Урожай я из фруктов соберу

Обновлено: 05.10.2024

Автор: Фатихова Рузия Камиловна

Населенный пункт: Кукморский район, Республика Татарстан

Данная дидактическая игра разработана на основе дидактического материала, которая используется по обучению русскому языку в дошкольном учреждении. Эту игру можно использовать как во время образовательной деятельности по обучению детей русскому языку, так и во время проведения индивидуальной работы, в режимные моменты. Игру можно использовать с детьми 5-6 лет.

Цель: Учить детей классифицировать овощи, фрукты и выделять их признаки.

Задачи:

Воспитывать активность, любознательность.

Материалы: силуэт вазы, силуэт корзины, предметные картинки с изображением овощей, фруктов.

Игровые правила : отбирать и помещать правильно фрукты - в вазу, овощи - в корзину; отгадывать овощи, фрукты по описанию

Ход игры:

1 вариант : Воспитатель показывает детям картинки с изображением фруктов, овощей и предлагает разложить в корзину овощи, в вазу фрукты. Ребенок берет овощ или фрукт, говорит:

- У меня яблоко. Это - фрукт. Я положу яблоко в вазу.

Далее игра может усложняться. Дети не просто называют, что и куда положат, а отмечают цвет, форму, вкусовые качества, где растет. Например:

- Я положу грушу в вазу. Это - фрукт. Яблоко круглое, красное, сладкое. Яблоко растет в саду.

2 вариант: Воспитатель предлагает одному ребенку выбрать один овощ или фрукт и описать, то, что он выбрал, дети должны угадать по описанию название овоща, фрукта.

3 вариант: Воспитатель загадывает загадки об овощах, фруктах и предлагает отгадать загадку и положить отгадку в вазу, или в корзину.

Цель данной игры: закрепить названия овощей и фруктов, учить классифицировать и обобщать, развивать любознательность и сообразительность.

С помощью данной игры можно:

- дать знания детям о том, что фрукты растут на дереве, а овощи на грядке;

- учить цвета (желтая груша, красное яблоко, синяя слива, бордовая свекла, красная вишня);

- учить названия фруктов и овощей;

- обучать детей счету;

- проинсценировать времена года (весна - распускаются цветочки, лето - вырастают фрукты и овощи, осень - собираем урожай);

- учить сортировать предметы;

- развивать мелкую моторику.

Вот и я решила попробовать сделать её самой своими руками.

Сначала было решено выпилить дерево, палочки для фруктов и грядки из дерева:



Затем всё покрасила акриловыми красками:





После этого приступила к созданию овощей и фруктов из полимерной глины разных цветов:



Из ниток зеленого цвета связала веревочки с листиками к фруктам и приделала к ним деревянные палочки, а также сделала ботву из фетра и ниток к овощам:


Также сшила цветочки на дерево, так как сначала на дереве распускаются цветочки, а затем уже растут фрукты:


Что же появится на деревце, как оно отцветёт.? Тут у нас выбор большой.

Могут вырасти сливы, яблоки, вишни и груши





Теперь заглянем на огород. Там у нас тоже богатый урожай : морковь, свекла, капуста.


Вот такая получилась игра.

Спасибо, что заглянули в наш сад-огород!







Дидактическая игра

Дидактическая игра Дидактическая игра "Букет". Описание:на фланелеграф выкладывается букет цветов, стоящих в вазе. Цветы красного, синего, желтого, фиолетового,.

Дидактическая игра Дидактические игры способствуют развитию всех сторон человеческой личности. Если они проводятся живо, дети реагируют на них с огромным интересом,.

[ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ УРОЖАЙ«.

Игра рекомендована для детей среднего и старшего дошкольного возраста

(от 4 до 6 лет)

В комплектацию дидактической игры входит:

• четыре большие карты с изображением корзин разного цвета (красного, синего,

• карточки с изображением овощей, фруктов и ягод;

• карточки с цифрами от 1 до 5 (3 набора)

• картинки с изображением баночек для варенья.

• 2 большие картинки с изображением двух кастрюль.

Основная цель игры:

Формирование познавательно-речевой активности детей, развитие зрительного

внимания, мышления, памяти.

По ознакомлению с окружающим миром:

*расширять представления детей о классификации растений: фрукты, овощи, ягоды;

*знакомить детей с признаками предметов: учить определять их цвет, форму,

По развитию речи:

* пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний

о ближайшем окружении;

* правильно употреблять форму множественного числа родительного падежа

существительных (слив, яблок, груш, клубники и т. д.)

* учить детей согласовывать слова в предложении.

* учить считать плоскостные предметы в пределах 5 (на основе наглядности)

из разных по качеству элементов: предметов разного цвета, размера, формы;

* формировать представления о равенстве и неравенстве групп на основе счета;

* знакомить с количественным составом числа из единиц в пределах 5 на конкретном

Взрослый предлагает детям собрать урожай: то есть разложить карточки с

изображением овощей, фруктов и ягод по корзинам.

Дети по очереди берут со стола карточки, перевернутые картинкой вниз,

внимательно рассматривают карточки, называют изображенный на картинке предмет

и кладут карточку в соответствующие корзины.

Взрослый задаёт вопросы детям:

— Где растут фрукты? Ягоды? Овощи?

— Одна слива в корзине, а как сказать, если их много (чего)

— Одна груша, а много (чего)

Взрослый предлагает сосчитать,сколько в корзинах получилось: овощей,

фруктов, ягод. Обозначить полученные количества – цифрами.

Взрослый предлагает ребёнку положить столько фруктов (овощей, ягод)

корзины, сколько обозначает цифра на корзине.

Вариант 4. «Разложи фрукты (овощи, ягоды)

Взрослый предлагает ребёнку положить в корзину красного (синего, зеленого,

жёлтого) цветов, фрукты (овощи, ягоды)

соответствующего цвета и назвать их.

Вариант 5. «Назови варенье из ягод (фруктов)

— разложить в баночки

ягоды (фрукты)

и назвать варенье из этих фруктов
(ягод)
.

Варенье из яблок (какое)

Варенье из груш (какое)

Варенье из слив (какое)

Варенье из клубники (какое)

– клубничное, и т. д.

Взрослый предлагает ребёнку отобрать необходимые фрукты, ягоды для компота

— Что ещё можно приготовить из этих продуктов?

Рекомендации по использованию данной игры:

Данная дидактическая игра будет полезна для организации игровой деятельности с детьми среднего и старшего дошкольного возраста, как в детском саду, так и в домашних условиях.

Читайте также: