество осадков.

Учитель обращает внимание детей на оформление доски

(стихотворение Пушкина о природе).

Пастух и земледел в младенческие лета, взглянув на небеса, на западную тень,

Умеют уж предречь и ветр, и ясный день,

И майские дожди, младых ночей отраду,

И мразов ранний хлад, опасный винограду.

(из этого стихотворения видна взаимосвязь растений и погодных условий)

1.Что называется почвой?

2. Расскажите о строении почвы?

3. Какие вещества необходимые для роста и развития, растения получают из почвы?

предложенных образцов, какие из них с учебно - опытного участка?

Откройте тетради и запишите тему урока: Уборка и учёт урожая овощных культур.

Как вы думаете, о чём вы узнаете на сегодняшнем уроке, и где эти знания вы можете применить?

А кто может сказать, какие культуры называются овощными?

Изложение нового материала.

Овощи — повседневный продукт питания, незаменимый источник различных витаминов, минеральных солей, эфирных масел и фитонцидов, крайне необходимых для здоровья и гармоничного развития человека. Употребление разнообразных свежих овощей в пищу способствует правильному обмену веществ, предохраняет человека от заболеваний и поднимает производительность его труда.

Демонстрация овощей: картофель, свекла, лук, морковь.

Какие овощи вы ещё знаете?

Какие овощи вы выращиваете дома?

А сейчас обратите внимание на данный плакат: (приложение 1)

Годовая потребность человека в овощах.

в том числе: капусты 30 - 40 кг, томатов 25 – 30 кг, огурцов 10 – 12 кг, свеклы 5 – 10 кг, моркови 6 – 10 кг, лука 6 – 10 кг.

Питательную ценность овощей составляют углеводы, минеральные соли, особое значение имеют витамины. Чтобы не потерять все питательные вещества в овощах, необходима своевременная уборка

овощей (беседа о сроках уборки). Работа с учебником (как правильно срезать

свеклу) (рис. 13 стр 20.)

Знаете ли вы овощи?

1 Назовите овощи, у которых едят клубни, корни?

2 Назовите растения, у которых едят семена?

3 Назовите растения, у которых едят цветы?

4 Назовите овощи, у которых едят листья?

Давайте послушаем историческую новеллу «Заморский гость

(см. приложение 2)

Учитель показывает движения.

Сказала лопата: Земля - чтобы рыть.

Сказали ботинки: Земля - чтоб ходить.

Пришел человек и поклон свой отдал.

Земля - чтобы жить! - вот так он сказал.

Мы с вами на учебно – опытном участке собирали семена, птицы на ветках за нами наблюдали, и тоже собрали семена, но всё перемешали. Давайте разберём семена по видам и назовём их.

А можете ли вы по семенам определить, какие овощи из них вырастут?

А теперь поменяйтесь тетрадями и проверти работу одноклассника сверяя ответы с правильными ответами на полученном листе.

Выставление оценок в журнал.

Какие вопросы вызвали затруднение, почему? Какие вопросы понравились, а какие нет и почему?

Что не удалось, почему?

Что не понравилось?

Чем остались довольны?

Учитель предлагает схематично изобразить своё впечатление об уроке:

Квадрат – не очень хорошо,

Я друг и ты друг, (правую руку кладём на плечо соседа справа),

И все мы одна семья,(левую руку кладём на талию соседа слева)

Я звезда и ты звезда

И все мы созвездия, (повернулись друг к другу и приветствуем друг друга)

Я дрозд и ты дрозд,

У меня нос , и у тебя нос

У меня щёчки нежные, и у тебя щёчки нежные

У меня губки алые, и у тебя губки алые. (берутся за руки)

Мы с тобой два друга, любим мы друг друга.

Мы с тобой подружимся, мы с тобой покружимся.

Вспоминают и называют.

Дни стали короче, Длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Пусты поля, мокнет земля,

Дождь поливает, когда это бывает?

(индивидуальное задание учащейся – стихотворение об осени И. Грекова:

Приметы осени во всем встречает взор:

Там тянется, блестя на солнце,

Там скирд виднеется, а там через забор

Кистями красными повиснула рябина.

Там нива полная щетится, а там уж

И озимь яркая блеснула.

Ответ учащихся (желудь)

Вспоминают признаки осени, называя их:

солнце уже не такое тёплое, яркое.

С деревьев опадают листья.

На улице пасмурно, прохладно.

Отвечают на вопросы.

Верхний, плодородный слой земли, на котором растут растения.

Почва состоит из частиц, которые склеены между собой в комочки размера – от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Определяют, отмечают характерные особенности состава почв: песчаные почвы,

мы узнаем как правильно проводить уборку и хранение овощных культур.

Полученные знания мы можем применить на практике дома при уборке урожая.

Отвечают на вопрос учителя.

К овощным культурам относят одно-, двух- и многолетние травянистые растения, сочные части или плоды которых человек употребляет в пищу.

чеснок, огурцы, тыква, помидоры, кабачки, капуста.

Анализируют, фиксируют в тетрадях представленные данные, делают выводы о потребности человека в овощах.

Работают по учебнику.

Быстро ориентируются в вопросах, дают правильные ответы.

Картофель, репа, редис, морковь, свёкла, редька, лук, чеснок.

Горох, фасоль, бобы, кукуруза, подсолнечник, мак.

Одуванчик, цветная капуста.

Капуста, салат, зелёный лук, петрушка, чеснок, укроп, щавель.

Слушают и определяют о каком овоще идёт речь.

Дети, стоя около своих парт , повторяют движения за учителем.

Называют виды семян овощей.

Ответы детей: огурцы, морковь, свекла, кабачки.

Отвечают на вопросы теста.

Меняются тетрадями, проверяют ответы, выставляют оценки.

Высказывают своё мнение:

Понравились вопросы викторины об овощах.

Отвечают, выражают своё мнение, высказывают пожелания.

Записывают в дневник.

Заранее написать на доске.

Заранее подготовить и расставить по партам коробочки с образцами почв.

Заранее записать тему урока на доске.

Урок проводится на основе жизненного опыта учащихся.

Заранее подготовить овощи для демонстрации.

Заранее приготовить плакат.

Разложить учебники на парты.

Заранее дать индивидуальное задание учащейся.

Физкультминутка проводится в виде инсценированного стишка.

Расставить на партах коробочки с образцами семян овощей.

Правильные ответы целесообразно распечатать заранее на отдельных листах вместе с критериями выставления оценок. Учесть затруднения учащихся при дальнейшей работе.

Заранее раздать салфетки.

Рекомендовать при выполнении домашнего задания использовать таблицы учебника и приобретённые на уроке знания, жизненный опыт родителей.

1.Павлова. О.В. Неделя технологии в начальной и средней школе. // Школа и производство.- 2006 . - № 1,5.

2. Технология: Учебное пособие. 5-11 класс. /Авт.-сост. Володина Е.Д., Суслина В.Ю. – Волгоград: Учитель, 2008.

3.Технология: Учебное пособие. 5 класс общеобразовательных. /Под ред.В.Д.Симоненко. – М.: Вентана-Графф

4.Трайтак. Д.И. Основы сельского хозяйства. Сельскохозяйственный труд. 5–7 кл. - 2002

5. Уварова.В.Д. Школьная пресса. // Школа и производство. - 2007. - № 1,8, 9.

Годовая потребность человека в овощах.

капусты 30 - 40 кг,

томатов 25 – 30 кг,

огурцов 10 – 12 кг,

свеклы 5 – 10 кг,

моркови 6 – 10 кг,

Растению этому поклонялись и его же ненавидели, его цветами украшали королевские дворцы, и это же растение скармливали домашним животным.

В немецком городе Оффенбурге стоит памятник известному английскому мореплавателю и пирату Фрэнсису Дрейку. Но на самом деле европейцы, по крайней мере испанцы, познакомились с ним раньше.

Потребовалось более ста лет, чтобы этот гость занял одно из первых мест на нашем столе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выяснить, какие работы проводятся осенью на огороде и в саду; расширить знания детей о сезонных работах на огороде и в саду, как люди убирают урожай, какое участие могут принять дети; расширить запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков; учить выделять общий признак в словах, развивать умение обобщать, составлять связный рассказ, умение отвечать на вопросы, редактировать текст; воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание помогать своим родителям, работать в коллективе.

  1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная школа № 23 для обучающихся

План-конспект урока

окружающего природного мира

«Виды хозяйственных работ

Подготовила:

учитель начальных классов

Старый Оскол

Тема: Виды хозяйственных работ на земле осенью

Цель: выяснить, какие работы проводятся осенью на огороде и в саду.

Задачи: расширить знания детей о сезонных работах на огороде и в саду, как люди убирают урожай, какое участие могут принять дети;

расширить запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков;

учить выделять общий признак в словах, развивать умение обобщать, составлять связный рассказ, умение отвечать на вопросы, редактировать текст;

воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание помогать своим родителям, работать в коллективе.

1. Актуализация знаний.

- Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (Осень) (Слайд2)

- Какое время года сейчас идёт?

- Какой месяц уже прошёл?

- Какой месяц ещё будет?

- Назовите по порядку все осенние месяцы? (Слайд 3)

- А что делают люди осенью в саду и на огороде? (Убирают урожай.)

- А сейчас мы будем отгадывать загадки. Я читаю загадки, а вы у кого лежит отгадка, её выносите на стол и объясняете, по каким признакам узнали. (Слайд 5)

- Осень щедрою рукою одарила нас с тобою.

И на каждой грядке выросли загадки.

- Уродилась я на славу голова бела, кудрява.

Кто любит щи, меня ищи. (капуста)

- Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали –

Не одну нашли, а десять!

Как её названье, дети? (картошка)

- Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (морковь)

- А на этой грядке горькие загадки.

Тридцать три одёжки и все без застёжки.

Кто их раздевает – слёзы проливает. (лук)

- Что это такое: в землю вросло

Сверху толсто, снизу востро, собой красно? (свёкла)

- Кругла, а не месяц, желта, а не масло,

Сладка, а не сахар, с хвостом, а не мышь. (репа)

- Вот так диковинка!

На ветке – морковинка!

Висит, краснеется – на солнце греется. (перец)

- Как на нашей грядке выросли загадки –

Сочные да крупные, вот такие круглые.

Летом зеленеют, к осени краснеют. (помидоры)

- Вырастает он к земле, убирается к зиме.

Головой на лук похож.

Если только пожуёшь даже маленькую дольку -

Будет пахнуть очень долго. (чеснок)

- Летом – в огороде, свежие, зелёные,

А зимою – в бочке, крепкие, солёные. (огурцы)

- Вот зелёный толстячок –

Крупный, гладкий … (кабачок)

- Вот какой богатый урожай мы собрали на огороде. Как всё это можно назвать одним словом? (овощи).

4. Значение овощей.

- Для чего человек выращивает овощи?

5. Пословицы. (Слайд 6)

-Объясните смысл пословиц.

Овощи – слава докторов и гордость поваров.

Что посеешь, то и пожнёшь.

- За посевами нужен уход, чтобы собрать богатый урожай.

- Вставьте нужные слова в предложения, как убирают овощи.

Картофель из земли ….. .

Слова для справок:

выкапывают, срезают, срывают, выдёргивают.

7. Физминутка.

Мы картошку накопали,

Огурцы с гряды сорвали,

Выдернули всю морковку,

Срезали морковку ловко

И в корзине от земли

Вам подарок принесли.

- Какое время года?

- Где работают ребята?

- Дайте имена детям и расскажите о них.

- Какой урожай картофеля вырос?

(сначала дети отвечают на вопросы, потом рассказать полностью весь рассказ.)

9. Участие детей в уборке урожая.

– Какое участие в уборке урожая принимали вы?

10. Рассказ о репе (Слайд 9)

11. Скороговорка.

В огороде старика репка выросла крепка.

Репка, репонька,

Расти крепонька.

Ни мала, ни велика,

До мышиного хвоста.

13. Фрукты. (Слайд 10)

- Кроме овощей, что ещё мы убираем осенью? (фрукты)

- По таблице назовите, какие фрукты вы знаете.

- Какие фрукты чаще всего растут в нашей местности? (яблоки)

Яблоко спелое, красное, сладкое,

Яблоко сочное, с кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломлю,

Яблоко с другом своим разделю.

-Какие признаки можете подобрать к слов яблоко? (Слайд 12)

(красное, жёлтое, зелёное, спелое, сочное, сладкое, кислое, душистое, ароматное, аппетитное)

- Где растут яблоки? (в саду)

Какое время года?

Где работают ребята?

Дайте детям имена и расскажите о каждом.

Какой урожай яблок вырос?

15. Редактирование текста. (Слайд 14)

- Расположите предложения в нужном порядке, чтобы получился связный рассказ.

Читайте также: