Здоровьесберегающие технологии в детском саду средняя группа

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Фофанова Ольга Петровна

Организация: МДОУ №12

Населенный пункт: Мурманская область, г. Оленегорск

( С использованием игровых, здоровьесберегающих, ИКТ технологий).

Виды деятельности: познавательная, игровая, двигательная, исследовательская, коммуникативная.

Цель: Формировать представления детей о значении здорового образа жизни, в познании окружающей действительности.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

  • Способствовать развитию интереса детей к исследованиям, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;
  • Развивать мышление, воображение, память, связную речь ;
  • Развивать наблюдательность, внимание в процессе познавательной, игровой и исследовательской деятельности;

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к здоровому образу жизни и желание заботиться о своём здоровье;
  • Воспитывать интерес к познанию окружающей действительности;

В ходе данной образовательной деятельности сочетались разные формы работы: групповая, индивидуальная и работа в парах.

Стихи и загадки о здоровом образе жизни , личной гигиене.

Беседы о ЗОЖ, о спорте, о пользе физических упражнений и правильного питания.

Интерактивные физ минутки, дыхательные упражнения, пластические этюды, подвижные игры на улице, группе.

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Воспитатель: Посмотрите, ребята к нам сегодня пришли гости, поздороваемся с ними.

Воспитатель : Ребята, мы сейчас не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! То есть - Здоровья желаю!

Ответы детей: на поезде, на корабле, на самолете, на машине.

Воспитатель: Правильно, молодцы ребята.

УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ

Воспитатель: Ребята, встаньте вокруг, присядьте и возьмитесь за края. А теперь, поднимая – вдыхаем носом воздух и дуем… Раз…

Упражнение повторяется три раза.

А что же нужно делать, чтобы расти здоровым?

  • нужно делать зарядку
  • чистить зубы два раза: утром и вечером
  • пить молоко
  • кушать овощи и фрукты
  • мыть руки с мылом
  • гулять
  • спать
  • заниматься физкультурой
  • кушать чеснок и лук
  • принемать витамины

Воспитатель: Ребята, кто помогает нам расти здоровым?

Ответ детей: (мама, папа, воспитатели, врачи, медсестра).

Воспитатель: Ребята, а что мы делаем у нас в группе, чтобы не болеть, и расти здоровыми?

  • делаем гимнастику утром и после сна
  • мажем нос оксолиновой мазью
  • пьём сок
  • едим кислородный коктейль
  • гуляем
  • дышим чесноком

Воспитатель: А ещё ребята, нужно обязательно

  • беречь себя
  • бережно относиться друг к другу
  • быть добрым

Воспитатель: Ребята перед вами на столе лежат картинки. На картинках изображены предметы личной гигиены. Вам необходимо собрать картинку и назвать предмет.

Воспитатель: Ребята давайте проверим, правильно вы справились с заданием. Какой предмет у вас изображён на картинках?

Воспитатель: Правильно, молодцы ребята. Продолжаем наше путешествие.

Воспитатель: Ребята, чтобы быть здоровым нужно правильно питаться.

Воспитатель: (ПОКАЗ) Это полезные и вредные продукты. (ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ некоторых продуктов). Ребята, вот это йогурт, а это что за продукт…, а вот это – чипсы, да, все хорошо знают… Вот молочные продукты, фрукты, овощи…

Воспитатель: А теперь вам нужно разложить эти продукты. В зелёную корзинку – полезные продукты. В красную корзинку – вредные продукты.

Проверка правильности выполнения задания с детьми.

Воспитатель: Ребята, проверим, правильно ли вы справились.

Проверяем красную корзину с вредными продуктами.

Выкладывая продукты на стол. Дети называют продукты, которые они выбрали. Затем проверяем зелёную корзинку. Выкладывая продукты на стол. Дети называют продукты, которые они выбрали.

Воспитатель: Правильно, молодцы ребята.

Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что овощи и фрукты очень полезны – в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, весёлыми, сильными. А что можно приготовить из фруктов? (Ответы детей - …, сок).

Воспитатель: Правильно. А так же сок можно приготовить из овощей.

Из фруктов получают - фруктовые соки, а из овощей – овощные соки.

Педагог раздаёт детям шаблоны из картона в форме коробок с соком, с изображением фруктов и овощей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня коробочки с разными соками. Я раздам каждому по одной коробочке. Назовите, какой у вас сок.

(ПОКАЗ) Например, у меня – яблочный сок. Алёна, у тебя какой сок. У Миши.

Ответы детей: Яблочный, виноградный, ананасовый, томатный, персиковый, морковный, сливовый, вишневый.

Воспитатель: Правильно, молодцы ребята. Ну что , продолжаем путь?

Педагог с детьми проходят на ковёр.

Воспитатель: Ребята, какие виды спорта вы знаете?

Ответ детей: Футбол, хоккей, баскетбол…

Воспитатель: Молодцы. Спортивные игры и физические упражнения делают нас здоровыми, выносливыми, сильными.

У того, кто занимается спортом, укрепляются кости и мышцы, человек становится ловким и крепким.

Чтоб здоровым быть сполна физкультура всем нужна !

И сейчас, я вам предлагаю сделать физическую гимнастику, для этого встаньте в рассыпную.

Педагог включает музыкальную фонограмму.

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ГИМНАСТИКА

Воспитатель: Молодцы, хорошо выполняли упражнения. Мы стали ловкими, сильными и здоровыми.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а вы сильные? Ответ детей: Да.

Хотите померить свою силу? Ответ детей: Да, хотим.

Воспитатель: Сейчас мы о тправимся в гости в лабораторию к Наураше. Наураша – это маленький учёный, который живёт в Стране Здоровья.

Проходите и присаживайтесь на стульчики.

Установка на посадку.

Воспитатель: Мы в лаборатории Наураши. В лаборатории нужно быть внимательными и не отвлекаться.

Воспитатель: Сейчас вы будете подходить по двое, и нажимать на манжету. И мы узнаем, кто из вас сильнее! Слушайте внимательно!

Педагог включает программу на компьютере и организует детей, поддерживая интерес.

Воспитатель: А давайте пригласим наших гостей и узнать – кто из них сильнее.

Воспитатель: Большое спасибо. Ребята, подходите ко мне.

Воспитатель: Понравилось вам в стране Здоровья?

А что больше всего понравилось?

Воспитатель: А мне понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы, выполняли правильно задание.

Сегодня мы ещё раз убедились, что здоровым, быть здорово!

Пора возвращаться в детский сад .

УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ

Воспитатель: Ребята, встаньте вокруг, присядьте и возьмитесь за края. А теперь, поднимая – вдыхаем носом воздух и дуем… Раз…

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ

Воспитатель: Всё – мы в детском саду. На память о нашем путешествии, я хочу подарить вам сюрпризы .

Малыши бегают в спортивном зале

Забота о здоровье подрастающего поколения — это первостепенная задача образования. И, конечно, профилактика и коррекция разного рода недугов являются приоритетным направлением учебно-воспитательного процесса в системе дошкольного образования. Именно поэтому в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) активно реализуются технологии здоровьесбережения. Остановимся на частностях работы по ним в средней группе.

Осуществление мероприятий воспитательного, профилактического, оздоровительно-коррекционного характера в образовательном процессе через разные формы сотрудничества детей, родителей, педагогов и медиков, называется технологиями здоровьесбережения. Исходя из определения, можно сделать вывод о том, что данное понятие подразумевает все стороны формирования личности малыша: и физическое становление, и познавательное развитие, и поведенческую линию. Такой широкий спектр воздействия технологий здоровьесбережения на личность позволяет ставить следующие цели их реализации, единые в работе с детьми любого возраста:

Дети выполняют гимнастику пробуждения

Гимнастика пробуждения также является одним из способов формирования правильного отношения к ЗОЖ

Кроме того, здоровьесберегающие технологии систематизируют:

  • график проведения диспансеризации;
  • соблюдение режима движений, еды и питья;
  • меры оказания психологической поддержки родителям малышей (педагоги обеспечивают семьи воспитанников материалами для раскрытия тех или иных теоретических вопросов, в том числе и, например, о том, как вводить закаливание дома).

Что касается конкретизации работы по тому или иному направлению здоровьесбережения, то это достигается делением технологий на виды, каждый из которых ставит свои задачи сохранения и укрепления здоровья.

Таблица: виды технологий здоровьесбережения и их задачи в средней группе

Врач фонендоскопом слушает мальчика

Регулярный медицинский осмотр детей является важным элементом реализации профилактической технологии здоровьесбережения в детском саду

Виды работы в рамках технологий по здоровьесбережению

Каждая из здоровьесберегающих технологий в контексте взаимодействия с детьми 4–5 лет реализуется определёнными методами образовательной деятельности или видами работы.

Это интересно. Методы взаимодействия с родителями в основном носят характер беседы, тестов, а также привлечения к участию в развлечениях.

Таблица: приёмы реализации разных видов здоровьесберегательных технологий в средней группе

Для дневного сна психологи рекомендуют тихие, спокойные произведения:

Для снятия усталости в конце дня уместны будут:

Это интересно. Валеологическая технология в работе с детьми реализуется всеми перечисленными методами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здоровьесберегающая технология - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Мы стремимся к полной реализации, в жизни каждого ребенка, трех моментов:

достаточной индивидуальной умственной нагрузки

обеспечение условий для преобладания положительных эмоциональных впечатлений

полное удовлетворение потребности в движении

Воспитатели Шуляк Гульсара Сангалиевна

В. А. Сухомлинский

Здоровье - это состояние полного физического, психического

и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или

физических дефектов

(Всемирная организация здравоохранения).

Здоровьесберегающая технология - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Здоровьесберегающая технология - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Здоровьесберегающие образовательные технологии

Здоровьесберегающие образовательные технологии

  • технологии обеспечения гигиенически оптимальных условий проведения воспитательно-образовательного процесса
  • технологии правильной организации воспитательно-образовательного процесса
  • психолого-педагогические технологии

Задачи здоровьесбережения

Формы организации

здоровьесберегающей работы

Физкультурное занятие занятия проводятся в соответствии с программой, перед занятием необходимо хорошо проветрить помещение

Физкультурное занятие занятия проводятся в соответствии с программой, перед занятием необходимо хорошо проветрить помещение

Самостоятельная деятельность детей

Самостоятельная деятельность детей

Подвижные и спортивные игры подбираются в соответствии с возрастом ребёнка, местом и временем её проведения. В детском саду используем лишь элементы спортивных игр.

Подвижные и спортивные игры подбираются в соответствии с возрастом ребёнка, местом и временем её проведения. В детском саду используем лишь элементы спортивных игр.

Релаксация

Гимнастика после сна

Гимнастика после сна

Гимнастика бодрящая , закаливание лёгкий бег из группы в спортзал с разницей температуры в помещениях и другие.

Гимнастика бодрящая , закаливание лёгкий бег из группы в спортзал с разницей температуры в помещениях и другие.

Гимнастика пальчиковая рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводиться в любой удобный отрезок времени.

Гимнастика пальчиковая рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводиться в любой удобный отрезок времени.

Гимнастика дыхательная проводится в проветриваемом помещении, педагог даёт детям инструкции об обязательной гигиене полости носа

Гимнастика дыхательная проводится в проветриваемом помещении, педагог даёт детям инструкции об обязательной гигиене полости носа

Гимнастика для глаз рекомендуется использовать наглядный материал (ориентиры), показ педагога.

Гимнастика для глаз рекомендуется использовать наглядный материал (ориентиры), показ педагога.

Здоровое питание

Здоровое питание

Самомассаж

Точечный самомассаж

Точечный самомассаж

Сказкотерапия используется для психо-терапевтической и развивающей работы. Сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание.

Сказкотерапия используется для психо-терапевтической и развивающей работы. Сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание.

Работа с родителями

Работа с родителями

Мы стремимся к полной реализации , в жизни каждого ребенка , трех моментов : достаточной индивидуальной умственной нагрузки обеспечение условий для преобладания положительных эмоциональных впечатлений полное удовлетворение потребности в движении

Мы стремимся к полной реализации , в жизни каждого ребенка , трех моментов :

достаточной индивидуальной умственной нагрузки

обеспечение условий для преобладания положительных эмоциональных впечатлений

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Здоровьесберегающие технологии в средней группе.

Актуальность здоровья людей говорит о необходимости принятия неотложных мер по здоровьесбережению, оздоравливанию детей, по профилактике и коррекции различных отклонений в здоровье. В связи с этим особо востребованным на сегодня является создание специальных педагогических методик, программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья, которые в современной терминологии называются здоровьесберегающими образовательными технологиями .
Это технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов, родителей.
Использование ЗОТ в дошкольном образовании имеет огромную ценность для здоровья детей, т.к. от рождения до семи лет идёт процесс становления всех функций и систем организма, закладываются основы физического, умственного, психического, нравственного, духовного здоровья человека, формируется фундамент будущего здоровья, человеческой жизни во всех её сферах.

Сегодня вопрос здоровья первоочередной во многих детских учреждениях. Как правило, вспомогательными составляющими в обеспечении здоровья детей являются здоровьесберегающие технологии, основная цель которых состоит в поддержании высокого уровня здоровья дошкольников, формировании у них качественных знаний и навыков построения активного и здорового образа жизни. Стоит отметить, что здоровьесберегающие технологии в детском саду по ФГОС отличаются от других образовательных технологий своей комплексной диагностикой состояния организма ребенка и возможностью проанализировать динамику, благодаря которой получают полную картину оценки здоровья дошкольника.
Основные задачи здоровьесберегающих технологий в детском саду по ФГОС:
• сохранение уровня здоровья и подбор пошагового увеличения уровня здоровья воспитанников;
• создание обстановки для психофизиологического развития ребенка;
• обеспечение комфортных условий жизни на протяжении нахождения ребенка в детском саду.
Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании:
- обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры, как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его, валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи.
- содействие становлению культуры здоровья воспитателей ДОУ и валеологическому просвещению родителей
Физкультурно-оздоровительные технологии - направлены на физическое развитие и укрепление здоровья ребёнка, развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников:
• закаливание КГН;
• беседы по вылеологии;
• спортивны праздники;
• спортивные развлечения и досуги;
• недели здоровья;
• соревнования;
• прогулки-походы.
Технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов - технологии, направленные на развитие культуры здоровья педагогов детского сада, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни.

Читайте также: