План конспект целебные свойства злаковых растений пшеница

Обновлено: 15.09.2024

Цель: познакомить детей со злаковыми культурами.

Задачи: учить распознавать растения по характерным признакам; воспитание уважения к труду хлебороба и уточнение знаний о других профессиях людей, которые изготавливают хлебобулочные изделия.

Ход НОД

- Ребята, вы хотите узнать, что лежит у меня в волшебном мешочке? Тогда отгадайте загадку;

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном.

Ходит дом ходуном

На столбе золотом.

Дети: Колос и зерно.

(Воспитатель достает колосок из мешочка.)

- Да. Это колосок, который снова поведет нас в путешествие.

- Это растение, которое состоит из зернышек. Вспомните, как называются такие растения?

- Правильно. Это злаковое растение.

- Злаки содержат различные витамины, которые заряжают нас энергией. Природа подарила нам, эти ценные растения, чтобы мы всегда были сыты и здоровы.

- Сегодня нам колосок расскажет, какие бывают злаки.

- Из чего состоит это растение?

Дети: Из стебля, колоса с зерном, листьев и корня.

- Сейчас колосок покажет, какие бывают злаковые растения.

(Дети подходят к фланеграфу, где весят картинки со злаками.)

- Это гречиха, овес, рис, ячмень, просо, кукуруза, пшеница, рожь.

- Посмотрите и скажите, чем они друг от друга отличаются?

- У пшеницы, ржи и ячменя - колос; у риса, проса, гречихи - метелка; у кукурузы - початок.

- Давайте вспомним, как выращивают злаки.

(Детям предлагается с помощью иллюстраций рассказать, как выращивают злаки.)

- 1. Сначала вспахали землю; 2. В землю посеяли зерно, растили его; 3. Зерно созрело; 4. В поля выходит техника, комбайн срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна высыпаются в грузовые машины;

5. Машины отвозят зерно на зернообрабатывающий комбинат, там его сушат, очищают, расфасовывают в пакеты; 6. Вот в таком виде мы видим крупу в магазине.

- Где выращивают злаки?

- Чтобы семя проросло,

Нужны влага и тепло.

Вышел к свету стебелек,

Глубже в почву корешок,

Всем на удивление,

- А сейчас мы с вами превратимся в маленькие зернышки.

В землю зернышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало. (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал. (медленно встают)

К свету и теплу тянулся (руки в стороны)

И красавцем обернулся (руки вперед)

Золотые колоски на ветру качаются

Низко наклоняются (на носочках руки вверх, кисти опущены)

"Поспел урожай! Приезжай, собирай!" (махи руками в стороны)

- Давайте рассмотрим, какие получают крупы из этих растений.

(Дети садятся за столы.)

- ГРЕЧИХА. Из нее получают гречневую крупу. Посмотрите, какая она по цвету, какие у нее зернышки. (коричневого цвета, зерна круглые)

- Что можно приготовить из крупы?

- Каша из гречихи будет называться. (гречневой)

- Гречневая каша занимает 1 место среди каш. Она богата разными витаминами, укрепляет сердце, восстанавливает силы после болезни. В народе ее еще называют "Богатырской".

- ОВЕС. Из нее получают овсяную крупу или овсяные хлопья. Это расплющенные зерна. Какую кашу варят из овсяных хлопьев?. (овсяная каша)

- Также из овсяных хлопьев пекут любимое многими овсяное печенье.

- РИС. Это единственный из злаков, который растет в воде и не боится наводнения. Когда высаживают рис, то поля специально затопляют водой. Рис тоже содержит много витаминов. Рисовая крупа.

- Крупа белого цвета. Может быть длиннозерный или круглозерный.

- Как будет называться каша?. (рисовая)

- ЯЧМЕНЬ. Ячневая крупа или перловка. Каша будет называться перловая.

- ПРОСО. Из нее получают просяную крупу или пшено. Каша будет называться. (пшенная каша)

- Посмотрите, крупа какого цвета?. (желтого)

- КУКУРУЗА. Из нее получают кукурузную крупу и кукурузные хлопья и варят какую кашу?. (кукурузную)

- ПШЕНИЦА. Из нее получают пшеничную крупу. Каша будет называться. (пшеничная каша). А также манную крупу и готовят манную кашу.

Каша в поле выросла,

К нам в тарелку пришла.

Всех друзей угостим,

По тарелке дадим:

Зайцу и лисичке,

Кошке и матрешке,

Всем дадим по ложке.

- Из круп варят каши, а что делают из муки?

Дети: Хлебобулочные изделия пекут.

- Давайте посмотрим, какую делают муку из злаков.

- Из ПШЕНИЦЫ получают какую муку?. (пшеничную муку)

- Потрогайте и скажите, какая на ощупь мука?

Дети: Мягкая, нежная, рассыпчатая, пушистая, воздушная. (Дети вытирают руки салфеткой.)

- Из пшеничной муки делают белый хлеб, булочки, блины пекут. А также она предназначена для производства макорон.

- РОЖЬ. Из нее делают ржаную муку. И хлеб получают из нее темный. А также ржаные отруби.

- А еще муку делают из кукурузы - кукурузная мука. (кукурузный хлеб) Из риса - рисовую муку. Из гречихи - гречневую муку. Из овса - овсяную муку.

Вырос в поле колосок:

Он не низок, не высок.

Ветерок его качает,

Влево, вправо наклоняет.

Колоски мы все сожнем

Много хлеба напечем.

А еще наварим каши.

И подкрепим силы на

- Вспомните, какие злаки растут на полях.

- Как люди используют эти злаки?

- Из злаков люди научились готовить много вкусных и полезных блюд. Из круп варят каши, из муки пекут хлебобулочные изделия.

Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения в группе в старшей группе Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения в группе в старшей группе Цель: обобщить представления о правилах дорожного движения.

Конспект НОД по ритмопластике в старшей группе Цель: учить детей в быстром и умеренном темпе переключаться с одного движения на другое в соответствии с музыкой. Задачи: 1. Учить перестроению.

Нажмите, чтобы узнать подробности

б)продолжить работу над развитием навыков анализировать и сравнивать различные группы растений.

Дата проведения: 09.03.2017г.

Тема урока: Семейство Злаковые

Цель урока: сформировать знания о семействе Злаковые

1.образовательные: познакомить учащихся с отличительными признаками, многообразием и значением растений семейства Злаковых; показать их биологические особенности;

2.воспитательная: формировать познавательный интерес к изучаемому предмету, научное мировоззрение учащихся;

а) развивать навыки работы с разными видами информации и способами её предъявления;

б)продолжить работу над развитием навыков анализировать и сравнивать различные группы растений.

Учащиеся должны знать:

1.особенности строения представителей семейства злаковые.

Тип урока: Комбинированный урок

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором.

Учебник: §49

Рабочая тетрадь: лабораторная работа №28

Методы обучения: беседа, словесные, объяснительно-иллюстративные, работа с учебником, практическая работа, лабораторная работа.

Формы организации учебной деятельности (УД): фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Проблемный вопрос урока: Что объединяет всех представителей семейства злаковые?

Технологическая карта урока

Настрой на активную деятельность

Мотивирует к активной деятельности.

Готовятся к уроку. Психологический настрой на активную деятельность на уроке

2.Проверка домашнего задания

Актуализация имеющихся знаний

Проверить подготовленость к уроку

Задает вопросы по домашнему заданию

Отвечают на вопросы. Выполняют индивидуальные задания и задания в микрогруппах.

3.Подготовка к восприятию новой темы

Мотивация к дальнейшей деятельности

Объявление новой темы урока.

Ставит цели нового урока

Записывают в тетради тему урока

4.Изучение новой темы

Активная учебная деятельность. Усвоение нового материала

1.Общая характеристика семейства злаковые

3. Представители семейства

Объясняет новую тему с использованием мультимедийного оборудования, учебных плакатов, наглядного материала.

Формирование собственной позиции.

Задает вопросы. Просит сформулировать выводы.

Отвечают на вопросы. Делают выводы по пройденной теме.

Дать установку на подготовку к следующему уроку

Делают записи домашнего задания в дневниках

Озвучивает домашнее задание

Записывают домашнее задание

Целостно обобщить полученную информацию

Задает вопросы: Итак, что же мы узнали нового по этой теме и что мы умеем? Что могу я и что умею? ? -Достигнуты ли нами цели урока? -Как вы оцените сегодняшний урок?

Отвечают на вопросы. Делятся впечатлением

1Организационный момент

2Актуализация знаний. Проверка домашнего задания..

Фронтальный опрос:

-На какие классы делится отдел покрытосеменные?

-Какие признаки однодольных вы знаете?

-Какие основные признаки у семейства лилейные?

-Назовите представителей семейства луковые?

3 Подготовка к восприятию новой темы. Постановка цели урока.

Цель урока: изучить особенности строения представителей семейства Злаковые.

Слайд 2. Ученики записывают тему урока.

4.Объяснение нового материала.

Учитель: Как вы думаете, какие растения относятся к семейству злаковые? Давайте откроем учебники, на странице 170, и попробуем определить представителей семейства.

Ученики работают с учебником. Отвечают на вопрос.

Учитель: Всех представителей этого семейства объединяют в 900 родов. Общая численность представителей около 11000 видов. Растения семейства Злаковых встречаются как луговые, так и культурные, имеющие важное сельскохозяйственное значение.

Распространены на всех континентах

Деревья, кустарники, травы

Большую часть семени составляет эндосперм

Ученики записывают общие положения в тетрадь.

Учитель: Семейство Злаковые включает в себя как однолетние, так и двухлетние и чаще всего многолетние растения. Внешне они, как правило, похожи, так как имеют схожее строение стебля и листьев. Стебель же их имеет явные отличительные признаки от стеблей других растений - он совершенно пуст внутри и представляет собой полую трубку, которая получила название соломины.

Учитель: В период цветения растения данного семейства весьма непримечательны, так как склонны к самоопылению либо перекрестному опылению. Поэтому формировать огромные яркие и благоухающие цветки им смысла нет. Их цветочки мелкие, бледные, совершенно невзрачные. Собираются в соцветия разных типов:

сложный колос (пшеница);

Цветки у всех одинаковы, формула цветка семейства Злаковых выглядит следующим образом: ЦЧ2+ Пл2+Т3+П1. Где ЦЧ - цветочные чешуи, Пл - пленки, Т - тычинки, П - пестик.

Формула цветка семейства Злаковых дает ясное представление о невзрачности данных растений в период цветения, а значит использовании в декоративных целях не цветков, а листьев и стеблей.


После отцветания формируется богатый белком и крахмалом плод. Он одинаков у всех представителей, входящих в семейство Злаковые. Плод получил название зерновка. Ученики записывают формулы в тетради.

Ученики: записыают название плода и представителей, имеющие его.


Учитель: Для того чтобы узнать значение растений семейства пасленовых давайте заполним кластер. На столах лежат памятки.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема урока Полевые растения: пшеница, рожь, овёс.

Цел и урока :

Оброзовательные - у точнить и систематизировать знания учащихся о полевых растениях: пшеница, рожь, овес; учить сравнивать растения по внешним признакам; расширить представления о строении растений, их использовании.

Коррекционно-развивающие - развивать умение связности высказываний, умение последовательно выражать свои мысли с помощью опорной схемы.

Развивать аналитико-синтетического мышление через умение выделять существенные признаки и свойства, умение находить сходные и отличительные признаки. Развивать умение делать словесно-логические обобщения.

Воспитательные - развивать инициативу, стремление к активной деятельности ,бережное отношение к труду людей и хлебу.

Тип урока : у рок изучения и первичного закрепления знаний

Оборудование.

задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I . Организаци

(приветствие, организация внимания школьников)

- Встаньте дружно, поприветствуем гостей улыбкой.

- Мы начинаем урок.

II . Подготовка учащихся к работе на основном этапе

(актуализация субъектного опыта учащихся;

обеспечить мотивацию учения учащихся )

hello_html_m7d22353e.jpg

Работа по мнемотабл.

(На разносе - различные сорта хлеба, булочек, пирожков)

- Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила. Посмотрите как аккуратно разложены батоны, булки, пирожки, бублики и слойки. Вдохните аромат свежего хлебушка!

- А вы можете представить завтрак, обед или ужин без хлеба, полдник – без булочки или печенья?

- А знаете ли вы, из чего пекут хлеб?

(Хлеб пекут из муки)

- Назовите растения, зерна которых используют для приготовления муки? (пшеница, рожь, овес, кукуруза, ячмень)

- Эти растения люди выращивают с глубокой древности.

- Сегодня на уроке мы будем говорить об основных хлебных культурах, которые выращивают в нашей области.

- О чем вы хотите узнать на уроке?

ИТОГ. На некоторые вопросы мы с вами найдем ответы на нашем уроке.

Дети рассматривают сдобу, вкушают аромат выпечки.

Ответы детей (какие растения относятся, как выглядят, части растений и др.)

III . Этап усвоения новых знаний и первичной проверки понимания изученного

(обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала: существенных признаков понятий, алгоритма ответа; создать условия усвоения восприятия изучаемого материала; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся)

- По мнению ученых, самой первой люди начали выращивать пшеницу. СЛАЙД – поле пшеницы

- Где растет пшеница? (на полях)

2. Работа с демонстрационным материалом .

- Давайте посмотрим, как же выглядит пшеница? (Раздаю гербарий и колоски)

Инструктаж . Во время работы с материалами вы должны быть внимательными, вам потребуется проявить аккуратность.

Прикрепить на доску – колос и карточку

- Рассмотрите корень. Какой корень у пшеницы? (Много тонких корней, собранных в пучок)

- Для чего нужен корень? ( Служит для укрепления в почве и всасывает воду)

- Потрогайте стебель пшеницы, что можно сказать о нем? Оторвите кусочек от колоска, рассмотрите, подуйте в стебель. ( Гладкий, сухой, с бугорками (перегородками, пустой внутри)

- Такой стебель очень прочный, не ломается.

- Полевое р астение со стеблем в виде соломины называется злаковое растение.

- Для чего нужен стебель? ( Связывает все части растений, дает опору листьям)

- Что расположено на стебле? ( Листья)

- Какую форму имеют листья? ( Длинные, узкие).

-Что расположено в верхней части стебля? ( Колос с зернами).

- Спелые зерна пшеницы окружены твердой оболочкой, защищающей от высыхания зерна.

- Рассмотрите зерна пшеницы. Какие они? (Попробуйте раздавить) ( Имеет округлую форму, короткое, твердое, желтого цвета)

-Расскажите, какое значение для человека имеет пшеница?

(На столе стоит 3 блюда, открыть с изделиями из пшеничной муки: муку пшеничную, кашу пшеничную, печенье, манную крупу, вермишель)

- Хлеб из пшеничной муки отличается пышностью, отменным вкусом.

- В нашем районе и области выращивают озимые и яровые сорта пшеницы. Пшеница имеет большое разнообразие сортов.

ИТОГ. Пользуясь схемой описания растений, расскажите о пшенице.

- Оказывается у пшеничного хлеба есть родной брат – ржаной хлеб. Пекут его из ржаной муки. СЛАЙД – поле ржи.

2. Работа с демонстрационным материалом .

- Давайте рассмотрим, как же выглядит рожь?

- Какие сходства с колосом пшеницы вы видите?

(Высокое злаковое растение – до 2 м)

-Расскажите, какое значение для человека имеет рожь?

(На столе стоит 3 блюда, открыть с изделиями: муку ржаную, кашу ржаную)

- В нашем районе не высеивают рожь, в нашей области выращивают в основном озимые сорта ржи.

ИТОГ. Пользуясь схемой описания растений, расскажите о ржи.

СЛАЙД –поле овса

- Сеять овес в нашей стране стали намного позднее, чем пшеницу и рожь. Люди отмечают, что мука из овса низкого качества и хлеб не получается вкусным и пышным.

- Овес - злаковая культура, в которой содержится много полезных веществ, необходимых для организма человека.

- Овес очень неприхотлив, он может расти в любой местности, было бы достаточно влаги.

2. Работа с демонстрационным материалом .

Прикрепить на доску – колос и карточку

- Давайте рассмотрим, как же выглядит овес?

- Какие сходства с колосом пшеницы и ржи вы видите?

-Какие различия? ( Цветки у овса собрались в раскидистую метёлку).

- В нашем районе и области выращивают овёс. Овес ценится за то, что является незаменимым кормом для лошадей и др. животных и птицы.

ИТОГ. Пользуясь схемой описания растений, расскажите про овес.

-Как вы думаете, что происходит со стеблями злаковых растений? (корм животным, народные промыслы: салфетки и и подставки, вазочки, учащиеся нашей школы с учителем труда С.А. Понамаревым изготавливали аппликации)

Конспект НОД по природному миру в старшей группе по теме недели "Хлеб всему голова", в ходе которого дети сравнивают злаки пшеницы, овсе,рожи и ячменя.

Оценить 2680 0

Тема НОД: Рассматривание злаковых растений (пшеница, овес, ячмень, рожь).

Цель: Обобщить знания детей о разнообразии злаковых культур.

Задачи:Познакомить детей со злаковыми культурами из которых выпекают черный и белый хлеб; Учить распознавать эти растения по их характерным особенностям (пшеница – колос двурядный, тугой, почти без волосков; овёс – колос с метёлкой, зёрнышки длинные, напоминает серёжки; ячмень – колос двурядный с длинными волосками; рожь – колос многорядный с удлинёнными зёрнами, волоски средней длины; просо – колос похож на метёлку, зёрна круглые);

Учить отвечать на вопросы полными предложениями, использовать выражения из загадок

Развивать мелкую моторику рук, графические навыки, диалогическую речь, вариативность мышления; Развивать познавательный интерес: Воспитывать терпеливость, дисциплинированность.

Виды деятельности: Познавательно-исследовательская, Коммуникативная. Игровая, Изобразительная деятельность.

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Организационный момент.

Воспитатель вносит в группу поднос с чёрным и белым хлебом.

Вот он –
Тёплый, золотистый.
В каждый дом,
На каждый стол –
Он пожаловал – пришёл.
В нем – здоровье, наша сила,
В нем – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!

В. Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?

В. Ребята, а вы знаете, из чего делается чёрный и белый хлеб?

В. Давайте, ребята, я расскажу вам, из чего делают черный и белый хлеб.

И почему же хлеб получается разный и ещё много разных изделий из теста, мы вместе с вами сейчас узнаем.

Весь из золота отлит

На солнышке стоит. Что же это?

Растения, из которых делают хлеб, называются злаковыми. Они бывают разные.

Стены позолочены, ставни заколочены.

Ходит дом ходуном на столбе золотом.

Это колос пшеницы. Зёрнышки в нём расположены в два ряда, тугие округлые, волосков почти нет. Когда пшеница созреет, они почти все обламываются. Мука из пшеницы получается белой. Поэтому и хлеб из неё – белый.

Что же ещё готовят из пшеницы? Давайте проиграем в игру. Кто больше назовет хлебобулочных изделий!

Это рожь. У неё колос многорядный с удлинёнными зёрнами, волоски средней длины. Мука из ржи получается тёмной, поэтому и хлеб называется чёрным.

Давайте посмотрим, что же готовят из ржи (чёрный хлеб и квас).

Ячмень. У него колос двурядный с длинными волосками. Что же из него готовят?

Из зёрен ячменя получают перловую крупу. Из перловки варят перловую кашу. Она очень полезная и вкусная, особенно с мясом. А ещё ячмень используют на корм домашним животным.

вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, аппетитный, ароматный

пирожные, макароны, пельмени,

А сейчас давайте немного отдохнем, представьте как растет зернышко

В землю зёрнышко попало,
Прорастать на солнце стало
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал

К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся.

руки над головой

медленно встают
тянутся вверх

А следующее растение вам знакомо? Отгадайте загадку:

Всё поле в серёжках.

Давайте подумаем, что же делают из овса?

Конечно же, очень полезную овсяную кашу, овсяные хлопья и печенье.

Ребята, а это растение вам хорошо знакомо в виде пшённой каши. Это просо.

Вы и не догадывались, что растение, из которого варят пшённую кашу, выглядит как метёлочка.

Как же ещё люди используют просо?

Зёрна просо используют на корм домашним животным. И ещё раз скажем, что из просо делают пшённую крупу, из которой варят пшённую кашу.

Воспитатель:рассмотрев мой альбом со злаковыми культурами вы многое узнали

Из чего же получается чёрный и белый хлеб, вкусные пирожные, полезные каши, корма для животных и другие блюда?

Работа в тетрадях

А теперь я предлагаю вам правильно найти колоски ржи, пшеницы, ячменя и овса, соединить каждый колосок с тем, что из него делают и раскрасить картинки.

3.Заключительная часть.

Ваша семья может купить столько хлеба. Сколько потребуется. Однако, хлеб надо беречь, не оставлять недоеденные куски, не выбрасывать их. Когда вы будете есть хлеб, вспомните, сколько труда вложено в каждую буханку ржаного хлеба, в каждый каравай пшеничного.

Читайте также: