Урок покрытосеменные растения 6 класс

Обновлено: 18.09.2024

Карточка для раздачи ученикам.

Задание для самопроверки
1. Растения отдела Покрытосеменные самая многочисленная группа растений на земном шаре
2. Среди Покрытосеменных нет деревьев
3. Покрытосеменные растут на всех континентах
4. Покрытосеменные образуют 2 класса: Однодольные и Двудольные
5. У покрытосеменных двойное оплодотворение
6. Органы размножения цветок и плод
7. Оплодотворение происходит в семязачатке в завязи пестика
8. У покрытосеменных ткани наименее развиты, чем у голосеменных
9. Самоопыление происходит с помощью ветра
10. Для размножения покрытосеменным нужна вода

Цель: Создание условий для формирования у учащихся знаний об отделе Покрытосеменные.

  • самостоятельность в приобретении новых знаний и умений.
  • способствовать формированию у учащихся анализировать ответы и мнения других в ходе совместной работы.
  • развивать умение и навыки самостоятельной работы с учебником;
  • содействовать развитию коммуникативной культуры, умению отражать результаты своей деятельности в устной и письменной форме;
  • преодоление препятствий, способность к мобилизации сил.
  • умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
  • формирование систематизированных представлений об отделе Покрытосеменные;
  • овладение умением анализировать полученную информацию.
  • помочь учащимся определять признаки покрытосеменных, отличать их от голосеменных, знать жизненные формы, способы питания и размножения, значение отличать двудольные растения от однодольных растений;

Формы обучения : фронтальная, индивидуальная, в парах

Основные понятия : покрытосеменные, однодольные, двудольные, автотрофы, гетеротрофы, жизненные формы, ксилема, камбий, эфемеры.

I.Организационный момент. Здравствуйте, садитесь.

II.Актуализация знаний. (5 мин)

Ребята на прошлом уроке мы, какую тему изучали? (Голосеменные). Хорошо.

Сейчас мы проверим, как вы усвоили эту тему. Устная проверка.

1. Кто такие голосеменные? (растения, у которых семена расположены, открыто на поверхности чешуй шишек).

2. Какие растения относятся к отделу голосеменные? (секвой, ель, сосна, пихта, гинкго, эфедра)

3. Как размножаются? (семенами с помощью ветра)

4. Листья видоизменены в? (хвою)

5. Какие ткани хорошо развиты? (образовательная, проводящая, покровная, фотосинтезирующая, механическая, запасающая)

6. К каким жизненным формам относятся? (в основном деревья, кустарники и лианы, трав нет)

7. Каково значение в природе отдела Голосеменные? (очищают воздух, содержат фитонциды, дом для животных, использование древесины в хозяйственной деятельности, получении бумаги, мебели, использование шишек в питании, лечении болезней. Участвуют в почвообразовании)

8. Как отличить ель от сосны?

III.Мотивация . (3 мин)

Учитель: Какие еще растения размножаются семенами? (цветковые или покрытосеменные).

Почему же их так называют? (семя закрытое, находится внутри плода).

Это один из самых крупных отделов царства растений, насчитывает более 240 000 видов. Они распространены по всему земному шару. Их можно встретить в пустынях, болотах, рядом с водоемами, в горах. Есть влаголюбивые и сухолюбивые (ксерофиты, гидрофиты, мезофиты). Они имеют разный вегетационный период, есть эфемеры, у которых очень короткий вегетационный период, всего несколько недель (подснежники, тюльпаны, лютик, ветреница). Другие могут жить до 2000 лет платан восточный или чинар, древесное растение Италии.

Они составляют основную часть растительной массы в биосфере. Многие виды вошли в число культурных растений: капуста, морковь, томаты, огурцы и т. д.).

Цель урока: Сегодня мы познакомимся с покрытосеменными, или цветковыми растениями.

Итак, сегодня мы должны:

План работы на уроке:

1. Дать характеристику покрытосеменным растениям.

2. Приводить примеры покрытосеменных растений.

3. Знать их среду обитания.

4. Жизненные формы покрытосеменных.

5. Давать сравнительную характеристику покрытосеменным и голосеменным растениям.

6. Способы питания

8. Рассмотреть на какие классы делят отдел (однодольные и двудольные)

IV. Открытие новых знаний: (15 мин)

Работа с учебником

1.Покрытосеменные растения это отдел высших растений, у которых имеется цветок, как орган полового размножения и плод.

2. К покрытосеменным относят: дуб, береза, яблоня, пшеница, рожь, капуста.

3. Обитают в разных климатических зонах – от жаркого тропического пояса до холодных тундр. Обитают на кислых, соленых, плодородных и неплодородных почвах.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Выберите документ из архива для просмотра:

жизненные формы покрытосеменных.WMV

Выбранный для просмотра документ Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных.docx

Поурочный план

Дата ______

Предмет: биология

Тема урока № 42 Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных

и однодольных растений (Слайд № 1)

Тип урока: усвоение новых знани й

Цель: сформировать у школьников представление о покрытосеменных растениях как наивысшем этапе в развитии растительного мира.

Образовательные : раскрыть особенности строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений, познакомить с их классификацией;

Развивающие : развивать умения и навыки работы в группах, парах, индивидуально, фронтально, с учебником, делать выводы;

Воспитательные : воспитывать доброжелательность, культуру общения.

«Накопление знаний подобно росту дерева.

Постепенно на нем появляются все новые и новые ветви,

Содержание учебного материала

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I . Орг. момент

Слайд 2 . Вальс цветов Чайковского.

Добрый день, дорогие ребята!

Добрый день!
А что это значит?
Значит, день был
По-доброму начат,
Значит, день будет
По-доброму прожит.
Он умножит счастливые дни.

Актуализация знаний

1. На какие группы делятся растения на Земле?

2. Чем отличаются низшие растения от высших?

3. Какие растения относятся к высшим растениям? Почему они так называются?

4. Какие условия можно считать благоприятными для произрастания мхов?

5. Наиболее распространенный представитель папоротниковидных.

6. Почему Голосеменные растения относятся к высшим растениям и их особенности?

имеют корень, стебель, листья (видоизменены в иголки – хвоинки);

опыление происходит с помощью ветра;

для оплодотворения не нужна вода;

в основном древесные формы (можжевельник – кустарник).

Найдите начало головоломки и по непрерывной линии прочитайте фразу, из которой вы узнаете об особенности голосеменных растений и объясните, как Вы это понимаете.

(Ответ: Хвойные деревья выделяют фитонциды).

Разнообразен и прекрасен мир растений:

Мхи, водоросли, папоротники, плауны

И семенные : сосны, туя, пихты, ели,

Но властелины царства не они.

1. Назовите цветковые растения, которые, по вашему мнению, играют важную роль в природе и жизни человека.

2. Проблемный вопрос:

Большинство растений, названные вами, относятся к отделу Покрытосеменные, или Цветковые.

Как вы думаете, почему им можно отнести к отделу Покрытосеменные или Цветковые?

Наиболее характерным признаком этих растений является наличие цветка и плода.

Сегодня мы начинаем изучать отдел Покрытосеменные растения.

Откройте и запишите тему урока в тетради: Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных

и однодольных растений (слайд 5) .

Цель: изучить особенности строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений, познакомить с их классификацией

Изучение н/м:

А). Отдел Покрытосеменных растений (слайды 6-7):.

Покрытосеменные занимают господствующее положение среди всех современных растений. Они преобладают на суше, и играют важнейшую роль в общем круговороте веществ. Ученые-палеоботаники считают, что покрытосеменные растения появились на Земле 125 – 150 млн. лет назад в мезозойской эре от голосеменных. Появление цветка стало важным событием в происхождении покрытосеменных. Согласно другой версии покрытосеменные произошли от семенных папоротников.

Быстрое распространение покрытосеменных растений повлияло на животный мир Земли, обеспечив эволюцию насекомых, птиц и млекопитающих. Им принадлежит ведущая роль в развитии всего живого населения на планете.

Отдел покрытосеменных объединяет около 250 тыс.видов растений.

Проблемный вопрос: Где же они встречаются?

Покрытосеменные растения распространены везде: на всех континентах, во всех климатических зонах и в самых разнообразных экологических условиях. Им принадлежит важнейшая роль в образовании растительных сообществ, за исключением болот, где преобладают (?) мхи, а также тайги, где господствуют (?) голосеменные.

Б). Особенности Покрытосеменных растений (слайд 8):

Используя материал на страницах 137 – 139 параграфа 42 учебника под редакцией Р.Алимкуловой , выполните задание:

Какие особенности имеют покрытосеменные растения?

Проверьте себя. Всё ли мы назвали?

Особенности Покрытосеменных растений:

наличие цветков, поэтому их называют цветковыми растениями;

семяпочка защищена завязью;

ткани максимально приспособлены к выполнению своих функций;

быстрый обмен веществ;

приспособленность к обитанию в различных экологических условиях;

гаметофит – семязачаток и пыльцевая трубка;

опыление происходит ветром, животными, самоопыление;

ярусность в лесу;

жизненные формы: деревья, кустарники и травы;

по продолжительности жизни: одно-, двух- и многолетние растения.

В). Черты сходства и отличия покрытосеменных и голосеменных растений (слайды 9 -11):

Используя приложение № 1, работая в группах, найдите, обсудите и выступите перед классом с предложенным заданием:

1 и 3 группы – черты отличия покрытосеменные и голосеменные растения друг от друга заполните в таблице №1 соответствующую колонку:

1 группа – характерные черты для голосеменных;

3 группа – для покрытосеменных.

2 и 4 группы – черты сходства покрытосеменных и голосеменных растений.

Отличительные черты покрытосеменных растений от голосеменных (слайд 10):

опыление происходит с помощью ветра

опыление происходит ветром, животными, самоопыление

только древесные формы

единственная группа растений, способная к образованию сообществ, включающих и травы, и деревья, и кустарники

Общие черты покрытосеменных и голосеменных растений (слайд № 11).

Имеют хорошо развитые корни, стебли, листья

Семена не заключены в истинный плод (иногда покрыты мясистыми или твёрдыми

структурами (кедровый орех).

Покрытосеменные – единственная группа растений, способная к образованию сообществ, включающих и травы, и деревья, и кустарники.

Г). Классификация покрытосеменных растений (слайд №13:)

Отдел Покрытосеменные или цветковые включает в себя два класса: Однодольные и Двудольные растения.

К Двудольным принадлежат около 200 тыс. видов растений, что составляет 80%, насчитывают 292 семейства. Класс Однодольным объединяет около 20% цветковых растений, насчитывает 80 семейств, 50 тыс. видов растений.

Слайды 14 -19:

Работа в группах по заданию:

1 и 3 группы: класс Двудольные растения;

2 и 4 группы: класс Однодольные растения.

1. Зародыш семени

2. Жизненные формы

Деревья, кустарники и травы

В основном травы

3.Корневая система

4. Листья

листья простые или сложные

5. Край листа

цельный и изрезанный

6. Жилкование

перистое и пальчатое

параллельное и дуговое

7. Околоцветник

8. Части цветка

кратно 4 или 5

9. Опыление

опыление преимущественно ветром

10. Наличие камбия

не имеют камбий

11. Семейства

Сложноцветные, Розовые, Бобовые, Паслёновые, Капустные и др.

Злаковые, Луковые и Лилейные и др.

Подорожник – класс Однодольные,

Вороний глаз – класс Двудольные.

Д). Значение покрытосеменных растений.

Работа в группах

Работа в группах

Работа в группах

Закрепление

Подведение итогов

Работа с гербарием.

Учащиеся работают в парах.

Рассмотрите предложенные растения, разделите их на однодольные и двудольные.

2.Тестирование ( слайды 21 – 22):

Из предложенного перечня признаков выпишите признаки, которые соответствуют

1 вариант - классу Однодольных:

2 вариант - классу Двудольных растений:

1. Главный корень хорошо выражен.

2. Мочковатая корневая система.

3. Травянистые, реже деревянистые растения.

4. Растения имеют камбий

5. Листья простые с дуговым или параллельным жилкованием

6. Зародыш с двумя семядолями

7. Листья простые или сложные, большинство с сетчатым жилкованием

8. Растения не имеют камбий

9. Главный корень не развивается

10. Стержневая корневая система

11. Цветы в основном четырёхчленные или пятичленные

12. Цветы трехчленные

Взаимопроверка.

Однодольные: 2, 3, 5, 8, 9, 12

Двудольные: 1, 4, 6, 7, 10, 11

Шкала оценивания:

Подведение итогов:

Сегодня м ы познакомились с характерными признаками отдела Покрытосеменные растения.

в современной флоре отдел Покрытосеменные – самый распространённый на Земле и самый большой по численности видов (около 300 тыс. видов);

покрытосеменные распространены везде: на всех континентах, во всех климатических зонах и в самых разнообразных экологических условиях;

так как данные растения имеют все органы и ткани, они относятся к высшим растениям;

так как, они имеют цветки, их относят к цветковым растениям;

так как, семена находятся внутри плода, их называют покрытосеменными.

На следующем уроке мы продолжим изучать семейства однодольных и двудольных растений.

Выставляются оценки ученикам принявшим участие в ходе урока. Активность определяется с учетом мнения учащихся.

VII. Д/З:

параграф 42 учебника.

Повторить строение цветка и соцветия (параграфы 20,21).

творческое задание:
подготовить интересные новинки о растениях семейства Капустные.

VIII . Рефлексия

Слайды 24 - 25:

hello_html_3c0f046d.jpg


Литература и Интернет – источник:

Р.Алимкулова. Учебник для 6 класса общеобразовательных школ. Алматы/ 2015.

Ж. Курмангалиева. Биология. Строение и жизнедеятельность растений. 6 класс. Алматы. 2015.

Г.П.Игошин. Уроки биологии в 6 классе. Ярославль. 2002.

В.Рохлов. Занимательная ботаника. Москва, 1998

Приложение №1:

Признаки сходства голосеменных и покрытосеменных.

Также общим признаком голосеменных и покрытосеменных растений является тот факт, что для размножения им не нужна вода. Это выгодно отличает их от споровых, которые очень зависят от влаги. Кроме того, можно отметить, что общим признаком голосеменных и покрытосеменных является хорошее развитие вегетативных органов. Стебель, листья и корень имеют важное значение в жизни организма. Как у первой, так и у второй группы эти признаки проявляются очень хорошо и отчетливо.

Еще одно сходство - формирование больших лесных массивов, заселение обширных территорий и господство в мире над другими растениями. Очевидное и неоспоримое преимущество обоих отделов - размножение при помощи семян. Ведь если есть семя, значит, зародыш имеет значительные запасы для питания на первое время перед прорастанием. Споровые такого преимущества не имеют, поэтому их шансы выжить резко уменьшаются. признаки голосеменных и покрытосеменных растений Общим признаком голосеменных и покрытосеменных растений является способность формировать плоды. У первых это шишки с семенами, у вторых - разные, как сочные, так и сухие. Это делает возможным расселение семян при помощи птиц.

Различия между голосеменными и цветковыми.

Помимо сходства существуют и различия между главными отделами царства Растения. Это такие признаки голосеменных и покрытосеменных, которые позволяют отличать их друг от друга и объясняют численное превосходство одних над другими. Можно обозначить несколько основных пунктов: Время, уходящее на оплодотворение и размножение, формирование нового организма. Положение семени на растении (открытое или защищенное). Наличие или отсутствие тех или иных жизненных форм. Способ опыления. Значение в эволюции животных. Биологическая роль в природе и значение для человека.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрирующая цель: в ходе работы с учебными элементами вы должны:

Изучить признаки растений семейства Пасленовых;

Познакомиться с многообразием, распространенностью представителей семейства Пасленовых;

Пополнить знания о значении этих растений в природе, для человека: мерах профилактики заболеваний, вызываемых ядовитыми растениями семейства Пасленовых;

Выяснить особенности и значение важнейших сельскохозяйственных растений, выращиваемых в нашем регионе и приемы их выращивания, размножения и ухода за ними.

Продолжить совершенствовать приемы распознавания наиболее распространенных растений своей местности, определить их систематическое положение и значение в жизни человека.

Продолжить формирование умения составлять морфологическое описание (морфологическую характеристику растений семейства Пасленовых);

Совершенствовать приемы учебной деятельности (классификация, обобщение, выделение существенных признаков, сравнение, самостоятельной работы);

Вы должны уметь приводить приметы распространенности растений из семейства Пасленовых, узнавать их в природе, применять знания о растениях в жизни для профилактики заболеваний, вызываемых ядовитыми растениями; проводить описание (исследование) растения и делать выводы; находить нужную информацию в различных источниках и справочниках, значения терминов; работать с определителем растений, определять растения.

Читайте также: