Занятие на тему урожай в подготовительной группе

Обновлено: 08.07.2024

- Уточнить и расшир ить представлен ие об овощах и фрукт ах , их фор ме.

- Уточнить и активиз ировать словарь п о теме. Закрепить п онятия сад и

- Учить отвечать на вопросы развёрнут ым предложени ем.

- Развитие зрительн ого внимания и вос приятия, общей моторик и,

- Развитие у детей мыслительных опер аций (анализ, синтез, обобщ ение

- Формирование на выков сотрудниче ства, взаимопониман ия,

доброжелательност и, самостоят ельности, инициативно сти,

Воспитатель - Здр авствуйте ребя та. Посмотрите на доску, ч то вы видите ?

Воспитатель: ка к вы думаете, о чём мы будем с вами сег одня говорить?

Воспитатель: ка к одним ловом назов ём фрукты и овощи ? ( урож ай ) .

Воспитатель: а к акое сейчас время го да? - ка кие признаки осени зн аете?

Воспитатель: Чт о нам даёт осень ( грибы в лесу , в саду фрукты , в

Воспитатель: ска жите, а что такое овощи - откуда он и к нам

пришли ( овощи - э то плоды рас тений , его съедобная ча сть)

Дети: Человек саж ает рассаду или с емена о вощей в землю -

ухаживает , прорых ляет з емлю, поливает и осенью соб ирает урожай

овощей . как овощ и растут ? Тол ько на поверхност и земли? Под

Воспитатель : а что такое фрукты , от куда они к нам пр ишли?

Дети: Фрукты - сл адкий , сочны й плод, растущий на д еревьях и кустах.

Воспитатель: что п олезного ест ь в овощах и фруктах (ви тамины)

Воспитатель : п росмотрите на доск у, так как на улице поз дняя осень -

солнышко мы видим вс ё реже, и по этому само солн ышко решило при йти к

нам в гости, но не п росто так, на каж дом своём лучике она принесла ва м

Воспитатель: от крываем первый лу чик – читае м задание.

- сейчас я предлаг аю вам пои грать в игру - вы д остаёте предмет ,

рассказываете , что это; какой формы, какого цвета, гд е растёт.

Воспитатель: ребя та, а в каком виде мы можем кушать фрукты и

Воспитатель : от крываем третий луч ик. Солнышко предла гает нам

Круглый, сочный, очень вкусный (п оказывают рукам и 3 раза)

Воспитатель: (зада ние с четвёрт ого лучика) - я буд у называть вам с ок,

суп, салат, а вы гов орить, что из него можно при готовить.

Сок из : морко вки - какой? Капусты , свеклы, яблока, лим она, винограда,

Варенье из : я блок, вишни, груш и, малины , клубники, перси ка, сливы

Воспитатель: Я в ам показываю две картинки. На одной изо бражён один

предмет, на другой их много. Назовите то, что увидите.

Воспитатель : п осмотрите на доску. Н азовите картинк и.

Я повесила изобра жения в опреде лённом порядке. Запо мните, закро йте

глаза. Я меняю мес тами изображения овощей и фруктов . Дет и делятся на

2 команды: Каждая команда получает очко за правильны й (игра

Ну а теперь скаже м солнышку большо е спасибо, что оно пришло к нам в

гости. Вспомним о ч ём мы говорили - что такое фрукты и овощи , откуда

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Цель: развитие речевых навыков, закрепление знаний об овощах, фруктах.

• закреплять признаки, цвет, форму

• расширять и активизировать словарный запас детей

• закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными

• развивать память, внимание, мышление

• развивать умение работать сообща

• учить составлять простые предложения;

• расширять знания о окружающем мире

• развивать слуховое восприятие

• развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.

• воспитывать интерес к занятиям

• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

4. Предварительная работа:

• составление рассказов описания (по схеме)

5. Методические приемы : художественное слово, беседа, игра, использование наглядности, физкультминутка, обращение к жизненному опыту детей.

Ход НОД:

В: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас много гостей давайте поздороваемся с ними.

Придумано кем - то и просто и мудро,

В: Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года сейчас на улице?

Д: Сейчас на улице осень.

В: Какие подарки дарит нам осень? (ответы детей)

В: И сегодня мы с вами поговорим об овощах и фруктах.

В: К нам на занятие пришли гости. Это трудолюбивые ребята Ваня и Костя. Сейчас я прочитаю вам интересный рассказ о этих мальчиках, послушайте внимательно и приготовьтесь отвечать на вопросы.

Богатый урожай

Жили-были трудолюбивые ребята Ваня и Костя. Ваня очень любил трудиться в саду, а Костя – в огороде. Решил Ваня вырастить урожай груш и винограда. А Костя урожай гороха и огурцов. Овощи и фрукты выросли на славу. Но тут Костин урожай стали поедать ненасытные гусеницы. А к Ване в сад повадились шумные галки и стали клевать груши и виноград. Ребята не растерялись и стали бороться с вредителями. Костя позвал на помощь птичек, а Ваня решил сделать пугало. В конце лета Костя и Ваня собрали богатый урожай овощей и фруктов. Теперь никакая зима им была не страшна.

• О ком этот рассказ?

• Где любил работать Ваня? Как его можно назвать? (Садовод).

• А где любил работать Костя? А как его можно назвать? (Огородник).

• Что выращивал в саду Ваня? (груши и виноград)

• А что выращивал в огороде Костя? (горох и огурцы)

• Кто помешал Ване (галки) А кто Косте? (гусеницы)

• Как можно назвать гусениц и галок? (Вредители огорода, сада).

• Кто помог Косте избавиться от гусениц? (птицы)

• А что сделал Ваня, чтобы отпугнуть галок? (пугало)

• Чему радовались трудолюбивые дети в конце лета? (богатому урожаю)

В: Давайте еще раз повторим: где растут фрукты?

Д: Фрукты растут на дереве, в саду.

В: Где растут овощи?

Д: Овощи растут на грядке, в огороде.

В: У одних овощей мы едим "вершки", а у других "корешки" Сейчас мы проверим, как вы знаете вершки и корешки. Я вам показываю овощ, ваша задача назвать его и определить, что мы у него кушаем вершок или корешок.

Воспитатель показывает овощи (помидор, морковь, лук, горох, свекла). Дети отвечают.

В: А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, встали дружно детвора, поразмяться нам пора!

В огород пойдем.

Урожай соберем :

Мы морковки натаскаем.

И картошки накопаем,

Срежем мы кочан капусты,

Круглый, сочный, очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко,

И вернемся по дорожке.

В: Ребята, как вы думаете, что это? (воспитатель показывает пакетики, в которых находятся семена)

В: Правильно, чтобы вырастить фрукты и овощи мы семена сажаем в землю, поливаем, ухаживаем и только тогда получаем урожай. Перед вами карточки плодов фруктов и овощей, они потеряли свои семена, подойдите пожалуйста к столу и попробуйте узнать где чьё семечко.

Для детей приготовлены карточки, с изображением овощей и фруктов, рядом лежат семена: яблоко, горох, слива, бобы, апельсин, укроп. Ребята дружно выполняют задание.

В: Молодцы! Скажите, а на какие две группы мы можем поделить наш урожай?

Д: Овощи и фрукты.

В: Ребята, как вы думаете, чем полезны овощи и фрукты?

Д: Овощи и фрукты содержат витамины.

В: Что такое витамины?

Воспитатель, выслушав ответы детей, делает вывод, что витамины - это вещества, которые необходимы нам для здоровья и бодрости.

В: Какие витамины вы знаете?

Д: ответы детей (А,В,С)

В: Посмотрите пожалуйста на плакат и назовите в каких фруктах и овощах содержатся эти витамины.

В: Назовите овощи и фрукты в которых содержится витамин А?

Д: Витамин А содержится в моркови, гранате, помидоре, перце, редисе.

В: Назовите овощи и фрукты в которых содержится витамин В?

Д: Витамин Б содержится в огурце, кабачке, киви.

В: Назовите овощи и фрукты, в которых содержится витамин С?

Д: : Витамин С содержится в апельсине, мандарине, лимоне, грейпфруте.

В: Почему надо есть овощи и фрукты?

Выслушав ответы детей, воспитатель делает вывод, овощи и фрукты надо кушать, чтобы быть здоровыми, сильными и крепкими; чтобы щечки были румяными, волосы густыми и шелковистыми; глазки блестели и хорошо видели; зубы крепкие, без кариеса, синяков под глазами не будет. Молодцы! И с этим заданием вы справились.

В:Где можно купить овощи и фрукты?

Д: Овощи и фрукты можно купить на рынке, в магазине.

В: Фрукты и овощи мы едим не только сырые, но и готовим из них много всего вкусного. Что можно приготовить из овощей и фруктов?

В: Какой суп можно приготовить из картофеля? Гороха? Фасоли?

Д: Картофельный, гороховый, фасолевый.

В: Ребята, а вы любите сок? Света, какой сок у тебя самый любимый?

В: На картинке вы видите разные соки, давайте назовем их.

Д: Яблочный, грушевый, свекольный, апельсиновый, банановый, ананасовый.

В: Назовите мне овощной сок?

В: Ребята, а сейчас я предлагаю вам разделиться на две команды: команда мальчиков и команда девочек. Каждая команды подходят к своему столу, на одном столе лежит яблоко, на втором огурец. Так же для вас предоставлены план – схемы, посмотрите на них внимательно и расскажите нам об овоще и фрукте.

Дети исследуют плоды, по плану: что это фрукт или овощ, где растет, какой формы, какого цвета, размера, что можно из него приготовить, определяют плод на вкус, полезен или нет и почему. Команды рассказывают о выводах.

В:Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

В: Где растут овощи и фрукты?

В: Почему полезно кушать овощи и фрукты?

Вы все молодцы. В благодарность за вашу работу я хочу вас угостить яблочным соком.

Список использованной литературы:

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Цель: закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах, их разнообразии, полезных свойствах. Воспитание положительно-ценностного отношения к природе.

Образовательные:

- уточнить и расширить представление об овощах и фруктах, их форме и полезных свойствах, месте произрастания;

- уточнить и активизировать словарь по теме, закрепить понятия сад и огород ;

- пополнение активного словарного запаса ( корнеплоды ).

Развивающие:

- развивать у детей мыслительные операции (анализ, обобщение, сравнение);

- развивать зрительное внимание и восприятие;

- развивать связную речь.

Воспитательные:

- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

- воспитание любви к природе.

Ход занятия:

Воспитатель:

Приходи к нам, Осень, в гости!

Принеси рябины гроздья,

Мёда сладкого, густого,

Связку лука золотого,

Яблок спелых и румяных,

Кабачков и баклажанов.

Собери плоды с полей,

Их для нас не пожалей!

Любим мы твои дары,

Нет в году щедрей поры!

- Какие признаки осени вы знаете? Какой сейчас месяц?

- Какие ещё осенние месяцы вы знаете?

- Что нам даёт осень? ( Грибы и орехи - в лесу, в саду – фрукты, на огороде – овощи ).

- Как одним словом назвать дары осени? ( Урожай ).

- Скажите, а что такое овощи, откуда они к нам пришли? ( Овощи – это плоды растений, их съедобная часть ).

- Человек сажает рассаду или семена овощей в землю, ухаживает, рыхлит землю, поливает и осенью собирает урожай.

- Как овощи растут? Только на поверхности земли? ( В земле – корнеплоды ).

Дидактическая игра: ребята встают в круг, перед каждым из них на полу лежит картинка с изображением какого-либо овоща. Звучит музыка. Дети ходят по кругу. Когда музыка прерывается, каждый должен остановиться рядом с любой картинкой. Если это корнеплод, то нужно присесть. А если это не корнеплод, то нужно встать и поднять руки.

Воспитатель:

- И так, овощи выращивают на огороде. Покажите мне картинку с изображением огорода. Почему вы так решили? ( Ответы детей ).

Воспитатель:

- Ребята, а что можно приготовить из овощей? ( Суп, салат, пюре, котлеты, соки ).

Воспитатель:

- Что такое фрукты, откуда они к нам пришли? (Фрукты – сладкие, сочные плоды, растущие на деревьях и кустарниках).

- Где выращивают фрукты? ( В саду ).

- Покажите картинку с изображением сада.

Воспитатель:

- Ребята, а что можно приготовить из фруктов? ( Сок, салат, пюре, варенье, компот ).

- Что общего у овощей и фруктов? ( Это плоды. Они очень полезны для здоровья ).

- Что полезного есть в овощах и фруктах? ( Витамины ).

Небольшой рассказ про витамины А, В, С .

В огород пойдём – урожай соберём (шагают).

И картошки накопаем (копают),

Срежем мы кочан капусты (срезают)

Круглый, сочный, очень вкусный (показать).

Щавеля нарвём немножко (рвут)

И вернёмся по дорожке (маршируют).

Игроку завязывают глаза. Он достаёт один предмет из корзины и рассказывает:

Что это, какой формы, какого цвета, где растёт?

(Огурец, помидор, перец, картофель, лук, чеснок, морковь, кабачок, яблоко, груша, виноград, слива).

Викторина загадок.

На припёке у пеньков много тонких стебельков,

Каждый тонкий стебелёк держит красный огонёк.

Разгибаем стебельки – собираем огоньки. (Земляника).

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а…(Лук).

Лоскуток на лоскутке – зелёные заплатки.

Целый день на животе нежится на грядке. (Капуста).

Как на нашей грядке выросли загадки.

Сочные да крупные, вот такие круглые.

Летом зеленеют, осенью краснеют. (Помидоры).

Я длинный и зелёный, вкусен я солёный.

Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец).

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (Морковь).

Выкопали из земли, жарили, варили.

И тушили, и пекли, ели да хвалили. (Картошка).

Я румяную Матрёшку от подруг не оторву,

Подожду, когда Матрёшка упадёт сама в траву. (Яблоко).

Воспитатель:

- Ребята, вы хорошо знаете все плоды сада и огорода.

Замечательный урожай у нас в корзинке!

- Когда мы говорим про овощи, теперь мы знаем, что некоторые из них называют как? (Корнеплодами).

Автор: Бакум Евгения Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Медвежонок"
Населённый пункт: город Надым ЯНАО
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект НОД "Коммуникация" в подготовительной к школе группе по теме: "Собираем урожай".
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

подготовительной к школе группе по теме:

Подготовила: воспитатель

Бакум Евгения Александровна

Надым 1017 г.

Программное содержание:

Систематизация детских представлений в лексическом цикле «Овощи. Фрукты.

закреплять умение подбирать подходящие по смыслу качественные определения,

согласовывая их в роде и числе с существительным, образовывать слова с

правильно подбирать обобщающие слова, точно использовать существительные.

Развивать связную речь: упражнять в составлении описательных рассказов, с

опорой на наглядную схему.

Развивать логическое мышление, умение выделять лишний предмет из группы и

Индивидуальная работа (ребёнок ОВЗ с ТНР) : Учить правильно подбирать к

предмету и проговаривать слова, обозначающие фрукты, овощи, ягоды.

Правильно соотносить с картинкой и называть обобщающие слова, находить

лишний предмет из группы.

Предварительная работа.

Рассматривание предметных картинок об овощах, фруктах, ягодах. Отгадывание

Оборудование и материалы: презентация к занятию, муляжи овощей, фруктов

и ягод, костюм осени, две кастрюли, карточки (раздаточный материал) серии

Ход занятия.

Слайд 1. Тема занятия.

Слайд 2.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придёт одна очень красивая и трудолюбивая

гостья, а кто она- вам подскажет загадка:

Сладко пахнут дыни,

Кто их нам приносит?

Ну конечно …(осень)

Осень в гости к нам пришла

и подарки принесла!

-Я вам дети очень рада!

У меня для вас награда-

Урожай уже поспел

И собрать плоды велел.

-Где собирают урожай? (Урожай собирают в саду, в огороде, в поле.)

Что растёт в саду? (В саду растут фрукты, ягоды) Где растут фрукты и ягоды?

(Фрукты и ягоды растут в саду)

Что растёт в огороде? (В огороде растут овощи) Где растут овощи? (Овощи

растут в огороде)

Ребята, назовите что здесь изображено? (капуста, картофель, свёкла, репа, редис,

баклажан, кабачок, перец, огурец, помидор, морковь)

Назовите одним словом. Назовите, какие овощи вы узнали. Где овощи растут?

(Овощи растут в в огороде на грядках)

Назовите одним словом. Назовите, какие фрукты вы узнали. Где растут фрукты?

(на деревьях в саду)

Назовите одним словом. Назовите, какие ягоды вы узнали. Ягоды растут на

Абрикос, тыква, мандарин- Лишняя тыква. Абрикос и мандарин- фрукты, а тыква

Арбуз, малина и смородина- Это все ягоды. Лишний арбуз, он большой, а ягоды

маленькие. (арбуз тоже ягода)

Лук, морковь, груша- лишняя груша. Морковь и лук это овощи.

Яблоко какое? Красное, хрустящее, круглое, гладкое, наливное, твёрдое, сладкое.

Огурец какой? Зелёный, хрустящий, овальный, шероховатый, сочный.

Тыква какая? Оранжевая, большая, круглая, тяжёлая, сладкая.

Лимоны какие? Жёлтые, сочные, овальные, шероховатые, кислые.

тыква большая, а малина …маленькая,

банан сладкий, а лимон…кислый,

картофель шероховатый, а слива …гладкая,

у арбуза семечек много, а у яблока ….мало.

Одинаковые продукты нужны для компота и борща? (Для борща и компота

продукты нужны разные)

Что надо взять для приготовления борща? Назовите их одним общим словом.

Что надо взять для приготовления компота? Назовите их одним общим словом.

Дети делятся на 2 команды. Команда мальчиков будет готовить борщ, а команда

Надо сложить в кастрюлю те продукты, из которых вы будете готовить.

Мы сегодня в сад пойдем,

Фрукты разные найдем (дети шагают на месте).

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем фрукты собирать (хлопают в ладоши)

Будем с дерева срывать (поднимают по очереди то левую, то правую руку, как

будто срывая плоды с дерева).

Всех знакомых угощать (протягивают руки вперед ладонями вверх)

На носочки поднимись (встают на цыпочки)

И до ветки дотянись (поднимают руки вверх),

Веточку нагни (опускают руки, встают на полную ступню),

Спелых яблочек сорви (делают хватательные движения руками).

Ребята, а какие ваши любимые блюда из овощей, фруктов и ягод?

Мы с вами сейчас вспомним, как называются эти блюда:

Икра из кабачков- …кабачковая,

пюре из картофеля- …картофельное,

салат из огурцов- …огуречный,

соус из чеснока- …чесночный,

икра из баклажан- …баклажанная,

суп из свёклы- …свекольный,

салат из капусты- …капустный.

А сейчас мы с вами будем делать и называть сок. У вас на стульчиках в

кармашках лежат карточки. Достаньте каждый свою карточку и расскажите, из

чего какой сок у вас получился.

сок из апельсина- …апельсиновый,

из помидоров- …томатный,

из ананаса- ананасовый,

из яблок- …яблочный,

из моркови- …морковный,

сок из тыквы- …тыквенный,

из груши- …грушевый,

из лимонов- …лимонный,

из персиков- …персиковый,

из абрикосов- …абрикосовый,

из вишни- ..вишнёвый,

из мандаринов- …мандариновый,

из крыжовника- …крыжовенный,

из клубники- …клубничный,

из малины- …малиновый,

из сливы- сливовый (ударение 1 слог)

Наш поварёнок приготовил на зиму запасы, и смешал в банках разные продукты,

а название придумать не может. Давайте поможем поварёнку.

Рассматривание схемы описательного рассказа.

А поможет вам рассказать вот эта схема.

Это фрукт или овощ?

Где и на чём растёт?

Какой он на вкус?

Как он выглядит внутри и снаружи?

Какого он цвета, формы, величины.

Он лёгкий или тяжёлый?

Что из него можно приготовить?

Слайд 16. Образец описательного рассказа- загадки.

Это фрукт. Он растёт на дереве в саду. Он овальный, жёлтый, кислый, сочный,

твёрдый. Снаружи он покрыт кожурой. Внутри есть дольки и косточки. Он

полезный, в нём есть витамины. Его кладут в чай.

Слайд 17. Отгадка

Дети по очереди составляют описательный рассказ о фрукте, овоще или ягоде с

Читайте также: