Плоды фруктовых деревьев занятие во второй младшей группе

Обновлено: 18.09.2024

Цель: Познакомить детей с плодами фруктовых деревьев. Закрепить знания о том, что фрукты растут в саду.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Помогли собрать урожай и сварить из него вкусный компот! А теперь нам пора отправляться обратно в группу.
По дорожке мы идем
Дружно песенки поем!
И сейчас все мы дружно,
В нашу группу попадем!

Воспитатель: Вот мы и вернулись. Дети, расскажите, где мы сегодня с вами побывали и чем мы там занимались?
Дети: Ответы детей.

Цели: закрепить знания о фруктах, познакомить с разными способами обследования фруктов (цвет, форма, запах, вкус).

- Расширять словарный запас: ароматный, сладкий, кислый, кисло-сладкий, яблочное, грушевое, сливовое варенье.

- Учить детей образовывать относительные прилагательные, согласовывать прилагательные с существительным; учить детей поддерживать диалог.

- Дать первоначальное представление о пользе фруктов для здоровья.

Ход занятия.

Раздается стук в дверь. Приходит Бабушка с картиной и корзинкой.

Бабушка: Здравствуйте, дети.

Дети: Здравствуйте, бабушка.

Бабушка: Я принесла вам гостинцы, которые выросли у меня в фруктовом саду. (показывает картину)

Воспитатель: Дети, какие деревья изображены на картине? Может быть это дубы растут у бабушки в саду?

Дети: Нет, это не дубы. Это яблони, т. к. на них выросли красивые яблочки. На дубах яблоки не растут.

Воспитатель: Что растет на дубах?

Воспитатель: Бабушка, правильно дети отвечают?

Бабушка: Правильно. В саду растут разные фруктовые деревья – яблони, груши, сливы. Я принесла вам плоды с этих деревьев.

Бабушка ставит корзину на стол и раздает детям яблоки.

Воспитатель: Ребята, какого цвета у вас яблоки, покажите, на какую геометрическую фигуру они похожи, какие они: твердые или мягкие, гладкие или шершавые, пахнут ли они?

Дети: (Обследуют яблоки). Яблоки круглые, твердые, гладкие, бывают желтого, красного, зеленого цвета, пахнут, ароматные.

Бабушка: Ребята, хотите попробовать яблоки, какие они на вкус?

Дети пробуют яблоки и делают вывод, что яблоки бывают сладкие, кислые и кисло-сладкие.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как растет яблоня?

Растет, растет яблонька Дети сидят на корточках

Веточками вверх к солнышку тянется Постепенно встают, поднимают руки вверх

Выросла яблоня! Выпрямились

Яблочки на ней созрели Руками показывают круглые яблоки

Дети в корзинку их собирают. Имитируют движения

Так же обследуем груши и сливы.

Сливу я держу в руке,

Зажимаю в кулаке.

По ладошке я катаю. (повторить правой и левой рукой)

Воспитатель: Ребята, что можно приготовить из фруктов?

Дети: Варенье, компот, джем.

Варенье из яблок – яблочное варенье, из груш – грушевое варенье, из слив – сливовое варенье.

Воспитатель: Спасибо, бабушка, что пришли в гости и принесли такие вкусные фрукты. Приходите к нам еще.

Воспитатель: Кто приходил к нам в гости? О чем мы беседовали с бабушкой? Что мы рассматривали и пробовали?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Образовательные области: познание ( ознакомление с окружающим )

Программное содержание.

Образовательные задачи.

Закрепить название цветов: красный, желтый, синий, зеленый.

Развивающие задачи.

Способствовать развитию связной речи.

Развивать умения отвечать на вопросы воспитателя.

Развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные задачи.

Воспитывать познавательный интерес.

Ход занятия.

Вот уж все и собрались.

Мы можем начинать!

II. Мотивационно - побудительный этап.

- Что у меня в пузырёчке? (витамины)

- Где я взяла витамины? (в аптеке)

- Для чего витамины нужны? ( чтобы не болеть)

- Предлагаю узнать где ещё можно взять витамины.

III . Основной этап . Воспитатель привлекает внимание детей, держа в руках мягкую игрушку – старичка- Лесовичка.(белочка)

- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости - это ст. Лесовичок.

- А где он живет? (в лесу). Вот что он мне рассказал. Она гулял и оказался среди незнакомых деревьев. На них растут какие-то плоды. Он собрала их в корзинку, и принес нам, а как они называются, не знает. ( Корзинка накрыта салфеткой).

- Поможем ст.-Лесовичку узнать, что за плоды он собрал.( сажаю его)

- Ребята, посмотрите, что в корзинке? ( Это фрукты : скажем вместе)

- Где растут фрукты? (на деревьях, в саду или огороде)

- А как называются деревья, на которых растут фрукты? ( фруктовые деревья )

- Когда в фруктовом саду можно собрать много спелых фруктов? (осенью)

- Какие фрукты вы знаете?

- Ну что ж ст- Лесовичок, в твоей корзине оказались фрукты. Но ребята наши не только знают фрукты, но и много интересного могут рассказать о них. Правда? Вот смотри и слушай!

- Какое оно?( форма, цвет, размер ) сладкое, сочное- брызжет, когда ешь ) Кладу на поднос.

- На каком дереве растут яблоки? ( яблоки растут на яблоне)

- Какой он? (Длинный, большой, желтый, сладкий). Растут бананы на банановых деревьях.

- Что это? ( Апельсин).

- Какой он? (Круглый, большой, оранжевый, сладкий, сочный; ). Растут апельсины на апельсиновых деревьях.

- Что это?( груша)

- Какая она? (Вытянутая, сладкая, желтая, сочная, твердая; Растут груши на дереве, которое тоже называется груша.

- Что это? ( Виноград ) Виноград растёт гроздьями ( это гроздь ), это когда все ягодки соединены вместе, а если ягодка одна, то она называется виноградинка .

- Какой он? (Круглый , фиолетовый, мелкий , сладкий). Растет виноград на кустиках.

- Яблоко, лимон, банан, апельсин, груша, виноград - как назвать их одним словом? Для того, чтобы фрукты выросли сочными и сладкими нужно много солнца. Поэтому многие фрукты не растут в наших садах и огородах, а растут в тёплых и жарких странах.

- Чем полезны фрукты? ( фрукты очень полезны – в них много витаминов, которые помогают нам расти здоровыми, весёлыми, крепкими. Значит ешьте, дети, много фруктов - будете здоровы)

- ребята, а как вы думаете, можно ли кушать овощи и фрукты не мытые? (нет);

- а почему? (они грязные);

- а что случиться, если скушаем не мытые овощи и фрукты? (заболеем)

- правильно, на грязных овощах и фруктах много микробов.

Этот пальчик – апельсин, (дети поочерёдно разгибают пальчики из кулачка, начиная

Он, конечно не один.

Этот пальчик – слива,

Этот пальчик – абрикос,

Высоко на ветве рос.

Этот пальчик – груша,

Этотот пальчик – ананас,

Фрукт для вас и для нас. (показывают вокруг и на себя)

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

- Ст.- лесовичок принёс ещё фотографиии других фруктов. Поиграем в игру

Воспитатель показывает картинки с изображением фруктов, дети называют их.

- Кто знает , как наз-ют человека, который выращивает фруктовые деревья? ( Садовод). А выращивает он их так:

1.Сначала сажает саженец- маленькое деревце.Лопатой и граблями делает лунку вокруг и часто поливает.

2.Пройдет немного времени - деревце подрастает и на нём появ-ся цветочки. Вскоре они опадут и на их месте мы увидим маленькие зелёные фрукты. Они будут расти, зреть и к осени поспеют.тогда мы их сорвём и съедим.

Садовнику нужны для работы садовые ножницы, садовая пила. садовая лестница, вёдра , ящики для фруктов.

- Как вы думаете, зачем ему лестница?Садовые ножницы?

- Мы увидели с вами, как много фруктов бывает. С.- Лесов-ок интересуется: что из них можно приготовить?

- Фрукты можно не только есть сырыми, из них можно приготовить компот, сок, мармелад, джем, повидло, варенье, испечь пирог.

- Скажи…. Так что м/о приготовить из фруктов?

- Посмотрим, что получилось:это…. Одним словом?

3.Итог занятия

- С чем была корзина у старичка Лесовичка? Старичку лесовичку пора в свой лес.

Образовательные задачи: познакомить детей с плодами фруктовых деревьев и овощей, закрепить знания о месте их произрастания, учить выделять характерные признаки овощей и фруктов, з акрепить название цветов: красный, желтый, синий, зеленый.

Развивающие задачи: с пособствовать развитию связной речи, развивать умения отвечать на вопросы воспитателя, внимание, мышление, память.

Воспитательные задачи: продолжать воспитывать благодарные чувства к природе и людям, которые благодаря своему труду, получают урожай.

Ход занятия

Вот уж все и собрались.

Мы можем начинать!

Основной этап. Осень дарит людям много подарков. Недавно осень подарила нам целую корзину красивых…( дети отвечают: листьев.) Но листьями мы можем только любоваться. А есть у осени подарки, которыми мы можем полакомиться.

- Какие вкусные подарки подарила нам осень? (Дети вспоминают фрукты…)

- Где растут фрукты? (Дети отвечают: в саду, на деревьях)

Воспитатель спрашивает у детей впечатления о деревне, где дети видели фрукты на деревьях в саду и как бабушка и дедушка ухаживали за ними. Дети подходят к дереву, прикрепляют разные фрукты.

Этот пальчик – апельсин, (дети поочерёдно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого)

Он, конечно не один.

Этот пальчик – слива, в кусная, красивая.

Этот пальчик – абрикос, в ысоко на ветке рос.

Этот пальчик – ананас, ф рукт для вас и для нас (показывают вокруг и на себя)

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

Так что было в мешочке? (ответы детей)

Спелые, сочные, разноцветные, на деревьях всем заметные!

Самые полезные, а зовутся - (Фрукты)

Воспитатель. Вот все фрукты и в корзине (воспитатель достает из корзины фрукты по одному, а дети называют его и дают краткое описание).

Будем мы варить компот, вкусный и полезный. Как называется компот из фруктов? (фруктовый)

На полу овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну корзиночку, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее.

Читайте также: